Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Mockingbird19, тухачевский, Reymet_2, Den

НЕСНЯТЫЕ ФИЛЬМЫ

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Очень голимо ?

ПРЕДЕЛ голимости. Смотрится как..... жаль Вы не помните. В советское время была передача — что то вроде "Спокойной ночи малыши" или "АБВГДейка", но для взрослых. название не помню. Состояла из коротких телеспектаклей по разным фантастическим рассказам. Вот в таком стиле.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

А Ихтиандр нормально.

"Ихтиандр" да, в вот "Остров погибших кораблей" редкостное .

Да и экранизация "Ариэля", на мой взгляд тоже весьма неудачна (от книги Беляева там только название и общая тема). Можно переснять.

Вполне возможно продолжится "историко-романтический" цикл советского кино (от "Собака на сене" и "Гардемаринов"). В наше время, на мой взгляд, весьма успешно экранизировали "Графиня де'Монсоро" — вполне могут и в "СССР-форевер". Плюс иные фильмы по произведениям испанских и французских классиков 16-17 вв. Правда Боярский уже староват будет .

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Интересно еще и то, что могут возникнуть актеры, которые сейчас пылятся по провинциальным театрам или вообще забросили в девяностые всю эту муть.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед:

Хм, знакомый состав аффторов проекта по "Часу Быка" , кой кого лично знаю...

Надо же! Как тесен мир!

Седов:

В советское время была передача — что то вроде "Спокойной ночи малыши" или "АБВГДейка", но для взрослых. Название не помню. Состояла из коротких телеспектаклей по разным фантастическим рассказам.

Я вроде чего-то такое в детстве видел. ЕМНИП на сюжеты Шекли. Именно что телеспектакли типа школьной самодеятельности.

Леший:

"Остров погибших кораблей" редкостное....Да и экранизация "Ариэля", на мой взгляд тоже весьма неудачна.

ППКС! Я, когда эти книги читал, в своём воображении экранизировал. И то, что я увидел в телевизоре, было ИМХО намного хуже моих воображаемых экранизаций. Это к "Ариэлю" больше относится. А "Остров погибших кораблей" — вообще что-то другое, мюзикл какой-то с элементами абсурда. Может быть, сам по себе, как полностью самостоятельное произведение — он был бы вполне смотрибельным (там ещё молодой Райкин играл ЕМНИП), но при чём тут книга Беляева?!

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ОПК (экранизация) — отстой. Перестроечный неясный памфлет без логики и смысла.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Еще Пикуля могут экранизировать. Лично я помню только экранизацию его "Моозунда" (фильм, кстати, лично мне понравился). Вполне могут снять тот же "Баязет" и "Конвой PQ-17", но не то , что сняли в реале.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Стас

я помню! передача называлась "Этот фантастический мир", туда приглашали Гречко. Как я ее ждал!

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Смельдинг:

ОПК (экранизация) — отстой. Перестроечный неясный памфлет без логики и смысла.

Видимо, повлияло то, что цензуру тогда только что отменили и стало возможно абсолютно любому человеку говорить, писать, снимать всё что захочется. Ну ребята и веселятся и прыгают и бегают и дрыгают от души. Зачем какие-то логику и смысл искать?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Смельдинг

""Этот фантастический мир", туда приглашали Гречко."

Чего-то припоминаю. Там в углу ещё прожектор стоял? В общем, софит-лампа какие-то.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

Вот как Алистер Маклин (вообще-то правильней Маклейн, равно, как не Маклеод, а Маклауд) превратился во в представителя вражебного Маклейнам лоулендерского клана!

Да, эт я малость протупил, признаю...

Седов пишет:

Насчет Беляева — ИМХО "Властелин мира" экранизировали — редкое дерьмо.

Да, тоже помню смотрел и плевался...

Леший пишет:

В наше время, на мой взгляд, весьма успешно экранизировали "Графиня де'Монсоро"

А мне кажется — дрянь приторная и слащавая. Первоисточник пожестче будет.

Вообще надо еще подумать, как будет развиваться альтернативная литература- мне кажется, кино будет быстрее обращаться к актуальным произведениям.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Пух пишет:

А мне кажется — дрянь приторная и слащавая. Первоисточник пожестче будет.

Так ес-но, книжный первоисточник часто расходится в киноверсией.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

и "Конвой PQ-17",

На мой взгляд и книга полный отстой, качество ниже чем у Ю. Петухова.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Камеррер — А что куме предпочитаете у Петухова ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Так ес-но, книжный первоисточник часто расходится в киноверсией.

Ну, то что язык кино и язык литературы различны — это понятно. НО атмосферу, настроение передать можно при желании. А тут фильм — голимая патока, ПМСМ. Особенно в контексте реальной истории.

Коллеги! Предлагаю развить линию замечательного АИ-фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Итак, продолжение. "Иван Васильевич меняет историю". Со времени показанных в первом фильме событий прошло... Ну скажем, лет 20. Гениальный изобретатель Тимофеев живет в своей прежней квартире — естественно, один. В один далеко не прекрасный день он атакован соседкой, чей супруг, Иван Васильевич Бунша, неожиданно пропал прямо из запертого изнутри туалета. Соседка закономерно подозревает в этом прискорбном происшествии влияние очередного тимофеевского опыта. Тимофеев в недоумении.

Недоумение сменяется тревогой, когда два дня спустя Тимофеева посещают милиционеры. Оказывается, в тот же день и час, что и Бунша, из Соликамкого ИТУ пропал вор-рецидивист Жорж Милославский. Оперчасть в шоке — как Жоржу удалось уйти и почему не было ни одного сигнала от информаторов...

Тимофеев понимает, что эти события вызваны использованием машины времени. Он срочно ее восстанавливает и лично отправляется на поиски.

Москва. 159.. год. Бунша вновь — и притом совершенно внезапно — оказывается в далеком прошлом. Благодаря экзотическому наряду (особенно домашним тапочкам ) и неадекватному поведению он схвачен и препровожден для допроса. Внешнего сходства с покойным царем осталось немного, так что роль самозванца Бунше уже не светит. К счастью, он встречает знакомого — теперь уже думного дьяка Федьку и узнает о произошедших событиях.

Оказывается, Иван Грозный отнюдь не забыл про "Бориса-царя". Годунов казнен, заступавшийся за него Малюта попал в опалу. Царевич Федор женится на другой (?). Царь вынес из будущего немного знаний, так что все идет как в реале. Но после воцарения Федора изменения нарастают — и после смерти Никиты Романовича Годунов не становиться фактическим правителем государства, идет грызня бояр при слабом царе. Дьяк Федька оставляет Буншу при себе.

Жорж Милославский как был — в казенном клифте — оказывается в Карелии. Ирония судьбы — именно он спас Кемскую волость от шведов, и к ним же он перебрался. Шведы — среди которых у Жоржа есть знакомые по памятному посольству, охотно принимают беглого "князя", чудом уцелевшего в лихую годину. Жорж вращается в придворных кругах, где основной темой разговоров вскоре становиться череда держких ограблений шведской знати. Кто знает, не грозит ли опасность самой казне? Жорж охотно помогает наладить сторожевую службу...

Тимофеев, угодив в прошлое, походил на свободе не дольше Бунши. А что вы хотели от человека в очках на исходе 16 века?! К счастью, Бунша подобный вариант предвидел и Федьку предупредил.

История становиться известной царю Федору. Бунша и Тимофеев убеждают его в своей искренности. Неоценимую помощь в этом оказывают пара мелочей, прихваченных Тимофеевым с собой. Федор понимает, что загадочные гости могут сильно помочь — благо "на носу" война с Швецией и нападение крымчаков.

Тимофеев первоначально отказывается создавать орудия смертоубийства, но познавательная экскурсия в застенок с художественной демонстрацией искусства лучших катов Москвы резко меняет его позицию...

Советсокое образование плюс отличные мозги при поддержке местных мастеров дают неплохие результаты. Новая технология литья стволов, новый порох... На подходе нитроглицерин и ракеты на спиртовом топливе...

Короче, война со шведами идет куда успешнее. Отбиты — быстро и почти без потерь — Ивангород, Ям и Копорье. Русская армия начала осаду Ревеля. Вновь организуется корсарский флот с ракетно-пушечным вооружением. После месячной осады Ревель пал. Королевский флот наголову разбит в Ботническом заливе. В Стокгольме Жорж, не чуждый патриотизму, бдительно следит за успехами соотечественников. Не проходит мимо него и информация о таинственном "дьяке Тимофееве" — творце нового оружия. Жорж бысро понимает, что к чему. В решительный момент в результате дерзкого налета королевская казна захвачена и на борту нанятого судна увезена в Россию. Выгоднейший мир со шведами.

В Москве троица темпоиммигрантов соединяется. Жорж (благоразумно отказавшись от фамилии Милославский) становиться дворянином и приближенным Федора. В перспективе — штурм Перекопа...

Н-да. Пожалуй, хватит. В резиссеры — учитывая размах батальных сцен, надо бы Бондарчука.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Пух пишет:

надо бы Бондарчука.

Только не его! Хватит, "Войну и мир" уже испоганил.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Пух

А можно ещё изобразить путешествие героев фильма "Иван Васильевич..." в будущее.

А вот ещё такой вопрос: к примеру, писатели-фантасты Звягинцев, Булычёв, Головачёв, Никитин, Лазарчук (да и Лукьяненко) — тут ведь в 90-х.. гм..несколько по-другому свои сюжеты построят.

К примеру — как будет выглядеть цикл "Одиссей покидает Итаку" Звягинцева?

А если это всё там ещё и экранизировать?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

можно ещё изобразить путешествие героев фильма "Иван Васильевич..." в будущее.

У Булгакова такое есть, собственно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Только не его! Хватит, "Войну и мир" уже испоганил.

Я с вами по ВиМ не согласен — прекрасная экранизация. И дух текста передан хорошо.

А кто еще у нас способен был построить батальные сцены мегауровня? Даже американцы признали талант Бондарчука в этой области.

Стас пишет:

А вот ещё такой вопрос: к примеру, писатели-фантасты Звягинцев, Булычёв, Головачёв, Никитин, Лазарчук (да и Лукьяненко) — тут ведь в 90-х.. гм..несколько по-другому свои сюжеты построят.

Насчет Никитина — не уверен. Он в "МГ" начинал. Булычев — тоже непонятно, состоявшийся писатель. Да, оптимизма перестройка поубавила. Про Лазарчука лучше у Панцера спросить. Лукьяненко? Честно сказать, жаль терять, да и чего бы?

Стас пишет:

К примеру — как будет выглядеть цикл "Одиссей покидает Итаку" Звягинцева?

А я не уверен, что вообще будет расцвет АИ. Ведь это, как ни крути, подстегнуто кризисом, масштабностью перемен. Я бы скорее на рывок фэнтези поставил. Но Звягинцев — это как раз не АИ в основном. Путешествия в прошлое — достаточно банальная тема, будет писать как писал. Только эпохи поменяет.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пух пишет:

Насчет Никитина — не уверен. Он в "МГ" начинал

Никитин и Головачев — это, ЕМНИП, как раз из упомянутых единственные члены СП — признанные писатели. Напишут меньше, но видимо лучше.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Никитин и Головачев — это, ЕМНИП, как раз из упомянутых единственные члены СП — признанные писатели.

Забавно, но ранний Головчев очень хорош. Затем опопсел и осериалился.

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер

А кто спорит?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

примеру, писатели-фантасты Звягинцев, Булычёв, Головачёв, Никитин, Лазарчук (да и Лукьяненко) — тут ведь в 90-х.. гм..несколько по-другому свои сюжеты построят

Представил творчество Звягинцева и ужаснулся. Этот коньюнктурщик напишет... Итак герои в третьей книге проваливаются в 1918-й год вместо 20-го и устремляются к гениальному Троцкому. Который при их чутких советах мочит белых в ... гм, зародыше и устраивает мир и благолепие. Далее начинается борьба с англо-американской закулисой и устроение мировой революции, конечно же без "эксцесссов" и этих самых "перигибов"... Кнешно борьба с германо-англо-американским блоком под мудрым руководством главных героев и гениальных полководцев. Мдя представил насколько это будет слащаво-неисторично, в лучших традициях Звягинцева. Естественно жанр оценят и Звягинцев станет примером для подражания чутко колебаясь "с линеей партии". Именно на него будет равняться советская АИ

Ужас. Уж лучше как в РИ на Лазарчука.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den

Den пишет:

Итак герои в третьей книге проваливаются в 1918-й год вместо 20-го и устремляются к гениальному Троцкому. Который при их чутких советах мочит белых в ... гм, зародыше и устраивает мир и благолепие. Далее начинается борьба с англо-американской закулисой и устроение мировой революции, конечно же без "эксцесссов" и этих самых "перигибов"... Кнешно борьба с германо-англо-американским блоком под мудрым руководством главных героев и гениальных полководцев. Мдя представил насколько это будет слащаво-неисторично, в лучших традициях Звягинцева.

Да, как-то так.

Но вот знаете что — примерно что-то такое Я как-то представлял — в смысле подталкивание европейской революции, Советская Германия, Советская Евразия, Дорога На Океан Леонова...да — благолепие...

Кстати, есть такой автор — Добряков, написавший Хроноагент. Так вот — он ПЫТАЕТСЯ писать что-то такое звягинцевообразное, с прогрессорами, но с просоветским коммуно-гуманистическим уклоном, но ИМХО у него намного хуже получается. Первый роман ещё туда-сюда был. Т.е. как развлекательная литература для каникул для советских школьников и студентов ещё потянет, но дальше — увы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Интересно, а коммуно-троцкистские АИ и фантастика есть, или повымерли не возникнув?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

примерно что-то такое Я как-то представлял — в смысле подталкивание европейской революции

Если примерно то и мой МПС "примерно" то же самое. Вопрос в исполнении. Я понимаю, что Звягинцев матчасть мог настолько не знать в 80-е. Но ведь двадцать лет прошло!

А советской Германии у него не было бы. Иначе с кем "гениальным расстрелянным полководцам" воевать?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

а коммуно-троцкистские АИ и фантастика есть

Джо Стил и 1984

или Вы написанную симпатиками про победу Льва и Союз-победитель?

Ответить