Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl, veniamin

Итальянский мандат на Азербайджан в 1919.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Итальянский мандат на Азербайджан в 1919.

Осенью 1919 года, англичане решили покинуть Закавказье. По этому поводу Совет десяти Парижской мирной конференции предложил мандат на Азербайджан Италии. В Баку прибыла миссия полковника Габбы для изучения обстановки.

Итальянцев интересовало: брать мандат на всё Закавказье или ограничиться Азербайджаном? Курировавший миссию дипломат Стефано Ногара настоял на отправке посланцев к Колчаку и Деникину – договориться о точной зоне временной итальянской оккупации. Габба определился с цифрами: для начала 40 тыс. солдат, со временем – 100 тысяч. Чтобы успеть до зимы, уже 17 июня 1919 года был отдан приказ о подготовке итальянских судов к доставке войск морем в Поти. Но... 19 июня пал кабинет Витторио Орландо, сторонника мандата, а новое правительство Франческо Нитти решило не искать себе приключений на Кавказе.

Итак, развилка. Кабинет Орландо остается в силе, в сентябре 1919 первые итальянские части высаживаются в Баку. Баку Италию интересовал — своей нефти у них не было, на востоке не дали, а очень хотелось.

100 тыс. человек итальянской армии, страны-члена Антанты, в Баку, причем вполне законно, как на подмандатной территории, гарантируют независимость Азербайджана от Совроссии минимум до 1921 года. А в 1921 на войну с Антантой, красные могут не решиться.

Что будет делать Ленин без мазута и бензина — вопрос вопросов. Кризис ТЭК однозначно, потому как на Кемеровском угле и торфе долго не протянешь, нефтепромыслы в Грозном сгорели, а в Майкопе добывают недостаточно. Донбасса нет.

Ну и интересны действия Италии. Дуче, видимо, придет и в этом случае, но вот с таким мандатом... сначала у итальянцев встанет проблема Турции. И не факт, что тут будет Ататюрк.

Какие еще последствия?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

проблема Турции

Еще какая... А как эта стотысячная армия снабжаться буде? Единственный вариант через Иран, да

если вспомнить Энзели не думаю что итальянцы испугают большевиков...

Вал

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А в 1921 на войну с Антантой, красные могут не решиться.

какая Антанта? Версальская система, едва успев родится, трещит по всем швам, Вудро Вильсон хлопнул дверью, а тут еще проблемы на Востоке. А 11-ю советскую армию 100 тыс итальянцев (откуда столько? и как их снабжать?) испугать не могут.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

как эта стотысячная армия снабжаться буде?

Морем. Ну и самоснабжением, разумеется.

Вал пишет:

через Иран

И это тоже.

Вал пишет:

если вспомнить Энзели не думаю что итальянцы испугают большевиков...

Азербайджан для обороны подходит неплохо. Бронепоезда мимо рельс ездить не умеют, а без них 11 армия там далеко не уйдет. Да и к апрелю 1920 там итальянцы укрепятся.

Артем пишет:

какая Антанта? Версальская система, едва успев родится, трещит по всем швам

Прекрасный повод ее укрепить. Зависит от даты, но и британцы и французы будут за. Да и... Вильсон, он конечно, голова, но Стандарт Ойл оф Нью-Джерси вполне может выкупить акции Нобелей и в этом мире. Или Детердинг (Шелл).

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Морем

Каспийским ? Тогда уж берите все Закавказье с Грузией...

ымы пишет:

Ну и самоснабжением, разумеется

Сомнительно сие...

Вал

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Морем. Ну и самоснабжением, разумеется.

Вал пишет:

Каспийским ?

Извините, но мне тоже непонятно. Черным? тОгда, действительно, нужно брать и Грузию...

ымы пишет:

Прекрасный повод ее укрепить. Зависит от даты, но и британцы и французы будут за.

Ах, вы так? Тогда дело другое. Но для восстановления Антанты "маленькой, обиженной Италии" мало. Её и в РИ кинули только так. Вот если Азербайджан Америке отдать? И выкупить пакет нОбилей, разумеется...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Каспийским ? Тогда уж берите все Закавказье с Грузией...

Грузия пока независима. Когда ее красные возьмут — тогда вопрос и встанет.

Вал пишет:

Сомнительно сие...

Отчего ж? Кусок-то лакомый.

Вал пишет:

Закавказье с Грузией...

Ну, независимую Грузию тогда называали "Трубопроводная республика"...

Артем пишет:

для восстановления Антанты "маленькой, обиженной Италии" мало

Мало. Но в сочетании с хорошими запасами нефти, и с учетом того, что французов бритты тоже кинули — на нефть в Ираке...

Артем пишет:

если Азербайджан Америке отдать?

Она мандаты не брала.

Артем пишет:

выкупить пакет нОбилей, разумеется...

В РИ ж выкупили? И Шелл собиралась, в цене не сошлись.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

Что будет делать Ленин без мазута и бензина — вопрос вопросов

В РИ Ленин нефть из Азербаджана и при англичанах получал.

ымы пишет:

Ну и самоснабжением, разумеется.

Да здравствует Азербаджанская социалистическая революция!

ымы пишет:

Грузия пока независима. Когда ее красные возьму

Тогда Итальянскому экспедиционному корпусу наступит полная .

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

В РИ Ленин нефть из Азербаджана и при англичанах получал

Это понятно. В том и вопрос, что он без нее делать будет.

Леший пишет:

Да здравствует Азербаджанская социалистическая революция

Что-то в РИ там ее не было. То немцев звали, то англичан.

Леший пишет:

Тогда Итальянскому экспедиционному корпусу наступит

Британцы снабжать смогут.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

То немцев звали, то англичан.

Они занимались самоснабжением?

ымы пишет:

Британцы снабжать смогут.

А зачем это им?

ымы пишет:

В том и вопрос, что он без нее делать будет.

А что, итальянцы ему нефть"из принципа" не дадут?

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Думаю, развилка даже не в падении кабинета, а в том, что Италии пришлось бы подарить (потенциально) до 40% мировой нефтедобычи (которая резко сократилась в годы гражданской войны, но могла резуо увеличиться). Представить себе такую щедрую Англию (при всей англомании итальянского общества 1815-1925) я не могу. Тем более, что в это время у англичан был проект независимого Курдистана, и они сами были не прочь закрепиться в регионе.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Грузия пока независима

Будет союзником итальянов...

ымы пишет:

Грузия пока независима. Когда ее красные возьмут

А взяли её в РИ они после Азербайджана!?

ВЛАДИМИР пишет:

Представить себе такую щедрую Англию (при всей англомании итальянского общества 1815-1925) я не могу. Тем более, что в это время у англичан был проект независимого Курдистана, и они сами были не прочь закрепиться в регионе.

А почему ВБ сама не взяла Азербайджан?

Вот Италия будет иметь страну, но... торговать через Британский Курдистан! + британские концесии...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

А почему ВБ сама не взяла Азербайджан?

Вопрос того же плана, что и: почему англичане ушли из Баку?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А что, итальянцы ему нефть"из принципа" не дадут?

"Зрит в корень"... Вообще, это главный вопрос. Могут и дать. Но потом все равно меньше получится — они ж ее продавать будут, да себе откачивать.

sas пишет:

Они занимались самоснабжением?

Немцы да...

Ну, прокормиться-то смогут.

Krutyvus пишет:

почему ВБ сама не взяла Азербайджан?

ВЛАДИМИР пишет:

Представить себе такую щедрую Англию (при всей англомании итальянского общества 1815-1925) я не могу

sas пишет:

А зачем это им?

Коллеги, бритты в РИ предлагали мандат. У самих у них на уже имеющуюся империю проблем хватало. Поддерживать итальянцев они будут, тут много плюсов. Такой мандат — прикрытие от Советов Ирана, плацдарм против России и Турции, опора Англии в регионе (куда итальянцы в таком раскладе от британцев денутся?), и так далее. Кроме того, как справедливо заметил Krutyvus, транспортировка нефти в любом случае или через Иран, или морем. Т.е. контроль Англии обеспечен.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Один итальянец — поэт, два итальянца — демонстрация, три итальянца — пораженчество.

Итальянские войска немедленно попадут под влияние революцинных агитаторов, поднимуит красные флаги и перейдут на сторону Красной Армии (правосл. "банды красноармейцев") Англичане этого не понимать нее могли. В итоге Италии выдали мандат на юго-западную Анатолию, который они, естественно, тоже удержать не смогли.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Итальянские войска немедленно попадут под влияние революцинных агитаторов, поднимуит красные флаги и перейдут на сторону Красной Армии

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да, а Вы не помните аналогичных событий на французском флоте?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

а Вы не помните аналогичных событий на французском флоте?

Таких масштабов — нет. Кроме того, французы искренне не понимали, что они в Одессе делают. Итальянцы понимают. Да и народ похожий.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Тюрки-мусульмане похожи на итальянцев-католиков...

Кстати, а кем будут комплектоваться солдатские бордели в Итальянском Азербайджане? — это к вопросу о похожести.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Тюрки-мусульмане похожи на итальянцев-католиков...

Вы были в Италии и Азербайджане? Очень похожи.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

кем будут комплектоваться солдатские бордели в Итальянском Азербайджане?

Ну как? Разумеется, эмигрантками из хороших дворянских семей, как в РИ в Турции, Китае...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Разумеется, эмигрантками из хороших дворянских семей, как в РИ в Турции, Китае...

Странно, азербайджанцы же близки (расово)...

ымы пишет:

Вы были в Италии и Азербайджане?

В эпоху телевидения это не обязательно.

В рассовом отношении азербайджанцы представляют смесь типов арменоидной, индо-афганской и памиро-ферганской рас (а не забудьте еще некоторую — очень малую — примесь тюрко-монголоидных типов — разуммеется, переходных типов). Итальянцы — средиземноморская расса с примесью альпийской (например, знамениты итальянский альпинист Карло Мауро). Разница столь же существенна, как и между рыжими ирландцами и украинцами

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Странно

Реал.

ВЛАДИМИР пишет:

столь же существенна, как и между рыжими ирландцами и украинцами

М-да... Владимир, не смотрите телевизор.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Немцы да...

Вам напомнить,чем это все оборачивалось?

ымы пишет:

Кроме того, как справедливо заметил Krutyvus, транспортировка нефти в любом случае или через Иран, или морем. Т.е. контроль Англии обеспечен.

А это уже итальянцам не понравится.

ымы пишет:

Итальянцы понимают.

Что понимают?

И кстати,что у Вас Итальянцы будут делать после того,как будет создана Грузинская ССР?

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

чем это все оборачивалось?

Ничем. В связи с количеством.

sas пишет:

это уже итальянцам не понравится

Почему? Обе страны члены Антанты, нефть дают, снабжение обеспечивают. Понятно, не просто так, но это нормально.

sas пишет:

Что понимают?

Что они таки делают в Баку.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

что у Вас Итальянцы будут делать после того,как будет создана Грузинская ССР?

Думаете, наличие мандатной территории, на Грузию не повлияет? Собственно, зачем она красным без Азербайджана? Как говаривал Ленин по поводу Грузии: "...а потом их кормить?" Вполне могут пойти на буферное государство, в обмен на признание и ту же нефть. Подобные идеи в РИ обсуждались.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Владимир, не смотрите телевизор

То есть, Вы хотите сказать, что если Вы предстапвите мне две фотографии, на одной из которых будет азербайджанец, а на другой итальянец, я не смогу их различить?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

если Вы предстапвите мне две фотографии, на одной из которых будет азербайджанец, а на другой итальянец, я не смогу их различить?

Если подобрать — нет. И те и те черные, руками разговаривают, и все время смотрят, что бы сп... украсть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вот, кстати, где тут азербайджанцы, а где — итальянцы?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

[HTML_REMOVED]

Типа вот...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить