Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Давно что-то не обсуждали демографию

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Но за..

Маруся пишет:

Но зачем христиан загонять в медвежьи углы, если они не монахи и отнюдь не душу там спасать собираются?

Ещё раз говорю — не нужно всех. причём такая жизнь может привлечь не только кого-то из "5%", но Православных, но редко бывающих в церкви людей. А уже там они будут возвращаться к традиции.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: туда ..

Luxor пишет:

туда можно будет приехать на недельку и вспомнить какого ты роду-племени

Можно пойти в зоопарк — и вспомнить откуда взялись люди... Говорят папа Александр VI любил с дочей глядеть на совокупляющихся лошадей

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Luxor пишет: Или на..

Luxor пишет:

Или наш народы Крайнего Севера, которых дотируют с этим делом, и явно к пользе для них.

Den пишет:

несектантами, представителями этнического большинства

... не подходят. Польза лишь для них. Для страны — только вред. Я лично не понимаю зачем с моих налогов тратятся деньги на поддержание "традиционного образа жизни" например эвенков. Мне на них наплевать как-то.

Luxor пишет:

Ну те же кибуцы разве не подходят?

Так там ставка на релегиозных ортодоксов в целом. Без попытки привязать их "к земле". Если сами выберут сельскую жизнь — хорошо. Но имхо их таковых будет среди неоправославных не больше чем в целом % по стране. А скорее — менее.

Luxor пишет:

а польза будет велика.

Какая?

Luxor пишет:

И заняться тем подвигом, к которому призывает обсуждаемая статья.

Индивидуальному подвигу нет предела. Речь не о неи, а о мифической ситуации когда в 2012 (да-да я ранее писал о 2018-м но то было до Манежной) к власти в РФ пришло вменяемое правительство ставящее целью национальное возрождение во всем спектре. Какова программа действий в указанном вопросе?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: уже та..

Luxor пишет:

уже там они будут возвращаться к традиции.

Нельзя вернуться к традиции. Или она есть, или она исчезла и была выдумана заново. А если приходится выдумывать заново, то можно выдумать что-то более полезное. Секту физиков-ядерщиков например

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: Правос..

Luxor пишет:

Православие придерживается иной точки зрения.

Ужас

Luxor пишет:

В теме речь о сохранении русского народа а не просто хомо эректуса

Сапиенса. И в стране, где большинство населения русские, простое сохранение вида будет значить и сохранение народа.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: русск..

Маруся пишет:

русские

Смотря что понимать под этим термином. Если, например, русскоязычных, то у нас вообще всё в порядке. Если блондинов, то похуже, но многие красятся и ничего.

Так что опять без веры никуда, ни на один основополагающий вопрос не ответить.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: Смотря..

Luxor пишет:

Смотря что понимать под этим термином.

Самоидентификацию лишь и только её.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Самои..

Маруся пишет:

Самоидентификацию лишь и только её.

Ну тогда слава нашей нацполитике, делающей из всех россиян! И проблемы никакой конечно нет. подумаешь, пара буков поменялась, может, когда они все скуластыми мусульманами станут, в Кремле вскроют секретный конверт и станут снова всех их русскими называть.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Моя просьба как топи..

Моя просьба как топикпостера модераторам удалять из темы все высказывания Федотова на религиозно-идеологические темы не относящиеся к демографической статистике напрямую. А попытки написания таковых после этой просьбы прошу рассматривать как "флуд и флейм учиненные с умыслом".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: в Кре..

Luxor пишет:

в Кремле вскроют секретный конверт и станут снова всех их русскими называть.

Ну, "секретный пакет", позволяющий всех полуверков именовать для статистики православными "вскрыт" в конце 80х-начале 90х

Den пишет:

Моя просьба

Ветка чисттся.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Польза л..

Den пишет:

Польза лишь для них. Для страны — только вред. Я лично не понимаю зачем с моих налогов тратятся деньги на поддержание "традиционного образа жизни" например эвенков. Мне на них наплевать как-то.

1) так вот если сделать то же для русских, и для них будет польза.

2) Даже сейчас есть польза для страны. Когда где-то сохраняется традиция, пусть даже чужая, но настоящая и гармоничная жизнь, это хорошо и всяко лучше чем по офисам сидеть. Вот хотя бы в том что для русских можно поставить этот вопрос есть польза. И северяне вполне приличные народы, нагло себя не ведут, и дотируются не столько из налогов, сколько из нефти, которая на истрически их земле и добывается. Причём на дотирование ЖКХ на городского жителя может и побольше уходит.

Den пишет:

Так там ставка на релегиозных ортодоксов в целом. Без попытки привязать их "к земле".

Ну, евреи к тому же вообще не земледельцы исторически...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: Причём..

Luxor пишет:

Причём на дотирование ЖКХ на городского жителя может и побольше уходит.

Городские жители вообще-то и налоги платят, как их платят фирмы, где работают городские жители, на каковые средства дотируется ЖКХ.

Luxor пишет:

дотируются не столько из налогов, сколько из нефти, которая на истрически их земле и добывается

Так кто им мешал/мешает эту нефть добывать самим и жить на зарплату, а не на дотацию?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Ну, &..

Маруся пишет:

Ну, "секретный пакет", позволяющий всех полуверков именовать для статистики православными "вскрыт" в конце 80х-начале 90х

А тут ничего неправильного нет. В общественном социологическом смысле православный этот тот кто считает что Православная вера правильна. И что в идеале надо жить по ней. А насколько он этого идеала достигает, уже другой вопрос. В общественном смысле второстепенный.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: В общ..

Luxor пишет:

В общественном социологическом смысле православный этот тот кто считает что Православная вера правильна. И что в идеале надо жить по ней.

Соответственно русский — тот, кто считает себя русским, считает, что ему стОит жить в этой стране несмотря на определённые неудобства. От чего вы про "секретные пакеты" начали вспоминать?

Luxor пишет:

насколько он этого идеала достигает, уже другой вопрос

А вот верит ли наш "православный" в реинкарнацию — это как, первый вопрос или второй?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Luxor пишет: так во..

Luxor пишет:

так вот если сделать то же для русских, и для них будет польза

Русские уже давно не на первобытной стадии.

Luxor пишет:

Когда где-то сохраняется традиция, пусть даже чужая, но настоящая и гармоничная жизнь, это хорошо и всяко лучше чем по офисам сидеть

Не согласен. Чужая традиция хуже чим никакая. Вы выше распространяясь о "брюнетах" практически тоже самое сказали. А "кровавая самоядЪ" нам куда более чужда чем любые "брюнеты".

Luxor пишет:

И северяне вполне приличные народы, нагло себя не ведут, и дотируются не столько из налогов, сколько из нефти, которая на истрически их земле и добывается.

Я не знаю деления на "приличные" и "неприличные" народы. Равно как я не знаю, что это за историческая земля кого-то там на которой Россия нефть добывает? Россия ее добывает на землях которые исторически ее уже лет 500 как.

Luxor пишет:

Причём на дотирование ЖКХ на городского жителя может и побольше уходит.

Только он приносит пользу. В отличии от...

Luxor пишет:

Ну, евреи к тому же вообще не земледельцы исторически...

И что? Понимаете цель не "вернутся к корням". Для этого как раз ничего делать не надо. Вымрем до определенного уровня и нас "вернут". Может еще и дотации платить будут за то чтобы вели "традиционный образ жизни". Я как-то России и своим детям другой судьбы хочу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Смотрите..

Den пишет:

Смотрите Демоскоп. Финита ля комедиа. Считаем реальный коэффициент фертильности британских женщин.

Ссылку бы. На конкретную статью.:)

Den пишет:

См. демографию Израиля и Юты.

Хм. Осталось завезти в РФ ортодоксальных мормонов и евреев. Хотя мормонов нет смысла:

В 1960-е годы в штате шла интенсивная урбанизация (ныне большинство населения штата сконцентрировано в крупных городах).

[HTML_REMOVED]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%82%D0%B0<\/u><\/a>

Специалисты отмечают, что с 2000 года в секту вступает все меньше людей, и, наоборот, все больше людей из нее выходят. И хотя в настоящее время мормоны все еще составляют 62,4 процента населения Юты, если эта тенденция сохранится, через 25 лет мормоны уже не будут представлять самую многочисленную группу людей, проживающих в штате, с точки зрения религиозных верований.

[HTML_REMOVED]http://obzor.westsib.ru/news/18445<\/u><\/a>

Т.е. вполне себе распространённая инерция после заселения ультрарелигиозных селян в город. У кавказцев рождаемость тоже падает не сразу после переезда в Москву.

А евреев да, изучать. И не забывать, что там где ультраортодокс-еврей будет размножаться изо всех сил, такой же православный (-ая) уйдёт в монастырь с соответствующими последствиями для демографии.

Den пишет:

А что проводилась сознательная политика в направлении религиозных семей? Хоть государством, хоть РПЦ? Я ведь не говорю, что любая церковь в силах вытянуть.

Проводилась довольно активная пропаганда православной религиозности (тем более заметная на фоне обратных усилий в СССР). Т.е. если верующих стало больше, а доля их детей меньше — значит, что именно в религиозных семьях рождаемость падала быстрее, чем у окружающих.

Den пишет:

Ну так что политработу надо будет усиливать это очевидно

Усиливать не надо. Тут как с Автовазом, мало взорвать, ещё и бетонировать придётся.

Den пишет:

Я ведь не говорю, что любая церковь в силах вытянуть.

Вот именно. РПЦ же ещё и не любая.

Den пишет:

А подумать? При чем здесь "на помойку"? Родив "под угрозой" (вопрос родительской любви при такой политике это оч-чень отдельный вопрос )двоих средняя женщина скажет вам — отстаньте! И будет права. Свой долг она выполнила. А если вы попытаетесь заставить ее и мужа работать "за подругу и того парня" то они выйдут на улицы и хорошо если с транспорантами. И правы вообще-то будут.
А ведь есть бесплодные пары и одиночки, есть те у кого дети погибнут до достижения совершеннолетия... Есть и те кто предпочтет заплатить налог, отслужить в армии, заменить пенсию банковским счетом за границей... В общем 1,8 это я достаточно оптимистично. Исходя из того что помимо кнута будет и пряник оговоренный выше.

  1. А куда? 2 (если повезёт) работающих, из которых 1 — иногда в декрете, на 2 неработающих детей и 2 неработающих родителей.

  2. Что за угроза, если не секрет? И за кого ей предлагается работать?

  3. Будут. Аж несколько % (чтобы и в армию без вопросов и в швейцарский банк доступ (не украинский же :) — и в одном лице) . Плюс 1-2 % бесплодных женщин. Остаётся выяснить, кто именно введёт категорический запрет на 3-го ребёнка для всех остальных.

    Den пишет:

    Коллега еще раз — почему нигде это не удавалось? Перевести с 2 на 4? Даже на 3? Пытались ведь. На чем базируется ваша уверенность что получится у нас?

    Потому что пока ЕМНИП единственный озвученный пример когда переставшие воспроизводиться горожане снова начали это делать — Израиль. И то недавно. Соответственно, если этого удастся добиться в принципе — дальше уже просто оптимизация под девизом "ну киска, ещё капельку".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: может..

Маруся пишет:

может и должен изучать культуру русского народа, пока она не станет и его культурой, а не польского например, таже система ценностей.

1) Т.е. если у человека любимый писатель Шекспир, русским он быть не может?

2) Американский советолог, отлично изучивший сабж — русский?

3) И главное — какова же эта система ценностей и что лежит в её основе? Уголовный кодекс? Так он во всех странах щас почти одинаков.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: 1) 2..

Luxor пишет:

1)
2)
3)

Чо, и православный грузин будет теперь русским?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Чо, и..

Маруся пишет:

Чо, и православный грузин будет теперь русским?

1)Базовый и основной признак не значит единственный.

Хотя духовно близким к русскому он действительно будет. И лучше азербайджанца найдёт с ним общий язык.

2) Я Вам больше скажу — язычник может быть русским. В особом виде, но может.

3) Ну и атеист, католик, буддист смутно помнящий "культуру и систему ценностей" тоже может быть русским. Правда недолго — пока он или его ближайшие потомки не забудут лишённых основы туманных категорий...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Так и..

Маруся пишет:

Так и даже нерусскоязычный человек, чувствующий себя русским,

ЭТО КАК ????????????

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: ЭТО К..

гутник пишет:

ЭТО КАК ?

Это довольно теоретически. Но таки да, я считаю, что русским можно стать (как очень многие люди становятся американцами например).

З.ы. Хотя если подумать, знаю 100% корейца, который приехал в Союз учиться и полностью обрусел, так что пока мы жили хорошо, это было не столь и редким явлением.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Но та..

Маруся пишет:

Но таки да, я считаю, что русским можно стать (как очень многие люди становятся американцами например).

Американец — это житель Америки. Россиянин — это житель России. Но вот русский — это тот, у кого папа и мама русские.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: вот р..

гутник пишет:

вот русский — это тот, у кого папа и мама русские.

А справка об арийском происхождении с 1700-лохматого года нужна?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: А спр..

Маруся пишет:

А справка об арийском происхождении с 1700-лохматого года нужна?

Ну как бы знать своих предков — это есть прекрасно

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ветка чистилась. Очи..

Ветка чистилась. Очистки [HTML_REMOVED]здесь<\/u><\/a>

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Ну ка..

гутник пишет:

Ну как бы знать своих предков — это есть прекрасно

Но не более того.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Ещё ..

Маруся пишет:

Ещё Болотов писал о неверии своих крестьян в посмертную жизнь.

1) Можно цитату, интересно.

2) Даже если такие были, про "значительную часть". Вы, думаю, сильно преувеличили. У подавляющего большинства крестьян сакральные представления были согласны. Как щас модно говорить, подсознательные архетипические представления.

Что (в первую очередь это) и делало их одним народом.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Но не..

Маруся пишет:

Но не более того.

При этом не может быть русским человек, ежели его предки не были русскими по национальности. Ибо национальность определяется по крови, а не по тому, кто какие книжки любит читать и какое мясо кушать.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Luxor пишет: Как ща..

Luxor пишет:

Как щас модно говорить, подсознательные архетипические представления.

Это кстати важно. Народ это общность архетипов и подсознательного.

Поэтому многоконфессиональным он исторически долго быть не может.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: Поэтом..

Luxor пишет:

Поэтому многоконфессиональным он исторически долго быть не может.

Немцы?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить