Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Den

Алармизм.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Или прост...

rilian пишет:

Они удосужились, но вырвали из контекста кучу фраз и сляпали свою.

И тем самым являются полезными идиотами для комми. Потому и жалеть, о том что Прилепин не некий "красный русофил" не стоит. Ибо эта публика много опасней.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Ибо эта публика много опасней....

123hjkl пишет:
Ибо эта публика много опасней.

Красные русофилы? Как пишет тот же Маллер в той же статье, их нужно перековывать в имперцев двумя путями:

необходимо заниматься последовательным, систематическим, занудным (в хорошем смысле слова) историческим просвещением, разоблачая всевозможные национал-большевистские мифы. Именно этим сейчас занимаются многие историки и публицисты, в частности, объединенные вокруг историко-просветительского общества «Наследие Империи». И всегда появляются какие-либо левые активисты, которые даже из-за одного незначительного исторического факта или одного рационального аргумента, переосмысляют свои “красные” убеждения и становятся нормальными, традиционными русскими патриотами и имперцами.

и

одного только научного разоблачения коммуно-державной мифологии мало, необходимо еще столь же последовательное, столь же систематическое, столь же занудное (в хорошем смысле) объяснение и разъяснение самим великодержавным патриотам и консерваторам, что сама по себе историческая Россия, как и любая страна, не может быть абсолютной метафизической ценностью и что ее реальная, объективная, не зависящая от чьих-либо пристрастий ценность обусловлена исключительно ее служением Богу через исповедание и защиту православного христианства, т.е. ее православностью.

В отличие от последовательных красных русофобов, "красного русофила" перековать в имперца можно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Ибо эта п...

rilian пишет:
.

Красные русофилы? Как пишет тот же Маллер в той же статье, их нужно перековывать в имперцев двумя путями:

То есть в других шизов, у которых манечка это Ымперия, ради Ымперии. Ясно понятно....

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 05 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: То есть в других шизов, у кото...

123hjkl пишет:
То есть в других шизов, у которых манечка это Ымперия, ради Ымперии. Ясно понятно....

Ну как бы они изначально такими были. Пусть хотя бы пользу приносят, чем гадят на стороне комми или либералов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : То есть в...

rilian пишет:

Ну как бы они изначально такими были. Пусть хотя бы пользу приносят, чем гадят на стороне комми или либералов.

Тут польза со знаком минус.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

rilian пишет: А что консервировать - наприме...

rilian пишет:
А что консервировать - например, почитание Победы, "теорию туалета" как моральное оправдание крепких браков, идею меритократии.

Извините, а что это за "теория туалета"? Как-то не слышал раньше.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Извините, а что это за "теория...

Jurisprudent пишет:
Извините, а что это за "теория туалета"? Как-то не слышал раньше.

Это народно-советская теория, которую я слышал от многих старшего поколения (50-60 г.р. и старше) и звучит она так:

Когда ты занимаешься сексом с девушкой не ради создания семьи или изменяешь жене - партнерша превращается в унитаз, куда ты сливаешь свои биологические жидкости, и становится ничем не лучше. А если ты спишь после кого-то - считай, что в грязный общественный сортир сходил.

Есть еще "теория стакана" от этих же персонажей, творческая переработка Коллонтай в консервативном духе:

У каждого человека есть стакан любви. И когда ты начинаешь встречаться с девушкой, то ты отливаешь половину в "сосуд любви", а половина остается у тебя, и никогда не восполняется. А как только ты расстаешься, "сосуд любви" выливается, и у тебя остается только половина любви. И так далее. Так что чем больше у тебя будет девушек - тем слабее любовь.

Да, я пишу от мужского лица, ибо это мне рассказывали)

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Фев '24, всего отредактировано 2 раза
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

rilian пишет: Это народно-советская теория, ...

rilian пишет:
Это народно-советская теория, которую я слышал от многих старшего поколения (50-60 г.р. и старше)

Спасибо, не знал про такие оригинальные идеи. Советская практика, правда, показывает, что они не очень способствуют крепким бракам

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Советская практика, правда, по...

Jurisprudent пишет:
Советская практика, правда, показывает, что они не очень способствуют крепким бракам

В моем роду - вполне способствовала. Я строю родословную сейчас, и ни разводов, ни малодетности (кроме моих родителей) по материнской линии не наблюдается. По отцовской все сложнее, но там тоже очень мало разводов и малодетности (хотя некоторые женщины и придерживаются скандинавской модели рождений, вообще без браков).

Jurisprudent пишет:
Советская практика, правда, показывает, что они не очень способствуют крепким бракам

Вопрос - насколько сии идеи были распространены в городах, а не в сибирской глубинке?

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

Роскошная "теория туалета".
Миллионы абортов вместо планирования беременности – зато не унитаз.
Измены как архитипичный образ "семейной жизни" в позднесоветском кинематографе.
Консервировирование таких теорий сравне консервированию телегонии: глубокой базы в основе нет, а сама подача отпугнет максимально широкий круг лиц. Продвижение маргинальных теорий как основа госполитики вещь достаточно сомнительная.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

perefedya пишет: Консервировирование таких тео...

perefedya пишет:
Консервировирование таких теорий сравне консервированию телегонии: глубокой базы в основе нет, а сама подача отпугнет максимально широкий круг лиц. Продвижение маргинальных теорий как основа госполитики вещь достаточно сомнительная.

В госполитику такое пихать ни в коем случае не надо. Но если выбирать между леваками современного разлива и этим - это лучше как бы.

perefedya пишет:
Миллионы абортов вместо планирования беременности – зато не унитаз.

Аборты этой теории тоже противоречат, если что. Так что где там "зато не унитаз" - не вижу.

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Фев '24, всего отредактировано 3 раза
альтистории статс-советникъ
Цитата

rilian пишет: perefedya пишет : Консерв...

rilian пишет:

Но если выбирать между леваками современного разлива и этим - это лучше как бы.

Кмк, оно больше выглядит как вариация на тему "СССР который мы потеряли", скорее фантазийные пост-мортем построения, а не реально работавший механизм в масштабах страны. Вот эти счастливые комсомолки и комсомольцы, которые возвращают долги в столовую после получения зарплаты и идут строить светлое будущее с улыбкой на лице и розовощеким малышом на плече

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

perefedya пишет: Кмк, оно больше выглядит как в...

perefedya пишет:
Кмк, оно больше выглядит как вариация на тему "СССР который мы потеряли", скорее фантазийные пост-мортем построения, а не реально работавший механизм в масштабах страны.

Про "масштабы страны" не уверен. Но в части сел оно работало, до массового прихода туда политагитации из центра. Особенно в Сибири. Там трэш начался позже, если сравнивать с остальным совком.

альтистории статс-советникъ
Цитата

rilian пишет: perefedya пишет : Кмк, он...

rilian пишет:

Про "масштабы страны" не уверен. Но в части сел оно работало, до массового прихода туда политагитации из центра. Особенно в Сибири. Там трэш начался позже, если сравнивать с остальным совком.

Так это "плюсы жизни в Союзе" и признак высткой морали советского человека или инерция сельского уклада жизни, где ее не успели добыть?
В данном случае это ключевой вопрос.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

perefedya пишет: В данном случае это ключевой ...

perefedya пишет:
В данном случае это ключевой вопрос.

Это - попытка местной сельской переработки совковой идеологии, чтоб увязать это все с сельским укладом. Так что это ближе ко второму.
Но мне всегда приводилось как "признак советской морали".

альтистории статс-советникъ
Цитата

rilian пишет: perefedya пишет : В данно...

rilian пишет:

Но мне всегда приводилось как "признак советской морали".

Собственно, мне непонятно, почему от СССР надо консервировать "теорию туалетов" или иные сомнительные практики, а не социалку (выборочно, как то декретные отпуска, бесплатное лечение у проф. специалистов, возможность получить бесплатное высшее образование и т.п.) например.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

perefedya пишет: а не социалку (выборочно, как ...

perefedya пишет:
а не социалку (выборочно, как то декретные отпуска, бесплатное лечение у проф. специалистов, возможность получить бесплатное высшее образование и т.п.) например.

Это тоже нужно как бы. Просто при Империи разве этого не было, хотя бы в зачатке? Те же земские врачи.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Про "масштабы страны" не увере...

rilian пишет:
Про "масштабы страны" не уверен. Но в части сел оно работало, до массового прихода туда политагитации из центра. Особенно в Сибири. Там трэш начался позже, если сравнивать с остальным совком.

Дык Вы сами грите, что совок повлиял на крепость брака сугубо негативно. Дак какого хрена Вы утверждаете, что совок был высокоморальным, ещё и приплетая какой-то аргумент заводских гопников про "туалет"?
Это, блин, вообще уморительно - в каждой теме, в каждой дискуссии Вы говорите один тезис, а потом вкидываете аргументацию, совершенно ему противоречащую.
Впрочем, из дискуссий со 123hkj и Mockingbird19 по Вам понятно, что у Вас совершенно бессистемные взгляды на общество и Вы мыслите штампами, которые Вам вбили в голову совковые идеологи. Диамат, мать его за ногу.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 05 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

rilian пишет: perefedya пишет : а не со...

rilian пишет:

Это тоже нужно как бы. Просто при Империи разве этого не было, хотя бы в зачатке? Те же земские врачи.

В зачатке много что было, может оно и развилось бы в ту же систему в итоге. Но по факту, наша медицина - потомок советской.
И медицина и образование за более чем век уже значительно эволюционировали и нет смысла возрождать системы от которых не осталось ни одного живого институционального носителя. Равно как и нет смысла тупо копировать системы СССР (так, нам такое количество бюджетных мест в универах не особенно и нужно).

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Впрочем, из дискуссий со 123hk...

Maximusss7752 пишет:
Впрочем, из дискуссий со 123hkj и Mockingbird19 по Вам понятно, что у Вас совершенно бессистемные взгляды на общество и Вы мыслите штампами, которые Вам вбили в голову совковые идеологи

Совковые идеологи со мной не общались - я в совке меньше года прожил как бы. А бессистемность взглядов на общество - ну, к сожалению, в отличие от коллег, я не учен общественным наукам.

Maximusss7752 пишет:
Дак какого хрена Вы утверждаете, что совок был высокоморальным, ещё и приплетая какой-то аргумент заводских гопников про "туалет"?

Совок не был высокоморальным, но он был более моральным, чем РФ девяностых-нулевых и чем нынешний левацкий Запад.

perefedya пишет:
В зачатке много что было, может оно и развилось бы в ту же систему в итоге. Но по факту, наша медицина - потомок советской.
И медицина и образование за более чем век уже значительно эволюционировали и нет смысла возрождать системы от которых не осталось ни одного живого институционального носителя. Равно как и нет смысла тупо копировать системы СССР (так, нам такое количество бюджетных мест в универах не особенно и нужно).

В целом соглашусь.

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Maximusss7752 пишет : Впр...

rilian пишет:

Совковые идеологи со мной не общались - я в совке меньше года прожил как бы. А бессистемность взглядов на общество - ну, к сожалению, в отличие от коллег, я не учен общественным наукам.

Как будто я тут гуманитарий...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Как будто я тут гуманитарий......

123hjkl пишет:
Как будто я тут гуманитарий...

Кстати, а каким макаром ты учил эту идеологию? Кого почитать?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Как будто...

rilian пишет:

Кстати, а каким макаром ты учил эту идеологию? Кого почитать?

Никаким, я просто повышал свои знания в демографии и экономике. И стал приходить к выводам созвучным, с выводами моих коллег.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: И стал приходить к выводам со...

123hjkl пишет:
И стал приходить к выводам созвучным, с выводами моих коллег.

Вопрос именно в моральных предпосылках - как обычная советская мораль (которая у поколения 30+ почти у всех, даже у белых в политическом смысле) заменилась на расологическую?

А демографию читать полезно, да.

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : И стал пр...

rilian пишет:

Вопрос именно в моральных предпосылках - как обычная советская мораль (которая у поколения 30+ почти у всех, даже у белых в политическом смысле) заменилась на расологическую?
А демографию читать полезно, да.

....У меня не было советской морали, я 1996 года рождения.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: ....У меня не было советской м...

123hjkl пишет:
....У меня не было советской морали, я 1996 года рождения.

Я прожил в совке меньше года, я 1991, но у меня советская мораль, и я даже знаю, почему.

  1. Мои родители - ровесники нашего президента
  2. Все книги, которые я читал в детстве - советские
  3. Плохость людей в моем окружении никогда не зависела от того, белые они или азиаты
  4. Скинов у нас в селе тоже не было
Последний раз отредактировано: rilian на 05 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : ....У мен...

rilian пишет:

Я прожил в совке меньше года, я 1991, но у меня советская мораль, и я даже знаю, почему.

Мои родители - ровесники нашего президента
Все книги, которые я читал в детстве - советские

Как будто у меня родители не из СССР и книжки все не советские были.... Поймите, ваша советская мораль она исключительно от вас самих.
Что же до моих родственников, то особого терпения к инородцам у них не было.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Что же до моих родственников,...

123hjkl пишет:
Что же до моих родственников, то особого терпения к инородцам у них не было.

Вот. А у меня родители вполне терпимо обычно к инородцам относились (я имею в виду к сибирским, с иными не общались в то время).
Да и, как я уже написал выше, по опыту я плохих людей встречал и среди русских, и среди азиатов.

123hjkl пишет:
....У меня не было советской морали, я 1996 года рождения.

Вы ровесник моей жены. А у нее до знакомства со мной была еще более советская мораль, чем у меня. Иногда до сих пор проскакивает.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Что же до...

rilian пишет:

Вот. А у меня родители вполне терпимо обычно к инородцам относились (я имею в виду к сибирским, с иными не общались в то время).
Да и, как я уже написал выше, по опыту я плохих людей встречал и среди русских, и среди азиатов.

Гм, что и к цыганам тоже? А к ТУКам? Неужели там, условно, дед не называл их черножопыми?

Вы ровесник моей жены. А у нее до знакомства со мной была еще более советская мораль, чем у меня. Иногда до сих пор проскакивает.

Я так полагаю, что я не ваша жена, и мои моральные установки, это мои моральные установки.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 05 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Я так полагаю, что я не ваша ж...

123hjkl пишет:
Я так полагаю, что я не ваша жена, и мои моральные установки, это мои моральные установки.

Тут вопрос о типичности для поколения. И, безусловно, вы не моя жена) Но вы одного поколения, потому и удивляюсь.

123hjkl пишет:
Неужели там, условно, дед не называл их черножопыми?

Деды не дожили до меня. Цыган и ТУКов окромя казахов в то время в той местности (Южная Сибирь) не встречалось, конкретно в нашем окружении. Единственное, к кому мои родители и родственники относились плохо из инородцев - это южные казахи, но называли их не "чурками" или "черножопыми", а "идотами" и "тупорылыми" и говорили, что образование лечит от вот этого вот. Типа, южные казахи - это "деревенщина казахская, которую еще не успели оцивилизовать, а сейчас Назарбаев их везет к нам, чтоб нормальных цивилизованных от России отвратить". Поэтому, как только привоз стал ощутимым (и мне пора было пойти в школу) - мои родители уехали на родину отца.

Последний раз отредактировано: rilian на 05 Фев '24, всего отредактировано 3 раза
Ответить