Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Reymet_2

Перенос 36. Взглад со стороны.

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Заче..

ПТУРщик пишет:

Зачем так далеко — всех принимают Канада и Мексика.

Дело еще в уровне жизни. А в Канаде места мало, одна тайга.

Россия превыше всего!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер Скорее ВИР ..

Каммерер > Скорее ВИР просто перестреляет конкурентов. Нежная душа интеллигента не выдержит столкновения с грубой реальностью 20го века. )))))))))))

интеллигенты да, они могут.

нет зверя страшнее интеллигента, до власти дорвавшегося.

Робеспьер первое тому подтверждение.

Троцкий — второе.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: 1. ..

Каммерер пишет:

  1. развязать Версальские узлы.

А кому это надо кроме Германии?

Каммерер пишет:

  1. увязать 3 разные идеологии, в русле мирной конкуренции.

Опять же, кому оно надо? Союз Магомеда со Смельдингом...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ымы, Версальские узл..

Ымы, Версальские узлы косвенно бьют и по Союзу. Кроме того придется договариваться, оптимизировать Европу, перекосы версаль заложил страшные. Идеологии же придется увязвать, все знают чем закончилась ВМВ и будут подходить к ситуации более практично. А спрогрессорами ВМВ будет куда страшнее. Все знают свои и чушие архилесовы пяты, союзы опять же будут уникальные по фантастичности. Нет, это самоубийство, в этом случае Америка победит всех.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Не война прогрессоро..

Не война прогрессоров друг с другом — это полный армагедец!

Надо строить Мир Полудня, или всем вместе валить ВИРовские США

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Не в..

ПТУРщик пишет:

Не война прогрессоров друг с другом — это полный армагедец!

Вот именно!

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: ВИРо..

ПТУРщик пишет:

ВИРовские США

А почему ВИр-овские?

Каммерер пишет:

придется договариваться

на форуме-то договориться не могут.

Каммерер пишет:

Версальские узлы косвенно бьют и по Союзу

Ну очень косвенно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На форуме не могут, ..

На форуме не могут, а как придется озабитится выживанием, да еще ответственность навалится, так договорятся. Сначала конечно первые саммиты пройдут в настородженой обстанове, но потом найдем общий язык.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А Петрович будет Мол..

А Петрович будет Молотовым. Он экономист, вот и будет совнаркомом заведовать.

Россия превыше всего!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет:На фо..

Каммерер пишет:> На форуме не могут, а как придется озабитится выживанием, да еще ответственность навалится, так договорятся. Сначала конечно первые саммиты пройдут в настородженой обстанове, но потом найдем общий язык.

после третьей поллитры.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: А почему..

ымы пишет:

А почему ВИр-овские?

Ну желающих нет, а он как-никак их патриот среди нас !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Подождите еще Крутив..

Подождите еще Крутивкса и Кролика. Вот им обидно то будет.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Это будут Гувер и Ма..

Это будут Гувер и Макартур

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории тайный советникъ
Цитата

Да... В Советском Со..

Да...

В Советском Союзе к 1941 году:

— Ядерные технологии. Совместное воплощение Союзом и Германией принципа ядерного сдерживания.

— Психотехника и психотехнология — детекторы лжи, эмоций и чуть ли не мыслей. Сотрудники НКВД и гестапо, управляющие погодой. Начальная психотехническая подготовка в школе.

— Полупроводники — методы получения и очистки.

— Вычислительная математика.

— Исследование операций — методы оптимизации транспорта, к примеру.

— Создание информационно-аналитического центра.

— Новейшие материалы.

Вопрос — в кого нужно подселиться, чтобы получить возможность всё это воплотить?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

chameleon пишет: - ..

chameleon пишет:

— Ядерные технологии. Совместное воплощение Союзом и Германией принципа ядерного сдерживания.
— Психотехника и психотехнология — детекторы лжи, эмоций и чуть ли не мыслей. Сотрудники НКВД и гестапо, управляющие погодой. Начальная психотехническая подготовка в школе.

Это не Мир Полудня — это мир Red Alert !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории тайный советникъ
Цитата

Меня этому учили - и..

Меня этому учили — и я этому учился. Чего б не передать предкам?

К слову — чем там закончился Ред Алерт?

Чего-то мне кажется, что там результат не соответстует коммунистически правильному.

Исправим?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тогда надо нашему Ги..

Тогда надо нашему Гитлеру запретить Герингу запрещать дирижабли в Германии, а Муссолини — спонсировать работы синьора Нобиле. И все их — в нам, в Долгопрудный! Вот тогда и будут краснозвёздные дирижабли летать на Нью-Йоркщиной!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Будни адмирала. Ме..

Будни адмирала.

Меня зовут Эрих Редер. Служу родине в чине генерал-адмирала флота и главнокомандующего Кригсмарине. Судьба заставила меня взять в руки перо и начать эту рукопись. Да, именно так. Иначе объяснить все происшедшее с нами в один прекрасный вечер 23 января 1936 года невозможно.

Я всю свою жизнь посвятил флоту и Германии. Старый моряк, об этом можно говорить без ехидства. Я уже пережил смерть, когда английский снаряд поразил рубку «Лютцова». Я всегда давал отчет перед своей совестью и честью и бывало, шел против начальников. Морские Боги хранили меня. Но происшедшее в ту страшную ночь, я не забуду никогда.

Началось с того, что проснувшись глубокой ночью я понял, что я это не я. Все было мое, руки, ноги, грудь, тело, рядом мирно спала моя дражайшая супруга. Но это был не я. Ужас заставил меня вскочить, и в чем был выбежать в гостиную. Не могу объяснить…. Пишу и опять вспоминаю это. Я чувствовал себя сильно постаревшим. Нет, руки и ноги по прежнему сильны, я могу пробежать кросс не хуже многих наших курсантов, но все равно, я чувствовал себя старше. Нет, все не так я оказался моложе своего тела. Удивительно.

Закурив сигарету я успокоился. Как будто в первый раз разглядывал фотокарточки детей и внуков, не мог узнать обстановку комнаты. Что это было? Мое сознание раздваивалось. Не зная зачем я подошел к бару плеснул себе рому на два пальца и остановился тупо глядя на бокал. Я не хотел спиртное, я помнил что уже много лет не прикасался к рюмке, да и раньше практически не позволял себе эту маленькую радость. Удивительно. С другой стороны я помню, как немного переусердствовал после Рождества на борту «Шеера».

Заставив себя подняться с дивана я вернулся в спальню. Сон пришел почти мгновенно. А вместе с утром пришло прояснение. Все это было настолько удивительно, что вы не поверите. Во мне слились два человека. Один старый адмирал и ваш отец, с другой стороны…. Не удивляйтесь, я был русским. И родился много после Великой Войны, которую мне только предстояло пережить. Странное событие, случайная флуктуация пространства и мир неузнаваемо изменился. Сначала только для меня, потом и для всех остальных людей.

Утро я начал по своему обыкновению. Умылся, побрился, оделся, позавтракал, простился с фрау Редер и вышел из дома. Машина уже ждала у подъезда. День начался со штаба Кригсмарине. Ближе к обеду меня вызвал к Фюреру. Не без страха я входил в кабинет этого человека, мое новое сознание прекрасно помнило, каким он был фанатиком и конфликтовало с моими прежними представлениями о Гитлере как о в меру увлеченным делом, кристально честныму преданнону родине человеке. С другой стороны меня встретит человек отличный от всего того что я о нем знаю, и ничего здесь не поможет, ныне предсказать его поведение не сможет даже Вольф Мессинг.

Первое что меня удивило, так это приглашение Фюрера отобедать вместе. За столом мы беседовали о всяких мелочах. Адольф рассказывал как он собирается устроить инспекцию Герингу и «надрать задницу» этому борову. Уже интересно, ознакомившись с делами на флоте я тоже сегодня только утвердился в мнении старого Редера о Геринге. Хряк целую империю в империи умудрился создать. Крылатый боров, как назвал его сегодня Гитлер.

За обедом я все ждал повода или намека на то, что…. А вдруг я ошибаюсь? Нет, когда Фюреру подали свиные котлеты с картофельным пюре я успокоился. Официантка, конечно девочка симпатичная, но с какими глазами она смотрела на Гитлера. Эта смесь ужаса и восхищения, неприкрытый детский наив на ее лице, при виде уплетающего мясное Фюрера.

— Мой Фюрер, что у нас твориться на политическом фронте? – пришло время переходить к делу.

— Паршиво. А что на флоте?

— Нормально, но проблема с ресурсами. Нечем строить корабли. И авиация своя нужна. Я сегодня уже выдал техзадание на два малых авианосца.

— Сам же говорил, что ресурсов мало. Заказ на линкоры не трогать.

— Переделка быстроходных танкеров, справятся за год – при этих словах я откидываюсь на спинку стула и рисую вилкой в воздухе силуэты будущих «коробок». Красивого в этих эрзацах будет мало, но дешево и как учебные для моей авиации. Я уже знаю, что у меня будет СВОЯ авиация. Пусть даже придется вырвать для этого дела пару заводов.

— А ты вообще что нить в кораблях понимаешь? – интересуется Гитлер.

— Редер с юности в море – смеюсь – и там я интересовался флотом. Разберемся. Кораблестроительная программа у нас хорошая, флот маленький, но сбалансированный.

— У меня с экономикой вопросы. Так что особо не надейся – Фюрер грустно ковыряет вилкой котлету.

— Версаль – глубоко вздыхаю. – Попробуем с Россией завязать контакт?

— А эти друзья не устроят нам мировую революцию?

— Не беспокойся, у них армия тоже не лучше нашей, пока. Индустриализация тока разворачивается.

— Крестьян раскулачивают – хмыкает Смельдинг.

— Это их проблемы. Сам думаю, не пора ли в рейхе сельхоз реформу провести с укрупнением предприятий. Надоело маргарин жрать.

— Я те дам! – рычит Фюрер – флот получил, и занимайся. Коммунизм мне не разводи.

— Пока не спорю – я спокоен, время есть, пусть разберется в ситуации.

— Да, Эрих, знаешь кто у нас теперь Гиммлер? – успокаивается Гитлер. И сам же поясняет – это номер 39.

— Пиздец! – вырывается по-русски.

— Вот и оно. Я уже дал Рибентропу задание прокачать московские каналы, надо приглашать наших комми в Берлин.

— Выторгуем продовольствие и сырье – с этим я соглашаюсь – и надо с Версалем разделываться.

— Это мы решим. Я решил Сталину наших коммунистов продать, за зерно по весу — улыбается рейхсканцлер – нечего в лагерях жрать бесплатно, пусть Беломорканал капают.

У меня по поводу, куда Сталин применит наших левых, было другое мнение, но я решил промолчать. Пока промолчать. Посмотрим, как все это и куда вывезет. А лично я особо усердствовать в расовых чистках не собираюсь. Завтра же дам своим специалистам задание прошерстить эмигрирующих и задержать нужных мне специалистов. Одновременно начну собирать команду ученых.

Россия превыше всего!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: - Да..

Каммерер пишет:

— Да, Эрих, знаешь кто у нас теперь Гиммлер? – успокаивается Гитлер. И сам же поясняет – это номер 39.

требую выдачи сего преступника.

международный трибунал и петля на рее "Худа". (плевать, что на "Худе" нет рей — сделаем)

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Итак, переход. На др..

Итак, переход. На другом краю канала — Лев Сергеевич Термен. Учёный, музыкант, изобретатель.

В декабре 36-го он всё ещё остается в Америке. И занимается помимо прочего, разведывательной деятельностью. Замечательный человек. Умер аж в 1993.

Мда. Учитывая прибытие товарищей в Америку, мне там оставаться не хочется ни разу. Особенно в его шкуре. Но, я думаю, тащ Сталин разрешит изобретателю вернуться.

...

Лев Сергеич оказался очень неплохим мужиком. А режим "Замещение", вместо использованного Каммерером режима "Слияние", позволяет не сливать в одну голову два разума. Пусть сидит изобретатель в Инете за мой счёт, нехай пригодится в жизни.

Вскочив ночью с постели в спальне немаленького особняка в Нью-Йорке, я немного попрыгал, радуясь, после чего принялся за дела. Благо большУю часть памяти он мне всё же оставил...

В Москву смываться надо. Но вот за последние дни здесь надо бы сделать многое. Закупить всяких полезных мелочей, вроде станков и технологий. Протряхнуть свои каналы добычи информации и связных. Продать контору. Патенты, главное, не потерять. Устроить парочку мелких сюрпризов Америке. Здесь о жучках ещё не знают... Надо полагать, и не скоро узнают.

Подготовившись к отъезду — всего-то неделя беготни — дальше нельзя, наши американофилы могут и прижать — , я получил вызов из Кремля и убыл в Москву.

...

— Чем порадуете нас, товарищ Термен? — произнёс Сталин, стоящий возле карты.

— Да ничем особенным, товарищ Сталин. Теория и технологии полупроводников, физикам подарков, чертежей до кучи, ну и прочие мелочи. Извините, товарищ Сталин, можно вопрос?

— Да ты располагайся. — провёл рукой в сторону кресла Сталин, и ухмыльнулся. Не по-сталински, скажем так.

Сев на стул, я начал выкладывать из портфеля исписанные и исчёрканные листы.

— Скажи, проект А уже начали?

— Ну как сказать... — помрачнел Сталин.

— Как его начать, если физиков у нас мало? Да и сожрёт этот проект всяких мелочей на три бюджета Союза.

— Спакойно — я выставил ладони.

— Всё просчитано. Зря я, что ли, три месяца едва ли не на наркоте сидел, загоняя в голову чертежи, теорию и технологию, и прочую, хм, лабуду. Всё здесь, — я хлопнул рукой по стопке бумаги, — и здесь. — ткнул пальцем в лоб.

— Я дохрена помню, так что, Иосиф Виссарионыч, требую стенографисток, машинисток и чертёжниц. Я их работой года на два завалю.

— Со срочностью разберёшься?

— Как же без этого. Что гнать в первую очередь? Технологии нынешних времён и заклятых друзей? Или проекты ближайшего будущего? Или полезности всякие, ко времени не привязанные, вроде карт МПИ? Или хайтек невероятный, вроде чертежей ПК? Простенького, ещё советского ЮТ-88, но всё-таки.

альтистории тайный советникъ
Цитата

- А вот хрен вам, а ..

  • А вот хрен вам, а не государственного преступника, — хмыкнул ЛСТ, точными набросками — всё-таки пишет и рисует он лучше меня... Да любой пишет и рисует лучше меня! — выводя чертежи сигнальной сети на основе его технологий. "Хрен пройдёшь!" называется.
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На дворе весна 38го ..

На дворе весна 38го года. У нас в Вильгельмсхафене маневры начинаются. Я все свои 9 крейсеров, включая броненосцы, плюс авианосцы в море выгоняю. Эскорт из эсминцев и кораблей охранения, вспомогательные силы, береговая оборона, флотская авиация. Все что имею готов предъявить лицом. Карл Денниц еще вчера своих волчат на позиции вывел.

Я завтра выхожу в море на «Шеере». Мой любимый крейсер! Будем искать и перехватывать конвой, сопровождать и оборонять конвой, учиться сводить корабли в море, принимать боекомплект и топливо, работать в связке с береговой и флотской авиацией, высаживать десант и сбрасывать десант в море.

Завтра в море! Я рад безмерно. Наконец-то, в море! За последние два года я считанные разы ходил на кораблях. Работа затягивает. Не даром Гитлер выразился что рутина хуже бетона.

Да, у меня своя авиация. Сумел таки прижать Геринга. Раскулачил партайгеноссе. Хотя в данном случае все получилось по русской пословице: все что ни делается, делается через задницу. Вышел самый худший вариант, вместо империи Геринга получилась империя Редера. Оказалось, что в нашем великоарийском гадюшнике иначе дела не делаются. Вместо нормальной работы министерств, и междуведомственной кооперации все замыкается на определенные организации и личные отношения. А личные отношения у нас всех как в серпентарии.

Склоки, подсиживания и подковерная борьба мне уже успели изрядно надоесть. Хорошо, Фюрер особо активных и бесполезных функционеров отправил на декомпосирование. Все равно, кусачей и ползучей живности немало осталось. Теперь то мы понимаем, за какое дело взялись. Оказывается на роль Фюрера лучше всего подходит не душевный, добрый и чуткий Смельдинг а один известный единорос из Россиянии того мира. Тот самый, что царем зверей именуется. С нашей имперской верхушкой только так и надо работать. Иначе сожрут-с.

Только вчера мне из Рейхсканцелярии прислали очередную пачку доносов на мою скромную персону. Гм, а фантазия у стукачей убогая. Вот пишет один индивид, что дескать я коммунистам транспорт боеприпасов продал. А почему не пару крейсеров и авианосец в придачу? Или еще тут меня в гомосексуализме обвиняют. Ага, вот с автором сего пасквиля я с удовольствием и совершу сей грешок, в особо циничной форме. А потом утилизирую по введенному мною же на флоте обычаю. Да, ныне мой отдел внутренней безопасности при случае топит особо надоедливых кляузников. Причем топит не по морскому обычаю, а как принято у сухопутных, в гальюне и без наркоза. Ненавижу кляузников!

Вернемся к флоту. После раскулачивания Геринга его империя сократилась. Оставили только Люфтваффе. Авиазаводы вывели в отдельное подчинение. Заодно чистку рядов провели. Всех недееспособных и дурных кого на пенсию, кого в строевые части, а кого и через суд. Нашлись воришки. Сырье и ресурсы отдали организации Тодта. Старый истребитель конечно обиделся безмерно, но зато ему это на пользу пошло. Запустил в серию нормальный дальний бомбардировщик До-117. Две авиагруппы мне достались. В береговую авиацию.

К сожалению, точно такая же операция как с Герингом не прошла со мной. Хоть я сам и порывался, заместители были против. Убедили, что желательно береговую инфраструктуру и судостроение в своих руках держать. Ну а где судостроение¸ там и смежники, оружейники, электрики, схемотехники, химики и прочая, прочая, прочая. Ладно, еще пару лет поработаем в таком режиме, а затем отдам балласт соответствующим министерствам. У меня больше времени на флот останется.

Надо сказать, никаких особых нововведений от меня не дождались. Все было так хорошо настроено, что достаточно было только немного корректировать, иногда убирать препятствия и все. Предшественники работали хорошо.

Из моих достижений могу назвать усиление ПВО кораблей. Выигранную войну с Герингом, флотскую авиацию и два авианосца. Авианосцами эти галоши трудно назвать. «Фрейя» и «Ундина», обе по 15 тысяч тонн водоизмещения, скорость 13 узлов. Коробка с летной палубой и ангаром на две дюжины самолетов: большей частью Ме-109, есть и Ю-87. чисто эскортные и учебные корабли.

Важным достижением считаю свой приказ: выкинуть за борт всех комиссаров, извиняюсь, политических наставников. Гитлер потом сильно ругался, но понял. Не люблю я этих болтунов. Лучше бы делом занимались.

План «Z» пришлось в итоге обрезать. Жалко, но экономика не тянет. Достроим 2 линкора, еще штук шесть крейсеров и 2 авианосца. Там видно будет. Я и так слишком много ресурсов бросил на силы обеспечения. Танкеры и флотские транспорты клепаем сериями. Я же подкинул корабелам идею полностью сварного корпуса поточного производства. Нечто вроде знаменитого «Либертоса» в немецком исполнении. Дешево конечно, зато бабки отобьем. Заказы от коммерческого флота есть. Вот вроде и все из моих нововведений. А в остальном работаем как и раньше. Готовимся к войне, с кем – сам не знаю. Политика в мире завязалась сложная.

Эх, есть за мной еще один грешок. Дернул меня некто уже через полгода после переноса создать свою строительную фирму. Вспомнил, блин, технологию сборного железобетона. Построил два завода типа ДСК и сейчас мои люди дома строят. Ага, панельные, благо стройиндустрия и краны в Рейхе есть. Штука получается недорогая, но комфорт и внешний вид соответствуют цене. Это значит, да то самое и значит. Боюсь, войду я в историю именно как автор «курятников Рейдера». Зато производительность труда на стройплощадке резко выросла, дома могу продавать дешевле конкурентов. В принципе, пойдет. Плиты и перемычки у меня другие строители оптом разбирают. Я сейчас еще три завода ЖБИ строю. Ну и мой личный бюджет вырос. И это гут.

Кроме флота у нас за последние 2 года много изменилось. Репрессии прекратились, за политику почти и не преследуем. Был случай. Одного работягу судили за то что назвал Гиммлера дураком. Суд присудил человеку разглашение государственной тайны. Случайно дело дошло до Гитлера, так тот лично проследил чтоб гражданина оправдали и выплатили компенсацию. Да еще Фюрер заявил: «То, что Гиммлер дурак не является государственной тайной». Бедняга рейхсфюрер. Достается ему, не туда лезет, вот и достается. Нет, пусть лучше своим СС занимается. Строит Орден будущего, это у него хорошо получается. А политика не для него.

В мое ведомство он тоже не лезет. Я ему сразу при Гитлере объяснил: «На флоте я решаю, кто еврей, а кто нет».

С продовольствием в Рейхе стало лучше. Все больше благодаря советским товарищам. Мы у них все оптом закупаем, в ответ поставляем машины и станки. Мое ведомство в 37м разместило на русских верфях заказ на 28 подлодок серии С. Решили не портить отношения с Англией, а профинансировать строительство на чужих верфях, потом русские поднимут на кораблях свой флаг и выведут в резерв. Когда будет нужно, перегоним подлодки в Киль.

Внешняя политика за последние годы прочно утвердилась по разряду явлений мистических и непредсказуемых. Мало того, что и без нас мир стоял на грани войны. После переносов я могу утверждать, что мир сделал большой шаг вперед. Именно так. Я сам сейчас не могу сказать, куда все это и каким боком выйдет.

Началось все с русских. Первоначально они посчитали, что весь мир должен подстраиваться под них. Если не бросаться строить социализм, то по крайней мере всеми силами помогать им страну из задницы вытаскивать. Гм, здесь господа коммунисты просчитались. После Депрессии у всех каждый пфенинг на счету. Мы долго объясняли сей прискорбный факт Молотову когда он в 36м прилетел в Берлин.

Договорились сотрудничать и вести взаимные поставки. В политике обязательное требование согласовывать все резкие шаги. Я понимаю, они сразу же начали РККА реформировать и сейчас у них армия хорошая. Но и мы не желаем от своего пути отказываться. Это наше право. Напасть на нас они все равно не смогут. Пусть сначала Польшу пробьют, а за это время мы нормальный антикоминтерновский фронт подготовим. Дошло. Кроме того в Союзе своих проблем достаточно, не до мировой им революции. Надо социализм строить. Вот пусть и строят, а мы свой вариант социализма строим. Потом проверим, кто лучше.

Встреча на высшем уровне проходила в апреле 36го в Стокгольме. Пришлось и мне поучаствовать. Интересная конфигурация получилась. Журналисты долго судачили и предположения строили. Почему от русских Сталин и Молотов, а от немцев Гитлер и Редер? Почему от нас главком флота выступал? Неужели речь о морском сотрудничестве шла? Естественно нет. Слишком слабые у нас флоты.

Мы просто договаривались и учились учитывать в своих расчетах интересы партнера. Переговоры были сложными, пришлось даже Молотова послать по матери, когда он принялся Ленина целыми страницами цитировать и доказывать преимущества интернационального социализма.

Сначала отношения были настороженными, несмотря на наш жест доброй воли с высылкой в СССР немецких коммунистов. Немало нам испанские события подгадили. Я предлагал забить на Испанию большой нагель и не вмешиваться. Дескать, чем все закончится и так ясно. Тратить ресурсы на поддержку испанцев не интересно. Технику можно и на других территориях обкатывать.

Русские вроде согласились, а потом все равно продали республиканцам партию оружия. Сталин объяснял, что и так испанское золото у него. Добавлю, потом это золото в Берлин перетекло, мы оборудование и автомашины продали. Сначала из-за русских поставок началось внешнеполитическое обострение. Гитлер сильно обиделся. Потом все упокоилось, а когда ребята Шеленберга выяснили что это за поставки! Я думаю, что Молотов все-таки еврей. Это ж надо так! Нет у человека ни стыда ни совести. В обмен на полновесное золото сбросить складские неликвиды Уборевича. По принципу: на тебе боже, что нам негоже. Испанцы получили танки Т-26 первых выпусков. Да, двубашеные. Пушки времен царя. Скорее всего, Александра. Винтовки и пулеметы тоже старье, снятые с вооружения. Русские испанцам даже самолеты 20х годов впарили.

Ладно, в обмен на нарушение договора мы у Сталина выторговали поставки ГСМ и партию бомбардировщиков ДБ-3. С нашими ЮМО получились хорошие машины. Все 46 самолетов до сих пор в составе дальней авиации.

В Испании ситуация выровнялась. Франкистам немного американцы помогли, свои резервы нашлись. Сейчас в 38м они уверено наступают. Скоро война закончится, жаль только Франко не наш союзник. Хотя, все можно изменить. Объективная выгода заставит.

Сложная ситуация с Англией. Король Эдуард позитивно выступает за мир, но он на острове не один и не может проводить решения в пику большинству в парламенте. С другой стороны он резко возражает против наших попыток перекроить Версальский мир. Сложное дело, очень сложное. Я с ним встречался в прошлом году. Долго обсуждали ситуацию в Европе. Обсчитывали последствия того или иного решения. Разговор получился интересный. Все же я хочу забрать Судеты и Чехию, а Эдуард возражает и грозит осложнениями. Конечно, на войну он не пойдет, не сможет продавить решение в парламенте. Это радует. Оказывается, от демократии есть польза. В силах Эдуарда обеспечить нам проблемы с экономикой. Это плохо. Мы зависим от внешней торговли. Европейский шакал Польша в любой момент может вцепиться нам в спину. Сложны дела английские. Но мы справимся. Убедим короля и его министров не мешать нам налаживать наш мир.

А с Америкой все гораздо хуже. По моим данным там не менее полудюжины прогрессоров. Настроены крайне агрессивно. По данным из Вашингтона, в стране идут репрессии, ликвидируется прогерманская и коммунистическая оппозиции. Правительством ФДР многие недовольны, но он держится. Заодно не только в газетах ядом брызжет, но и практически объявил нам и Советам эмбарго. Спасает торговля с Англией. Хорошо, американцы еще из депрессии не вылезли и войну развязать не могут. Но зато мы под этим соусом прекратили выплаты по кредитам и прикрыли вывоз американских капиталов. Русские тоже не унывают, обходятся своими ресурсами.

Позиции на континенте у нас традиционно сильны. Америка далеко, а мы рядом. Мы можем влиять на соседей. Правда, с каждым днем все меняется: усилилось американское влияние во Франции, Вашингтон пошел на торговые уступки лишь бы нам насолить. Следом колеблется французский союзник Польша. Но это страна непредсказуемого будущего, они все могут, даже полное безрассудство. Англо-американские контакты традиционно сильны, но Сити знает выгоду. Пока контакты с нами приносят прибыль, Лондон держит нейтралитет. Король тоже в данном конфликте на нашей стороне.

Что ж, два года мы прожили и в войну не скатились. Это уже хорошо. Заодно, уже в феврале 38го мы объединяемся с Австрией. На месяц раньше той истории. В марте 36го мы успели занять рейнскую зону. Позиции Рейха сильны. Союзники есть. Американское эмбарго не фатально. Пока живем.

Россия превыше всего!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Проклятый Чемберлен...

Проклятый Чемберлен.

Проклятый Даладье.

Проклятый парламент.

Проклятые немцы.

Проклятый Сталин.

Трижды проклятые американцы.

Для успокоения нервов пришлось выписать из СССР баржу с водкой. "Пшеничной". Специально разработанной.

Виски, оно не то.

Не так действует.

Но по порядку. Моя мысль о совместном строительстве мира светлого будущего разбилась о тупорылость и ослиное упрямство Парламента. Это для начала. Оказалось, что нельзя просто так убрать премьера. Более того, эта шакалья стая — Адмиралтейство, кабмин и Парламент ненавидят меня. И останавливает их только врождённая субординация. Демократия всё-таки это мерзко. Как хорошо Сталину и Гитлеру. У них хотя бы соратники есть, из нашего времени. А я тут один. Поневоле сопьёшся.

Потом оказалось, что ни немцы, ни русские не хотят совместных действий. Они хотят процветания для своих стран. Разумеется, в ущерб Британии. А кого ж ещё подвинуть, как не мирового гегемона (хотя это издевательство, конечно. Какой из нас гегемон?). Хорошо, хоть удалось перманить Ферми и Оппенгеймера. Устроили несчастный случай жене учёного, и убедили его в том, что это американские спецслужбы. Он и переехал в Кембридж. Правда, ФДР сильно ругался и обещал экономическую блокаду. Но ничего, Гранд Флит ещё пока что первый флот мира, и не американцам с нами тягаться. Пока что...

Дальше. Польша... О, эта раковая опухоль Европы... И сам не гам, и другим не дам... При попытке придавить их так называемое правительство, немедленно истерически заверещал Берлин в лице Геббельса, и заворчали из Москвы. А я-то хотел как лучше... Столкнуть немцев и русских на границе. Чтобы она была у них вообще. Только для того, чтобы немного ослабить их внимание, пристально прикованное к Лондону... Чтобы они начали друг к другу повнимательнее присматриваться. Никакой войны я и не хотел, не подумайте. Одной, в моём времени, уже хватило...

Убить Чемберлена не получилось. Капитан морпехов вытаращился на меня, как на прокажённого, и тут же положил кортик на стол. Потом вышел и застрелился. Наверное, чтобы не поддаться искушению рассказать ТАКОЕ о монархе. Больше я подобных экспериментов не проводил. Может, отравить его? Хотя... после него придёт Черчилль, а этого борова просто так не остановишь. Ярый русофоб и штатофил. Его я откровенно боюсь. Личность совершенно галактического масштаба.

А что делать, я просто не знаю. Любые поползновения в сторону сближения с немцами, русскими, разрыва с США, наталкиваются на такое противодействие в Парламенте, что диву даёшься слепоте британской аристократии. Да ещё и волнения в Индии... Тяжело быть британским монархом. Хотя, наверное, Сталиным быть ещё тяжелее.

И единственный, кто меня поддерживает — это Мосли. Мразь редкая, но умная и напористая. Наверное, я ему всё-таки дам указание провести пару-тройку террактов, хоть и неохота давать ему ТАКОЙ компромат на короля. Но чего не сделаешь для блага народа...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

inkvizitoR пишет: И..

inkvizitoR пишет:

И единственный, кто меня поддерживает — это Мосли... Наверное, я ему всё-таки дам указание провести пару-тройку террактов

Мосли вызвал к себе трёх чернорубашечников и показал им на мешки с белым порошком:

— Это надо разместить в подвалах домов Ламбета.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А тем временем 18 ап..

А тем временем 18 апреля 1938го года будет свадьба Фюрера. Весь народ в едином порыве готовится поздравлять и отмечать. С невестой я знаком, зовут Гертой, милая симпатичная, добрая, отзывчивая девушка. Адольфу просто ее повезло встретить. Счастливчик. У него будет семья. Я же разрываюсь надвое. У меня две семьи. С одной стороны память адмирана не позволяет оскорбить и предать фрау Редер, у нас с ней теплые, дружеские, в большей части доверительные отношения. С другой стороны у немя практически официальная любовница, фройляйн Ингрельдис, к сожалению, не Редер. Но ребенок у нас будет. Я как заботливый супруг и будущий отец постарался обеспечить будущее моей милой Ингрельдис, вдруг что случится. Жизнь политики и гранд-адмирала непредсказуема.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Политика политикой, ..

Политика политикой, но научно-технический прогресс двигать надо.

Как я понял, технопрогрессором стал один я. Все остальные пошли в политику. Ну и ладно.

Первые мои вложения в прогресс принадлежали к родной для Термена области науки — электротехнике.

Переход на полупроводники вместо ламп и к модульным конструкциям приборов. Полупроводники — та ещё головоломка. Пробные экземпляры транзисторов и диодов удалось создать достаточно быстро, но теперь нужно переходить к серийному производству. А заводик-то получается недешёвым. Радиооборудование на базе диодов/транзисторов выпускать оказалось не так легко, как представлялось. Но ничего. Больше года мытарств не прошли даром, и теперь иркутский радиозавод выходит на проектную мощность. А другие высокотехнологичные производства — Ленинградские, к примеру — постепенно переориентируются. В планах ещё несколько заводов — приёмников и передатчиков, да и просто транзисторов с диодами нужно много.

К слову, о Ленинграде. В этом городе располагались многие наши сложные производства. Оптика, к примеру, всегдашняя наша проблема. Ну, здесь сложно одним махом что-нибудь внести. Приходится вытаскивать из памяти и разведданных схемы станков и прочего.Хотя пару простых идей я всё-таки внедрил — полезные мелочи.

Дальше — круче. Радары. Тут просто внедрение ПП помогло, да и переход на блочную конструкцию — тож. Но тут ещё геморроя лет на пять.

Ещё дальше. Электрические сети, охранные детекторы, подслушивающие жучки — причём большая часть конструкций авторства самого Термена. Всё в дело.

Материалы, сплавы, методы... Плазово-шаблонный метод в авиастроение. Способы получения жаропрочных и механопрочных сплавов — для реактивных двигателей. Диагност-методики.

И каждый день, каждый час я вытаскиваю из памяти часть за частью свои знания. Полгода такого ритма вымотали Термена — да-да, Я живу в этом теле и под этим именем, но это не я -, так что пришлось отдыхать. Правда, отдохнув с неделю, я начал потоком гнать статьи на прочие области науки и техники. Ядерщикам нашим послания писал — с планами, чертежами, расчётами, методами получения радиоактивных материалов — шли как разведданные. Тем более что полудобровольный, хоть и закрытый, проект получения ЯО развернуть всё-таки удалось. Методы использования жидких кристаллов — всё удобнее.

Методы получения полимеров, и как приложение — методы получения и использования объёмно-детонирующих сред. Будет-таки у Союза ОД боеприпасы! Ракетчикам нашим, из свежевосстановленного ГИРДа, пачку мелких советов. Пришлось посетить их заседание, порадоваться, и выдать на-гора несколько советов. Да о новых материалах проколотся немного.

И вот два года позади. Между прочим, читая о происходящем в Америке, я радовался, что успел оттуда смыться. И пришлось срочно восстанавливать в памяти методы построения информационно-аналитических центров, создавать зараз два — открытый и закрытый, пусть даже и находились они в одном здании, и персонал большей частью работал на оба.

И про наш ВПК тоже упомянуть бы, и про союзников, куда часть моих идей шла.

Короче говоря, работы было выше крыши, и за два прошедших года я успел сделать настолько малую часть, что просто обалдевал. А ведь согласно плана, к 41-му большая часть исследовательских проектов должна была быть завершена, выдав практические результаты! А с такими темпами получалось лишь к 43-му только надеяться.

И это не говоря про то, что любвеобильная сущность ЛСТ никуда не девалась, регулярно отъедая время от науки, которая сама по себе съедала по полсуток каждый день. Ой блин, ещё ж и советскую науку малость апгрейдить надо...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Выт..

Каммерер пишет:

Выторгуем продовольствие и сырье

— Эдик, вы там с французами сырья с продовольствием купить не хотите? — ухмыляясь, поинтересовался Сталин у короля Англии. А то немцы просят, на Версаль жалуются. Чем-то он им не нравится, понимаешь. А вам как родным — всего на пару процентов дороже Гитлера отдам. А ежели, конечно, вам не надо — могу и Гитлера подкормить, к пересмотру Версаля немцам лучше сытыми..

Как? Все берете? А с французами советоваться.. Не, ну уверен — так уверен.

Кстати, ты Судоплатова просил? Завтра выезжает, готовь ему легализацию и выдавай цели, хотя чем тебе Чемберлен не нравится — не понимаю. Впрочем дело твое, как договаривались — Судоплатов тебе подчиняться будет, кого прикажешь того и... ну, не будем по телефону.

...

— Алоизыч? Слушай, мне тут британцы за продовольствие и сырье больше тебя предлагают, и Иран отдают. Вместе с Ираком и Китаем...

— Иозеф, но мы же тебе за зерно немецких коммунистов отдаем! — возопил фюрер.

— Ты мне еще евреев за зерно предложи — шуткой на шутку ответил Сталин. У меня коммунистов своих хватает.

Аукцион начался. Политбюро азартно делало ставки — кого из партнеров Москве удастся развести на большие вклады...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

inkvizitoR пишет: Б..

inkvizitoR пишет:

Более того, эта шакалья стая — Адмиралтейство, кабмин и Парламент ненавидят меня.

В Токио полетела правительственная телеграмма "Брат, выручай!". Официально было объявлено, что император нанесет королю ответный визит, но сначала Хирохито нанёс визит Ямамото.

— Что могу предложить, Ваше Величество? — адмирал полез в ящик стола — Пистолеты "Намбу" — 8 миллиметров, убойность хорошая. ТТ сегодня один — извините, Ваше Величество (церемонный поклон), их быстро разбирают...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории тайный советникъ
Цитата

- Товарищ Сталин, з..

— Товарищ Сталин, зачем привлекать товарища Судоплатова. У нас есть замечательная техника... Пожалуйста, на выбор. Телеуправляемый боеприпас. Разнообразные мины, в том числе с радиовзрывателем. Инфразвуковая мина. Нейроподавители — не опробовали ещё, к сожалению.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сталин конечно хитре..

Сталин конечно хитрец, но после визита Рибентропа в Варшаву стал осмотрительнее. По слухам полякам очень понравилось предложение поучаствовать в походе на Москву. Бедняги не поняли, что участвовать будут только они. А там что получится, то получится. Берлин за варшавские бзики ответственосоти не несет.

Это все шутки. Спецслужбы Редера занялись судетской проблемой. Решение принято красивое, изящное, в стиле высокого искуства многомерной шахматной партии.

Россия превыше всего!

Ответить