Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Фрерин

Перенос 36. Взглад со стороны.

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: З..

inkvizitoR пишет:

ЗНАНИЯ РЕЦЕПИЕНТА остаются.

А толку от знаний, если любой политик умнее и хитрее форумчанина?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

А толку от знаний, е..

А толку от знаний, если любой политик умнее и хитрее форумчанина?

зарэзать...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

inkvizitoR пишет: з..

Олег пишет:

А толку от знаний, если любой политик умнее и хитрее форумчанина?

У политика просто опыта интриг больше

inkvizitoR пишет:

зарэзать

так еще хуже будет — от действующих политиков Вы хотя бы знаете чего ожидать, но вот те, кто придет им на смену обязательно попытаются сместить неадекватного руководителя, который "рэжет" непонятно за что.

Фрерин пишет:

Каммерер, а куда эта тема делась с параллельного форума?

Персоналии у нас всегда в немодерируемом ;)

И еще по теме, говорил на ФАИ, повторюсь и здесь: Петрович с Магомедом году к 38 окажутся троцкистскими двурушниками, а СССР начнет строить нормальное гос-во под руководством ымы-Сталина.

P.S. Как славно что все про Китай забыли

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

И еще по теме, говор..

И еще по теме, говорил на ФАИ, повторюсь и здесь: Петрович с Магомедом году к 38 окажутся троцкистскими двурушниками, а СССР начнет строить нормальное гос-во под руководством ымы-Сталина.

не придутся ко двору в Союзе, в Британию выпишем.

там будем экспериментировать.

Телсерг, а вы что, в ЧанКайШи собрались?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Олегу оффтоп: Иркутс..

Олегу оффтоп:

Иркутский Государственный Педагогический я закончил, как учитель физики/информатики. И год работал по второй специальности — ещё на 4-ом курсе. Собственно с тех пор я и перестал считать себя учителем.

Да, к слову. Товарищи политики, а вы о поливариантном планировании слышали?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Жизнь идет своим чер..

Жизнь идет своим чередом. Через 2 дня будет 18 апреля. Свадьба Адольфа. Как я уже говорил, он нашел себе прекрасную пару. Я за него рад, может женитьба повлияет на человека в лучшую сторону. Мы всего два года в этом мире, а мир меняется не только сам, но и меняет нас. Смельдинг все больше походит на того настоящего Гитлера. Говорит, ему снятся пророческие сны. Взвалил на себя неподъемный воз работы. Пытается все знать и все контролировать. Мы с Гиммлером в меру сил и возможностей вытягиваем товарища из рутины. Оказалось, что Генрих прекрасный рассказчик и балагур.

Наши вечера в скромном особняке в предместье Берлина просто уникальны. Нормальные посиделки старых друзей. Иногда приглашаем папашу Мюллера, кто еще может рассказать столько историй из своего полицейского прошлого? Бывает у нас и Гудериан. Иногда я приглашаю подающих надежды офицеров, из тех, что еще не утратили идеализм и оптимистичный взгляд на будущее. Пусть молодежь общается с вождями в обстановке без галстуков. Так и Гитлер не чувствует себя великим гением. Балагурит и просвещает нас в истории раннего средневековья.

Гиммлер действительно оказался хорошим человеком. Сам добровольно взвалил на себя работу на научном фронте. И справляется! Навь побери! Собирает ученых, обеспечивает им условия, добивается результата. Самое главное, умеет ставить перед пробирочной братией реальные и интересные задачи. Пока о результатах говорить рано, но есть уже у нас кое какие заделы. Придет время, и мы преподнесем нашим недругам весьма неприятные сюрпризы.

Естественно, Гитлер уже весной 36го озадачил экономику и науку ядерным вопросом. Мне больших трудов стоило убедить Фюрера не спешить. Нечего тратить ресурсы, сначала надо почву подготовить. Он то уже через год планировал реактор построить. Нет, Гимлер собрал команду, прозондировал почву на предмет обеспечения ресурсами, специалистами и постановкой первоочередных задач.

Я знаю, что Советы и Американцы двигают свои «Манхетены». Пусть двигают. Пусть дров наломают. У одних с промышленностью проблемы, буквально сектор потребления голый. У вторых мозги успели убежать. Кто в Россию, кто в Англию, а кто и к нам. Все знают, что именно им надо, но пока, к счастью, не знает, как именно это сделать. Английская ядерная программа, да есть и такая¸ развивается буквально в частно-инициативном порядке. Король Эдуард команду собрал, но обеспечить им приоритеты и достаточное финансирование не может. Да, оказывается в 36м Эйнштейн умер. Кто причастен, я не знаю. Просто вышел погулять и свалился с моста. Жалко. Я хотел его если не переманить, так выкрасть. Голова у него золотая была, хоть и еврей.

Нет, на большом совещании в 37м посвященном приоритетам в науке после долгих споров и консультаций было принято решение не гоняться за журавлем в небе, двигать то, что можем. У нас немцев традиционно сильная химическая промышленность. Здесь немало заделов, немало перспектив. Просочились слухи, что Советы работают над полупроводниками. Эх, идея хорошая, но даже нам придется целую отрасль с нуля создавать, а результат будет не скоро. Нет, в электронике решено двигать и развивать ламповую базу, а уже потом переходить на полупроводники.

В промышленности я уже внедрил автоматические линии, первые цеха смонтировали на заводах Круппа. Идея потрясающая, достаточно было только переманить пару понимающих товарищей из России, объяснить инженерам, что это возможно и очень выгодно. Результат на лицо! Производительность прыгнула вверх. Работаем. Есть у нас и другие достижения. Тихо спокойно работаем.

Мне пришлось обзавестись своей разведкой. Началось все с Отдела Безопасности Флота. Сначала я хотел внутреннюю разведку, чтоб за нашими бонзами следила и предупреждала о странном. Года не прошло, а отдел вырос в нормальную спецслужбу. Есть внешняя разведка. Есть прекрасные шифровальный и аналитический отделы. Постепенно учимся системной работе разведки. Именно мой Отдел вскрыл всю сеть сионистов в Германии. Удивительно, как эти ребята живучи. Всего несколько лет, а опять за старое взялись. При этом работали новые люди, поистине страшные существа. Мало того, что знающие технологии другого времени и другого мира, так еще смертельно обиженные на весь мир. Готовые поквитаться за свою неполноценность, отомстить всему миру за засевшие в их головах мифы. Пришлось устроить мало-мало обрезание голов. Вместе с тем вышли на зарубежных заказчиков и организаторов. Всех не накрыли. Не смогли, слишком хорошая организация, надежное прикрытие и могущественные покровители. Однако Германию от сионистов мы обезопасили.

Когда Гитлер узнал о достижениях моей спецслужбы, он от радости предал мне Отто Скорцени и весь батальон «Бранденбург». Именно этих ребят я и озадачил черновой работой по операции «Вундербар». Но обо всем по порядку.

Проблема Судет стоит перед нами давно. Решить ее как в прошлой реальности не представляется возможным. Деладье и Молотов колеблются, и в последний момент пойдут на попятный. Американцы активно вмешиваются в европейские вопросы, ставят нам палки в колеса. Да и Гитлер не тот. Не такой гений, как нужно. Ладно, думаю, сделаем по другому.

Еще зимой наши эмиссары зачастили в Варшаву. Одновременно активизировалась работа в Чехословакии. Мы подготавливали почву под плебесцит по Судетам. Кроме того был еше один сюрприз.

Марте 38го первые акции гражданского неповиновения судетских немцев. Через две недели начались выступления словацких националистов. Берлин подчеркнуто держался нейтральной линии. Мы официально ратовали за мирные переговоры между сторонами, выступали против неадекватной агрессии, и высказывали озабоченность судьбами немецкой диаспоры.

Геббельс хорошо поработал. Не смотря на истеричную информационную агрессию Америки, мы донесли до Европы свою точку зрения на конфликт. Лига наций проголосовала за прекращение эскалации напряженности и возложила ответственность на Прагу за преследования по этническому признаку и подавление народного волеизъявления.

Поддержанное европейскими миролюбцами, восстание разгоралось. Практически, на территории Словакии возникли территории неподконтрольные правительству. К маю месяцу основные очаги мятежа были подавлены. Для этого чехам пришлось бросить на Словакию свои самые боеспособные части. Первая часть операции близилась к завершению.

02 — 11 мая 38го года. На словацко-польской границе произошло несколько инцидентов. Авторами провокаций были как чехи, так поляки и словацкие сепаратисты. Варшава бомбардировала Прагу нотами протеста. Одновременно к границе подтягивались польские войска. Польша давно была готова к войне и только ждала подходящий повод.

14 мая без объявления войны польские войска перешли границу. Не смотря на отчаянное сопротивление чехов, к июню все было кончено. Помогли полякам и словацкие повстанцы, бившие в спину федералам. 19 мая в войну ввязалась Румыния, быстро захапавшая Закарпатье. Дальнейшие события пошли не по плану. Мы просто не могли спрогнозировать, что придет польскому командованию в голову. Наши аналитики не учли в своих расчетах польский гонор.

27 мая первые стычки между румынами и поляками. К 3 июня румыны выбиты из Закарпатья. Польская армия перегруппировывается для наступления в Трансильвании. Мир стоял на ушах. Поэтому ввод наших войск в Судеты не вызвал излишней озабоченности. Несколько нот протеста и дипломатических запросов. Чисто ради соблюдения формальностей и чтоб лицо не потерять.

Советский Союз с начала конфликта усилил свои войска на польской границе. Сталин оказался умнее, чем мы думали, или он лучше нас знал поляков. Одинаково. 2 июня Гитлер выступил с мирными инициативами по конфликту. А уже 4 июня части вермахта встали на линии разграничения между польскими и чешскими войсками. Мы выступали в роли защитников Чехии. Через три дня протектората Моравия. 23 июня полноправной территории Третьего Рейха. Польша хотела было окрысится, но до них дошло, что в случае конфликта Франция не поддержит явного агрессора, зато СССР с удовольствием снимет польский вопрос с дискриминацией белорусского и украинского населения. Причем вопрос будет снят кардинально.

Июнь – июль потрачены на урегулирование, установление статус кво, всевозможные бесполезные конференции. Польско-румынский конфликт завершился 12 июля, после того как ведущие европейские державы выступили единым фронтом против агрессора. Словакия де факто досталась Польше. Мы пока слишком слабы, чтобы воевать.

Чехия стала частью Рейха. Все граждане Чехии получили полные права граждан рейха. Гитлер принял решение предоставить гражданство всем беженцам с территории Словакии. Естественно это не касалось евреев и цыган.

Благодаря успешно проведенной операции «Вундербар» мы получили чешскую промышленность, чешские руды и чешский уран. Интеграция новой территории прошла спокойно, практически без эксцессов. На территории Моравии были приняты временные законы, большей частью копировавшие законодательство Рейха, но с учетом местных реалий. В частности на 10 лет официально закреплено двуязычие.

Я говорю: Мы! Да, это так. Я немец и патриот своей страны. Два года жизни в Германии плюс генетическая память Редера играют свою роль. Я люблю эту страну. Люблю и уважаю свой народ. Нацию грамотных, ответственных рабочих, трудолюбивых хозяйственных крестьян, гениальных ученых, талантливых поэтов, писателей, философов. Я чту наших доблестных бойцов, защитников отечества. Это моя страна! Это мой народ! Для меня действительно важно, что будет с Германией. Мне не безразличны немцы. Наша культура.

Не могу себе представить, во что бы превратилась Германия, если бы не наша партия. Что если не нашлись бы здоровые силы, способные власть в свои руки, и взвалить на плечи ответственность? Мне становится страшно от одной этой мысли. Я себя успокаиваю – нет, иначе не могло быть. Весь народ поддерживал и поддерживает национал-социализм. Немцы сильная, здоровая нация, мы не терпим иноземное ростовщическое иго. Мы предпочитаем молот кузнеца, плуг крестьянина и меч воина, перу и счетам банкира. Мы знаем и ценим труд, умеем работать, мы можем творить и создавать.

За прошедшие два года я сам видел, как изменилась Германия. Мы стали сильнее, богаче. У нас нет безработицы. Пусть жизнь не так хороша, как хотелось бы, но мы над этим работаем. Скоро у каждого немца будут дом, достойная работа и возможность для отдыха и саморазвития. Все это начато нашими предшественниками в наших телах, мы только продолжатели их дела. Мы национал-социалисты! Мы не умеем отступать перед трудностями. Мы верны своей нации, верны Германии.

Я сам изменился за это время. Я стал другим. Нельзя жить не меняясь, нельзя бояться трудностей, нельзя презирать труд. Нельзя быть паразитом! И нельзя позволять паразитам сосать твою кровь! Это главное. Я не могу обещать немцам, что они не будут думать о своем будущем. Наоборот, человек должен думать о будущем. Я могу обещать, что сделаю все что в моих силах чтобы немцы смотрели в будущее уверенно. Это мой долг перед моей страной и моим народом.

Я действительно так думаю. Мир меня изменил. Я помню маневры 38го года. Я тогда всеми силами поддерживал своих людей, внушал им, что мы можем победить любого врага. Главное не бояться и не делать глупостей. Я помню как мы на «Шеере» шли на перехват конвоя в Северной Атлантике. У меня три тяжелых крейсера. Мы должны их найти, навязать бой прикрытию и потопить транспорты.

Режущий волны форштевень, пенные буруны на палубе. Бьющий в лицо соленый ветер седой Атлантики. Это неповторимо. Я был счастлив. На мостике корабля вести поиск противника. Непередаваемый азарт охотника. Защищавший конвой, Лютьенс имел три легких крейсера, два эскортных авианосца и 2 эсминца. Силы достаточные для того чтобы максимально усложнить задачу моего соединения.

Мы работали в полную силу. Развернутые сетью тяжелые крейсера вели поиск. Радиоперехваты, отсеивание лишней информации, штурманские прокладки. Первым конвой нашел ДБ-3 ЮМО берегового базирования. Воздушный патруль с «Ундины» сбил разведчика, но летчики успели передать в эфир координаты цели.

Полный вперед! Мы шли по отдельности, я посчитал что так меньше шансов проскочить мимо конвоя и в тоже время все 3 крейсера могут быстро соединиться в единый кулак, если вдруг Лютьенс бросит свое соединение нам на пересечку, попытается потопить нас по одному.

Первым вышел из строя «Граф Шпее». Авианалет. Всего в 40-а милях от конвоя. Лютьенс заявил посредникам, что он приказал подвесить «Мессершмидтам» авиабомбы. Хорошее решение. В условиях чистого неба и отсутствия нашей авиации. Жалко было терять корабль. Посредники посчитали крейсер тяжело поврежденным и лишившимся хода. Через час противника настигло возмездие. «Дойчланд» вышел на конвой с носовых углов. Они хотели оттянуть на себя крейсера Лютьенса и дать «Шееру» возможность ударить по транспортам и авианосцам.

Чертов Лютьенс разгадал наш замысел, и не отходил от конвоя. Пришлось вступать в бой обоими крейсерами. В итоге адмирал потерял оба крейсера, авианосец и один эсминец. Второй авианосец поврежден, не может обеспечивать полеты. У меня поврежденный, тонущий «Дойчланд». Пока шел бой, конвой рассеялся и растворился за горизонтом. Мы догнали и потопили только два транспорта. Горечь поражения подсластил удар базовой авиации. Дальние бомбардировщики наведенные крейсерами поотпили и повредили еще четыре транспорта.

Прекрасная работа. Все проявили себя с лучшей стороны. Выложились на все сто. Прекрасный бой. Главное – люди почувствовали, что они будут править морями. Они будут побеждать.

Когда мы возвращались в порт, я буквально раздувался от гордости за свой флот. Мы можем! Пока не знаю, с кем придется воевать, но если что – мы можем не только умирать.

Политика между тем неопределенная. В 36м я предполагал что готовлю флот к войне с Англией. В 37м думал, что придется вместе с англичанами и русскими бить американцев. Сейчас я не знаю, кто будет другом, а кто врагом. Политика Лондона неопределенная. США явно стали врагами цивилизованного мира. Хотелось бы избежать конфликта с островитянами. Король Эдуард придерживается миролюбивой политики, но его парламент это нечто. Они не готовы к войне, и они спокойно могут влезть в войну. Надеюсь, Гитлеру и Эдуарду хватит мудрости обойти острые камни, сломать ястребов или перенацелить их на более достойные объекты.

Чемберлен слаб. Но эта слабость страшнее и опаснее явной силы. В любой момент англичане могут решить, что усиление Германии вредит их интересам и развязать войну. Уже через два года я смогу спокойно обеспечить десант на Остров и перепоказать Битву за Атлантику. Но зачем? Лучше решить вопрос мирно. У нас один общий враг. Точнее говоря два врага. Кроме открыто объявившей войну Европе Америки есть и другой враг. Мы с ним уже воюем. Воюем на невидимом фронте.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

г-н Телсерг пишет: ..

г-н Телсерг пишет:

Петрович с Магомедом году к 38 окажутся троцкистскими двурушниками, а СССР начнет строить нормальное гос-во под руководством ымы-Сталина.

Проблема в том что Ымы не коммунист и не советофил. Если он и перенесется, то скорее всего как "серая пешка", гражданин третьеразрядной страны, не богат, без власти и возможностей вести свою игру.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Напоминаю: Каммерер..

Напоминаю: Каммерер пишет:

Альтисторики переносятся в прошлое и вселяются в акторов согласно своим убеждениям и личным интересам. Руководство СССР получает головы наших коммунистов, в Рейхе обживаются сторонники идеи национал-социализма и германофилы. Америка только для американофилов

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тем временем помочь ..

Тем временем помочь Эдуарду в окончательном решении парламентского вопроса решил и фюрер. А через два недели после этого решения (в Британии как раз были парламентские каникулы) по улицам Бата проехал на "Харлее" странный человек — почти двухметрового роста, в мотоциклетной кожаной куртке и штанах и в солнечных очках, которые, парвда, не могли скрыть шрамы на левой щеке. Он остановил мотоцикл у телефонной будки, пролистал справочник и поехал дальше. Остановил мотоцикл у одного из коттеджей и позвонил в дверь.

— Мистер Джеймс Кавендиш, Эм-Пи ? — спросил он открывшего дверь.

— Да, а что вам уго... — начал хозяин дома. Но закончить он не успел — визитёр резко извлёк из кармана "Вебблей-Скот" и выстрелил — два раза в грудь и контрольный в голову — а потом сел на мотоцикл и поехал дальше. У него ещё было много дел...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Про..

Каммерер пишет:

Проблема в том

Каммерер Проблема в том, что Вы не немец и не член НСДАП. Так что, если и перенесетесь — то максимум в советского гражданина мечтающего по ночам стать власовцем.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Есть один нюанс. Анг..

Есть один нюанс. Английский король, как и Импереатор Японии символы наций. Люди связанные по рукам и ногам тысячей правил, условностей, обычаев. У них даже визиты и встречи так просто не устроить. Надо все заранее обговаривать и согласовывато через министерства. Впрочем, лидеры других государств тоже не могут просто так рассекать по всему миру. Опять есть правила игры. Нарушать их придется, но не грубо.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Проблема..

ымы пишет:

Проблема в том, что Вы не немец

Это ваше мнение, сильно не стыкующееся с моей генетикой.

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер Ну так и Ва..

Каммерер Ну так и Ваше стыкуется не больше.

Впрочем, ругаться не буду. Я вообще в Монако в казино играть после переноса уехал.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы Желаю успеха!!!!..

ымы Желаю успеха!!!!!!!!!!

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер Вы, главное..

Каммерер Вы, главное, национал-социалистическими традициями не увлекайтесь, а то выйдет как всегда среди таких немцев... и австрийцев.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер а не к реал..

Каммерер а не к реалу ли мы идём?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Граждане, от имени и..

Граждане, от имени императора Японии и Совета всех донов прошу прекратить внетемные прения !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR Вопрос и..

inkvizitoR Вопрос интересный. В первую очередь прогрессоры заинтересованы в развитии и процветании своих базовых стран. Здесь важен элемент игры, конкуренции и в тоже время факт знания последствий Игры. Вообще говоря, политика большинства стран 30-х годов наредкость практична и идеальна с учетом реалий того времени и знания ситуации с точки зрения лидеров того времени. Прогрессоры тоже будут вынуждены играть по правилам. Вы не можете сменить свой кабинет и резко переориентировать политику Британии. Но зато можете вести свою игру и постепенно превращать номинальную финуру короля в реальный фактор политики. Кроме того, Эдуард (прогрессор) имеет возможность поддерживать неформальные контакты с лидерами континента и в паре конфликтов взять на себя обязательства внешнего гаранта. Четка игра, просчитанные ходы, приводящие к резкому росту влияния короля на Британию. Эдаурд кроме того может вести ЧАСТНЫЕ проекты, это его личное дело, давать гранты и рекомендации нужным людям.

Впрочем, все мы действуем в условиях крайне ограниченных ресурсов и в реалиях обстоятельств. Немецкое руководство вынуждено выполнять обещания Гитлера. Это касается Версаля и роста уровня жизни.

Советские товарищи должны двигать дальше индустриализацию и готовить кадры.

Американцы не могут не бороться с последствиями депрессии и им приходится учитывать мнение своих граждан.

Континентальные страны в конце концов будут вынуждены направить политику Варшавы в конструктивное русло, пусть даже ценой самой Варшавы.

"Политика между тем неопределенная. В 36м я предполагал что готовлю флот к войне с Англией. В 37м думал, что придется вместе с англичанами и русскими бить американцев. Сейчас я не знаю, кто будет другом, а кто врагом. "

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Кро..

Каммерер пишет:

Кроме того, Эдуард (прогрессор) имеет возможность

Есть шанс войти в историю как Эдуард VIII Прогрессор — этот титул ему приподнесёт парламент в знак признания заслуг короля в деле развития науки и техники в стране

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: пре..

Каммерер пишет:

превращать номинальную финуру короля в реальный фактор политики

Эдуард и был реальным фактором. Как и его отец с братом. А так все верно, хотя с прожектами о чистках во флоте не соотносится.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер надеюсь, ру..

Каммерер надеюсь, руководству Рейха хватит ума не начинать разработку "Барбароссы".

а целом, Британия согласна на НЕКОТОРЫЙ пересмотр Версаля.

С одним условием — ни Польша, ни Франция под Рейх не ложаться.

Иначе Рейх становится черезчур сильным.

И в этой реальности Британия ПОЙДЁТ на тотальную войну. Химическое и бактериологическое оружие, коль скоро нет батонов.

Будни короля.

Проклятые, жадные, тупые лорды... Да какие они, к чёрту, лорды.

Мне, королю Британии, повелителю полусвета, приходится лезть в собственный карман для финансирования проекта "Корнуолл". А Ферми уж больно неэкономен. Я ему дал идею по органицазии центрифуги для очистки урана, а он чуть было её не отмёл, как несостоятельную...

Хорошо, что мой карман глубок и богат. Но, всё равно, приходится внедрять финансовые "мульки", для этого мира нехарактерные... Сделки РЕПО, расширение применения форвардных и фьючерсных контрактов, пытаемся внедрять АСУ и методы системного анализа, попроцессного реинжиринга в управлении. Организовал вот несколько венчурных фондов. Переписал свою старую диссертацию, надеюсь на Нобелевку по экономике (интересно, а её уже дают?). Венчурные фонды, кстати, работают неплохо. Расширяем аудиторию ВВС. Современные (мне, конечно) методы рекламы и менеджмента дают поистине взрывной рост финансового рынка.

И Ипотека... Богиня экономики. Двигатель финансового рынка Империи. Только она дала Британии 16% прироста ВВП в 1938 году. Мы идём вперёд. Конечно, многих финансистов и экономистов поразил футурошок. Но ничего, нам слабаки и не надобны. Грядут испытания.

Я и раньше, до переноса, глубоко уважал британцев, создавших такую империю, но теперь я их просто люблю. Холодные, чопорные снобы, не гнущаяся ни перед кем, гордая, как Сатана, несгибаемая элита Империи. Соль земли. Если и может что-то вывести британца из равновесия — так это оскорбление Империи и короля.

Мы вводим в строй по два-три линкора в год. О крейсерах и речи нет. Понемногу переводим производство в Австралию. Я всё-таки продавил через Парламент закон о переводе "грязных" производств зарубеж.

Пытаюсь привязать Индию к империи. Правда не знаю насчёт эффективности моих потуг.

Но Индию отпускать нельзя. Создаём кадетские корпуса, куём будущие кадры. Воспитываем в духе лояльности к Империи. Получиться ли?

Кстати, Чандрасекар вернулся. И вместе с Ферми пашет над проектом "Корнуолл".

В Индии опираемся на сирот — им точно дома никто промывать мозги не будет на тему Великой Индии.

Сменил колониальную администрацию. Пропесочил новых — чтобы гайки не затягивали.

Начинаю обширную программу по строительству бомбовозного авиафлота. США, неуклонно падающие в стагнацию и инфляционную яму, благодаря "Самому Новому Курсу" ФДР (ну откуда физику VIR'y знать принципы экономической науки и менеджмента), были вынуждены создать ОЭЗ на Восточном побережье — безналоговые зоны. Куда успешно влезли мы — заняв процентов 40 производственных мощностей Востока США. И, разумеется, ВСЕ внешние расчёты со всеми странами мира идут посредством фунта. Печатный станок уже несправляется. Я жду появления компьютеров и сетей (эх, дождусь ли...), чтобы по полной развернуть финансовые спекуляции.

А тем временем — пишу работу по государственному управлению экономикой. Советские товарищи делятся опытом. Он у них богатый. Жаль, вычислительные мощности ещё фактически никакие. Нет возможности обсчитывать огромные массивы данных. А до многомерных мультифакторных моделей Ансоффа и БКГ ещё 30 лет. А я их не помню... Увы.

Посему многое приходится изобретать "заново".

Создаём киноиндустрию. Я дал задание самым отъявленным графоманам — писать сценарии боевиков. Идеи подаю сам. "Терминатор" и "Универсальный солдат" уже прошли на ура, собрав фантастические суммы в кинотеатрах. Приблизил к себе Профессора Толкиена. Он сейчас как раз пишет Хоббита. Подаю идейки насчёт "Властелина" и "Сильмариллиона". Нельзя лишать мир этого произведения. Да и кино снимем, опять же, деньги...

Голливуд будет плакать кровавыми слезами.

В общем, правь, Британия, морями до скончания веков...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Пусть все прогрессор..

Пусть все прогрессоры занимаются интеерсными вещами — спецслужбы, армия, флот...

Мы люди скучные, да неинтересные. Мы финансы подымать будем.

Хотел было под шумок выпросить Вавилова у Союза, да не успел. Но вот Лысенко отдали.

И теперь Трофим Денисович бьётся над новыми сортами пшеницы в Канаде...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: н..

inkvizitoR пишет:

ни Польша, ни Франция под Рейх не ложаться. Иначе Рейх становится черезчур сильным

Польша Рейх особо не усиливает. А Франции страшнее внутренний бардак, Рейх без него не опасен. Немцев усиливают — и скачком — Чехословакия и Австрия.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Термен: Читая "..

Термен:

Читая "литературу" — так мы обычно называем предоставляемую по запросу информации, ловлю себя на ехидной ухмылке.

Как бы не так.

Накручиваемые в Америке и Британии разработки ядерного оружия обречены. Американцы потеряли большую часть своих учёных — кто сбежал, кто погиб — порой при странных обстоятельствах. Резко уменьшившимся коллективом американцы, со многими потерями, соберут а-бомбы к концу сороковых. Я сомневаюсь, что они вспомнят о так называемых "мягких вспышках", которые в альфа-реальности унесли в ад персонал двух лабораторий. Британцы собрали подпольную лабораторию под началом Резерфорда. Я так думаю, году к пятидесятому и они а-бомбу получат.

А у нас всё идёт. Дублирующие проекты, метод проб и ошибок, монументальные циклотроны — нах. Один проект — урановой бомбы и уранового реактора. Добыча обеднённого урана разворачивается силами уголовников в Средней Азии, причём среди ЗК и местных жителей распространены слухи о такой изощрённой казни. Методы обогащения, хранения и применения — воссозданы и опробованы. Не раз я вспомнил своего преподавателя квантовой механики — многое я помню ещё с его лекций. Пусть пока нет ни достаточного количества урана, ни чего-то большего натурных макетов, зато после получения сырья мы в течении года — с гарантией — собираем реактор и один-два боеприпаса. А реакторы обеспечат нас плутонием для второго поколения А-зарядов.

Как показывает работа разведки и контрразведки, шансов у соседей на такое мало.

Полупроводники? Германия, Англия, Америка — все сохраняют имеющие мощности и методы, продолжая использовать вакуумные лампы. Ну и бог с ними. В Союзе использование транзисторов вместо ламп экономически оправдано. Пусть получение полупроводников — трудоемкие и сложные процессы, но кремний мы получаем из лежащего под ногами песка. Германий и арсенид галлия получить сложнее, но тут проблемы более мелкие — вроде достройки ректификационных колонн на втором заводе.

Создание транзисторов и диодов собственного производства — те ещё анекдоты. Но за несколько месяцев мы смогли запустить полуавтоматическую линию. По сути — обычный конвейер, только часть ручных операций передали простым агрегатам.

Перевод всей производящейся электротехники Союза на транзисторную базу пока ещё только идёт, но зато принесёт множество бонусов.

Среди которых — меньшие массогабариты, простота и более высокая надёжность. Уже за это транзистора требует производства здесь и сейчас.

Хотя тут играет скорее переход на более современные способы сборки электрики. Вроде пластиковых — текстолитовых/гетинаксовых — плат, фольгирования, травления, и прочих мелочей.

Так что пусть грозятся Америка с Британией. После перехода на транзисторы стоимость простого радиоприёмника упала в несколько раз. И даже появилась возможность производить серийно телевизоры моей — хотя нет, его, Термена, с моими доработками — конструкции. И не просто производить, но и продавать, поскольку цена у них достаточно низка — по сравнению с ламповыми.

Так что сектор потребления у нас будет заполняться. Не извольте беспокоиться

А наша лаборатория вычислителей? Ляпунов, Боголюбов, Лебедев и многие другие — это те, кто уже работает и только будет работать там. Ламповые и аналоговые ЭВМ — это жуть. Посему сейчас товарищи усердно пытаются создать хоть что-то похожее на калькулятор. На транзисторах. Полевых. Пока "Чудо-юдо" напоминает механический арифмометр — размерами и энергопотреблением. Зато через пару лет мы уже получим замечательные вычислители...

Между прочим. Надо бы рассказать о быту в наших "Секретных Лабораториях Сумасшедших Учёных", как однажды назвал нашу "шарашку" Туполев, зашедший за консультацией. Между прочим, Берия старается устанавливать дружеские и научные связи между работниками разных шарашек.

Конечно, до Нью-Йоркского особняка далеко. Но у каждого своя квартира — пусть и на закрытой территории.

Выход в люди — только с охраной. Берии хватило случая с Кавендишем, которого пристрелили на пороге собственного дома, чтобы начать закрывать нас со всех сторон. По слухам, нас здесь охраняют чуть ли не с танками. Как, впрочем, и секретные заводы.

Семьи — у кого есть, живут здесь же. У кого нет — извините, баб со стороны водить нельзя.

Работа — по десять-двенадцать часов в сутки. Но все тащат. Хватило пары случаев, когда мне пришлось выступать с речами, отвечая: "почему мы здесь?" и "что мы делаем?"

Опять же по слухам — у Термена хороший источник слухов, зовётся стенографисткой Машей — , начинают разворачиваться новые добывающие комбинаты, к примеру, нефтяные.

Работаем, в-общем.

И не надо насмехаться над нашим потребсектором! Работаем мы, работаем. Как и над армией, флотом, авиацией и промышленностью.

альтистории тайный советникъ
Цитата

...Одним из таких сл..

...Одним из таких слухов стало известие об отъезде Лысенко в Канаду.

Ах ты ж * * **!! Хотя... Уж не знаю я, чем британцы Сталина умаслили, что им такого биотехнолога отдал.

В любом случае, автозавод нам не помешает. Или авиазавод. Или станкостроительный. Или нефтеперерабатывающий. Жаль, в слухах и по радио нет упоминаний о цене Лысенко. Да и вряд ли он насовсем убыл. Кто ж его отпустит-то, насовсем?!

Что ж. В тему пришлось упоминание о селекции плесени — ЕМНИП, именно так был обнаружен пенициллин. Биологи заинтересовались. Вавилов — чёрт, лучше б его взяли! Но видимо, столько они заплатить не смогли — понемногу работает над генетикой.

К началу 39-го у нас была нормальная система коррекции для УАБов — управляемых АБ. Две степени свободы, реактивный ускоритель, и система теленаблюдения. Правда, стоит одна такая бомбочка с радиоканалом как бэ не с пару бомберов. И весит полторы тонны(не считая СУ на самолёте) — не всякий бомбер возьмёт. Зато и точность у них, и мощность. Есть чем грозить соседям.

Улучшили химпроизводство... Или я уже говорил об этом? Про пластики для печатных плат я уже говорил, но вот ВВ для ОД боеприпасов выпускать начали, эпоксидные смолы, и прочие полезные мелочи. Начали едва-едва, а энтузиазм уже из ушей хлещет.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

За Трофима свет Дени..

За Трофима свет Денисовича пришлось отдать "Вэлиант". Всё равно, мы ввели в строй 5 новых ЛК. Не жалко. Зато урожайность повысилась уже на 40%.

Конечно, твёрдые сорта в Канаде не растут, а разрабатывать казахские степи нам не дадут (разве что за весь ГрандФлит), но повысить содержание клейковины на 25% Лысенко обещает к 40 уже году.

Зато был в Голландии. Познакомился с семейством Хеемстра-Растон. Молоденькая Одри уже прелестна. Настоящая леди. Будет прекрасной королевой. Лет через пять, если доживём, сделаю предложение.

Химическая промышленность выпускает ОДАБ и напалм. Первые — сотнями, напалм — тысячами тонн.

Заложены первые ударные авианосцы. Будут называться по именам учёных-историков. Потому что будут писать историю.

По чудовищно странному совпадению, молодого офицера, разрабатывающего теорию применения АВ, зовут Касабланка...

Первые опыты с реактивной авиацией не только не провалилсь, но дали шикарные результаты.

И ещё... К нам сбежал Туполев. Я не просто счастлив. Я в восторге. Почему он сбежал, не уточняет, но факт остаётся фактом.

Британия будет обеспечена ударными реактивными палубными штурмовиками...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стараниями Его Велич..

Стараниями Его Величества в английских кинотеатрах мультфильм "Крошка Енот" уверенно заруливал в минуса штатовский "Бемби" !

А тем временем в Бресте прошли совместные советско-германские авиаманёвры — репортажи вели вместе Левитан и Ганс Фриче, а передовицы писали (опять же вместе) Юлиус Штрайхер и Давид Ортенберг.

Побывавший на манёврах в качестве зрителя японский студент Куросава неожиданно для себя написал свой первый киносценарий: американские бандиты захватили линкор "Исэ", чтобы обстрелять Владивосток и вызвать войну между двумя странами. Но их планы были сорваны корабельным коком и случайно оказавшейся на борту гейшей.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: тем ..

ПТУРщик пишет:

тем временем в Бресте

Термен крут...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: в Бр..

ПТУРщик пишет:

в Бресте прошли совместные советско-германские авиаманёвры

...польские потери убитыми невелики, больше пленных.

Из совместного заявления:

"Корпорация Крупп (Германия) и наркомат боеприпасов (СССР) приносят извинения жителям Польши за возможные неудобства, возникшие в связи со съемкой рекламного ролика в Бресте..."

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну я просто уже не с..

Ну я просто уже не стал отдельно рассматривать проблему окончательного решения польского вопроса — её и в РИ решили неплохо.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить