Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Рецензия на книгу Переслегина-2

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Про вмес..

Den пишет:

Про вместимость данных аэродромов и таки наличие "необходимого оборудования" данные воспоследуют?

Мне лень. Честно признаюсь. Но есть уверенность, что на пару-тройку сотен самолетов хватит — им суперВПП не нужны. Что до оборудования — насчет баз не скажу, а на гражданских стандарт тех времен, ничего необычного. Т.е. — лучше полевого аэродрома.

Den пишет:

насчет необходимости летать

Полевой аэродром это такое поле. Слегка заровненное, и сбоку палатки. А поди ж ты — лятали... С аэродромов, пусть гражданских и пусть ничуть не менее полей (хотя в Никосии вроде был бетон, по мемуарам) летать все ж проще.

Den пишет:

это число только Ме-109, а еще у СБП на Кипре отметились Ме-110, Ю-52 и Ю-88...

Все они всю ВМВ преспокойно летали с полевых аэродромов, а тут минимум 4 аэродрома классом получше.

Den пишет:

переброска нескольких дивизий на неподготовленные аэродромы и их введение в бой

Э-э... Начальный этап ВОВ подойдет?

Кстати, а что там в Крыму было, в 1942? А то что-то такое вспоминается... а Крым как бы и не поменее Кипра будет.

Den пишет:

МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ЧЕТЫРЕ ЧАСА

Нет. Ну так Радуга о том и говорил — критикуете время, так и пишите — в такие сроки невозможно. И никто не пнет. А заявить, что Кипр мал для 200 самолетов образца 194... годов — это уподобиться Переслегину.

Мне вообще остров нравится, чего его маленьким обзывать?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas Ну с Вами мы уж..

sas

Ну с Вами мы уже спорили, я ссылку привел — чего повторять?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: ымы пише..

ымы пишет:

Но есть уверенность, что на пару-тройку сотен самолетов хватит — им суперВПП не нужны.

ымы пишет:

Мне вообще остров нравится

Увы коллега, у меня нет такой любви к Кипру (не успел приобрести ) и нет вашей уверенности в его возможностях по приему самолетов. Им много чего кроме ВВП нужно.

ымы пишет:

С аэродромов, пусть гражданских и пусть ничуть не менее полей (хотя в Никосии вроде был бетон, по мемуарам) летать все ж проще.

Проще. При наличии горючего, боеприпасов и еще "тысячи мелочей". И то крайне сомнительно, что 200-300 машин.

ымы пишет:

Э-э... Начальный этап ВОВ подойдет?

Легко. Только помните что все снабжение они должны вести с собой. Да и перебрасываться и вводиться в бой под обстрелом ВВП противником

ымы пишет:

а Крым как бы и не поменее Кипра будет.

Коллега вы только это больше никому не говорите? А то вот счас Сас придет и с полным правом что малую родину обидели...

ымы пишет:

Ну так Радуга о том и говорил — критикуете время, так и пишите — в такие сроки невозможно

Я логики не понимаю. Это все сказано. Про сроки в смысле. И про все прочее тоже. Решение задачи рассматривается в комплексе, а то можно подумать, что проблема только во времени (нет конечно если брать вместо четырех часов скажем четыре месяца ). Где ошибка? Лучше куски из контекста вырывать?

ымы пишет:

А заявить, что Кипр мал для 200 самолетов образца 194... годов

Коллега в третий раз где заявлено именно это?

ымы пишет:

чего его маленьким обзывать?

Это ж остров! А не гм... чего-то другое. Для него это комплимент Маленький, уютный, пастораль, козы пасутся... а тут Переслегин на 300 самолетах

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Им много..

Den пишет:

Им много чего кроме ВВП нужно

На полевых аэродромах им ничего не надо было? А то там и ВВП нет.

Den пишет:

все снабжение они должны вести с собой

А в 1941 для них снабжение на месте делали?

Den пишет:

можно подумать, что проблема только во времени

Да. А какие еще проблемы? И не надо месяцев, 4 дней с головой.

Den пишет:

Это ж остров (...) а тут Переслегин на 300 самолетах

Это большой остров! И сильномогучий!

Переслегин, конечно, там лишний, но на 9,5 кв. км. места для несчастных маленьких 300 самолетов найдется.

Den пишет:

у меня нет такой любви к Кипру (не успел приобрести

Зря. В смысле, советую на будущее.

Den пишет:

вот счас Сас придет

Подумаешь. В два раза и больше всего-то.

Кипр зато длиннее!

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Кипр зат..

ымы пишет:

Кипр зато длиннее!

Гм, с каких это пор 240 км стали длиннее 325 км? Так Крым еще и вдвое толще гм... в смысле — шире

ымы пишет:

В два раза и больше всего-то

Альтарифметика? 26 тыс. кв. км. и 9,2 тыс. кв. км.

И инфроструктура Крыма образца 1941 года от таковой Кипра отличается. Не в пользу последнего вестимо.

ымы пишет:

места для несчастных маленьких 300 самолетов найдется

Место в полях да. Кто спорит?

ымы пишет:

На полевых аэродромах им ничего не надо было? А то там и ВВП нет.

Там ГСМ и боеприпасов тоже нет? Тогда что они там делали?

ымы пишет:

А в 1941 для них снабжение на месте делали?

Коллега вы все же пример приводите? А мы посмотрим, что там где было хорошо?

ымы пишет:

И не надо месяцев, 4 дней с головой.

Э-э... нет вы лучше сначала пример.

Ах да чуть не забыл расстояние авиапереброски должно быть не менее тысячи км.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ратибор пишет: Иног..

ратибор пишет:

Иногда Переслегин конечно перегибает, но ничего сверхневозможного у него не написано...

Вот именно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: скажите ..

Den пишет:

скажите что же Вы такого обещали по Мельтюхову честнейший Вы наш

Доказать, что его труды не относятся к истории ДИПЛОМАТИИ. Обосновывать его или мою мужественность (с цитатами из Переслегина или САСа или их обоих вместе) точно не обещал.

И это я сделаю. В свое время. Куда Вы торопитесь? У нас впереди вечность. А у меня сейчас другая очень интересная тема — вопрос к ув. Георгу.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Док..

ВЛАДИМИР пишет:

Доказать, что его труды не относятся к истории ДИПЛОМАТИИ

И все? Больше вы таки по Мельтюхову ничего не утверждали?

ВЛАДИМИР пишет:

И это я сделаю.

Как здесь? Право не трудитесь. Что в Вашем понимании рецензия и ответ на рецензию все уже имели "удовольствие" видеть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Больше в..

Den пишет:

Больше вы таки по Мельтюхову ничего не утверждали?

Может быть и утверждал в гонке с ув. САСом по десятому кругу вокруг Москвы 1941, но к дипломатии это не относится.

Den пишет:

Что в Вашем понимании рецензия и ответ на рецензию все уже имели "удовольствие" видеть.

И тем не менее, не один я такого мнения о рецензии на Переслегина. Мнения, мягко говоря, разделились. Или они все тоже "укуренные"?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Мож..

ВЛАДИМИР пишет:

Может быть и утверждал в гонке с ув. САСом по десятому кругу вокруг Москвы 1941, но к дипломатии это не относится.

И что? Вы отрекаетесь от своих тогдашних слов?

ВЛАДИМИР пишет:

И тем не менее, не один я такого мнения о рецензии на Переслегина. Мнения, мягко говоря, разделились.

Да ну? Я вижу трех человек которые сказали что СПБ прав — ратибора, Вас и некоего мистера Х пожелавшего сохранить инкогнито. Радуга и ымы предьявляют претензии к форме. "В главном Сас прав" (с)

Пять однозначно за авторов рецензии. Вы правда считаете, что это свидетельствует о вашей правоте? Коллега ваш апломб не истребим

И это при том, что огромный массив нормальных людей СБП просто не читает и соответственно не проголосовал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы отрек..

Den пишет:

Вы отрекаетесь от своих тогдашних слов?

Я уже столько наговорил, что каждое конкретное предложение надо рассматривать отдельно (представляете, сколько это займет времени; конечно, если Ваша инквизиция торопится).

Den пишет:

Вы правда считаете, что это свидетельствует о вашей правоте?

Считаю, что это свидетельствует о вашей неправоте. Или Вы таким образом вычисляли количество "нормальных" людей на форуме?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Я у..

ВЛАДИМИР пишет:

Я уже столько наговорил, что каждое конкретное предложение надо рассматривать отдельно

А я не про все спрашиваю. Я конкретно про Мельтюхова. И там рассматривать что либо отдельно не вижу смысла. Если вы на следующий день забываете что говорили в предыдущий, то с чего кто-то должен на это скидку делать?

ВЛАДИМИР пишет:

Считаю, что это свидетельствует о вашей неправоте.

Плачу А вы всю "логическую цепочку" которая позволила вам придти к такому выводу не размотаете? А то ваши "просветления" простым смертным не ясны?

ВЛАДИМИР пишет:

Или Вы таким образом вычисляли количество "нормальных" людей на форуме?

Да нет. Ну вот считают коллери Радуга и ымы что они смогли бы написать еще более разгромную рецензию... Ну кто я такой чтобы сомневаться в заявленных способностях коллег?

А вот вы с ратибором верите в супервундердирежабели которые авианосцы топят... ну это уже вопрос знания ТТХ и прочей матчасти. Кто-то ее учит, а кто-то все "взглядом художника"...

ЗЫ: Как вижу уже семь человек проголосовали за полную убедительность рецензии

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Мне лень..

ымы пишет:

Мне лень. Честно признаюсь.

Вот видите, к чему тогда начинать? Может, для начала хотя бы источник свой насчет аэродромов назовете?

ымы пишет:

Э-э... Начальный этап ВОВ подойдет?

Давайте, мы ждем. Да, кстати, не забудьте,что машины на Кипр не ездят, на аэродромах заранее ничего не заготовлено и время, которое на это понадобилось тоже не забудьте назвать.

ымы пишет:

Кстати, а что там в Крыму было, в 1942? А то что-то такое вспоминается... а Крым как бы и не поменее Кипра будет.

И что Вам такое вспоминается. может почетче вспомните, со ссылками желательно-тогда и поговорим.

ымы пишет:

Ну с Вами мы уже спорили, я ссылку привел — чего повторять?

Мы с Вами много по поводу чего спорили. Вы конкретно о чем?

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: Иног..

ратибор пишет:

Иногда Переслегин конечно перегибает, но ничего сверхневозможного у него не написано...

А "просто невозможного" у него сколько?

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: А "п..

sas пишет:

А "просто невозможного" у него сколько?

в ту войну были примеры...

Владыка Континентов
Цитата

Представим, что немц..

Представим, что немцы не взяли Эбен-Эмаэль...

Владыка Континентов
Цитата

Потом обязательно на..

Потом обязательно нашлись бы историки, говорившие, что замысел был бредовый... Что взять 70 десантниками форт с гарнизоном 1200 человек невозможно...

Владыка Континентов
Цитата

И очень убедительно ..

И очень убедительно бы это доказали...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ратибор пишет: И оч..

ратибор пишет:

И очень убедительно бы это доказали...

А всегда так получается. Я бы это назвал "планированием от достигнутого". И наоборот, недостигнутое всегда признается невозможным.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ратибор пишет: Пре..

ратибор пишет:

Представим, что немцы не взяли Эбен-Эмаэль...

А "грязные подробности" взятия форта Вам знакомы?

Судя по данной фразе:

ратибор пишет:

форт с гарнизоном 1200 человек

нет.

Вот познакомитесь, тогда мы с Вами и поговорим.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: машины н..

sas пишет:

машины на Кипр не ездят, на аэродромах заранее ничего не заготовлено и время, которое на это понадобилось

Стоп-стоп. У Переслегина как раз все заранее подготовлено и спланировано. Так что, переброска транспортными самолетами только техников, запчастей и боеприпасов, горючее на острове на несколько дней вперед найти можно — не пустыня.

А опираясь на захваченные аэродромы — все ж проще летать, чем с полевых.

sas пишет:

источник свой насчет аэродромов

Мемуар А.П. Нелидова (эмигрант). Он оттуда в конце 30-х улетал. Вренее, прилетал в Фомальгаут, улетал из Никозии. Там, напомню, еще города есть.

sas пишет:

Вы конкретно о чем?

О Вашей рецензии и моих замечаниях на нее.

sas пишет:

что Вам такое вспоминается

Что срок переноса на полевой аэродром около двух суток.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: У Пересл..

ымы пишет:

У Переслегина как раз все заранее подготовлено и спланировано

Да ну?

ымы пишет:

горючее на острове на несколько дней вперед найти можно — не пустыня.

Там мала война была, не так ли?

ымы пишет:

Что срок переноса на полевой аэродром около двух суток.

А источник можно? И надеюсь там указано,сколько при этом самолетов прилетело, и что на аэродроме было до этого?

ымы пишет:

О Вашей рецензии и моих замечаниях на нее.

У Вас появились по данному поводу какие-то мысли, которые Вы там не успели высказать?

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Там мала..

sas пишет:

Там мала война была

И что, весь остров сгорел?

sas пишет:

У Вас появились по данному поводу какие-то мысли, которые Вы там не успели высказать?

Э-э... А у Вас?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: И что, в..

ымы пишет:

И что, весь остров сгорел?

Нет, всего лишь горючее.

ымы пишет:

Э-э... А у Вас?

По тому вопросу, что мы там разбирали я Вам все сказал.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: По тому ..

sas пишет:

По тому вопросу

Так я и говорю — чего повторяться? Тут ссылку дал для остальных.

sas пишет:

горючее

Все?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Где прав..

Den пишет:

Где прав именно Переслегин а не авторы ткните пальцем а?

Я ж уже показывал. Минимум 2 позиции. На Кипре можно разместить 200 самолетов. Грузооборот при смене маршрута от пути через Суэц к пути вокруг Африки увеличивается в 2-4 раза.

Посмотрим: от Индии вокруг Африки до Англии 19800 км., от нее же через Суэц и Гибралтар до Англии 11600 км. Действительно разница в 8200 км. Но как видим это отнюдь не означает увеличения пути вдвое. Где-то в 1,7 раза. Тогда с чего тоннаж должен упасть в два, тем более в четыре раза? Вообще с чего СПБ считает что с вступлением в войну Италии основной грузооборот шел через Средищемное море кишащее итальянскими судами, а позднее немецкими пикировщиками? Перевозки осуществлялись вокруг Африки и так. Большая часть снабжения Египта кстати тоже. Так что все супервыгоды от падения Суэца СПБ в очередной раз высосал из пальца…

Или это не sas написал? Вот в чем смысл всей критики (в этом абзаце) которая до выделенного мною фрагмента?

Просто показать какой Переслегин глупый? Не удалось.

на Кипр после захвата перебрасывается 200 «Мессеров» плюс начинается переброска пехотных частей на «Юнкерсах». Тот же вопрос как они собираются разместить на маленьком Кипре столько самолетов? Плюс к тому, питомцы ИГШ мне, наверное, не поверят, но для того чтобы самолет летал, ему как минимум требуется топливо, ГСМ, запчасти, а военному боеприпасы. И нужны техники, чтобы разбираться со всем этим и латать повреждения, ведь не на парад, а вроде воевать эти самолеты прилетели. И что интересно, по-видимому, предполагается перебрасывать это горючее и боеприпасы под огнем англичан, ибо перебазирование авиации начинается в 8.00, а англы сопротивляются до 18.00. Что взрыв одного такого самолетика от случайной пули сделает с взлетной полосой на час-два необходимые для переброски войск надо объяснять?

Снова тот-же вопрос — для чего написана выделенная фраза? Что — на Кипре нельзя 200 самолетов разместить? Можно (реально — там можно разместить намного больше самолетов).

Den пишет:

Мдя. коллега я хочу сказать, что на Кипре-1941 в указанные сроки нельзя разместить 200 самолетов.

Об этом прямо в рецензии sas-а не сказано. Сказано, что их там разместить нельзя.

Я выше специально весь пост привел. О каких сроках sas там говорит? Ко скольки Переслегин планирует самоолеты развернуть?

Владыка Континентов
Цитата

и что меняет тот фак..

и что меняет тот факт, что перед штурмом там было 989 человек?

Владыка Континентов
Цитата

или 989 бельгийцев в..

или 989 бельгийцев вынести бравым арийским десантникам на раз...

А вот 1200 уже никак...

Владыка Континентов
Цитата

и тем более штатных ..

и тем более штатных 1322...

Владыка Континентов
Цитата

цепочка случайностей..

цепочка случайностей и неувязок... Которые в начальный период войны случаются сплошь и рядом...

Ответить