Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Биополитика

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Да, при том мемы могут быть и ...

123hjkl пишет:
Да, при том мемы могут быть и вредоносными. ( ЛГБТ, прогрессивизм, и т. д.) . А вот гены, почти всегда направленны на выживание популяции.

Гены тоже могут, хотя и реже (пресловутое низкое IQ негров).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Хор...

rilian пишет:

Весь наш спор (из-за которого вы признали меня русофобом и новиопом) как раз и заключался в том, насколько важны "мемы" (я их называю культурой на всем протяжении разговора). Я признаю их равными, тогда как вы, судя по вашим высказываниям - нет.

Очевидно , что мемы и генетика не равны. Ибо мемы порождаются мозгом, чьи свойства в большей мере зависят от генетики. Более того, мемы подобно жизни проходят через естественный отбор, условно, "выживают" те мемы что могут распространиться на как можно большее число носителей. Но далеко не всё такие "эффективные" мемы, чуть благо для человека. Потому мемы должны быть вторичны.

Если говорить языком технаря - линуксовые станции на x86 и на arm имеют гораздо больше общего для пользователя, чем линуксовая и виндовая станция на x86. Так что еще вопрос, что важнее с внешней т.з. - hardware или software.

Только тут x86 и arm это условные ветви белых, а негры это e2k)))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Да, при т...

rilian пишет:

Гены тоже могут, хотя и реже (пресловутое низкое IQ негров).

Для выживания им хватает.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Только тут x86 и arm это услов...

123hjkl пишет:
Только тут x86 и arm это условные ветви белых, а негры это e2k)))

На e2k Linux тоже работает) Если что. И отличаться от arm тоже не будет при работе как бы (при схожей производительности).

123hjkl пишет:
Но далеко не всё такие "эффективные" мемы, чуть благо для человека. Потому мемы должны быть вторичны.

Из первого предложения не следует второе. Есть как вредоносные мемы, так и вредоносные гены. Каким образом из наличия вредоносных мемов следует первичность генов?

123hjkl пишет:
мемы подобно жизни проходят через естественный отбор, условно, "выживают" те мемы что могут распространиться на как можно большее число носителей.

Как и гены.

123hjkl пишет:
Ибо мемы порождаются мозгом, чьи свойства в большей мере зависят от генетики.

Да, но как и особенности строения мозга - выживают сильнейшие.

123hjkl пишет:
Для выживания им хватает.

Как и некоторым популяциям Средиземноморья, которые с серповидной анемией живут. Но это не делает ген анемии менее вредоносным.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Нац...

rilian пишет:

Да, и это части культуры (в широком смысле). Так что можно сказать, что они отличаются культурой.

Угу, то есть то что в остальном условные англо американцы и англичане одинаковы фигня... Говорю же вы так до тоталитаризма сейчас дойдëте.

Свободно не могут - язык и религия могут безусловно помешать. Хотя сейчас глобализм религию побил, но все же. Но да, им будет проще друг к другу переехать, чем в Японию или Кению.

Могут могут, про поляков уже в треде было. Вспоминайте.

Т.е черные и белые американцы - это разные народы?

А солнце встаëт на востоке...

Причем здесь "монополия на истину"?

При всëм, вы буквально обговариваете как часть принадлежность к культуре каждую мелочь.

Но религия (или, если сказать точнее, кластер религий) - важная часть самоидентификации. Поэтому русский, перешедший в другой кластер религий - уже теряет важную часть культуры. В рамках кластера - возможны варианты.

Понятно, русские атеисты не русские, поздравляю вы отрезали от русского народа кусок сопоставимый с тем что отрезали большевики. Не надо пытаться казаться более православным, чем православные.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 31 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Угу, то есть то что в остально...

123hjkl пишет:
Угу, то есть то что в остальном условные англо американцы и англичане одинаковы фигня... Говорю же вы так до тоталитаризма сейчас дойдëте.

Каким образом? У меня простая идея - при различии комплекса мемов и отсутствии его регулярного серьезного перемешивания, мы получаем разные народы, даже при схожих генах. И по мемам англоамериканцы и англичане различаются.

123hjkl пишет:
Могут могут, про поляков уже в треде было. Вспоминайте.

Если прямо сейчас я поеду в Польшу, то мне лет 5 понадобится для интеграции минимум. Как и большинству русских.

123hjkl пишет:
А солнце встаëт на востоке...

На вопрос вы так и не ответили. Комплекс мемов у них практически идентичен.

123hjkl пишет:
При всëм, вы буквально обговариваете как часть принадлежность к культуре каждую мелочь.

То, что я назвал культурой - вы назвали "мемами". Вот это тоже принадлежит мемам как бы.

123hjkl пишет:
Понятно, русские атеисты не русские, поздравляю вы отрезали от русского народа кусок сопоставимый с тем что отрезали большевики. Не надо пытаться казаться более православным, чем православные.

Русские атеисты вполне себе русские. А вот русские мусульмане, русские кришнаиты - сделали серьезную заявку на смену одного из основополагающих мемов русских и созданию нового народа. Не надо за ними повторять.

Последний раз отредактировано: rilian на 31 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Только ту...

rilian пишет:

На e2k Linux тоже работает) Если что. И отличаться от arm тоже не будет при работе как бы (при схожей производительности).

Аналогии не поняли.... Ещё раз, негр может быть русско культурным ( линукс ставится, как и винда, через эмулятор x86, правда ), но не может быть русским ( а именно x86 и экосистемой программ разработанных под x86 )

Из первого предложения не следует второе. Есть как вредоносные мемы, так и вредоносные гены. Каким образом из наличия вредоносных мемов следует первичность генов?

Люди с вредоносными генами, как правило, вымирают, максимум передадут что-то дефектное детям. Люди породившие вредоносные мемы, могут убить этим миллионы.
Да и суть в том, что мемы должны служить породившим им людям, а не наоборот.

Гены это и есть во многом вы ))

Да, но как и особенности строения мозга - выживают сильнейшие.

... Приспособленные...

Как и некоторым популяциям Средиземноморья, которые с серповидной анемией живут. Но это не делает ген анемии менее вредоносным.

Не делает, это болезнь. Понимаете есть существенная разница между генетическим заболеванием, и агрессивным мемом что распространяется от популяции к популяции и заставляет делать людей нечто, что им не свойственно.Что мешает их естественным потребностям. Коммунизм, ЛГБТ, или концепция гражданской нации в миллионы раз смертоносней серповидной анемии, и от них не застрахован никто.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 31 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: линукс ставится, как и винда, ...

123hjkl пишет:
линукс ставится, как и винда, через эмулятор x86, правда

Не обязательно. На e2k есть нативный линукс, в отличие от винды, я ставил.

123hjkl пишет:
Ещё раз, негр может быть русско культурным, но не может быть русским

По аналогии. Если комплекс русских мемов это ПО, то если возможно собрать его нативно под железо негра без изменений - то такой негр вполне себе станет русским (это возможно только во младенчестве и в единичных случаях).

Но тут проблема в том, что носители отличных от окружающих генов могут собраться и создать отличные от массы мемы, и тогда появится новый народ. Если же гены у них сильно сходны с окружающими - то для создания нового народа нужен такой мем, который является агрессивным и с легкостью распространяется от популяции к популяции (типа ислама в свое время, или ЛГБТ сейчас).

Кстати, абхазские негры и абхазы - это разные народы?

123hjkl пишет:
Коммунизм, ЛГБТ, или концепция гражданской нации в миллионы раз смертоносней серповидной анемии, и от них не застрахован никто.

Да, смертноноснее. Но вирулентность мемов не делает их менее важными, чем гены. Скорее наоборот - мы должны больше учитывать мемы в управлении народом, чтоб не заразиться всякой гадостью. Тогда как гены мы должны учитывать в той мере, в которой они не мешают комплексу мемов народа. И именно поэтому завоз слишком отличающихся популяций недопустим (с особями вопрос сложнее, впрочем, про него мы и спорим). Да, и еще не стоит забывать, что default look тоже входит в мемы народа, хоть и не на первых ролях. Как и понимание красоты, например.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Угу, то е...

rilian пишет:

Каким образом? У меня простая идея - при различии комплекса мемов и отсутствии его регулярного серьезного перемешивания, мы получаем разные народы, даже при схожих генах. И по мемам англоамериканцы и англичане различаются.

И эта идея противоречит реальности, ибо даже в рамках одного народа есть почти не пересекающиеся комплексы мемов.

Если прямо сейчас я поеду в Польшу, то мне лет 5 понадобится для интеграции минимум. Как и большинству русских.

А негру 5-6 поколений.

На вопрос вы так и не ответили. Комплекс мемов у них практически идентичен.

На этот вопрос даже первоклашка знает ответ, негры другой народ. И комплекс мероприятий, там разный. ( кстати, заметил, когда вам удобно, то малейшая фигня порождает иную культуру, это я про совкоевреев что по вашим словам отличны от русских чуть худшимхудшим отношением к РПЦ, большим знанием корней, и еврейским отношении к гешефту. А вот негры, которые буквально породили иную культуру у вас имеют идентичный комплекс мероприятий с белыми. Вы жалкий, неполедовательный лжец, постоянно врущий дабы выгораживать свои русофобские взгляды)

То, что я назвал культурой - вы назвали "мемами". Вот это тоже принадлежит мемам как бы.

В таком случае мы с вами кардинально разных культур.

Русские атеисты вполне себе русские. А вот русские мусульмане, русские кришнаиты - сделали серьезную заявку на смену одного из основополагающих мемов русских и созданию нового народа. Не надо за ними повторять.

Чепуха напиханная в Сову. Лично знаю русского зороастрийца.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Биополитика

Блин, народ, вы всерьез здесь все это пишете? Прямо картина какая-то, А.С.Пушкин рассказывает анекдот украинским крестьянам. На французском языке...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: А вот негры, которые буквально...

123hjkl пишет:
А вот негры, которые буквально породили иную культуру

Так, если они породили другую культуру - они другой народ. Я мало знаю о культуре негров в США и потому подразумевал, что там есть некая "общеамериканская" культура.

123hjkl пишет:
В таком случае мы с вами кардинально разных культур.

С чего бы? В чем отличие?

123hjkl пишет:
А негру 5-6 поколений.

Да, вследствие нехилой разницы в как в генах, так и в мемах. Сколько потребовалось для интеграции советскому "ребенку фестиваля"?

123hjkl пишет:
Вы жалкий, неполедовательный лжец, постоянно врущий дабы выгораживать свои русофобские взгляды

Вы, возможно, начитались либералов, которые тоже любое несогласие и незнание клеймят как ложь.

Еще раз - если мы признаем главной кровь, то из этого получится куча русофобских штук (например, что быстрая победа Польши в Смуте была на благо русских).

123hjkl пишет:
Лично знаю русского зороастрийца.

Это вы про Крылова? И да, я выше написал "сделали заявку". Пока они в единичных количествах - они остаются курьезом. Как только комплекс мемов приведет к смене самосознания - привет, Балканы.

Последний раз отредактировано: rilian на 31 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Блин, народ, вы всерьез здесь ...

Ivto пишет:
Блин, народ, вы всерьез здесь все это пишете? Прямо картина какая-то, А.С.Пушкин рассказывает анекдот украинским крестьянам. На французском языке...

Да уж, прямо представил. При этом никто не отменял того, что и Пушким, и полтавские крестьяне - русский народ. Но они друг друга не поймут.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: При этом никто не отменял того...

rilian пишет:
При этом никто не отменял того, что и Пушким, и полтавские крестьяне - русский народ. Но они друг друга не поймут.

При этом быть русским Пушкину не мешало то, что прадед у него был чистым эфиопом.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : линукс ст...

rilian пишет:

Не обязательно. На e2k есть нативный линукс, в отличие от винды, я ставил.

Не про линукс речь...

По аналогии. Если комплекс русских мемов это ПО, то если возможно собрать его нативно под железо негра без изменений - то такой негр вполне себе станет русским (это возможно только во младенчестве и в единичных случаях).

Ох, дело не только в по, а в целом в экосистеме программ. Как вы знаете e2k, фиговый универсальный проц из-за своей vliw архитектуры. В целом, под архитектуру стараются делать оптимальные программы. А вообще, суть спича в то, что поставив винду на e2k вы не сделаете его x86. и работать она там будет хуже.

Но тут проблема в том, что носители отличных от окружающих генов могут собраться и создать отличные от массы мемы, и тогда появится новый народ.

Дело в том, что народ уже отличен. Лул.

Если же гены у них сильно сходны с окружающими - то для создания нового народа нужен такой мем, который является агрессивным и с легкостью распространяется от популяции к популяции (типа ислама в свое время, или ЛГБТ сейчас).

Новый народ не создаëтся, просто появляются разные политические нации.

Кстати, абхазские негры и абхазы - это разные народы?

Неинтересно

Да, смертноноснее. Но вирулентность мемов не делает их менее важными, чем гены.

Как раз делает, ибо они не надëжны и не постоянны. Если сравнить русских 11 века, и русских 21го века это набор мемов будет очень сильно отличаться. Схожие черты же будут даже меньше чем у русских и так не любимых вами поляков) А что почти не изменилось, и имеет сквозную преемственность? Вопрос на миллион)

Скорее наоборот - мы должны больше учитывать мемы в управлении народом, чтоб не заразиться всякой гадостью. Тогда как гены мы должны учитывать в той мере, в которой они не мешают комплексу мемов народа. И именно поэтому завоз слишком отличающихся популяций недопустим (с особями вопрос сложнее, впрочем, про него мы и спорим). Да, и еще не стоит забывать, что default look тоже входит в мемы народа, хоть и не на первых ролях. Как и понимание красоты, например.

Учитывать, не значит считать их первичными как некоторые)))

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 31 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : А вот нег...

rilian пишет:

Так, если они породили другую культуру - они другой народ. Я мало знаю о культуре негров в США и потому подразумевал, что там есть некая "общеамериканская" культура.

Практика показывает, что вы мало что знаете ща пределами своих профессиональных интересов.

С чего бы? В чем отличие?

Подумайте на досуге)

Да, вследствие нехилой разницы в как в генах, так и в мемах. Сколько потребовалось для интеграции советскому "ребенку фестиваля"?

В следствие не золой разнице в генах

Вы, возможно, начитались либералов, которые тоже любое несогласие и незнание клеймят как ложь.

У вас не несогласие, у вас истинно большевицкой непоследовательность взглядов помноженная на невежество в вопросе.

Еще раз - если мы признаем главной кровь, то из этого получится куча русофобских штук (например, что быстрая победа Польши в Смуте была на благо русских).

Только в вашем воображении.

Это вы про Крылова?

Неа)))

И да, я выше написал "сделали заявку". Пока они в единичных количествах - они остаются курьезом. Как только комплекс мемов приведет к смене самосознания - привет, Балканы.

Так и вижу как балканизируется Германия (протестантизм и католичество).... Кстати, если бы сербы не были такими тупы и упоротыми, и ввели бы свободу вероисповедания, то история для них сложилась бы существенно лучше.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Дело в том, что народ уже отли...

123hjkl пишет:
Дело в том, что народ уже отличен. Лул.

Т.е. замкнутые сословные и территориальные репродуктивные группы русских - это разные народы? Ничего себе русофобия.

123hjkl пишет:
А вообще, суть спича в то, что поставив винду на e2k вы не сделаете его x86. и работать она там будет хуже.

Винду - да. Но если речь за Linux, то есть специальный компилятор, который оптимизирует Linux под e2k. Только в свободном доступе его фиг добудешь.

123hjkl пишет:
Новый народ не создаëтся, просто появляются разные политические нации.

Не совсем. Как минимум до XX века принятие новой религии (один из самых вирулентных мемов) несло как минимум частичную репродуктивную изоляцию, так что при расхождении мемов расходились и гены.

123hjkl пишет:
Если сравнить русских 11 века, и русских 21го века это набор мемов будет очень сильно отличаться.

Да, будет отличаться.

123hjkl пишет:
А что почти не изменилось, и имеет сквозную преемственность? Вопрос на миллион)

Гены изменяются гораздо медленнее. Поэтому они изменились меньше. Да, кстати, многие мемы русских 11 века имеют сквозную преемственность до 1917. А за обрушение половины мемной составляющей народа надо сказать спасибо совку.

123hjkl пишет:
Учитывать, не значит считать их первичными как некоторые)))

Еще раз - я за равенство генов и мемов, а не за выбор первичности того или иного. За первичностью мемов вам в ЖЖ к anlamka)

Да, про ребенка фестиваля мне все же интересно.

Последний раз отредактировано: rilian на 31 Янв '24, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: rilian пишет : При этом н...

Ivto пишет:

При этом быть русским Пушкину не мешало то, что прадед у него был чистым эфиопом.

Сколько там в Пушкине было "Арской" крови? Шиш да нишиша.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Сколько там в Пушкине было "Ар...

123hjkl пишет:
Сколько там в Пушкине было "Арской" крови? Шиш да нишиша.

12,5%

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Дело в то...

rilian пишет:
Т.е. замкнутые сословные и территориальные репродуктивные группы русских - это разные народы? Ничего себе русофобия.

Буквально логический итог ваших рассуждений.

Винду - да. Но если речь за Linux, то есть специальный компилятор, который оптимизирует Linux под e2k.

Угу, я об этом знаю. То есть по аналогии негра надо специальным комплексом мемов обрабатывать, да бы усвоилось. Итого, получится в нашем случае иная культура.

Не совсем. Как минимум до XX века принятие новой религии (один из самых вирулентных мемов) несло как минимум частичную репродуктивную изоляцию, так что при расхождении мемов расходились и гены.

Ага, угу. Регулярно перекрещивались из конфессии в конфессию просто.

Да, будет отличаться.

Итого, мемы не могут служить инвариантным признаком.

Гены изменяются гораздо медленнее. Поэтому они изменились меньше. Да, кстати, многие мемы русских 11 века имеют сквозную преемственность до 1917. А за обрушение половины мемной составляющей народа надо сказать спасибо совку.

Да нет, русские 11 века точно так жемкультупно очень отличны от русских века 19го. И медленное изменение генов как раз и говорит об их примате над культурой.

Еще раз - я за равенство генов и мемов, а не за выбор первичности того или иного. За первичностью мемов вам в ЖЖ к anlamka)

Ну это ваше дело, только мемы не равны. Они подчинены.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Ну это ваше дело, только мемы ...

123hjkl пишет:
Ну это ваше дело, только мемы не равны. Они подчинены.

Тогда почему существуют поляки и хорваты?

123hjkl пишет:
Ага, угу. Регулярно перекрещивались из конфессии в конфессию просто.

Из христианства в ислам и обратно?

Последний раз отредактировано: rilian на 31 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Только в вашем воображении. ...

123hjkl пишет:
Только в вашем воображении.

Если русские и поляки не отличаются по генам, то смена русских мемов на польские не страшна была бы от слова совсем. А что, народ-то один.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Только в ...

rilian пишет:

Если русские и поляки не отличаются по генам, то смена русских мемов на польские не страшна была бы от слова совсем. А что, народ-то один.

Для отдельно взятого индивида нет. В целом, если бы победила тогда Польша, то сейчас мы бы воспринимали всë как историю объединения единой славянской державы. Случилось по иному, ничего страшного. Появилась Великая Россия, к сожалению Россия не смогла вобрать в себя поляков. Спасибо в умным людям изобрëишим, концепт гражданской нации. Теперь раз мемы равны генам, поляков вобрать без их уничтожения нельзя.
Поляки это р

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Ну это ва...

rilian пишет:

Тогда почему существуют поляки и хорваты?

Первые потому что придумали национализм, вторые потому что сербы дауны.

Из христианства в ислам и обратно?

Мориски?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Теперь раз мемы равны генам, п...

123hjkl пишет:
Теперь раз мемы равны генам, поляков вобрать без их уничтожения нельзя.

Нельзя вобрать поляков без уничтожения их основополагающих мемов - гонора и любви к Речи Посполитой как минимум.

123hjkl пишет:
В целом, если бы победила тогда Польша, то сейчас мы бы воспринимали всë как историю объединения единой славянской державы.

Если бы она вообще существовала. Я боюсь, что заразились бы мы тогда польскими мемами и закончили бы как Польша в РИ. Что было бы не очень хорошо.

123hjkl пишет:
Мориски

Там очень сильна была сегрегация. Поэтому принятие ислама от "сарацинов" - логичный шаг. А при отсутствии сегрегации я не знаю таких прыжков при принятии чужой религии.

Хотя у некоторых народов религия не стала основополагающим мемом.

Последний раз отредактировано: rilian на 31 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Сколько там в Пушкине было "Ар...

123hjkl пишет:
Сколько там в Пушкине было "Арской" крови? Шиш да нишиша.

Ну так-то да, тем более по матери. Примерно в те же номера даже у бразильских плантаторов такие считались белыми.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Мы сохранились как русские и в...

rilian пишет:
Я - сибиряк

rilian пишет:
Мы сохранились как русские и всегда ими были.

Кхм, если бы Сибирь воевала за красных, то большевики бы в благодарность ей выделили огромную Сибирскую ССР, и Вы бы щас говорили не по-русски. От Вятки до Читы (с прерыванием в Омске, Новосибе и Южной Сибири) один диалектный ареал восточных великороссов кагбе. Ну или поделили бы на Уральскую ССР и Сибирскую ССР. Вот, и литературной нормой у нас щас было бы говорить "но" вместо "да", "дык" вместо "так" и "фычкать" вместо "брызгать". Я и сейчас так говорю, конечно, но это считается отдельными урало-сибирскими диалектизмами русского языка, а если бы большевики придумали бы Уральскую ССР, мб думал бы сейчас совсем на другом языке. Так же было и на Украине. Это к вопросу о формировании национального самосознания и того, как легко оно может меняться.

P. S. Понятия не имею, были ли в ходу у Вас в Южной Сибири эти диалекты. Если Вы не говорите "но" (где "о" чутка носовая) в значении "да", то Вы не сибиряк.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Понятия не имею, были ли в ход...

Maximusss7752 пишет:
Понятия не имею, были ли в ходу у Вас в Южной Сибири эти диалекты. Если Вы не говорите "но" (где "о" чутка носовая) в значении "да", то Вы не сибиряк.

Нокают в районе Байкала, западнее не встречал такого. Вообще, заселение Сибири из европейской части шло двумя параллельными волнами. Северная, в основном из черносошных крестьян, так называемые "вятские". И южная, в основном из однодворцев и слобожанцев. Т.е. из тех, кто были лично свободными. И так было практически до столыпинского переселения, которое уже все перекрыло.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: P. S. Понятия не имею, были ли...

Maximusss7752 пишет:
P. S. Понятия не имею, были ли в ходу у Вас в Южной Сибири эти диалекты. Если Вы не говорите "но" (где "о" чутка носовая) в значении "да", то Вы не сибиряк.

У нас другие диалектные фишки были. "Но" (точнее, "ну") вместо "да" говорили, но редко. "Дык" вместо "Так" - постоянно. А самая главная фишка была "Кого?" вместо "Что?". Ну и общесибирские вехотки и айда. Да, еще есть слово буробиться, выкобениваться и прочее. Да, это я за Омскую область.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: с прерыванием в Омске, Новосиб...

Maximusss7752 пишет:
с прерыванием в Омске, Новосибе и Южной Сибири

В том весь и прикол, что у меня основа возле Омска xD

Да, а что думаете по вопросу "гены и мемы"? И если "гены главнее", то почему существуют поляки?

123hjkl пишет:
Первые потому что придумали национализм, вторые потому что сербы дауны.

Каким образом ум сербов сделал хорватов? А поляки были и до этого, и даже присоединили мы их до этого. Так что не только в национализме там дело, думаю, но и все же мемы играют роль.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Нокают в районе Байкала, запад...

Ivto пишет:
Нокают в районе Байкала, западнее не встречал такого. Вообще, заселение Сибири из европейской части шло двумя параллельными волнами. Северная, в основном из черносошных крестьян, так называемые "вятские". И южная, в основном из однодворцев и слобожанцев. Т.е. из тех, кто были лично свободными. И так было практически до столыпинского переселения, которое уже все перекрыло.

Ну я из Перми, у нас нокают ещё как (правда в основном люди, кто не очень хорошо следит за своей речью, либо сознательно не переходящие на московский акцент, типа меня). Ну и в Вятке со Свердловском тоже вроде как и далее вплоть до Томска. Я ещё гуглил некоторые фразочки, которые употребляются в моём городе и обнаруживал, что они в Сибири тоже вполне в ходу.

rilian пишет:
У нас другие диалектные фишки были. "Но" (точнее, "ну") вместо "да" говорили, но редко. "Дык" вместо "Так" - постоянно. А самая главная фишка была "Кого?" вместо "Что?". Ну и общесибирские вехотки и айда. Да, еще есть слово буробиться, выкобениваться и прочее. Да, это я за Омскую область.

Ммм, ну так-то в целом укладывается в урало-сибирский континуум, да.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 01 Фев '24, всего отредактировано 1 раз
Ответить