Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Антропология и генетика

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мена пишет: как у детей-дебилов из коррекц...

Мена пишет:
как у детей-дебилов из коррекционных школ

Вообще-то эти дети весьма часто неплохо рисуют и занимаются другим творчеством. Это просто не про АйКью. Цитируемые яркие неадекваты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Антропология и генетика

Den пишет:
Вообще-то эти дети весьма часто неплохо рисуют и занимаются другим творчеством.

Да, есть такое. Я вспомнила про рисунки умственно отсталых уже после написания сообщения.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вообще-то эти дети весьма част...

Den пишет:
Вообще-то эти дети весьма часто неплохо рисуют и занимаются другим творчеством. Это просто не про АйКью.

Даже у чистокровных аборигенов Австралии, у которых с IQ беда, хоть сколько-нибудь заметные личности - как раз художники и певцы. Для творчества другие клетки мозга задействуются.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Антропология и генетика

Для всех мало-мальски интересующихся генетикой на своем канале представляю софт, позволяющий поиграться с графиками генетического разнообразия в главных компонентах. Там же приведена инструкция для начинающих пользователей.

Я уже писал о таких графиках, которые для всего человечества имеют форму "клина", с центром (острием) вовсе не в Африке, а в Западной Евразии.

Из интереса нанес древние популяции Евразии, совершившие революцию верхнего палеолита 40-50 тлн, на известную схему PCA1-PCA2. Это уже после того начала смешения древних людей с неандертальцами в Европе, но до последующего смешивания с денисовцами в Азии и с архаичными популяциями в Африке. И вот что получилось.

Оказалось, что все три популяции (первоначального верхнего палеолита/ Initial Upper Paleolithic, пришедшие им на смену люди европейского верхнего палеолита / European Upper Paleolithic, древних северных африканцев / Ancient Northern African) весьма далеко отстоят от концов "журавлиного клина", который схематично иллюстрирует генетические расстояния между современным человечеством. За 50 тысяч лет вытянуться в два конца только из-за наследственной изменчивости и генетического дрейфа без посторонней помощи люди не могли, это противоречит основам генетики.

Стоит отметить что все три стартовые западноевразийские популяции давности 40-50 тлн по схеме анализа двух главных компонент генома (PCA1-PCA2) располагаются в диапазоне между непальцами и тыграйцами. По всей видимости, они и выглядели они сходным образом, и, вероятно, в среднем соответствали им по интеллекту.

Им понадобится еще один ледниковый период, чтобы эволюционировать в привычных нам белых европейцев. Оставались ли в Европе к тому моменту (25-15 тлн) недобитые неандертальцы - вопрос интересный.

Дальнейшая генетическая история Западной Евразии выглядела, вероятно, так: в самой Европе EUP эволюционирует в западных охотников-собирателей (WHG), на востоке он смешается с IUP и породит древних северных евразийцев (ANE), а на юге смешается с ANA-подобной популяцией и сформирует переднеазиатов - анатолийцев, кавказцев, иранцев, натуфийцев.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 30 Авг '25, всего отредактировано 2 раза
Ответить