Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, idemidov, Reymet_2

Турция лето 1942г.

Ответить
Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский Наступ..

тухачевский Наступают в Польше и Пруссии а там у нас две армейские группы Центр и Север седят в обороне специально для этого случая.

И полное превосходство в воздухе.

После того как части РККА будут измотаны по ним будет нанесён концентрический удар силами Север Центр и Юг с Украинского балкона. После этих боёв РККА потеряет возможность наступать.

Длинный северный фронт группы армий Юг как приманка для ставки Сталина увидев этоу конфигурацию сразу захочется отсечь ушедшие далеко на восток части.

После того как начнётся контр- наступление РККА здесь наносим удар по Ленинграду и отходим от Волги к Донбасу Выводя из под удара войска группы Юг и создавая у противника ложную уверенность в успехе.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

А причём тут 1942..

А причём тут 1942 если по теме видно что в "В самый разгар наступления немцев на Москву"

А немцы на Москву наступали в 1941 году. О наступлениях на Москву в 1942 году я что-то не слышал.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: т..

Бродяга-2 пишет:

тухачевский Наступают в Польше и Пруссии а там у нас две армейские группы Центр и Север седят в обороне специально для этого случая.

Как показал 1941 наступать РККА могла гораздо лучше чем обороняться.

Бродяга-2 пишет:

Юг с Украинского балкона.

Через Припятские болота?

Бродяга-2 пишет:

Длинный северный фронт группы армий Юг как приманка для ставки Сталина увидев этоу конфигурацию сразу захочется отсечь ушедшие далеко на восток части.

И ведь отсечет что интересно...

Бродяга-2 пишет:

После того как начнётся контр- наступление РККА здесь наносим удар по Ленинграду и отходим от Волги к Донбасу

пых-пых. Вы живете в реальности поностью механизированного Вермахта?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: А ..

Бродяга-2 пишет:

А причём тут 1942 если по теме видно что в "В самый разгар наступления немцев на Москву"
А немцы на Москву наступали в 1941 году. О наступлениях на Москву в 1942 году я что-то не слышал.

«Мы — единственная в мире страна, где

тараканы в голове топикстартера уже обсуждались.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: К..

Бродяга-2 пишет:

К этому времени у Сталина не остаётся скольконибудь серьёзных резервов. И спасать Ленинград некому.

Гы-гы. Выясните сколько в СССР призвали в 1-ю неделю войны.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский как ум..

тухачевский как умела наступать РККА показала зимняя война. Не считаясь с потерями.

С украинского балкона из района восточнее Киева.

Чап-чап Красная Армия тоже перемещается в основном на своих двоих.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: т..

Бродяга-2 пишет:

тухачевский как умела наступать РККА показала зимняя война. Не считаясь с потерями.

Меня терзает ощущение, что про Сольцы и Ельню Вы не слышали...

Бродяга-2 пишет:

С украинского балкона из района восточнее Киева.

В РИ Киев был взят только с помощью обходного мневра Гудериана, которого(маневра) вВашей АИ нет.

Бродяга-2 пишет:

Чап-чап Красная Армия тоже перемещается в основном на своих двоих.

У нее есть кавалерия, которой нету в Вермахте.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: А ..

Бродяга-2 пишет:

А вот 1942 год лето. Нанесли на юге два удара и опять по расходящимся направлениям.

изначально Сталинград и Воронеж- это фланговое прикрытие основного удара(Кавказ)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский Насч..

тухачевский

Насчёт призыва в первую неделю. А чем вы будите вооружать эту массу войск через пол года если украинская промышленность осталась на месте.

Всего с Украины только с июля по октябрь были вывезены в тыл миллионы людей, около 500 крупных промышленных предприятий(всякую мелочь вообще не считали). Кроме того, удалось эвакуировать за пределы республики свыше 6 млн. голов скота, 1667,4 тыс. тонн зерна и 269,5 тыс. тонн зернопродуктов, тысячи тракторов, автомашин и много других материальных и культурных ценностей

Только через Киевский узел было отправлено на Восток 450 эшелонов, которые эвакуировали оборудование 197 крупных предприятий украинской столицы и свыше 350 тыс. киевлян

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский Слышал ..

тухачевский Слышал я и про Сольцы и Ельню.

А ещё я слышал про Любанскую операцию.

изначально Сталинград и Воронеж- это фланговое прикрытие основного удара(Кавказ)

да а что-же там столько войск было собрано.

Манёвр Гудариана не нужен на Киев наступает 4 танковых группы и он будет взят дней через 10.

а что касается кавалерии то скорее всего отсекут а удержать сумеют или как.

У немцев приказ отступить при угрозе окружения (моневренная война) на в данное время второстепенном участке фронта.

Коллега тухачевский давайте лучше посмотрим такой вариант Ставка разгадала следующий удар Вермахта и бросила все силы на спасение Ленинграда. Забила на юг и Баку.

тем более что запасов нефти в тылу хватит более чем на год. За это время можно нарастит добычу нефти в других районах а спасение от блокады Ленинграда в будущем с лихвой компенсирует быструю потерю Украины.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: На..

Бродяга-2 пишет:

Насчёт призыва в первую неделю. А чем вы будите вооружать эту массу войск через пол года если украинская промышленность осталась на месте.

Через полгода в РИ тоже был определенный кризис, связанный с тем, что основная мсасса эвакуированных предприятий еще не работала.

Бродяга-2 пишет:

чем вы будите вооружать эту массу войск через пол года если украинская промышленность осталась на месте.

Для начала объясните как будете Днепр форсировать. Учитывая то, что резервы, в РИ пошедшие на формирование уничтоженного ЗФ пойдут в Вашей АИ в р-н Киева.

Бродяга-2 пишет:

а а что-же там столько войск было собрано.

смотрите задачи это гр. Армий. Ну и то, что в Б входили контингенты союзников германии.

Бродяга-2 пишет:

Манёвр Гудариана не нужен на Киев наступает 4 танковых группы и он будет взят дней через 10.

Не касаясь вопроса снабжения этой "группы танковых армий", отмечу, что по Вашему плану в Польше и Пруссии не одного немецкого танка нет.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: У ..

Бродяга-2 пишет:

У немцев приказ отступить при угрозе окружения (моневренная война) на в данное время второстепенном участке фронта.

гм. Вот скажем дошли Вы до Ростова-на-Дону. РККА наносит удар вдоль Днепра. Как думаете, что случиться с танковыми частями после марша(без горючего)через всю Левобережную Украину?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А вообще вырисовывается интересная альтернатива.
Летом 1942(если турки вступают зимой 1941-1942) В Турции создается три ударных кулака. Резервы для этого берутся на Балканах и в гр. армий "Центр" и Север. Если же в этой АИ битва за Крым сложится более благоприятно для немцев(Крымский фронт "питался" войсками из Ирана и закавказья), то в турцию может попасть 11-я немецкая армия. Далее немцы начинают наступать в трех направлениях:
1) На Ливан в направлении Суэца.
2) На Ирак(турок туда пускать нежелательно в связи с нежной любовью арабов к туркам)
3) на Иран(с целью прикрытия турецкой территории)
Турки будут наступать на Армению и Грузию.

Какой иран, наступать можно только по двум направлениям, через левант -палестину на суэц и вдоль ефрата, а в закавказье только колхидская низменость. Все остальные направления это горы с козьими тропами или местными дорогами-серпантинами где хорошо если горнострелковый корпус развернуть и снабжать можно. Так что если рускии и англичане пожелают наступать скажем от табриза и киркука на ван, то милости прошу, пока дойдут до того же мосула или эрзума преодолевая сопротивление пограничников, пары пехотных и пары горных дивизий, турки из под багдада ( а если немци моторизованый корпус подкинут то из под басры, абадана и кувейта) возвращаютнесколько дивизий и берут спустившихся с гор оголодавших и растерявших тяжелое вооружение союзников голыми руками. Поэтому турки и не будут наступать по горам малого кавказа и иранского нагорья если сопротивление встретят, поскольку мозгов явно хватит понять что даже в условиях превосходства турецких войск в уна уровне рота-батальон ( а больше уровня боев и не будет кроме пожалй долины аракса где может корпус влезет) над советскими войсками (благодоря превосходству офицерского состава и лучшей горной подготовке индивидуальной) наступать быстро никак не получится, как и серьзно сковать и потрепать ркка. Это не галиполи, где баржами, шхунами и лодками доставляли снабжение на 5-10км от линии фронта и дальше вручную или на мулах и ослах развозили по батальонам и ротам.

Кстати очень любопытная у турок была военная доктрина в межвоеный период. Понимая что ни с какой великой державой они воевать особо долго и успешно не смогут ( ну кроме может италии) они ставили на доктрину истощения, удерживать важные тоцентры ( прливы) до упора пока не прийдет помощь, а в случае отсутсвия помощи ставку наиндивидуальную подготовку, сражения в удобных для обороны местах где превосходство в вооружение и огневой мощи противника нивелируется рельефом и развертование партизанской войны ( за это корпус жандармов отвечал с создаными заранее базами секретными партизанскими и системой связи). Короче по методу афгана и эфипии. Учитовая что англам понадобилось для подавления в 20е годы востания в курдистане массированно применять авиацию и газы, окупация всей анталии потребывала минимум полумиллионую окупационную армию в течении нескольких лет, что как тонакладно даже для ссср или сша, не говоря уж о британии, , германии или италии.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: К..

Бродяга-2 пишет:

Коллега тухачевский давайте лучше посмотрим такой вариант Ставка разгадала следующий удар Вермахта и бросила все силы на спасение Ленинграда. Забила на юг и Баку.
тем более что запасов нефти в тылу хватит более чем на год. За это время можно нарастит добычу нефти в других районах а спасение от блокады Ленинграда в будущем с лихвой компенсирует быструю потерю Украины.

А заодно потеряла(Ставка) южный коридор ленд-лиза.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

1941 год ленд-лиз ..

1941 год ленд-лиз ещё в проекте.

Японцы то-же считали что перейти Большой Хинган и Гоби нельзя сколько-нибудь серьёзными силами.

Можно ещё вспомнить Эрзерумскую операцию зимы 1915-1916 года. Тоже считалось что если русские и пройдут через горы зимой то на какие то действия будут не способны мы их голыми руками передушим.

Или Сарыкамышскую операцию 1914-1915 года когда обороняющаяся сторона полностью разгромила

наступающего противника.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

komo Турецкий Кур..

komo Турецкий Курдистан корпус жандармов будет озабочен спасением собственных голов.

как только РККА перейдёт в контр наступление курды, к гадалке не ходить восстанут против турок.

а для курдов в Ираке что турки что англичане как говорится хрен редки не слаще так-что на поддержку

местных им (Турецкая армия) можно не расчитывать.

И вообще Черчилль не дурак он понимает чем эта ситуация грозит поэтому корпус на пароходах из метрополии пых-пых вокруг Африке (с танками и самолётами).

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: 1..

Бродяга-2 пишет:

1941 год ленд-лиз ещё в проекте.

1941-1942? А ппопавшие под Москву "Валентайны" об этом знают?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

попавшие под Москву "Валентайны" об этом знают?

Аж батальон?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Аж ба..

Маруся пишет:

Аж батальон?

сколько ни есть. Да и поставки сырья забывать не следует.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

сколько ни есть.

Этто и следует пониматт как "ленд-лиз ещё в проекте"

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Этто..

Маруся пишет:

Этто и следует пониматт как "ленд-лиз ещё в проекте"

А на 1942(начало немецкого наступления и предполагаемый срок занятия или изоляции Кавказа)?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Мня ещё ни кто не..

Мня ещё ни кто не просвятил где немцы возьмут резервы чтобы наступать ещё и на Кавказ из Турции.

У них войск не хватает чтобы взять первопрестольную и надёжно блокировать Ленинград.

И напротив у СССР есть значительные резервы (как доказательство серия наступательных операций зима-весна 1942 года).

Ленд-лиз заработал на всю катушку только в 1943 году. Рубеж 1941-1942 эпизодические поставки.

основной маршрут поставки это тихоокеанский 47,1% всех поставок.

Иранский маршрут заработал только с мая 1942 года. В рассматриваемый период через Иран шло мизерное количество грузов. В случае его потери те 23,8 процента что прошли этим маршрутом делятся между двумя другими маршрутами.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: М..

Бродяга-2 пишет:

Мня ещё ни кто не просвятил где немцы возьмут резервы чтобы наступать ещё и на Кавказ из Турции.

оттуда же, откуда они в реале брали силы — из Западной Европы, балкан. Можно еще 11-ю армию потрясти.Бродяга-2 пишет:

И напротив у СССР есть значительные резервы (как доказательство серия наступательных операций зима-весна 1942 года).

В значительной степени он их там и израсходовал.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

что же они не вз..

что же они не взяли "резервы" из Западной Европы чтобы взять Москву.

Почему лиса в пустыне так и не дождалась подкреплений.

И вообще в ЗЕ нет резервов там есть окупационные войска и прикрытие побережья

тухачевский Если будет реальная угроза то он там их расходовать не будет он их бросит на направление где сложилась критическая ситуация в данном случае это Закавказье Баку Иран.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: чт..

Бродяга-2 пишет:

что же они не взяли "резервы" из Западной Европы чтобы взять Москву.

во время контрнаступления вполне взяли.Бродяга-2 пишет:

И вообще в ЗЕ нет резервов там есть окупационные войска и прикрытие побережья

То есть группа армий Дон за счет ЗЕ не пополнялась?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

А на Балканах товар..

А на Балканах товарищ Иосип наш Броз Тито очень обрадуется и Югославия станет первой страной освобождённой от Германской оккупации. Они с Михайловичем хотя и вели фактически гражданскую войну в этот период. Только армия Тито самая крутая. И из Лондона Михайловича быстро обломят если сложится такая ситуация.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский "Пот..

тухачевский "Потеряла я колечко, а в колечке 22 дивизии"

перебрасывали и на Дон и в Центр только всё равно и контрнаступление не остановили и колечко не отыскали.

Кстати сказать вы ещё предлагаете 11-ю армию потрясти замечательно. Очередная операция на Синявенских высотах станет успешной. Прорыв блокады в начале 1942. в Ленинграде заканчивается жестокий голод 900 тыс человек останется в живых. И смогут работать по 16 часов. Ленинградская промышленность не будет испытывать сырьевой голод и будет поставлять продукцию не только на Ленинградский фронт.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Кс..

Бродяга-2 пишет:

Кстати сказать вы ещё предлагаете 11-ю армию потрясти замечательно. Очередная операция на Синявенских высотах станет успешной

Не обязательно.

Бродяга-2 пишет:

Ленинградская промышленность не будет испытывать сырьевой голод и будет поставлять продукцию не только на Ленинградский фронт.

Ездить проукция будет на святом духе...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский Ездить ..

тухачевский Ездить будет на саляре сделанном из бакинской нефти и ни какие турки в купе с прусаками её не получат. Это моё мнение и его и его не изменить.

обсерутса так же как обосрались под Ленинградом, Москвой и Сталинградом.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: т..

Бродяга-2 пишет:

тухачевский Ездить будет на саляре сделанном из бакинской нефти и ни какие турки в купе с прусаками её не получат. Это моё мнение и его и его не изменить.

Я от Вас коллега уже давно не требую напряженной мозговой деятельности. Бо бесполезно....Бродяга-2 пишет:

обсерутса так же как обосрались под Ленинградом, Москвой и Сталинградом.

блажен кто верует...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить