Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, тухачевский, Ivto, Reymet_2

Орлы над Рейном или граница Империи

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А может быть, всё-таки подкинуть римлянам в первом или втором веке какую-то "вундервафлю" — стремена, парусник типа Колумбовского, оптический телеграф, гелиограф, оптические стёкла и соответственно телескоп? В общем, что-то такое сравнительно простое, до чего в ту эпоху римляне и сами смогли бы додуматься и наладить массовое производство, или позаимствовать у тех же индийцев, китайцев, развить, и опять же массово производить.

Я конечно, понимаю, коллеги, что это неспортивно и пахнет прогрессорством...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

оптический телеграф, гелиограф

ну примитивная система сигнализации у них была на оборонительных линиях...

Стас пишет:

стремена, парусник типа Колумбовского

Вечный Рим получается...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем

Да хорошая песня. Мы ее на раскопках помню пели...

Вместо Тиберия Августа понятное дело вставляя имена профессуры

Стас пишет:

стремена, парусник типа Колумбовского, оптический телеграф, гелиограф, оптические стёкла и соответственно телескоп?

И что? ЕМНИП в позднем Риме стремена были. Колумбовская каравелла им просто не нужна, средства коммуникации это хорошо, но как справедливо замечено она не глобально лучше имеющейся. Ну а знание астрономии Империю не спасет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

в позднем Риме стремена были

Позднему Риму никакой прогрессор помочь уже не мог...

Den пишет:

Колумбовская каравелла им просто не нужна

Отчего же? Освоение людских ресурсов Африки (рабов то бишь) по примеру Нового времени,

для Рима было не лишним. Стремена помогли создать тяжелую конницу (наподобие катафрактов),

это Римской империи дало бы неплохой перевес над варварами и возможность сравняться с

парфянской конницей.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Стремена помогли создать тяжелую конницу (наподобие катафрактов),
это Римской империи дало бы неплохой перевес над варварами и возможность сравняться с
парфянской конницей

То есть насколько рано вы хотите им стремена подарить?

Вал пишет:

Освоение людских ресурсов Африки (рабов то бишь) по примеру Нового времени,
для Рима было не лишним

В принципе да. Но лучше бы что-то навроде арабских доу для плавания в Индийском океане. Не только рабы, но и торговля с Индией.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

насколько рано

Не я это! Все вопросы к коллеге Стасу (он планирует I и II век н.э). Моя машина времени уж

месяц в гарантийном ремонте, увы облагодетельствовать римлян никак не смогу...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Давненько не было у нас альтернативки по Древнему миру.

А вот что я думаю. Ничего это не изменит. Ничего! Точнее изменения "не превысят статистичяеской погрешности".

Ну хорошо. После потери трех легионов в Тевтонбургском Лесу Рим провозглашает завоевание и удержание Германии свои национальным приоритетом. Собираются новые легионы, Германик идет в походы (кстати, а его императором сделать не хотите? развилка: гибель Тиберия в таком же германском походе; — а потом Каллигула). Германия до Эридана (а вовсе не Эльбы или Лабы!) завоевывается к концу жизни Августа. Потом восстания, их подавления и т.д. К 40-м гг. более-менее замирена. Погибло довольно много народу (ср. население Галлии сократилось при завоевании Цезаря с 5 до 3,4 млн. человек). Римляне по образу и подобию Галлии строят дороги, акведуки и города, основывают ветеранские колонии, романизируют местное население.

Граница проходит по Эридану и к Рейну. Значит пока что Дания с ее древнейшим германским населением (по меньшей мере 2000 лет до н.э.) и Дакия оказываются вне ее пределов. Дакию, вероятно, завоюют раньше, чем в РИ, но вряд ли во времена Клавдия. Клавдий занят британским направлением. А вот Веспасиан займется Дакией и одновременно (после иудейской войны) обратит наконец-то внимание на Восток.

На Римском лимесе оказываются англы в Щлейзвиге, ревдигны, сварины и варины в Голштинии, нуитоны — в Мекленбурге, семноны — в Бранденбурге и, наконец, квады — в Моравии (маркоманы Богемии, скорее всего также попадут в пределы Римской империи и сыграют в будущем роль, аналогичную квадам) — все это германцы. Между квадами и бессарабско-подольскими бастарнами — лугии — первоначальные славяне. Граница приблизится к ним настолько, что они неизбежно будут втянуты в приграничную торговлю и прочие контакты (мы даже будем знать из римских источников имена славянских князей времен Адриана и Коммода; в РИ Рыбаков отмечает находки римских медальонов в этом районе, которые могли принадлежать этим вождям; причем эти медальоны не были военной добычей, а наоборот — наградными регалиями). К северу от лугиев — на Висле формируются вандалы — германо-славянское племя. Ругии и бургунды (тоже германцы) живут в это время в Померании. Мазурия заселена балтами — аэстиями Тацита.

Dorei пишет:

Проблема в том, что в Польше тех времен славян, скорее всего, нет... Может и вообще неиндовропецы...

Единственное, что мне приходит в голову — это реликты колоколовидных кубков. Эта группа племен стартовала в XXI веке до н.э. откуда-то из Андалузии и за два века прошагали всю Западную Европу, но появились и в Центральной. Это было дисперсное расселение. Племена колоколовидных кубков не составляли сплошного массива расселения. К 1800 году до н.э. эти "этнические пятна" племен колоколовидных кубков располагались в Бранденбурге-Тюрингии, Средней Богемии, Верхней Австрии, в районе Будапешта, в районе Бреслау, в районе Кракова. Большинство исследователей сходится на том, что племена колоколовидных кубков были носителями иберийских языков (ныне сохранившихся лишь в варианте басских наречий). В более исторические времена это иберы, лигуры, корсы, остримнии Северной и Западной Франции, пикты Британии, которые настолько основательно смели древних индоевропейцев — ундмилхиллцев — с лица земли Альбиона, что в VIII веке до н.э. кельты пришли уже в совершенно неарийский край. Могли ли восточные авангарды колоколовидных кубков дотянуть до н.э.? Трудно сказать. Польша в IV-III тысячелетиях до н.э. была пройдена индоевропейцами из конца в конец и ариизирована. Но потом... В XIII веке до н.э. через Польшу перемещаются с Балтики на Адриатику иллирийцы. Кельты шли немного южнее, хотя часть Польши вполне могла оказаться в их ареале.

Ладно, после этого отступления могу сказать, что удельный вес германцев в Великом переселении народов будет меньшим. Западные германцы за четыре века ассимилируются Pax Romana и сгинут вместе с ним (поэтому и сейчас Западу следует опасаться не "передовых отрядов" новых варваров, а арьергарда (кавказцев в т.ч.) Однако, готы в положенный срок высадятся в устье Висла и пойдут на юго-восток, а не на Запад (хотя... вот была бы развилка для АИ!) Славянский элемент в вандальском племени возобладает над германским. Рим, естественно, рухнет (хоть с Германией, хоть без нее), но история Галлии, Германии и некоторых других частей бывшего Рима сложится иначе, ибо не будет ни франков, ни саксов, ни тюрингов, ни лангобардов, ни баваров. Их место займут другие германские и (особенно!) славянские племена. Так что я согласен с

Cмельдинг пишет:

Если над Лабой... может, и германцев как таковых толком не сложится, а быдыт одни венеды:)

Krutyvus пишет:

Германцев надо обуздать! Мир должен быть славянским

Не весь мир, но его значительная часть будет славянской.

Кстати, подавляющее большинство славянских народов от Бреста до Бреста будут католиками, а возможно и за Брестом (Литовским).

Литовцы, увы, так и не выйдут на арену мировой истории в I веке — пассионарный толчок надо ловить (!), а он прошел западнее.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

ибо не будет ни франков, ни саксов, ни тюрингов, ни лангобардов, ни баваров.

Как исчезли в "плавильном котле" Рима сеноны, белги, секваны и др. народы Галлии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Не весь мир, но его значительная часть будет славянской

И как это сочетается с ВЛАДИМИР пишет:

Ничего это не изменит. Ничего! Точнее изменения "не превысят статистичяеской погрешности".

Вал пишет:

Все вопросы к коллеге Стасу

Спросим

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Ничего это не изменит

Вы описываете глобальные изменения и такое говорите

ВЛАДИМИР пишет:

Клавдий занят британским направлением

Думаю Клавдию будет не Британии, Германия римлян займет надолго, а потом кончится

"мирное сосуществование на востоке" и свободных войск не станет, т.ч. и Дакия подождет.

Затем уже в посленероновский хаос пойдут восстания (как и РИ) причем немалую роль

в них сыграют все те же вспомогательные германские войска (как в реале батавы)...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Думаю Клавдию будет не Британии, Германия римлян займет надолго, а потом кончится
"мирное сосуществование на востоке" и свободных войск не станет, т.ч. и Дакия подождет

Вот насчет Дакии не уверен. Там ситуация когда лучшая защита это нападение. А Британия да точно останется кельтской. До венетов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

И как это сочетается

Вал пишет:

Вы описываете глобальные изменения и такое говорите

В судьбе Рима ничего не изменит. Вы же на ней сфокусировались.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В судьбе Рима ничего не изменит

Да я о Вечной Римской империи и не думал право. Падет она, fatum однако, присоединение Германии

всех проблем не решит,но существование романизированной Германии само по себе интересно...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Думаю Клавдию будет не Британии

Ну тогда еще интереснее — Кельтская Бриттания. Православная, кстати. Резко отличающаяся от германо-славянского пространства католической Континентальной Европы: галичане — в Галлии, бургунды — в Бургундии

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

но существование романизированной Германии

Это будет смерть Германии, равно как и присоединение прибалтов и прочих отщепенцев к Единой Европе сейчас = смерть этих дорвавшихся...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Да я о Вечной Римской империи и не думал право.

Люблю заглядывать на дальние перспективы АИ, а не скучно копаться в развилке. Вот Вас хоть не мучали насчет того, как Рим отмстил неразумным тевтонам. А мою Великую Декабрьскую так вот и зарубили, как сценарий на худсовете...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

присоединение прибалтов и прочих отщепенцев к Единой Европе сейчас = смерть этих дорвавшихся...

"Один Союз мы уже развалили"

Да, Альтер как-то предлагал чтоб Рим захватил Русь...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

"Кому многое дадено, с того и спрос" (народная мудрость)...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

"Один Союз мы уже развалили"

Вы уж второй-то постарайтесь... И побыстрее.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

> Люблю заглядывать на дальние перспективы АИ, а не скучно копаться в развилке

Для этого всего лишь нужно сделать реалистичную развилку

ВЛАДИМИР пишет:

> А мою Великую Декабрьскую так вот и зарубили

Кто ж это вам ее зарубил? Вам не дали из нее сделать абсолютно нереалистичную победу большевиков. А так начало ГВ в 1905 это вполне интересно. Только не надо красным подыгрывать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

существование романизированной Германии само по себе интересно...

Не особенно. Ее варвары в любом случае снесут. Но вот "Славянская Европа" вполне интересна.

ВЛАДИМИР пишет:

Ну тогда еще интереснее — Кельтская Бриттания. Православная, кстати

Вендская. И языческая

Не опошляйте творения Смельдинга

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

это Римской империи дало бы неплохой перевес над варварами и возможность сравняться с
парфянской конницей

Которая бы в момент это нововведение переняла...

Я уж не говорю про то, что у парфян лошади были лучше и больше годились под тяжелую кавалерию...

Т.е. появление стремян колоссально усилит именно Парфию

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот насчет Дакии не уверен. Там ситуация когда лучшая защита это нападение. А Британия да точно останется кельтской. До венетов

Во-первых, венеты -- это североитальянское племя. Славяне себя так не называли. Кроме остатков полабян. А у них это скорее всего заимствование от немцев. Во-вторых, ингвеонский союз племен -- это Южная Скандинавия , которую точно не романизруют тотально. Да и современную Германию сомневаюсь, что смогут романизировать. В реале даже Северную Галию романизировали полностью только под конец Империи, века до III -- IV фиксируется дикий суржик с многочисленными галлизмами, местами только отдаленно похожий на латынь. Надорвись империя лет на 150 пораньше -- о латыни тех мест мы узнавали бы по латинизмам в континентальных кельтских языках. В Британии латиноязычных было очень мало (только города юга). То же будет и в Германии. (Реальный пример: романские диалекты Кельнской области и Восточной Швецарии бесследно вымерли лет за 100 -- два поколения -- уже при франках, при том, что в собственно Галлии граница романской речи неподвижна с раннего Средневековья). Так что славянской Европы не будет. И хорошо. Ибо славне не резиновые. Мир полностью славянизированной Европы -- это мир без России. Вместо нее будет Великая Литва. Беларусь останется Галиндией. А Украина превратится Куманостан (или Мадьяростаг по вкусу).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Так что славянской Европы не будет

Пока не вижу аргументации.

Dorei пишет:

В Британии латиноязычных было очень мало (только города юга). То же будет и в Германии

Дело не в романизации. Просто через Германию будут идти завоеватели на Запад. Так что будет действительно как в Британии, т.е. местное более-менее цивилизованное население будет истреблено и ассимилировано оставив минимальные следы в лингвистическом плане. Скорее всего именно славянами.

Dorei пишет:

Ибо славне не резиновые. Мир полностью славянизированной Европы -- это мир без России

Ы? Логики не понял. Широко известно, что славяне в отличии от тех же германцев не переселялись, а расселялись. А в ту эпоху численность населения регулируется только наличием земель пригодных для колонизации. Будут земли — будут и славяне на них. Если хотите доказать, что славянской Европы не будет, то напишите кто займет Британию, Германию, Бельгику, Норик, Рецию, Галлию. Я пока вижу только готов в Испании и Италии.

А миграции восточных славян будут идентичны РИ с минимальными отличиями.

Про венедов да пардон очепятка:) Но идея Смельдинга мне кажется в отношении этого мира максимально правдоподобной.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

А может быть, всё-таки подкинуть римлянам в первом или втором веке какую-то "вундервафлю" — стремена, парусник типа Колумбовского, оптический телеграф, гелиограф,

Den пишет:

И что? ЕМНИП в позднем Риме стремена были. Колумбовская каравелла им просто не нужна, средства коммуникации это хорошо,

ИМХО, гелиограф у римлян был. Или какая-то оптическая система сигнализации. Парус? Очень он поможет в лесах между Рейном и Лабой.

А вот стремена... Во-первых, я не уверен, что в позднем Риме они были. Во вторых, дорого яичко ко христову дню... В общем, если в период расцвета римская крнница обзавелась стременами, и превратилась бы в ударную силу, орлы бы точно взвились над Лабой... Правдоподобно.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Ладно, после этого отступления могу сказать, что удельный вес германцев в Великом переселении народов будет меньшим. Западные германцы за четыре века ассимилируются Pax Romana и сгинут вместе с ним (поэтому и сейчас Западу следует опасаться не "передовых отрядов" новых варваров, а арьергарда (кавказцев в т.ч.) Однако, готы в положенный срок высадятся в устье Висла и пойдут на юго-восток, а не на Запад (хотя... вот была бы развилка для АИ!) Славянский элемент в вандальском племени возобладает над германским. Рим, естественно, рухнет (хоть с Германией, хоть без нее), но история Галлии, Германии и некоторых других частей бывшего Рима сложится иначе, ибо не будет ни франков, ни саксов, ни тюрингов, ни лангобардов, ни баваров. Их место займут другие германские и (особенно!) славянские племена.

Ну вы, батенька, и замахнулись... Я не специалист по эпохе, но меня терзают смутные сомнения... Что не говори, но в современной Франции гало-романского больше, чем франкского. Почему же вы думаете, что германский субстрать исчезнет? Боюсь, что он наоборот укрепится: будет не просто южно-германский диалект, а германо-романская общность, которая, поклонившись всем историческим ветрам, успешно создаст пан-германский мир, который окажется прочнее Священной Римской империи германской нации...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Во-первых, я не уверен, что в позднем Риме они были

Не было. Они появились только в Европе только в VI веке у авар.

Артем пишет:

В общем, если в период расцвета римская крнница обзавелась стременами, и превратилась бы в ударную силу

Не могла. Не было хороших лошадей и опыта конного боя. Как я уже сказал, этот фактор сыграл бы против Рима (такую технологию невозможно монополизировать). Крупные проблемы возможны не только с Востоком, но и со степными варварами — сарматами.

Правда, возможно не было бы гуннского нашествия... однако есть мнение, что гунны спасли Восточную Римскую Империю и отсрочили гибель Западной

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Надорвись империя лет на 150 пораньше -- о латыни тех мест мы узнавали бы по латинизмам в континентальных кельтских языках.

Ув. Dorei скажите Вы это критикам моего Мира без христианства. У меня все так и получается!

Dorei пишет:

Мир полностью славянизированной Европы -- это мир без России. Вместо нее будет Великая Литва. Беларусь останется Галиндией. А Украина превратится Куманостан (или Мадьяростаг по вкусу).

Ну и пусть. Я тут три дня как пес мерз в нашей "малой апрельской зиме", на которую так горазд питерский климат. Хочу в Прованс! Вместе со всей Россией, конечно!

А германцы до I века тоже были не резиновые, но их пассионарный толчок (ну, никуда мы от него не уйдем) растянул.

Den пишет:

Дело не в романизации. Просто через Германию будут идти завоеватели на Запад. Так что будет действительно как в Британии, т.е. местное более-менее цивилизованное население будет истреблено и ассимилировано оставив минимальные следы в лингвистическом плане. Скорее всего именно славянами.

Совершенно верно.

Артем пишет:

германо-романская общность

Под руководством славянской династии. А кто французы? Кельты, германцы или романцы? Вопрос не имеет смысла. Французы — это французы (кстати, мало того, что нация синтетическая, но еще и с такими региональными отличиями, что будь Париж чуть менее настойчив в сохранении территориальной целостности, давно бы уже там было 5-6 государств — и прежде всего Окситания).

Артем пишет:

Почему же вы думаете, что германский субстрать исчезнет?

Батавы же исчезли. И все другие, связавшиеся в I веке с Римом.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Парус? Очень он поможет в лесах между Рейном и Лабой

Артем пишет:

В общем, если в период расцвета римская крнница обзавелась стременами, и превратилась бы в ударную силу, орлы бы точно взвились над Лабой...

Гм. А чем так глобально конница поможет в тех же лесах?

Han Solo пишет:

Не было хороших лошадей и опыта конного боя. Как я уже сказал, этот фактор сыграл бы против Рима (такую технологию невозможно монополизировать). Крупные проблемы возможны не только с Востоком, но и со степными варварами — сарматами

Согласен.

Han Solo пишет:

Они появились только в Европе только в VI веке у авар

Да. Посмотрел в 5-м веке они только в Китае.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Ы? Логики не понял. Широко известно, что славяне в отличии от тех же германцев не переселялись, а расселялись. А в ту эпоху численность населения регулируется только наличием земель пригодных для колонизации. Будут земли — будут и славяне на них. Если хотите доказать, что славянской Европы не будет, то напишите кто займет Британию, Германию, Бельгику, Норик, Рецию, Галлию. Я пока вижу только готов в Испании и Италии.
А миграции восточных славян будут идентичны РИ с минимальными отличиями.

Британию как и в РИ ингвеоны. Или у вас на долгий срок завоевана и Ютландия (а они если не заниматься ревизионизмом, оттуда)?

Германию -- германцы. Только типичным германским именем станет, наприер, Амброзий. Нынешнее население Германии судя по всему ниоткуда никуда не перселялось, а сидело на месте. Не было даже массовой миграции в Нейстрию. Славян, если они туда придут потихоньку просто ассимилируют. Ибо никакой высокой культуры они с собой не несут. А скорее сами будут учится у немцев. Если придут в товарных количествах, целыми племенными союзами -- возможна славянизация. Но тогда никаких миграций восточных славян аналогичных реалу. Ибо плодится, как кролики, славяне не умеют.

Галлию никто никогда не занимал. Как сидели галлы так и сидят. (Франки туда не переселялись. Готы и буругунды РИ -- нацменьшинства, асиимилированные довольно быстро. И в РИ и в этой АИ.

Белгика -- аналогично Галлии.

Норик и Реция -- здесь сложно. Тот кто будет жить в Германии (сиречь германцы) и местное романизированное население.

Ответить