Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

За что мы особенно "любим" РПЦ (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: ист..

Alex_AFL пишет:

историческая любовь зарубежных православных решать свои проблемы русскими руками и за русский счет

Ну так для предотвращения этого и нужно управление из Москвы. Ныне РПЦЗ таки пусть и с большой автономией но таки часть МП.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: скаж..

Виталий пишет:

скажите мне какое отношение этот палестино-еврей имеет к русским вообще? И как он мифическую русскость мог сохранить?

Коллега вы как скажете... А где кто либо это утверждает? И каким хреном то что вы типа цитируете к Рамзи???

Виталий пишет:

СОбственно именно этим РПЦЗ и занималась почти все время своего существования

Не без того. Ну так классика жеж. Не можешь уничтожить — возглавь

Виталий пишет:

Включая святейшую императорскую семью

Вы случайно не про Бегемотиху с Бегемотиком?

Виталий пишет:

но молодняк (т.е. третье поколение и моложе) там ан-масс даже по русски или не говорит вообще или говорит с большим трудом

Так я вроде выше и писал, что их с русской идентичностью мало. Большинство ассимилировались — факт. Вы с чем спорите то?

Виталий пишет:

Каким чудесным образом Серафим (Ляде) мог переехать в 1954 в СССР, ежели он "скончался 14 сентября 1950 года в больнице от травм, нанесённых ему двумя неизвестными лицами при невыясненных обстоятельствах."???

Ну наверное потому что Серафимов много хороших и разных:) Вон кто-то и вовсе фашистов троллил в Болгарии:) Митрополит у нас Серафим (Лукьянов). Ляде на его фоне человек орлиной принципиальности

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: очевидно..

Den пишет:

очевидно, что там банальная радость за открытие новых приходов на "освобожденных" землях.

"Мужественный германский меч" это радость по поводу новых приходов?

Den пишет:

Если чел у вас нормально ассоциируется с коммунизмом то оно уже все...

Покажите мне, где я говорил, что считаю Грудинина коммунистом?

Den пишет:

Митрополит Анастасий не согласился с требованием издать обращение к русскому народу с призывом воевать на стороне Германии. Он обосновал свой отказ тем, что подлинные цели Германии в отношении России ему неизвестны.

Одна проблема, об этом известно только со слов некоторых сторонников Анастасия, которые дабы хоть как-то оправдать его поведение во время ВОВ, после войны начали распространять эту мульку. Никаких документальных свидетельств подобного нет, из-за его даже иные современные церковные историки (например Шкаровский) ставят этот факт под сомнение.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Каки..

Виталий пишет:

Каким чудесным образом Серафим (Ляде) мог переехать в 1954 в СССР

Коллега, тут речь о другом Серафиме (Лукьянове).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Это ми..

Леший пишет:

Это миф, который после войны пытались пропиарить некоторые сторонники Афанасия, дабы хоть как-то оправдать его поведение во время ВОВ. Никаких документальных свидетельств подобного нет, из-за его даже иные современные церковные историки (например Шкаровский) ставят этот факт под сомнение

Э-э... так он издал такое обращение? Текст можно?

Леший пишет:

"Мужественный германский меч" это радость по поводу новых приходов?

Коллега попробуйте все же читать целиком

Леший пишет:

где я говорил, что считаю Грудинина коммунистом?

Леший пишет:

А когда это Грудинин стал коммунистом?

Ну наверное с 2011 года. Может и раньше. Вы конечно можете это отрицать, но факт на лице как говорится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну навер..

Den пишет:

Ну наверное с 2011 года.

Его партийный билет покажите?

Den пишет:

Э-э... так он издал такое обращение?

Документально это обращение не зафиксировано, и о нем известно только из послевоенных утверждений некоторых сторонников Анастасия.

В русской эмигрантской литературе содержится упоминание о том, что оккупационные власти предложили митр. Анастасию выпустить специальное воззвание к русскому народу с призывом содействовать германской армии, будто бы идущей крестовым походом для освобождения России от большевизма. Предложение это якобы было подкреплено угрозой интернирования в случае отказа. Но митрополит отверг его, «указав, что при неясности для него немецкой политики и полной невыясненности целей, с которыми немцы идут в Россию, — он такого призыва делать не может». По другим сведениям, с просьбой выпустить подобное воззвание к митр. Анастасию обращались представители некоторых эмигрантских организаций[333].

Den пишет:

Но гонений на "впадших в искус" и впрямь не организовали.

Коллега вы уж определитесь. То утверждаете, что Серафима (Лукьянова) выдавливали из РПЦЗ за его сотрудничество с нацистами, то сами признаете, что гонений не было.

Den пишет:

В 1936 г. на Свято-Владимирском торжестве в Белграде митрополит Анастасий (тот самый злодей Грибановский! оба на!) сказал, что фашизм не может быть русским идеалом, так как подавляет свободу человека, без которой немыслимо православное государство.

Den, а это не важно. Важно то, что когда перед тем же Анастасием стал выбор, кого поддержать в войне между Германией и СССР, он однозначно выступил на стороне первой. И это не была только его позицией. По воспоминаниям одного из иерархов РПЦЗ (Граббе):

«Главным врагом для русских иерархов был коммунизм, и пока германское правительство так или иначе вело борьбу с ним, хотя и очень неудачно, выступать против него как бы то ни было и невозможно и нецелесообразно»

Den пишет:

Кстати, гестапо изъяло в ходе войны делопроизводство Архиерейского Синода.

Ну так Анастасий и К продолжали поддерживать связь с югославскими легитимистами.

Некоторые причины негативного отношения Восточного министерства к РПЦЗ были изложены в докладной записке главного отдела политики о нежелательной активности русских монархистов от 17 июня 1942 г.: «Работа легитимистов также распространяется на Русскую Православную Церковь, которая особенно восприимчива к этому… В поле зрения мировой общественности Русская Синодальная Церковь вошла во время нынешней войны благодаря личности поддерживающего ее сербского патриарха Гавриила, который находился в тесной связи с русскими легитимистами в Югославии и был арестован как сербский преследователь [Германии] после вступления немецких войск в Югославию»[325].

Так, в сообщении полиции безопасности и СД от 2 февраля 1942 г. говорилось, что после конца большевизма карловацкий вопрос должен быть как-нибудь разрешен, так как нельзя допустить возобновления старорусских теократических устремлений, подобных существовавшим в царское время[326].

М. В. Шкаровский "Крест и свастика".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вообще-то СССР ровно так же признал все его чины, как ныне РПЦЗ у Рамзи. Но одно у вас прям таки подвиг бескорыстия, а другое — наоборот... Опять разведчики и шпионы?

И много Серафим до перехода под РПЦ между церквями бегал?

Den пишет:

Хотя казалось бы оно нам а) как минимум пофиг б) как максимум полезно — бо рычаг влияния.

Как максимум — мягко говоря своеобразная позиция РПЦЗ по многим вопросам подпирается авторитетом и ресурсами РПЦ, которая в свою очередь поддерживается государством. На выходе — господдержка де-факто своих же противников. В связи с чем возникает вопрос — а не ошибается ли государство в вопросе "сколько ресурсов надо выделять на церковь, насколько адресно и с каким спросом за результат"?

Den пишет:

... ровно такое открытое письмо людей с позицией по Крыму я как раз здесь в 14-м приводил. Так это то где я сам рядом постоял А их по миру было несколько.

Коллега, и зачем теплое с мягким путать? Где письмо среднестатистического американца русского происхождения своему политику "от избирателя" и где открытые письма общественных организаций (ЕМНИП КРА?)? Вопрос-то не про Сабельник и прочих активистов, а про

Den пишет:

среднестатистический комми нудящий и живущий прошлым

Вначале дело продвинулось бодро и количество членов быстро дошло до 1000-1500 человек. Мы были воодушевлены – все шло так, как мы предполагали. Отклик на наш призыв был в высшей степени положительным. Отделы стали расти, как грибы после дождя. Но рост организации вскоре замер – по-видимому, все наши единомышленники стали членами КРА, а остальные продолжали наслаждаться богатым американским бытом. Эта цифра 1500 является, вероятно, предельной. За 20 лет существования мы ее не перешагнули. Эта цифра, пожалуй, и есть та критическая масса, тот актив, который наша общественность способна выделить из своей среды. К этим 1500 следует добавить еще тысяч семь-восемь лиц, которые поддерживают наши начинания.

http://mir-politika.ru/99-obschestvennye-organizacii-russkoy-diaspory-v-ssha-kongress-russkih-amerikancev.html

Т.е. вся движуха — порядка 10К. Это ЕМНИП самые солидные. Сколько там только в США русских, миллионов 7 вроде насчитали? И аж целых несколько писем... на весь мир? Среднестатистическое количество писем на среднестатистического русского американца сами прикинете? А то давайте среднего коммуниста по активистам-нацболам считать?

И да, в среднем неплохо бы учесть тех русских американцев, которые отнюдь не в поддержку России высказываются, которых как бы и не побольше:

https://cyberleninka.ru/article/n/russkaya-diaspora-v-ssha-reaktsiya-obschestvennyh-organizatsiy-na-sobytiya-na-ukraine-i-prisoedinenie-kryma

Кстати, я правильно понял, что поддерживают всех квадратно-гнездовым методом?

Den пишет:

Причем сложно там все.

Ага.

https://www.portal-credo.ru/site/?act=topic&id=858

это которые с РПЦ типа объединились ещё в 2007.

Den пишет:

Не я не спорю — Грудинин он зачетней...

Типичнейший же представитель вида красный директор вульгарис.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Его па..

Леший пишет:

Его партийный билет покажите?

Вы знаете он мне ксерокс забыл прислать... Но ежели вы настаиваете, что по партийным спискам КПРФ который раз избирается случайный чел выкупивший это место за бабло... не-не я спорить не буду

Леший пишет:

То утверждаете, что Серафима (Лукьянова) выдавливали из РПЦЗ за его сотрудничество с нацистами, то сами признаете, что гонений не было

Выдавливали. А гонений не было? Вы правда видите противоречие? В жизни не сталкивались? Счастливая человека...

Леший пишет:

Документально это обращение не зафиксировано, и о нем известно только из послевоенных утверждений некоторых сторонников Анастасия

Т.е. воззвание он не издал. Тогда Леший пишет:

когда перед тем же Анастасием стал выбор, кого поддержать в войне между Германией и СССР, он однозначно выступил на стороне первой

... в чем выступление да еще однозначное? Чисто на всякий случай — он на оккупированной территории.

Леший пишет:

Ну так Анастасий и К продолжали поддерживать связь с югославскими легитимистами

... которые британские клиенты и воюют с Рейхом, которая Британия советский союзник. Но рядом утверждение об однозначной поддержке Германии... Такой плюрализм в голове мне не понять

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Т.е. воз..

Den пишет:

Т.е. воззвание он не издал.

Ну так от него и не требовали.

Den пишет:

Выдавливали. А гонений не было? Вы правда видите противоречие?

Если не было гонений на гитлерофилов (иные из которых оставались во главе церкви), то если Серафима и выдавливали, то совершенно за другое.

Den пишет:

в чем выступление да еще однозначное?

Прямая поддержка "немецкого меча".

Den пишет:

Чисто на всякий случай — он на оккупированной территории.

Сербского патриарха Гавриила это не остановило.

После нападения 6 апр. 1941 г. Германии на Югославию и бомбардировки Белграда Г. переехал в мон-рь Раковица, затем вслед за эвакуирующимся правительством и 18-летним кор. Петром II Карагеоргиевичем направился в Ужице, далее к побережью — в мон-рь Острог, куда прибыл 10 апр. Г. вывез из Белграда святыни — десницу Иоанна Предтечи и Филермскую икону Божией Матери. Отказался покинуть страну вместе с королем, т. к. не считал себя вправе оставить паству. После капитуляции Югославии 16 апр. собирался вернуться в Белград, но оккупационное правительство из-за антигерм. деятельности заключило Г. под домашний арест в мон-ре Раковица, а спустя нек-рое время перевело в мон-рь Войловица, где уже находился под стражей еп. Жичский Николай (Велимирович). Немцы пытались склонить Г. к сотрудничеству, но он отказался. 14 сент. 1944 г. вместе с еп. Николаем Г. был отправлен в концентрационный лагерь Дахау и стал единственным церковным первоиерархом, узником концлагеря. В сер. янв. 1945 г. из-за ухудшения здоровья Г. немцы переместили его в гостиницу в Вене. Здесь его посетили неск. серб. политиков, добивавшихся от него политического заявления, в первую очередь против СССР, на что он ответил отказом.

http://www.pravenc.ru/text/161343.html

Den пишет:

Но рядом утверждение об однозначной поддержке Германии...

И кто виноват тем завихрениям мыслей, что царили в головах иерархов РПЦЗ?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Прямая..

Леший пишет:

Прямая поддержка "немецкого меча"

Где вы "поддержку" то увидели? Вы значение этого слова смотрели?

Леший пишет:

Ну так от него и не требовали

Да, нацистская Германия была известна своей толерантностью Коллега каждый верит во что хочет

Леший пишет:

Здесь его посетили неск. серб. политиков, добивавшихся от него политического заявления, в первую очередь против СССР, на что он ответил отказом.

Тоже жеж "незадокументировано и известно только со слов апологетов" Двоемыслие оно такое двоемыслие... человек просто не может остановиться

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Меня пор..

Den пишет:

Меня поражает другое — у коллеги Лешего гм... несколько нездоровую реакцию вызывают именно успехи РПЦЗ в расширении ареала.

И где успехи? Den, ЕМНИП, все "положительные" примеры роста прихожан РПЦЗ которые вы приводили, почему-то происходили за счет каких-то крайне смутных типов, а вот реальных успехов по методичному привлечению новой паствы как-то незаметно.

Den пишет:

Вы знаете он мне ксерокс забыл прислать... Но ежели вы настаиваете, что по партийным спискам КПРФ который раз избирается случайный чел выкупивший это место за бабло... не-не я спорить не буду

  1. Факты того, что Грудинин "купил это место за бабло" у вас есть? Или очередное "наклеивание ярлыков"?

  2. Ответ на это дал Болдырев, объяснив, что Грудинин выдвинут не как кандидат только "левых", но более широкой коалиции.

    Den пишет:

    Где вы "поддержку" то увидели? Вы значение этого слова смотрели

    Смотрим еще раз:

    "Настал день, ожидаемый им (русским народом), и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы... И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют свое избавление как бы из самого ада преисподнего. Освобожденная часть русского народа повсюду уже запела... "Христос Воскресе!"

    Как видим, немецкая агрессия на Советский Союз преподается им как освободительный поход. Если это не прямая поддержка, то даже не знаю, что за таковое может считаться.

    Den пишет:

    Да, нацистская Германия была известна своей толерантностью

    У Анастасия, если он так боялся пострадать за веру и Отечество, был выбор просто промолчать. Да и после войны он объяснял свою позицию не страхом перед немецкими репрессиями, а тем, что верил в то, что немцы несут "освобождение" от коммунизма.

    Den пишет:

    Выдавливали. А гонений не было? Вы правда видите противоречие?

    Коллега, противоречий своего утверждения похоже не замечаете именно вы. Гитлера поддерживала куча иерархов РПЦЗ (включая и главу церкви), но выдавливали "за это" почему-то только Серафима (Лукьянова).

    Den пишет:

    Тоже жеж "незадокументировано и известно только со слов апологетов"

    Зато фактом является то, что Гавриил, в отличие от Анастасия, отказался прислуживать немцам, и был ими арестован и до конца войны пребывал в заключении.

    Den пишет:

    Ее позиция это решение Архиерейского Синода, а еще лучше Архиерейского Собора.

    В таком случае вы можете предъявить решение оных органов с осуждением действий того же Анастасия и К во время ВОВ?

    Den пишет:

    Серафим (Соболев) запрещал русским эмигрантам вступать в русские антисоветские формирования, настаивая, что воевать против своей родины – грех.

    Замечательно, вот только что же вы умалчиваете, что Соболев порвал с РПЦЗ еще в ходе войны (отказавшись участвовать в Архиерейском соборе 1943 года), а после войны вернулся под юрисдикцию Москвы?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: все &#..

Леший пишет:

все "положительные" примеры роста прихожан РПЦЗ которые вы приводили, почему-то происходили за счет каких-то крайне смутных типов, а вот реальных успехов по методичному привлечению новой паствы как-то незаметно

Коллега Вам несомненно виднее "как надо" и вообще Вы есть мера всех вещей...

Леший пишет:

Ответ на это дал Болдырев, объяснив, что Грудинин выдвинут не как кандидат только "левых", но более широкой коалиции

Да-да. И в 2011 году по списку КПРФ тоже... Логика она такая логика...

Леший пишет:

Как видим, немецкая агрессия на Советский Союз преподается им как освободительный поход

Да.

Леший пишет:

это не прямая поддержка

Нет. Это вообще никак к поддержке не относится.

Леший пишет:

даже не знаю, что за таковое может считаться

Видно что не знаете.

Леший пишет:

был выбор просто промолчать

Что он и сделал. Так что за 5 лет войны вы ему можете инкриминоровать только два вырванных из контекста предложения. Законспирированный верный сталинист Серафим позволял себе намного больше.

Леший пишет:

Да и после войны он объяснял свою позицию не страхом перед немецкими репрессиями, а тем, что верил в то, что немцы несут "освобождение" от коммунизма.

Это правда. И?

Леший пишет:

Гитлера поддерживала куча иерархов РПЦЗ (включая и главу церкви)

Поддерживали. Исключая.

Леший пишет:

выдавливали "за это" почему-то только Серафима (Лукьянова).

Потому что митрополиты поддерживали только два. Такая вот "куча".

Леший пишет:

Зато фактом

Не надо спрыгивать. Сказанное вами раньше в рамках вашей же методологии фактом не является. Арест он вообще про другое. Вон арест бумаг Синода у вас свидетельство "неподдержки СССР"

Леший пишет:

В таком случае вы можете предъявить решение оных органов с осуждением действий того же Анастасия и К во время ВОВ?

Зачем?

Леший пишет:

Замечательно, вот только что же вы умалчиваете, что Соболев порвал с РПЦЗ еще в ходе войны (отказавшись участвовать в Архиерейском соборе 1943 года), а после войны вернулся под юрисдикцию Москвы?

Мне всю Вики перепостить? Вообще там многие перешли. Но Соболева в отличии от Серафима можно уважать т.к. позиция последовательна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега Вам несомненно виднее "как надо" и вообще Вы есть мера всех вещей...

Den, попытка уйти от ответа зачетная. Вот только не отменяет того факта, что примеров внушающего уважения роста численности прихожан РПЦЗ вами так и не было приведено.

Den пишет:

Нет. Это вообще никак к поддержке не относится.

Напрямую относится. Человек напрямую говорит своей пастве, что вторжение иностранного агрессора в их страну это хорошо, и означает, что любая просоветская деятельность церковью осуждается.

Den пишет:

Что он и сделал.

Den пишет:

Так что за 5 лет войны вы ему можете инкриминоровать только два вырванных из контекста предложения.

1) И этих предложений достаточно. И как их вообще можно истрактовать иначе? Приведите полный текст, посмотрим.

2) Если вам мало, то были еще и его славословия в адрес РОА и РОД.

Den пишет:

Это правда. И?

Человек свои идеологические предпочтения поставил выше интересов своего народа и Отечества, а РПЦЗ его, как минимум, за это не осудила (т.е. несет полную ответственность за действия своего главы), т.е. показала себя антинациональной русофобской силой (что подтвердила последующим поведением во время ХВ). После чего становится непонятным восторги некоторых, по поводу "успехов" РПЦЗ на ниве пастырской деятельности.

Den пишет:

Вон арест бумаг Синода у вас свидетельство "неподдержки СССР"

Коллега, давайте не будем передергивать. А то, это у вас в последнее время становится основным "аргументом". Назовите мне, когда он поддерживал СССР? А то, что он миловался с англичанами, так мы помним их планы нападения на Советский Союз в 1940 г., и "Немыслимое" в 1945 г. Так что "англофилия" Анастасия могла проистекать именно из-за того, что для него Британия была резервным вариантом "Крестового похода на Восток".

Den пишет:

Зачем?

Дабы подтвердить, что РПЦЗ не поддерживала Гитлера. Иначе имеем полное согласие РПЦЗ с действиями своего главы.

Den пишет:

Мне всю Вики перепостить?

Зачем? Там всего-то об этом несколько строк, но которые меняют в картине происходящего очень многое.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Вот то..

Леший пишет:

Вот только не отменяет того факта, что примеров внушающего уважения роста численности прихожан РПЦЗ вами так и не было приведено.

Мною было. Что для вас оно "не внушает" это ваше дело. Но ваши нервы на сей счет и полная алогичность и двоемыслие продемонстрированные в теме — показательны.

Леший пишет:

означает, что любая просоветская деятельность церковью осуждается

Строго формально нет, но я согласен что Анастасий ее осуждал. И?

Леший пишет:

И этих предложений достаточно

Не знаю для чего достаточно.

Леший пишет:

Если вам мало, то были еще и его славословия в адрес РОА и РОД.

Да. И вот это я ему в строку ставлю. И многим нынешним деятелям РПЦЗ. Т.е. понять, что они часто о собственных папках/дедках говорят оно можно, но мне как то пофиг. Т.е. я могу признать наличие "своей правды" у эмигрантов после ГВ и соответствующую позицию РПЦЗ, но даже "красновщина" может быть понята только для рядовых (но не прощена), а власовщина не может быть принята ни в каком виде. Если бы некий ИВС еще был последователен в этих вопросах... но увы

Леший пишет:

Человек свои идеологические предпочтения поставил выше интересов своего народа и Отечества

Первое дискуссионно, второе вообще абсурд. СССР его отечеством никак не являлся. Даже присяги он как Краснов не приносил и требовать от него какой-то "верности" откровенно богоборческой и антихристианской власти... ну бред же.

Леший пишет:

показала себя антинациональной русофобской силой (что подтвердила последующим поведением во время ХВ)

Антисоветской. Русофобии там нет вообще, вред нанесенный русским как народу есть но побочен. С вредом нанесенном тому же народу советской властью несопоставим.

Леший пишет:

После чего становится непонятным восторги некоторых, по поводу "успехов" РПЦЗ на ниве пастырской деятельности.

В начале 21го века произошли некоторые события. Я понимаю, что кое-кому хотелось бы чтобы РПЦЗ оставалась русофобской. Кстати без кавычек ибо после 1991 года она была такой обречена стать. Эти русофобы ненавидят каждый успех Русской Церкви, но старательно маскируются под патриотов.

Леший пишет:

давайте не будем передергивать

Любой может посмотреть дискуссию выше и сказать кто из нас передергивает и использует двойные стандарты.

Леший пишет:

А то, что он миловался с англичанами, так мы помним их планы нападения на Советский Союз в 1940 г., и "Немыслимое" в 1945 г.

Он правда "миловался" в промежутке. Ровно тогда когда и некий ИВС со всей компанией... но это же фигня если как вы обычно с двойной моралью... правда жеж? Что позволено кумиру...

Леший пишет:

Так что "англофилия" Анастасия могла проистекать именно из-за того, что для него Британия была резервным вариантом "Крестового похода на Восток".

Мне даже интересно, а что еще вы породите из пальца? Коллега жгите еще! А Сотоне Анастасий не продался? Ну для кучи!

Леший пишет:

Дабы подтвердить, что РПЦЗ не поддерживала Гитлера. Иначе имеем полное согласие РПЦЗ с действиями своего главы

Какая здесь взаимосвязь? Конечно РПЦЗ поддерживала своего главу. Который Гитлера не поддерживал. О чем в 1947 году было четко заявлено.

Леший пишет:

Там всего-то об этом несколько строк

... которые вообще ничего не меняют.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Антисове..

Den пишет:

Антисоветской. Русофобии там нет вообще, вред нанесенный русским как народу есть но побочен. С вредом нанесенном тому же народу советской властью несопоставим.

Антисоветский значит Антирусский, Советская же власть дала шанс вам русским стать мировыми гегемонами спасшими Мир от коричневой чумы

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Tom Songol пишет: А..

Tom Songol пишет:

Антисоветский значит Антирусский

когда с благословения РПЦЗ глава Германии начинает войну против богомерзких комми, или когда по призыву Солженицына (год которого объявил Путин) по нашей стране наносится ракетный удар, то бомбы и ракеты не разбирают, кто там внизу — коммунист, комсомолец, беспартийный или даже скрытый монархист.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: когд..

ПТУРщик пишет:

когда с благословения РПЦЗ глава Германии начинает войну против богомерзких комми

... символ веры это круто да. Жень а что ж мне неделю все никак никто не приведет текст этого самого "благословения РПЦЗ" то а?

Ну и честно надоело уже. Как бы уже 10 лет у этой организации принципиально другой статус чем ранее. Про который многое можно сказать (особенно за Холодную что уж там) да. Но народ продолжит упоенно метать гуано объективно лья воду на мельницу тех самых цереушных белодельцев что тогда (10 лет назад) ушли в раскол чтобы "не иметь ничего общего с этими совками". Оно прально чо. Бей своих чтобы чужие боялись

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: а что ж ..

Den пишет:

а что ж мне неделю все никак никто не приведет текст этого самого "благословения РПЦЗ" то а?

Вам его давно привели, но вы упорно отказываетесь его видеть.

Den пишет:

СССР его отечеством никак не являлся.

Вообще-то СССР это государство, а вот Отечество это несколько иное. Впрочем, если человек является "патриотом" только в зависимости от политического строя в его стране, то это его весьма ярко характеризует, и далеко не с лучшей стороны.

Den пишет:

Даже присяги он как Краснов не приносил и требовать от него какой-то "верности" откровенно богоборческой и антихристианской власти...

А его никто не просил приносить присягу и служить власти. Впрочем, похоже вы склонны путать два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".

Den пишет:

В начале 21го века произошли некоторые события.

Еще раз, ну и толку с них? Какая нам, гражданам России от этого польза?

Den пишет:

Я понимаю, что кое-кому хотелось бы чтобы РПЦЗ оставалась русофобской.

И когда это она стала "русофильской"? Ну, или хотя бы покаялась за свои прежние прегрешения?

Den пишет:

Он правда "миловался" в промежутке. Ровно тогда когда и некий ИВС со всей компанией...

Есть такая "маленькая" разница — ИВС "миловался" с ними, когда считал это полезным страны, а Анастасий и не скрывал, что ему в его "священной войне против коммунизма" плевать на жизнь миллионов русских, и даже если они сгорят в ядерном огне, то "Бог на небе узнает своих".

Den пишет:

... которые вообще ничего не меняют.

Которые меняют все. Впрочем, ваше нежелание замечать очевидное, вполне понятно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Жень а ч..

Den пишет:

Жень а что ж мне неделю все никак никто не приведет текст этого самого "благословения РПЦЗ" то а?

имеющий глаза, да увидит (с)

но мне не сложно ещё раз повторить:

пасхальное послание первоиерарха РПЦЗ, председателя Архиерейских Собора и Синода

«Настал день, ожидаемый им, и он ныне подлинно как бы воскресает из мёртвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы. И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют своё избавление как бы из самого ада преисподнего."

это весна 1942 г. Как видишь, родной Воронеж в это время ещё томится в аде преисподнем, но ещё пара месяцев — и мужественный германский меч освободит хотя бы часть этого города и рассечет оковы.

Den пишет:

Бей своих чтобы чужие боялись

если считать своими тех, кто не видит плохого в сотрудчестве с немцами и американцами — то зачем нужны такие свои? Этого добра у нас и так полно "Эхо москвы", даже везти ниоткуда не надо...

кстати, а с зарубежными старообрядцами планируют отношения налаживать?

Их ведь и много, и столь ценимую выше по теме "русскость" они сохранили...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: но м..

ПТУРщик пишет:

но мне не сложно ещё раз повторить

А ну то есть Германия начала войну весной 42-го... ПТУРщик пишет:

с благословения РПЦЗ глава Германии начинает войну

... ну век живи, век учись чо ПТУРщик пишет:

а с зарубежными старообрядцами планируют отношения налаживать?

Так вроде разницы между отечественными и забугорными старообрядцами никто не делает Жень стесняюсь спросить — а с ними то что не так? Не, ну им можно бы поставить в строку довольно массовую поддержку большевиков... но ты ведь не об этом?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ну то е..

Den пишет:

ну то есть Германия начала войну весной 42-го..

Денис, ну тебя такому крючкотвортству как будто не православные , а иезуиты учили.

Стыдно же, право слово!

выше по теме были цитаты и сразу после начала войны.

А то, что русофобская сущность иерарха РПЦЗ хорошо проявилась весной 1942 г. — это же все в корне меняет и он теперь неуиноваатый рафик.

Хотя к тому времени часть эмиграции как раз сильно разочаровалась в немцах — но не таков был председатель Архиерейских Собора и Синода — он оказался выше гнусной большевистской и банкирской пропаганды и открыто поддержал любимого фюрера.

Так победимЪ

Den пишет:

Не, ну им можно бы поставить в строку довольно массовую поддержку большевиков...

да чтоб их мужественный германский меч покарал!

вот Гитлера они не поддерживали — а кто поддерживает большевиков, а не Гитлера нам не должен быть нам другом.

(вспоминает стыдливо драпируемый 9 мая мавзолей, московскую Стену плача и открытую до сих под действующим министром культуры доску гитлеровскому пособнику)

не, ну логика вполне в духе правящей элиты, всё нормально.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Дени..

ПТУРщик пишет:

Денис, ну тебя такому крючкотвортству как будто не православные , а иезуиты учили

Ну посмотрев на продемонстрированные в этой теме выдающиеся образцы двойных стандартов... приходится соответствовать хот бы крючкотворством чтобы показать уровень "логики".

ПТУРщик пишет:

выше по теме были цитаты и сразу после начала войны

Вот только не "главы РПЦЗ" ага.

ПТУРщик пишет:

что русофобская сущность иерарха РПЦЗ хорошо проявилась весной 1942 г.

Ну да через десяток месяцев войны увидев что немцы все ж таки худо-бедно разрешают восстанавливать церкви пробормотал два предложения... так торопился поддержать Адольфа что аж кушать не мог! Из подрясника выпрыгивал можно сказать! Все-все как вы коллеги описываете!

ПТУРщик пишет:

он теперь неуиноваатый рафик.

Ну как бы Нюрнберг его вроде не судил. А что отсюда позиция РПЦЗ выглядит как минимум двусмысленной никто и не спорит.

я то задаю простые вопросы — с хренов она должна была быть другой? Жень споры ведь идут только на тему "всего" 10 тыс. священников и причта расстреляли или все же десятки тыс.? Большинство за считанные годы до войны. Многих деятели РПЦЗ знали лично были друзьями. Кровь не водица. Вот когда это учитываешь оно и понимаешь, что изо всех сил старались деятели РПЦЗ отделять русский народ от власти. И удивительно мало впряглись за Алоизыча. И если уж ИВС действительно проституток от духовного сословия типа Серафима подбирал потом, то его фанам сейчас катить бочку на гораздо более достойных людей довольно абсурдно.

ПТУРщик пишет:

вот Гитлера они не поддерживали — а кто поддерживает большевиков, а не Гитлера нам не должен быть нам другом.

Вообще левизна действует разрушительно... Жень ты сам с собой определись и вспомни свои же тезисы а? я же как раз и спросил — какие претензии к зарубежным старообрядцам то? У меня их нет. В отличии от имеющихся к РПЦЗ. Только реальных а не высосанных из пальца.

ПТУРщик пишет:

ну логика вполне в духе

Да не просто логика. Без забывания что сам же писал в предыдущем посте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Вам ег..

Леший пишет:

Вам его давно привели, но вы упорно отказываетесь его видеть

Ну дак сложно увидеть то чего нет.

Леший пишет:

Вообще-то СССР это государство, а вот Отечество это несколько иное. Впрочем, если человек является "патриотом" только в зависимости от политического строя в его стране, то это его весьма ярко характеризует, и далеко не с лучшей стороны.

Леший пишет:

А его никто не просил приносить присягу и служить власти.

Вообще то свою присягу он уже принес когда сан принял. И Отечество его... ну несколько иное понятие чем у вас. Оно просто по определению если он нормальный священник а не проститутка от духовного сословия. Это не хорошо и не плохо. Это просто факт. И то что вы претендуете на некую русскость и понимание истории без понимания таких простых и базовых вещей... ну оно и впрямь характеризует.

Леший пишет:

Впрочем, похоже вы склонны путать два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".

С учетом выше сказанного — без комментариев.

Леший пишет:

Еще раз, ну и толку с них? Какая нам, гражданам России от этого польза?

Еще раз — вам может и нет пользы и толка. Вот только не надо тут от имени всех граждан России говорить. я и многие мои друзья толк видим. Что он не соответствует вашим высоким критериям как то пофиг. Вот когда вы хоть какими-то ниточками привяжете к России хотя бы тысченку человек вы получите моральное право судить и "хитрого палестинца" и РПЦЗ. До тех пор — смешно.

Леший пишет:

И когда это она стала "русофильской"?

Да вот когда пошла под РПЦ наплевав на неизбежный раскол так и стала и доказала. Адекватным людям да.

Леший пишет:

или хотя бы покаялась за свои прежние прегрешения?

Прям вам покаятся? Ну как необыкновенно последовательному, справедливому, неполживому и вообще мере всех вещей? Мне если что не надо. Меня устраивают их нынешние дела, а не слова.

Леший пишет:

Есть такая "маленькая" разница

Ну да — одному полезно, а другому — бесполезно. Для одного и того же народа в одни и те же годы. Зевс и бык чо. Коллега жгите еще

Леший пишет:

Которые меняют все

Непонятным образом. Коллега давайте вы в своей святой уверенности останетесь, нарисуете себе звездочку на фюзелаже своего боевого Интернет-пепелаца и узбагоетесь? У меня просто полно дел в Реале. Нам тупым верунам надо семью содержать и с детьми на выходных гулять. А не переубеждать столь стойких людей с непокобелимыми принципами и логикой

Леший пишет:

ваше нежелание замечать очевидное, вполне понятно

Коллега я же уже писал — искренне рад за вас что вам все понятно, ясно и мир необыкновенно прост.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Оно прос..

Den пишет:

Оно просто по определению если он нормальный священник а не проститутка от духовного сословия.

Вот именно, а иерархи РПЦЗ во время ВОВ повели себя именно как девицы определенного поведения.

Den пишет:

И Отечество его... ну несколько иное понятие чем у вас.

Т.е., Отечество там, где жопа в тепле?

Den пишет:

Вот только не надо тут от имени всех граждан России говорить. я и многие мои друзья толк видим.

Так наконец-же приведите примеры оного? Пока с вашей стороны было только упоминание некоего письма, подписанного группой потомков русских эмигрантов, пользы от которого не видно ни малейшей. Не уверен, что политики в Зап. Европе или Америке об этом письме хоть что-то слышали и вообще в курсе о его существовании.

Den пишет:

Да вот когда пошла под РПЦ наплевав на неизбежный раскол так и стала и доказала.

  1. Русская Православная Церковь Заграницей самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей Полнотой Русской Православной Церкви.

    1. Высшую духовную, законодательную, административную, судебную и контролирующую власть в Русской Православной Церкви Заграницей осуществляет ее Архиерейский Собор, созываемый ее Предстоятелем (Первоиерархом) согласно Положению о Русской Православной Церкви Заграницей.
    2. Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей избирается ее Архиерейским Собором. Избрание утверждается, в соответствии с нормами канонического права, Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской Православной Церкви.

    РИА Новости https://ria.ru/doc/20070515/65503394.html


Объединение, оно такое объединение

Впрочем, есть мнение, что все причины того, что РПЦЗ пошло на "каноническое общение" с РПЦ кроются в том, что начиная с 90-х гг. наблюдается очередной наплыв русской эмиграции, представителей которой РПЦЗ старается затащить под свое "окормление". Но этому мешал тот факт, что "карловчане" в глазах многих, прибывших из бывшего Советского Союза, верующих были "раскольниками", а не канонической церковью.

Den пишет:

Вообще то свою присягу он уже принес когда сан принял.

Den, вы текст оной присяги видели? И скажите, что он в ней нарушил бы в 1941 г., если бы поддержал СССР?

Den пишет:

Вот когда вы хоть какими-то ниточками привяжете к России хотя бы тысченку человек вы получите моральное право судить и "хитрого палестинца" и РПЦЗ.

Коллега, это все слова. Вас уже неоднократно (и не только я ) просили привести конкретику. Ибо той самой "привязки" к России тысяч людей от якобы объединения РПЦ и РПЦЗ никак не заметно. Сколько прихожан РПЦЗ после этого вернулось в Россию, и стало гражданами РФ? Сколько из прихожан РПЦЗ, оставшихся, скажем в США, денно и нощно "долбят" своих конгрессменов на тему улучшения отношений с Россией? И т.д. и т.п.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Как бы у..

Den пишет:

Как бы уже 10 лет у этой организации принципиально другой статус чем ранее.

Как бы защита Власова и метания 2014-15 гг — именно в текущем статусе.

Den пишет:

Но народ продолжит упоенно метать гуано объективно лья воду на мельницу тех самых цереушных белодельцев что тогда (10 лет назад) ушли в раскол чтобы "не иметь ничего общего с этими совками".

Коллега, а с чего Вы взяли, что ЦРУшные — это те, кто принципиально не собирается сотрудничать с РПЦ, а не те, кто согласился официально защищать РОА и укронаци с материальной и организационной поддержкой РПЦ? И что те, кто сотрудничать с РПЦ отказались, сделали это из-за своей русофобии, а не из-за русофобии РПЦ и её же мягко говоря этически сомнительной деятельности в самой России?

Den пишет:

Оно прально чо. Бей своих чтобы чужие боялись

  1. Ещё раз, свои России и русским — те кто защищает власовцев и поддерживает бандеровцев?

    РПЦЗ(В-Ф) возникла в середине октября в результате отделения от РПЦЗ(В-В) (председатель Синода — Архиепископ Владимир (Целищев)) епископов Мартина, Филарета и Кассиана с незначительной группой клириков. Этот раскол РПЦЗ(В-В) зрел с марта 2014 г., когда епископ Мартин (Лапковский) активно поддержал российскую аннексию Крыма и отделил от Малороссийской епархии РПЦЗ(В-В) под свое управление крымские приходы. Вскоре он был запрещен в служении так называемым "электронным" Синодом РПЦЗ(В-В) (его заседание было проведено с помощью скайпа), но это запрещение не признал, опираясь на поддержку нескольких епископов. В результате нового разделения РПЦЗ(В-В) в юрисдикции Архиепископа Владимира осталось 5 епископов и около 20 общин в Канаде, США, Франции, России и Украине; в РПЦЗ(В-Ф) оказалось 4 епископа и около 10 общин в России, Украине (Крым) и Австралии; а в автономной епархии епископа Анастасия не более 10 общин в Азиатской части России.

    http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=116505

    А замечательны выделенные товарищи тем, что они ЕМНИП единственные в РПЦ таки удосужились, не прошло и 10 лет после объединения с РПЦ

    Вместо молитвы об избавлении "от горькаго мучительства безбожныя власти" Собор РПЦЗ(В-Ф) ввел в богослужение формулу "о еже избавити люди своя от враг видимых и не видимых". Также из поминовения "гонимыя Церкви Российския" Собор изъял слово "гонимая". Для священников РПЦЗ(В-Ф), служащих в России, Собор разрешил в богослужебных прошениях перед названием Церкви не произносить слово «зарубежная», "дабы не смущать паству".

    там же. Аж 10 общин в России и Австралии.

  2. Если РПЦ свои те, кто прославляет власовцев, молится об избавлении от российской власти и поддерживает бандеровцев — из чего следует, что уже РПЦ своя России?

    Den пишет:

    Вот только не надо тут от имени всех граждан России говорить. я и многие мои друзья толк видим.

    Может расскажете и остальным гражданам России пользу от того, что теперь русофобы РПЦ,З проповедуют русофобию за русские же деньги? Причём теперь, в статусе дружественных РПЦ, делают это с бОльшей свободой в самой России?

    в юрисдикции Архиепископа Владимира осталось 5 епископов и около 20 общин в Канаде, США, Франции, России и Украине; ...; а в автономной епархии епископа Анастасия не более 10 общин в Азиатской части России.

    там же

    ЭТИ от молитв о свержении российской власти не отказывались.

    Den пишет:

    И если уж ИВС действительно проституток от духовного сословия типа Серафима подбирал потом, то его фанам сейчас катить бочку на гораздо более достойных людей довольно абсурдно.

    Коллега, подбираемые ИВС "нет отбросов — есть кадры"(с) с прошлым порывали и не продолжали работать против страны, что ан масс наблюдается у РПЦЗ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: иерарх..

Леший пишет:

иерархи РПЦЗ во время ВОВ повели себя именно как девицы определенного поведения

Вообще-то так повели себя те кто пошел служить тем кто несколько лет как убивали их братьев. Это тоже факт. Нравится он нам или нет исходя из патриотизма.

Леший пишет:

Т.е., Отечество там, где жопа в тепле?

Мдя... Коллега вы вообще в адеквате? Не болели, не падали? При чем тут жопа и к чему ваши мысли о ней?

Или вы всерьез не в курсе, что священник обязан помнить что Церковь это подножие Царствия Небесного и обязан мыслить в понятиях православного патриотизма, а не чисто русского? Что это норма нравится она нам или нет?

Леший пишет:

Пока с вашей стороны было только упоминание некоего письма, подписанного группой потомков русских эмигрантов, пользы от которого не видно ни малейшей.

Коллега разберитесь с кашей в голове и прекратите скакать с РПЦЗ на эмигрантов и обратно. Невозможно вести дискуссию

Леший пишет:

Объединение, оно такое объединение

Ну сделайте лучше. Оно и того хватило для раскола РПЦЗ. Но вам жеж виднее да...

Леший пишет:

есть мнение, что все причины того, что РПЦЗ пошло на "каноническое общение" с РПЦ кроются в том, что начиная с 90-х гг. наблюдается очередной наплыв русской эмиграции, представителей которой РПЦЗ старается затащить под свое "окормление". Но этому мешал тот факт, что "карловчане" в глазах многих, прибывших из бывшего Советского Союза, верующих были "раскольниками", а не канонической церковью.

Даже если так... и что?

Леший пишет:

вы текст оной присяги видели?

Да.

Леший пишет:

И скажите, что он в ней нарушил бы в 1941 г., если бы поддержал СССР?

Богоборческую, принципиально антирелигиозную и антихристианскую власть? Ведущую политику террора в отношении РЦП? Вы всерьез думаете что ничего?

Леший пишет:

Ибо той самой "привязки" к России тысяч людей от якобы объединения РПЦ и РПЦЗ никак не заметно. Сколько прихожан РПЦЗ после этого вернулось в Россию, и стало гражданами РФ? Сколько из прихожан РПЦЗ, оставшихся, скажем в США, денно и нощно "долбят" своих конгрессменов на тему улучшения отношений с Россией?

Угу. "Мягкая сила" это все выдумки буржуинских прихвостней. Только порно, только хардкор. Коллега я ж вам еще выше написал — давайте завязывать. Можете даже как обычно Виталий считать что вы меня героически превозмогли я реально не имею не малейшего желания общаться на таком уровне. Те вещи которые для меня очевидны (про ту же мягкую силу, политику как искусство компромиссов и необходимость понимать и учитывать чужую ТЗ, не использовать двойные стандарты в споре) для вас бесконечно далеки. И я не вижу смысла учить/переубеждать взрослого человека.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вообще-т..

Den пишет:

Вообще-то так повели себя те кто пошел служить тем кто несколько лет как убивали их братьев.

Коллега, по вашей логике русские крестьяне в 1812 году, которые пошли в партизанские отряды или верой и правдой служили рекрутами и ополченцами в армии, сродни девицам легкого поведения, ибо служили тем, кто насиловал их жен и дочерей, порол и убивал их братьев. Я тогда вообще не понимаю, какие у вас вообще претензии к поведению большевиков в ПМВ. Ведь именно исходя из этой вашей логики, выступая против царского правительства во время ПМВ они не совершали ничего плохого.

Den пишет:

Или вы всерьез не в курсе, что священник обязан помнить что Церковь это подножие Царствия Небесного и обязан мыслить в понятиях православного патриотизма, а не чисто русского?

Den, именно об этом я вам и толкую все прошедшее время! Ибо именно вы тут пиарите церковь именно как национальную силу. А я же вам указываю на тот факт, что в критические моменты для народа, который она должна окормлять, она ведет себя именно как чисто идеологическая структура, наплевательски относящаяся к национальным интересам народа и страны.

Den пишет:

Богоборческую, принципиально антирелигиозную и антихристианскую власть?

Так тогда почему большевики должны были поддерживать во время ПМВ капиталистическую, антирабочую власть богатеев? Ведущую политику террора в отношении РСДРП(б)? Да, ПМСМ, поведение большевиков в ПМВ их не красит, но в отличие от РПЦЗ они хвалу "мужественному германскому мечу" не пели, а их знаменитый призыв превращения империалистической войны в гражданскую относился ко всем воюющим странам, а не только к России.

Den пишет:

Угу. "Мягкая сила" это все выдумки буржуинских прихвостней.

Den, а давайте вы не будете в очередной раз приписывать оппонентам то, чего они не говорили? Ибо просмотрев все прошлые посты легко убедится в том, что одна из главных претензий критиков вашей позиции в отношении РПЦ и РПЦЗ состоит как раз в том, что в качестве пророссийской "мягкой силы" они показали себя, мягко говоря, не очень. И на этом поприще те же коммунисты действовали намного эффективней.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Коллег..

Леший пишет:

Коллега, это все слова. Вас уже неоднократно (и не только я ) просили привести конкретику.

Леший пишет:

Ибо просмотрев все прошлые посты легко убедится в том, что одна из главных претензий критиков вашей позиции в отношении РПЦ и РПЦЗ состоит как раз в том, что в качестве пророссийской "мягкой силы" они показали себя, мягко говоря, не очень. И на этом поприще те же коммунисты действовали намного эффективней.

доводы в студию

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Коллег..

Леший пишет:

Коллега, по вашей логике

... неа по вашей. Ибо Den пишет:

Богоборческую, принципиально антирелигиозную и антихристианскую власть? Ведущую политику террора в отношении РЦП?

... террор там одно из. Самое меньшее. Ибо это по идее простить могли. Богоборчество нет. И еще раз — я не собираюсь оправдывать РПЦЗ. Вроде написал уже несколько раз Den пишет:

А что отсюда позиция РПЦЗ выглядит как минимум двусмысленной никто и не спорит

... мне просто непонятна суть претензий к ним. Они нормально действовали в своей парадигме. И какая то аж истерика на эту тему, да еще и с многочисленными передергиваниями... ну удивляет.

Леший пишет:

Ведь именно исходя из этой вашей логики, выступая против царского правительства во время ПМВ они не совершали ничего плохого

Данивопрос. Личные причины ненавидеть Романовых у г-на Ульянова были. Кровная месть... то се... Вот только благом народа нефиг это прикрывать. По прочим большевикам... ну далеко не у всех них родню казнили. Так что у них того основания не было.

Леший пишет:

Так тогда почему большевики должны были поддерживать

Мне большевики ничего не должны. Просто они тупиковый аппендикс социальной эволюции. И жаль что моя страна в него залезла. Наличие же "своей правды" у них я не то что никогда не отрицал, но и отстаивал и отстаиваю перед совсем уж повернутыми белодельцами. В этом мое отличие от вас. Вы трезво и непредвзято смотреть на людей отказываетесь, а навешивать ярлыки мне с определенного времени скучно.

Леший пишет:

Den, именно об этом я вам и толкую все прошедшее время! Ибо именно вы тут пиарите церковь именно как национальную силу. А я же вам указываю на тот факт, что в критические моменты для народа, который она должна окормлять, она ведет себя именно как чисто идеологическая структура, наплевательски относящаяся к национальным интересам народа и страны.

Коллега ну вы вроде взрослый человек... а рассуждаете как капризный ребенок. "Не та конфетка!!! А-а-а!!!"

Да, я прекрасно понимаю, что нет совершенных инструментов. И именно потому я часто поддерживаю так называемых "царебожников". Ибо они хотят видеть церковь более национальной. Но несовершенство инструмента не заставляет меня как некоторых сидеть на красном диване типо мудро рассуждая Леший пишет:

в качестве пророссийской "мягкой силы" они показали себя, мягко говоря, не очень. И на этом поприще те же коммунисты действовали намного эффективней

... лишь бы нифига не делать. Именно за это я и перестал всерьез воспринимать современных леваков. Камлать на прошлое лишь бы ничего не делать в настоящем это не мой путь. А что многие идеи РПЦЗ (и ряда партий в РПЦ) надо изменять и вытравлять — само собой. И конечно это более чем реально сделать инкорпорировав ее, а не по детски "гневно отвергая". Ну а пока небольшая польза от РПЦЗ лучше небольшого же вреда от нее как было в ХВ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: мне прос..

Den пишет:

мне просто непонятна суть претензий к ним. Они нормально действовали в своей парадигме.

Претензия в том, что их парадигма противоречит национальным интересам страны.

Den пишет:

Просто они тупиковый аппендикс социальной эволюции.

Вот только именно при этом "тупиковом апендиксе" Россия достигла наибольшего процветания.

Den пишет:

Вы трезво и непредвзято смотреть на людей отказываетесь

Не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "трезвым и непредвзятым взглядом". Если я вижу, что человек, или некая организация вполне определенно вредит моему народу и государству, и потому отношусь к ней отрицательно, то что в этом непредвзятого?

Den пишет:

Коллега ну вы вроде взрослый человек... а рассуждаете как капризный ребенок. "Не та конфетка!!! А-а-а!!!"

Ну, если вместо конфетки, внутри обертки лежит некая субстанция, тот тут и взрослый возмутится.

Den пишет:

Именно за это я и перестал всерьез воспринимать современных леваков. Камлать на прошлое лишь бы ничего не делать в настоящем это не мой путь.

1) Не понял? Вообще-то все строго наоборот. Если смотреть на изменение тональности прессы и взглядов большей части людей с конца 90-х и до нашего времени в отношении такого вопроса, как патриотизм, то явно видно, что происходило это под влиянием именно деятельности "левых патриотов". Что же касается "царебожников" и им подобных, то они так и не смогли выйти в своем влиянии на общество за границы небольших замкнутых "групп поддержки".

2) Если вы против того, чтобы "камлать на прошлое, ничего не делая в настоящем", то тем более удивительным выглядит ваша поддержка "царебожников", которые только и делают, что ноют про "святого царя-мученика" и плачут по РКМП.

Den пишет:

Вот только благом народа нефиг это прикрывать. По прочим большевикам... ну далеко не у всех них родню казнили. Так что у них того основания не был

А то, что Ленин и прочие большевики действовали не из кровной мести именно из своих представлений о народном благе, вы даже не рассматриваете?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить