Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto

За что мы особенно "любим" РПЦ (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

wizard пишет: и вам..

wizard пишет:

и вам не кажется что ваша точка зрения является национал-социалистической?

Нисколько. Я просто не люблю ни за что не отвечающую, но хорошо живущую номенклатуру. В этом можно увидеть классовый подход, но в чем тут национал-социализм?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

то есть рядовой свящ..

то есть рядовой священник в селе это номенклатура?

а рядовые священники это 99% состава РПЦ...

кто номенклатура которую вы не любите??

Патриарх и его двор? епископы? вас гоняют на собрания во главе с епископами? вас РПЦ учит как сеять и пахать?

у него есть пайки? партминимум? он пользуетс привилегиями при поступлении детей в вузы? какие привилегии имеют священники??

и в чем тут номенклатура??

может хватит чушь нести и подумать хоть раз головой. а нет тлько коммунистические тупые агитки перепевать.. От коммуняк это хоть задорно выходило. а так уныло и пошло.

Владыка Континентов
Цитата

wizard пишет: то ес..

wizard пишет:

то есть рядовой священник в селе это номенклатура?

А покажите, где в этой теме хоть слово про рядовых священников? Тут как минимум руководители среднего звена и их неоднозначные высказывания и поведение.

wizard пишет:

у него есть пайки? партминимум?

Это, СССР уж много лет как нету. Пора бы расстаться с советскими представлениями.

wizard пишет:

какие привилегии имеют священники??

Как минимум — гарантии работы. Гражданин Чаплин, будучи пресс-атташе, наговорил массу вещей, слабо стыкующихся с официальной позицией. Однако не был выкинут за забор, как это было бы в большинстве других организаций, а отделался "переводом на менее ответственную работу"

wizard пишет:

может хватит чушь нести и подумать хоть раз головой. а нет тлько коммунистические тупые агитки перепевать..

Может, пора глаза открыть? Я понимаю, зачем нужна РПЦ, почему ей даются ресурсы в таких объемах. Но еще я понимаю, что давая деньги — надо спрашивать за результат, иначе часть разворуют, а остальное потратят без толку. Второе мы наблюдаем, первое — нет. Вот что мне не нравится. И вот почему я считаю, что РПЦ надо трясти и чистить.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

чего чистить? все во..

чего чистить?

все вот эти разговоры в пользу бедных. кому неймется опять что-то отнять и поделить, так начнут с вас а не с чаплина.

70 лет для понимания не хватило? еще раз по новой .

и собственно кто мы такие чтобы чего-то в церкви чистить?

и какие ресурсы даются церкви ? она вроде сама неплохо зарабатывает.

есть пять из 60 000 священников и все почему то о них судят по Церкви? они ее члены и не более.

церковные здания надо отдать церкви. все без различия где они находятся.

все эти интелвопли пора заканчивать, ВС и спецслужбы на 99% лояльны церкви и вопли интелей уже достают.

и мы различаем где Чаплин а где Церковь. не различаете ваши проблемы.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ведь дурак дальний к..

ведь дурак дальний куда опаснее дурака близкого. Он способствует обобщению, а от обобщения до недоумения, обид, ссор, вражды между умными, вменяемыми людьми не столь уже много шагов.

Дурак, с которым мы учимся, работаем, соседствуем, оказываемся в одном вагоне, если так можно выразиться, индивидуален. Мы видим в нем не национальность, религию, идеологию, а дубину стоеросовую, которая не знает, куда впадает Волга, ставит горячий чайник на пластмассовый поднос, вырывает здоровый зуб, брякает начальнику, что Вася побежал за пивом и предлагает диабетику шоколадку. Дурак, что возьмешь!

Мнение близкого дурака о том, как нам обустроить всё, никого не волнует. Волнует испорченный поднос и загубленный зуб. Бредни близкого дурака не липнут к его однокашникам и коллегам, поскольку мы сами его однокашники и коллеги. Но дурак приходит домой, включает компьютер и начинает вещать и излагать. Дистанционно. Нет, что он дурак, видно и тут, беда в другом — его глупость начинают увязывать с теми, от чьего имени он вещает. А дальше срабатывает нехитрая ловушка.

Допустим, я люблю кактусы, очень люблю, но при этом не имею ничего против гераней. А какой-то дурак-кактусофил имеет и начинает нести агрессивную тупую дичь на сей счет. Я вижу, что он дурак, но при этом знаю, что и я — не геранефоб, и мои друзья-кактусофилы не геранефобы. Следовательно этот дурак в нашей среде — исключение, ну и черт с ним!

Мы молчим, а любители герани видят, что на них наскакивает агрессивный урод и закономерно встопорщиваются. Рано или поздно кто-то неудачно отругивается, задевая кактусы, как таковые. Это видит какой-нибудь горячий кактусофил, отвечает тоном выше, а дальше по нарастающей.

Геранщики судят о кактусофилах не по молчащим умным и вменяемым нам, а по дураку. Кактусофилы судят о геранщиках по их агрессии и по их дуракам, которые сбегаются и подхватывают знамя глупости. Всё. "Окрестности в пожаре пылают за окном" (С), а ведь будь на месте далекого абстрактного близкое конкретное ничего бы не случилось. Потому как все бы знали: перед ними не абстрактный кактусофил, а конкретный дурак. Ну а теперь заменим герани тем, что в самом деле дорого и важно многим.

Владыка Континентов
Цитата

wizard пишет: все в..

wizard пишет:

все вот эти разговоры в пользу бедных. кому неймется опять что-то отнять и поделить, так начнут с вас а не с чаплина.

Вы как-то странно читаете то, что я пишу. Ну где я что-то сказал про "отнять и поделить"?

wizard пишет:

и какие ресурсы даются церкви ?

Храмы за счет бюджета реконструируются? Земля под строительство новых выделяется? Объекты гос. собственности РПЦ передаются?

wizard пишет:

она вроде сама неплохо зарабатывает.

Зарабатывает. В 14м году 5.6 ярдов заработала (по сведениям ФНС). А налогов с них не заплатила ни копейки. Чем не предоставление ресурсов?

wizard пишет:

ВС и спецслужбы на 99% лояльны церкви

Вот тут я вспомнил времена своей службы и прослезился.

wizard пишет:

церковные здания надо отдать церкви. все без различия где они находятся.

Проблема в том, что в этих зданиях частенько кто-то сидит и приносит обществу и государству пользу. И выкинуть их оттуда потому, что там когда-то была церковь — на мой взгляд неправильно.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

я сам смотрю на сит..

я сам смотрю на ситуацию в ВС по отношению к церкви в 90-х, 00--х и сейчас две очень большие разницы. сейчас 99%

церковь отделена от государства и поэтому налогов не платит,

будет платить налоги будет госцерковью официально.

но платить налог с храма нонсенс.

хотя могу посоветовать начать с мечетей. попробуйте взыскать с них.

всего 5.6 млрд?? да это по меркам МО средний бизнес на уровне Щелковского биокомбината.

государство отняло государство вернуло.

бывшие храмы не приватизировались и все в госсобственности.

реконструируются храмы как памятники архитектуры.

На новые иконы и внутреннее религиозное убранство денег государство не выделяет

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

wizard + много. Воо..

wizard

  • много. Вообще все по моему исчерпывающе и логично описано в последних постах. Все что по этому поводу не нравится — чистая вкусовщина.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

wizard пишет: церко..

wizard пишет:

церковь отделена от государства и поэтому налогов не платит

Не понял юмора. Предприниматели тоже отделены от государства, но налоги платить обязаны.

wizard пишет:

но платить налог с храма нонсенс.

Почему? Если храм берет плату за совершение тех или иных действий (например, крещение), то это уже больше смахивает на коммерческую деятельность.

wizard пишет:

реконструируются храмы как памятники архитектуры.

Если храмы находятся в собственности церкви, то почему их содержание и реконструкцию должно оплачивать государство?

wizard пишет:

хотя могу посоветовать начать с мечетей. попробуйте взыскать с них.

На общих основаниях с РПЦ. Если вы не в курсе, то мусульманское духовенство пользуется по закону теми же правами, что и христианское.

wizard пишет:

государство отняло государство вернуло.

Вот только как быть с теми объектами собственности, которые РПЦ никогда не принадлежали, но которые "святые отцы" вовсю себе отжимают?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

wizard пишет: а ряд..

wizard пишет:

а рядовые священники это 99% состава РПЦ...

Как я понимаю никакого влияния на политику РПЦ они не оказывают. Даже формального, как было при Славе КПСС

wizard пишет:

Патриарх и его двор? епископы? вас гоняют на собрания во главе с епископами? вас РПЦ учит как сеять и пахать?

Да, это номенклатура в чистейшем ее виде. С выдачей ништяков за госсчет, с почти официальными привилегиями в судах, с неподсудностью "мирским" законам

wizard пишет:

у него есть пайки? партминимум? он пользуетс привилегиями при поступлении детей в вузы? какие привилегии имеют священники??

Ну как минимум аппарат Патриарха имеет халявное обслуживание в бывшей "кремлевке". У меня там знакомый, если чо.

wizard пишет:

есть пять из 60 000 священников и все почему то о них судят по Церкви? они ее члены и не более.

Неа. Они ее главари. И эти пять, это так, путем получасового поиска надерганы

wizard пишет:

Мы молчим, а любители герани видят, что на них наскакивает агрессивный урод и закономерно встопорщиваются. Рано или поздно кто-то неудачно отругивается,

Вот в роли агрессивного любителя герани РПЦ и выступает

wizard пишет:

церковные здания надо отдать церкви. все без различия где они находятся.

Сурьезно чтоль? А ничего что значительная часть этих зданий РПЦ никогда не принадлежало?

Коллеги православные, а вот напомните мне плз один момент. Хоть один известный православный ученый имеется в природе? Ну ладно, один это Войно-Ясенецкий. А еще кто нибудь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Если х..

Леший пишет:

Если храмы находятся в собственности церкви, то почему их содержание и реконструкцию должно оплачивать государство?

Коллега это норм практика. Очень часто объекты частной собственности имеющие культурную ценность реставрируют полностью или частично за счет государства.

Леший пишет:

На общих основаниях с РПЦ. Если вы не в курсе, то мусульманское духовенство пользуется по закону теми же правами, что и христианское.

Ну и пусть борцуны с РПЦ попробуют остановить деятельность хоть какой-нить мечети. Что то вся бурная деятельность концентрируется на РПЦ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Хоть..

Виталий пишет:

Хоть один известный православный ученый имеется в природе? Ну ладно, один это Войно-Ясенецкий. А еще кто нибудь?

Коллега вы ? Войно-Ясенецкий он в сане. А просто православных ученых — немерено.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Войно-Яс..

Den пишет:

Войно-Ясенецкий он в сане. А просто православных ученых — немерено.

Стоп-стоп-стоп... Немерено это хорошо. А конкретно? Ну про тех кто будучи [del][/del] духовным лицом и науками занимался — оно вообще интересно было бы. Бичурина по понятным причинам не предлагать.

Den пишет:

Ну и пусть борцуны с РПЦ попробуют остановить деятельность хоть какой-нить мечети. Что то вся бурная деятельность концентрируется на РПЦ.

У нас таки останавливали... Причем на стороне муслимов почему-то и РПЦшные батюшки скромно выступали.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: У на..

Виталий пишет:

У нас таки останавливали...

Подробности? И да, это были те же люди что против РПЦ?

Виталий пишет:

Немерено это хорошо. А конкретно?

Виталий пишет:

Ну про тех кто будучи священником духовным лицом и науками занимался — оно вообще интересно было бы

Коллега понимаю что с вашим величием ничто не сравнится... но были например такие А.А. Ухтомский, П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев, В.В. Черная, Н.В. Малышева, Е.И. Казимерчак-Полонская, Возможно вы что-то слышали о этих жалких сравнительно с вами личностях... Правда некоторые как и Лука были "врагами народа"... вам в школе про них не рассказывали — берегли психику советского человека

Некоторые и сейчас нами. Н.М. Виноградова, А.И. Половинкин, С.В. Кривовичев, Н. Крыгина. Тоже конечно меркнут на фоне ваших научных достижений, но может на что сгодятся?

10 примеров хватит? Это заметим с ходу, именно в сане и в России. Сикорского можно вспомнить из активных мирян и чтоб не у нас. В общем реально полно. Способность советских людей отрицать очевидное и бодаться с дубом меня поражает

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Подробно..

Den пишет:

Подробности? И да, это были те же люди что против РПЦ?

Например. Как видите в основном противодействовали никак ни власть и не РПЦшники. (Музей Фридландские ворота, в который мы в свое время так и не зашли, вообще в прежние времена РНЕшников покрывал)

Den пишет:

Коллега понимаю что с вашим величием ничто не сравнится... но были например такие

Коллега, я вроде как говорил на тему моего отношения к философам? Не, понятно что на конец XIXв они еще не были таким днищем, но все таки ученые они не совсем полноценные. (хотя... называть человека, который на исходе первой четверти XX века пытается доказать ГЕОцентрическую систему мира, ученым — имхо все же излишне) Хотелось бы естественников или технарей.

Т.е. Ухтомский — однозначно да. Хотя от РПЦ и претерпел и из лона в юном возрасте сбежал. Но как минимум верующий.

Лосев и Флоренский — таки филозофы

бабушки В.В. Черная, Н.В. Малышева, Е.И. Казимерчак-Полонская — однозначно да. Хотя имена далеко не на слуху. Да и к вере православной они пришли таки уже после перестройки в ве-есьма зрелом возрасте.

А.И. Половинкин — таки да. Хотя опять таки пришел к вере в крайне зрелом возрасте, судя по всему

С.В. Кривовичев — о, вот классический пример, то что я искал. Значит все же исключения есть

Н.М. Виноградова — Южноукраинский ГПУ им. Ушинского. Эта? Преподаватель истории религии? А она ученый или препод?

Н. Крыгина — не нашел ничего

Den пишет:

вам в школе про них не рассказывали — берегли психику советского человека

Коллега, когда я учился в школе, один из православных ученых так же учился параллельно со мной, уважаемые бабушки-еще-не-монахини крепили ракетно-ядерный щит СССР, Половинкин был активным членом КПСС (хрен бы он был ректором в противном случае). Об Ухтомском и даже Флоренском нам таки говорили.

Den пишет:

Это заметим с ходу, именно в сане и в России. Сикорского можно вспомнить из активных мирян и чтоб не у нас. В общем реально полно.

Ден, это не полно. По приведенным фамилиям — это как бы очень и очень немного. Нет, понятно есть какое-то количество людей, которые являются учеными и при этом верят..., но вот среди моих знакомых я подобных и не припомню.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну и пус..

Den пишет:

Ну и пусть борцуны с РПЦ попробуют остановить деятельность хоть какой-нить мечети.

Вот, к примеру:

http://kazan.mk.ru/articles/2017/08/02/mechet-na-khorovodnoy-stroyka-priostanovlena-video.html

https://www.kuban.kp.ru/daily/25953.4/2895064/

http://islamreview.ru/community/zaprety-na-stroitelstvo-mecetej-v-rossii-obzor-islamreview/

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

как очевидно это как..

как очевидно это как раз останавливали не борцуны с РПЦ, а православные.

а борцуны тихо сопели по домам.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

wizard пишет: как о..

wizard пишет:

как очевидно это как раз останавливали не борцуны с РПЦ, а православные.

В России не наблюдается межконфессиональной борьбы между исламом и РПЦ, каждый окучивает свою поляну в рамках договоренностей.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

wizard пишет: как о..

wizard пишет:

как очевидно это как раз останавливали не борцуны с РПЦ, а православные. а борцуны тихо сопели по домам.

Где? Из всех приведенных примеров, только в Винсады (Ставрополье) есть хоть какой-то след участия православных. Но даже там православных священников в возмущенной толпе не наблюдалось.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

wizard пишет: как ..

wizard пишет:

как очевидно это как раз останавливали не борцуны с РПЦ, а православные.

В нашем случае православных там не было от слова вообще. Там были местные жители и музей. У православной верхушки с муслимами вполне себе договорняки

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

во всех ссылках оста..

во всех ссылках останавливали православные.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

я вам скажу странную..

я вам скажу странную весть

наличие или отсутствие священников никак не меняет сути протеста русских православных людей.

но вы не поймете. советский человек русского не поймет никогда.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

wizard пишет: во вс..

wizard пишет:

во всех ссылках останавливали православные.

И где там об этом сказано? Наоборот, говорится иное:

среди протестующих – представители разных конфессий, в том числе и мусульмане

А вот позиция православного духовенства по этому вопросу она весьма интересна:

— Мечети лучше возводить в местах компактной застройки, где хотя бы 2/3 населения — мусульмане. И, конечно же, спрашивать мнение местных жителей. Но противодействовать строительству мечетей нельзя, потому что храм у человека должен быть рядом. Место, где помолиться, не должно быть на другом конце города.

wizard пишет:

наличие или отсутствие священников никак не меняет сути протеста русских православных людей.

Еще раз, где там сказано, что протестовали только "русские православные люди"? Во-первых, не все русские православные. Есть и убежденные атеисты. Во-вторых, среди протестующих были не только этнически русские, но и татары. В третьих, двигала ими не "борьба за православную веру", а вполне себе светские интересы.

wizard пишет:

но вы не поймете. советский человек русского не поймет никогда.

Ну да, "советский человек" живет и работает на своей земле, в своей стране. В отличие от некоторых "истинно русских".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: позици..

Леший пишет:

позиция православного духовенства по этому вопросу она весьма интересна:

цитата:

— Мечети лучше возводить в местах компактной застройки, где хотя бы 2/3 населения — мусульмане.

понимаете вот в этом и есть позиция РПЦ. вы почему то выделили следущую строчку забыв про первую...

У Советского человека родина СССР, а у русского Россия. когда поймете разницу может чо и удумаете ..

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

wizard пишет: поним..

wizard пишет:

понимаете вот в этом и есть позиция РПЦ. вы почему то выделили следущую строчку забыв про первую...

Позиция иных священников в том, что противодействовать строительству мечетей нельзя. Это прямое категорическое утверждение. А уж мысли об их расположении, это благое пожелание ("Мечети лучше возводить в местах компактной застройки").

wizard пишет:

У Советского человека родина СССР, а у русского Россия. когда поймете разницу может чо и удумаете ..

Видите ли, "советский человек" не отделяет СССР от России. Для него это одна страна.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

wizard пишет: налич..

wizard пишет:

наличие или отсутствие священников никак не меняет сути протеста русских православных людей.

Это разумеется вранье. В случае Калининграда "Фридланские ворота" — это ребятки которые в свое время поддерживали родноверов-РНЕшников

wizard пишет:

понимаете вот в этом и есть позиция РПЦ.

Т.е. позиция РПЦ во всемерном увеличении количества радикальных мусульман. Что и требовалось доказать. Ибо значительное большинство российских "мусульман" (равно как и "православных") на веру давно и прочно забили.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

wizard пишет: ВС и ..

wizard пишет:

ВС и спецслужбы на 99% лояльны церкви

  1. Коллега, Вас самого в этой фразе ничего не напрягает? Просто в плане того, что присягали люди из ВС и спецслужб государству, а не РПЦ? Ну и по мелочи, когда интересы государства и церкви и/или их понимание у патриарха и президента разойдутся, эти самые ВС и спецслужбы поделятся на группы фанатов с тяжелым вооружением, как во всяких Карабахах в 1990-х, или просто просто самоустранятся как в Москве 1991 или Киеве 2014?

  2. Если принять Вашу цифру 99%, то что Вы под лояльностью понимаете? Невмешательство?

    wizard пишет:

    Я вижу, что он дурак, но при этом знаю, что и я — не геранефоб, и мои друзья-кактусофилы не геранефобы. Следовательно этот дурак в нашей среде — исключение, ну и черт с ним!
    Мы молчим, а любители герани видят, что на них наскакивает агрессивный урод и закономерно встопорщиваются.

    ЧТД — чистка собственных рядов Вами на уровне концепции отрицается. Сколько там прошло между ровно аналогичным решением Хрущёва не кошмарить советскую номенклатуру и этой самой номенклатуры полнейшим разложением? Т.е. то, что РПЦ через пару десятков лет станет аналогом КПСС-1985, само по себе проблема верующих, а вот то, что она ещё и на роль КПСС в государстве претендует, помня судьбу СССР — сильно напрягает.

    wizard пишет:

    а ведь будь на месте далекого абстрактного близкое конкретное ничего бы не случилось. Потому как все бы знали: перед ними не абстрактный кактусофил, а конкретный дурак.

    Не просто дурак (на какого-нибудь Энтео всем в целом пофиг), а должностное лицо в организации, претендующей, и небезуспешно, на влияние в масштабах страны. Кстати, то, что это именно конкретный дурак, а не представитель группировки с соответствующими взглядами и планами, ниоткуда не следует, а то, что остальные члены организации дурака этого не только не одергивают, но и дистанцироваться вслух не спешат — намекает на то, что группировка эта отнюдь не самая малочисленная, а вовсе даже наоборот.

    wizard пишет:

    есть пять из 60 000 священников и все почему то о них судят по Церкви?

    Потому что остальные 59995 молчат и неизвестно, насколько и в какую сторону их взгляды и планы от тех 5 отличаются. Вна тоже вон думали, что идиоты в рядах укронаци и сочувствующих есть проблемы их единомышленников, оказалось слегка наоборот...

    Den пишет:

    wizard

    • много. Вообще все по моему исчерпывающе и логично описано в последних постах. Все что по этому поводу не нравится — чистая вкусовщина.

    Судя по постам коллеги, стремление РПЦ занять роль КПСС возражений у верующих не вызывает. Может, расскажете, из какого источника Вы черпаете оптимизм на тему "РПЦ не разложится как КПСС, с теми же последствиями для России, что и при разложении самой КПСС для СССР"?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

потому что вера и ид..

потому что вера и идея разные понятия.

когда вы это поймете тогда и поговорим. пока вы не понимаете ключевого различия беседовать с вами бесполезно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Может..

dim999 пишет:

Может, расскажете, из какого источника Вы черпаете оптимизм

(пожимая плечами) Из истории вестимо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Из истор..

Den пишет:

Из истории вестимо.

Ссылкой на правильную историю, дающую повод для оптимизма, поделитесь?

Ответить