Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Попробуем сохранить Британскую Империю после 1.09.1939

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А можно узнать кто собственно остановит те части что пройдут через Бельгию?

для начала назовите эти силы а там подумаю чем их мона остановить...

Den пишет:

Несомненно. Т.к. мемуары источником являются, а Шишкин нет.

а он сам источнегами не пользуется типа? вот их вы узнавть и не хотите...

Den пишет:

Ну таким макаром "виртуальных" резервов можно много насчитать...

их не так много. силы немцев 10-му числу изветны.

Den пишет:

Указано направление на котором силы сконцентрированы.

напрвление довольно узкое. с бальшой натяжкой под него можно натянуть всеь Эльзас и Лотарингию...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

Кирилл он

Действительно, Сергей это защитник Спартака На футбол не поехал-по ТВ смотрю вот и лезет в голову.

Sergey-M пишет:

ну так он реалистичность игровой ситуации пыталсо доказать. а факты что он откуда то берет вполне нормальные

Насколько я помню не совсем. Впрочем я не спорю с тем, что человек очень прилично знает историю ВМВ, но его подход к отдельным вопросам очень своеобразный.

P S Защитник Спартака Роман, а кто же Сергей?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а он сам источнегами не пользуется типа?

Пока складывается именно такое впечатление.

Sergey-M пишет:

их не так много. силы немцев 10-му числу изветны

Прибывшие в распоряжение... Ага известны. Напоминаю — наступление начинаем 7-го.

Sergey-M пишет:

напрвление довольно узкое. с бальшой натяжкой под него можно натянуть всеь Эльзас и Лотарингию...

Перебор. В Эльзасе войска не концентрировали. Максимум имелась в виду Лотарингия. Итого: 40 против 17.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Похоже цитатку ымы все коллеги предпочли забыть Дублирую:

"Ему(Гитлеру) снова повезло, так как западные державы в результате своей медлительности упустили лёгкю победу.Она досталась бы им легко, потому что наряду с прочими недостатками германской сухопутной армии военного времени и довольно слабым военным потенциалом, запасы боеприпасов в сентябре 1939 года были столь незначительны, что через самое короткое время продолжение войны для Германии стало бы невозможным" Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии, 1933 — 1945 гг.,М.,2003 с. 144-145

Как видим, что бы не говорили отдельные забывчивые коллеги МГ пишет именно про слабость германской армии и промышленности. Так что фокус тут верю, тут не верю не пройдет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

По поводу глубочайших знаний Шишкиным ВМВ.

Радуга пишет:

Хорошо. Продолжу цитировать Уланова:
Хихикс.
""3 сентября Великобритания и Франция объявили Германии войну.
Нельзя не сказать хоть немного про "странную войну". Во-первых, говоря о ней всегда забывают действия на море. Говоря о действиях (точнее об их отсутствии) на суше мы не будем рассматривать политические аспекты. Рассуждать о том, что хотели и о чем думали политики дело неблагодарное. Но есть чисто военные аспекты, которые никто почему-то не рассматривает.
Обычно все кто пишет об этом периоде любят приводить фразу генерала А. Йодля: "И если мы еще в 1939 г. не потерпели поражения, то это только потому, что примерно 110 французских и английских дивизий, стоявших во время нашей войны о Польшей на Западе против 23 германских дивизий, оставались совершенно бездеятельными".
Никто никогда не вдумывался в эту фразу. В ней всего две цифры и одна дата. Начнем с цифр. На 1 сентября в группе армий "С" было 32 пехотные дивизии, на 10 сентября их стало 44. Эти войска поддерживали 1338 самолетов. Почему Йодль пишет о 23 дивизиях непонятно.
Немецкие дивизии посчитаны видимо на 1 сентября. А французские? Ответ содержится уже в самой фразе Йодля, там речь идет о французских и английских дивизиях. В сентябре эти английские дивизии еще предстояло сформировать. Английские дивизии реально появились на фронте в январе 1940 года.
Французская армия в начале сентября имела 37 пехотных, 2 механизированные и 3 находившиеся в стадии реорганизации кавалерийских дивизии. Были еще крепостные войска на линии Мажино соответствующие 9 дивизиям, но вряд ли стоит их учитывать, так как в силу специфики их можно было использовать только в обороне. Мобилизация в стране началась 27 августа и закончилась к 4 сентября. Поэтому "на бумаге" существовало еще 20 пехотных дивизий и формировались новые. В аналогичной ситуации срок готовности дивизий для РККА оценивался примерно в 20-30 суток, для Вермахта — примерно в 60 суток. Для Франции несколько больше. Такие дивизии конечно могли занять оборону на линии Мажино (а туда еще надо добраться), но наступать... Кроме того не все дивизии находились на франко-германской границе. Из 37 имеющихся активных пехотных дивизий, 7 — в Альпах на итальянской границе. Есть еще войска в Северной Африке, но их еще надо доставить во Францию. Во французской армии 3170 вполне современных танков, не считая 1600 устаревших FT17. Но они распределены по 2 дивизиям и 30 отдельным батальонам. О готовности батальонов данных нет, но в любом случае они могли только поддерживать атаку пехотных дивизий, для самостоятельных действий их танки использовать было невозможно. В авиации 826 относительно современных истребителей и около 400 устаревших, включая расположенные в Северной Африке. Бомбардировщиков в строю около 300, но из них только 15 современных, остальные французы считали возможным использовать только по ночам, да и то в крайнем случае.
9 сентября французская армия попыталась провести что-то вроде небольшого наступления в районе Саарбрюкена — не нашлось готовых войск. "

Теперь смотрим ссылку данную на ВИФ коллегой Сасом (1-2 страницы ранее по теме) где зажигает Шишкин. Ищем 10 отличий с цитатой из Уланова (по Радуге). Не находим.

Комментарии по "знатокам ВМВ" по моему излишни...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А можно узнать кто собственно остановит те части что пройдут через Бельгию?

Немцы и остановят. они вполне знали про возможность такого варианта

Den пишет:

Как видим, что бы не говорили отдельные забывчивые коллеги МГ пишет именно про слабость германской армии и промышленности. Так что фокус тут верю, тут не верю не пройдет.

Вот только про косяки французов он не знает,вот и делает такие выводы. Данную простую мысль Вы хронически не хотите замечать.

Den пишет:

Ага известны. Напоминаю — наступление начинаем 7-го.

Нечем Вам 7-го наступать.

Den пишет:

Итого: 40 против 17.

И где тут столь лелемое Вами 3-х кратное превосходство?

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

И где тут столь лелемое Вами 3-х кратное превосходство?

Оно и не "максимум двухкратное" как тут некоторыми утверждалось. А на направлении главного удара оно будет каким угодно.

sas пишет:

Нечем Вам 7-го наступать.

А обосновать?

sas пишет:

Вот только про косяки французов он не знает,вот и делает такие выводы. Данную простую мысль Вы хронически не хотите замечать.

Не желаю. Ибо объяснений с чего вы считаете себя умнее МГ я пока не услышал.

sas пишет:

Немцы и остановят.

Заклинаниями?

sas пишет:

они вполне знали про возможность такого варианта

Это знание прибавляет им дивизий?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Фи,коллега, Вам ведь известно такое понятие,как критика источников. Вы же ,к примеру потери французов, не будете по немецким данным изучать и наоборот

Фи коллега. Цитаты надо помнить. Как видим МГ говорит про состояние родимой армии и промышленности. Так что у вас какая-то странная критика...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

при реальном развертывании на бльгийской границе войск много....

Вот именно.

Sergey-M пишет:

там еще веселее оказывается.напрмер через арденны "их подтягивание в этот район будет происходить медленно, так что перейти в наступление через границу Германии ранее 10-го дня (ориентировочно) французские войска не смогут." помошь самих бельгийцев " Эти войска выйдут на германскую границу только на 12-й день, так что серьезное давление на наши пограничные позиции может начаться примерно на 15-й день"

Коллега а вот можно когда вроде как цитатку приводите писать откуда?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Как видим МГ говорит про состояние родимой армии и промышленности. Так что у вас какая-то странная критика...

Фи,коллега, а то,что МГ так пишет,потому как истинное состояние французской армии ему неизвестно, Вы не думали?Или Вы предлагаете состав и численность РККА по Гальдеру с Манштейном узучать?

Den пишет:

А на направлении главного удара оно будет каким угодно.

А где оно у Вас собственно? Как раз напртив самых готовых укреплений, не так ли?

Den пишет:

А обосновать?

Не сосредоточены еще войска-то.

Den пишет:

Ибо объяснений с чего вы считаете себя умнее МГ я пока не услышал.

А с чего Вы взяли, что я так считаю?

Den пишет:

Заклинаниями?

дивизиями.

Den пишет:

Это знание прибавляет им дивизий?

хватит перебросить те,что есть.

Den пишет:

Коллега а вот можно когда вроде как цитатку приводите писать откуда?

А там из контекста все видно. Это все тот же Гальдер.

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега а вот можно когда вроде как цитатку приводите писать откуда?

гальдер военный дневник том 1. август — сентябрь 39-го. уж день припомнить не могу

Den пишет:

Вот именно.

а у вас развернтывание не реальное. если в лотарингии войск прибавится то на бельгийской границе убавится. закон ломоносова-лавуазье никто не отменял

Den пишет:

В Эльзасе войска не концентрировали. Максимум имелась в виду Лотарингия.

с чего вы это взяли? 3 группа армий францзская как раз в эльзасе стоит. и мозель там позади течет -как раз между рейном и мозелем....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

уж день припомнить не могу

А вот он и интересен... Что август-сентябрь это и логически вычислить можно.

Sergey-M пишет:

а у вас развернтывание не реальное

Гамелен из параллельной реальности писал?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Гамелен из параллельной реальности писал?

у вас развилка в том что принимается план гамелена о наступлении между рейном и мозелем -не забыли? этоповлечет изменеия в развертывании и на белльгийской границе.

Den пишет:

А вот он и интересен...

14 августа

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

у вас развилка в том что принимается план гамелена о наступлении между рейном и мозелем -не забыли?

Я же выше постил что он оба направления отрабатывал. Вспомогательный удар через Бельгию напрашивается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Вспомогательный удар через Бельгию напрашивается.

с вас рассчет сил и времени.

Ответить