Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Грець, Den

"Доброволец" как разновидность АИ

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

d-97 пишет: Жаль ли..

d-97 пишет:

Жаль лишь, что белая идея сейчас неумеренно воспевается куда более талантливыми авторами. И даже не это плохо, а то, что одновременно обсирается вся советская история.

  • 1 Увы, все верно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

d-97 пишет: И даже ..

d-97 пишет:

И даже не это плохо, а то, что одновременно обсирается вся советская история.

Так принцип маятника же.

Ничего не попишешь. Ничего. Через десять лет маятник обратно качнется, и снова воспоют красных.

Ведь наша власть находит единственный источник лигитимности — в истории. А собственность и закон лигитимности не дают. ТОлько грубая сила и исторический авторитет.

Раньше таким авторитетом был Ленин. Сейчас — Корнилов.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: и снов..

Артем пишет:

и снова воспоют красных.

Справедливости ради, встречаются иногда и "пробольшевисткие" произведения. Например забавное фэнтэзи "Бой бес правил". Там некий черный маг, он же Черный барон, возглавивший "белое движение" вызвал из Преисподней беса, чтобы тот убил... Василия Ивановича Чапаева, поскольку Черному барону было предсказано, что примет он смерть от него. Но вместо этого веселый бесенёнок сформировал из всякой нечисти (леших, домовых и пр.) "красную" дивизию и пошел чехвостить белогвардейцев.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Наприм..

Леший пишет:

Например забавное фэнтэзи "Бой бес правил". Там некий черный маг, он же Черный барон, возглавивший "белое движение" вызвал из Преисподней беса, чтобы тот убил... Василия Ивановича Чапаева, поскольку Черному барону было предсказано, что примет он смерть от него. Но вместо этого веселый бесенёнок сформировал из всякой нечисти (леших, домовых и пр.) "красную" дивизию и пошел чехвостить белогвардейцев.

Скачал, начал читать.

"Пробольшевистким" я бы это произведение не называл. Или называл, но сильно в кавычках

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: "..

Виталий пишет:

"Пробольшевистким" я бы это произведение не называл.

Угу. Равно как и пресловутого "Красного терминатора" над которым преизрядно поглумился Валентинов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Угу. Рав..

Den пишет:

Угу. Равно как и пресловутого "Красного терминатора" над которым преизрядно поглумился Валентинов.

"Красный терминатор" Логачева и Логинова? У меня на полке стоит. Не шедевр, но вещь хорошая при всей вторичности сюжета. А где и когда Валентинов над ним поглумился???

Леший пишет:

Например забавное фэнтэзи "Бой бес правил". Там некий черный маг, он же Черный барон, возглавивший "белое движение" вызвал из Преисподней беса, чтобы тот убил... Василия Ивановича Чапаева, поскольку Черному барону было предсказано, что примет он смерть от него. Но вместо этого веселый бесенёнок сформировал из всякой нечисти (леших, домовых и пр.) "красную" дивизию и пошел чехвостить белогвардейцев.

Скачал. буду читать. Но аннотация хороша:

Вот и бес Адольф, естественно, принимает в ней активное участие в качестве оперативного работника преисподней — на сей раз в незабываемом 1919-м, когда малые Темные народы пошли войной против своих угнетателей, олицетворенных в Черном Бароне и его легионерах. Понятия Добра и Зла активно смешиваются, и Адольф, посланный творить зло, становится в силу своего человеколюбия на сторону добра. И заходит так далеко, что Василий Иванович Чапаев оказывается...

Вот и почитаю, кем Василий Иванович оказывается...

Но мне кажется уже сейчас, что чтение будет ВСЯКО ИНТЕРЕСНЕЕ "Добровольца"

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: А где ..

Артем пишет:

А где и когда Валентинов над ним поглумился???

А вы его последнее творение "Капитан Филибер" не читали? Он там в основном Звягинцева любит в извращенной форме но прочим тоже достается

Я в главном разделе соответствующую тему открыл.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den "Красного те..

Den

"Красного терминатора" читал. Обычный авантюрно-приключеньческий роман-боевик на фоне эпохи гражданской войны. Не пробольшевистский конечно (а это надо?) но и не так чтобы против большевиков — тоже. По мысли авторов выходит что-то вроде: "все эпохи смут и хаоса похожи", опять же параллели ГВ со Смутой начала 17 века и с 1990-ми годами, и в эти эпохи "все чего-то экспроприируют", "все звереют", "все стреляют", "все активно пытаются мир под себя поменять", "винтовка рождает власть", и так далее.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А вот кто бы как дей..

А вот кто бы как действовал на месте главгероя произведения с таким сюжетом, то есть попал в год 1917-й после февральской революции уже? Вроде обсуждали где-то. От характера зависит, и от идеологических предпочтений опять же. Кто-то рванёт убивать вождей большевиков, и затем в белое движение.

Кто-то — наоборот — не теряя времени, поскорее пробиться к товарищу Ленину и прочим товарищам и рассказать им о будущем (особенно если достаточно точное знание хронологии).

Опять же — с какими-то вещичками прибыл, или совсем голым (как в фильме "Терминатор").

Опять же — что-то может начать меняться уже с первых минут пребывания пришельца из будущего.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: А вот к..

Стас пишет:

А вот кто бы как действовал на месте главгероя произведения с таким сюжетом, то есть попал в год 1917-й после февральской революции уже?

Это другой совершенно сюжет. 1917-й и Гражданская это совершенно разные развилки.

Стас пишет:

Кто-то — наоборот — не теряя времени, поскорее пробиться к товарищу Ленину и прочим товарищам и рассказать им о будущем (особенно если достаточно точное знание хронологии).

Вам так жизнь не мила? Пробиться надо, а вот болтать надо грамотно, дабы не попасть в психушку али "под лошадь"

Стас пишет:

Кто-то рванёт убивать вождей большевиков, и затем в белое движение.

"Затем" у него скорее всего уже не будет.

Вообще тот кто заявляет что пошел бы в 1917-м и далее с белыми это... ну имхо это малость мазохист. Потому как плевать против [del][/del] главной исторической последовательности это не есть очень умно.

Стас пишет:

Опять же — с какими-то вещичками прибыл, или совсем голым (как в фильме "Терминатор").

Играет роль в первые часы не более того.

Стас пишет:

Опять же — что-то может начать меняться уже с первых минут пребывания пришельца из будущего.

Навряд ли. В том же "Филибере" у Валентинова сложность изменения реальности описана вполне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Играет р..

Den пишет:

Играет роль в первые часы не более того

Мне бы было интерсно поглядеть на коллегу, с нуля встраивающегося в 1917. "Затем" у него скорее всего уже не будет(С). Потому как шансов мало.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Мне бы б..

ымы пишет:

Мне бы было интерсно поглядеть на коллегу, с нуля встраивающегося в 1917

Мне тоже Но так или иначе а решится все в первые же часы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить