Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2, Фрерин

ДНР и ЛНР

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Имхо без новых ударов с севера...

Den пишет:
Имхо без новых ударов с севера - новый позиционный тупик.

По идее при ударах по переправам держать эту полосу между Осколом и Жеребцом для Украины будет дальше все более обременительно. Для них и сейчас-то это дополнительная нагрузка с очень низким КПД при дефиците людей.

westbrich пишет:

Вот возникает вопрос. Не оставить ли ее на потом, перейдя после зачистки юга днр к харьковско-сумскому северу? Повторный заход со стороны Изюма опять же в условиях взятого Артемовского фланга сделает судьбу Славянска-Краматорска предрешенной.

Если действительно зимой 24/25 возьмут целиком Красноармейскую агломерацию, то напрашивается наступление оттуда на север в сторону Доброполья-Александровки, отрезающее Краматорскую агломерацию. Тем более, что в успехи ЦВО Мордвичёва я как-то сильнее верю, чем в очередной блудняк МВО+ЛВО.

Den пишет:

Политическое решение жеж. Пока всерьез за пределами 4 регионов сентября-октября 2022 г. ничего не было. А тогда деды хренели от своей "смелости".

Чтобы что-то решать по Хряковской области, надо взять под контроль существенную часть региона, хотя бы на уровне лета 22 года (северо-восточная треть). А не 3%+ как сейчас

Den пишет:
В Угледар уже зашли. В хохлонете разгоняют зраду что ВСУки уходят из города🙂

Некоторые с утра визжали, что город уже сдан, но это сомнительно пока что. Если Угледар падёт "на неделе", то это будет хороший подгон Зеленскому под вояж в США.

Den пишет:
С Торецком подольше конечно, но там наши на днях вроде последние многоэтажки взяли. За месяцок частный сектор дочистят.

Вроде есть попытка отрезания в сторону Леонидовки западнее. В целом достаточно грамотное разрезание идет, пусть и медленное.

Den пишет:
Зависит от того как быстро возьмут Селидово. Откроется "подбрюшье" Покровска.

Там уже сейчас виден клин на Лысовку и рывок между Селидово и Цукурино. Посмотрим, чем это кончится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: По идее при ударах по переправ...

gooodvin пишет:
По идее при ударах по переправам держать эту полосу между Осколом и Жеребцом для Украины будет дальше все более обременительно. Для них и сейчас-то это дополнительная нагрузка с очень низким КПД при дефиците людей.

Да. Но и нам реку форсировать и наступать на хохлос на холмиках из поймы то такое... Ладно Жеребец, но Оскол... Я и говорю - позиционный тупик.

gooodvin пишет:
Чтобы что-то решать по Хряковской области, надо взять под контроль существенную часть региона

Так на то чтобы взять тоже нужно решение как ни странно)
Явный приоритет ДНР жеж.

gooodvin пишет:
Некоторые с утра визжали, что город уже сдан, но это сомнительно пока что. Если Угледар падёт "на неделе", то это будет хороший подгон Зеленскому под вояж в США.

Сдан сильно вряд ли, но похоже пошло оставление позиций. Насколько оно плановый отход, а насколько драп... Бог весть. Думаю в течении недели таки фсе.

gooodvin пишет:
В целом достаточно грамотное разрезание идет, пусть и медленное.

Ну хохлы туда кучу мяса нагнали. Я скорее наоборот удивлен довольно прличной скоростью несмотря на...

gooodvin пишет:
Там уже сейчас виден клин на Лысовку и рывок между Селидово и Цукурино. Посмотрим, чем это кончится.

Ну дык. С взятием Селидово логистика на Покровск/Красноармейск становится совсем по красоте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Сен '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

по Угледару уже вчера утром укры по своей телеге пустили антикриз там и про сроки и про уничтожение орд и про выполненную роль.
в общем хохлос явно готовили к непростому решению

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: westbrich пишет : Не оста...

Den пишет:

Политическое решение жеж. Пока всерьез за пределами 4 регионов сентября-октября 2022 г. ничего не было. А тогда деды хренели от своей "смелости".

Ну может очередной раунд украинской борзоты добавит им чутка озверина.

gooodvin пишет:

Тем более, что в успехи ЦВО Мордвичёва я как-то сильнее верю, чем в очередной блудняк МВО+ЛВО.

Поход до изюма (и не только) подразумевал собой крупную переброску сил c донбасса. Естественно, одним лишь бывшим звошникам поручать такое - можно без белгорода остаться.
Насколько это все осуществимо с точки зрения логистики, политической воли и остального непонятно.

...

Глядя на нынешнюю угледарскую операцию вспоминается пресловутый мурадов: что вообще было в черепушке устраивать штурм без взятых шахт, без водяного, без западного охвата?По этому поводу недавно в телеграме мелькала хохло статистика, что наши стали проводить меньше атак по сравнению с прошлыми годами.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Да. Но и нам реку форсировать ...

Den пишет:
Да. Но и нам реку форсировать и наступать на хохлос на холмиках из поймы то такое... Ладно Жеребец, но Оскол... Я и говорю - позиционный тупик.

А в чем позиционный тупик, если у нас гигантское количество земли на правом берегу Оскола? После того, как укры будут удалены с левого берега, можно тупо перебросить войска и ударить с севера.

Den пишет:
Так на то чтобы взять тоже нужно решение как ни странно)
Явный приоритет ДНР жеж.

Строго говоря, в ДНР наиболее мощные укрепы и наибольшее количество украинских войск. При политической цели обеспечения нормальной жизни в Донецке и Горловке. Выходы к заявленным границам тут вторичны пока что.

Den пишет:
Я скорее наоборот удивлен довольно прличной скоростью несмотря на...

Это да. Чудес не ожидалось после прошлых лет

westbrich пишет:
Глядя на нынешнюю угледарскую операцию вспоминается пресловутый мурадов: что вообще было в черепушке устраивать штурм без взятых шахт, без водяного, без западного охвата?По этому поводу недавно в телеграме мелькала хохло статистика, что наши стали проводить меньше атак по сравнению с прошлыми годами.

Не было людей и артиллерии в достаточном количестве? Все снаряды забрал Пригожин, хехе. Павловку перед этим взяли в лоб, думали, что и здесь прокатит.
В целом - единственный толк от того факапа был в какой-никакой поддержке наступления на Бахмут. ЗВО и того не смог в Приосколье тогда, даже прогнозы Угольного порушил.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Den пишет : Да. Но и нам ...

gooodvin пишет:
Павловку перед этим взяли в лоб, думали, что и здесь прокатит.

Только с Павловкой уже был скандал, публичное обращение дальневосточников к Кожемяке.

gooodvin пишет:

В целом - единственный толк от того факапа был в какой-никакой поддержке наступления на Бахмут. ЗВО и того не смог в Приосколье тогда, даже прогнозы Угольного порушил.

Емнип, в марте была активизация в Авдеевке, не прекращалась возня в Марьинке. Тогда впервые в инфополе замелькали названия Бердычи и Степовое. Но в целом к какому-то оттягиванию резервов на уровне хряковского приграничья весной это не приводило. Если бы в Угледаре была скромная попытка с обозначением действием это одно, но гении же дали приказ сидеть на дачах под огнем энное количество времени. Кстати, уже тогда напрашивался рейд на хряковщину, это было бы бескровнее, эффективнее итд. Но мынетакие.
...
ЗВО не привыкать рушить прогнозы. Ерусалимскому привет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: gooodvin пишет : По идее ...

Den пишет:

Ну хохлы туда кучу мяса нагнали. Я скорее наоборот удивлен довольно прличной скоростью несмотря на...

Там не только в мясе проблема, но и в терриконах в городской черте. Уже сколько их было, но впереди еще есть. Мегасложный город.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: А в чем позиционный тупик, есл...

gooodvin пишет:
А в чем позиционный тупик, если у нас гигантское количество земли на правом берегу Оскола? После того, как укры будут удалены с левого берега, можно тупо перебросить войска и ударить с севера.

Гм. Так я ж и пишу - если идти с востока на запад через реки как сейчас, то тупик. Если ударить с севера - оный тупик вполне "размораживается". Притом сакральность границы между Донцом и Осколом от меня ускользает🙄 Ударь там те резервы что прогрызают укрепы под Песчаным и Торским...

gooodvin пишет:
в ДНР наиболее мощные укрепы и наибольшее количество украинских войск

Несколько тысяч лет военное искуство говорит, что атаковать там где у врага самые сильные укрепы... гм... ну как минимум не всегда лучший вариант.
Я понимаю резоны применения силы на Донбассе. Но отрицать политическую составляющую этого имхо неразумно. "Обеспечение жизни" в Донецке и Горловке само собой в эту же строку.
Пока же ждем падения Угледара и с интересом смотрим где хохлы смогут хоть как-то стабилизировать тамошний фронт...
ЗЫ: Старый пЭдик и Ко устроили плач на водах из оставления руин агрегатного завода. Надо же хохлам помочь пэрэмогу разогнать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

westbrich пишет: ЗВО не привыкать рушить прогно...

westbrich пишет:
ЗВО не привыкать рушить прогнозы. Ерусалимскому привет.

Я хз обманули ли меня, но удар в районе Коренево делал кто-то не тупой. Возможно ГВ "Курск" воюет в отрыве от ГВ "Север". Посмотрим. Слишком вкусный для меня инсайд и косвенные свидетельства есть.

Den пишет:
Несколько тысяч лет военное искуство говорит, что атаковать там где у врага самые сильные укрепы... гм... ну как минимум не всегда лучший вариант.

У нас стратегическая цель - обеспечить безопасность сухопутного коридора и его железнодорожной ветви. Для этого приходится наступать на Донбассе + инерция старых планов (базмутская мясорубка, не имеющая смысла после сентября 2022 года, помимо функции мясорубки, что сам Пригожин и проговаривал)

Обеспечить безопасность сухопутного коридора ударом с юга на Орехов и Гуляйполе мы не можем - под Угледаром была репетиция в феврале 2023 года. Сейчас мы обеспечиваем фланг для действий еще и с востока по Запорожской трассе.

Атака на междуречье здесь - красивый вариант оттянуть резервы. Но из-за личности генерал-полковника в итоге мы оттянули и вражеские, и свои резервы. ГВ "Запад" себя сейчас показывает на уровень лучше и вот-вот до Оскола доползет. Только в этом смысла стратегического не оч много т.к. основная задача - сухопутный коридор и его безопасность.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

goldenrainbow пишет: У нас стратегическая цель - об...

goldenrainbow пишет:
У нас стратегическая цель - обеспечить безопасность сухопутного коридора и его железнодорожной ветви. Для этого приходится наступать на Донбассе

Само по себе занятие территорий не может быть целью. Стратегическая цель - разгром ВСУ и Украины, после чего можно обеспечивать безопасность хоть коридора в Крым, хоть коридора в ПМР...
Соответственно наступать лучше всего там где удобнее нам и неудобнее ВСУ - а безопасность коридоров образуется потом

Последний раз отредактировано: Фрерин на 25 Сен '24, всего отредактировано 1 раз
кабинет-юнкеръ
Цитата

Фрерин пишет: Само по себе занятие территори...

Фрерин пишет:
Само по себе занятие территорий не может быть целью. Стратегическая цель - разгром ВСУ и Украины

это цель на войну. Конкретно сейчас нам надо обезопасить Крым.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Судя по всему в Угледаре таки получился котел. Пусть и небольшой. Это очень-очень хорошо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Судя по всему в Угледаре таки ...

Den пишет:
Судя по всему в Угледаре таки получился котел. Пусть и небольшой. Это очень-очень хорошо.

Уже есть кадры с пленными?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Уже есть кадры с пленными?...

Mockingbird19 пишет:
Уже есть кадры с пленными?

Нет конечно. Хохлы в пабликах очень ноют, что сегодняшние попытки отойти закончились для захистников печально. Зачистка не успевших свалить еще времени потребует. Хотя там осталось явно немного.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Зачистка не успевших свалить е...

Den пишет:
Зачистка не успевших свалить еще времени потребует.

Вообще даже интересно, насколько взятие Угледара повлияет на все происзодящее западнее и севернее от него.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: насколько взятие Угледара повл...

Mockingbird19 пишет:
насколько взятие Угледара повлияет на все происзодящее западнее и севернее от него

Обвалится солидный кусок хохлообороны. У Великой Новоселки проблемы в скором времени.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Обвалится солидный кусок хохло...

Den пишет:
Обвалится солидный кусок хохлообороны. У Великой Новоселки проблемы в скором времени.

Да пес с ней с Новоселовкой. Куда больше интересует направление на Курахово. Хотелось бы надеяться на "эффект Авдоса" - падение главного укрепрайона и за ним постепенное осыпание солидного участка фронта.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Да пес с ней с Новоселовкой. К...

gooodvin пишет:
Да пес с ней с Новоселовкой. Куда больше интересует направление на Курахово. Хотелось бы надеяться на "эффект Авдоса" - падение главного укрепрайона и за ним постепенное осыпание солидного участка фронта.

Это да. Но это будет не вследствии Угледара, а вследствии наката с севера. А меня спросили про Угледар.
Непогода конечно не вовремя...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить