Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, gooodvin, idemidov, Mockingbird19, Den

Антон Лазарев

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: в АИ-Россию как в достойного п...

rilian пишет:
в АИ-Россию как в достойного противника США вы совсем не верите?

Что такое "достойный противник США"?

rilian пишет:
не думаю, что причина тут только в США

Какая разница? Главное кто получил основную выгоду.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Что такое "достойный противник...

Den пишет:
Что такое "достойный противник США"?

Это страна, которая

Den пишет:
могло на планете реально противостоять США?

Вашей же цитатой отвечаю.

Den пишет:
Главное кто получил основную выгоду.

Вопрос скорее в том, была ли эта выгода осознанной или же США просто смогли воспользоваться везением.

Последний раз отредактировано: rilian на 12 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Вашей же цитатой отвечаю...

rilian пишет:
Вашей же цитатой отвечаю

Э-э... ну там конкретно был указан экономический контекст. Годов с 70-х АИ-Россия смогда бы противостоять США в этом плане значительно достойней СССР.

rilian пишет:
была ли эта выгода осознанной или же США просто смогли воспользоваться везением

Смешно. Шутка века практически.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Годов с 70-х АИ-Россия смогда...

Den пишет:
Годов с 70-х АИ-Россия смогда бы противостоять США в этом плане значительно достойней СССР.

При любой власти? (Империя, кадеты, эсеры, меньшевики)?

Den пишет:
Смешно. Шутка века практически.

Для историков - возможно. А для тупого меня - не особо и шутка, потому что не знаю ситуации с США на тот момент. А в реальность договора Сталина с Гитлером особо не верю.

альтистории статс-секретарь
Цитата

rilian пишет: Но боюсь, если б я советских к...

rilian пишет:
Но боюсь, если б я советских книг не читал - вырос бы типичным либералом или навальнистом, что в разы хуже, чем я сейчас)

Современные леволибералы это и есть аналог большевиков, новые большевики. И идейно, и этнически, ахахаха

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Иван_С. пишет: rilian пишет : Но боюсь, ...

Иван_С. пишет:
новые большевики. И идейно, и этнически, ахахаха

Думаю, что ни Сталин, ни Берия с ними бы за одной партой не сидели)

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антон Лазарев

dim999 пишет:
Ну будет сидеть Вася на попе ровно - в чем польза государству от перехода ещё одного перспективного в статус халявщика?

Почему сразу халявщика? Он будет работать и свои обязанности выполнять. Другой вопрос, будет ли расти.

dim999 пишет:
Единственный вопрос - кто будет платить за банкет и хватит ли колючки и пулемётов чтобы они не разбежались?))))

Зачем? Вроде это можно ввести просто небольшими мерами, без таких драконовских мер.

dim999 пишет:
Т.е. десятилетиями кормить Васю не за результаты деятельности, а за то, что он такой красивый?

С чего десятилетиями? 5 или 6 лет всего (до окончания обучения в вузе).
И не за красивые глаза, а за то, что он сдал ЕГЭ на 300 баллов.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Антон Лазарев

Den пишет:
Дополнительные часы на литературу/историю и математику скажем разовьют точно не меньше.

В другую сторону. Причем в математике есть свои проблемы.

dim999 пишет:
Физкультура, буде человек заинтересован в результате, это очень-очень много физики, химии, физиологии и прочих психологий.)))

Школьная физ-ра не про это. Притом, что вполне себе нужный и полезный предмет.

Den пишет:
Средняя школа по идее должна давать базовый набор, но давать его хорошо, а не штамповать колонны образованщины якобы освоившей то и это.

Массовая школа и дает базовый набор. Сильно базовый, но максимально широкий.

Den пишет:
Это если конечно школа для государства и людей, а не как кормушка Минобра.

Школа ориентируется на потребности общества и государства. С задержкой лет на 10 в лучшем случае.

Иван_С. пишет:
Для дополнительной тренировки мозгов стоит ввести логику и риторику.

Не взлетит. Ибо если зачем нужен иностранный более менее понятно всем, то что это за странные звери... В итоге результаты будут еще менее полезными.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: И не за красивые глаза, а за т...

rilian пишет:
И не за красивые глаза, а за то, что он сдал ЕГЭ на 300 баллов.

А потом забухал и в ВУЗе был аж дважды за год

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 12 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: потом забухал и в ВУЗе был аж ...

Лин пишет:
потом забухал и в ВУЗе был аж дважды за год

А как он тогда сдал все экзамены с первого раза? Если не сдал - вылет из программы.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Лин пишет : потом забухал...

rilian пишет:

Лин пишет :
потом забухал и в ВУЗе был аж дважды за год

А как он тогда сдал все экзамены с первого раза? Если не сдал - вылет из программы.

Светя лампой в лицо
Так до окончания ВУЗа или до первого промежуточного экзамена?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Так до окончания ВУЗа или до п...

Лин пишет:
Так до окончания ВУЗа или до первого промежуточного экзамена?

Если он соблюдает все условия программы (т.е. не имеет пересдач, не выгнан из общежития за пьянки и дебоши, не имеет проблем с законом) - то до окончания вуза и чуть после (пока на первую работу не устроится или не возьмёт предложенную).
Если же он что-то нарушил - он вылетает из программы.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антон Лазарев

Лазарев про труд

Последний раз отредактировано: rilian на 13 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антон Лазарев

Лазарев о Киберсине

Несмотря на плохое мнение о Лазареве тут, он сделал неплохой обзор проекта "Киберсин". Который можно реализовать и сейчас)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Несмотря на плохое мнение о Ла...

rilian пишет:
Несмотря на плохое мнение о Лазареве тут, он сделал неплохой обзор проекта "Киберсин". Который можно реализовать и сейчас)

Так себе обзор. Лозунги и мало фактов и цифр.
Самые интересные вопросы не затронуты - что именно представлял из себя Киберсин, какие именно данные в нем циркулировали, кто их собирал и как их обсчитывали и т.п.

Основная проблема подобных систем управления это достоверность данных (Хлопковое дело намекает нам, что цифры могут быть оторванными от реальности), и что люди остаются сами собой. Если у власти дурак, то какой инструмент ему не давай, чугунный или стеклянный - все равно сломает.

«Алгедонический метод» (от греч. αλγος — боль и греч. ηδος — наслаждение) – метод, согласно которому каждое действие власти должно оцениваться гражданами по принципу – улучшение или ухудшение жизни. В отличие от большинства социальных опросов, результаты которых уже изначально предполагают наличие определенных ответов, данный метод позволяет получить объективную и, главное, непрерывную картину реакции граждан на эти действия. Разумеется, речь идет о сугубо субъективном восприятии, но и этого становится достаточно, чтобы получить постоянно работающую обратную связь. В результате драгоценное время будет выиграно, и правительство получит возможность отменить опасное решение до того, как оно сможет «раскачать» систему достаточно, чтобы смочь сработать «традиционные механизмы регуляции» в виде кризисов.

По сути мы видим красивые лозунги, но не видим деталей - как именно этот метод работает.
По описанию видно сразу несколько проблем.
1. Как измерить улучшение или худшение жизни?
2. Как понять, что изменение произошло из-за конкретного действия власти, а не из-за других процессов? После этого не значит вследствии.
3. Неясно, как быть с процессами имеющими долгоиграющие последствия
4. Зато необходимые (или просто полезные), но непопулярные решения с такой концепцией не пройдут. ЕГЭ не прошло бы, повышение пенсионного возраста и т.п.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антон Лазарев

Завацкая и Лазарев о психологическом преимуществе социализма.

Как их опровергнуть?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антон Лазарев

rilian пишет:
Завацкая и Лазарев о психологическом преимуществе социализма.

Как их опровергнуть?

Тут только соглашаться.
При социализме у людей была уверенность в завтрашнем дне и психологический комфорт - поэтому они спивались и самоубивались. При капитализме людям так тяжело живется, что пить стали меньше (сил и денег, видимо, не хватает), а живя в постоянном стрессе как-то и не до самоубийств. У людей даже продолжительность жизни выросла, вот что капиталисты делают - хотят чтобы люди дольше мучались под и ярмом, не то что мудрые социалисты, которые хотели сделать людям лучше и у которых ОЖП сокращалась (см. ОЖП мужчин в 1964-1984 гг)...

Последний раз отредактировано: Фрерин на 20 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Как их опровергнуть?...

rilian пишет:
Как их опровергнуть?

Где мне взглянуть на социалистическое государство?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Где мне взглянуть на социалист...

Лин пишет:
Где мне взглянуть на социалистическое государство?

Только в КНДР. Ну тут скорее сравнение СССР 70х с нашим временем.

Фрерин пишет:
При социализме у людей была уверенность в завтрашнем дне и психологический комфорт - поэтому они спивались и самоубивались.

В начале 70х тоже?

Фрерин пишет:
Тут только соглашаться.

Как бы соглашаться не хочется, но если судить по советскому опыту моих родственников, они действительно ощущают нестабильность в капитализме. Я тоже, хотя и в меньшей степени.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Только в КНДР. ...

rilian пишет:
Только в КНДР.

Пожить там не желаете?

rilian пишет:
Ну тут скорее сравнение СССР 70х с нашим временем.

И где тот СССР?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Пожить там не желаете?...

Лин пишет:
Пожить там не желаете?

Да как-то не особо .

Лин пишет:
И где тот СССР?

В 70х.

А мне правда хочется аргументированное опровержение идей Лазарева и Завацкой)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: они действительно ощущают нест...

rilian пишет:
они действительно ощущают нестабильность в капитализме

А в 70-х в СССР не ощущали... и тет не менее...
Может думающим людям все же включать голову и верить не "ощущениям" а историческому опыту?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Да как-то не особо . ...

rilian пишет:
Да как-то не особо .

Странно. Социалистическое государство, люди, живущие там, ощущают уверенность в завтрашнем дне и вот это вот всё, а ведь поди же ты.🤣

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Может думающим людям все же в...

Den пишет:
Может думающим людям все же включать голову и верить не "ощущениям" а историческому опыту?

Думающих людей мало) А если говорить о дилетантах, то они больше хотят именно ощущений.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Как бы соглашаться не хочется,...

rilian пишет:
Как бы соглашаться не хочется, но если судить по советскому опыту моих родственников, они действительно ощущают нестабильность в капитализме. Я тоже, хотя и в меньшей степени.

Про соглашаться это ирония.
Стабильность-то была, но не очень сытая и богатая стабильность на самом деле.
Не "стабильно все хорошо", а "неплохо, но хотелось бы лучшего... сильно лучшего..." Тихое и стабильное болото

rilian пишет:
В начале 70х тоже?

Да. Не так как в 1980х, но все же... ОЖП мужчин с 1964 по 1984 падала

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Тихое и стабильное болото...

Фрерин пишет:
Тихое и стабильное болото

Не совсем болото. Скорее, если описать это ощущение, что если ты бежишь в третьей четверти - то так всегда будет. Вырваться вверх очень тяжело, но и назад не упадешь почти никогда. А если рваться не хочется - то можно жить в свое удовольствие: рыбалка, охота, огород и прочие хобби.

А сейчас границы между социальными слоями вниз достаточно размылись, и вывалиться в полные аутсайдеры в разы проще по их ощущениям.

Ещё социальные лифты сильно изменились. Например, значение образования сильно уменьшилось, как и распределения, и активизма. Но сильно возросло значение "предпринимательской жилки" (и это не только организационные таланты, это скорее умение найти прибыль во всем, некая изворотливость, которая в советское время ценилась по большей части в теневом секторе).

И это все, по ощущениям моихи родителей, как раз и размыло советское " ощущение стабильности" .

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антон Лазарев

Завацкая о демографии

Обозначает проблему вроде правильно, а вот рецепты - такое себе. Думаю, более знающие коллеги оценят лучше.

Ответить