Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Stranger233, Den, gooodvin

Попробуем сохранить Британскую Империю после 1.09.1939

Ответить
krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Только японскому сноса нет.

Ась? Чей Корея, Манжурия и т.д.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

krolik пишет:

Ась?

Так Империя это туева хуча префектур на Островах. Всё остальное так, примочки, глупая мода была, но быстро прошла.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Так Империя это туева хуча префектур на Островах. Всё остальное так, примочки, глупая мода была, но быстро прошла.

так тож пишем о Британской... Ой, так она ж есть!!!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Будет ли консенсусом мысль, что Ляхи одинаково боялись Германию и СССР имея источник страха в господствующих и там и сям слишком радикальных идеологиях.

Нет. Ляхи сами считали себя "большими мальчиками", никого не боялись и хотели "есть" соседей. Просто "целью №1" они видели СССР.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

krolik пишет:

Британской

Мессир! таковой никогда не было. Это русское народное название империи великих моголов, зохаванной Британцами. Живо-здорово только ЮК.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Мессир! таковой никогда не было. Это русское народное название империи великих моголов, зохаванной Британцами. Живо-здорово только ЮК.

ниче не знаю — см. кличку темы

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

krolik пишет:

см. кличку темы

Все притензии к аффтару ветки

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Будет ли консенсусом мысль, что Ляхи одинаково боялись Германию и СССР имея источник страха в господствующих и там и сям слишком радикальных идеологиях. Поэтому пропуск что РККА бить вермахт, что вермахт бить РККА невозможен

Не это не будет консенсусом Потому как пропуск вермахта бить РККА рассматривался с писком восторга. Но поляков рассматривающих обратный вариант не было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

пропуск вермахта бить РККА рассматривался с писком восторга

Тогда присоединяюсь к мнению о нации, победившей разум

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Э-э а где это этот самый Ден такое сказал? Я за ним такого не замечал!

Пожалуйста:

Den пишет:

Так разговор о том что французы и англичане реально воюют с Германией начиная с сентября 39-го. Так что СССР радостно курит в сторонке.

Видимо, я неправильно понял Ваше высказывание:

Den пишет:

Если нет "странной войны" на Западе — Германии ловить нечего.

Подумав, что нет странной войны — суть вообще нет войны Германии с союзниками. Посему прощу прощения.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Подумав, что нет странной войны — суть вообще нет войны Германии с союзниками. Посему прощу прощения.

Мои извинения. Может я и правда коряво выразился. В приведенном вами посте я просто согласился с т.з. коллеги ымы о наступлении на Германию. Как собственно было обещано и как заверяли поляков. В возможность частей оставленных на Западном фронте сдерживать соединенные англо-французские части я не верю. О состоянии танковых частей Вермахта после польской кампании тоже писали немало. Словом война заканчивалась за несколько месяцев.

Потому мне не особо ясен смысл данной темы. Мне всегда казалось, что изложенное выше общепризнанная ТЗ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Ляхи одинаково боялись Германию и СССР имея источник страха в господствующих и там и сям слишком радикальных идеологиях

Если отожрать у 2 более сильных соседей в период их максимальной слабости по куску территории то боятся их восстановления надо при любой идеалогии

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

Британская, Французкая, Португальская... се ля ви

А Вы помните, почему?

LAM пишет:

Владимир, я не считаю, что в распаде Британской империи ВМВ сыграла решающую роль. Процессы, которые привели к отделению от Великобританий колоний и доминионов, начались до ВМВ, продолжались во время и после. Единственное, что могло переломить эти процессы — это такой исход войны, чтобы на Земле осталась единственная великая держава — Великобритания. Например, британцы первыми разрабатывают АО, применяют его, и все соперники отключены. А другие варианты мне в голову не приходят

Согласен. Естественно, к 2000 году Британская империя распадется или трансформируется в Британское Сообщество, похожее на РИ. Но это будет еще не скоро, а я говорю о середине ХХ века. Англичане добровольно не только Индию освобождать не хотели, но и Палестину с Фиджи. Даже в конце 40-х британские политики заявляли, что независимость колоний Африки возможна не ранее 1980 года. Процессы национально-освободительной борьбы будут развиваться, но сил и средств предотвратить отпадение колоний у англичан хватит. В лучшем случае это будет "независимость" Египта или Ирака, отягощенная договорами о взаимной обороне. Умрет Ганди (или убъют, как в РИ), состарится Кениата, еврейские терористы подстрелят еще полдюжины лордов, но ближайшие десятилетия ничего принципиально не изменится. Вторая мировая война, на мой взгляд, стала катализатором процессов распада Британской империи. Без нее процесс затянется на полвека.

Что касается ядерного оружия, то оно вполне пригодно для борьбы с враждебными державами, но ничем не помогут в борьбе с непротивленцем Ганди или партизаном Бен Гурионом — ну не сбрасывать же ее на них?

Sergey-M пишет:

они получили и польшу и чехию но посчле этогов се равно воевали.

Потому что кое-кто не хотел заключать мира, хотя советско-германские предложения были. Нет, серьезно: предположим Чемберлен соглашается на очередное германское предложение мира где-нибудь в декабре 1939. Реакция Гитлера?

cobra пишет:

Лондон должен быть разрушен

Ради строительства Нью-Йорка? Нет уж, лучше старый дракон, чем новый.

Den пишет:

Смысл темы неясен.

Однако все меня правильно поняли. На наших альтисторических форумах давно стало трюизмом, что Америка "съела" Британию под видом военной помощи, а проанглийские "малые антанты" Восточной Европы доел СССР. Поэтому ключевым моментом здесь является англо-германские отношения. И дискуссия велась в принципе вокруг этого.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Если отожрать у 2 более сильных соседей в период их максимальной слабости по куску территории то боятся их восстановления надо при любой идеалогии

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Однако все меня правильно поняли. На наших альтисторических форумах давно стало трюизмом, что Америка "съела" Британию под видом военной помощи, а проанглийские "малые антанты" Восточной Европы доел СССР. Поэтому ключевым моментом здесь является англо-германские отношения. И дискуссия велась в принципе вокруг этого

Коллега речь не о том. Просто если вы ставите вопрос 1.09.39 то неясно что вы хотите услышать? Описанные мною с коллегой ымы действия Англии и Франции — это прописные истины. Спроси вы начиная с разгрома Франции — другое дело.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Описанные мною с коллегой ымы действия Англии и Франции — это прописные истины. Спроси вы начиная с разгрома Франции — другое дело.

ВЛАДИМИР пишет:

Либо же вы считаете, что 1 сентября Великобритания уже прошла точку невозврата, и любое решение вело к распаду Британской империи в РИ-сроки?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Спроси вы начиная с разгрома Франции — другое дело.

24 июня 1940 года было после 1 сентября 1940, так что эта дата попадает в рассматриваемый период.

Вы, стало быть, полагаете, что в июне 1940 у Британии был еще шанс?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

1940

опечатка! 1939.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

проанглийские "малые антанты" Восточной Европы

Кто это?

ВЛАДИМИР пишет:

стало трюизмом, что Америка "съела" Британию под видом военной помощи

Не знаю, где это стало трюизмом, но Британская империя распалась после ВМВ в связи с потерей массы ресурсов, которых на удержание колоний просто перестало хватать.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

но Британская империя распалась после ВМВ в связи с потерей массы ресурсов

Тогда вопрос: где она их порастеряла? И куда они ушли (по закону сохранения материи)?

ымы пишет:

Кто это?

Польша, Румыния, где проанглийские группы боролись с прогерманскими еще в 1940, Югославия.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

24 июня 1940 года было после 1 сентября 1940, так что эта дата попадает в рассматриваемый период.

И что?

ВЛАДИМИР пишет:

Вы, стало быть, полагаете, что в июне 1940 у Британии был еще шанс?

Где я такое написал?

ВЛАДИМИР вы изначально написали:

Условия задачи: на календаре 1 сентября 1939, Германия уже вторглась в Польшу. Каковы должны быть действия правительства Великобритании, чтобы гарантированно сохранить свою колониальную империю и подчиненность доминионов в том виде, в каком это было в 1939 году?

На этот вопрос вам уже ответили собственно говоря.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Где я такое написал?

Den пишет:

Спроси вы начиная с разгрома Франции — другое дело.

Den пишет:

На этот вопрос вам уже ответили собственно говоря.

Наступление в сентябре-октябре 1939 на Западный Вал?

Den пишет:

И что?

Вы не ограничены во времени после 1 сентября 1939.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Наступление в сентябре-октябре 1939 на Западный Вал?

Да.

ВЛАДИМИР пишет:

Вы не ограничены во времени после 1 сентября 1939

Коллега я вас не понимаю. Вы попросили указать вам что делать Британии чтобы сохранить Империю. Вам указали. Условия задачи указанной выше выполнены. Что еще то надо?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

То есть Ваш вариант — подстегнуть французов.

Так и запишем.

Еще варианты?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

возможность частей оставленных на Западном фронте сдерживать соединенные англо-французские части я не верю.

а я верю. ангшлийский войск во франци еще нет. с мехосединениями у них не очень -танковая дивизия только одна есть и 3 мехдивизии. впечатляющее кол-во рассчетных дивизий у французов -за счет включения в него различных крепостных секторов кои в наступлении участвовать не могут. немецкую авиацию через неск-ко дней можно смело перебрасывать на запад.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

То есть Ваш вариант — подстегнуть французов.

но как, Холмс? тут нужно менять верхушку французской армии и правительсво

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

тут нужно менять верхушку французской армии и правительсво

Да нет, более активная позиция Британии свою роль сыграет.

Sergey-M пишет:

с мехосединениями у них не очень -танковая дивизия только одна есть и 3 мехдивизии.

Что с мехсоединениями у немцев на Западном фронте?

Sergey-M пишет:

немецкую авиацию через неск-ко дней можно смело перебрасывать на запад.

Английскую во Францию можно перебросить еще раньше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Что с мехсоединениями у немцев на Западном фронте?

их нет ваше.

Den пишет:

Английскую во Францию можно перебросить еще раньше.

можно. но если столко сколко в реале -то особой роли она не сыграет.

Den пишет:

Да нет, более активная позиция Британии свою роль сыграет.

англичане зставят французов формирвать мехсоединения ?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Польша, Румыния

Владимир, обе мелкие Антанты были профранцузскими. А в 1940 не было уже ни одной.

ВЛАДИМИР пишет:

вопрос: где она их порастеряла?

Не в американской помощи.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

их нет ваше

Я о том же.

Sergey-M пишет:

англичане зставят французов формирвать мехсоединения ?

Неа. Наступать тем что есть. Этого более чем достаточно.

Sergey-M пишет:

если столко сколко в реале -то особой роли она не сыграет

Больше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить