Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, gooodvin, rilian

Повседневная жизнь в СССР 2000-х гг. (продолжение)

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Повседневная жизнь в СССР 2000-х гг. (продолжение)

Ветераны Альтфорумов думаю хорошо помнят эту тему. Когда то она активно обсуждалась. Решил если не воскресить, то хотя бы ознакомить новичков с ней. ПМСМ, она того стоит.

"СССР-2005"[HTML_REMOVED]

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: Мне ка..

Voldi пишет:

Мне кажется, что Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия и пр. очень даже комфортно и достойно чуствуют себя в западном мире.

Вы такой термин как "остальгия" слышали? Согласно западной прессе, страны Вост. Европы (по крайней мере бывш. ГДР и Венгрия) сильно ей страдают, а опросы показывают, что все больше и больше людей считают, что в прежние (советские) времена жизнь была лучше (например, согласно опросу, проведенным Свободным берлинским университетом, две трети молодых берлинцев сожалеют об исчезновении Восточной Германии). Как пишет французская "Le Nouvel Observateur":

Хандра 'осси' охватила весь Берлин. Город в упадке. Уровень безработицы в нем составляет 18% против 2% в Баварии. Муниципалитет экономит на электричестве. Ночью Берлин освещают лишь редкие фонари. 'Они экономят на спичках, -сказал мне один баварец. — Такое впечатление, что они готовятся к воздушным налетам. Нужно будет им как-нибудь напомнить, что война давно закончилась'.

А вот что пишет американская "Christian Science Monitor" о ситуации в Венгрии:

Остальгия также подпитывается реакцией людей на то однообразие, которое несут с собой глобализация и членство в Европейском Союзе, говорит Балаж Фрида (Balazs Frida), антрополог из Будапешта, изучающий явление остальгии.

"Перемены, произошедшие после 1989 года, вызывают чувство разочарования, — говорит он. — И правые, и левые говорят об американизации, об установлении западных идеалов и о том, что культура теряет свою индивидуальность. Такие вещи как кроссовки "Тиса" пользуются популярностью потому, что они пришли из прошлого, они венгерские и они позволяют высказаться против крупных иностранных брендов".

А судя по некоторым публикациям чешской прессы, подобная проблема наблюдается и на родине Ярослава Гашека.

Voldi пишет:

Я достаточно общался с представителями Балтии, Белоруссии, Молдовы, Украины. Общаюсь с активными работающими людьми. Они -- не жалеют. Мнение люмпенов и отлетевших от кормушки меня, честно признаюсь, не волнует. Тяжело жить? Работай. Не хватает денег? Работай вдвойне.

Вы сейчас один в один в один повторили слова Чубайса и К. Великие трудяги :sm54 . Собственно говоря подобные слова мне приходилось слышать не раз. И всегда от представителей весьма специфического круга людей. Лично мне также приходилось общаться с людьми из разных стран бывшего СССР (в том числе и с Украины). Причем настоящими трудягами, которые в отличие от некоторых любителей потрепать языком о том, что "надо больше работать", действительно рвали жилы на работе (на стройплощадках) дабы хоть как-то заработать на жизнь для себя и своей семьи. Они времена СССР вспоминали с ностальгией.

Voldi пишет:

Поверьте человеку, имеющего кое-какое отношение к прессе -- все эти опросы яйца выеденного не стоят. А вот результаты выборов -- стоят. А они говорят, что единственная парламентская партия продолжающая стонать за СССР, т.е. комми, набрали около 5% голосов. Остальные -- еще более смешные... 6-7 % высказались за совок. Остальные выбрали другое.

Из этого Вашего сообщения можно сделать два вывода.

  1. Ваши слова о том, что:

    Почему мнение тунеядца, не желающего работать, а рассуждающего "как хорошо было раньше" должно кого-то волновать?

    могут идти в топку, ибо что такое постоянный тяжелый физический труд Вы похоже не знакомы. Журналистика за таковой не считается.

  2. Принцип "Не важно как голосуют, важно как считают" никто не отменял. И хотя я сам опросам (со времен печально известного Левады) не очень-то доверяю, но когда опросы проводимые на Украине по заказу западных организаций показывают, что "остальгия" там цветет и пахнет, это уже серьезно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Тяжело жить? Работай..

Тяжело жить? Работай. Не хватает денег? Работай вдвойне. Сам так живу.

Небыдло, такое небыдло. Заболеваемось туберкулёзом на уровне 1930х гг тоже удвоеным рабочим днём лечить будете? Ему ваша эффективность глубоко неинтересна.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По уровню советской..

По уровню советской медицины ностальгия есть точно, особенно по такой действительно социальной болезни как туберкулёз.

http://svetlako.livejournal.com/30969.html#cutid1

http://www.stoptb.in.ua/ru/news/show/140

Ну ещё от избытка неностальгии и денег закроют после выборов тубдиспансер в Умани чтоб все могли приобщится к демократическому дистанционному лечению.

http://novaya.com.ua/?/news/2009/12/01/170209-8

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Voldi ..

Voldi пишет:

Мне кажется, что Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия и пр. очень даже комфортно и достойно чуствуют себя в западном мире.

А вот ближайшие братья по разуму — прибалты, чувствуют себя крайне не особо.

http://www.ves.lv/article/103835

Voldi пишет:

Мнение люмпенов и отлетевших от кормушки меня, честно признаюсь, не волнует.

Вечно активным людям не везёт с народом. Все так активно работают , а средняя зарплата по Украине аж 250 долларов грязными, при комплатежах зимой в 100.

http://www.prostobiz.ua/biznes/upravleniebiznesom/novosti/srednyayazarplatavukrainenedotyagivaetdodvuhtysyachgriven

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: ибо чт..

Леший пишет:

ибо что такое постоянный тяжелый физический труд Вы похоже не знакомы

Вы каменщик? Сталевар? Дорожный работник?

Представьте себе, но я действительно не бросаю уголь лопатой. И что? Идем к Полпоту?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

altair пишет: А вот..

altair пишет:

А вот ближайшие братья по разуму — прибалты, чувствуют себя крайне не особо.

Я плакалЪ. Вы хоть комменты прочтите к этой джинсе.

Теперь давайте что-нибудь от Витренко и на основании этого расскажите как плохо в Украине.

altair пишет:

средняя зарплата по Украине аж 250 долларов грязными, при комплатежах зимой в 100.

Между прочим кризис. Мировой. Экономический. Год назад было много лучше. Ну да ладно, Вы правы — лучше чтобы зп была 2500, а платежи 10 баксов. Давайте рецепт.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: А пока ..

Voldi пишет:

А пока идет деление на "белого русского человека" и неполноценного "нацмена" -- Союз обречен. Был обречен тогда на распад, а сейчас -- на не восстановление. Как Вы увидели все мои доводы, что узбеки то же люди потонули в дружном нацистском хоре: неполноценные, неполноценные, неполноценные...

И в каком альтернативном СССР деление населения на "белых русских людей" и "неполноценных нацменов" было официальной государственной политикой?

Voldi пишет:

Поверьте человеку, имеющего кое-какое отношение к прессе -- все эти опросы яйца выеденного не стоят. А вот результаты выборов -- стоят. А они говорят, что единственная парламентская партия продолжающая стонать за СССР, т.е. комми, набрали около 5% голосов. Остальные -- еще более смешные... 6-7 % высказались за совок. Остальные выбрали другое.

А каким там пунктом программы ваших компартий идет восстановление СССР? Кстати, у КПРФ совсем не 5 %.

Voldi пишет:

Почему мнение тунеядца, не желающего работать, а рассуждающего "как хорошо было раньше" должно кого-то волновать?

Например потому что судя по средней зарплате 250 долларов таких "тунеядцев" явно больше, чем "активно-работающих людей". А мировая практика показывает, что рано или поздно большинство "тунеядцев" начинает резать меньшинство "активно-работающих". В лучшем для меньшинства случае просто собравшись в банды.

Voldi пишет:

Я вам привел в пример все 3 советских СЕРИЙНЫХ айбиэм-совместимых компа в полном сборе (а не собери, подключи к ТВ и магнитофону).

1) Интерделмашевские компы на конец 80х как бы еще не единственная альтернатива макинтошу.

2) Я вот и в РИ РФ комп в полном сборе ни разу не покупал — собранный стоит на треть дороже комплектующих. В которые правда входит монитор, но смотрим год.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И в каком альтернативном СССР деление населения на "белых русских людей" и "неполноценных нацменов" было официальной государственной политикой?

Читайте данную тему. Как видите -- до сих пор сие нацистское дерьмо в головах. А это хуже, чем официальная политика.

Че Бурашка пишет:

Например потому что судя по средней зарплате 250 долларов таких "тунеядцев" явно больше, чем "активно-работающих людей".

Средняя температура по больнице интересует только ее создателя, а не конкретного человека. Или Вы думаете, что человек получая не слишком высокую зп сразу хватает красную тряпку и бежит на улицу с криком "хочу в совок!"? Отнюдь. Он к тунеядцам не относится. Я говорю о "идейных безработных", которые из года в год не могут найти работу себе по "талантам". Они и стонут "ах как хорошо было". И средняя зп тут не причем.

Че Бурашка пишет:

1) Интерделмашевские компы на конец 80х как бы еще не единственная альтернатива макинтошу.

С персональным компом хоть в офис, хоть в дом в конце 80-х уже все было решено -- РС. А вот он-то и стоил бешеные деньги.

А подтягивать туда самоделку, которую нужно спаять, добавить перефирию -- это было удовольствие сугубо для инженера-электронщика. Не сравнивайте со сбором ящика ПС сейчас. В общем -- товарисч слегка передернул. Вы ж не покупаете отдельно корпус, отдельно кинескоп, отдельно платы в тв или монитор? Ну и настроить его еще б? :)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Voldi пишет: Теперь..

Voldi пишет:

Теперь давайте что-нибудь от Витренко и на основании этого расскажите как плохо в Украине.

На Украине Витренко мэром Киева ещё не стала, значит в Латвии абзац явно опережает. Хотя после Космоса — вся может быть.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

3011 пишет: Хотя по..

3011 пишет:

Хотя после Космоса — вся может быть.

Тот случай, когда я с Вами полностью согласен. Впрочем, не Космосом единым. Мишаня с Гепой, донецкие и одесские чуда... Должность, наверное, такая... притягивающая...

Но у Вас, в России, сплошь достойные люди на сих постах? ;-)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лирическое отступлен..

Лирическое отступление:

Voldi пишет:

Читайте данную тему. Как видите -- до сих пор сие нацистское дерьмо в головах. А это хуже, чем официальная политика.

Читаю. Вижу что вы принимаете мнение коллеги Виталия о армянских конденсаторах и коллеги Дена о черезмерных на его взгляд усилиях соввласти по выращиванию национальной интеллигенции за нечто жуткое и неизбежно приводящее к развалу СССР. При том, что участники форума в 2009 году на роль индикатора умонастроений в позднем СССР претендовать вряд-ли могут. Да и развалить СССР из 2009 года означенные коллеги вряд-ли смогут.

Voldi пишет:

Средняя температура по больнице интересует только ее создателя, а не конкретного человека.

Не совсем понятно при чем тут какая-то больница, но даже она может быть очень даже показательной. Например когда равна +38 по Цельсию и тем более 100.

Voldi пишет:

Или Вы думаете, что человек получая не слишком высокую зп сразу хватает красную тряпку и бежит на улицу с криком "хочу в совок!"?

Нет не думаю. А вот если на эту зарплату немного нечего есть может как минимум на большую дорогу выйти.

Voldi пишет:

Он к тунеядцам не относится. Я говорю о "идейных безработных", которые из года в год не могут найти работу себе по "талантам". Они и стонут "ах как хорошо было". И средняя зп тут не причем.

По математике что было? Как считается среднее помните? А то вы сейчас процентов этак 70-80% населения своей страны, живущие уже сколько лет на окрестность этих самых 250 уе обозвали лодырями и идейными безработными. И кто тут нацист?

Voldi пишет:

С персональным компом хоть в офис, хоть в дом в конце 80-х уже все было решено -- РС.

Ссылку можно? А то "Ямаху" даже я помню.

Voldi пишет:

Не сравнивайте со сбором ящика ПС сейчас.

А "тогда" открытая архитектура ПС и была откровением. При том что собиралась не без проблем по сравнению с сейчас. Ну и с доступностью компьютеров, особенно новых в 90х и в РИ чего-то был напряг.

Voldi пишет:

Вы ж не покупаете отдельно корпус, отдельно кинескоп, отдельно платы в тв или монитор?

Я-бы может и купил, да только по частям не продают

Voldi пишет:

Ну и настроить его еще б?

Ну да, прогресс рулит — о конфликтах оборудования почти не вспоминаем. Не совсем то, конечно, но тем не менее.

Компьютеры в СССР-2005:

Тут возможны два варианта:

1) "Мы пойдем другим путем". Собственно то, что описал коллега ОлегМ в своем таймлайне. К примеру в районных библиотеках устанавливаются большие ЭВМ, на которых за умеренную плату выделяются виртуальные машины для желающих. В домах только терминалы доступа, связь с библиотекой по оптоволокну. Собственно скоростью передачи данных компенсируется меньшая производительность советских микросхем(ТМ).

2) "Черепаший галоп". Описанное в одноименном таймлайне коллеги СерБа (то-же СССР-2005 надо заметить). СССР все-таки осваивает массовое производство народных персоналок, причем возможно и альтернативных ИБМ (в первоисточнике прародителем советской ПЭВМ стал БЦВК "Союза"). В соответствии с названием, доступность и(или) производительность будет догонять запад не слишком быстро, но это — РИ.

Хотя вариант ОлегаМ более "советский", вариант коллеги СерБа кажется более вероятным — развилка раньше, а значит надежней и "Урал" в каждой библиотеке уж больно круто.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

По математике что было? Как считается среднее помните? А то вы сейчас процентов этак 70-80% населения своей страны, живущие уже сколько лет на окрестность этих самых 250 уе обозвали лодырями и идейными безработными. И кто тут нацист?

Э нет, категорически не путайте. вопрос не 250 уе зп. более того, во многих местах такая зп за счастье и люди готовы за нее вкалывать день и ночь. А лодырей и идейных безработных хватает. и им все мешает найти работу... даже в киеве и харькове :-) Давайте не развивать -- я рад за вас, если Вы таких не видите. Я, к сожалению, вижу. Хронических безработных или сидящих в богадельнях. И стонущих как им все мешает... Распад СССР, понаехавшие тут, евреи, кавказцы, активность на Солнце.

Че Бурашка пишет:

СССР все-таки осваивает массовое производство народных персоналок,

Оно то может. Но памятуя про реальный социализм с ксероксом за железной дверью, с безумно дорогими вм-12... ну не уверен... все-таки не подконтрольная опасная весчь... не уверен.

Просто терминал с доступом до библиотеки наполняемой сверху? ценность каг-бы сомнительна.

Че Бурашка пишет:

мнение коллеги Виталия о армянских конденсаторах

Я вполне отличаю стоны инженера, которому приходилось мучаться с чужым браком от разлагольствований о "нацменах" и танцах на костях некоторых господ.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: Вы кам..

Voldi пишет:

Вы каменщик? Сталевар? Дорожный работник?

Инженер-строитель. Работал и рабочим и мастером.

Voldi пишет:

Представьте себе, но я действительно не бросаю уголь лопатой. И что? Идем к Полпоту?

Нет, просто вы "с умным видом" начинаете говорить о тех вещах в которых не понимаете. Представте себе реакцию на свои слова рабочего, который работает скажем на стройке (а это очень тяжелый труд), получая за это гроши, а в это время некто говорит ему, что он плохо живет поскольку люмпен и лентяй и если хочет хорошо жить пусть работает на двух работах (прежде чем такое говорить я такому "умнику" предложил бы сначала самому пару месяцев на стройке отпахать).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Инженер-констуктор. ..

Инженер-констуктор. Журналист, редактор и дизайнер.

Вашему строительному рабочему никто не мешал учиться.

С каких делов неквалифицированный труд должен оплачиваться лучше, чем квалифицированный.

Если Вы считаете, что художнику или корректору, журналисту или дизайнеру, редактору или бухгалтеру легко отработать на основной работе, а потом прийдя домой пахать дома, то я б Вам именно это и порекомендовал -- поработать так самому. Только поработать, а не потрепаться в инете. Тогда и поговорим. А то у таких умников видите-ли глаза болят и спинку ломит.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi - "Или Вы ..

Voldi — "Или Вы думаете, что человек получая не слишком высокую зп сразу хватает красную тряпку и бежит на улицу с криком "хочу в совок!" — а что , человек получая "слишком высокую зарплату" сразу хватает желто-голубую тряпку и бежит на улицу с криком "даешь незалэжность" ?

— "А то у таких умников видите-ли глаза болят и спинку ломит." — и еще гемморой — профессиональное заболевание

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Voldi пишет: Вашему..

Voldi пишет:

Вашему строительному рабочему никто не мешал учиться.

Учится? То-то у нас учителя жируют на 1000грн и медики на 1500 в месяц.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

altair пишет: То-то..

altair пишет:

То-то у нас учителя жируют

Не останавливайтесь! Вы забыли про гаишников с маленькой зарплатой. Так где Ваш рецепт?

2 Магомед

Ну как же Вы нудны

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Voldi пишет: Не ост..

Voldi пишет:

Не останавливайтесь!

Да и вы тоже продолжайте рассказывать про явное преимущество квалифицированного труда над неквалифицированным.

Voldi пишет:

Так где Ваш рецепт?

Монополия на водку и табак как минимум, реальный налог на роскош , отмена комерческой тайны для контроля за вывозом капитала, дефолт по платежам по госдолгу как вариант. На первое время даже без пересмотра итогов приватизации хватит.Voldi пишет:

Вы забыли про гаишников с маленькой зарплатой.

Ещё и дворников.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

altair пишет: реаль..

altair пишет:

реальный налог на роскош

ПРРРавильно. Владелец 30-летней копейки будет платить за РРРоскошь, а несчастного Лексуса -- нет. Он или на фирме будет, или под какую-нибудь льготу подпадет.

altair пишет:

дефолт по платежам по госдолгу

И у кого Вы потом возьмете в долг, если раз кого-нибудь кинете?

altair пишет:

отмена комерческой тайны для контроля за вывозом капитала

Позовите юриста. Он Вам на пальцах объяснит как Вы наивны.

altair пишет:

Монополия на водку и табак как минимум

Ну и пьяный бюджет -- наше ФсЁ.

Даже глупо сказать нельзя. :-(

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ден пишет: Откуда др..

Ден пишет:

Откуда дровишки?

От моего дядьки. Он строил дачу в подмосковье и делился рейтингом шабашников. Армяне — молдаване — среднеазиаты. Хохлов в списке ЕМНИП не было. Дядька нанимал одну и ту же бригаду несколько лет. Хотя в конце они у него вроде слегка накосячили.

Леший пишет:

Виталий, откуда такая уверенность?

  1. Дороговизна вычтехники. Почти 100% она будет дороже чем у нас. Хотя ыб потому как делать ее будут не сверхдешевые китайцы.

  2. "Некоторая" недоверчивость партфункционеров к современной техники (копирно-множительные возможности)

  3. Слабость советских телефонных линий. Леший, я до 2006 года сидел на 14 Кбодах. И то, эти 14К позволяли выжать очень немногие модемы.

    Voldi пишет:

    Читайте внимательно тему. Там и найдете "белого господина" среди неполноценных среднеазиатов

    Если вы про Камеррера, то он говорил несколько о другом.

    Мне кажется, что Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия и пр. очень даже комфортно и достойно чуствуют себя в западном мире. Сербия прыжками наверстывает упущенное.

    Это вам именно кажется... Особенно Словакия в этом списке умиляет. ДА и Венгрия, которой чуть ли не квоты на "новых переселенцев" выдают.

    Виталий! Вы писали о необходимости "канализировать недовольство населения на местных руководителей". Вы. Когда недовольство "канализируют"? Когда направляют его в сторону одного и отводят от другого. От кого должны были отвести недовольства? От США? От Кореи? От Москвы? Cказали необдумав и подставились? Сами виноваты.

    Коллега, я обычно четко понимаю что говорю. Москва снимает дотации с СА. Москва говорит среднеазиатам, "вы граждане СССР, обладаете ничуть не меньшими правами чем любой другой гражданин. Но и не большими. Кормить и давать теплые должности за выпуклые/раскосые глаза вам больше никто не будет". На кого падет "народное недовольство"? На Москву иессно, как это "всю дорогу кормили, а тут перестали"?!?! Оно нам надо? Нафиг не надо. Оно справедливо? Решайте сами, а по мне так пусть местные баи и оплачивают этот банкет. Их не жалко.

    Вот и не говорите, что не знаете.

    Да куда уж мне.... Я ведь там не жил, и знакомых у меня не осталось. И вообще никакая информация не доходит....

    Мы тоже видим. Поэтому часть непотриба сплавляем вам. Кушайте.

    Уже не берем. (про себя не говорю, я только по ящику или мультфильмы или иногда новости смотрю). Что там у вас с печатью книг на украинском языке? Процентов 10 от союзного уровня, не так ли?

    Нас не волнует их национальность и разрез глаз. Понятно?

    А национальность и разрез глаз тех кто этих художников стрелял? Мне сдается что там все больше не русских было...

    Это ваши внутренние проблемы. Хотите -- ставьте на пьедестал палача, хотите -- человека.

    Мы говорим о том, кого ставить на пьедестал?

    Можно комплектность этих компьютеров?

    Эээ, вы что не помните? В лучшем случае моноблок с клавой. Иногда — вообще набор комплектухи "Сделай сам"

    Я вам привел в пример все 3 советских СЕРИЙНЫХ айбиэм-совместимых компа в полном сборе (а не собери, подключи к ТВ и магнитофону).

  4. Даже серийных советских было больше. НАпример еще Минск делал уже 286 и собирался делать 386.

  5. Цены на Искру я вроде помню, но Искра была достаточно дорогой моделью.

  6. Сколкьо стоил Нейрон я не знаю, думаю дешевле. Хотя работать на нем согласился бы только по приговору суда.

  7. Помимо советских были всякие разные Роботроны, Мазовии и прочие болгары.

  8. На БКшки за пару лет цены упали втрое. Белорусские машины строили уже дешевле Искр ЕМНИП.

    С персональным компом хоть в офис, хоть в дом в конце 80-х уже все было решено -- РС.

    Полнейшая ерунда. В офисах — действительно писюки. В учебных заведениях (не у нас) — Маки и Яблоки. Дома — Ямахи, Маки, Альтаиры, Амиги, А... Забыл, у друга такая хрень довольно долго была. Кстати довльно приличная машина, по уровню графики как 386 была. Кроме того были разговоры о том что в качестве основной в СССР, запустить свою разработку, избавленную от детских болезней 8086.

    Вам не надоело -- "нацменов"?

    Вообще-то это сокращение от "национальные меньшинства". И вы знаете — нет, не надоело. Почему мы должны относиться к вам, лучше чем вы к нам? 20 лет вся политика типа независимых государств строилась на поливании грязью России и русских? Почему мы после этого должны испытывать к вам любовь и уважение?

    Вы потомок немецких колонистов? Белокурая бестия?

    Да нет, они у нас не приживаются, хотя и завозили. ПОчему то все "потомки", с кем общался все больше на украине проживают

    Ну как работали в Харькове и Киеве я почему-то знаю.

    Аха. Вот только в Харькове по украински не говорили... И вопли "ребя, там хохлы наших бьют..."

    "львовские кинескопы". Вообще-то там стояла корейская линия и ТВ с львовским "корейским" кинескопом был как знак качества.

    Значит львовянам и корейская техника была по плечу... У меня совсем другая информация о том заводе.

    , с безумно дорогими вм-12...

    Раза в два-три дороже телевизора. (нет, скорее поболее, раза в четыре) ЕМНИП — это ситуация начала 80х на Западе. Причем оборот ВМ-12 таки не ограничивался.

    Поверьте человеку, имеющего кое-какое отношение к прессе -- все эти опросы яйца выеденного не стоят. А вот результаты выборов -- стоят.

    Угу. Ничего так, что наш Центризбирком признался пару лет назад, что выборы 1996 были полностью сфальсифицированы? ПРо ваш Майдан уже и напомиать стыдно.

    А пока идет деление на "белого русского человека" и неполноценного "нацмена" -- Союз обречен.

    Неверно. Другое дело что это был бы совсем другой Союз. И с СССР мог иметь только общее название.

    Как Вы увидели все мои доводы, что узбеки то же люди потонули в дружном нацистском хоре: неполноценные, неполноценные, неполноценные...

    Как минимум двое говорили совсем другое. Все остальные протестовали в основном, против размещения в СА высокотехнологических производств.

    Я достаточно общался с представителями Балтии, Белоруссии, Молдовы, Украины.

    У бульбашей другая проблема. Экономически активное население хочет чтобы "все было как в России". Нынешней. Не понимая что бесплатных пряников не бывает... Молдова в списке тоже внушает. Случайно образовавшемуся там миллиардеру чуть ли не всей страной миньет делать собирались, лишь бы деньги вложил. Бо это больше чем весь их бюджет.

    Voldi пишет:

    Между прочим кризис. Мировой. Экономический. Год назад было много лучше. Ну да ладно, Вы правы — лучше чтобы зп была 2500, а платежи 10 баксов. Давайте рецепт.

    ОЧень лучше. Для научников и преподов в особенности.... Верю.

    не 250 уе зп. более того, во многих местах такая зп за счастье и люди готовы за нее вкалывать день и ночь.

    Это нормально?

    А лодырей и идейных безработных хватает. и им все мешает найти работу... даже в киеве и харькове :-)

    А еще есть люди считающие что заниматься стоит все своим делом. А еще есть те, кто в коммерческие структуры просто не способен вписаться. А еще есть работники культуры, научники, учителя, библиотекари, музейщики... Есть инженера с достаточно нестандартной специальностью. Есть люди живущие не в центральных городах...

    Voldi пишет:

    Вашему строительному рабочему никто не мешал учиться.

    Да что вы говорите? При отсутствии прописки, а то и гражданства, при проживании в чужом городе, при наличии семьи, просто при ненормированном рабочем дне?

    С каких делов неквалифицированный труд должен оплачиваться лучше, чем квалифицированный.

    С каких это пор, работа дизайнера считается более высококвалифицированной чем работы строительного рабочего? Коллега, я слегка пробовал и то, и другое. Поверьте — таскать кирпичи много тяжелее....

    Да и сонм интернет-борцунов, сидящих в блогах в рабочее время и рассказывающий что надо "больше работать" — он все как то не из рабьочих сотстоит....

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: Э нет,..

Voldi пишет:

Э нет, категорически не путайте. вопрос не 250 уе зп. более того, во многих местах такая зп за счастье и люди готовы за нее вкалывать день и ночь. А лодырей и идейных безработных хватает. и им все мешает найти работу... даже в киеве и харькове :-) Давайте не развивать -- я рад за вас, если Вы таких не видите. Я, к сожалению, вижу. Хронических безработных или сидящих в богадельнях.

Вы можете предоставить статистику по всем этим личностям?

Voldi пишет:

Оно то может. Но памятуя про реальный социализм с ксероксом за железной дверью, с безумно дорогими вм-12... ну не уверен... все-таки не подконтрольная опасная весчь... не уверен.

Жигули, "Рекорды" и прочие агаты ведь какие-то наймиты Мирового Империализма в производство запустили.

Voldi пишет:

Просто терминал с доступом до библиотеки наполняемой сверху? ценность каг-бы сомнительна.

К арендуемой виртуальной машине. В Германии сейчас и в ВЦ 70х-80х каг-бы РИ.

Voldi пишет:

"нацменах"

"А вот меня в школе учили что в Африке живут негры, а в Израиле евреи"(с) Не путайте интернационализм с толерастией. Хотя я то-же как-то не догоняю зачем нужна была "пятая графа" кроме наполнения национальных квот в вузах.

Voldi пишет:

танцах на костях некоторых господ.

[del][/del] И как те господа из 2009 могли развалить СССР в 1991? Хронос покорился национал-коммунистам?

Виталий пишет:

Почти 100% она будет дороже чем у нас.

Тут уже писали что тенденция к снижению цены была. Кроме того, есть метода ОлегаМ.

Виталий пишет:

Хотя ыб потому как делать ее будут не сверхдешевые китайцы.

1) В мире ОлегаМ китайцы ни кому ни чего делать не будут — ГВ у них там.

2) Дешевые ракеты-носители (кстати о ЧГ) вполне получались.

3) Автоматизация производства как-бы рулит.

Виталий пишет:

  1. "Некоторая" недоверчивость партфункционеров к современной техники (копирно-множительные возможности)

При РИ-функционерах СССР дожить до 2005-го немного затруднительно. У ОлегаМ вот основная развилка в перепрошитии моска Горбачеву.

Виталий пишет:

  1. Слабость советских телефонных линий. Леший, я до 2006 года сидел на 14 Кбодах. И то, эти 14К позволяли выжать очень немногие модемы.

Именно поэтому в моих палестинах тырнет стал массовым уже после появления выделенных линий.

Виталий пишет:

Минск

Еще наш КЗТ ПЭВМ выпускать собирался.

Виталий пишет:

против размещения в СА высокотехнологических производств.

Казахстан в СА включаем? Если да, то я лично за размещение. Напомню, что там находится наш главный космодром, а космонавтика для СССР как-бы важнее жигулей и прочей колбасы. А возить ж/д транспортом ступени сколько-нибудь тяжелых ракет не получится. И жидкий [del][/del] водород в цистернах из Самары возить больно хентайно (правда в РИ возили из Узбекистана, где, ЕМНИП, и добывали из природного газа). Так что построить (как и в РИ) на Байконуре завод по сборке ракет из привозимых по ж/д комплектующих не помешает — в отличии от таскания ступеней "Антеем" расходы разовые и когда-нибудь окупятся.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: а..

Че Бурашка пишет:

а космонавтика для СССР как-бы важнее жигулей и прочей колбасы.

Вот поэтому про Советский Союз в 2000-х можно только мечтать. Люди они того, кушать колбаски в массе своей хотят, да и хотя бы и на жигулях ездить... КПК в отличии от КПСС это поняли, и где теперь КНР, и где СССР.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: Вашему..

Voldi пишет:

Вашему строительному рабочему никто не мешал учиться.

Во-первых, не всем же быть "белым воротничком". Кто-то должен и лопатой работать (или Вы думаете дома и прочие вещи из виртуала берутся?). Да и человек с высшим образованием часто получает мизерную оплату (те же учителя и врачи, например). Да и инженеры-строители тоже не шикуют. Например, в начале 2000-х гг. зарплата мастера на стройке составляла всего 5 тыс. руб. (а если "молодой специалист" — 3-4 тыс. руб.)

Voldi пишет:

Если Вы считаете, что художнику или корректору, журналисту или дизайнеру, редактору или бухгалтеру легко отработать на основной работе, а потом прийдя домой пахать дома, то я б Вам именно это и порекомендовал -- поработать так самому. Только поработать, а не потрепаться в инете. Тогда и поговорим. А то у таких умников видите-ли глаза болят и спинку ломит.

Вот и не говорите о работе сразу на двух работах. Сами себя опровергаете.

Виталий пишет:

Слабость советских телефонных линий. Леший, я до 2006 года сидел на 14 Кбодах. И то, эти 14К позволяли выжать очень немногие модемы.

Коллега, и зачем путать ситуацию начала 90-х и последующие годы?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

А возить ж/д трансп..

А возить ж/д транспортом ступени сколько-нибудь тяжелых ракет не получится.

Я открою вам тайну — чтобы решить эту пробелму, в СССР создали "Мрию". Конечно, керосина она жрет много, но 250 тонн полезной нагрузки позволяют не строить заводы в Казахстане, а привозить все снаряжение!

I'm just a gay guy

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Вот по..

agnez пишет:

Вот поэтому про Советский Союз в 2000-х можно только мечтать. Люди они того, кушать колбаски в массе своей хотят, да и хотя бы и на жигулях ездить... КПК в отличии от КПСС это поняли, и где теперь КНР, и где СССР.

И сколько там было в Китае колбасы и "жигулей" на душу населения в 1991 году? Кстати, при цене килограмма докторской колбасы 2 р 80 коп, вывода килограмма ПН в 500 р и населении в 200 миллионов человек, объев каждого советского гражданина включая младенцев и стариков на целый килограмм колбасы в год можно запустить 1120 тонн полезной нагрузки.

Fonzeppelin пишет:

Я открою вам тайну — чтобы решить эту пробелму, в СССР создали "Мрию".

Как-бы в курсе.

Fonzeppelin пишет:

Конечно, керосина она жрет много, но 250 тонн полезной нагрузки позволяют не строить заводы в Казахстане, а привозить все снаряжение!

А зачем привозить, если завод для Н-1 уже и так построили? Не, ну понятно что Глушко и мертвому Королеву нагадить хотел при любой возможности. Кстати, 250 т для именно ступеней избыточно — при конструкционном числе 10 (у Н-1 с ее висящими баками было 11-12) заправленная ступень будет монстром в 2500 тонн.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

А зачем привозить, е..

А зачем привозить, если завод для Н-1 уже и так построили?

Вот именно затем, чтобы завод не строить, а ракеты производить на существующих, и "Мриями" возить. Потому как пока СССР не поймет, что строить завод рядом с космодромом — пустая трата средств, то никакого СССР-2000 быть не может.

I'm just a gay guy

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Вот именно затем, чтобы завод не строить, а ракеты производить на существующих, и "Мриями" возить.

Проблема в том что уже существующих ракетных заводов на тот момент (начало 60х) было несколько эээ маловато. Особенно заводов по строительству тяжелых РН. В ЧГ проект Н-1 хоть свернуть успели, что использование перевозки самолетом оправдывало.

Fonzeppelin пишет:

строить завод рядом с космодромом — пустая трата средств

А конкретней? В чем трата? В том что экономим на перевозке ступеней через пол страны что-ли? Расходы на строительство разовые и при большом количестве запусков быстро окупаются (спасибо советской микросхеме).

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

А конкретней? В чем ..

А конкретней? В чем трата? В том что экономим на перевозке ступеней через пол страны что-ли? Расходы на строительство разовые и при большом количестве запусков быстро окупаются (спасибо советской микросхеме).

При большом количестве запусков окупаются легкие РН. Тяжелые принципиально не окупаются. Потому и строят многоразовые носители, чтобы вырваться из замкнутого круга — окупаются только легкие РН. "Сатурн" и Н-1 были гигантами, которые по определению не окупались. ВОЗМОЖНО, окупится американский "Арес" — за счет максимальной унификации с "Шаттлом" и исопльзования возвращаемых ускорителей.

I'm just a gay guy

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: Дорогой..

Voldi пишет:

Дорогой Ден. Ну я ж не могу к Вам в таком тоне отвечать.

Ваша сдержанность похвальна. Хотя я вроде простой вопрос задал? Ну если ответить не могете, то кто ж вас заставлять будет?

Voldi пишет:

Двойные стандарты в модерации на этом форуме никто не отменял (вот ув. тов. Леший может подтвердить)

А вот это вы зря...

Voldi обсуждение действий модераторов за пределами ЖК запрещено правилами сего Форума. Что-то по делу не устраивает — пишите в ЖК. А пустопорожний треп "борцунов с модерским произволом" будет караться с революционной свирепостью. Пока "галка"-замечание. При рецидивах будет бан.

Voldi пишет:

Прямое имеет. Посто нужно быть человеком, чтобы это понять.

Т.е. надо быть из тех, кто всех кому в жизни свезло меньше чем ему относит к "неэффективным неудачникам"? Спасибо но я уж как-нибудь...

А по сути сказать и нечего. Що оные расстрелянные за украинизацию (аж простите — корензацию ) пострадали? Нет. Все собственно.

Voldi пишет:

Поверьте человеку, имеющего кое-какое отношение к прессе

... вообще после этого спича спор можно сворачивать. Понятно откуда эта тяга к "крови, слезам и соплям" (с) вместо фактов и цифр.

Voldi пишет:

Читайте данную тему. Как видите -- до сих пор сие нацистское дерьмо в головах. А это хуже, чем официальная политика.

А еще хуже когда "дерьмо в головах" смешивается с официальной политикой. Тогда и получаются забавные гособразования которые половину своих граждан за людей с правами не считают и например в местах компактного проживания этих "инородцев" запрещают школы на их языке. Только понимаешь на языке "коренной нации". А теперь вопрос — какое гособразование на просторах СНГ в этом наиболее преуспело?

Voldi пишет:

Средняя температура по больнице интересует только ее создателя, а не конкретного человека.

Т.е. с темы почему на процветающей Украине средняя з.п. таки 250 бакинских сабж пытается слиться прикрываясь общефилософскими рассуждениями... Зачтено.

Voldi пишет:

вопрос не 250 уе зп. более того, во многих местах такая зп за счастье и люди готовы за нее вкалывать день и ночь.

Что конечно радует "белого господина" от пера, который считает такое положение вещей нормальным.

Виталий пишет:

И вы знаете — нет, не надоело. Почему мы должны относиться к вам, лучше чем вы к нам? 20 лет вся политика типа независимых государств строилась на поливании грязью России и русских? Почему мы после этого должны испытывать к вам любовь и уважение?

    1. Вообще-то лет десять назад я по юношескому идеализму искренне считал украинцев братьями. Вопли на майдане вообще и ряд персонажей на форумах АИ в частности убедили меня в обратном. Долго знаете ли убеждади, но таки смогли.

    И я не один такой. Т.е. молодцы "незалежные" — доказали что они отдельный народ. Вот только когда жареный петух клюнет не надо вспоминать о "братстве".

    Разумеется это ни в коей мере не касается тех кто помимо их воли в 91-м оказался на территории проекта Украина и в свидомитстве не замечен. Они да — братья, которым не повезло.

    Че Бурашка пишет:

    Казахстан в СА включаем?

    Нет. В нем русских больше чем казахов... было

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить