Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Земля сдублировалась 1 000 000 раз и разлетелась по параллельным мирам, люди не сдублировались (прод

Ответить
Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Земля сдублировалась 1 000 000 раз и разлетелась по параллельным мирам, люди не сдублировались (прод

В полночь с 31 декабря на 1 января2010 — 2011 года по Московскому времени, в результате флюктуации пространственно-временного континуума (2 страницы псевдонаучного текста опускаем) Земля и Солнечная система сдублировались 1 000 000 раз. При этом дубли переместились по разным параллельным мирам (или по разным отдаленным галактикам), но при этом было сдублировано всё, кроме людей. Сами же люди были разбросаны случайным образом (среднеарифметическим) по всем мирам, в среднем по 6 900 человек на мир (например, в Краснодарском крае — 4-5 человек, а в России — 141-142 человека).

В результате проблема дефицита жизненного пространства была решена раз и навсегда...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Значи..

Маруся пишет:

Значит придётся изготовить простейший станочек, который будет извлекать пули из гильз

Как? Гре ресурсы? Много ли найдете сырья в виде старых патронов? Какова будет аварийность со случайными выстрелами?

И без производства гильз и пуль, без пороха ресурсная база у вас будет сокращаться.

Вообще такие эрзацы приведут к необходимости дорабатывать, упрощать имеющиеся стволы. Для автомата патроны должны быть одинаковыми. Магазинная винтовка чувствительна к качеству патронов, иначе не попадете даже в небоскреб.

Вообще в нормальной с перспективами на будущее колонии будуи идти два процесса:

  1. Максимальное использование имеющихся резервов, переделка и ремонт старых запасов с одновременной деградацией таковых.

  2. Создание новых производственных процессов, востановление полных технологических цепочек на новой базе (пока чрезвычайно бедной) и новых условиях.

    Оба этих процесса, при ид одновременном использовании есть ключ к будущему. Отказ от одного из процесса приведет к моментальной за 2 поколения деградации. И не надо думать годами, планировать придется сразу на столетие.

Россия превыше всего!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Мно..

Каммерер пишет:

Много ли найдете сырья в виде старых патронов?

Миллиарды единиц.

Каммерер пишет:

Как? Гре ресурсы?

Железный ящик тоже найдётся чай.

Каммерер пишет:

Какова будет аварийность со случайными выстрелами?

Нуль. Те же "разрушители" показали, что взрыв патрона на открытом воздухе чреват лёгкими телесными.

Каммерер пишет:

без производства гильз и пуль... ресурсная база у вас будет сокращаться.

Наличных хватит до превращения человеков в ворлонцев, после чего патроны станут неактуальными

Порох и капсюли придётся производить. Для нескольких тысяч патронов в год, поскольку больше не нужно.

Каммерер пишет:

Вообще в нормальной с перспективами на будущее колонии будуи идти два процесса:
1. Максимальное использование имеющихся резервов, переделка и ремонт старых запасов с одновременной деградацией таковых.

И вы смело отказываетесь от первого пункта, лишь декларировав его.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: И вы ..

Маруся пишет:

И вы смело отказываетесь от первого пункта, лишь декларировав его.

Ошибаетесь. Я указываю на лимиты и граничные рамки.

Маруся пишет:

Миллиарды единиц.

На огромной территории. Сохранность которых с каждым годом все хуже и хуже.

Маруся пишет:

Нуль. Те же "разрушители" показали, что взрыв патрона на открытом воздухе чреват лёгкими телесными.

Минус два пальца. Работа со старым порохом и капсюлями это работа сапера.

Маруся пишет:

Наличных хватит до превращения человеков в ворлонцев, после чего патроны станут неактуальными

50 лет не более.

Маруся пишет:

Порох и капсюли придётся производить. Для нескольких тысяч патронов в год, поскольку больше не нужно.

Как производить?

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Налич..

Маруся пишет:

> Наличных хватит до превращения человеков в ворлонцев, после чего патроны станут неактуальными

По-моему мы скорей Тенеобразными станем, чем ворлонцами...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Они..

Каммерер пишет:

Они и сейчас не стоят своих красок.

Маруся пишет:

в том, что собираюсь вывернуть питерские музеи на предмет организации быта уже признавалась

Каммерер пишет:

Нет. Вечные ценностей не бывает. Цинк патронов будет стоить куда дороже всей Третьяковки. А Алмазный фонд это склад режущего инструмента, не более того.

... ну и я собираюсь по московским музеям прошвырнуться. Заявы коллеги Каммерера исключительно от его антисоциальной сущности А его потомков жалко Магомед пишет:

как понимаю прямо возьмут курс на нишу сервов и вилланов

... коллега Магомед прав Нет я понимаю сельский труд (потомки коллеги Каммерера) и труд пастухов (потомки коллеги Ивто) он вполне себе... облагораживает Но почему-то есть подозрение что картины Айвазовского, Шишкина и т.д. в домах каждого моего праправнука облагородят их не меньше только в другую сторону.

Да и еще нехороший стандартный вопрос — коллега Каммерер готов сам засесть за выращивание картофеля и капусты на всю оставшуюся жизнь или нас призывает только?

Каммерер пишет:

в первую очередь озабоченную налаживанием с/х

РжалЪ. Поистине символ веры не перебить логикой

Да, понял что я еще хочу сделать в Москве — покатаюсь на бульдозере по музею Церетелли И Каммерер пишет:

есть мечта взорвать ядерный фугас у основания Статуи Свободы.

... ну так далеко я пожалуй не рвусь, но вот статую Колумба в Москву-реку уронить надо

Маруся пишет:

Тяжёлая дорожная техника. Тяжёлая строительная техника. Станки. Корабли. ЗИП. Холодильная техника и запасы продовольствия. Топливо. Предметы роскоши. Нематериальные и "полуматериальные" ценности.

Имхо только последний пункт по настоящему серьезен. Тащить холодильную технику на Кубань... ну не очень разумно Хотя конечно везти фуры и фуры и фуры... Поездом было бы проще, но боюсь что шибко муторно расчищать пути, переводить все стрелки и т.д. В итоге весь выигрышь времени теряется.

Магомед пишет:

так я и написал — сперва попробую поискать соседей, потом выйду в инет, полазию, поищу друзей — форумы, аська, контакт итп... ПОТОМ — то есть не раньше дня первого числа, попру по Москве искать народ

Это и есть ошибка. Что уцелел максимум каждый стотысячный станет ясно уже первого. Иначе народ в Москве скоординировался бы быстро тупо запуская фейерверки. А значит посидеть несколько часов в Инете — почти что ничего. Надо вдумчиво размещать сообщения и мониторить поисковики минимум сутки. А Москва особо не денется никуда. А найти в ней человека если осталась даже сотня (мы не знаем что только 10) малореально. Если удасться связаться хоть с одним челом по Инету это день сидения окупит.

Каммерер пишет:

Или думаете, что через полвека можно будет запустить стройиндустрию? Да еще полную технологическую цепочку, от добычи и первичной обработки сырья до производства бетона?

(задумчиво) Ну как вам сказать... Я вот как бе не являясь строителем знаю что бетон еще в Шумере юзали... Вроде даже вы до этого уровня заставлять своих потомков деградировать не собирались?

Каммерер пишет:

По цементу я дал ссылку.

угу. Только свои ссылки полезно читать :

Не храните мешки с портландцементом во влажных подвалах, на открытом воздухе, особенно в дождливую погоду (навес здесь не поможет). Мешки можно дополнительно запаковать в полиэтиленовую плёнку. Даже если не удастся полностью спасти портландцемент от окаменения, вы хотя бы сохраните какую-то его часть, При частичном схватывании (затвердевание), в средней части мешка всё равно остаётся нетронутый влагой порошок, который можно использовать.
Конечно, марка такого цемента будет ниже чем написано на мешке, но для неответственных работ, вполне может подойти. Например, при сухой укладке тротуарной плитки на песчано-цементную смесь, либо для изготовления бетона или цементного раствора, предназначенного для отливки каких-либо несерьёзных конструкций. Для компенсации потерянной марки можно увеличить процентное соотношение портландцемента в бетонной смеси.

... в общем я и не сомневался что хранить нажо в сухих керченских пещерах заварив в толстый полиэтилен которого полно. Но в целом даже и не рвусь складировать в огромных количествах такую легковоспроизводимую фигню как цемент. Вот оборудование для его производства и машины-бетономешалки это да.

Каммерер пишет:

производство патронов будет фантастикой

Ну славо Силе здесь уже занялись вашим просвещением. Но зачОт — почти так же смешно как с бетоном

Luxor пишет:

А консервировать, если это возможно, и в Москве можно

А подумать? В Керчи один из крупных заводов по производству самой разной стеклотары. Обконсервируйся

Я же говорил я место выбирал по КОМПЛЕКСУ признаков

Luxor пишет:

автотрассы тоже от столкнувшихся долго придётся чистить (у дальнобоев выходные не по графику, гружёные фуры на боку поперёк пути прилагаются, хотя большинство к счастью в кювете но не все)

Luxor пишет:

Фуру тонн в 25 лежащую на боку? Только трактором помощнее ссыпать в кювет по частям. А поскольку в 1й год будет не до этого, лучше из мск вообще ничего не тащить

Вам Маруся уже все расписала. Армейский тягач и все дела. Вы как-то упускаете что на юг все равно ехать. Хоть с грузом, хоть без. Или вы пешком собрались? В общем чистим федеральные: Ленинградку и Москва-Ростов и далее на Тамань или Керчь как получится. Задача вполне реальная и даже не архисложная. В перспективе дающая бесконечные возможности для мародерки и торговли с дикарями которые за нами на юг не последуют.

Маруся пишет:

Тонн 100-150 консервов на рыло, нормальный склад в вечной мерз

Или в сухих пещерах да. КОМПЛЕКС признаков ага

Каммерер пишет:

Ладно, лет через сто мои потомки будут на Ваших охотится

А вот с таким настроем вы слона не продадите В смысле вылетите из общины быстрее поросячьего визга. Все выживают вместе свободно кооперируясь. А что запасать каждый для себя решает сам. Склады вполне кулацкие, а та же техника принадлежит тем кто ее добыл и хранит. Ну еще тем чей труд добывшие считают полезным и необходимым для себя. Я например труд крестьян-любителей таковым не считаю. Посему потомки Каммерера пусть потом локти кусают и клянут своего патриарха который сознательно обрек их на роль сервов. Я же им желаю всяческого процветания на парном молоке и мясе. Уже лет через 50 моим потомкам вполне потребуются слуги, да и младшие жены покрасивше пожалуй... Зачем охотится на этих замечательных людей? Они за мешок химудобрений на что только не пойдут

Каммерер пишет:

А цивилизация начинается именно с с/х.

Гы. Цивилизация начинается с освобождения ЧАСТИ людей от неоюходимости добывать хавку. У нас от этого освобождены ВСЕ лет на 50 точно, да и потом сами будем производить сильно поэтапно... Но если есть сельхозманьяки то я тока за. Главное чтобы умных людей от дел не отвлекали

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Ра..

Каммерер пишет:

Работа со старым порохом и капсюлями это работа сапера.

Я не собираюсь работать со старым порохом и ещё чем-то там. Я собираюсь ведром засыпать патроны в духовку, подождать когда все взорвутся и собрать пули. Если необходимо, одну стенку духовки выполнить мягкой, чтоб пули не мялись, но скорее всего и это не понадобится.

Каммерер пишет:

Как производить?

Лемех плуга вы тоже не выкуете. И даже сошник. И каменного топора последних образцов не сделаете. Падать в палеолит?

Нет?

Тогда получение гремучей ртути обсуждалось в ветке про МПФ, молот для раскатывания металла в фольгу сломается последним, набор штампов можно и нужно изготовить, пока живы станки.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Мн..

Каммерер пишет:

Много ли найдете сырья в виде старых патронов?

Сколько угодно. В чем проблема то?

Каммерер пишет:

Вообще такие эрзацы приведут к необходимости дорабатывать, упрощать имеющиеся стволы.

Вообще такая проблема встанет серьезно лет через 50. До того хватит тупо нахомяченных. Оно и потом будет, только осечки все более и боле частые. Но например для охоты на мелкого неопасного зверя или на опасного с "насеста" все одно лучше холодняка.

Каммерер пишет:

  1. Максимальное использование имеющихся резервов, переделка и ремонт старых запасов с одновременной деградацией таковых.

    1. Создание новых производственных процессов, востановление полных технологических цепочек на новой базе (пока чрезвычайно бедной) и новых условиях.

      Оба этих процесса, при ид одновременном использовании есть ключ к будущему. Отказ от одного из процесса приведет к моментальной за 2 поколения деградации.

Вот кто с этим спорит? Есть только два вопроса: 1) с чего база бедная? 2) Нафиг сразу кидаться заниматься с/х? Несколько энтузиастов и/или в остальном бесполезные члены общины (старики без полезных спецальностей, инвалиды, умственно неполноценные) это завсегда. Но нафиг вы над своими то детьми издеваться хотите?

Маруся пишет:

Порох и капсюли придётся производить. Для нескольких тысяч патронов в год, поскольку больше не нужно.

    1. Добавлю — и то лет через дцать.

    Каммерер пишет:

    Я указываю на лимиты и граничные рамки.

    Что характерно неверно указываете.

    Каммерер пишет:

    Сохранность которых с каждым годом все хуже и хуже.

    Гильз и пуль? И что же с ними происходит?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А подума..

Den пишет:

А подумать? В Керчи один из крупных заводов по производству самой разной стеклотары. Обконсервируйся

Я говорил о консервировании техники, если это возможно и нужно. Перегонять её из Москвы смысла нет. А продукты зачем консервировать?? Имеющихся консервов залейся. Вы на долю процента их число не увеличите.

Den пишет:

Вы как-то упускаете что на юг все равно ехать. Хоть с грузом, хоть без.

Джип объедет завал по обочине, гружёная фура — нет. Хотя могут попастся места где и джип не объедет, это станет в первые же дни проблемой.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Тогда..

Маруся пишет:

Тогда получение гремучей ртути обсуждалось в ветке про МПФ, молот для раскатывания металла в фольгу сломается последним, набор штампов можно и нужно изготовить, пока живы станки.

Основная проблема встанет в получении, трансформации до нужного состояния и передачи энергии на нужные механизмы. Куда не приедь, все это придется создавать или перестраивать под себя практически с нуля...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Den пише..

Den пишет:

Den пишет:

Но почему-то есть подозрение что картины Айвазовского, Шишкина и т.д. в домах каждого моего праправнука облагородят их не меньше только в другую сторону.

Не оценят. Пустят на портянки. Пусть лучше учебники и справочники переписывают, резцом на листах нержавейки.

Den пишет:

коллега Каммерер готов сам засесть за выращивание картофеля и капусты на всю оставшуюся жизнь

Придется. Кушать хочется три раза в день. И не капустой единой, а еще мясо треба. Но налаженное сельское хозяйство не занимает все трудовые ресурсы общины. Надо стремится к востановлению технологий, чтоб 20% населения обеспечивали общину сельхозпродукцией в макситмальном ассортименте.

Den пишет:

Я вот как бе не являясь строителем знаю что бетон еще в Шумере юзали.

С офигенными трудозатратами. Где рабов возмете? Или как мельницы запустите?

Den пишет:

... в общем я и не сомневался что хранить нажо в сухих керченских пещерах заварив в толстый полиэтилен которого полно.

Да, на потребности ремонта зданий и строительства новых сараев запасете, а ч то не сможете запасти (времени нехватит) то безвозвратно погибнет. На Атомную же нужно пару тысяч кубов высокомарочногобетона. На один саргофаг. И желательно на тяжелом заполнителе.

Den пишет:

Вот оборудование для его производства

Это заводы а не оборудование. К ним нужен целый промышленный комплекс для подготовки сырья.

Den пишет:

Но зачОт — почти так же смешно как с бетоном

Я понимаю, гуманитариям вульгарные железки смешны. Но это Ваши проблемы.

Den пишет:

У нас от этого освобождены ВСЕ лет на 50 точно,

С таким настроем Вы освобождены от труда навечно. Ваши внуки уже не смогут жить от земли, им открыто только собирательство. Добро пожаловать на пальму!

Den пишет:

Ну еще тем чей труд добывшие считают полезным и необходимым для себя. Я например труд крестьян-любителей таковым не считаю.

Значит мы будем покупать ваши склады по цене один баран за тонну машин.

Den пишет:

В смысле вылетите из общины быстрее поросячьего визга.

После ознакомления с такими планами, я первым прыгну в машину и поеду дальше. Май месяц — время для поиска адекватной общины есть.

Ну вот. Уже и наметилось разделение по технологическим путям. Думаю, не я один озабочусь строительством фундамента, а не одним проеданием старых запасов. Значит, будет разделение. Первые пару столетий оформятся несколько цивилизаций. А потом будут контакты. С одной стороны паромобили, револьверные ружья, дельтапланы и деревянные пароходы. С другой полиэтиленовые шкуры, копье из пластика. Священный Прадедовский Божественный Автомат на стене пещеры. Древний проржавевший насквозь сейнер с веслами.

Россия превыше всего!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Основна..

Ivto пишет:

Основная проблема встанет в получении, трансформации до нужного состояния и передачи энергии на нужные механизмы.

И встанет она очень-очень не скоро, если вдумчиво искать и правильно хранить технику. Я вот сколько уже дизель-генераторов обчеству "подарила"? Могу ещё — не доезжая с километр до посёлка Песочный будет ещё одна аналогичная в/ч. Это для тех, кто на севере города живёт И эти дизель-генераторы живут уже лет по 30 и ещё столько проживут, ничего им не станется, а ведь где-то есть и новые, эти соответственно проживут 60 лет. Шутка. Но очень долго.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Я со..

Маруся пишет:

Я собираюсь ведром засыпать патроны в духовку, подождать когда все взорвутся и собрать пули

Гильзы порвутся.

Маруся пишет:

Лемех плуга вы тоже не выкуете. И даже сошник.

Выковывается. Ближайшую сотню лет железо из Скелетов. Потом наладят добычу руды и плавку.

Маруся пишет:

молот для раскатывания металла в фольгу сломается последним

От чего он будет работать? Привод какой?

Den пишет:

Вообще такая проблема встанет серьезно лет через 50. До того хватит тупо нахомяченных. Оно и потом будет, только осечки все более и боле частые. Но например для охоты на мелкого неопасного зверя или на опасного с "насеста" все одно лучше холодняка.

Только опасных зверей с каждым годом всё больше и больше. Через 50 лет новое оружие будет хоть и примитивнее, но надежнее.

Den пишет:

Гильз и пуль? И что же с ними происходит?

Слово "коррозия металла" знакомо?

Ivto пишет:

Основная проблема встанет в получении, трансформации до нужного состояния и передачи энергии на нужные механизмы. Куда не приедь, все это придется создавать или перестраивать под себя практически с нуля...

+1000

Основная проблема. Энергоносители. Энергоисточники. И это еще цветочки.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Гильз и ..

Den пишет:

Гильз и пуль? И что же с ними происходит?

В порохах сегодня химии много. Как бы я слышал, что лет 10 оне пролежат, а дальше — адью. Сделано, чтобы никто не создал большой запас боеприпасов.

Кстати, а у кого весы-то есть? Ну, пороха развешивать в гильзы? А? Чтобы ствол-то не разорвало? Кстате, весы-то надо хо-орошие. Да ещё и пороха точно надо знать, что за состав.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Воо..

Каммерер пишет:

Вообще в нормальной с перспективами на будущее колонии будуи идти два процесса:
1. Максимальное использование имеющихся резервов, переделка и ремонт старых запасов с одновременной деградацией таковых.
2. Создание новых производственных процессов, востановление полных технологических цепочек на новой базе (пока чрезвычайно бедной) и новых условиях.
Оба этих процесса, при ид одновременном использовании есть ключ к будущему. Отказ от одного из процесса приведет к моментальной за 2 поколения деградации. И не надо думать годами, планировать придется сразу на столетие.

Могу только согласиться.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: И вст..

Маруся пишет:

И встанет она очень-очень не скоро, если вдумчиво искать и правильно хранить технику. Я вот сколько уже дизель-генераторов обчеству "подарила"? Могу ещё — не доезжая с километр до посёлка Песочный будет ещё одна аналогичная в/ч. Это для тех, кто на севере города живёт И эти дизель-генераторы живут уже лет по 30 и ещё столько проживут, ничего им не станется, а ведь где-то есть и новые, эти соответственно проживут 60 лет. Шутка. Но очень долго.

А трансформаторы, а электрощиты? Ведь эти вещи надо будет подбирать под каждый комплекс механизмов. Если нет соответствующего спеца, то затруднительно это. К тому же, дизель-генератор может обеспечить мощностью отдельные станки, но не производственный цикл, пусть даже не очень большой. И таких проблем всплывет масса, на самом деле. В какую сферу производственной деятельности не ткнись...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Гил..

Каммерер пишет:

Гильзы порвутся.

Гильзы добудем отдельно. Технология следующая. Берётся правнук Магомеда (ибо местный вариант Тэклберри), комплектуется заботливо сохранёнными берушами, 100000 патронов из партий, на которые жаловались, что много осечек и ненужным пулемётом. И целый день садит по стене. Берётся сам Магомед, ему уже лет 80, но всё ещё интересно — и выбирает из кучи гильз те, которые не раздуло и не дотёрли до дыр при очистке.

Профит.

Каммерер пишет:

Выковывается.

В стране нету миллиона кузнецов. Не выковывается, ибо некому, нечем, древесный уголь изготовить или добыть невозможно (возможно, конечно, но я передёргиваю вашими методами) и тоже некому, никто не знает, как поведёт себя сталь неизвестной марки при попытке обработать её.

Каммерер пишет:

Привод какой?

Любой, вплоть до ручного. А ещё можно старый трансформатор выпотрошить, не подумала, а там этой фольги...

Каммерер пишет:

Только опасных зверей с каждым годом всё больше и больше.

И бояться человека они будет всё лютей и лютей, приобретая более опыта в общении с негуманизированными, хорошо вооружёнными и пристрелявшими все бугры (со скуки) представителями вида.

Каммерер пишет:

Энергоносители

Прямогонный бензин. Простейшая солярка. Светильный газ.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Не вы..

Маруся пишет:

Не выковывается, ибо некому, нечем, древесный уголь изготовить или добыть невозможно (возможно, конечно, но я передёргиваю вашими методами) и тоже некому, никто не знает, как поведёт себя сталь неизвестной марки при попытке обработать её.

Технология выжигания угля открывается опытным путем. И по справочникам. На первое время хватит и трофейного топлива. Главное горн и меха с приводом. Марка стали определяется по механическим свойствам, грубо, примитивными методами. Если пошла красноломкость, то вся партия выкидывается или идет на гвозди. И нет особых лимитов на марки. Кузнечное ремесло осваивается теми, у кого есть к жтому способность.

Маруся пишет:

И бояться человека они будет всё лютей и лютей,

Где опыт? Людей почти нет. А хищников все больше и больше.

Маруся пишет:

Прямогонный бензин. Простейшая солярка. Светильный газ.

Под которые будете движки переделывать. Или искать редкие рабочие образцы архаики середины прошлого века.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto Как я понимаю, ..

Ivto Как я понимаю, опыт на производстве? техническое образование?

Россия превыше всего!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: А транс..

Ivto пишет:

А трансформаторы, а электрощиты?

Берутся там же, бо как иначе ими пользуются?

Ivto пишет:

эти вещи надо будет подбирать под каждый комплекс механизмов

"Мои" дизеля умеют делать из голимой солярки хороший ток, трёхфазный, 400 между фазами, 50 Гц. Комплекс механизмов вы срежете целиком, вместе с их собстенным обвесом, приспособленным для питания этих механизмов от тока, трёхфазного, 400 между фазами, 50 Гц. Где трудность?

Ivto пишет:

дизель-генератор может обеспечить мощностью отдельные станки, но не производственный цикл

Два "дизеля" это 200кВ. Ну например, есть генераторы на 400кВт, на 1200кВт, мобильные.

[HTML_REMOVED]http://www.powerunit.ru/genset_ADV.htm<\/u><\/a> например.

Для чего вы хотите бОльшую мощность одному станку?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Под..

Каммерер пишет:

Под которые будете движки переделывать. Или искать редкие рабочие образцы архаики середины прошлого века.

Будем и то и другое. При том "редкий рабочий образец архаики середины прошлого века" это нормально для одной структуры в нашем чудном государстве (и не в нём одном).

Каммерер пишет:

Где опыт? Людей почти нет.

Зато встреча с любым почти наверняка заканчивается гибелью/тяжёлым ранением для кого-то из хищников.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Ivt..

Каммерер пишет:

Ivto Как я понимаю, опыт на производстве? техническое образование?

С производством дело иметь приходилось. А вот образование не техническое.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Думаю... а не раскол..

Думаю... а не расколется ли Керченская община на несколько мелких? А то тут же ругань начинается.

Den пишет:

Несколько энтузиастов и/или в остальном бесполезные члены общины (старики без полезных спецальностей, инвалиды, умственно неполноценные) это завсегда. Но нафиг вы над своими то детьми издеваться хотите?

У нас в любом случае будут старики и, возможно ограниченно трудоспособными (изначально или позднее травмированные). Поддерживать сельское хозяйство на саомом минимаьном уровне — хватит.

Den пишет:

что запасать каждый для себя решает сам. Склады вполне кулацкие, а та же техника принадлежит тем кто ее добыл и хранит. Ну еще тем чей труд добывшие считают полезным и необходимым для себя.

Общественные склады полюбому нужны. Люди так или иначе будут кооперироваться. Одно дело в одиночку таскать ящики с чем-нибудь ценным и тяжелым, а другое дело с кем-то. Плюс есть элита, всякие важные спецы (врач, некоторые категории технарей) и для остальных полезнее будет самим им натаскать необходимое, а не заставлять их работать.

Кстати, я бы одиночные экспедиции запретил. Любой дальний поход — минимум на двух машинах.

В принципе, можно приготовить огромные запасы всего необходимого. Самое проблемное и критичное, это горючее, ибо имеет свойство разлагаться. Не будет горючего. накроются и холодильники... :( Интересно, реально ли соорудить мини-ГЭС или щапустить какую-нибудь угольную ТЭЦ? Вообщем вырисовываются кое-какие общественные работы по добычи нефти....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер: Трактор эт..

Каммерер:

Трактор это пока запчасти есть и ГСМ не перебродило.

И что сделается с запчастями? И вы наконец озвучите сроки хранения ГСМ? А если будете жульничать то мы вас канделябрами

Народ, вы вообще так зациклены на современном состоянии уровня сервиса, что не можете понять: как легко это все рушится. Рушится в первую очередь от отсутствия человеческих рук. Вы не можете понять, что сохранение даже кусочка техносферы это адский труд. Если завтра не будет людей, то после завтра всё полностью разрушится. Куча связей, множество цепочек, невозможность воспроизвести элементарнейшие вещи.

А кроме общих фраз что по существу сказать можете? Мы ведь поддерживаем крохотный кусочек техносферы а не всю ее.

Надо опускаться на землю. 17-19 века.

Так и предлагался конец 19-го лет через 50 с кучей сохранившихся ништяков.

Сельское хозяйство, животноводство

Вы можете наконец разумно сказать нафиг они нужны? Не благоглупости а реальное что-то?

И где оборудование возмете?

Там же где и все остальное. Намародерим на оружейном заводе. И зафасуем в одной пещере где и цех если что будет. В чем проблема то?

Нам же надо чтоб 20% населения спокойно кормили бы колонию, и не только картошкой, но и молоком, мясом, шерсть бы давали.

Неверно. Нам это нужно через 50 лет. И то поэтапно.

И огородники 80-х имели опыт. Это все дети и внуки крестьян в детсве проводившие лето в деревнях.
У Вас же будут 2 поколения напрочь забывшие с/х. Эксперименты с крошечными делянками не дадут умения работать на большой площади

Коллега где вы берете такую траву? Как то что чел внук крестьянина ему что-то дает? Оно на генетическом уровне передается? Ну видели они пару раз работу крестьян вдеревне издалека. Дальше то что? Да ведь и здесь будут мелкие делянки с луком и пряностями какими женщины выращивать если хотят. Кто-то даже маленьким парником под экзотику озадачится. Но именно как баловство позволяющее проводить время в процессе очередной беременности и хвастаться перед соседками. Адекватные мужики этим заниматься не будут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Мда, а ведь в очеред..

Мда, а ведь в очередной раз всё упирается в подготовку потомков к войне друг с другом. Казалось бы — вот она свобода, делай что хочу... Хоть бы и на пальму. Ан нет... И ведь выиграет самый безпринципный...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

О порохе http://pir..

О порохе

[HTML_REMOVED]http://pirotek.by.ru/Povders/bulk.htm<\/u><\/a>

[HTML_REMOVED]http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.redstar.ru%2F2009%2F07%2F1507%2F203.html&text=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&l10n=ru&sign=28109cb74d8a34891b514486e8739176&keyno=0<\/u><\/a>

Срок годности патронов ограничен. Через 50 лет вероятность срабытывания низкая. Зато вероятность случайной детонации капсюля растет.

Долгие сроки хранения

боеприпасов приводят к нарушениям в химической структуре пороха,

вызывая его разложение;

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: у видели..

Den пишет:

у видели они пару раз работу крестьян вдеревне издалека.

Вообще-то помогали на огороде. Вот я, честно признаюсь, в детстве дачи не имелось и максимум картошку смогу вырастить

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: набор..

Маруся пишет:

набор штампов можно и нужно изготовить, пока живы станки.

Штампы и пресс-формы для формования пластика считаются довольно сложными изделиями. Не по книгам, а вживую. Чтобы грамотно изготовить штамп, нужны усилия неслабые целого ряда специалистов — токарей, фрезеровщиков, термистов... Например, в Москве практически невозможно изготовить штамп с краями из твердого сплава. Ну никак не хотят вязаться. А буржуины делают. И ещё пресс нужен, на котором штамп работать будет. И его тоже надо как-то обслуживать... Короче, про штампы забыть сразу и навсегда. Слишком сложны в обслуживании. Сложнее токарного станка.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Берут..

Маруся пишет:

Берутся там же, бо как иначе ими пользуются?

Да найти их не проблема, первое время, самой различной комплектации. Проблема в грамотном подборе их под нужды конкретного производства. Также как и передаточных механизмов. Без спецов задача нереальная.

Маруся пишет:

"Мои" дизеля умеют делать из голимой солярки хороший ток, трёхфазный, 400 между фазами, 50 Гц. Комплекс механизмов вы срежете целиком, вместе с их собстенным обвесом, приспособленным для питания этих механизмов от тока, трёхфазного, 400 между фазами, 50 Гц. Где трудность?

Этот ток надо трансормировать и передать на механизмы. Причем в определенной последовательности, как правило. И обеспечить его равномерную, без критических перепадов, подачу на весь рабочий цикл. Все это требует создания и обслуживания своего, отдельного, хозяйства под каждое конкретное производство. Это если оставить за скобками такие вещи, как транспортировка промежуточного продукта, нормальное освещение и вентиляция рабочих мест, и т.п.

Маруся пишет:

Два "дизеля" это 200кВ. Ну например, есть генераторы на 400кВт, на 1200кВт, мобильные.
[HTML_REMOVED]http://www.powerunit.ru/genset_ADV.htm<\/u><\/a> например.
Для чего вы хотите бОльшую мощность одному станку?

Для одного станка и меньше достаточно. Но производство конечного продукта обычно состоит не из одного станка. Так что здесь надо просчитывать отдельно. Правда, 1200 кВт мощность, например, достаточно приличная. Но и расход соляры, примерно 20 т на смену. Это означает, что надо каждую смену подгонять большую автоцистерну...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Самое..

Фрерин пишет:

Самое проблемное и критичное, это горючее, ибо имеет свойство разлагаться.

5 лет у солярки вроде как гарантийный срок. А сколько она сможет пролежать реально, чтоб потом худо-бедно горела?

Фрерин пишет:

Кстати, я бы одиночные экспедиции запретил. Любой дальний поход — минимум на двух машинах.

А зачем? Какая опасность? Мегафауны давно нет, БП спровоцирован НЕХой, следовательно прямой опасности более вероятно не представляет, да и если представляет. то то, что извело 6 биллионов людей ещё двоих изведёт без труда (а это основная версия ИМХО:) Следовательно опасность не более, чем при поездке в наше время. А скорее менее, поскольку дорога пуста и двигаемся с пониженной скоростью.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить