Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

"Кошка за Жучку, Жучка - за внучку..." - пополняем блок Центральных Держав

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

15 сентября (1915)– Германские войска заняли Минск

ВЛАДИМИР пишет:

17 марта (1917)– В
Создан Минский Совет рабочих и солдатских депутатов.

немецких солдатских депутатов или от военнопленных?

И дальнейшие упоминания о Минске.

Крах Франции не оказывает никакого влияния ни на Восточный фронт, ни на ситуацию в России, а "латинос" продолжают объявлять войну Германии один за другим. Я бы на их месте хорошо подумал.

Ну и вообще о крахе Франции. Перерастание беспорядков в армии в революцию вполне возможно, но всё у вас разворачивается слишком быстро. В России потребовался год революционных событий, чтобы российская армия утратила способность сопротивляться немцам, а во Франции всё решается за неделю. Имхо, малоправдоподобно И если два правительства сумели договориться после капитуляции, почему не сумели до. Договорённость "до" нужней. Условия более мягкие выторговали бы. Потом можно это себе в заслугу ставить.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

А на суше Германии заметный плюс — второй фронт у Франции в Альпах, да ещё и возможность переброски австро-итальянских войск на Восточный фронт и Балканы...А вот это более интересно...

Второй фронт у Франции в Альпах и так был — защащали итальянцев от австрйицев. Кол-во дивизий не помню, но силы были не хилые.

Если же Италия высупает на стороне Германии (хотя с чего бы?), то просто порлучаем "зеркалку" — те же австрийские части, что в РИ вовевали с франко-итальянскими войсками в этой АИ будут защищать итальянцев от французов. Возможности высвобождения сил для береброски на другие фронты не вижу.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Второй фронт у Франции в Альпах и так был

Ну по справедливости он был гораздо позже, до этого итальянцы сами (с невеликим успехом)

бодались...

Леший пишет:

австрийские части, что в РИ воевали

На 15 год невеликое число этих частей было, да и то в основном ландвер. Переброска итальянских

частей на Восточный фронт крайне сомнительна, итальянцы будут отговариваться опасностью

вторжения Антанты и австрийцам реальной помощи не окажут...

Вал

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Переброска итальянских
частей на Восточный фронт крайне сомнительна, итальянцы будут отговариваться опасностью
вторжения Антанты и австрийцам реальной помощи не окажут...

А на Балканы для добивания Сербии и взятия Салоник? Да и высвободившиеся автстрийцы...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР

Знаете в чем Ваша ошибка? В том, что Вы считаете, что написать таймлайн и рассказ — это одно и то же. Так вот, если для второго нужны только литературный дар, вдохновение и свободное время, то для первого — не только вдохновение, свободное время и знание фамилий премьеров второстепенных или даже третьестепенных стран, но скрупулезная проработка того, что мы называем "матчастью" и хотя бы элементарный анализ событий, происходивший в реале, для того чтоб ыпонять, а почему они произошли именно так, а не по другому. Только после этого можно садиться за таймлайн. Ваш покорный слуга не может закончить свой мир "Вирибус Юнитис" только по этой причине, поскольку не уверен, что все у него получится гладко. Или посмотрите , сколько трудится Георг над своей Австро-Венгрией. Вы же в 19.17 создали тему, а в 21.26 у Вас уже готов таймлайн. А потом еще обижаетесь на справедливую критику!

Владимир, дорогой, я Вас очень уважаю как писателя, но пожалуйста, не пеките скоропалительных таймлайнов, которые кроме недоумения ничего не вызывают: вот Вам мой искренний совет.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А теперь сам таймлайн.

Вы не забыли указать, кто в то время был премьером Перу и президентом Гаити, хотя убей меня Бог, не понимаю зачем! Однако Вы забыли самое главное — ОБОСНОВАТЬ почему Италия выступила на стороне Центра. Если читать Ваш таймлайн, то создается впечатление, что все дело в Муссолини, хотя тогда его мнение ровным счетом ничего не значило. Но я не нашел в Вашем тайлайне ни одного малейшего намека ни на позицию Джолитти, ни Виктора Эммануила, ни Саландры, ни на то, стал ли Соннино министром иностранных дел. У Вас нет ни слова о содержании переговоров в Вене и на какие уступки пошла Австрия. И почему эти уступки Италия приняла. Нет ничего о том, как Вы смогли нейтрализовать Кадорну. Вообщем, вопросы, вопросы, вопросы.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

А на Балканы для добивания Сербии и взятия Салоник?

А будет ли здесь вообще Салоникский фронт? Это ведь не компьютерная игра, где ИИ все равно откроет данный фронт,потому как у неготак в скрипте написано. Почему бы не высадиться где-то на западном побережье Италии и не пойти на Рим? Так Италия из войны очень быстро выйдет,да еще может и против Центральных Держав обратно выступить. А уж говорить при этом о переброске каких-то подкреплений на ВФ и вовсе не приходится.

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Почему бы не высадиться где-то на западном побережье Италии и не пойти на Рим?

Ну, итальянцы не идиоты и будут держать часть войск на обороне островов и западного побережья. К тому же именно в это время англо-французы по уши заняты Дарданеллами. А после провала операции далеко не факт, что адмиралтейство решится на очередную десантную операцию с целью быстро занять столицу. К тому же в Таранто стоит флот далеко на равный турецкому...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

К названию темы:

-- А больше людей на ферме не было? — спросил сэр Эдуард. Ему уже действительно стало интересно, как же семья старого фермера выйдет из создавшегося положения.
-- Не было, господин министр. Но тут, -- загадочным тоном произнес Жаботинский, -- внучка кликнула Жучку.
-- Кого? — не понял министр.
-- Ну, Жучку. Это такая распространенная собачья кличка в России. Вот как у вас в Англии...
-- Спот, -- подсказал Бергер.
-- Да-да, Спот, -- кивнул Жаботинский. -- Будем считать, что эту собаку звали не "Жучка", а "Спот". Итак, внучка кликнула собаку по имени Спот. Спот ухватился за внучку, внучка — за старуху...
-- Уж не хотите ли вы сказать, -- недоверчиво спросил Грей, -- что внучка сумела объяснить собаке, что ей следует делать?
-- Этот Спот, господин министр, -- уточнил Жаботинский, -- был на редкость умным псом, и поэтому все понял. Итак, Спот ухватился за внучку, внучка — за старуху, старуха — за старика, старик — за репку. Тянут-потянут — вытянуть не могут.
-- Черт побери! — не удержался сэр Эдуард. — Простите, джентльмены, за мой лексикон. Просто я был уверен, что уж на этот-то раз старый фермер и его домочадцы добьются своей цели!
-- Сказка еще не окончена, -- загадочно улыбнулся Жаботинский. — Слушайте дальше. Кликнул Спот кошку...
-- Ну, это уже слишком! — воскликнул министр. — Одно дело — когда собаку зовет человек. Но чтобы собака могла позвать кошку — в это поверить просто невозможно!
-- Но ведь это же сказка, господин министр, -- укоризненно сказал Жаботинский. — А в сказке подчас бывает, что все люди и животные говорят как бы на одном языке.
-- Хорошо, пусть будет так, -- вздохнул Грей. — Пусть все говорят на одном языке. Пусть кошка послушается собаку. Продолжайте, господин Жаботински.
-- Итак, Спот кликнул кошку. Ухватилась кошка за Спота, Спот — за внучку, внучка — за старуху, старуха — за старика, старик — за репку. Тянут-потянут...
Сэр Эдуард с надеждой посмотрел на рассказчика.
--...Вытянуть не могут, -- развеял надежду министра Жаботинский.

http://zhurnal.lib.ru/s/shwarc_p/yychain.shtml

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

К названию темы:

.....внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку........тянут потянут......порвали жучку

Сорри за боянЪ, но так и будет. Жучкой ув. ВЛАДИМИР назначил Макаронию.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Леший пишет:

ол-во дивизий не помню, но силы были не хилые.

6 дивизий и всего неск-ко месяцев после капоретто.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Ну, итальянцы не идиоты и будут держать часть войск на обороне островов и западного побережья

А сколько на это дивизий уйдет?

Alex_Carrier пишет:

К тому же именно в это время англо-французы по уши заняты Дарданеллами. А после провала операции далеко не факт, что адмиралтейство решится на очередную десантную операцию с целью быстро занять столицу.

Вообще-то единственное правильное решение, которое прописал Владимир-это завершение Дарданелльской операции сразу после такого финта Италии. А так как высадка началась только 25 апреля,то за месяц еще ничего катастрофичного и "провального" не произошло.

Alex_Carrier пишет:

тому же в Таранто стоит флот далеко на равный турецкому

Угу,только этому флоту и драться не с турецким. Или Вы хотите еще раз, ЕМПИП в 4-й, "заклепки посчитать"?

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

"заклепки посчитать"

Там дело даже не в заклёпках, а в уникальных итальянских адмиралах

Яндекс местного значения

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

А сколько на это дивизий уйдет?

Обсуждали. Где-то 6-10, дислоцированные в ущерб островам (ради сбрасывания возможного англо-французского десанта на полуострове).

sas пишет:

Или Вы хотите еще раз, ЕМПИП в 4-й, "заклепки посчитать"?

К сожалению, всё именно в это и упирается...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Там дело даже не в заклёпках, а в уникальных итальянских адмиралах

Так тут еще и в заклепках. Одно на одно...:)

Alex_Carrier пишет:

Где-то 6-10, дислоцированные в ущерб островам (ради сбрасывания возможного англо-французского десанта на полуострове).

Не забудьте только про растянутость этих дивизий вдоль побережья, а также про то, что англо-французам с сербами армию мобилизовывать не надо.

Alex_Carrier пишет:

К сожалению, всё именно в это и упирается...

Как раз-то никак не упирается. Итальянский флот будет очень тихо сидеть в Таранто.

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Не забудьте только про растянутость этих дивизий вдоль побережья, а также про то, что англо-французам с сербами армию мобилизовывать не надо.

А как у англо-французов с десантными войсками (ну если свёрнывать Галлиполи — понятно) и транспортами?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

А как у англо-французов с десантными войсками (ну если свёрнывать Галлиполи — понятно) и транспортами

Даже 3-4 шороху наделают

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

тухачевский пишет:

Даже 3-4 шороху наделают

3-4 кого?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

--...Вытянуть не могут, -- развеял надежду министра Жаботинский

Это действительно по теме

Господа кого назначим кошкой и мышкой?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Господа кого назначим кошкой и мышкой?

Германия — дед, АВИ — бабка (хотя Францу-Иосифу лучше бы дед подошёл), Турция — внучка, Болгария — жучка, Италия — кошка, Испания (Габсбург на троне) — мышка...Вот вместе и вытянут!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Вот вместе и вытянут!

Я пока не вижу как... Даже допустив произвол о "неожиданном" вступлении в войну Италии в результате которого она оказалась на одной стороне с Турцией.

Ну есть фронты по Пиринеям и Альпам. Ну позже Антанта перейдет в решающее наступление... Все?

В итальянские дивизии едущие на ВостФронт выручать австрийцев я извините не верю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

А как у англо-французов с десантными войсками (ну если свёрнывать Галлиполи — понятно) и транспортами?

Ну как-то войска к Галлиполиони же подвезли. А тут еще и длина линий снабжения в два раза короче.

Alex_Carrier пишет:

Германия — дед, АВИ — бабка (хотя Францу-Иосифу лучше бы дед подошёл), Турция — внучка, Болгария — жучка, Италия — кошка, Испания (Габсбург на троне) — мышка...Вот вместе и вытянут!

Коллега,Вы сразу Звезду Смерти подгоняйте,не стесняйтесь. :)

В действительности все нет так,как на самом деле

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

3-4 кого

Дивизии. нервишки макаронникам попортить.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

тухачевский пишет:

Дивизии. нервишки макаронникам попортить

Нервишки они может и попортят, но вот дальнейшая их судьба будет печальной.

Имхо высадка в континентальной Италии это перебор. Вот острова вынесут это да. После чего в Италии возникут вопросы на тему — зачем нам эта война?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

но вот дальнейшая их судьба будет печальной.

Расскажите мне почему? Как минимум они будут контролировать территорию на дальность стрельбы ГК ЛК.

Den пишет:

Имхо высадка в континентальной Италии это перебор.

Это почему? Вполне нормально.

Den пишет:

Вот острова вынесут это да. После чего в Италии возникут вопросы на тему — зачем нам эта война?

Еще больше таких вопросов возникнет при высадке на континенте и пары обстрелов берегов.

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Коллега,Вы сразу Звезду Смерти подгоняйте,не стесняйтесь. :)

Можно вместо мышки

Den пишет:

В итальянские дивизии едущие на ВостФронт выручать австрийцев я извините не верю.

Почему? Если фронт в Альпах не отнимает много сил, а остальные войска торчат на обороне побережья, почему бы не выделить несколько дивизий на Восточный фронт?

тухачевский пишет:

Дивизии. нервишки макаронникам попортить.

Ну, наделают, шороху. Запрут этот десант, как в Анцио, наберут ополченцев, ну, пусть французы в Альпах продвинутся на восток, но все равно в итоге или сбросят десант, или устроят очередной позиционный фронт...А пока ЭБРы и ЛК будут осуществлять прикрытие десанта, Таранто прикрывать некому...Могут и пару рейдов сделать, да и залив Таранто заминировать...

Den пишет:

После чего в Италии возникут вопросы на тему — зачем нам эта война?

Ну что, что потеряны острова? Полуостров пока в относительной безопасности (как говорит пропаганда), война продолжается и "наши добленстные войска" вот-вот "ворвутся в Ниццу"...

sas пишет:

Это почему? Вполне нормально.

Так или иначе, сначала будет осуществлён десант на острова. А тем временем итальянцы подготовят оборону побережья.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Вы же в 19.17 создали тему, а в 21.26 у Вас уже готов таймлайн. А потом еще обижаетесь на справедливую критику!

Вы считаете, что я за 2 часа и 9 минут составил ВСЮ эту хронологию???!!!

Нет, я понимаю, что здесь могут присутствовать "люди-машины" с ТТХ и прочей матчастью. Но я честно готов признаться: я не робот и за 2 часа на такое не способен.

Это, как Вы правильно поняли, предварительный набросок таймлайна, который я отдаю на ваше — форумчанское — "растерзание".

Все возражения, дополнения и замечания будут мной учтены.

Кстати, идею о раннем окончании Галлиполийского десанта мне подал не кто иной как ув. САС (уже давно), если он помнит это. Вот видите, ув. САС, если Ваши идеи убедительны, то и меня убедить несложно. Только вот вопрос: как это раннее окончание повлияет на судьбу Черчилля? Уйдет ли он в отставку?

Что касается вступления в войну Италии в войну (если мы не размениваем ее на Турцию), вероятно все дело в дипломатии и геополитике: т.е. Германия может предложить ей еще что-нибудь: например, Албанию. А также Мальту. Это кроме Савойи-Ниццы-Корсики и Туниса. Гибралтар же (если Германия претендует на Марокко) будет интересовать именно ее, и она не согласится пообещать его Италии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

ВЛАДИМИР пишет:

цитата:
15 сентября – Германские войска заняли Минск (АИ).

А с чего вдруг?

Sergey-M пишет:

ВЛАДИМИР пишет:

цитата:
рейд Гарнье 15 сентября берет Минск.

кавалерия ниасилит. пехота возьмет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

кавалерия ниасилит. пехота возьмет.

И много у Гарнье пехоты?

Alex_Carrier пишет:

почему бы не выделить несколько дивизий на Восточный фронт?

Потому что вдруг дивизий на побережье или в Альпах не хватит?

Alex_Carrier пишет:

А пока ЭБРы и ЛК будут осуществлять прикрытие десанта, Таранто прикрывать некому...

Коллега, их на все хватит. Много их, понимаете-много.

Alex_Carrier пишет:

да и залив Таранто заминировать...

Скорее всего,он уже заминирован,причем не итальянцами.

Alex_Carrier пишет:

Полуостров пока в относительной безопасности (

Вот только врядли кто этому поверит?

Alex_Carrier пишет:

"наши добленстные войска" вот-вот "ворвутся в Ниццу"...

дык врываться некому,а побережье периодически обстреливают.

Alex_Carrier пишет:

Так или иначе, сначала будет осуществлён десант на острова. А тем временем итальянцы подготовят оборону побережья.

Не думаю,что десант на острова займет так много времени.

ВЛАДИМИР пишет:

Вот видите, ув. САС, если Ваши идеи убедительны, то и меня убедить несложно.

Меня тоже несложно, вот только идей убедительных у Вас не наблюдается.

ВЛАДИМИР пишет:

Только вот вопрос: как это раннее окончание повлияет на судьбу Черчилля? Уйдет ли он в отставку?

Неясно. Может и не уйдет,если Фишер останется.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Не думаю,что десант на острова займет так много времени.

А сколько именно он займет, на Ваш взгляд?

sas пишет:

И много у Гарнье пехоты?

Опять Вы забываете, что мы говорим не о РИ. Развилка здесь произошла еще за 4 месяца до рейда Гарнье и теоретически пехота у него может быть.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить