Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

видеопризнание американского ветерана

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

inkvizitoR пишет: С..

inkvizitoR пишет:

Существует две методики оценки бизнеса:
1. акционная (по рыночной стоимости акций)
2. когда нет IPO, тогда покупатель и продавец тупо договариваются о цене, как на Привозе.
обе они хреновые, но лучше пока что не придумано.
так вот, все эти ММК, Северстали и тому подобное — стоят ровно столько, сколько стоят акции.
А рынок акций очень эластичен к малейшим колебаниям политического курса, колебаниям спроса, и т.д.
Там куча факторов.
И вот, если рухнет рынок акций, то комбинаты не будут ничего стоить.

Сразу узнаешь биржевого аналитика. Может быть акции данных комбинатов и не будут ничего стоить, хотя это еще большой вопрос. Но вот стоимость их как объектов (недвижимость, необходимая реальному потребителю продукция, источник металлолома, наконец) никуда не денется, а при падающих деньгах может даже возрасти.

И вообще временное отсутствие платежеспособного спроса, предположим, на хлеб или бензин, не говорит о том, что исчезла их потребительная стоимость.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

chameleon пишет: Не..

chameleon пишет:

Не надо!!!

Надо. Экологический кризис похуже экономического будет — его за счет своего картофельного поля не переживешь. В общем случае.

Han Solo пишет:

Зы. Вы мне скажите, откуда вообще этот миф берется?

ИМХО, из-за плотности населения КНР и мифа о принципиальной неспособности каких-либо коммунистов (даже столь розовых, как в Китае) обеспечивать себя продовольствием. Потому человек, услышав о импорте КНР продовольствия, не лезет перепроверять, а верит на слово.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

PKL пишет: Сразу у..

PKL пишет:

Сразу узнаешь биржевого аналитика. Может быть акции данных комбинатов и не будут ничего стоить, хотя это еще большой вопрос. Но вот стоимость их как объектов (недвижимость, необходимая реальному потребителю продукция, источник металлолома, наконец) никуда не денется, а при падающих деньгах может даже возрасти.
И вообще временное отсутствие платежеспособного спроса, предположим, на хлеб или бензин, не говорит о том, что исчезла их потребительная стоимость.

хм.

как вы будете оценивать полезность комбината?

по предельной полезности?

а за какой срок?

мне тоже не нравится такая методика оценки, а вот куда деваться?

Че Бурашка пишет:

ИМХО, из-за плотности населения КНР и мифа о принципиальной неспособности каких-либо коммунистов (даже столь розовых, как в Китае) обеспечивать себя продовольствием. Потому человек, услышав о импорте КНР продовольствия, не лезет перепроверять, а верит на слово.

сичтал гдето насчёт того, что китай со страшной силой импортирует зерно.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: с..

inkvizitoR пишет:

сичтал гдето насчёт того, что китай со страшной силой импортирует зерно.

Только бобы (правда, очень много). Пшеницу, рис, кукурузу — вывозит. Импортируется и некоторое мясо, но весьма в ограниченных количествах. Плюс — продукты дорогостоящие — оливки и т.п.

В последнее 10-летие импорт продовольствия в Китай превысил экспорт только один раз — в 2004 году, когда был жуткий неурожай. И то ненамного.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Существует две метод..

Существует две методики оценки бизнеса:
1. акционная (по рыночной стоимости акций)
2. когда нет IPO, тогда покупатель и продавец тупо договариваются о цене, как на Привозе.
обе они хреновые, но лучше пока что не придумано.
так вот, все эти ММК, Северстали и тому подобное — стоят ровно столько, сколько стоят акции.
А рынок акций очень эластичен к малейшим колебаниям политического курса, колебаниям спроса.
И вот, если рухнет рынок акций, то комбинаты не будут ничего стоить.
То есть — им будет не взять кредитов, чтобы выплачивать зарплату, рассчитываться с поставщиками, транспортниками, давать взятки и т.д.
И их закроют.
Аллес капут.
Инвестиции, рентабельность, норма прибыли, ликвидность — это серьёзно, это бизнес.
как вы будете оценивать полезность комбината?
по предельной полезности?
а за какой срок?
мне тоже не нравится такая методика оценки, а вот куда деваться?

Хм, даже не ожидал от inkvizitoR-а такого вот идеологического неолиберализма. ("биржевые действия=экономика=жизнь")

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

http://www.ers.usda...

Заметим, что это показатели 2005 года, с тех пор Китай существенно увеличил показатели по всем позициям (сбор зерновых в последние 3 года увеличился на 10-12 процентов, например)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

значит, я неолиберал..

значит, я неолиберал и монетарист.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Как ра..

agnez пишет:

Как раз в отличии от вас, у нас уже лет как 10 мультивалютная ориентация , с небольшим преимуществом евро.

inkvizitoR пишет:

А Европа рухнет вместе со Штатами.

"Спокойно, Козлодоев, сядем усе!"(с)

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории статс-советникъ
Цитата

inkvizitoR пишет: к..

inkvizitoR пишет:

как вы будете оценивать полезность комбината?
по предельной полезности?
а за какой срок?
мне тоже не нравится такая методика оценки, а вот куда деваться?

Для этого нужно перестать оценивать "мыльные пузыри" по степени надутия.

Предположим, вложения в гособлигации через N лет удваиваются. Тогда стоимость комбината будет равна произведению среднего дивиденда, помноженного на количество акций и на N лет. Всякие там "удорожания стоимости" акций, если они не подкрепляются капитальными вложениями есть тот же "воздух"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Инквизитор - "ДА..

Инквизитор — "ДА, можно действовать прадедовскими методами, тройки там, расстрельные подвалы, конфискации, но это крушение ВСЕЙ экономической системы." — а кому интересно выживание ЭТОЙ спекулятивной , неэффективной и заточенной на США экономической системы ? Только тем , кто питается от нее , высасывая кровь из населения и реальной экономики ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: а ко..

Магомед пишет:

а кому интересно выживание ЭТОЙ спекулятивной , неэффективной и заточенной на США экономической системы ?

Разве сегодняшняя российская экономика завязана на США? Как я слышал, ваши основные торговые партнёры находятся отнюдь не на североамериканском континенте.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

думал в смешинки.. н..

думал в смешинки.. но не смешно..

и сколько еще протянет такая экономика?

Допрос главного инспектора ФРС по поводу того, куды делись бапки.

М: Спасибо, мистер, председатель... Инспектор Коулман, вы являетесь инспектором федерального резерва, так?

Ж: Совершенно верно

М: Проводили ли вы расследование, касающееся роли ФЕДа в истории с Лемон Бразерс?

Ж: нуу... ааа... ммм... в общем в этом конкрентном деле — нет

М: ОК. Ну а что касается более триллиона баксов на который увеличился баланс шит ФЕДа с прошлого сентября? На эту тему вы проводили какие-либо изыскания?

Ж: нуу... ааа... ммм... в общем мы готовим поверхностный обзор... там всякие отдельные вещи и рассмотрим, и все риски определим

М: Да, хорошо, понимаю, но мы говорим про историю длящуюся уже 8 месяцев — есть ли у вас какие-либо заключения на тему об увеличении баланс шита ФЕДа на более чем 1 триллион баксов с прошлого сентября?

Ж: Нет мы пока не пришли ни к каким залючениям.

М: Вы знаете кто получил эти деньги?

Ж: ..... (молчание) ну мы в общем в процессе изучения данного вопроса .. ммм

М: Понятно. Но мой вопрос звучал так — именно Вы в курсе того, кто получил эти триллион+ на котороый вырос ФЕДовский баланс шит с прошлого сентября? Идентифицированы ли получатели?

Ж: ... нуу я ничего внятного сказать не могу именно по данному конкретному вопросу. ...

М: Что насчет репорта от Блумберга о транзакциях на сумму многих триллионов долларов прошедших вне ФЕДовского баланс шита, которые были проведены с прошлого сентября? Вы в курсе этих внебалансовых транзакций?

Ж: Я думаю, это может быть, важно будет, насчет этой точки зрения ... ааа ... определенные аспекты которые находятся под нашей юрисдикцией ... чтобы пояснить мои предыдущие комментарии ... у нас там всякие директора есть которые ... и всякие разные другие супервизоры ... Это не в нашей юрисдикции идти и непосредственно проводить аудит в ФЕДе. Тем не менее мы можем посмотреть, как там выполняются определенные программы ...

М: .... в общем вы можете проводить расследования как были израсходованны определенные средства?

Ж: Да, правильно

М: Ну так я спрашиваю вас — ваше агентство знает о факте, который репортит Блумберг, что ФЕД выпустил 9 триллионов кредита, что между прочим составляет 30 тысяч баксов на каждого жителя США? И если вы не уполномочены это расследовать, то кто уполномочен?

Ж: ... мы собственно ответственны за ФЕДовские программы и аудит и расследование в этой области. Если говорить о том, кто отвечает за расследования ... ммм .. можете еще раз ваш вопрос повторить?

М: Что вы сделали, чтобы расследовать забалансовые транзакции проведенные ФЕДом, которые (в соответствии с Блумбергом) составляют 9 триллионов баксов в течении последних 8 месяцев?

Ж: Мне нужно посмотреть на этот Блумберговский отчет. Я не ... ммм... ааа... не уверена, что я знакома именно с этим.

М: Это не ответ. Вопрос в том — проводили ли вы какие-либо расследования забалансовых транзакций проводимых ФЕДом?

Ж: Ну с этой точки зрения — мы конечно проводим очень много поверхностных проверок, но не спускаемся до специфических деталей отдельных сделок, чтобы быть способной ответить на ваш конкретный вопрос.

М: Проводили ли вы какие-либо расследования, касающиеся текущих убытков ФЕДа, которые он имеет за последние 8 месяцев, с прошлого сентября?

Ж: Мы все еще в процессе написания обзора ... ну и в результате мы приготовим и дадим вам всю информацию, которая будет содержать ответы на это конкретный вопрос.

М: То есть вы мне говорите, что никто в ФЕДе не ведет учета на регулярной основе убытков которые произошли на настоящий момент по их 2-х триллионному портфелю?

Ж: ммм... ааа... ну ... я не знаю... вы говорите что там убытки... мы... нет... Скажите мне лучше — посмотри в программу и получи информацию.. мы не в той позиции, чтобы сказать убытки там или ... и вообще ответить на этот вопрос

М: Мистер председатель, мое время закончилось ... Я шокирован тем, что никто в ФЕДе, включая генерального инспектора не знает что происходит.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

PKL пишет: Для этог..

PKL пишет:

Для этого нужно перестать оценивать "мыльные пузыри" по степени надутия.
Предположим, вложения в гособлигации через N лет удваиваются. Тогда стоимость комбината будет равна произведению среднего дивиденда, помноженного на количество акций и на N лет. Всякие там "удорожания стоимости" акций, если они не подкрепляются капитальными вложениями есть тот же "воздух"

погодите, не так быстро.

причём тут ГКО?

на каком основании вы привязываете дивиденды по гособлигациям к цене акций ЧАСТНОГО комбината?

У меня есть следующее предложение:

берём "предельную полезность комбината" за 1 год — это максимальная сумма чистой прибыли, которую комбинат может принести в год. Рассчитываем её как среднюю хронологическую за последние N лет, которые комбинат работает на текущем оборудовании. Затем умножаем эту сумму на коэффициент Q, который представляет собой средний срок амортизации всего производственного оборудования, сиречь основных фондов (но которые непосредственно относятся к производственному процессу). Получаем предельную полезность комбината на существующем оборудовании. Корректируем эту сумму в соответствии с прогнозами, и вот нам стоимость.

По-моему, прекрасный метод оценки.

Коллеги, среди нас есть экономисты?

Жду ваших мнений?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

альтистории статс-советникъ
Цитата

inkvizitoR пишет: п..

inkvizitoR пишет:

погодите, не так быстро.
причём тут ГКО?

Наши ГКО здесь не причем.

Знаете, что такое британские "консоли" начала прошлого века? Или французские "купоны ренты" ?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - Ну вот и отл..

Агнез — Ну вот и отлично , будем менять нефть пока что на что нить полезное "не на североамериканском континенте" Без долларов ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: буд..

Магомед пишет:

будем менять нефть пока что на что нить полезное

Так как раз при экономическом кризисе спрос на нефть падает... А вообще дожили, труба как средство выживания. И это не арабы, а РФ.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Агнез - Так я и гово..

Агнез — Так я и говорю , мне исключительно не нравится такая вот сырьевая экономика ...

Арабы по некоторым данным уже вперед шагнули , вкладывая нефтебаксы в хайтек , а не Челси и яхты ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: к..

inkvizitoR пишет:

коллега, я попробую объяснить.
любой комбинат чего-то да стоит.
Существует две методики оценки бизнеса:
1. акционная (по рыночной стоимости акций)
2. когда нет IPO, тогда покупатель и продавец тупо договариваются о цене, как на Привозе.

ЕМНИП вы на Росатом работаете. Вас не смущает, что обе этих методики к его предприятиям не применимы?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Новый МИФ... Морозна..

Новый МИФ... Морозная свежесть![HTML_REMOVED]

Вопреки распространенному мнению, Россия экспортирует не только сырая нефть. И даже товары топливно-энергетического комплекса, в которые входят так-же киловатт-часы готовой электроэнергии колеблется в районе 70 % общего экспорта. Так по данным ФТС РФ[HTML_REMOVED] на 2007 год доля ТЭК в экспорте в страны дальнего зарубежья составила 67,7%. При этом доля сырой нефти — 52,9 % от экспорта ТЭК то есть аж целых 35,8 % от всего российского экспорта в страны дальнего зарубежья.

За весь прошедший год данных еще нет, но за январь-ноябрь сальдо внешнеторгового баланса осталось таки положительным в размере 118,8 млрд.долларов США. Ссылка[HTML_REMOVED].

Да, положительное сальдо следствие исключительно падения общего товарооборота, на 39,3 % по сравнению с 2008 годом. Но с другой стороны, очередей, экспоненциального повышения цен и прочих массовых беспорядков от почти 40 % снижения оборота внешней торговли пока не наблюдается.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Впроче..

agnez пишет:

Впрочем для большинства на этом форуме эти вопросы скучны и неинтерсны, это вам не заклепки считать, да Галактические Империи строить.

А ты думал? Это тебе не с железкой наперевес по пустыне бегать, ага?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Араб..

Магомед пишет:

Арабы по некоторым данным уже вперед шагнули , вкладывая нефтебаксы в хайтек

Вы про опреснители, гидропонные фермы и высотные здания с СБ или там и производства [del][/del] хайтека появилось?

серп и молот пишет:

А ты думал?

Ну отчасти коллега Инквизитор прав. Только до ближайшего кризиса перепроизводства, когда все эти воротилы экономики наперегонки бегут в Вашингтонский Обком клянчить бюджетных денег. И кому их дать решает уже как раз Обком. Решить проблему кризисов за более чем полутораста лет их истории воротилам мешает то-ли кошерность, то-ли учение Маркса.

Магомед пишет:

будем менять нефть пока что на что нить полезное

Напомню, что в отличие от тех же арабов, в РФ пока еще есть собственные производства товаров народного потребления. От хлеба, до автомобилей. И говорят даже линию по производству процессоров АМД в Новосибе запустили, хотя я лично их продукции в продаже пока не видел. Так что можно и не менять, учитывая что по внешнему долгу, ЕМНИП, рассчитались (да, могли бы и по внутреннему ).

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: ЕМНИП в..

Олег пишет:

ЕМНИП вы на Росатом работаете. Вас не смущает, что обе этих методики к его предприятиям не применимы?

работал.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

inkvizitoR пишет: У..

inkvizitoR пишет:

У меня есть следующее предложение:

Меня можно назвать ругательным словом "экономист"

Более того, развлекаюсь проведением занятий по курсам "Финансы и кредит", "Финансовый менеджмент".

Не сильно крупный спец, но терминологию, которую Вы используете, понимаю

А в своем предложении, Вы, фактически изложили суть доходного метода оценки объекта бизнеса, применяемого наряду с затратным и сравнительным (затратный — это сколько потратили на создание, сравнительный как раз — сколько стоит на рынке).

Основная засада доходного подхода состояит в фактической невозможности прогнозировать доход на сколько-нибудь значимый период.

Кроме того, в последние годы я лично для себя все больше прхожу к выводу о том, что все эти "капитализации", "котировки", "стоимости акционерного капитала" и прочее — фикция. Т.е. вещи, реально не существующие, а их виртуальная жизнь основана только и исключительно на вере и договоренности игроков между собой.

Реально существуют земля, ресурсы, энергия (в т.ч. — еда). И труд, как сила, работающая с этими факторами. Старик Маркс, похоже, в вопросе разбирался.

Перечисленных факторов в России — хоть одним местом кушай.

Поэтому, конечно, да. Если рухнет США, то нам тоже — каюк. Но только потому, что люди, приниающие значимые решения, в этот каюк поверят.

Что касается троек и массовых расстрелов... Очень бы не хотелось, ибо страшно за свою шкуру. Но чем дальше мы движемся по направлению, прорисованному т.н. "монетаристами", тем больше вероятность именно такого исхода.

Владыка Континентов
Цитата

ЦРУ разрешили убиват..

ЦРУ разрешили убивать причастных к терроризму американцев

Глава национальной разведки США Деннис Блэр заявил о том, что спецслужбы будут уничтожать американцев, состоящих в международных террористических организациях. Однако для совершения подобных действий разведчикам нужно будет заручиться "специальным разрешением" от вышестоящих инстанций.

http://lenta.ru/news/2010/02/04/abroad/

Ответить