Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, 123hjkl, tom_nm

Великолепный образчик правого мышления.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

Прекрасные пенсионные новости:
Прайм: "Средневзвешенная доходность пенсионных накоплений НПФ за 9 месяцев составила 4,1% - ЦБ РФ
Средневзвешенная доходность инвестирования пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за девять месяцев 2021 года до выплаты вознаграждения управляющим компаниям, специализированному депозитарию и фонду составила 4,1%, пенсионных резервов - 2,4%, говорится в сообщении Банка России.
В годовом выражении средневзвешенная доходность НПФ за девять месяцев по портфелю пенсионных накоплений составила 5,5% годовых, по портфелю пенсионных резервов - 3,2% годовых. Медианная доходность фондов составила 3,2% и 2,7% в годовом исчислении соответственно."//
Занимательные математические задачи для будущих пенсионеров:
Базовый уровень: при инфляции в 5-6% и сохранении вышеприведенной доходности НПФ, за сколько лет ваши пенсионные накопления превратятся в тыкву с точки зрения покупательной способности?
Продвинутый уровень: даже при инфляции всего в 3-4% сохранении вышеприведенной доходности НПФ, какова будет реальная доходность (не в "деньгах", а в "покупательной способности") ваших пенсионных накоплений за будущие 10-20 лет?
Еще более продвинутый уровень, так сказать "задача со звездочкой": как будет работать государственная солидарная пенсионная система в условиях демографического кризиса (а он вряд ли закончится, мы не видим по 3-4 ребенка на сегодняшнюю семью) и в условиях коллапса главного источника финансовой поддержки значимой части взрослого населения РФ - "фонда Мамин Холодильник (Папина Заначка)"?
Задачки, конечно решать не обязательно. Но рано или поздно последствия этих "задачек" встанут перед каждым или почти каждым.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Многодетный просто купит вот э...

Den пишет:
Многодетный просто купит вот эту хату... уж

rilian пишет:
26 минут до Нахабино + час на МЦД + час на метро - так и получается 5 часов езды на туда-обратно (а МЦД отвратно связан с метро, факт).

Слава тебе Боже, что я не москвич!!!!!!!!!!!!!!!
Вот так и понимаешь прелести слишком раздутого мегаполиса. Впрочем, квартирка по ссылке подозрительно дешевая. Интересно, что дом сдан в 2013м, а отделку в этой квартире сделать не сподобились. Сразу возникают вопросы.

gooodvin пишет:
Я не мониторил цены на жилье в околоМоскве но на 3 лимона даже в Петербурге не зажируешь.

Студия типа собачья конура от 4,5. За однушку от пятерки. Но это в отличие от Масквабада будет квартира в городе, либо пригородном ПГТ, или Мурино, в транспортной доступности от метро. И я назвал цены на вторичку или первичку на окраине с отделкой. То есть "заехал и живи". И повторяю, это не дикая пердь Подмосковья, а район с относительно приличной транспортной доступностью.Скорее всего, с пересадками, но это не страшно.

rilian пишет:
В жизни бывает всякое, но чем поможет покупка жилья в среднем Подмосковье

И возникает вопрос: а на хххххх?!
Если Вы нормальный специалист, то нормально будете зарабатывать и в Тюмени. Жилье там куда дешевлее. Город приличный, обустроенный, комфортный. Климат достаточно сухой. Россия большая, у нас много интересных комфортных для жизни мест. В Москву же можно кататься погулять, иногда. Центр там, не спорю, красивый, интересный, есть где пройтись, что посмотреть. Помнится, мне одно время нравилось гулять в Парке Горького. Неплохо сделано.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

Но авторитеты для молодого поколения больше не они, а всякие журналисты-блогеры. И там с многодетностью как раз проблемы.

Я не думаю, что Оксимиронов и Моргенштернов всерьез можно обвесить семьей даже под угрозой отсидки. Тут как б разве что ориентировать на ютуб-блогера Холмогория молодежь, бгг.

rilian пишет:
Верно. Но если работает только один член семьи из 5 - то если с ним что-то случиться, семье конец. А если работают двое, то даже с обременением ипотеки они могут периодически друг друга поддерживать.

Смотря какая цифра ипотеки. Я не думаю, что с такими прайсами, как в Москве, ипотечка встанет в 20К в месяц. А если сумма в месяц дикая, то и вылета одного из двух членов семьи с работы вполне достаточно для катастрофы может оказаться.

Kammerer пишет:
Студия типа собачья конура от 4,5. За однушку от пятерки. Но это в отличие от Масквабада будет квартира в городе, либо пригородном ПГТ, или Мурино, в транспортной доступности от метро. И я назвал цены на вторичку или первичку на окраине с отделкой.

Угу. А комната в коммуналке в чОтком районе лимона полтора. Только все эти варианты для семьи даже с 2 детьми очень отстойные, скажем честно. Двушка в хруще в Петербурге 5,5-6,5 где-то. Это если говорить о "бюджетном для семьи".

Kammerer пишет:
Если Вы нормальный специалист, то нормально будете зарабатывать и в Тюмени. Жилье там куда дешевлее. Город приличный, обустроенный, комфортный. Климат достаточно сухой. Россия большая, у нас много интересных комфортных для жизни мест.

Вот тут согласен на все 100. Слишком уж зациклены понаехи на Москве.

Kammerer пишет:
Впрочем, квартирка по ссылке подозрительно дешевая. Интересно, что дом сдан в 2013м, а отделку в этой квартире сделать не сподобились. Сразу возникают вопросы.

Я не эксперт, но наслышан, что в Москве, в отличие от Петербурга, процентов 70 квартир сдается без отделки. Купили квартиру для вложения денег, прошло 5 лет, решили перепродать и взять новый недострой, например.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 18 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Я не думаю, что Оксимиронов и ...

gooodvin пишет:
Я не думаю, что Оксимиронов и Моргенштернов всерьез можно обвесить семьей

Вот не надо им обзаводиться семьями. Пусть живут и умрут одинокими.

gooodvin пишет:
Двушка в хруще в Петербурге 5,5-6,5 где-то.

Бюджетная может быть дороже. около шести это что-то страшное, или очень крохотное, или на отшибе типа Красногвардейского, Невского районов.

gooodvin пишет:
Вот тут согласен на все 100. Слишком уж зациклены понаехи на Москве.

Оно самое. Впрочем, ныне очень популярен Екатеринодар, городок раздувается, как пузырь. Тоже мало хорошего. Бывал там, офигевал от местных дорог и пробок.
Однако, хороших городов с нормальной работой и без того немало. Чем, к примеру, Самара не нравится?

gooodvin пишет:
Я не эксперт, но наслышан, что в Москве, в отличие от Петербурга, процентов 70 квартир сдается без отделки. Купили квартиру для вложения денег, прошло 5 лет, решили перепродать и взять новый недострой, например.

В Петербурге тоже новострой обычно без отделки. С отделкой есть варианты в области типа Кудрово или Мурино. Так что к цене квартиры надо сразу плюсовать 0,6-1 миллион на отделку.
Даже если квартиру брали под инвестиции, то она все эти годы жрала деньги на налогах и части коммуналки. И перепродают обычно по рынку или с небольшим дисконтом, но не сильно ниже рынка. Обычно инвестиционные квартиры отделывают и сдают в аренду. Так затраты отбиваются и небольшой доход идет.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Тут как б разве что ориентиров...

gooodvin пишет:
Тут как б разве что ориентировать на ютуб-блогера

И я бы не сказал, что эти блогеры авторитеты и пример для подражания. Популярны, да. Но не видел чтоб молодежь серьезно считала их примером, только разве-что в качестве примера успешного бизнес-проекта.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 26 минут до Нахабино + час на ...

rilian пишет:
26 минут до Нахабино + час на МЦД + час на метро - так и получается 5 часов езды на туда-обратно (а МЦД отвратно связан с метро, факт).

Можно смотреть жилье с той же стороны Москвы, что и работа. Или работу там же где и жилье.
У меня 12 минут пешком до электрички (мцд еще нет), 50 минут на электричке, переход в 6 минут, потом на метро минут 15, и поверху чуть-чуть. В 6:50 выхожу из дома, в 8:30 на работе.
В моих краях за 7-7,5 млн идет трешка в панельном доме 30 лет, а за 5,5 двушка. Не новый дом, зато как правило уже можно жить, постепенно делая ремонт.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 19 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kammerer пишет: И я бы не сказал, что эти б...

Kammerer пишет:

И я бы не сказал, что эти блогеры авторитеты и пример для подражания. Популярны, да. Но не видел чтоб молодежь серьезно считала их примером, только разве-что в качестве примера успешного бизнес-проекта.

Социология. Российская молодежь больше всего доверяет Моргенштерну

*На втором месте в рейтинге инфлюэнсеров среди россиян в возрасте 14-21 год Егор Крид, на третьем - Антон Птушкин. Также в топ-10 попали Анастасия Ивлеева, Константин Ивлев, Тимур Юнусов (Тимати), Артем Дзюба, Гарик Харламов, Дмитрий Борисов и Ида Галич.Такие данные были получены в результате исследования мнения молодых респондентов (год рождения с 2000 по 2007) в российских городах с населением более 100 тысяч человек. Ни один из участников рейтинга топ-10 самых уважаемых общественных фигур среди молодежи не вошел в общероссийский топ-10 для всех возрастных групп. Ближе других к вершине списка самых уважаемых инфлюэнсеров для всех россиян Гарик Харламов (29-е место в общероссийском топ-100), Анастасия Ивлеева (33-е место), Ида Галич (40-е место). Лидер молодежного рейтинга Алишер Моргенштерн занимает 47-е место в общероссийском списке самых уважаемых общественных деятелей.

Оксимирон - это уже для интеллектуальной молодежи авторитет с претензий на элитарное "небыдло"))

Kammerer пишет:
Вот не надо им обзаводиться семьями. Пусть живут и умрут одинокими.

Ну а как же пример для молодежи?))

Kammerer пишет:
Бюджетная может быть дороже. около шести это что-то страшное, или очень крохотное, или на отшибе типа Красногвардейского, Невского районов.

Я понимаю, почему Красногвардейский отшиб. Или какой-нибудь Юго-Запад (на грани Стрельны). Но Невский район с 7 станциями метро чем перед вами провинился?))
Не знаю, может быть, еще цены выросли, но когда я смотрел последний раз в Купчино хрущи-двушки стоили в районе 6 миллионов (были и дешевле, и дороже варианты). Возле Пролетарской в районе 5,5 (но там действительно старые кривые серии даже без балконов).

Kammerer пишет:
Оно самое. Впрочем, ныне очень популярен Екатеринодар, городок раздувается, как пузырь. Тоже мало хорошего. Бывал там, офигевал от местных дорог и пробок.

Не был никогда, но наслышан, что там с работой и зарплатами дела не очень. В Краснодаре все минусы явно перекрывает климат для людей. Из сибирского ледяного ада в лето.

Kammerer пишет:

В Петербурге тоже новострой обычно без отделки. С отделкой есть варианты в области типа Кудрово или Мурино. Так что к цене квартиры надо сразу плюсовать 0,6-1 миллион на отделку.

Процент новостроя с отделкой разных типов растет и весьма высокий уже.

Kammerer пишет:
Даже если квартиру брали под инвестиции, то она все эти годы жрала деньги на налогах и части коммуналки. И перепродают обычно по рынку или с небольшим дисконтом, но не сильно ниже рынка. Обычно инвестиционные квартиры отделывают и сдают в аренду. Так затраты отбиваются и небольшой доход идет.

Мб тупо вложили "лишние" деньги, а на отделку не хватило. Или в подмосковной заднице аренда даже отделку не в состоянии отбить была на тот момент. Вариантов хватает. Налоги на недвигу достаточно низкие в России пока что, коммуналка без воды и света тоже не особо жгущая. Я уж не говорю о примерах персонажей, которые по 10 лет не платят за коммуналку в таких квартирах))

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

Екатеринодар имхо сильно нынче переоценен, с работой там так себе, это правда.
Есть пример переселения двух молодых семей туда пару лет назад не откудан будь, а из Петербурга (!), но семьи не питерские, из приезжих.
Одна семья уже в процессе возвращения в Питер (несмотря на купленную там квартиру) , потому как за ту же самуб работу в СПб получают в 2-2.5 раза больше. Если что - это сфера питания, должность - не рядовой повар, а что-то типа су-шеф/начальник смены.
Больших производителей там нет, планов по экономическим зонам типа Алабуга, Сколково или Калуга тоже нет.
Эдакий "рай" для пенсионеров и северян.
Сам город по инфраструктуре сильно отстает, от темпов роста населения.
Пробки-пробки, отсутствие норм системы наземного и подземного транспорта, аэропорт станичный.
В общем не знаю чего в Краснодаре хорошего, да и летом под 40 то ещё удовольствие...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

rilian пишет:
что очевидный пиар идет против детности, и многодетность чиновников как-то не спасает.

По моему личный пример - лучший пиар. Для меня как-то очевидно что Мишустин или Кириенко успешней Моргенштерна. Кому не очевидно могу только посочувствовать. Но вообще-то я легко приведу примеры многодетных бизнесменов, актеров, звезд эстрады и т.д. Легче чем политиков кстати.

rilian пишет:
26 минут до Нахабино + час на МЦД + час на метро - так и получается 5 часов езды на туда-обратно (а МЦД отвратно связан с метро, факт).

Коллега я ничем не могу помочь человеку который собирается брать двушку-трешку в Москве в ипотеку в святой уверенности что и он и жена всегда будут иметь хорошую работу но при этом не освоил такой скилл как пользование Яндекс-картой...🙄👎

rilian пишет:
при форсмажоре всегда можно продать ипотечную квартиру

Я же говорю - человек вырос в мармеладном мире...😥

rilian пишет:
чем стратегия "работают и муж, и жена" является негативной и почему она не должна работать?

Она не негативная. Она мармеладная. Вам уже все объяснили. Если вы не поняли - печально.

rilian пишет:
Не у всех столько личных контактов)

Если человек одинокий асоциальный сирота, то влезать в ипотеку еще более "интересное" решение.

rilian пишет:
все равно эта квартира требует бОльших вложений, чем ее стоимость

Коллега я вас может удивлю, но вот прям в эти стены можно заехать взяв бесплатно старый диван и б/у электроплиту за 1 тыс. руб. на Авито и жить. В голых стенах но тем не менее. Даже если вы банкрот вот прям на следующий день после покупки.
А вот если вы банкрот после нескольких лет ипотеки...

rilian пишет:
именно покупку с нуля на 3 лимона в околоМоскве очень трудно осуществить

Упоротость некоторых граждан меня просто поражает... Я наглядно показал что на САМОМ престижном направлении Подмосковья - западном можно купить. В 22 км. за МКАД. Огромное расстояние ага. На втором по престижности - севере, за меньшие деньги можно купить такую же двушку с отделкой уже в 12 км... Если на востоке с его "прекрасной" экологией - не смотрел сроду, но подозреваю вообще км эдак в 5. Но гражданин будет продолжать талдычить "очень трудно"...🙄👎

gooodvin пишет:
Тут либо в Москве нет смысла сидеть, либо кататься по полной до пенсии (или пока зверски не разбогатеешь).

Коллега из предложенного мною места где-то до половины локаций Москвы полтора часа. Может по питерским меркам это и много, но для Москвы абсолютно нормально. Внутри города - те же перегоны. В тех краях вельми небедные люди живут.
Ну а если у кого из понаехов в амбициях непременно квартира на Садовом...🙄

gooodvin пишет:
Всегда что-то идет не так. Особенно если ипотека на конскую сумму и на 25 лет. При том, что у нас страна в современном виде 30 лет существует.

Это слишком сложная математика для некоторых. А когда с математикой нелады, тут то и возникает идея, что ипотека - выгодное дельце... Ну ясен пень - банки жеж у нас благотворительностью занимаются...

Kammerer пишет:
Слава тебе Боже, что я не москвич!

Еще один не умеющий в Яндекс-карты...
Но конечно же эксперт по московской и подмосковной недвиге🤣

Kammerer пишет:
квартирка по ссылке подозрительно дешевая. Интересно, что дом сдан в 2013м, а отделку в этой квартире сделать не сподобились. Сразу возникают вопросы.

У того кто вообще не знаком с местным рынком - несомненно.

Kammerer пишет:
она все эти годы жрала деньги на налогах и части коммуналки. И перепродают обычно по рынку или с небольшим дисконтом

Люди сейчас явно срочно выдергивают деньги т.к. это продажа с большим дисконтом. Хата уйдет в ближайшее время - отделанная и если ставить по рынку она будет стоить 6 млн. Но люди на ней УЖЕ заработали 2 млн. Не переживайте за них коллега - они не разорились на коммуналке😆

Kammerer пишет:
повторяю, это не дикая пердь Подмосковья, а район с относительно приличной транспортной доступностью.

Набитая маршрутка под Питером конечно куда лучше московских "диаметров"... Эксперты они такие эксперты😂
В "дикой перди" указанной мною живет например бедный пенсионер Зюганов... Но коллеги rilian и Каммерер не опустятся до его уровня😃👍
Не, чтение темы определенно сделало мой день😉

gooodvin пишет:
Я не эксперт, но наслышан, что в Москве, в отличие от Петербурга, процентов 70 квартир сдается без отделки. Купили квартиру для вложения денег, прошло 5 лет, решили перепродать и взять новый недострой, например.

Именно так.

Фрерин пишет:
Можно смотреть жилье с той же стороны Москвы, что и работа. Или работу там же где и жилье.
У меня 12 минут пешком до электрички (мцд еще нет), 50 минут на электричке, переход в 6 минут, потом на метро минут 15, и поверху чуть-чуть. В 6:50 выхожу из дома, в 8:30 на работе.
В моих краях за 7-7,5 млн идет трешка в панельном доме 30 лет, а за 5,5 двушка. Не новый дом, зато как правило уже можно жить, постепенно делая ремонт.

Можно просто уметь в Яндекс-карты🙂 В реальности там 26 минут до Нахабино + 20 мин на МЦД (я не знаю куда камрад rilian собрался ехать час) + сколько надо на метро. В итоге в пределах полутора часов - полМосквы. Одно из немногих преимуществ понаехов - они сами могут выбрать локацию тогда как вы определенным образом привязаны к своей. Предложенный мною вариант дешевле чем в ваших краях, но при этом даже ближе чем у вас до метро. Т.е. жить более чем можно. Но если понты затмевают Гималаи...😀

gooodvin пишет:
А комната в коммуналке в чОтком районе лимона полтора. Только все эти варианты для семьи даже с 2 детьми очень отстойные

Коллега я не смотрел варианты однушек и двушек меньше 50 метров вообще-то... Их можно и дешевле и ближе даже на западе взять. Предложенный мною вариант подойдет даже как постоянный для многодетной семьи. А уж на эн лет до подросткового возраста старших - вообще нет проблем. Я на полном серьезе - сейчас ипотека это для лохов не умеющих в деньги. Оно даже и раньше в целом так - но сейчас на пике жилищного пузыря в России вообще и Москве/Подмосковье в частности...🙄

gooodvin пишет:
Мб тупо вложили "лишние" деньги, а на отделку не хватило. Или в подмосковной заднице аренда даже отделку не в состоянии отбить была на тот момент.

Нет. Аренда там конская. Но люди просто не хотят головняка, а вложение настолько выгодным оказалось, что отбилось и без допов.

gooodvin пишет:
тут согласен на все 100. Слишком уж зациклены понаехи на Москве.

Профессии бывают разные. Но вот нафига "Квартира в Москве" ((с) Слепаков) любой ценой погромистам мне не очень понятно. О вкусах не спорят конечно...😥

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: не освоил такой скилл как поль...

Den пишет:
не освоил такой скилл как пользование Яндекс-картой...

Яндекс Карты мне говорят, что минимальный путь до работы общественным транспортом оттуда - 2ч 29 минут. Не думаю, что это настолько реально, как вы пытаетесь нарисовать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Яндекс Карты мне говорят, что ...

rilian пишет:
Яндекс Карты мне говорят, что минимальный путь до работы общественным транспортом оттуда - 2ч 29 минут. Не думаю, что это настолько реально, как вы пытаетесь нарисовать.

??? До вашей работы? Ну вполне возможно. Этого я знать не могу. Но до ближайшего метро оттуда 48 минут. Общественным да. Но если не думать...😥

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ??? До вашей работы? Ну вполне...

Den пишет:
??? До вашей работы? Ну вполне возможно. Этого я знать не могу.

Да, можете сами проверить. До метро Профсоюзная посмотрите оттуда.

Den пишет:
Но до ближайшего метро оттуда 48 минут.

Вполне возможно (я смотрел проезд через Стрешнево, яндекс-карты его самым коротким считают)

Den пишет:
Но вот нафига "Квартира в Москве" ((с) Слепаков) любой ценой погромистам мне не очень понятно

У меня нет идефикса на квартиру в Москве, но хотелось бы до работы не три часа добираться.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: 2ч 29 минут. Не думаю, что это...

rilian пишет:
2ч 29 минут. Не думаю, что это настолько реально, как вы пытаетесь нарисовать.

Именно столько я тратил в одну сторону, когда добирался от дома в области до универа, покуда мне не удалось выбить себе общежитие. Приблизительно такое же время на путь до работы тратил и мой отец, причем такой период длился не один год. Что нереального-то?

P.S. А давайте с Вами заключим настоящее социалистическое пари. Вот спорим, что если в течение ближайших 7 лет Вы, имея доход в разы выше среднего по России, по принципу "социальной солидарности" будете ежемесячно переводить треть своей зарплаты мне на карту (я по финансовым показателям отношусь пока что к тем самым "нижним децилям нашего общества"), то я заведу троих детей быстрее Вас и докажу, что такое реально при доходах вдвое ниже Вашего? :)

На что готовы спорить? :)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 19 Ноя '21, всего отредактировано 3 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: докажу, что такое реально при...

Mockingbird19 пишет:
докажу, что такое реально при доходах вдвое ниже Вашего

Я не спорю с тем, что это реально. Но насколько качество жизни просядет с этим?

Я не думаю, что

Mockingbird19 пишет:
Именно столько я тратил в одну сторону, когда добирался от дома в области до универа, покуда мне не удалось выбить себе общежитие. Приблизительно такое же время на путь до работы тратил и мой отец, причем такой период длился не один год.

является нормальным качеством жизни. Ну и второй фактор - в такой семье вроде мать чаще всего не работала и жена не будет стремиться работать при такой дальности работы (т.е. что случись с мужчиной - семье капут). Это совершенно другие запросы, чем нежели требования "двое работающих взрослых в семье".

Последний раз отредактировано: rilian на 19 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Но насколько качество жизни пр...

rilian пишет:
Но насколько качество жизни просядет с этим?

Как только Вы, наконец, начнете делиться с трудящимися, качество жизни отдельного взятого пролетария вроде меня даже вырастет по сравнению с текущими финансовыми показателями. И я Вам зуб даю, что даже не буду жаловаться на качество жизни:) Так что ставить будете?

Это совершенно другие запросы, чем нежели требования "двое работающих взрослых в семье".

Напротив, в долгосроке логичнее закладывать то, что один из супругов (вероятно, женщина) не будет работать слишком далеко от дома (если будет работать вообще), если у семьи трое детей и квартира за 10-20 км от МКАДа. Да, запросы такой семьи сильно скромнее того, что Вы хотите, но они по крайней мере легко просчитываются.

А вот если Вы берете хату в ипотеку, наивно полагая, что и у Вас, и у жены с доходами еще 20 лет будет все также классно, как и сейчас, то жизнь действительно однажды проведет вас мордой по батарее...

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 19 Ноя '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Да, можете сами проверить. До ...

rilian пишет:
Да, можете сами проверить. До метро Профсоюзная посмотрите оттуда.

1 час 42 минуты. Ну 5 мин можно накинуть. Я же сказал скилл пользования Яндекс-картами вам недоступен😂

rilian пишет:
я смотрел проезд через Стрешнево

Естественно это не ближайшее к локации метро. Коллега это сугубо ваши жизненные проблемы - текущее место работы. И решать подбирать квартиру под работу или работу под квартиру - тоже вам.
К общей обсуждаемой проблеме это отношения не имеет. Медицинский факт что в 50 мин от метро можно взять большую квартиру за 3,3-3,5 млн. на приличных подмосковных направлениях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 1 час 42 минуты. Ну 5 мин можн...

Den пишет:
1 час 42 минуты. Ну 5 мин можно накинуть. Я же сказал скилл пользования Яндекс-картами вам недоступен

Окай, это если прям все подгадать, может, так и выйдет. Но все равно достаточно много.

Den пишет:
Медицинский факт что в 50 мин от метро можно взять большую квартиру за 3,3-3,5 млн. на приличных подмосковных направлениях.

50 мин от метро - это многовато. В любом случае.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: 50 мин от метро - это многоват...

rilian пишет:
50 мин от метро - это многовато. В любом случае.

По мне многовато это платить две цены за и так перецененную недвигу. Но у богатых свои причуды😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

Рилиан, что ж Вы затихли? 🤣 Али спорить расхотелось? 😎

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Рилиан, что ж Вы затихли? 🤣 А...

Mockingbird19 пишет:
Рилиан, что ж Вы затихли? 🤣 Али спорить расхотелось? 😎

Присоединюсь! Тоже хочу к своей зп получать чужие излишки от московской. Я тогда буду в Перми как король 😎

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

Почитал про то как вам тут до работы добираться и просто страшно) Для меня час то много до универа ехать, воистину все в сравнении познается 😀 Не представляю как можно тратить больше 4 часов в день на дорогу...

Den пишет:
А когда с математикой нелады, тут то и возникает идея, что ипотека - выгодное дельце..

Я хоть сам не любитель займов в приципе, но мне всегда казалось, что долгая ипотека выгодна в плане инфляции🤔 До сих пор помню как разговаривал в году так 14-15 с учительницей на эту тему: она и рассказывала как 4 тыс. ежемесячного взноса в начале 2000-ых превратились в смешную сумму уже через 10 лет.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 27 Ноя '21, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Я хоть сам не любитель займов ...

Rlesson пишет:
Не представляю как можно тратить больше 4 часов в день на дорогу...

Вы это где вычитали?:) Опять что-то у коллеги rilianа?:) Я трачу туда-обратно 3,5-4 часа в день. Второе все же если разгильдяйски выходить с работы - не смотря электрички. Это конечно дофига, но с учетом что 2/3 этого времени - сидячая электричка где можно как раз спокойно просмотреть новостную ленту... все не так страшно.

Rlesson пишет:
Я хоть сам не любитель займов в приципе, но мне всегда казалось, что долгая ипотека выгодна в плане инфляции

Вы верите что банк не возьмет свое?:) Вы переплатите в любом случае - вопрос больше или меньше. Ну и в ряде совсем уж хреновых случаев - останетесь ли вы с квартирой по итогам. Так то да - брать в долгую ипотеку на волне роста цен на недвигу - относительно адекватное вложение. Но надо понимать что это все равно игра на рынке. В которую можно и проиграть. Собственно две последние страницы - только об этом лишь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Ноя '21, всего отредактировано 2 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вы это где вычитали?:) Опять ч...

Den пишет:
Вы это где вычитали?:) Опять что-то у коллеги rilianа?:) Я трачу туда-обратно 3,5-4 часа в день. Второе все же если разгильдяйски выходить с работы - не смотря электрички. Это конечно дофига, но с учетом что 2/3 этого времени - сидячая электричка где можно как раз спокойно просмотреть новостную ленту... все не так страшно.

Да не, это я слышал от некоторых своих знакомых, как я понял это отнюдь не редкая ситуация) Но все же для меня даже ваши 3.5-4 часа выглядят невероятно много) Благо сейчас конечно можно сидеть в сети, читать, но все равно... дивлюсь кароче вашей стойкости в своей деревне)

Den пишет:
Вы верите что банк не возьмет свое?:) Вы переплатите в любом случае - вопрос больше или меньше. Ну и в ряде совсем уж хреновых случаев - останетесь ли вы с квартирой по итогам. Так то да - брать в долгую ипотеку на волне роста цен на недвигу - относительно адекватное вложение. Но надо понимать что это все равно игра на рынке. В которую можно и проиграть. Собственно две последние страницы - только об этом лишь.

Да банк свое возьмет конечно, тут я даже не сомневаюсь) Я вас понял теперь, просто в начале показалось, что вы саму идею брать ипотеку считаете неразумной.
Игра куда безопаснее тех же акций на мой взгляд) Если не брать хату на пике перед кризисом как дураку) В той же Мск цены на недвижимость во сколько раз выросла с 1998 до кризиса 2008, целых 10 лет роста)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 27 Ноя '21, всего отредактировано 4 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вы верите что банк не возьмет ...

Den пишет:
Вы верите что банк не возьмет свое?:) Вы переплатите в любом случае - вопрос больше или меньше. Ну и в ряде совсем уж хреновых случаев - останетесь ли вы с квартирой по итогам. Так то да - брать в долгую ипотеку на волне роста цен на недвигу - относительно адекватное вложение. Но надо понимать что это все равно игра на рынке. В которую можно и проиграть. Собственно две последние страницы - только об этом лишь

Я как бы с этим даже и не спорил) я спорил скорее о том, что стоит брать такую ипотеку (возможно, с шагом "перекантоваться у родственников" или "временно купить однушку в дальнем Подмосковье"), а не покупать сразу большой дом в дальнем Подмосковье на n лет, где n > 5.

А про электрички - согласен с Rlesson, что это добавляет ещё одно неудобство - нужно подстраивать ритм жизни к расписанию ОТ.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Rlesson пишет: Den пишет : Вы это где вы...

Rlesson пишет:

Но все же для меня даже ваши 3.5-4 часа выглядят невероятно много) Благо сейчас конечно можно сидеть в сети, читать, но все равно

Так это потому что ты живешь в городе Барнаул, Алтайский край. А часы езды на работу в ОТ - это проблема, присущая в России лишь крупным мегаполисам типа Мск и Спб. Неудивительно, что тебе такое непривычно.

показалось, что вы саму идею брать ипотеку считаете неразумной.

Разве это разумно переплачивать примерно в 1,5 раза за и без того раздутую стоимость жилья? Да еще и с нехилым шансом погореть, лишившись ипотечной хаты?

Игра куда безопаснее тех же акций на мой взгляд)

Это зависит от того, насколько ты прошарен в этой теме. Но вообще согласись, что проиграться в портфельные инвестиции на сумму в условные 100к рублей и потерять хату, пролюбив миллионы рублей на всякие взносы (которые банк в случае чего не возвращает) - это таки разные вещи?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Я как бы с этим даже и не спор...

rilian пишет:
я спорил скорее о том, что стоит брать такую ипотеку (возможно, с шагом "перекантоваться у родственников" или "временно купить однушку в дальнем Подмосковье"), а не покупать сразу большой дом в дальнем Подмосковье на n лет, где n > 5.

Так до того как покупать дом, можно и снимать жилье, в чем проблема? Для семьи это в любом случае намного меньший риск, чем влезать в ипотеку, где цена вопроса слишком велика. Ну а так - если семья зарабатывает хорошо и стабильно, то она и так накопит на свое жилье без всякой ипотеки. А если плохо и от раза к разу - то зачем ей вообще свое жилье?

А про электрички - согласен с Rlesson, что это добавляет ещё одно неудобство - нужно подстраивать ритм жизни к расписанию ОТ.

Нужно вообще уметь подстраивать ритм жизни ко внешним условиям, чтобы завоевать свое место под солнцем. Не нравится - работайте неподалеку от места жительства за меньшую з/п, кто ж мешает?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Так до того как покупать дом, ...

Mockingbird19 пишет:
Так до того как покупать дом, можно и снимать жилье, в чем проблема? Для семьи это в любом случае намного меньший риск, чем влезать в ипотеку, где цена вопроса слишком велика.

Цена вопроса аренды в разы выше, если что (я про риски, а не про деньги).

Mockingbird19 пишет:
Нужно вообще уметь подстраивать ритм жизни ко внешним условиям, чтобы завоевать свое место под солнцем.

Но не к таким же)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

Кто не знает, среди швейцарцев, самой богатой нации на планете, меньше 40% населения владеет собственным жильем. И это при том, что в швейцарских банках процентная ставка по ипотеке составляет 1%, а не 10%, как в России. Зато сразу видно, в какой стране люди умеют считать деньги, а в какой надеются на авось.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Кто не знает, среди швейцарцев...

Mockingbird19 пишет:
Кто не знает, среди швейцарцев, самой богатой нации на планете, меньше 40% населения владеет собственным жильем.

У них там все сложно. Нам лучше сравнивать свою страну с Венгрией, где владеют жильем тоже около 90% населения.

Аренда хуже ипотеки, особенно в условиях России. Ибо потерять ипотечную квартиру можно только в ограниченном числе случаев, а арендную - по желанию левой пятки квартировладельца (пусть и через 2 недели, а не сразу). И арендная плата эквивалентна процентам ипотеки, а в долгосрок и больше.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет: Так до ...

rilian пишет:

Цена вопроса аренды в разы выше, если что (я про риски, а не про деньги).

Снять квартиру можно всегда и почти везде, покуда позволяют финансы. Только вот если у Вас вдруг заканчиваются деньги на аренду текущего жилья, то Вы просто съедете на более бюджетную хату. А вот если вдруг Вы не сможете выплатить платежи по ипотеке, Вас вышвырнут из этой ипотечной квартиры, а уже внесенные суммы так и не вернут.

Но не к таким же)

Мне хотелось бы надеяться на то, что у Вас все хорошо сложится... Но все-таки интересно, как Вы запоете, когда Ваш доход внезапно упадет до 50к рублей в месяц?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Ответить