Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Антропология и генетика

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Хамить на респектабельном ф...

rilian пишет:
Хамить на респектабельном форуме не нужно.

Нравоучения от человека, представляющего из себя полный нуль в вопросах философии, политики, общества и антропологии - это и есть высшая форма хамства. Что вынуждает адекватных участников сего форума указывать тебе, чтобы ты знал свое место.

Если тебе лично расизм нравится - флаг тебе в руки.

Для невероятно тупых особо одаренных повторю:

Расизм - это публичное проявление пренебрежительного отношения к чужим расам
Расовый реализм - это система научных взглядов, описывающая разницу и противоречия, которые характерны разным расам, а также дающая решения для данной проблематики

Разумеется, на форуме нет расистов, но зато здесь представлено мнение расовых реалистов, в т.ч. мое. Поэтому прежде чем комментировать что-либо, выучи выделенные жирным слова наизусть.

А "нужен ли русской нации расизм" - это точно вопрос не темы про антропологию

Форумчане на этот счет уже высказались, но отдельным попугаям, которые не умеют аргументировать свою позицию и способны только выкрикивать возгласы "Это аморально, русским так нельзя!!1!", как погляжу, все неймется.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 19 Фев '24, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Теб...

rilian пишет:

Хамить на респектабельном форуме не нужно. Если тебе лично расизм нравится - флаг тебе в руки. А "нужен ли русской нации расизм" - это точно вопрос не темы про антропологию

Расизм не нужен, это правда. А нужно критическое расоведение. С признанием, наконец, левацкой идеи равенства экстремизмом. Впрочем, это действительно для биополитики разноговор.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Что вынуждает адекватных участ...

Mockingbird19 пишет:
Что вынуждает адекватных участников сего форума указывать тебе, чтобы ты знал свое место.

Еще раз - мне не нравится разговаривать с тем, кто хочет заставить меня "знать свое место" и пытается унизить.

Mockingbird19 пишет:
Расовый реализм - это система научных взглядов, описывающая разницу и противоречия, которые характерны разным расам,

Против этого я ничего не имею. Проблема тут в другом - в том, что исходя из изучения разницы рас делаются юридические и прочие выводы, являющиеся расистскими.

123hjkl пишет:
Впрочем, это действительно для биополитики разноговор.

Вот и я о том же.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

Продублирую сюда, не туда запостил сначала:

По бушменам интересное вычитал. Видимо это также касается определенных деградировавших племён негров. Судя по описаниям, это весьма похоже на поведение умственно неполноценных, но живущих не в постиндастриале, как белые УО или австралоиды, а в примитивных условиях, где из более умного окружения лишь негры:

Most African tribes practice all the abusive and neglectful childrearing practices described above for New Guinea and Australian families. Infanticide of course is a routine practice in African tribes, as in tribal cultures around the world, with more girls than boys killed at birth.124 Even when food is easily available, African mothers are often described as giving them “a large share of cuffs and kicks, and not over-much food.”125 Overworked mothers rarely talk to or look at or praise or play with their children, hanging them as infants on trees. Girls are married off in their early teens to older men chosen by their parents, most mothers beat and cane their children from infancy, frighten them with dangerous spirits, abandon them because they believe them to be witches, and so on.126 Boys, too, are commonly raped by older men in much of Africa, both orally and anally—even boy wives are known—and fathers sell their boys to men for sex or to boy brothels.127 Boys are taught to hate their enemies, and because they are ambivalent about their masculinity to prepare for a life of fighting (anthropologists who report “peaceful” tribes like the San Bushmen have been disproven).128 In fact, many African tribes have been measured to have fifty times the homicide rate as modern nations, with the majority of males admitting to committing at least one homicide.129 As the !Kung explain it, they often go into alternate states (alters) when “the n/um lifts you in your belly and makes you tremble…you experience death, you give up who you are…you are reborn…the boy becomes a man, the man a hero.” and they go out and find someone to kill.130 Before violent outbursts, Africans are often possessed by their inner spirit selves, “indulging in filthy language and seized by a fit of rage punctuated by convulsions.”131 They feel they have lost their soul [arutam], and go out to kill others in raids to recover their soul—believing “if they fail to kill someone they would not be entitled to obtain new arutam souls and would die within weeks.” 132 Their leader, often a full Chief, is seen as a super-powerful Killing Mother with whom to fuse.133 Raids are for the purpose of killing and “securing as many human heads as possible” (among headhunters like the Jivaro), but “no case could be found of war being pursued to seize territory.”134 Throughout African history, slavery was rife, and “three men could not be sent on a journey together for fear two of them may combine and sell the third…[in some tribes] any man falling into their hands is killed and eaten.”135 With the development of slavery, kingship and the early state, we move to the next chapter on “Child Abuse and War in Early States.”

Исключительная половая распущенность и наплевательское отношение родителей к детям. Весьма похоже на людей с умственной отсталостью. Концепты "ведьм" и описания одержимости, скорее всего, скопированы у более умных соседей.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Антропология и генетика

Maximusss7752 пишет:
“Child Abuse and War in Early States.”

Это Ллойд де Моз с его "психоисторией". Этот "учёный" и про более развитые народы много "интересного" написал, в том числе про русских. Чтобы судить об уровне адекватности персонажа, достаточно того факта, что он считает причиной мировых войн суровое воспитание немецких детей. Понятное дело, что у первобытных народов мораль другая, чем у нас, но тут уж очень предвзятый исследователь.

Последний раз отредактировано: Мена на 11 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мена пишет: Чтобы судить об уровне адекват...

Мена пишет:
Это Ллойд де Моз с его "психоисторией". Этот "учёный" и про более развитые народы много "интересного" написал, в том числе про русских. Чтобы судить об уровне адекватности персонажа, достаточно того факта, что он считает причиной мировых войн суровое воспитание немецких детей. Понятное дело, что у первобытных народов мораль другая, чем у нас, но тут уж очень предвзятый исследователь.

Даже если так, вряд ли он писал, что в Германии было такое же воспитание, как у африканцев. Думаю, что его сомнительные выводы можно просто оставить за скобками. Конкретно лично для меня представляет интерес глава его книги про бушменов, австралоидов и папуасов, весьма познавательная.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 11 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Думаю, что его сомнительные вы...

Maximusss7752 пишет:
Думаю, что его сомнительные выводы можно просто оставить за скобками.

Нельзя оставить, потому что это идейный прогрессист, для которого нет особой разницы между русскими и индусами в плане воспитания детей, поскольку он принципиально не приемлет других методов, кроме современных западных. Подгоняет факты под свою теорию, основанную на фрейдизме, игнорирует неудобные. Серьёзные специалисты на Западе критикуют "психоисторию".

Maximusss7752 пишет:
Конкретно лично для меня представляет интерес глава его книги про бушменов, австралоидов и папуасов, весьма познавательная.

А что он про русских пишет, вам не интересно? Вот здесь об этом подробно рассказывается, с цитатами самого Демоса. Арабам, индусам и китайцам он приписывает сексульное насилие над собственными детьми, утверждает, будто там бОльшую часть девочек развращают ближайшие родственники.

Последний раз отредактировано: Мена на 11 Мар '24, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мена пишет: А что он про русских пишет, ва...

Мена пишет:
А что он про русских пишет, вам не интересно? Вот здесь об этом подробно рассказывается, с цитатами самого Демоса. Арабам, индусам и китайцам он приписывает сексульное насилие над собственными детьми, утверждает, будто там бОльшую часть девочек развращают ближайшие родственники.

Мена пишет:
Нельзя оставить, потому что это идейный прогрессист, для которого нет особой разницы между русскими и индусами в плане воспитания детей, поскольку он принципиально не приемлет других методов, кроме современных западных. Подгоняет факты под свою теорию, основанную на фрейдизме, игнорирует неудобные. Серьёзные специалисты на Западе критикуют "психоисторию".

Познавательно, спасибо за пояснение. Ну хорошо, поищу другую информацию по бушменам.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Мена пишет: А что он про русских пишет, ва...

Мена пишет:
А что он про русских пишет, вам не интересно?

Вы тут где-то оговаривались, что живете в Белоруссии. А считаете себя кем? Русской?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 11 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Re: Антропология и генетика

Mockingbird19 пишет:
А считаете себя кем? Русской?

Если можно, я не буду отвечать на этот вопрос. В первую очередь я русскоязычная, поэтому во время политических волнений очень опасалась белорусизации по образцу южных соседей.

Mockingbird19 пишет:
Если речь идет о южных широтах, где вдоволь растительной и животной пищи, то вообще без проблем. Дети младше 10 лет спокойно всю историю ходили в лес по грибы, по ягоды, раков и улиток на речке ловили. Рацион первых Хомо был именно таким.

А такие сооружения могли создать дебилы, лишённые абстрактного мышления? Там вообще много интересного по ссылке.

Maximusss7752 пишет:
Как мы знаем из истории, австралийские аборигены были очень примитивными. Они не создали методик обработки металла, практически никого не приручили, пожгли кучу лесов Австралии безвозвратно, не смогли в земледелие. У них даже негров рядом с ними не было в качестве примера для подражания, в отличие от бушменов.

У аборигенов Торресова пролива, соседствовавших с папуасами, было ручное земледелие. С другой стороны существовали племена, которые даже не умели добывать огонь. В Австралии жило несколько сотен племён, вполне вероятно, что у них были вариации в уровне интеллекта, кто-то был ближе к неграм, а кто-то действительно как УО из коррекционных школ.

Последний раз отредактировано: Мена на 13 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мена пишет: У аборигенов Торресова пролива...

Мена пишет:
У аборигенов Торресова пролива, соседствовавших с папуасами, было ручное земледелие.

Аборигены Торресова пролива - это немного другое. Они жили у океана и имели много контактов с юго-восточными азиатами, а также наполовину имеют папуасское происхождение. Папуасы Новой Гвинеи, что живут у океана, тоже достаточно серьёзно выделяются на фоне своих горных сородичей.

Мена пишет:
А такие сооружения могли создать дебилы, лишённые абстрактного мышления? Там вообще много интересного по ссылке.

Часть из них точно могла. Всё-таки средний IQ аборигенов равен 69 (пограничная стадия между дебильностью и пониженной границей нормы), а значит были среди них и условно умные с IQ 80-85 и весьма развитым абстрактным мышлением.
К тому же, предки аборигенов были в среднем умнее, чем наши современники.

Мена пишет:
В Австралии жило несколько сотен племён, вполне вероятно, что у них были вариации в уровне интеллекта, кто-то был ближе к неграм, а кто-то действительно как УО из коррекционных школ.

То, что они не смогли в неолитическую революцию (или утеряли навыки после прихода на австралийский континент), говорит, скорее, о том, что значительная часть на уровне коррекционных школ.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Мена пишет : У аборигенов...

Maximusss7752 пишет:
То, что они не смогли в неолитическую революцию (или утеряли навыки после прихода на австралийский континент), говорит, скорее, о том, что значительная часть на уровне коррекционных школ.

Всë ещё хуже, они буквально пожгли леса Австралии во время охоты на дичь.
Аборигены Австралии уничтожили почти полностью плейстоценовый биом Австралии.
Ну я так полагаю, что озоновая дыра над Австралией тоже связана с отсутствием там крупных лесов.
Так что загадили целый материк черти.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Получил результаты своего теста в Генотеке. До этого мне были известны результаты теста брата, но брат единокровный, поэтому картина была заведомо неполная.
По этническому происхождению Генотек указывает такое:
81% - русские, 12% - поволжские татары, 6% - западноевропейские народы, <1% коми.
По каким-то причинам в основном идентифицируются предки по материнской линии.
Основные регионы происхождения русских предков расположены на Урале - Пермский край, Башкирия, Челябинская область и т.д., а также Северо-Западный Казахстан (видимо, уральское казачество?). Видны также такие регионы, как Ставропольский край и Дагестан, что, по-видимому, указывает на казаков. Всё это указывает на мою материнскую линию, предки по которой жили на Урале. С ней же, по-видимому, связаны и поволжские татары, регионом происхождения которых указана Башкирия (и чуть-чуть республика Марий Эл). На линию отца указывают такие регионы происхождения русских, как Пензенская область и Мордовия.
Гаплогруппа по отцу (уже известная мне ранее по тесту брата) - I1a1b3a1 (L258), финский вариант древнескандинавской I1. По матери - широко распространенная T2b.
Уровень мутаций неандертальцев чуть ниже среднего - 1125.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

о, поздравляю, одногаплогрупника иможно сказать кузена по I-L258!
возраст снипа вроде около 2 тыс лет, место юго-запад Финляндии.
есть вроде пара человек русского происхождения с ней из Поволжья, возможно потомки или времён Новгородского влияния на территории современной Финляндии или пленники войн 16-18 веков.
надо тестироват на биг-Y, будет ясно откуда

Последний раз отредактировано: tom_nm на 27 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

Тоже получил генотек. Итак,

89% русские (Брянская область, Алтай, Урал) - с Алтаем угадал, с Уралом частично (он Омск тоже в Урал включает, да и Метели от Урала не так далеко) и Пугины вроде тоже с Урала. Впрочем, север Курской области и юг Брянской тоже близко, и кажется, что мой прадед по отцу из курян (если отец правильно знает своего настоящего отца).
11% народы Волго-Уральского региона (может быть правдой, мои предки по деду по матери из Метелей в Башкортостане).

Гаплогруппы: по отцу R1a-L1029 (R1a1a1b1a1b1), по матери H1a.

Уровень мутаций неандертальцев меньше середины - 1169 генов.

Последний раз отредактировано: rilian на 28 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Гаплогруппы: по отцу R1a-L1029...

rilian пишет:
Гаплогруппы: по отцу R1a-L1029 (R1a1a1b1a1b1)

Родственнички, получается.

альтистории статс-советникъ
Цитата

perefedya пишет: Добрый вечер! Хоть я и но...

perefedya пишет:

В среднесрочрых планах типировать старших родственников и супругу.

В начале марта пришел результат на бабушку по восходящей женской линии.
85% русские из Вологодской, СПб и Костромской области. С Питером попадание полное, там жили предки в конце XIX века. Костромская и Вологодская, с одной стороны мимо, а с другой близко. Прадед с северо-востока Новгородской, а прапрадед с другой стороны попал в Питер с севера Ярославской области. В меньшей степени сходство указано для ряда других регионов Северо-Запада, отчасти поволжья, урала и среднего жуза(?).
15% карелы и вепсы Карелии (точность снижена). Откуда конкретно взялась U5a1b пока непонятно, следы теряются в Питере, буду рыть.
Неандертальцев 1369, больше 86%.
PS: надеюсь в этом году продолжить генотечить родственников.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Родственнички, получается....

Maximusss7752 пишет:
Родственнички, получается.

Разве что очень дальние. Хотя генотек мне Пермский Край насчитал)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

tom_nm пишет: о, поздравляю, одногаплогру...

tom_nm пишет:

о, поздравляю, одногаплогрупника иможно сказать кузена по I-L258!
возраст снипа вроде около 2 тыс лет, место юго-запад Финляндии.
есть вроде пара человек русского происхождения с ней из Поволжья, возможно потомки или времён Новгородского влияния на территории современной Финляндии или пленники войн 16-18 веков.
надо тестироват на биг-Y, будет ясно откуда

Спасибо! Нас, кажется, в России не очень много :-)
Если снипу около 2 тысяч лет, то да, варианты разные возможны. Но подозреваю, что в моём случае это всё-таки эхо русско-шведских войн.
Буду пытаться дальше разбираться с происхождением, в планах попробовать посмотреть данные, полученные из Генотека, по другим базам.
А не знаете, где можно в Петербурге сделать тест на биг-Y? Или можно для этого как-то результаты Генотека использовать?

Ответить