Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Фрерин, Мышонок

Биополитика

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если они не противоречат нашим...

Den пишет:
Если они не противоречат нашим? Почему нет?

Потому что их просили другие боги как бы. А многобожие - один из самых страшных грехов. Ну и они не могли выжить, если все сказанное в Библии (цитаты ниже) было переписано as is.

Mockingbird19 пишет:
Ну нет, уже тогда повесточка начала цвести пышным цветом не только в СССР (там еще с 1920х), но в западном академсообществе.

В 1960 году? Где?

Mockingbird19 пишет:
Нет, руководствуются исключительно соображениями этики, типа шимпанзе однозначно яыляются гоминидами, следовательно гуманизм применим и к ним.

Эмм. Странное суждение как бы. Еще повесточка?

Mockingbird19 пишет:
Шимпанзе являются разумными существами, чей IQ оценивается в 20-25 баллов, гориллы - тоже, их IQ оценивают в 30 баллов. Интеллект отдельных особей и у тех, и у других может достигать 50 баллов по IQ.

Ни одна обезьяна принципиально не способна к членораздельной звуковой речи. Можем ли мы считать разумным вид без способности к таковой - вопрос открытый.

Mockingbird19 пишет:
Все гораздо проще: потомки Ноя буквально перечислены и названы народы, им наследующие.

В Библии как бы сказано, что

сказал Он Ною: «Я решил покончить со всеми, кто живет на земле

Я наведу на землю воды потопа, чтобы уничтожить под небесами всех, в ком есть дыхание жизни; всё на земле погибнет.

соответственно, что если кто-то кроме Ноя и тех, кто с ним на ковчеге тусил, спасся, то получается, что Бог передумал?

Den пишет:
А "современная" наука имеет сказать четкую границу расы и вида? Уверены?

Насколько я знаю, границей вида в большинстве случаев является фертильное потомство. У любых двух разнополых здоровых людей оно будет.

Mockingbird19 пишет:
Греки, иудеи, скифы на месте. А вот негров, австралоидов, бушменов, пигмеев, шимпанзе, горилл и орангутанов здесь нет. Как и азиатов с индейцами.

Следуя этой логике - все, кого там нет, и кто им не родственнен - спастись не могут?

Den пишет:
Приведете мне документы Соборов РПЦ с постановлениями о том, что негры/индейцы/китайцы и т.д. происходят от Ноя?

Именно документы - не уверен, что есть. Но мнения практически всех известных мне священников - что все люди потомки Ноя.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну то есть Вы хотя бы признаёт...

Maximusss7752 пишет:
Ну то есть Вы хотя бы признаёте, что австралоиды, бушмены, пигмеи - это животные?

В научном смысле - все мы животные. В библейском - нет. Животные спастись не могут, а люди - могут. Все вышеперечисленные спастись могут.

Maximusss7752 пишет:
А бушмены со средним IQ 55 могут быть потомками Ноя?

А они разве звери?

Maximusss7752 пишет:
Более того, у самой умной гориллы Коко интеллект был выше 70. Это круче, чем у большинства австралоидов, папуасов, бушменов, пигмеев... Она только говорить звуками не умела из-за иного челюстного аппарата, но вот в жестовом языке была профи.

Но это не отменяет того, что она вряд ли сможет спастись через Христа, в отличие от "большинства австралоидов, папуасов, бушменов, пигмеев".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Ни одна обезьяна принципиально...

rilian пишет:
Ни одна обезьяна принципиально не способна к членораздельной звуковой речи. Можем ли мы считать разумным вид без способности к таковой - вопрос открытый.

Ну то есть Вы немых выписали из людей сейчас? Да вы настоящий нацист! Даже Гитлер немых не убивал.

А что до обезьян - я привёл пример выше про гориллу Коко, вчитайтесь.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну то есть Вы немых выписали и...

Maximusss7752 пишет:
А что до обезьян - я привёл пример выше про гориллу Коко, вчитайтесь.

А у нее есть душа? Она создана в 5 или в 6 день? Она может понять идеи христианства хотя бы на базовом уровне?

Maximusss7752 пишет:
Ну то есть Вы немых выписали из людей сейчас? Да вы настоящий нацист! Даже Гитлер немых не убивал.

Внимательно прочтите цитату. Я написал вид. А если ты немой - ты болен. А ежели все люди станут немы - то тут вот уже вопросы возникнут.

Последний раз отредактировано: rilian на 24 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Но это не отменяет того, что о...

rilian пишет:
Но это не отменяет того, что она вряд ли сможет спастись через Христа, в отличие от "большинства австралоидов, папуасов, бушменов, пигмеев".

Ну да, у неё в голове нет такого понятия, как Христос. Потому что гориллий язык не сложился. Гориллы - такой же тупиковый путь, как и бушмены, только остановка развития вида произошла пораньше, чем у бушменов, которые успели придумать свои языки. Это не отменяет того, что отдельные представители обезьян могут быть сравнительно умными, как и отдельные представители пигмеев, папуасов.

rilian пишет:
А они разве звери?

Ну не знаю, зависит от определения, что такое звери. Они в среднем толковее, чем звери, да. Но, кхм, образ их жизни недалеко ушёл от звериного.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А "современная" наука имеет ск...

Den пишет:
А "современная" наука имеет сказать четкую границу расы и вида?

По школьной биологии нас учили что внутри одного вида особи могут скрещиваться и давать плодовитое потомство. А если не могут то это не один вид

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 24 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Насколько я знаю, границей вид...

rilian пишет:
Насколько я знаю, границей вида в большинстве случаев является фертильное потомство

Вы как обычно какую-то антинаучную хрень "знаете".

rilian пишет:
документы - не уверен, что есть

ЧИТД. Дикси.

rilian пишет:
мнения

... малоинтересны. Отцов церкви только. Но они не замечены в отнесении пигмеев к потомкам Ноя.

rilian пишет:
А они разве звери?

Они человеки. Являются ли они людьми - интересный богословский вопрос.

rilian пишет:
А у нее есть душа? Она создана в 5 или в 6 день?

Это тоже интересный богословский вопрос. По логике которую вы демонстрируете ниже - подобные ей должны были создаваться вместе с пигмеями и койсанами.

rilian пишет:
Она может понять идеи христианства хотя бы на базовом уровне?

На уровне пигмея или койсана? А какие сомнения? АйКью он про это. Коко несомненно обладала способностью к абстрактному мышлению.

rilian пишет:
их просили другие боги

Кого просили??? Я конкретно про мифы о потопе.

rilian пишет:
Странное суждение как бы. Еще повесточка?

??? То есть про Гоминидов вы тоже не знаете? Тяжелый случай👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: По школьной биологии нас учили...

Мудрый Ярослав пишет:
По школьной биологии нас учили

Детям надо что-то рассказывать да. Даже если оно откровенный бред.
Я помниться двух училок биологии в двух школах довел до истерики на этой теме😎 Может потому я и историк, а не биолог...🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ??? То есть про Гоминидов вы т...

Den пишет:
??? То есть про Гоминидов вы тоже не знаете? Тяжелый случай👎

Про гоминидов я знаю. Но про гуманность к ним - не знаю. Поэтому и предположил, что гуманность к неразумным гоминидам - повесточка.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Den пишет : Если они не п...

rilian пишет:
В 1960 году? Где?

Вам напомнить, в какие годы прошел второй Аушвицкий процесс, отменена расовая сегрегация в южных штатах США, на ЮАР были наложены санкции ООН? Обращаю также внимание, что всем этим тектоническим процессам на западе предшествовала общественная дискуссия, в которой взяли верх представители левых взглядов, а именно Франкфуртской школы.

Эмм. Странное суждение как бы. Еще повесточка?

Не странное. На неграх ведь тоже лекарства запрещено испытывать, так как они тоже гоминиды.

Ни одна обезьяна принципиально не способна к членораздельной звуковой речи. Можем ли мы считать разумным вид без способности к таковой - вопрос открытый.

Про немых Вам уже все объяснили. Напомню, что мы вообще-то про наличие разума говорили, а не про речь.

В Библии как бы сказано, что
сказал Он Ною: «Я решил покончить со всеми, кто живет на земле
Я наведу на землю воды потопа, чтобы уничтожить под небесами всех, в ком есть дыхание жизни; всё на земле погибнет.
соответственно, что если кто-то кроме Ноя и тех, кто с ним на ковчеге тусил, спасся, то получается, что Бог передумал?

Все правильно, ибо Ной помимо своей семьи также взял с собой на борт ковчега каждой твари по паре. Если у Ноя хватило тямы захватить с собой по паре орангутанов, то взять в трюм негритянскую пару - плевое дело.

Насколько я знаю, границей вида в большинстве случаев является фертильное потомство. У любых двух разнополых здоровых людей оно будет.

Херня полная, фертильное потомство дают буквально все виды медведей, многие из которых имели сотни тысяч, а то и миллионы лет раздельной эволюции. Еще общее потомство может быть у тигров и львов, рожденные такими парами самки также плодоносят. Двойка Вам по биологии.

Следуя этой логике - все, кого там нет, и кто им не родственнен - спастись не могут?

Спастись могут все люди, в Библейском их понимании. Насчет остальных гоминидов - одному Богу ведомо.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: На уровне пигмея или койсана? ...

Den пишет:
На уровне пигмея или койсана? А какие сомнения? АйКью он про это. Коко несомненно обладала способностью к абстрактному мышлению.

У нее не было членораздельной речи, в том и сомнения как бы.

Den пишет:
Детям надо что-то рассказывать да. Даже если оно откровенный бред.

Т.е. вы считаете, что это общеобразовательное знание - неверно?

Den пишет:
Отцов церкви только. Но они не замечены в отнесении пигмеев к потомкам Ноя.

А почему мы ограничиваемся Отцами Церкви, а не, например, святыми? Это про мнения.

Den пишет:
Кого просили??? Я конкретно про мифы о потопе.

Ну я как бы тоже про них

В давние времена воды потопа обрушились на землю, неся неисчислимые беды и разрушения. Верховное божество Ди велело Гуню укротить потоп. Гунь должен был спасти землю от потопа, девять лет он возводил дамбы, но безуспешно. Тогда он похитил у Верховного Владыки волшебную землю сижан, способную увеличиваться в размерах, чтобы построить из нее плотину, но опять не справился с наводнением. Верховный Владыка, узнав о похищении, разгневался (как посмел Гунь ради людей посягнуть на то, что принадлежит богам!) и приказал казнить Гуня. Спустя три года, из мертвого тела Гуня родился Юй (по другой версии — из лежащего рядом камня). Юю боги тоже поручили спасти землю от потопа. И ему это удалось. Он приказал дракону Ин-луну хвостом прокладывать каналы. За ним шла черепаха, которая несла зеленую глину на своей спине. Похожая история есть в славянской мифологии (Никита Кожемяка делает межу с помощью змея). Много лет трудился Юй и, в конце концов, отвел воды в море, а заодно выгнал из ям и низин всех змей и драконов, сделал землю пригодной для земледелия и научил людей выращивать рис. За эти заслуги император сделал Юя своим преемником. Когда Юй умер, престол занял его сын Ци, дав начало правящей династии Ся.

Вольный пересказ китайских мифов как бы. И тут явно участвуют языческие божества, которые явно не тождественны христианскому Богу.

Последний раз отредактировано: rilian на 24 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: На неграх ведь тоже лекарства ...

Mockingbird19 пишет:
На неграх ведь тоже лекарства запрещено испытывать, так как они тоже гоминиды.

Негры - люди, Homo Sapiens. А обезьяны - не Sapiens.

Mockingbird19 пишет:
Напомню, что мы вообще-то про наличие разума говорили, а не про речь.

А может ли быть разум без речи? Вопрос дискуссионный. Подчеркиваю - разговор о целых видах, а не об индивидуумах.

Mockingbird19 пишет:
Если у Ноя хватило тямы захватить с собой по паре орангутанов, то взять в трюм негритянскую пару - плевое дело.

Т.е. мы почему-то предполагаем, что правнуки Ноя неграми стать не могли, а вот, что они считаются животными - предполагаем. Несмотря на то, что ни того, ни другого в Библии нет.

Mockingbird19 пишет:
Еще общее потомство может быть у тигров и львов, рожденные такими парами самки также плодоносят.

Самцы - нет. Значит, это не один вид.

Mockingbird19 пишет:
фертильное потомство дают буквально все виды медведей

Знаю только о гибридах белого и бурого медведя.

Mockingbird19 пишет:
Спастись могут все люди, в Библейском их понимании. Насчет остальных гоминидов - одному Богу ведомо.

То есть, мы принимаем здесь точку зрения пуритан, которая говорила, что у негров и индейцев души нет? Или все же берем точку зрения католиков, которая говорила обратное? (из-за чего столько различий между Латинской Америкой и англосаксонской)?

Последний раз отредактировано: rilian на 24 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Т.е. вы считаете, что это обще...

rilian пишет:
Т.е. вы считаете, что это общеобразовательное знание - неверно?

То есть коллега выше интригу порушил и все козыри сразу выложил:) Конечно неверно. Бред полный.

rilian пишет:
явно участвуют языческие божества

Эту часть безусловно стоит опустить. Верования дикарей имеют этнографический, а не практический интерес.
Но меня устроит и вариант:

Mockingbird19 пишет:
Если у Ноя хватило тямы захватить с собой по паре орангутанов, то взять в трюм негритянскую пару - плевое дело.

... я же сразу написал. Теорию конвергентного Потопа я чисто для вас. Из уважения к вашим предрассудкам и желания считать некоторых гоминидов к себе поближе.

rilian пишет:
почему мы ограничиваемся Отцами Церкви, а не, например, святыми?

Потому что святость далеко не всегда по успехам в богословии.

rilian пишет:
У нее не было членораздельной речи

И что? Про немых вам только ленивый не сказал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Знаю только о гибридах белого ...

rilian пишет:
Знаю только о гибридах белого и бурого медведя.

Ограниченность ваших знаний - сугубо ваши сложности. Можно зубра с бизоном вспомнить и еще ряд быков. Можно псовых... Вообще скрещивание внутри рода - скорее норма чем исключение.

rilian пишет:
Самцы - нет. Значит, это не один вид.

Это значит только что ничего кроме жалких отмазок у вас нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : На ...

rilian пишет:

Негры - люди, Homo Sapiens. А обезьяны - не Sapiens.

Это так исключительно с точки зрения нынешней толерантной науки. До левого поворота середины прошлого века такой экстравагантной позиции не было принято держаться в кругу приличных людей. См. Линнея и других биологов, живших с 18 по первую половину 20 века.

А может ли быть разум без речи? Вопрос дискуссионный. Подчеркиваю - разговор о целых видах, а не об индивидуумах.

Практика - критерий истины. Речь - это всего лишь система передачи информации, не более, а большая часть живых существ обладает сигнальными системами. А вот примеров речи без разума - уйма, среди нынешнего человечества особенно.

Т.е. мы почему-то предполагаем, что правнуки Ноя неграми стать не могли, а вот, что они считаются животными - предполагаем. Несмотря на то, что ни того, ни другого в Библии нет.

Еще раз. В библейском сюжете о потопе все исчерпывающе сказано. Из людей были только Ной, его жена и дети. Следовательно прочие затесались в тваринах.

Самцы - нет. Значит, это не один вид.

Знаю только о гибридах белого и бурого медведя.

Между которыми было 400 тыс. лет раздельной эволюции. В целом, это сопоставимо с дивергенцией между популяциями, которых мировой мейнстрим относит к Хомо Сапиенс Сапиенс.

То есть, мы принимаем здесь точку зрения пуритан, которая говорила, что у негров и индейцев души нет? Или все же берем точку зрения католиков, которая говорила обратное? (из-за чего столько различий между Латинской Америкой и англосаксонской)?

Для православных людей католичество может быть интересно лишь в качестве отрицательного примера в назидание потомкам. Нужно быть запредельно отбитым совком, чтобы желать себе судьбы Латинской Америки вместо Англоамерики.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Янв '24, всего отредактировано 5 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Из людей были только Ной, его ...

Mockingbird19 пишет:
Из людей были только Ной, его жена и дети.

И их жены, за которых ничего не известно касательно расы. Так что от жен детей Ноя вполне потом могли выйти "чистые" расы.

Mockingbird19 пишет:
А вот примеров, что может быть речь без разума - уйма.

Не знаю ни одного примера, чтоб речь была без разума. Да, некоторые птицы могут воспроизводить речь, но только отдельные заученные фразы, а не целиком всю систему. А чтоб целиком вся система речи была без разума - не знаю таких.

Mockingbird19 пишет:
До левого поворота середины прошлого века такой странной точки зрения не было принято держаться.

Левого поворота или новых данных? Кто-то проводил секвенцию генов разных популяций человека и сравнивал их друг с другом.

Mockingbird19 пишет:
Между которыми было 400 тыс. лет раздельной эволюции.

Между людьми было не такое большое количество раздельной эволюции. Даже между бушменами и нами около 60 тысяч лет, что в 4 раза меньше. Я согласен, что со временем, если жить полностью раздельно, может появиться новый вид. Но пока без генных исследований недоказуемо.

Mockingbird19 пишет:
Для православных людей католичество может быть интересно лишь в качестве отрицательного примера в назидание потомкам.

Как и протестантизм. Причем протестантизм в разы дальше ушел от православия, чем католичество (некоторые священники принимают католиков как схизматиков, тогда как для некоторых протестантов вообще положен прием через крещение). Так что ориентироваться на протестантов еще хуже.

Mockingbird19 пишет:
Нужно быть запредельно отбитым совком, чтобы желать себе судьбы Латинской Америки вместо Англоамерики.

Англоамерика - в пределе ЮАР и Родезия. Вы точно уверены, что нам нужна судьба ЮАР и Родезии?

Den пишет:
Можно зубра с бизоном вспомнить и еще ряд быков. Можно псовых... Вообще скрещивание внутри рода - скорее норма чем исключение.

Топик был про медведей как бы. Скрещивание внутри рода бывает, да. Но нормой бы я это не назвал.

Den пишет:
Потому что святость далеко не всегда по успехам в богословии.

Далеко не всегда. Но некоторые святые модерна - вполне себе богословы. Мы их тоже не слушаем?

Den пишет:
И что? Про немых вам только ленивый не сказал.

Немые - это не вид. Я подчеркнул, что если целый вид не имеет речи - то он вряд ли разумен. Возможность научиться передаче абстрактных понятий - как бы требование для разума. Практически все люди умеют передавать абстрактные понятия. Только индейцы пираха не умеют из известных мне, но если ребенка пираха поместить в испаноязычную среду - вполне себе учатся.

Den пишет:
Это значит только что ничего кроме жалких отмазок у вас нет.

Я за цивилизованную дискуссию. Если вы не считаете, что один из признаков вида - фертильное потомство, то нужны аргументы.

Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Потомки народа Куш - это, скор...

Maximusss7752 пишет:
А сомалийцы-то тут при чем? Потомки народа Куш - это, скорее, амхара, тигре и тыграи, которые по языку семиты, а по генетике являются мулатами с преобладанием европеоидности. Кушитов по языку, в том числе сомалийцев, оромо и афар, так назвали, потому что они живут на территории, которая с древности называлась Куш, а не потому, что они их потомки. У названных народностей процент негроидности выше 50%. То, что у них есть европеоидные примеси - следствие рейсмиксинга с эфиопами, а не прямого потомства от Ноевых сыновей.

Кушитские языки родственны семитским и тоже относятся к афразийской (семито-хамитской) семье, как и берберские или древнеегипетский. У лингвистов нет единого мнения о прародине афразийских языков, но логичнее предположить, что у современных кушитов европеоидный элемент взялся от общих предков с другими афроазийцами, а не просто от смешения с эфиопами. Полногеномный анализ показывает, что кушиты на 70% имеют евроазийское происхождение. Вот здесь выложен анализ геномов.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мена пишет: Кушитские языки родственны сем...

Мена пишет:
Кушитские языки родственны семитским и тоже относятся к афразийской (семито-хамитской) семье, как и берберские или древнеегипетский. У лингвистов нет единого мнения о прародине афразийских языков, но логичнее предположить, что у современных кушитов европеоидный элемент взялся от общих предков с другими афроазийцами, а не просто от смешения с эфиопами. Полногеномный анализ показывает, что кушиты на 70% имеют евроазийское происхождение. Вот здесь выложен анализ геномов.

Спасибо, интересно.

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Причем протестантизм в разы да...

rilian пишет:
Причем протестантизм в разы дальше ушел от православия, чем католичество (некоторые священники принимают католиков как схизматиков, тогда как для некоторых протестантов вообще положен прием через крещение). Так что ориентироваться на протестантов еще хуже.

Протестантские церкви не имеют Апостольского преемства, в отличие от православных, католиков и восточных церквей.

Последний раз отредактировано: Мена на 24 Янв '24, всего отредактировано 3 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мена пишет: Протестантские церкви не имеют...

Мена пишет:
Протестантские церкви не имеют Апостольского преемства, в отличие от православных, католиков и восточных церквей.

Да, и не только это. Еще расхождения в догматах с протестантами у нас в разы больше.

Кстати, англикане тоже потеряли преемство?

Последний раз отредактировано: rilian на 24 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Кстати, англикане тоже потерял...

rilian пишет:
Кстати, англикане тоже потеряли преемство?

Вроде как нет, хотя к историческим церквям их не относят.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Из ...

rilian пишет:

И их жены, за которых ничего не известно касательно расы. Так что от жен детей Ноя вполне потом могли выйти "чистые" расы.

Пошло натягивание несчастной птички на глобус)) От белого отца и жены иной расы ну никак не могут появиться на свет настолько примитивные популяции типа негров, пигмеев, бушменов и австралоидов. Чтобы в такое поверить нужно быть полным идиотом.

Не знаю ни одного примера, чтоб речь была без разума. Да, некоторые птицы могут воспроизводить речь, но только отдельные заученные фразы, а не целиком всю систему. А чтоб целиком вся система речи была без разума - не знаю таких.

Помимо речи существует и язык жестов, в который умеют даже умные представители гоминидов типа шимпанзе и горилл. Показательно то, что Вы сместили акцент с разума на банальное строение челюстного аппарата.

Левого поворота или новых данных? Кто-то проводил секвенцию генов разных популяций человека и сравнивал их друг с другом.

Новые данные, которые мы теперь знаем благодаря развитию тестов на интеллект и прорыву в генетике, как раз усиливают аргументы в пользу существования разных человечеств. Вот только левый глобальный мейнстрим подвергает исследователей остракизму, поскольку чем больше факты противоречат концепции всеобщего равенства - тем хуже для фактов. Чему пример распространение откровенно антинаучных Gender studies и Critical race theory.

Между людьми было не такое большое количество раздельной эволюции. Даже между бушменами и нами около 60 тысяч лет, что в 4 раза меньше. Я согласен, что со временем, если жить полностью раздельно, может появиться новый вид. Но пока без генных исследований недоказуемо.

Если бы Вы не были полным невежей, то знали бы, что от азиатов нас отделяет 50 тыс лет раздельной эволюции, от австралоидов, негров и пигмеев - порядка 130 тыс лет, а от бушменов, по разным оценкам, от 160 до 200 тыс лет. Таких колоссальных временных дистанций более чем достаточно для видообразования.

Как и протестантизм. Причем протестантизм в разы дальше ушел от православия, чем католичество (некоторые священники принимают католиков как схизматиков, тогда как для некоторых протестантов вообще положен прием через крещение). Так что ориентироваться на протестантов еще хуже.

С католицизмом нас роднит разве что сходство церковной иерархической организации, а вот по ценностям протестанты, особенно консервативная их часть, нам, естественно ближе.

Англоамерика - в пределе ЮАР и Родезия. Вы точно уверены, что нам нужна судьба ЮАР и Родезии?

В ЮАР белые на пике составляли 20% от населения страны, в Родезии и того меньше. Так что это урок колонизаторам будущего, наводящий на вполне конкретный вывод - занял землю, избавь ее от чужеродной и бесполезной фауны.

Топик был про медведей как бы. Скрещивание внутри рода бывает, да. Но нормой бы я это не назвал.

Да. И разнообразие видов медведей никак не мешает их способности давать плодовитое межвидовое потомство.

Я за цивилизованную дискуссию. Если вы не считаете, что один из признаков вида - фертильное потомство, то нужны аргументы.

Так у Вас действительно вместо аргументов жалкие левацкие отмазки.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Янв '24, всего отредактировано 7 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Чтобы в такое поверить нужно ...

Mockingbird19 пишет:
Чтобы в такое поверить нужно быть полным идиотом.

Близкородственное скрещивание еще и не до того доводит, так что вполне могли и негативные признаки закрепиться.

Mockingbird19 пишет:
Помимо речи существует и язык жестов, в который умеют даже умные представители гоминидов типа шимпанзе и горилл.

Язык жестов имеет трудности с передачей абстрактных понятий, в отличие от устной и письменной речи.

Mockingbird19 пишет:
Новые данные, которые мы теперь знаем благодаря развитию тестов на интеллект и прорыву в генетике, как раз усиливают аргументы в пользу существования разных человечеств.

Касательно интеллекта - я уже написал. А касательно генетики - ведутся ли исследования в этом направлении?

Mockingbird19 пишет:
Если бы Вы не были полным невежей,

Просил же нормальную дискуссию вести)

Mockingbird19 пишет:
что от азиатов нас отделяет 50 тыс лет раздельной эволюции, от австралоидов, негров и пигмеев - порядка 130 тыс лет, а от бушменов, по разным оценкам, от 160 до 200 тыс лет. Таких колоссальных временных дистанций более чем достаточно для видообразования.

Я видел другие оценки. Можно источник этих?

Mockingbird19 пишет:
по ценностям протестанты, особенно консервативная их часть, нам, естественно ближе.

По догматике - точно дальше. А по культуре - зависит от протестантов. Русские баптисты, скорее всего, будут к нам ближе польских католиков.

Mockingbird19 пишет:
Так что это урок колонизаторам будущего, наводящий на вполне конкретный вывод - занял землю, избавь ее от чужеродной и бесполезной фауны.

Геноцид запрещен всеми документами ООН. Так что не выйдет, все остальные страны сагрятся.

Mockingbird19 пишет:
Да. И разнообразие видов медведей никак не мешает их способности давать плодовитое межвидовое потомство.

Про белых медведей есть теория, что они все - потомки метисов. Хотя их все равно к разным видам относят (но по оценкам ученых, они разошлись не так близко - от 400 до 700 т.л назад, что точно дальше бушменов даже по вашим оценкам).

Mockingbird19 пишет:
Так у Вас действительно вместо аргументов жалкие левацкие отмазки.

Теперь уже за отказ от черепомерства в леваки записывают(

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Близкородственное скрещивание ...

rilian пишет:
Близкородственное скрещивание еще и не до того доводит, так что вполне могли и негативные признаки закрепиться.

Это было бы верно, если бы не большое разнообразие примитивных популяций с примерно одинаковым IQ. В Вашем примере получились бы только мулаты максимум. Папуасы или пигмеи не похожи на мулатов.

rilian пишет:
Язык жестов имеет трудности с передачей абстрактных понятий, в отличие от устной и письменной речи.

Сомневаюсь, что у рас с IQ ниже 70 нет трудностей с передачей абстрактных понятий. Так что они тут наравне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Топик был про медведей как бы....

rilian пишет:
Топик был про медведей как бы. Скрещивание внутри рода бывает, да. Но нормой бы я это не назвал.

Топик про людей ау. И всем здесь пофиг, что и как бы вы назвали. Вам привели примеры медведей, быков и псовых... а вы только свои хлопания глазами и "не знаю" и "не думаю".

rilian пишет:
Я за цивилизованную дискуссию.

В данном топике вы исключительно за свое бессвязное бормотание. Я не могу назвать это дискуссией вообще и тем более цивилизованной.

rilian пишет:
Если вы не считаете, что один из признаков вида - фертильное потомство, то нужны аргументы.

Вы вещества не потребляете? Вам привели кучу примеров. Вы их тупо проигнорили и хотите чтоб такую манеру разговора уважали?

rilian пишет:
Просил же нормальную дискуссию вести

... но сам своей просьбе следовать не буду. И вот так у леваков фсе😥

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Биополитика

Нашел я, значит, интересную статью на Бизнес Онлайне (главный рупор татарских системных националистов) о том, что на протяжении нескольких лет группа окологосударственных националистов хочет наладить контакты и, видимо, перевезти к себе невесть откуда взявшихся "афганских татар". Надо полагать, это нужно им для того, чтобы увеличить татарскую общую численность населения и повысить долю акций в корпорации РФ (как будто бы численность когда-то помогала русским, но да ладно, не об этом сейчас речь).

Так вот, в Афганистане живут какие-то местные таджики, говорящие на дари (диалект фарси/таджикского), ведущие свои рода от татар. В статье утверждается, что это были не казанские татары, а чагатайские, да и автор, если читать статью между строк, сам не в восторге от таких офигительных инициатив. Между тем, среди тех националистов, что молятся на татарскую численность населения, муссируются разговоры в стиле "заселить афганскими татарами заброшенные татарские деревни!"

Статья

Посмотрим, что об этом думают настоящие казанские татары в комментариях:

Зачем собирать всю нищету по свету? Они ведь по сути афганцы, а не татары. Да и как они приспособятся жить в Татарстане? Пустое это, опять какой то чудак хочет деньги пилить. Помогите реально перебраться в Татарстан тем же татарам, которые живут, например, под Челябинском в зараженных радиацией регионов после катастрофы в Киштыме. Или живущие на Донбассе татарам, скоро их будет много.

  • Вопрос, почему таджики должны помогать адаптироваться татарам в Татарстане?))
  • Потому что эти "татары" - таджики и есть. Они разговаривают на таджикском (фарси) языке. Они ни одного татарского языка не знают - и никогда не знали. Это афганцы, которые думают, что Россия - это Европа, и что если им назваться "татарами", то это нехитрая идея у них проканает, и им дадут эмигрировать в Россию, а может и дальше в Европу.
    Если этих таджиков завезти в РТ, то они точно в сёлах жить не будут. Они станут торговцами на базарах - и будут исправно заполнять мечети, а потом, как жалуются татары - эти пришельцы станут и муллами в этих мечетях. Татарский язык - они точно изучать не будут. Скорее они перейдут на русский язык, и будут стремиться уехать дальше - в Европу.
  • Как здесь уже писали неоднократно, половина татар в Татарстане не знают татарского языка. Так чем они лучше афганских татар?
  • Хотя бы тем, что казанские татары не знающие татарского языка - всё же татары, а не афганцы. А эти афганцы даже внешне совсем не похожи на татар. И казанские татары (во всяком случае как-то массово) не стремятся уехать в Европу, как эти афганцы.
    +
  • Тем, что казанские татары потомки булгар и коренное население этих мест, а афганские татары генетически близки к таджикам. С такой логикой они могут назваться японцами, японцы только посмеются над этими гайдзинами.

И самый топовый, на мой взгляд, вопрос, который при замене пары слов можно задать ув. Рилиану:

не понимаю, почему некоторые татары из Поволжья настолько ненавидят свой народ, что готовы их растворить в афганских "татарах"... а с учетом того, что у них avg IQ в районе 80-85(у казанских где-то 98-100) это будет катастрофой

Или что же теперь, когда/если татары ассимилируют этих афганцев, у них вырастет IQ, они европеизируются и станут представителями татарской и российской культуры? Ведь у Вас такая логика. Конечно же, русофобская и вредительская.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вы вещества не потребляете? Ва...

Den пишет:
Вы вещества не потребляете? Вам привели кучу примеров. Вы их тупо проигнорили и хотите чтоб такую манеру разговора уважали?

Я не проигнорировал их. Да, некоторые виды дают фертильное потомство при межвидовом скрещивании, но при этом если у нас межвидового скрещивания нет - это точно разные виды. Так что фертильное потомство является необходимым признаком вида, но не достаточным.

Den пишет:
Топик про людей ау.

Весь топик - да. Но тот мой ответ был конкретно про медведей.

Den пишет:
И всем здесь пофиг, что и как бы вы назвали.

Можно при желании подсчитать. Ученые говорят о шести критериях вида:

Морфологический – внутреннее и внешнее строение
Физиолого-биохимический – как работают органы и клетки, ферменты, гормоны, иммунные реакции
Этологический – поведение, особенно в момент размножения
Экологический – совокупность факторов внешней среды, необходимых для жизни вида (температура, влажность, пища, конкуренты и т.п.). Вписанность в сети питания (профессия вида)
Географический – ареал (область распространения), т.е. территория, на которой живет данный вид (адрес вида)
Генетико-репродуктивный – одинаковое количество и строение хромосом, комплиментарное строение копулятивных аппаратов, что позволяет организмам давать плодовитое потомство

И тут вопрос становится интереснее. Для того, чтобы вид был видом, необходимо, чтоб большинство этих критериев выполнялось. Для разных рас людей выполняется три из них - биохимический, репродуктивный и экологический. Точно не выполняется географический, этологический под вопросом (брачное поведение людей сильно зависит от культуры). Морфологический - тоже частично.

Далее, существует идея вида, которая гласит, что вид - это

«группы действительно или потенциально скрещивающихся естественных популяций, репродуктивно изолированных от других таких же групп»

(Эрнест Майер, 1942). По этой теории, все люди подходят под один вид.

При этом существует теория, что

Вид — это биологический объект, состоящий из организмов, сохраняющий свою индивидуальность во времени и пространстве, и имеющий свою собственную эволюционную судьбу и исторические тенденции.

И в этом случае, в теории, можно подписать разные расы людей под разные виды (особенно если мы рассматриваем не расы, а "стволы" - европеоидно-монголоидный и черное человечество).
И в зависимости от концепции, можно либо выделять несколько видов людей, либо не выделять, причем не ясно, что предпочтительнее.

А по Библии - разве нам известно, по каким критериям переписчик выбирал народы, которые произошли от тех или иных сыновей Ноя?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: И самый топовый, на мой взгляд...

Maximusss7752 пишет:
И самый топовый, на мой взгляд, вопрос, который при замене пары слов можно задать ув. Рилиану:

На первые три без проблем отвечу - да, афганских товарищей завозить нам не нужно. Ибо, как верно отмечают, они культурно далеки и скорее напоминают персов или таджиков, а не татар. Замучаешься ассимилировать (столько же проблем будет, сколько с ТУКами, даже больше, ибо они вообще русской культуры не знают). Теперь на последний вопрос:

Maximusss7752 пишет:
Или что же теперь, когда/если татары ассимилируют этих афганцев, у них вырастет IQ, они европеизируются и станут представителями татарской и российской культуры? Ведь у Вас такая логика. Конечно же, русофобская и вредительская.

  1. Если завозить мало (установить квоты на ввоз всех нерусских народов, где русские понимаются в широком смысле) - то можно "снять сливки" с этих товарищей и завезти условную 1000 самых умных из них, у которых avg. IQ будет даже выше татарского. А поскольку IQ частично передается генетически - то в ассимиляции их большой проблемы не будет.
  2. Завозить много не нужно никого, кроме потомков русского населения Российской Империи при условии их лояльности.
Последний раз отредактировано: rilian на 25 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Maximusss7752 пишет : И с...

rilian пишет:

Если завозить мало (установить квоты на ввоз всех нерусских народов, где русские понимаются в широком смысле) - то можно "снять сливки" с этих товарищей и завезти условную 1000 самых умных из них, у которых avg. IQ будет даже выше татарского. А поскольку IQ частично передается генетически - то в ассимиляции их большой проблемы не будет.

А зачем? Если нам нужны квалифицированные рабочие , пусть приезжают и работают, и уезжают. Как экспаты в ОАЭ. Гражданство давать не нужно.

Завозить много не нужно никого, кроме потомков русского населения Российской Империи при условии их лояльности.

Внезапно нет, от белой миграции из Европы никто не откажется, это достаточно комплиментарные народы. Вам, впрочем, как мы выяснили негр с IQ 80 но говорящий по русски ближе....

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Что...

rilian пишет:

Касательно интеллекта - я уже написал. А касательно генетики - ведутся ли исследования в этом направлении?

Нет, пока Вы ничего вразумительного не сказали, зато левацкого блеяния выше крыши.

Я видел другие оценки. Можно источник этих?

Разумеется. Вот тут еще по генетическим расстояниям хорошо.

Expansion to Central Africa by the ancestors of the Central African forager populations (African Pygmies) most likely took place before 130,000 years ago, and certainly before 60,000 years ago.

The situation in West Africa is difficult to interpret due to a sparsity of fossil evidence. Homo sapiens seems to have reached the western Sahelian zone by 130,000 years ago, while tropical West African sites associated with H. sapiens are known only from after 130,000 years ago.

А вот это вообще шикарный факт. Судя по всему, предки нынешних негров по Вашим заветам ассимилировали какой-то вид диких обезьян Хомо эректусов, которые окончательно вымерли в Западной Африке только 12 тыс лет назад:

Unlike elsewhere in Africa, archaic Middle Stone Age sites appear to persist until very late, down to the Holocene boundary (12,000 years ago), pointing to the possibility of late survival of archaic humans, and late hybridization with H. sapiens in West Africa

Еще погуглите самостояльно время формирования гаплогруппы L0, которая в мире есть только у койсанских народов. Спойлер: по разным оценкам от 130 до 200 тыс лет назад.

Геноцид запрещен всеми документами ООН. Так что не выйдет, все остальные страны сагрятся.

ООН появилась в 1945 году, а буры стали править землями с черным населением как минимум со времен Великого трека 1830-1850х. А сейчас существуют гуманные методы по изменению демографической ситуации в различных регионах мира - в виде демографической модернизации с комплексом мер по снижению СКР цветного населения до 1 и меньше.

Про белых медведей есть теория, что они все - потомки метисов. Хотя их все равно к разным видам относят (но по оценкам ученых, они разошлись не так близко - от 400 до 700 т.л назад, что точно дальше бушменов даже по вашим оценкам).

На генетическую дивергенцию влияет не только время раздельной эволюции, но и характер естественного отбора, который для гоминидов только в последние 100 тыс лет был крайне жестким. Напомню, что одно только извержение вулкана Тоба привело к тому, что как минимум часть человечества прошла сквозь игольное ушко - в частности та, что в итоге стала кроманьонцами, т.е. предками нас, азиатов, айнов и индейцев.

Ну и даже по белым и бурым мишкам есть разные оценки сроков раздельной эволюции:

Первоначально предполагалось, что белый медведь отделился от бурого около 45—150 тысяч лет назад, вероятно на территории современной Ирландии. Однако последнее исследование показало, что белый медведь отделился от их общего с бурым медведем предка 338—934 тысяч лет назад (в среднем 600 тысяч лет назад), а 100—120 тысяч лет назад в результате скрещивания представителей видов произошла их гибридизация, в результате чего все современные белые медведи являются потомками этих гибридов.

Скрещивание белых и бурых медведей происходило в течение длительного периода, в результате чего в популяции бурых медведей обнаруживается 2 % (в некоторых популяциях — от 5 до 10 %) генетического материала белых медведей. Белые и бурые медведи дают плодовитое потомство, так что они генетически сходны. Однако они не могут долго выживать в экологических нишах друг друга, имеют различную морфологию, метаболизм, социальное поведение, рацион питания и другие фенотипические признаки, что позволяет классифицировать их как разные виды.

В плейстоценовую эпоху порядка 100 тысяч лет назад обитал более крупный подвид гигантский белый медведь, который отличался значительно более крупными размерами.

Теперь уже за отказ от черепомерства в леваки записывают(

Давно у нас генетика и изучение человеческого интеллекта стала черепомерством? Вы же сами буквально делаете все, чтобы прослыть упрямым и малограмотным невежей.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 25 Янв '24, всего отредактировано 3 раза
Ответить