Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Турция лето 1942г.

Ответить
Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Бродяга-2 - абсолют..

Бродяга-2 — абсолютно верно. До Баку турки в одиночку все равно не дойдут, а если перебрасывать туда немцев, то придется оголять другие направления.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Дойдут Турки до Баку..

Дойдут Турки до Баку до него не возможно не дойти. Вы не забывайте что вся Украина и Крым будут под контролем Турции.

Насчет ресурсов уже обсуждали.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Советские Солдаты ..

Советские Солдаты имеют другое мнение и его не изменить.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Центурион пишет: До..

Центурион пишет:

Дойдут Турки до Баку до него не возможно не дойти. Вы не забывайте что вся Украина и Крым будут под контролем Турции.
Насчет ресурсов уже обсуждали.

как турецкий контроль над Украиной и Крымом, так и визит турков в Баку относятся к полной фантастике — обсуждать здесь просто нечего, вся тема высосана из пальца.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: А ..

Бродяга-2 пишет:

А что мешает РККА организовать оборону по Малому Кавказу. И сорвать попытку захвата Баку

то что удар по Бау будет наноситься со стороны Турции(т.е с юго-запада) и с севера. Что конечно не дает гарантии победы турецко-немецких сил, но заметно их повышает(по сравнению с РИ)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

С севера ещё надо..

С севера ещё надо дойти до Кавказа.

Группа Армий Юг в это время (разгар наступления на Москву) была скована и обескровлена наступательными действиями Южного фронта. (Ростовская наступательная операция 17.11—2.12.1941 г.)

подробно здесь http://www.wwii-soldat.narod.ru/OPER/ARTICLES/011-rostov.htm

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Юж..

Бродяга-2 пишет:

Южного фронта. (Ростовская наступательная операция 17.11—2.12.1941 г.)

Ну так это на перспективу. Но уже в начале 1942 под вопрос будет поставлена Керченско-Феодосийская операция.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Так это в будущем..

Так это в будущем, а сейчас у немцев нет значительных резервов для организации наступления на южном направлении для поддержки Турецкого наступления в Закавказье.

Им ,Туркам, для броска на Баку ещё надо прорвать Закавказский фронт. Напротив у СССР есть резервы.

И часть их можно перебросить в Закавказье.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А при чем баку, при ..

А при чем баку, при вступление турции в войну на стороне оси первоочередная цель будет не армения с азербаджаном а суэц и басра и первый и самый мощьный удар начнется в месопотамии вдоль ефрата и железки босвор-багдад. По тому что на растояние броска находится моссул с его нефтяными полями, уде имеющейся инфраструктурой транспортной и по добычи ихранению нефти.с довоеной добычей в 3 мил тон нефти и которую немцы с италами могут в течение года востановить даже если англы при отступление взорвут все что можно. Там нефть залегала прямо под поверхностью и учитовая сколько немцы бурили в венгрии, то вместо возни с редкой и глобоко залегающей нефтью венгрии и албании естествено бросят усилия на месторождения где нефть в колодцы с водой просачивается. Думаю немцы чтоб в целости и сохраности получить нефть мосула рискнут вдв и транспортной авиацией. Просто турки таскать каштаны для немцев не согласны и будут наступать по линиям наименьшего сопротивления, там где есть возможность удобно наступать и снабжать войска и встретится минимум сопротивления. Получается курдистан при первом ударе и остальной ирак если англы сил туда не подкинут + наступление в сирии-леванте. Если же италы на черном море помогут и создатся локальное превосходство хотя бы на месяц в западной грузии, то наступление на батум-поти-кутаиси. а лезть через горы малого кавказа где сидят дивизии ополчения из армян и армия общевойская советская из южного азербаджана тупых нет, зачем нужна бакинская нефть до которой надо продиратся через малый кавказ и пару десятков дивизий закавказкого фронта, когда можно прогулятся по месопотамии где хорошо если корпус армейский войск британской империи пасется и месность получше с дорогоми и возможность обойти с запада через сирийскую пустыню если сопративление встретится. Вот если начнет сыпатся фронт советских войск на кавказе, тогда да, турки устроят гонки с вермахтом на тему кто первый в бакуворвется, а иначе оставят эту идею германцам.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

И что тогда помеш..

И что тогда помешает закавказскому фронту Ударить по Турецкому Курдестану из Закавказья и из Ирана поставив под угрозу турецкие войска наступающие на Мосул.

Соединения в составе Закавказского фронта

 1 октября 1941 года: 



     Армии: 



         44-я  армия ; 45-я армия;  46-я армия;47-я армия;  



     Соединения фронтового подчинения: 



         Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения: 



             386-я стрелковая дивизия; 



             392-я стрелковая дивизия; 



             394-я стрелковая дивизия;  



         Артиллерийские и минометные соединения: 



             136-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности РВГК; 



             350-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности РВГК; 



             3-й корпус ПВО; 



             8-я бригада ПВО; 



             Тбилисский бригадный район ПВО;  



         Бронетанковые и механизированные соединения: 



             отдельный танковый батальон (без номера); 



             отдельный танковый батальон (без номера); 



             55-й бронепоезд; 



             56-й бронепоезд;  



         Военно-воздушные силы: 



             8-й истребительный авиационный корпус (истребительный авиационный полк — 13); 



             27-я истребительная авиационная дивизия; 



             26-я бомбардировочная авиационная дивизия; 



             132-я бомбардировочная авиационная дивизия; 



             133-я бомбардировочная авиационная дивизия; 



             134-я бомбардировочная авиационная дивизия; 



             25-я смешанная авиационная дивизия; 



             71-я смешанная авиационная дивизия; 



             72-я смешанная авиационная дивизия; 



             135-я смешанная авиационная дивизия; 



             35-й истребительный авиационный полк; 



             68-й истребительный авиационный полк.
Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Бродяга-2 пишет: Т..

Бродяга-2 пишет:

Так это в будущем, а сейчас у немцев нет значительных резервов для организации наступления на южном направлении для поддержки Турецкого наступления в Закавказье.

Его поддерживать не нужно. А резервов более чем достаточно, что бы взять Москву и еще укрепиться до Владимира, это Украина.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Где конкретно верм..

Где конкретно вермахт возьмёт резервы чтобы взять Москву. И причём тут Украина.

И как турки захватят Баку если против них стоит свеженькая полнокровная группировка. Охватывающая их с трёх сторон. И создавшая оборону в горной местности.

К примеру турецкая армия наносит удар по Еревану и прорывается далеко на восток скажем до озера Севан. И понесли при этом значительные потери. А РККА в это время наносит удары по флангам. Из Грузии и из Ирана. Классическая операция на окружение.

Или как сказал коллега komo они наступают на Мосул. Закавказский фронт наносит удар из Ирана и отрезает турецкую ударную группировку от Турции.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: ..

Центурион пишет:

Его поддерживать не нужно. А резервов более чем достаточно, что бы взять Москву и еще укрепиться до Владимира, это Украина.

Войска вообще-то у Вас будут сражаться на юге.

Бродяга-2 пишет:

44-я армия ; 45-я армия; 46-я армия;47-я армия;

44-я и 47-я армии выведены в Крым.

Бродяга-2 пишет:

Или как сказал коллега komo они наступают на Мосул. Закавказский фронт наносит удар из Ирана и отрезает турецкую ударную группировку от Турции.

Коммуникации ему это позволят? а еще одновременно надо держать границу.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вообще вырисовывае..

А вообще вырисовывается интересная альтернатива.

Летом 1942(если турки вступают зимой 1941-1942) В Турции создается три ударных кулака. Резервы для этого берутся на Балканах и в гр. армий "Центр" и Север. Если же в этой АИ битва за Крым сложится более благоприятно для немцев(Крымский фронт "питался" войсками из Ирана и закавказья), то в турцию может попасть 11-я немецкая армия. Далее немцы начинают наступать в трех направлениях:

1) На Ливан в направлении Суэца.

2) На Ирак(турок туда пускать нежелательно в связи с нежной любовью арабов к туркам)

3) на Иран(с целью прикрытия турецкой территории)

Турки будут наступать на Армению и Грузию.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А вообще вырисовывается интересная альтернатива.

Для Союза

тухачевский пишет:

Резервы для этого берутся на Балканах и в гр. армий "Центр" и Север.

Здравствуй Вязьма и Ленинград Особенно с учетом 11-й армии. Товарищ Тито тоже скажет большое человеческое спасибо.

тухачевский пишет:

Далее немцы начинают наступать в трех направлениях:

Немцы конечно уберменши, но не настолько.

тухачевский пишет:

Турки будут наступать на Армению и Грузию.

"Черные" дивизии против немцев конечно не очень, но вот турок встретят с распростертыми объятиями. Особенно армяне.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Немцы ко..

Лин пишет:

Немцы конечно уберменши, но не настолько.

с учетом тамошних коммуникаций много ли надо(и удастся разместить)? По корпусу на кажое направление. А Иран-вспомогательный удар, с целью прикрытия турок

Лин пишет:

"Черные" дивизии против немцев конечно не очень, но вот турок встретят с распростертыми объятиями. Особенно армяне.

От этого куда то денется плохое знание русского, отсутствие (в кол-вах) обученных младших офицеров, умеющих с солдатами балакать на местных языках, да и просто многонациональность дивизий?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Здравст..

Лин пишет:

Здравствуй Вязьма и Ленинград Особенно с учетом 11-й армии. Товарищ Тито тоже скажет большое человеческое спасибо.

Вязьма то с чего?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

По корпусу на кажое направление.

У немцев лишних корпусов нет. Итак пришлось всяких там румын с итальянцами юзать.

тухачевский пишет:

От этого куда то денется плохое знание русского, отсутствие (в кол-вах) обученных младших офицеров, умеющих с солдатами балакать на местных языках, да и просто многонациональность дивизий?

Зато какой стимул, особливо у армян. И вообще "Турки есть, чтобы было кого бить итальянцам"(с)

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Вязьма то с чего?

Резервы ГА Центр взяли? Вот с этого

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: У немцев..

Лин пишет:

У немцев лишних корпусов нет. Итак пришлось всяких там румын с итальянцами юзать.

в 11-й армии таки две штуки.

Лин пишет:

Зато какой стимул, особливо у армян. И вообще "Турки есть, чтобы было кого бить итальянцам"(с)

Но если на юго-западе все идет примерно как в РИ, то к тому моменту, когда Кавказу(как и в РИ) в деле пополнения дивизий придется полагаться в основном на местные кадры фронтов у него будет два. И граница с Турцией тут совсем не "кладовая" ЗФ:

Для усиления войск на Кавказе с 1 по 12 августа советское командование произвело перегруппировку Закавказского фронта. Войска 44-й армии из района Махачкалы, Баку были выдвинуты к оборонительным рубежам на реках Терек, Сулак и Самур. В то же время, на рубеж Терека и Уруха с советско-турецкой границы и с Черноморского побережья были переброшены 5 стрелковых дивизий, 1 танковая бригада, 3 стрелковых бригады, три артиллерийских полка, бронепоезд и несколько других частей.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский Там я ..

тухачевский Там я уже писал что было сосредоточено против Турции на 1.10.1941 год.

Войска с Балкан не возьмёшь чревато вообще потерей этой территории. Там итак их не хватает.

Из под Москвы забираете очень хорошо теперь чтобы организовать наступление под Москвой нужно меньше войск, А резервы бросаем против Турок.

Из группы армий Север. Просто красота. Прорываем блокаду в самом начале 1942 года. пробиваем более широкий коридор. Вместо одной Ж/Д ветки строим несколько.

В Ленинграде заканчивается жестокий голод. Ленинградская промышленность получает сырьё и комплектующие в достаточном количестве и наращивает производство в несколько раз.

Временное тактическое (даже это сомнительно) преимущество приведёт к крупному стратегическому провалу. В каком году закончится война при работающем на всю катушку Ленинграде.

как не натягивай презерватив на глобус всё равно порвётся.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: т..

Бродяга-2 пишет:

тухачевский Там я уже писал что было сосредоточено против Турции на 1.10.1941 год.

Но уже в конце 1941 часть этих сил была переброшена в Крым, о чем я написал выше.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Часть сил было пе..

Часть сил было переброшено в Крым только после того как стало ясно что Турция в войну с СССР не вступит.

Впрочем как и с Дальнего Востока. А если они решат что всё таки Турция без войны с СССР погибнет.

То перед началом боевых действий надо провести некоторую подготовку. Скрыть это от разведки СССР не удастся.

К примеру резко возросли перевозки по Ж/Д. в Стамбуле не стало отпускников офицеров турецкой армии.

И напротив появилось много немецких и итальянских. В Босфоре появились итальянские корабли.

Происходит экспроприация автотранспорта и много других подозрительных действий и явлений.

А раз Турция готовится к чему-то значит переброски войск не будет скорее наоборот будет усиление группировки.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский Короче ..

тухачевский Короче турецкая армия будет наступать на нескольких несвязанных между собой ТВД да ещё по расходящимся направлениям. Красота да и только. Между их ударными группировками возникнут разрывы

которые заткнуть будет нечем.

Кстати в этом и заключался главный порок плана "Барбаросса" нанесли три удара тремя группировками по расходящимся направлениям. Да ещё группа армий ЮГ оказалась отрезанной от двух других Пинскими болотами.

Невозможность широкого манёвра между группой армий ЮГ и Группами армий СЕВЕР и ЦЕНТР.

И напротив РККА осуществляет широкий маневр немногими на тот момент резервами и быстро затыкает дыры

и срывает действия Вермахта.

Как результат такого планирования компании — застряли под Смоленском, смогли захватить Киев только в сентябре, топтались на Лужском рубеже полтора месяца. Провалили операции по захвату Ленинграда и Москвы.

И самое главное не смогли сорвать эвакуацию, А это была главная победа СССР в 1941 году.

Это 1941 год.

А вот 1942 год лето. Нанесли на юге два удара и опять по расходящимся направлениям.

Образовались огромные дыры в фронте которые им пришлось затыкат малонадёжными румынскими и итальянскими войсками. Результат компании известен.

Они даже на своих ошибках не учились.

Наши генералы учились и научились. Вспомните 1944 год Десять Сталинских Ударов. Серия последовательно выполненных стратегических наступательных ударов. Решивших исход всей войны.

А теперь насчёт коммуникаций это генералы вермахта всё жаловались то колея на Ж/Д не та будто это не было известно заранее (кто им мешал заранее наделать колёсные пары нужного размера) видите-ли автомобильных дорог мало.

Так в СССР на это не жаловались если надо то строили.

Всего было построено за годы войны свыше 100 тыс. километров автомобильных дорог.

Построено и вастановленно (можно считать построено заново) около 120 тыс. км железнодорожных путей.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: т..

Бродяга-2 пишет:

тухачевский Короче турецкая армия будет наступать на нескольких несвязанных между собой ТВД да ещё по расходящимся направлениям. Красота да и только. Между их ударными группировками возникнут разрывы

читайте внимательней- турецкая армия наступает только в Закавказье.

Бродяга-2 пишет:

Как результат такого планирования компании — застряли под Смоленском, смогли захватить Киев только в сентябре, топтались на Лужском рубеже полтора месяца.

СССР застрял под Варшавой, поворачивал войска от Берлина на север и топталя под Кенигсбергом несколько месяцев.Бродяга-2 пишет:

Кстати в этом и заключался главный порок плана "Барбаросса" нанесли три удара тремя группировками по расходящимся направлениям.

Я бы сказал, что чем дальше на восток тем более расширяется евразийскй континент. Д и наступление трезубцем немцам не особо мешало.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский Не заст..

тухачевский Не застряли под Варшавой а осуществляли наступательные операции на других фронтах.

После Висло — Одерской операции осуществляли операции по уничтожению группировок угрожавших флангам.

(Или надо было ламанутся на Берлин рискуя попасть в котёл) и вели подготовку к штурму Берлина.

Если судить по результатам компании то ещё как мешало.

следовало-бы нанести один мощьный удар на Украине и быстро её захватить. СССР лишается украинской промышленности просто не успевает её эвакуировать.

Бросает туда все резервы чтобы как то спасти положение.

В это время вермахт наносит свой второй удар в центре и на севере захватывая Белоруссию и Прибалтику.

Советская ставка бросается спасать положение на этом участке.

вермахт наносит третий удар на юге в сторону Салинграда-Астрахани и отрезает Кавказ от основной части страны. Тут вступает в войну Турция. Сталин бросает все резервы если таковые ещё остались спасать нефть.

В это время группа север наносит четвёртый удар по Ленинграду в войну вступает Финляндия.

К этому времени у Сталина не остаётся скольконибудь серьёзных резервов. И спасать Ленинград некому.

Вермахт наносит пятый удар по Москве силами Север Центр Юг по сходящимся направлениям. (во всех пяти ударах принимают участие все немецкие танковые группы) Москва пала можно диктовать условия капитуляции.

не блицкриг и сложно для германских стратегов Но если им такие планы сложны то какого хрена они вообще начали войну.

А насчёт турецкого удара(сколько их там будет неважно три или один) его судьба такова. Ударные части будут измотаны и обескровлены при попытке прорвать советскую оборону. Затем советская группировка перейдёт в наступление и сварит свой первый котёл.

А немцам придётся спасать своего новоявленного союзника от окончательного разгрома.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: с..

Бродяга-2 пишет:

следовало-бы нанести один мощьный удар на Украине и быстро её захватить. СССР лишается украинской промышленности просто не успевает её эвакуировать.
Бросает туда все резервы чтобы как то спасти положение.

В это время СССР мобилизует Прибалтийский и Западный ВО и начинает наступать в Польше и Пруссии.

Бродяга-2 пишет:

вермахт наносит третий удар на юге в сторону Салинграда-Астрахани и отрезает Кавказ от основной части страны.

При этом образуется длинный северный фланг гр. армий Юг(значительно длиннее РИ), оторый прикрыть нечем

Бродяга-2 пишет:

не блицкриг и сложно для германских стратегов Но если им такие планы сложны то какого хрена они вообще начали войну.

Как бы сказать попроще чтобы Вы поняли... В 1944 СССР имел возможность проводить операции с переносом тяжести так как Вермахт наступать уже не мог. В 1941 РККА напступать вполне6 может. Просто сравните соотношение сил в 1941 и 1944.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: А ..

Бродяга-2 пишет:

А насчёт турецкого удара(сколько их там будет неважно три или один) его судьба такова. Ударные части будут измотаны и обескровлены при попытке прорвать советскую оборону. Затем советская группировка перейдёт в наступление и сварит свой первый котёл.
А немцам придётся спасать своего новоявленного союзника от окончательного разгрома.

Какая разница, если к тому моменту Клейст въедет в Баку?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Клейст сильно бит ..

Клейст сильно бит под Ростовом что на Дону и наступать на Баку не может.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Кл..

Бродяга-2 пишет:

Клейст сильно бит под Ростовом что на Дону и наступать на Баку не может.

В 1942?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить