Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, Den, gooodvin, 123hjkl

За что мы особенно "любим" РПЦ (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: С Р..

Alex_AFL пишет:

С РПЦЗ объединялись-то для этого, как я понимаю.

Вообще то это лишь одна из причин. Как раз светская. Церкви же преодолеть раскол а не лелеять его — всяко плюс. Очень хорошо что успели до текущего обострения.

Alex_AFL пишет:

какой стране толк с их вот такой русскости?

Э-э... России вестимо. Любая разумная страна работает с диаспорами. Уж с какими есть. Иначе с ними будут работать... другие люди и организации. И наши комми и призывают к анальному огораживанию и торжеству лядей вроде приснопямятного Серафима. Которые продадутся хоть ЦРУ, хоть Моссаду, засрут мозги прихожанам, а итогом станут сотни тыс. агентов влияния. Русских этнически.

При том сильно большой вопрос кто ценнее России. Современный среднестатистический комми нудящий и живущий прошлым или человек с кучей тараканов в голове но в третьем поколении сохранивший свою русскость в крайне неблагоприятном окружении и отсутствии соответствующих институтов (русские не диаспоральный народ). Как правило ей бравирующий и дорожащий, не меняющий ее ни на "западность", ни на "советскость".

Не прошу разделять, но прошу учесть, что есть такая ТЗ. Мы вроде здесь все уже не дети чтобы думать в духе "есть две точки зрения — моя и неправильная".

Посему некоторые коллеги меня в этой теме... удивляют да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Можно по..

Den пишет:

Можно поподробней?

В 2014 году, представляясь архиепископом РКЦ, просил Грузинскую православную церковь о принятии в сущем сане, в чём ему было отказано. Летом 2015 года, после нескольких месяцев переговоров, архиепископ Рамзи Мусаллам начал процесс присоединения своей юрисдикции к Русской Православной Церкви За границей. В августе 2015 года он был принят в качестве мирянина, пострижен в монашество с иминем Илия и рукоположен диаконом, а затем и священником. На тот момент церковь насчитывала 13 приходов и общин в США, епархии св. Павла на Филиппинах (приход и 12 миссий) и св.Луки в Нигерии (2 прихода), по приходу в Пакистане, Палестине и Колумбии.

http://missia-spb.ru/o-60-ti-prihodah-nedavno-pereshedshih-v-pravoslavie/

Как видим, даже грузины сочли требования этого "архиепископа" чрезмерными, а вот РПЦЗ не побрезговала.

Den пишет:

  1. Для начала скажите основания на которых вы считаете именно РПЦЗ поддерживающей Гитлера? И в чем именно? Для экономии времени сразу прошу не постить простыни с конкретными "святыми отцами" кои предали свой народ.
  1. А почему мы должны отделять оных "святых отцов" от самой церкви? Она осудила их позицию, отлучила от церкви?

  2. В числе которых оных "отдельных святых отцов" был и первоиерах РПЦЗ Анастасий Грибановский, писавший по поводу нападения на СССР следующее:

    "Настал день, ожидаемый им [русским народом], и он ныне подлинно как бы воскресает из мёртвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы. И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют своё избавление как бы из самого ада преисподнего".

    И что? Покаялся он в своих деяниях? А может был лишен своего поста? Но нет, почти до самой своей кончины в середине 1960-х гг. возглавлял РПЦЗ и даже призывал к ядерной войне с СССР.

    Den пишет:

    1. А с чего РПЦЗ должна каяться за антисоветскую деятельность?

    Потому что занимались антигосударственной деятельностью на благо других стран, вплоть до призывов уничтожить в ядерном огне все население Советского Союза. Ну а то, что при этом погибнут невинные, так:

    "для таких людей смерть не является бедствием, ибо открывается для них путь к безконечной блаженной истинной жизни, приобретенной для нас смертию и воскресением Христовым."

    Den пишет:

    Ну да, ну да... "мудрая госполитика" у советских это анально огородится "железным занавесом" спрятать голову в песок и делать вид, что едем в светлое будущее... Зачем с кем-то объединяться право слово?

    Это вы о каких-то альтернативных "советских" говорите. Реальные "советские" организовали мощное коммунистическое движение по всему миру, имевшее миллионы последователей.

    Den пишет:

    А вот быть им русскими или не быть решают они сами. Не вы.

    А нам то какая с этого выгода? С такими "русскими" никаких врагов не надо.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Современ..

Den пишет:

Современный среднестатистический комми

Kill commie for mommy ! (c)

Den пишет:

комми нудящий и живущий прошлым

толи дело устремлённая в будущее славная булкохрустерша Поклонская с мироточащим бюстом!

Den пишет:

но в третьем поколении сохранивший свою русскость в крайне неблагоприятном окружении и отсутствии соответствующих институтов (русские не диаспоральный народ). Как правило ей бравирующий и дорожащий, не меняющий ее ни на "западность", ни на "советскость".

не можете ли поподробнее рассказать о неблагоприятном окружении для эмигрантов первой волны?

Французы вон даже убийство эмигрантом собственного президента оставили без последствий для других эмигрантов.

А так да — зачем нам развитая экономика, полеты в космос и пример для всего мира. Это не русскость! Или неправильная русскость.

А вот когда полвека не даёт покоя тоска по реквизированным стульям работы Гамбса — это русскость правильная. Так победимЪ !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: А нам ..

Леший пишет:

А нам то какая с этого выгода?

возможность небольшому количеству лиц тусоваться на совместных с эмигрантами мероприятиях.

Это ли не выгода?

Разве можно после такого вспоминать о каком-то сотрудничестве с Гитлером или амерканскими спецслужбами?

Это же святые люди, от проклятых комми нас старались освободить!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: толи..

ПТУРщик пишет:

толи дело устремлённая в будущее славная булкохрустерша Поклонская с мироточащим бюстом!

Не я не спорю — Грудинин он зачетней... Ну и чтобы в очередной раз точки на Ё... ПТУРщик пишет:

я, конечно понимаю, что быть антикоммунистом сейчас модно и полезно для карьер

... нет коллега Вы ясно не понимаете. Сейчас булкохрустом быть невыгодно. Можно отгрести как та самая Поклонская. Со всей дурью и принципиальностью одновременно. Выгодно быть "коммунистом нового времени — Грудининым" и тем кто с этой проституцией соглашается. Жень я правильно понял твою текущую позицию?

А лично я антикоммунистом стал:

а) Посмотрев на верхушку современной КПРФ и Трудовой России вот прям глаза в глаза.

б) Ну и поизучав матчасть и покрутив АИ — не без того. После чего нынешняя власть особенно после 888 однозначно стала меньшим злом.

ПТУРщик пишет:

не можете ли поподробнее рассказать о неблагоприятном окружении для эмигрантов первой волны?

... для сохранения этничности коллега. Жень что с тобой сегодня? Тебе каждую мысль надо разжевывать Именно легкость становления французом/англом или янки делает ценными тех кто на это не шел три поколения. Нравится это тебе или нет. Да их осталось сильно меньше чем лично мне хотелось бы. Большинство стали французами хрустящими той самой булкой. Но ты то с еще парой коллег ядом капаешь не на них, а на тех кто продолжает настаивать на своей русскости! Вот это вызывает у меня охренение да...

ПТУРщик пишет:

зачем нам развитая экономика, полеты в космос и пример для всего мира. Это не русскость! Или неправильная русскост

Черное-белое мышление это наследие того самого занавеса да... Вообще не видел ни одного из потомков эмигрантов кто плюнул бы в Гагарина. Хотя по ряду моментов и можно было бы обосновать... Но нет. Вот с другой стороны истерику вижу. Прям сейчас. С восклицательными знаками. Благо не с капс лок

ПТУРщик пишет:

Разве можно после такого вспоминать о каком-то сотрудничестве с Гитлером или амерканскими спецслужбами?
Это же святые люди, от проклятых комми нас старались освободить!

Жень а без истерик есть что сказать по позиции РПЦЗ именно как организации по Гитлеру? Ну с ТЗ формальной логики? Ты же в нее можешь я точно знаю. Не эмоций плиз. Я в них тоже умею, но с какого то момента стало скучно.

ПТУРщик пишет:

возможность небольшому количеству лиц тусоваться на совместных с эмигрантами мероприятиях.
Это ли не выгода?

Гы. Жень эмигранты ан масс нищеброды. Мероприятия оплачивают не они. Ни на какие мысли не наводит нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Как ви..

Леший пишет:

Как видим, даже грузины сочли требования этого "архиепископа" чрезмерными, а вот РПЦЗ не побрезговала.

"Даже грузины" это серьезный аргумент. Да они его купить не смогли. Дороговат оказался. Это несомненный минус. Угораю с левой "логики"

Леший пишет:

А почему мы должны отделять оных "святых отцов" от самой церкви? Она осудила их позицию, отлучила от церкви?

ВозрыдалЪ. А вы не в курсе что того же Серафима тупо выдавили из РПЦЗ в сталинскую РПЦ именно за сотрудничество с Гитлером? И эта сука была признана сталинскими батьками митрополитом в 45-м, а в 54-м переехала на ПМЖ в СССР? Чего стоят ваши сегодняшние претензии то? В связи с...? Тут помню, тут не помню, тут рыбу заворачиваю

Не пытайтесь быть святее своих красных кумиров коллега. Ну правда смешно выходит

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: делает ц..

Den пишет:

делает ценными тех кто на это не шел три поколения.

И в чем конкретно их ценность для нас? Эти люди предпочли уехать из своей страны, и вместо того, чтобы работать на благо Отчизны, предпочли работать на благо других государств. Ну да ладно, для некоторых действует принцип "где тепло, там и Родина", насильно мил не будешь. Но ведь при этом еще и целенаправленно гадили. И этих вы предлагаете брать за образец для подражания?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Возрыдал..

Den пишет:

ВозрыдалЪ. А вы не в курсе что того же Серафима тупо выдавили из РПЦЗ в сталинскую РПЦ именно за сотрудничество с Гитлером

Коллега, вам самому не смешно? Даже сами РПЦЗешники пишут, что с Серафим перешел в Московскую Патриархию вместе с большинством французских приходов РПЦЗ. Получается странная вещь, если большинство прихожан РПЦЗ во Франции была на его стороне, то кто же его "выдавливал"?

Несмотря на переход в 1945 году митрополита Серафима (Лукьянова) (и с ним почти всех приходов РПЦЗ во Франции) в Московскую Патриархию, остался верен Русской Зарубежной Церкви.

http://internetsobor.org/index.php/istoriya/rptsz/arkhiv-rptsz/sinodik-rptsz-arkhiepiskop-serafim-dulgov

И если его за сотрудничество с Гитлером "выдавливали", то почему это не сделали с Анастасием (которого не только не осуждали, но когда после войны швейцарцы захотели выслать его из страны за поддержку нацистов, то, к примеру, американские РПЦЗешники грудью стали на его защиту).

А помимо Анастасия, почему никто не "выдавливал" другого Серафима (Ляде), который до самой своей кончины продолжал оставаться иерархом РПЦЗ?

Den пишет:

И эта сука была признана сталинскими батьками митрополитом в 45-м

Человек раскаялся и был прощен.

Den пишет:

а в 54-м переехала на ПМЖ в СССР?

Что говорит в пользу того, что раскаяние было искренним.

Den пишет:

Жень а без истерик есть что сказать по позиции РПЦЗ именно как организации по Гитлеру?

Когда глава этой организации откровенно подмахивает Гитлеру, а его подчиненные и паства (не только в Европе, но и в Америке) это прямо поддерживают (или, как минимум, не высказывают протеста), то позиция данной организации яснее ясного.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Грудинин..

Den пишет:

Грудинин он зачетней

Разумеется. Как минимум, показал себя толковым хозяйственником.

Den пишет:

Да они его купить не смогли.

Забавно, всего-то от них требовалось признать его "архиепископство", а они "не шмогли". Den, прекращайте смешить народ.

Den пишет:

Сейчас булкохрустом быть невыгодно.

Ну да, в преддверии выборов, когда большинство "электората" является явно "левым", открыто демонстрировать свою булкохрусточность не рекомендуется.

Den пишет:

Можно отгрести как та самая Поклонская.

Я что-то пропустил? Ее исключили из "Единой России"? Лишили депутатского мандата?

Поклонская просто перегнула палку, начав своим поведением дискредитировать ЕдРо, вот и дали ей по рукам.

Den пишет:

Выгодно быть "коммунистом нового времени — Грудининым"

А когда это Грудинин стал коммунистом?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 1. Для н..

Den пишет:

  1. Для начала скажите основания на которых вы считаете именно РПЦЗ поддерживающей Гитлера? И в чем именно? Для экономии времени сразу прошу не постить простыни с конкретными "святыми отцами" кои предали свой народ. Я это знаю не хуже вас. Меня интересует РПЦЗ именно как организация. Ведь обвиняете вы ее в этом качестве.

http://omolenko.com/istoria/roca-and-hitler.htm

Или публичные слова митрополитов с архиепископами — тоже их частное дело?

Den пишет:

  1. А с чего РПЦЗ должна каяться за антисоветскую деятельность?

Действительно, чего такого-то, можно было СССР вообще с лица земли стереть, ведь ни Россия ни русские при этом не пострадали бы.

Den пишет:

Коллега все это конечно классно, но не надо путать гражданскую нацию и этническую идентификацию. Россиянами эти люди не являются. А вот быть им русскими или не быть решают они сами. Не вы.

Сами они решают — СЧИТАТЬ себя русскими или нет. А вот кем их считать русским, живущим в России и работающим на Россию — решать, наверное, всё-таки русским живущим в России, не?

Den пишет:

Жень ты с многими представителями РПЦЗ пообщался? Ну чтобы составить СВОЕ представление, а не коллективное бессознательное Тупичка? Я да. Включая митрополита и пару архиереев.

А какое отношение это имеет к сабжу? Поштучно в личном общении со своими и чины рейха люди как люди были.

Den пишет:

Den пишет:
цитата:
для экономии времени сразу прошу не постить простыни с конкретными "святыми отцами" кои предали свой народ. Я это знаю не хуже вас. Меня интересует РПЦЗ именно как организация
... но вам это понять видимо трудно

  1. Коллега, это конечно удобная позиция — чуть что, говорить что это не организация, а просто отдельные представители, но можно тогда критерий — что именно Вы сочтёте признаком вины именно организации?

  2. Когда чин идеологической организации радикально и публично высказывается по насущным вопросам и не только остаётся чином, но и на ошибку ему не указывают — об организации это вполне себе говорит, не?

    Den пишет:

    Любая разумная страна работает с диаспорами. Уж с какими есть.

    Любая разумная страна прежде чем работать с конкретной диаспорой смотрит — а что это за диаспора и где она свою прародину видела. И в зависимости от этого выбирает цели и средства работы — вплоть до отстрела особо любящих представителей. Den пишет:

    И наши комми и призывают к анальному огораживанию и торжеству лядей вроде приснопямятного Серафима. Которые продадутся хоть ЦРУ, хоть Моссаду, засрут мозги прихожанам, а итогом станут сотни тыс. агентов влияния. Русских этнически.

    НЯП в данном случае задаётся вопрос — а зачем ровно этот результат церковь хочет получить ещё и за русские деньги?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: При том ..

Den пишет:

При том сильно большой вопрос кто ценнее России. Современный среднестатистический комми нудящий и живущий прошлым или человек с кучей тараканов в голове но в третьем поколении сохранивший свою русскость в крайне неблагоприятном окружении и отсутствии соответствующих институтов (русские не диаспоральный народ). Как правило ей бравирующий и дорожащий, не меняющий ее ни на "западность", ни на "советскость".

Куда там налоги и прибавочный продукт того и другого идёт? Просто интересно, в чём ценность для России второго, если она ни в какие практические формы (хотя бы на уровне неодобрительных писем собственным депутатам после очередных наездов на РФ) его русскость не переходит, а то и вообще против неправильной России и русских направлена?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Жень а б..

Den пишет:

Жень а без истерик есть что сказать по позиции РПЦЗ именно как организации по Гитлеру? Ну с ТЗ формальной логики?

Коллега, если Вы считаете, что позиция организации, иерархи которой такое озвучивают без последствий и опровержений, с озвученным принципиально расходится — ссылками поделитесь? С т.з. логики — даже с позицией невмешательства несовместима, ьтогда бы за сам факт высказывания пинали бы.

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Прост..

dim999 пишет:

Просто интересно, в чём ценность для России второго, если она ни в какие практические формы (хотя бы на уровне неодобрительных писем собственным депутатам после очередных наездов на РФ) его русскость не переходит

Собственно, это я и спрашивал

Den пишет:

Современный среднестатистический комми нудящий и живущий прошлым

Так обсуждаемая эмиграция еще более древним прошлым живет.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: При том ..

Den пишет:

При том сильно большой вопрос кто ценнее России. Современный среднестатистический комми нудящий и живущий прошлым или человек с кучей тараканов в голове но в третьем поколении сохранивший свою русскость в крайне неблагоприятном окружении и отсутствии соответствующих институтов (русские не диаспоральный народ). Как правило ей бравирующий и дорожащий, не меняющий ее ни на "западность", ни на "советскость".

Учитывая, что "среднестатистический комми", в отличие от некоторых любящих понудеть о РКМП "истинно русских", не сбежал из России в трудные для страны времена, продолжает жить, работать, служить, платить налоги и пр. в ней, то ответ очевиден.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Жень а б..

Den пишет:

Жень а без истерик есть что сказать по позиции РПЦЗ именно как организации по Гитлеру?

выше я и коллеги привели примеры позиции РПЦЗ по Гитлеру.

От них никто в РПЗЦ не открещивался и никакой аналогии "греха сергианства" в организации признано не было (если я ошибаюсь — поправь, пожалуйста).

зато (это я не из любви к спору, а именно из желания знать как оно было на самом деле) было бы интересно получить примеры деятельности РПЦЗ против Гитлера.

вроде, написал без восклицательных знаков и тем самым ничьих чувств не оскорбил...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

я не православный, я..

я не православный, я не русский, но русских живущих в России считаю братьями, тех же кто бежал или эмигрировал для меня люди посторонние. Тех кто хоть как то поддерживал словом или делом уничтожение или подрыв основ государства нашего, считаю Врагами, тех же из них кто называет себя при этом русским или россиянином считаю Врагами вдвойне.

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: было..

ПТУРщик пишет:

было бы интересно получить примеры деятельности РПЦЗ против Гитлера.

может танковую колонну организовали?

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Жень а б..

Den пишет:

Жень а без истерик есть что сказать по позиции РПЦЗ именно как организации по Гитлеру?

Кстати, наткнулся.

Синод Русской Православной Церкви Зарубежом (РПЦЗ) объявил перешедшего на сторону Гитлера генерала Андрея Власова патриотом России

http://www.pravoslavie.ru/31933.html

В 2009 году, при том, что к ним собственно с ножом к горлу не прикапывались на предмет обязательно выяснить их мнение, сугубо по собственной инициативе не смогли промолчать.

Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата — документ, провозглашающий объединение Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ) с Русской Православной Церковью Московского Патриархата (РПЦ).
Подписан 17 мая 2007 года в Москве в Храме Христа Спасителя Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром[

Т.е. пока всё выглядит так, что не РПЦ расширило своё влияние, а РПЦЗ получила возможность пользоваться влиянием и ресурсами РПЦ в своих целях... либо что взгляды РПЦЗ и РПЦ как минимум по вопросам Великой Отечественной не так уж и различаются. Тоже может быть, учитывая, что автор книги, за которую синод РПЦЗ вступился, — церковный историк и профессор Санкт-Петербургской духовной академии. Который считает (НЯП цитата как раз из труда)

«Наше общество состоит из людей, в подавляющем большинстве живших во лжи, служивших злу и сейчас упорно делающих вид, что вся их жизнь прошла в служении правде. Они “служили России” – называлась ли она Советским Союзом, называется ли она Российской Федерацией, – а на самом деле эти люди, не способные вот так честно и последовательно, как генерал Власов и его сподвижники, перечеркнуть свою прошлую жизнь, служили не России и служат не России, а служат только себе»

http://www.pravoslavie.ru/31933.html

Это, заметьте, уже не РПЦЗ, это тот, кто учит кадры РПЦ. И даже с прессой общаться запретили... вот угадайте за что

https://lenta.ru/news/2013/01/23/mitrofanov/

Это вам не предателей оправдывать, это низзя.

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Кстат..

dim999 пишет:

Кстати, наткнулся.

Коллега, Вы не переживайте, главное. Новый "железный занавес", похоже, не за горами. И есть надежда, что кончит эта публика так же, как верхушка Коминтерна.

Хотя те посимпатичнее лично мне. Все же просто дураки, а не предатели

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Челове..

Леший пишет:

Человек раскаялся и был прощен

Леший пишет:

Что говорит в пользу того, что раскаяние было искренним

Леший пишет:

Коллега, вам самому не смешно?

Нет, мне грустно и малость воротит от этой дискуссии...

"Ну это же совсем другое дело!" (с)

"Ну это же я украл коров, а не у меня" (с)

"Это же наш отважный разведчик, а не их презренный шпион" (с)

Готтентотская мораль в действии причем с престраннейшим определением нашей стороны. Тварь призывающая к смерти русских типа "покаялась" и все норм. А чел весь "смертный грех" которого в том что он малость плутоват, но при этом приведщий к истинной вере несколько тысяч человек... нет его и этих людей надо гневно послать! У нас что все так плохо, что только я один вижу неадекватность и двуличие такого подхода?

И да коллега а давайте вы уж на себя свои высокие стандарты примерите плиз? Прям вот приведете мне свидетельства "покаяния" Серафима а? Не существующие в природе. За Рамзи и его "страшные грехи" вы это на голубом глазу требовали.

Леший пишет:

Когда глава этой организации откровенно подмахивает Гитлеру

Так кроме пустых слов какие то цитаты главы РПЦЗ, а не шестерок будут? Или так и будете голословить и двоемыслить?

Леший пишет:

Как минимум, показал себя толковым хозяйственником.

Да, толковый Некоторым схемам и Береза с Абрамовичем позавидует Коллега я живу в области где действует этот тля "хозяйственник". И малость знаю чем он занимается. Впрочем эти "наветы" уже давно озвучены. Кто реалии представляет уже все поняли. Но тут та же фигня что с Серафимом. Включается режим "свой" и идет покрывания всякого шлака

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А чел ве..

Den пишет:

А чел весь "смертный грех" которого в том что он малость плутоват, но при этом приведщий к истинной вере несколько тысяч человек... нет его и этих людей надо гневно послать!

1) Коллега, а где вы вообще взяли цифры по численности КЦВ? А то, даже с численностью ее приходов цифры совершенно различные.

2) А какой толк от людей, которые сегодня готовы исповедовать одну веру, а завтра, если им будет выгодно, перебегут в другую. Проблема в том, что искренность их прихода к истинной вере вызывает сильное сомнение, и есть подозрение, что как только проклюнется более выгодный вариант, эти несколько тысяч неофитов, тут же сменят "крышу".

Den пишет:

Так кроме пустых слов какие то цитаты главы РПЦЗ

Den, я вообще-то, как раз цитату главы РПЦЗ, где он восхвалял "мужественный германский меч" в войне против СССР, вам и приводил (Пост N: 11677). Да и сам Грибановский, после войны, признавал факт своей поддержки Гитлера в его войне против СССР, объясняя это тем, что:

Люди как заграницей, так и в самой России возлагали надежды на Гитлера, объявившего непримиримую борьбу коммунизму

Разумеется, позднее, по его словам, он "прозрел" и понял, что целью Гитлера является не "освобождение", а покорение России. Но подобная наивность главы РПЦЗ вызывает определенные сомнения.

Den пишет:

а не шестерок будут?

А почему мы не должны учитывать заявления этих "шестерок" (которые, к слову, высшие иерархи церкви), если само РПЦЗ их не осудило и не опровергло?

Den пишет:

Прям вот приведете мне свидетельства "покаяния" Серафима а?

Да хотя бы то, что он вернулся в Советский Союз (при этом, материально или карьерно от этого ничего не выгадывая).

Den пишет:

Впрочем эти "наветы" уже давно озвучены.

Я в курсе, как и то, что они не выдерживают простейшей проверки (вроде заяв, про то, что основной доход он получает от сдачи в аренду земли, хотя даже приводимые "разоблачителями" цифры говорят иное).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: даже с..

Леший пишет:

даже с численностью ее приходов цифры совершенно различные

А какая разница по большому счету? Хоть тысяча человек, хоть 10 тысяч. Все одно профит.

Леший пишет:

А какой толк от людей

Коллега оно видно, что вы Библию не осилили. Но судить беретесь. Еще раз — Церковь в идеале занимается Спасением. Людей. Все. Работа такая. Судить кающегося грешника — можно и возможно нужно, но сильно во вторую очередь. Это как раз грузины проявили гордыню поставив политику впереди основных задач. Простые вроде вещи — странно что их объяснять приходится.

Леший пишет:

Den, я вообще-то, как раз цитату главы РПЦЗ, где он восхвалял "мужественный германский меч" в войне против СССР, вам и приводил

Сорри смотрел в поездке — упустил. Да, пасхальным посланием замазался факт. Но где там поддержка Гитлера и нацизма то? Довольно очевидно, что там банальная радость за открытие новых приходов на "освобожденных" землях. Ну а что ему еще по должности сказать то? Вот не собираюсь оправдывать, но Леший пишет:

Разумеется, позднее, по его словам, он "прозрел" и понял, что целью Гитлера является не "освобождение", а покорение России. Но подобная наивность главы РПЦЗ вызывает определенные сомнения

... где у вас логика то? Последовательно поддерживающий Гитлера Серафим, потом столь же последовательно поддерживающий Сталина у вас вызывает позитив, а Грибановский — злодей, чьи намерения "вызывают сомнения"... Только за то что у второго в отличии от проститутки-первого была своя позиция?

И кстати, а то пасхальное послание кто целиком видел? А то везде два предложения явно вырванные из контекста.

Леший пишет:

А почему мы не должны учитывать заявления этих "шестерок"

(устало) Учитывать можно. Позицией церкви оно не является. Ее позиция это решение Архиерейского Синода, а еще лучше Архиерейского Собора. Даже первоиерарх всего лишь председатель этих органов. Которые его могут и прокатить.

Леший пишет:

если само РПЦЗ их не осудило и не опровергло?

Ну вообще-то ЕМНИП в 1947 году разъяснения были даны. Если бы вам было интересно вы бы их легко нашли. Да, самобичевания можно было бы и побольше. Но учитывая, что как раз тогда дивные люди типа оборотня-Серафимушки отжимали у РПЦЗ приходы... ну наверное надо быть реалистами...

Леший пишет:

Да хотя бы то, что он вернулся в Советский Союз (при этом, материально или карьерно от этого ничего не выгадывая).

Коллега вообще-то СССР ровно так же признал все его чины, как ныне РПЦЗ у Рамзи. Но одно у вас прям таки подвиг бескорыстия, а другое — наоборот... Опять разведчики и шпионы? Вы правда без двоемыслия не можете?

Ну и да, фиксируем — никакого "покаяния" вы предъявить не можете. Смена "фирмы" и вывески, да еще и на более крутую об этом не свидетельствует от слова никак. Скорее наоборот.

Леший пишет:

вроде заяв, про то, что основной доход он получает от сдачи в аренду земли

Не сдачу в аренду коллега. Это вы каких то лохов читали извините. Ну и ценовая политика "коммуниста" хороша. На народ работает ага. Впрочем здесь спорить еще бесполезней чем с РПЦЗ. Если чел у вас нормально ассоциируется с коммунизмом то оно уже все...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Так..

Alex_AFL пишет:

Так обсуждаемая эмиграция еще более древним прошлым живет

Ну не так уж и мало вернулись и работают. Точнее — мало, там на тысячи счет всего навсего идет. Но впечатление от них хорошее.

Ну и от иерархов РПЦЗ если честно тоже. Сравнительно с отечественными ан масс понятно. Так строго обратные примеры есть в обоих случаях.

Меня поражает другое — у коллеги Лешего гм... несколько нездоровую реакцию вызывают именно успехи РПЦЗ в расширении ареала. Хотя казалось бы оно нам а) как минимум пофиг б) как максимум полезно — бо рычаг влияния.

Alex_AFL пишет:

Собственно, это я и спрашивал

Ну наверное потому что у коллег очень избирательная память по глубине где-то между блондинкой и рыбкой гуппи Ибо dim999 пишет:

она ни в какие практические формы (хотя бы на уровне неодобрительных писем собственным депутатам после очередных наездов на РФ) его русскость не переходит

... ровно такое открытое письмо людей с позицией по Крыму я как раз здесь в 14-м приводил. Так это то где я сам рядом постоял А их по миру было несколько. Причем сложно там все. По Крыму Россию сильно поддерживали и продавливали в своих кругах те же Шаховские. Которых как раз за фортели с Гитлером надо бы по хорошему вычеркнуть из всех гербовников организаций на территории РФ. Мир он не черно-белый. Все же к счастью наверное.

Alex_AFL пишет:

те посимпатичнее лично мне. Все же просто дураки, а не предатели

ИВС был не согласен насчет "не предатели" Ну и "предприниматели" среди тех комми попадались — Грудинину на зависть

Alex_AFL пишет:

есть надежда, что кончит эта публика так же, как верхушка Коминтерна

Ну это да — почистить конюшни кое-где не помешало бы А то и впрямь — слабы человеки

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: выше..

ПТУРщик пишет:

выше я и коллеги привели примеры позиции РПЦЗ по Гитлеру

Отдельных иерархов коллега. Оно все же разница. А так на низовом уровне там все жестко было — вплоть до расколов приходов 22 июня 1941 года.

ПТУРщик пишет:

От них никто в РПЗЦ не открещивался и никакой аналогии "греха сергианства" в организации признано не было (если я ошибаюсь — поправь, пожалуйста).

Таки в 1947 году открестились. Но гонений на "впадших в искус" и впрямь не организовали. По причинам изложенным выше. У организации появились мягко говоря проблемы и "кто есть ху" становилось понятно просто по факту.

ПТУРщик пишет:

зато (это я не из любви к спору, а именно из желания знать как оно было на самом деле) было бы интересно получить примеры деятельности РПЦЗ против Гитлера

Ну против наверное громко сказать но...

  1. В 1936 г. на Свято-Владимирском торжестве в Белграде митрополит Анастасий (тот самый злодей Грибановский! оба на!) сказал, что фашизм не может быть русским идеалом, так как подавляет свободу человека, без которой немыслимо православное государство.

  2. В соответствии с указаниями Гитлера, 6 августа 1941 г. появился приказ за подписью главнокомандующего вооруженными силами Германии В. Кейтеля, запрещавший привлекать к деятельности на «восточных территориях» духовенство из-за границы. С чего бы это?

  3. Митрополит Анастасий не согласился с требованием издать обращение к русскому народу с призывом воевать на стороне Германии. Он обосновал свой отказ тем, что подлинные цели Германии в отношении России ему неизвестны.

  4. В годы войны со стороны Синода запрещались молитвы о победе Германии (ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 1. Д. 140. Л. 11 – 12.). Кстати, гестапо изъяло в ходе войны делопроизводство Архиерейского Синода.

  5. На более нижнем уровне тоже примеров хватает. Классический пример святитель Серафим (Соболев) запрещал русским эмигрантам вступать в русские антисоветские формирования, настаивая, что воевать против своей родины – грех. Его духовные чада архимандрит (впоследствии епископ) Парфений (Стаматов) и архимандрит Мефодий (Жерев), поддерживали связь с антифашистским подпольем в Болгарии.

    Можно и больше, но наверное нет смысла... Что все было не черно-белым и так понятно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Можно и ..

Den пишет:

Можно и больше, но наверное нет смысла...

ага, спасибо!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не сдачу..

Den пишет:

Не сдачу в аренду коллега. Это вы каких то лохов читали извините. Ну и ценовая политика "коммуниста" хороша. На народ работает ага. Впрочем здесь спорить еще бесполезней чем с РПЦЗ. Если чел у вас нормально ассоциируется с коммунизмом то оно уже все...

А кого почитать рекомендуете?

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: ИВС был ..

Den пишет:

ИВС был не согласен насчет "не предатели"

Ну так расстрела за идиотизм ни один известный мне УК не предусматривает. А проистекавшее из него вредительство ребятам вполне себе инкриминировали.

Den пишет:

Хотя казалось бы оно нам а) как минимум пофиг б) как максимум полезно — бо рычаг влияния.

Ну пара тысяч человек в многомиллионных странах — рычаг так себе. Если вообще это им считать.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А ког..

Фрерин пишет:

А кого почитать рекомендуете?

Да мне то просто люди рассказывали... Так как я волей неволей интересовался земельно-строительным бизнесом в МО. Как нить на слете напомните — расскажу. Хотя я думаю все это скоро в подробностях вывалят...

Но пока в новое любимое детище Кириенки плевать... увольте

Alex_AFL пишет:

Ну пара тысяч человек в многомиллионных странах — рычаг так себе

Курочка по зернышку... коллега нам оно многие миллионы никто не предлагает... Ну нет сейчас мессианской идеи аля СССР.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ну нет ..

Den пишет:

Ну нет сейчас мессианской идеи аля СССР.

Меня больше печалит даже не отсутствие такой идеи, а историческая любовь зарубежных православных решать свои проблемы русскими руками и за русский счет. Последние примеры обратного, ЕМНИП, аж екатерининскими временами датируются.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Возрыдал..

Den пишет:

ВозрыдалЪ. А вы не в курсе что того же Серафима тупо выдавили из РПЦЗ в сталинскую РПЦ именно за сотрудничество с Гитлером? И эта сука была признана сталинскими батьками митрополитом в 45-м, а в 54-м переехала на ПМЖ в СССР? Чего стоят ваши сегодняшние претензии то? В связи с...? Тут помню, тут не помню, тут рыбу заворачиваю

Эээээ, я возможно чего то не понимаю, и в митрополитах РПЦЗ я вообще как свинья в апельсинах, но коллега, мы вроде как лично встречались, вы из альтернативного мира писать не можете. Это точно блин.

Да и РПЦ вроде как к чудесам и чудесным воскрешениям относиться резко отрицательно (потому как бафать разучились, да)

Каким чудесным образом Серафим (Ляде) мог переехать в 1954 в СССР, ежели он "скончался 14 сентября 1950 года в больнице от травм, нанесённых ему двумя неизвестными лицами при невыясненных обстоятельствах."???

Причем это событие (не скажу что сильно печальное) произошло под славным городом Мюнхеном, в стране именуемой ФРГ

Den пишет:

Которые продадутся хоть ЦРУ, хоть Моссаду, засрут мозги прихожанам, а итогом станут сотни тыс. агентов влияния. Русских этнически.

СОбственно именно этим РПЦЗ и занималась почти все время своего существования. Ну и да, насчет "русских этнически" — я конечно с иерисархами РПЦЗ не общался, но по тель-авизору некоторые встречи с эмигрантами наблюдал. Включая святейшую императорскую семью. Не знаю как насчет их внутренней самоидентификации, но молодняк (т.е. третье поколение и моложе) там ан-масс даже по русски или не говорит вообще или говорит с большим трудом. Что до их пользы России.... Вся разница между наследником коммуниста Браудером и наследником императора — толстым Гоги, что последний российскую казну доил немного позже. При великом патриоте ВВП.

Den пишет:

или человек с кучей тараканов в голове но в третьем поколении сохранивший свою русскость в крайне неблагоприятном окружении и отсутствии соответствующих институтов

Основатель церкви Рамзи Мусаллам родился в 1979 году в Иерусалиме (который он считает Палестинским) и эмигрировал в США в 1992 году, где поселился в штате Пеннсильвания. Присоединившись к Польской Национальной Католической Церкви, он окончил ее семинарию и 14 апреля 2004 года был рукоположен священником.

Коллега, скажите мне какое отношение этот палестино-еврей имеет к русским вообще? И как он мифическую русскость мог сохранить?

Ответить