Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Фрерин

ДНР и ЛНР

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

gooodvin пишет: тухачевский пишет : А что...

gooodvin пишет:

тухачевский пишет :
А что они конкретно орут?

В районе 00-00 мелькало заявление "российские войска перешли в наступление по всей линии". Опять Люся наврал зачем-то. Видимо, чтобы сегодня рассказать о перемоге. Повелись даже несколько каналов с нашей стороны.
Аналогичный цирк ещё регулярно мутит Вилкул - визжит в сети про наступление орков на святой Кривой Рог)) Первый раз даже я поверил.

Ну, справедилвости ради, наступление со стороны Изюма в сторону Славянско-краматорска и в нправлении лимана, судя по всему, идет уже с неделю. Может, они его за генеральное наступление приняли?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Тот же Стамбул и возню вокруг ...

gooodvin пишет:
Тот же Стамбул и возню вокруг него вы куда спокойнее восприняли.

Стамбул я вообще спокойно воспринял. Иллюзий я не питал, но понимал что в верхах они есть и должно было подождать пока хохлы их рассеют. Что и случилось. Параллельно мы показывали нейтральной части человечества что мы все такие за мирное урегулирование.
Но тягомотина с наступлением и эротические танцы с "Азовом" каковый все уже списали со счетов вызывают раздражение именно вопиющей нелогичностью. Как ряд действий в самом начале войны.

gooodvin пишет:
Стешин о сегодняшнем движе вокруг Азовстали

Хрен какая то если честно. Рыбацкие рассказы. Прилетающий по щелчку Ту... ню-ню.

gooodvin пишет:
Зеленский должен понести ответственность

Ну хоть что-то.

gooodvin пишет:
Украина - террористическое государство

Гм, а мы стало быть ведем переговоры с террористами?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: gooodvin пишет : тухачевс...

тухачевский пишет:

Ну, справедилвости ради, наступление со стороны Изюма в сторону Славянско-краматорска и в нправлении лимана, судя по всему, идет уже с неделю. Может, они его за генеральное наступление приняли?

Оно шло и раньше. Старшеэдды с марта ведет фронтовые заметки с мест событий. Ничего не поменялось. Два-три села в неделю брались и до этого. То, что поддубный/коц перешли сюда с киевского направления и стали постить видео не говорит о наступлении ровным счетом ничего.
Наступление - это когда с потерями, с сожжеными колоннами, но есть зримый прорыв. Как в первые дни.
Ограниченная изюмская группировка перемалывает превосоходящие силы мобилизованных укробомжей. Молодцы, но где остальная армия?

Den пишет:

Хрен какая то если честно. Рыбацкие рассказы. Прилетающий по щелчку Ту... ню-ню.

Ради одного танка. Цель для стратегической авиации, действительно.
Отделить пропагандистскую шелуху от фактуру мы можем. Так что Стешин может не стараться сочинять.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Но тягомотина с наступлением и...

Den пишет:
$@ть! За@#$ли! У меня всё.

Коллега, теперь вы наверное уже лучше понимаете всепропальщиков?😅

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Хрен какая то если честно. Рыб...

Den пишет:
Хрен какая то если честно. Рыбацкие рассказы. Прилетающий по щелчку Ту... ню-ню.

Понятно, что добавили сказочности. Но сегодня Азовсталь опять бомбила авиация. Все по графику Ходаковского.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Коллега, теперь вы наверное уж...

Rlesson пишет:
Коллега, теперь вы наверное уже лучше понимаете всепропальщиков?

Неа. Сущность всепропальщеков, что они истерят сразу. Это раздражает. Меня самого многое может бесить, но это обычно как сейчас - многократное повторение очевидных ошибок / бессмысленных действий.
Я как бы не сомневаюсь в победе ни на минуту. Просто потому что мы победили в тот момент когда начали СВО. Но вот детали... они разумеется и меня могут сильно раздражать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Наступление - это когда с поте...

westbrich пишет:
Наступление - это когда с потерями, с сожжеными колоннами, но есть зримый прорыв. Как в первые дни.
Ограниченная изюмская группировка перемалывает превосоходящие силы мобилизованных укробомжей. Молодцы, но где остальная армия?

Мой циничный цинизм говорит мне, что это как-то связано с отказом мобилизовывать резервистов и использовать срочников. Из описания боев от "Старше Эдды" пока такая картина вырисовывается. А почему не мобилизуют резервистов..... вопрос не ко мне.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Оставшиеся на заводе "Азовсталь" в Мариуполе украинские военные просят разрешить им эвакуироваться в Турцию. (с) Пушилин

Это что за военные такие? Колына-волына? Или это те "хорошие" всушники из морской пехоты? Или по мнению пушилина все кто сидят все военные, а "националисты" ровно как и 400 наемников испарились? Очередная нехорошая формулировочка.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

В ДНР медаль "За освобождение Мариуполя" учредили.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Рыбарь со ссылкой на другой специализирующийся на бункерах канал пишет что никаких монструозных катакомб под этой азивсталью нет.
Вопрос: а с какой целью шли вбросы про нереальную глубину, многоуровневые сооружения со сверхзащитой итп? Не за тем ли, чтоб оправдать отсутствие добития навоза? Речь не о лобовом штурме. А о реальной возможности вбомбления в ноль всего оставшегося под недобитками сектора. Показывают дымок, а цеха целые. Жилой сектор сильнее разрушен чем эта азовсталь по фоткам. Да тот же донецкий аэропорт был не менее прочным чем эта советская промзона и ничего, разломали в труху, после того как такая задача была поставлена.

Последний раз отредактировано: westbrich на 26 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: тот же донецкий аэропорт был н...

westbrich пишет:
тот же донецкий аэропорт был не менее прочным чем эта советская промзона и ничего, разломали в труху, после того как такая задача была поставлена.

Угу. Без стратегических бомберов что характерно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Про это я давно ещё читал. Что куча подземных этажей - это байка. Обычные совковые бомбоубежища под заводом.

Факт в том, что гражданские там скорее есть, чем нет. По видосам даже опознали, какие это конкретно бомбоубежища на заводе.
Поэтому и не хотят там все выбамбливать в ноль, хотят принудить к сдаче Навоз, чтобы не было вони о погибших заложниках. Вон ООН рвётся выводить мирняк, пусть вывозят.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: А почему не мобилизуют резерви...

тухачевский пишет:
А почему не мобилизуют резервистов..... вопрос не ко мне.

Напомните, когда США в последний раз проводили мобилизацию? - Вот и ответ на Ваш вопрос.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: По видосам даже опознали, каки...

gooodvin пишет:
По видосам даже опознали, какие это конкретно бомбоубежища на заводе.

Положим, классические бомбоубежища неплохо защищают от фугасов и даже блокбастеров. Для их вскрытия нужно точное попадание бетонобоя.

gooodvin пишет:
Факт в том, что гражданские там скорее есть, чем нет.

Есть серьезные риски наличия заложников.
Отсюда, Ваш вывод абсолютно верен. Случайные потери мирняка при обстрелах это одно, а целенаправленное вытравливание неконвенционным оружием совсем другой коленкор.
Есть и другой вариант. Это классическая Брестская крепость. Гарнизон в катакомбах сидит. Особо не мешает. А выковыривать его дело хлопотное и связанное с потерями. И по большому счету бесполезное. Остается блокировать, побамбливать и ждать пока сами от голода наружу не полезут.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kammerer пишет: тухачевский пишет : А поч...

Kammerer пишет:

тухачевский пишет :
А почему не мобилизуют резервистов..... вопрос не ко мне.

Напомните, когда США в последний раз проводили мобилизацию? - Вот и ответ на Ваш вопрос.

Во время войн в Ираке и Афганистане, в общем-то. 300 тысяч национальных гвардейцев в период 2001-2011 и 27 тысяч резервистов из т.н. Индивидуального резерва готовности ( Individual ready reserve). Не в одну волну конечно, но все же.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

gooodvin пишет:
Факт в том, что гражданские там скорее есть, чем нет. По видосам даже опознали, какие это конкретно бомбоубежища на заводе.

Очень скептически отношусь к ненулевым шансам их спасти (без предоставления навозу зелёных автобусов в Идлиб запорожье). Если конечно там действительно есть гражданские.
ООН тоже пускать непонятно зачем, ничего кроме лишней вони и новых провокаций из этого не выйдет, ИМХО.

P.S. 2 westbrich - Вы в своё время писали про "ошибки в самоидентификации" у жителей освобождённых территорий. Получается, что Вы оказались правы на 100%.
"Эксперт" выпустил репортаж, в котором для учителей из Волновахи, https://expert.ru/expert/2022/17/osvobozhdennyye-i-osvoboditeli "наши" - это ВСУ, притом, что они рассказывают, как те их загнали в подвал. "Вас мы не боимся, а наших боимся" - цитата для анналов, однозначно.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 26 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Поэтому и не хотят там все выб...

gooodvin пишет:
Поэтому и не хотят там все выбамбливать в ноль, хотят принудить к сдаче Навоз, чтобы не было вони о погибших заложниках.

А что только так можно? Ведя переговоры с террористами и поощряя тактику живых щитов? Завить что если по предоставленному гумкоридору не выпускают заложников, то ВС РФ считают ВСУ террористической организацией со всеми вытекающими никак?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: целенаправленное вытравливание...

Kammerer пишет:
целенаправленное вытравливание неконвенционным оружием совсем другой коленкор.

Кто говорит о неконвенционном?

Срамотан_Олошевић пишет:
Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Типичный Стокгольмский синдром жеж. Лечится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: общем-то. 300 тысяч национальн...

тухачевский пишет:
общем-то. 300 тысяч национальных гвардейцев в период 2001-2011 и 27 тысяч резервистов из

Резервисты в США и резервисты в России это совершенно разные вещи. Резервисты в США по подготовке вроде наших срочников, только на добровольной основе.
Вопрос был про мобилизацию в США, напоминаю.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Неа. Сущность всепропальщеков,...

Den пишет:
Неа. Сущность всепропальщеков, что они истерят сразу. Это раздражает. Меня самого многое может бесить, но это обычно как сейчас - многократное повторение очевидных ошибок / бессмысленных действий.

Тут согласен. Но сейчас им не позавидуешь, там где вы начинаете уже ругаться у них уже чуть ли не инфаркт 😅

Den пишет:
Я как бы не сомневаюсь в победе ни на минуту. Просто потому что мы победили в тот момент когда начали СВО. Но вот детали... они разумеется и меня могут сильно раздражать.

В победе я тоже не сомневаюсь, но пока наше правительство делает все, что бы победа досталось дорогой ценой

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: пока наше правительство делает...

Rlesson пишет:
пока наше правительство делает все, что бы победа досталось дорогой ценой

(пожимая плечами) Остается надеятся что это все же какой-то замысел, а не слабость душевная.

Rlesson пишет:
у них уже чуть ли не инфаркт

Вот уж кого не жалко...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А что только так можно? Ведя п...

Den пишет:
А что только так можно? Ведя переговоры с террористами и поощряя тактику живых щитов? Завить что если по предоставленному гумкоридору не выпускают заложников, то ВС РФ считают ВСУ террористической организацией со всеми вытекающими никак?

А вот, кстати, такой вопрос для знатоков военных конвенций.

Правильно я понимаю, что если Россия признает ВСУ террористами, то:

1) можно будет больше не брать в плен некоторых террористов, прекративших сопротивление
2) можно будет оказывать скорую медицинскую помощь уже имеющимся пленным террористам по остаточному принципу
3) можно будет отправлять террористов пешком без оружия на вражеские позиции впереди наступающих миротворческих войск
4) можно будет использовать взятых в плен террористов для "живого разминирования"
5) можно будет использовать кровь/ органы взятых в плен террористов для переливания/ пересадки нуждающимся миротворцам и гражданским

?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 27 Апр '22, всего отредактировано 4 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: (пожимая плечами) Остается над...

Den пишет:
(пожимая плечами) Остается надеятся что это все же какой-то замысел, а не слабость душевная.

Хочется в это верить, очень хочется...

А то опрос Стрелкова все меньше кажется шуткой)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Правильно я понимаю, что если ...

Mockingbird19 пишет:
Правильно я понимаю, что если Россия признает ВСУ террористами, то:

По всем пунктам нет. Разница в том, что террористы не попадают в плен, а арестовываются. То есть, не конвенция по обращению с военопленными, а уголовно-процессуальный кодекс и конвенции по обращению с заключенными.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: А то опрос Стрелкова все меньш...

Rlesson пишет:
А то опрос Стрелкова все меньше кажется шуткой)

Жаль. Увы, но наш русский Ла Файет скатился в полную навальщину.
Наверное человек с его послужным списком должен понимать, что такое война де-юре, какие последствия она несет и почему давно уже войны не ведут.
А будь поумнее, понял бы, что военными операциями дело не ограничивается.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Kammerer пишет: Жаль. Увы, но наш русский Ла Ф...

Kammerer пишет:
Жаль. Увы, но наш русский Ла Файет скатился в полную навальщину.
Наверное человек с его послужным списком должен понимать, что такое война де-юре, какие последствия она несет и почему давно уже войны не ведут.
А будь поумнее, понял бы, что военными операциями дело не ограничивается.

Обида и любовь к историческим реконструкциям, увы не дают ему смотреть шире(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Правильно я понимаю, что если ...

Mockingbird19 пишет:
Правильно я понимаю, что если Россия признает ВСУ террористами, то

Немножко первый пункт. Остальное - нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Den пишет : А что только ...

Mockingbird19 пишет:

Den пишет :
А что только так можно? Ведя переговоры с террористами и поощряя тактику живых щитов? Завить что если по предоставленному гумкоридору не выпускают заложников, то ВС РФ считают ВСУ террористической организацией со всеми вытекающими никак?

А вот, кстати, такой вопрос для знатоков военных конвенций.
Правильно я понимаю, что если Россия признает ВСУ террористами, то:
1) можно будет больше не брать в плен некоторых террористов, прекративших сопротивление
2) можно будет не оказывать скорой медицинской помощи уже имеющимся пленным террористам/ оказывать ее по остаточному принципу
3) можно будет отправлять террористов пешком без оружия на вражеские позиции впереди наступающих миротворческих войск
4) можно будет использовать взятых в плен террористов для "живого разминирования"
5) можно будет использовать кровь/ органы взятых в плен террористов для переливания/ пересадки нуждающимся миротворцам и гражданским
?

Я, конечно, не претендую на то, чтобы считаться знатоком военных конвенций, но, насколько понимаю международное гуманитарное право (МГП) - нет.
1) Прежде всего, в военных конвенциях нет понятия "террористов" или "террористических организаций". Есть понятия комбатантов (грубо говоря, тех, кто сражается) и некомбатантов (лиц, не участвущих в боевых действиях). В доктрине ещё используется понятие "незаконный комбатант", к ним относятся те, кто сражается, но не подпадает под защиту конвенций. К незаконным комбатантам относятся а) наёмники б) добровольческие/партизанские отряды, не входящие в структуру вооружённх сил (если они нарушают законы и обычаи войны) и в) диверсанты, т.е., грубо говоря, тек кто сражается в гражданской одежде, под видом мирного населения.
2) Признать армию страны в целом "незаконными комбатантами" нельзя в силу определения ст. 1 Гаагской конценции 1907 года, на котором базируются последующие конвенции.
3) Отсутствие специальной защиты, предоставляемой комбатантам, не означает, что с "незаконными комбатантами" можно делать всё, что угодно. Консенсус состоит в том, что на них должны распространяться общие принципы гуманности, хотя обосновывается это по-разному и, соответственно, пределы гуманности тоже дискуссионны.
4) Можно, конечно, отморозиться и всё вышеперечисленное проигнорировать, но другими странами (в том числе нейтральными) это будет воспринято как грубое нарушение МГП, военное преступление. Такое если и делают, то не афишируют (например, просто не берут в плен, не объявляя о таких планах). Более-менее открыто подобные вещи на моей памяти (хотя вполне мог что-то пропустить) частично делали только США в отношении иракцев и афганцев (в силу чувства вседозволенности) и Украина в отношении ополченцев ДНР и ЛНР (по тем же причинам + в силу своей упоротости+в силу децентрализованности вооружённых формирований).

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Kammerer пишет: По всем пунктам нет. Разница в...

Kammerer пишет:
По всем пунктам нет. Разница в том, что террористы не попадают в плен, а арестовываются. То есть, не конвенция по обращению с военопленными, а уголовно-процессуальный кодекс и конвенции по обращению с заключенными.

Так в разных странах к заключенным может быть разное отношение в зависимости от УК и УПК, а также от сложившихся традиций обращения с заключенными, разве нет? Скажем, если страна N вносит в национальное законодательство поправки, совместимые с международными конвенциями об обращении с заключенными, то, выходит, она может прибегать к вышеописанным мерам? Или таки нет?

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Jurisprudent пишет: 1) Прежде всего, в военных кон...

Jurisprudent пишет:
1) Прежде всего, в военных конвенциях нет понятия "террористов" или "террористических организаций". Есть понятия комбатантов (грубо говоря, тех, кто сражается) и некомбатантов (лиц, не участвущих в боевых действиях). В доктрине ещё используется понятие "незаконный комбатант", к ним относятся те, кто сражается, но не подпадает под защиту конвенций. К незаконным комбатантам относятся а) наёмники б) добровольческие/партизанские отряды, не входящие в структуру вооружённх сил (если они нарушают законы и обычаи войны) и в) диверсанты, т.е., грубо говоря, тек кто сражается в гражданской одежде, под видом мирного населения.

Полк "Азов" можно считать незаконными комбатантами на основании пункта "б". Кроме них, за Украину также воюют иностранные наемники, которые относятся к пункту "а".

2) Признать армию страны в целом "незаконными комбатантами" нельзя в силу определения ст. 1 Гаагской конценции 1907 года, на котором базируются последующие конвенции.

Это я знаю, да. Просто надо иметь в виду, что как минимум заметная часть ВСУ это как раз те самые незаконные комбатанты, а из сидящих на Азовстали - незаконных комбатантов большинство, и они не подпадают под защиту конвенций.

3) Отсутствие специальной защиты, предоставляемой комбатантам, не означает, что с "незаконными комбатантами" можно делать всё, что угодно. Консенсус состоит в том, что на них должны распространяться общие принципы гуманности, хотя обосновывается это по-разному и, соответственно, пределы гуманности тоже дискуссионны.

Как, например, обосновываются?

4) Можно, конечно, отморозиться и всё вышеперечисленное проигнорировать, но другими странами (в том числе нейтральными) это будет воспринято как грубое нарушение МГП, военное преступление. Такое если и делают, то не афишируют (например, просто не берут в плен, не объявляя о таких планах). Более-менее открыто подобные вещи на моей памяти (хотя вполне мог что-то пропустить) частично делали только США в отношении иракцев и афганцев (в силу чувства вседозволенности) и Украина в отношении ополченцев ДНР и ЛНР (по тем же причинам + в силу своей упоротости+в силу децентрализованности вооружённых формирований).

А где именно в МГП запрещено, скажем, добровольно-принудительное медицинское донорство незаконных комбатантов в пользу постарадавших от войны мирных жителей?

Ответить