Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2, JonW

Польша в границах 1939

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Польша в границах 1939

Допустим Польша по каким-либо причинам (примем это как данность) сохранилась до настоящего времени. То есть со значительным украинским, белорусским и литовским меньшинством (немцы в основном убыли после войны, евреи уехали в Израиль). Это значит, что Корчинский сидит в Павиаке вместе с Позняком, в Варшаве организовывают теракты унсовцы, в Карпатах появляются НВФ, а Украина без "западенцев" более расположена к добрососедству с Россией. Не исключено, что в Киеве сидит аналог Лукашенко. Ну и естественно, что до Евросоюза Польше — как до Луны. А как вы думаете, коллеги?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

что в Киеве сидит аналог Лукашенко

уже смешно. тады уж в Харькове

Ага-Хан пишет:

примем это как данность

допустим — СССР решил, пусть ляхи с УПА возяцца кстати, ЕМНИП, Смельдинг на старом исчо форуме предлагал похожее — Зап. Украину ляхам оставить...

Ага-Хан пишет:

в Варшаве организовывают теракты унсовцы

скорей эмигрируют в Украину...

Ага-Хан пишет:

до Евросоюза Польше — как до Луны.

это вряд ли

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Корчинский сидит в Павиаке

я Вас прошу... он токо на словах экстемист

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

уже смешно. тады уж в Харькове

Почему? Киев то Польше не отойдет!

krolik пишет:

это вряд ли

Не понял, вряд ли — Евросоюз или вряд ли — до Луны?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Киев то Польше не отойдет!

он националистический Лука тут не особо

Ага-Хан пишет:

Не понял

до Луны

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

я Вас прошу... он токо на словах экстемист

Но за базар надо отвечать. Поляки достаточно жестко карали националистов не титульной нации.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

А вообще это могло случиться ну при очень альтернативном Сталине. Вообщем не реал и даже не альтернатива

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Но за базар надо отвечать.

тут он об этом знает и молчит

АЛМ пишет:

ну при очень альтернативном Сталине.

это да

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

А вообще это могло случиться ну при очень альтернативном Сталине.

Скорее при очень альтернативной политике Польши в 30-х годах

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Допустим Польша по каким-либо причинам (примем это как данность) сохранилась до настоящего времени. То есть со значительным украинским, белорусским и литовским меньшинством (немцы в основном убыли после войны, евреи уехали в Израиль). Это значит, что Корчинский сидит в Павиаке вместе с Позняком, в Варшаве организовывают теракты унсовцы, в Карпатах появляются НВФ, а Украина без "западенцев" более расположена к добрососедству с Россией. Не исключено, что в Киеве сидит аналог Лукашенко. Ну и естественно, что до Евросоюза Польше — как до Луны. А как вы думаете, коллеги?

Нет. Надо пояснить, где делать развилку. Если она — в 1939 (предположим мой уже бородатый сценарий Пакта Литвинова-Галифакса-Даладье), то никакой ВМВ вообще не будет. Белая Книга по Палестине уже опубликована, и надо быть бесконечно наивным человеком (действительно верить всем библейским пророчествам), чтобы предположить, что Великобритания по доброй воле уберется из такого стратегически важного района. Значит 3,5 миллионое еврейское население там останется, но расти будет медленно (с учетиом миграции на Запад — не в Германию!) Градус полонофобии в еврейской публицистике будет достаточно велик (в условиях полной взаимности). Что касается немцев, то эмиграция 740-тысячной общины в Германию маловероятна (тем более, что среди них были и антифашисты). Насчет более пророссийской Украины согласен, но в условиях отсутствия ВМВ "тогда все совсем по другому будет" (с) "Москва..." и Перестройки может и не быть... Хотя... Надо бы этот вопрос поставить на голосование... Полумаю, как сформулировать.

В варианте Малой Отечественной войны и прочих развилок уже после 1 сентября Польша в границах 1939 исчезает. Значит, это действительно "детище Версальского Договора" (с), и с ним вместе она умирает

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Это надо не только без ВМВ, но и сильно альтернативную Польшу — типа России, без такого как в реале польского национализма, многоэтническая Речь Посполитая какая-то — кроме поляков, ещё и с немцами, евреями, западноукраинцами, литовцами, словаками..., и бОльшим числом смешанных браков...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — "он националистический" — ну во первых можно и поспорить ( был ДО майданно-апельсинных событий , никакого национализма не заметил ) , а во вторых — ну а Минск ДОВОЛЬНО ЛИБЕРАЛЬНЫЙ , и что ?! Гоняет Александр Григорьевич либерастическо-националистическую мразь , живущую на западные денежки ОМОНом , и не тужит ! А тут тоже самое было бы в Киеве , если б некие паны вышли на улицу ... И вообще — всех бандеровцев — на Западенщину , пущай с ляхами обсчаются В общем развилка — Сталин ( а почему кстати Сталин ?! Может Хрущев , а ?! ) отдает полякам обратно Западную Украину со всеми ее сурпризами и единственным "полезным ископаемым" — лесом

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Кролик — "он националистический" — ну во первых можно и поспорить ( был ДО майданно-апельсинных событий , никакого национализма не заметил )

национализма в Вашем понимании. Киев, например, голосовал против Союза на всех 3-х рефах, за Рух в Раду

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

А ВЫ УКРАИНЦЕВ СПРОСИЛИ? ОТДАТЬ... НЕ ПОЛУЧИТСЯ... НЕ АЛЬТЭТНАТИВА...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Нет. Надо пояснить, где делать развилку. Если она — в 1939 (предположим мой уже бородатый сценарий Пакта Литвинова-Галифакса-Даладье), то никакой ВМВ вообще не будет. Белая Книга по Палестине уже опубликована, и надо быть бесконечно наивным человеком (действительно верить всем библейским пророчествам), чтобы предположить, что Великобритания по доброй воле уберется из такого стратегически важного района. Значит 3,5 миллионое еврейское население там останется, но расти будет медленно (с учетиом миграции на Запад — не в Германию!) Градус полонофобии в еврейской публицистике будет достаточно велик (в условиях полной взаимности). Что касается немцев, то эмиграция 740-тысячной общины в Германию маловероятна (тем более, что среди них были и антифашисты). Насчет более пророссийской Украины согласен, но в условиях отсутствия ВМВ "тогда все совсем по другому будет" (с) "Москва..." и Перестройки может и не быть... Хотя... Надо бы этот вопрос поставить на голосование... Полумаю, как сформулировать.
В варианте Малой Отечественной войны и прочих развилок уже после 1 сентября Польша в границах 1939 исчезает. Значит, это действительно "детище Версальского Договора" (с), и с ним вместе она умирает

Полностью согласен!

Из всех взрывов признаю только взрывы смеха

Ответить