Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, Maximusss7752

Земля сдублировалась 1 000 000 раз и разлетелась по параллельным мирам, люди не сдублировались

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Какое..

Фрерин пишет:

Какое место выбрать для столицы?

Венгрия или Сочи — это для восточной Европы

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Конца. М..

Den пишет:

Конца. Массы девайсов тогда не было. Медикаментов, диагностики и т.д.

Так диагностики и не будет, аппаратной.

Den пишет:

Будут разного рода переделки под новые условия.

А нафига?

Den пишет:

По мне у того же Круза разумнее расписано чем в "Земля пребывает вовеки".

А ничего, что у Круза народу минимум на 3(ТРИ) порядка больше и есть нехилый такой стимул, а7

Den пишет:

Детям не надо кататься на машинах ага. Им достаточно собачьих упряжек ага

Ага. Ибо для собак нужна только еда, а вот где лет через 30 достать аккумулятор, резину и ГСМ — это вопрос интересный.

Den пишет:

Ружья мы тоже не храним и никак не бережем да. Их типа как грязи

Ага. Их именно, что как грязи. Нафига беречь?

Den пишет:

Коллега дети будут делать то что их родители.

Не-а. Они будут делать то, что выгодно и нужно им.

Den пишет:

Если с самого начала организовывать общину на принципах хотя бы организованной мародерки и хомяченья

А нафига? У нас какие то проблемы с ресурсами?

Den пишет:

У нас нет 10% абсолютно беспомощного населения. Т.е. детей младше 5 лет и неспособных передвигаться стариков и инвалидов

У нас нет трети населения минимум, бо это самое население никуда не захочет идти к примеру.

Den пишет:

Процент же самоубийц... затрудняюсь определить. Но наверное все же не каждый пятый

С учетом ситуации крыша съедет как бы не у каждого второго. В лучшем случае.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

alymal пишет: Очень..

alymal пишет:

Очень интересует, а сколько в Москве станочного парка и инструмента? Сколько реально действующих производств? Сколько долгоиграющих продуктовых складов и складов длительного хранения?

Правильный ответ — больше чем мы (все уцелевшие) весим и больше чем где бы то ни было в рамках Восточной Европы Вообще на эту тему долго и вдохновенно спорили в теме про перенос Москвы в 12 век. И если уж там получалось год прокормиться 10 лямам населения и запустить все основные технологические цепочки то уж нашей то группе... Коллега в этом мире ценность — люди. Самая бесполезная женщина если она еще не в климаксе — находка. Любой мужик желающий что-то делать ради будущего, а не бухать на руинах цивилизации реализует свой потенциал на 1000%. Проблемы нехватки еды на ближайшие десятилетия не стоят. Нехватки инструментов — тоже. Проблема только с умеющими и желающими на них работать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я так по..

Den пишет:

Я так понимаю, что вы в инвалиды записали всех старше 60? Это крайний пессемизм.

Нет. Просто забил в яндекс "число инвалидов в России". Первая же ссылка — "Число инвалидов в стране перевалило за 13 миллионов" в других сопостовимые цифры. Но инвалидность бывает разной, это и полная нетрудоспособность, и частичная, и относительно небольшие травмы (утрата глаза, например).

Den пишет:

Старики на него завязаны меньше чем мы.

Кто-то слишком слабосилен, чтобы о себе позаботится или добраться до других или недостоточно адекватен для этого. Кто-то не выдержит шока от переноса — обострятся хронические болезни и т.п.

Den пишет:

До 14 лет? Сомневаюсь что-то. Может молодежи?

Каюсь. по Прибалтам и молдованам смотрел в википедии. Поискал иные источники, н интересный [HTML_REMOVED]сайт<\/u><\/a>.

Lithuania 0-14 лет: 14.5% (мужчины 264,668/женщины 250,997)

Den пишет:

После 10 лет выживут почти все. 5-10 лет — половина. Самоубийства в этой категории почти исключены. У детей очень пластичная психика. Другое дело что они все потенциально диковатые одиночки.

В принципе вы правы. Но для цивилизации они все равно что умерли.

Den пишет:

Это скорее не все выжившие, но все кто теоретически достаточно дееспособен чтобы озадачится поисками в Инете, теле и радиоэфире, потом колесить по стране..

Если остается 1 к миллиону, то как раз все, за вычетом погибших (инвалиды. маленькие дети, неудачники)...

Den пишет:

Это не раньше весны. А по хорошему лет через несколько основательно отмародерив Москву и Питер.

Думаю, лучше все же первой же весной, чтобы на новом месте разворачивать сельское хозяйство. В Москву и Питер можно и потом не раз наведаться или оставить аванпост.

Den пишет:

Я уж не говорю, что даже мародерить при надписях на скажем греческом затруднительно. А уж скажем запускать заново электростанцию...

Согласен. Лучше остаться на просторах России-Украины, только немного иначе.

Den пишет:

вот у Кубани хозяев нет. Имхо Тамань и Керчь это то что надо. Человек 70 (это разумный максимум который можно собрать) смогут поддержать инфраструктуру города, паромную переправу и сельское хозяйство в станице.

Только почему именно Тамань, а не сама Керчь?

Кстати, если удастя научиться ходить по морю, то следует совершить кругочерноморское плавание и вообще экспедиции к соседям. Может, удастся парочку грузин подобрать или болгар или турок, которых стамбульские пропустили.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

inkvizitoR пишет: В..

inkvizitoR пишет:

Венгрия или Сочи — это для восточной Европы

Венгрия см. выше. Сочи — неудобны географически. Керчь и Тамань наше фсе.

Лин пишет:

Так диагностики и не будет, аппаратной.

Если есть врач??? Коллега я вот за вас не ручаюсь, но я в этой ситуации лично угроблю недельку на то чтобы привести из лучших клиник Москвы нашему эскулапу все чем он хотя бы теоретически сможет воспользоваться.

Лин пишет:

А нафига?

Для удобства. Но вы если хотите можете ездить на собачьих упряжках — ваше право. Как видите я исхожу в рассчетах из трети-половины людей стремящихся к чему-то большему чем прожить паразитом несколько лет.

Лин пишет:

А ничего, что у Круза народу минимум на 3(ТРИ) порядка больше

Потому там и возможна работорговля и прочие прелести.

Лин пишет:

а вот где лет через 30 достать аккумулятор, резину и ГСМ — это вопрос интересный

Абсолютно не интересный если община эти годы занималась не "резьбой по дереву" да.

Лин пишет:

Ага. Их именно, что как грязи. Нафига беречь?

В России матушке? Не "калашей", не "тулок", не травматов а именно хороших ружей? Коллега не знай я вас лично подумал бы что мы в разных странах живем... И кстати под хорошие карабины (да-да те самые из темы про москву стоимостью в районе 500 тыс. рупий) и припасы не любые идут. Я конечно не знаю за вас, но для себя я озабочусь хорошими стволами. И полагаю большинство сделают так же. Фиг ли себя сдерживать и ограничивать в этом? Но изначально высокая планка подразумевает усилия на ее поддержание. Те кто не готов просто останутся жить одиночками или общинами на 1-2 пары.

Лин пишет:

Они будут делать то, что выгодно и нужно им.

Когда вырастут достаточно чтобы обойтись без родителей — возможно да. Если пороть не будете. Но я этой ошибки совершать не намерен.

Лин пишет:

У нас какие то проблемы с ресурсами?

У вас не знаю. Я в таком прекрасном мире намерен прожить лет 40-50 и смотреть вперед намерен как минимум на этот срок изначально.

Лин пишет:

У нас нет трети населения минимум, бо это самое население никуда не захочет идти к примеру.

А кто-то рассчитывает на 2/3???

Лин пишет:

С учетом ситуации крыша съедет как бы не у каждого второго. В лучшем случае.

С чего бы? У робинзонов находящихся в куда худших условиях что всегда съезжала? Вот если никого не найти и решить что ты один на свете... то да. Но умственно убогих я и не учитывал изначально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега я вот за вас не ручаюсь, но я в этой ситуации лично угроблю недельку на то чтобы привести из лучших клиник Москвы нашему эскулапу все чем он хотя бы теоретически сможет воспользоваться.

"А теперь мы с этой хренью попробуем взелеть"(с)"Вас не смущает, что анализами занимаются отдельные специально обученные люди? И я посмотрю, как вы тот же томограф будете вытаскивать...

Den пишет:

Для удобства.

Чем обычный транспорт не устраивает? А [del][/del]локомобиль вы не сделаете в принципе.

Den пишет:

Как видите я исхожу в рассчетах из трети-половины людей стремящихся к чему-то большему чем прожить паразитом несколько лет.

Ви слишком хорошо думаете о людях.

Den пишет:

Я конечно не знаю за вас, но для себя я озабочусь хорошими стволами. И полагаю большинство сделают так же. Фиг ли себя сдерживать и ограничивать в этом? Но изначально высокая планка подразумевает усилия на ее поддержание

Понты безусловно дороже денег, вот только для потомков будет глубоко похрен — тулка это али винчестер. И да, даже стволов за пол лимона в Москве пара тысяч найдется легко.

Den пишет:

Абсолютно не интересный если община эти годы занималась не "резьбой по дереву" да.

Т.е. вы считаете, что община в 100 рыл в состоянии за 20 лет наладить производство/восстановление автомобильных аккумуляторов/масел?

Den пишет:

А кто-то рассчитывает на 2/3???

Вы например, когда собираетесь собрать 70 рыл с Европейской России.

Den пишет:

У робинзонов находящихся в куда худших условиях что всегда съезжала?

Дык ситуации похоже только внешне.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Но ин..

Фрерин пишет:

Но инвалидность бывает разной, это и полная нетрудоспособность, и частичная, и относительно небольшие травмы (утрата глаза, например).

Я о том же. Одноглазый или скажем однорукий — вполне дееспособен. Кстати, дети-инвалиды посчитаны дважды.

Фрерин пишет:

Кто-то слишком слабосилен, чтобы о себе позаботится или добраться до других или недостоточно адекватен для этого.

Добраться — да. А вот нахомячить запсов и дожить свой век в комфорте — вполне.

Фрерин пишет:

Но для цивилизации они все равно что умерли.

Их гены не умерли. Через несколько лет любые следы человеческой деятельности будут заметны довольно сильно. Кого-то отловят. Даже пятилетка уже не классический "маугли" ибо вполне разговаривает и способен к простой деятельности. А уж для девченок — никакой разницы с основной массой. Скорее лакомое блюдо в качестве "младших жен" для лидеров общины

Фрерин пишет:

за вычетом погибших (инвалиды. маленькие дети, неудачники)...

Как уже сказал — первые две категории включают никак не четверть населения как вы посчитали, а насколько надо быть неудачником чтобы умереть в этом мире... Единственный серьезный фактор — самоубийцы + алкаши и нарки. Впрочем там знак равенства.

Фрерин пишет:

Думаю, лучше все же первой же весной, чтобы на новом месте разворачивать сельское хозяйство.

Нафиг с/х в первые несколько лет? Вы сами готовы горбится на огороде если почти все можете взять на складах, а на съэкономленное время выносить скажем Оружейную палату?

Фрерин пишет:

В Москву и Питер можно и потом не раз наведаться или оставить аванпост.

Аванпост — это расход сил + его может вырезать даже отморозок-одиночка. А лет через десять это путешествие будет проблемой.

Фрерин пишет:

Только почему именно Тамань, а не сама Керчь?

Я вообще-то русским языком написал и Керчь и Тамань. Одна город-склад, другая с/х.

Фрерин пишет:

Может, удастся парочку грузин подобрать или болгар или турок, которых стамбульские пропустили.

Ну гарантии что грузины сидят на побережье нет никаких. Имхо те из них кому надо сами нас найдут. Искать турок — выполнять работу за стамбульских. А вот по Дунаю покататься — зер гуд

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Нафиг с/..

Den пишет:

Нафиг с/х в первые несколько лет? Вы сами готовы горбится на огороде если почти все можете взять на складах, а на съэкономленное время выносить скажем Оружейную палату?

Семена могут подождать, а вот скотина — нет. Нужно поддерживать какое-то поголовье скота, птицы и т.п.

Den пишет:

Через несколько лет любые следы человеческой деятельности будут заметны довольно сильно. Кого-то отловят. Даже пятилетка уже не классический "маугли" ибо вполне разговаривает и способен к простой деятельности. А уж для девченок — никакой разницы с основной массой. Скорее лакомое блюдо в качестве "младших жен" для лидеров общины

Находить их будут крайне редко, особенно в мелких городах. Постепенно активность перенесенцев будет падать, они будут меньше внимания уделять разведке, особенно небольшим городам.

Den пишет:

Искать турок — выполнять работу за стамбульских. А вот по Дунаю покататься — зер гуд

Точнее, увозить из под носа стамбульских. Заглянуть в турецкеи города Черного моря надо. Вдруг кто есть. Или хотя бы с целью порчи чужого имущества.

Путешествие по дунаю — это хорошо. Но проблемы с всевозможными шлюзами, особенно после первого половодья. Так что лучше высадится на берег и автомобилями...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Немного к теме. Перв..

Немного к теме. Первая проблема — стремительная деградация техносферы. Всё вылетит к черту за полгода. При должном уходе можно будет сохранить небольшой асортимент личного пользования лет на 30 не более. Дольше всего прослужит оружие, штука это технически простая и достаточно надежная. Пока не кончатся патроны и запасные стволы — можно будет стрелять.

Куда хуже с продовольствием. Считаем, что практически все запапсы кроме складов госрезерва очень быстро накрываются. Да, обычное нарушение условий хранения. Переохлаждение и перегрев за год прибьют все консервы. Находящееся в надземных складахъ портится, а подземные хранилища со временем затапливаются грунотвыми водами и верховодкой. Кажущиеся ныне безграничными запасы одежды, текстиля и т.д. тоже быстро гибнут при нарушении условий хранения. Обычная такая микроживность сожрет. Пластиковая упаковка не спасает. Прогрызут.

Вообще, у амеров был хороший науч-поп фильм. Прогноз. Что будет если человечество вдруг исчезнет? Хорошо все расписано, год за годом.

Ну, дороги тоже быстро придут в негодность. Асфальтовые пути в зоне со значительными сезонными колебаниями температуры разрушатся лет за 10. Дольше всего проживут рельсовые пути.

Как я понимаю, хорошие шансы на выживание у людей знающих экономическую географию, они смогут миновать опасные места. Да, первые дни после катастрофы будет полыхать. Вы видели как взрывается химкомбинат? Красивое зрелище, но только если наблюдаешь за ним с растояния километров 20. Выбросы всякой оргхимии тоже будут фантастическими. Не дай кому попасть в зону заражения. АЭС превращаются в мины замедленного действия. Да, автоматика заглушит реакторы. Но полная консервация без специалистов невозможна. Процессы будут идти. Реакции, как атомные так и химические со временем приведут к разрушению защитных оболочек и утечкам радиоативных веществ. И к тому времени когда это произойдет, люди уже не будут знать что такое дозиметр, и выражение "счетчик Гейгера" будет ими восприниматься как магическое заклинание. Плотины ГЭС, гидросооружения без надзора разрушатся и приведут к локальным потопам. Так что, не надо строить поселение с долгосрочными перспективами в низовьях и среднем течении Волги. Смоет. Не надо селится у Питера и Воронежа. В Москве немало опасных сооружений и реакторы есть. ВМБ, районы базирования стратегических ракет и авиации тоже опасны. Атомные боеприпасы и реакторы имеют срок годности. Со временем, боеголовки рассыплются.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И не стоит надеятсмс..

И не стоит надеятсмся, что города и поселки будут стоять и ждать мародеров. Мгновенное исчезновение людей приведет к массовым пожарам. Тушить некому. Пожарных нет. А вот электросети какое-то время будут под напряжением. Постепенное хаотичное вырубание электростанций приведет к перекосам в сетях, скачкам напряжения. Будут пробои. Газ тоже пока будет подаваться в дома. Производство. О химии я уже говорил, но ведь есть еще нефте- и газопроводы. Есть хранилища всякой сложной химии. Да пожар обычного машиностроительного завода приведет к сильному химическому заражению окрестностей. Так, что экономическая география спесет жизнь

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Некоторые соображени..

Некоторые соображения по международной обстановке. Очевидно, что рулят крупные общины, а крупные общины будут возникать вокруг мегаполисов.

Закавказье – ничего серьезного. Народу единицы и либо эмигрируют, либо останутся и тогда через века там заведутся дикари.

Крупнейшая страна из соседних с Россией, её основной торговый партнер – Турция. Мало того, что там населения около 72 млн человек, так в Стамбуле 12.7 млн. и есть еще несколько миллионников (Анкара, Измир, Адана). Через Босфор есть мост и не один, поэтому сообщение основной части Стамбула с Турцией будет. Думаю, столицей державы останется Стамбул. Возможно, в Стамбул переедет часть народа с Балкан, хотя это спорный вопрос. Если останутся, то скорее всего переберутся в Россию. Возможно, отправятся и на запад…

Следующая крупная средиземноморская держава – Италия. Ныне там 60 млн. человек, а площадь невелика. Возможно, в Италию эмигрирует часть населения Балкан.

Население Франции скорее всего сконцентрируется вокруг Парижа, жители Марселя, Лиона и др. уйдут на север. Так что Франция не будет иметь веса на Средиземноморье.

В Иберии вряд ли получится что-нибудь мощное, уж больно мало там народу. Я бы на месте испанцев переехал в окрестности Барселоны/Валенсии или куда-нибудь в Гренаду, прихватив с собой португальцев.

Относительно крупная община складывается в Бенилюксе. Маленькая территория при значительной плотности населения. Рядом Франция, Англия, густонаселенные районы Германии. Вообще европейцы могут объединиться в единую общину или группу общин. Евросоюз на новом уровне. Собраться всем и отправится в Италию или на южный берег Франции…

Либо центр Европы будет на Рейне, либо в те места, куда европейцы организованно переедут, скорее всего во Франции-Италии.

Интересен вопрос с Англией. Сумеют перебраться через Ла-манш (и захотят), значит, будут в евросоюзе. Нет, останутся на острове. Около полусотни человек. Ирландцы либо вымрут, их слишком мало, либо эмигрируют. Скандинавы переберутся южнее, ЕМНИП есть мост в Данию.

Перейдем на другой берег Средиземного моря. Вообще в менее «цивилизованных» странах населению будет гораздо труднее собраться воедино. Но иногда им на помощь приходит сама география. Например, большая часть населения Алжира сконцентрирована в относительно узкой прибрежной полосе, а населения Египта – вдоль Нила. В Северной Африке будет три крупные державы. Марокко, Алжир, Египет, причем последний самый организованный за счет удобной и очевидной транспортной артерии (Нил) и крупной агломерации в Каире. Но у Египта есть ахиллесова пята, Асуанская плотина. Возможно, однажды её прорвет и некогда могучая община навеки исчезнет в Средиземном море.

На месте населения Израиля я бы эмигрировал в Европу, но кто их знает...

На Ближнем востоке может сложиться арабская община (Сирия, Ливан. Иордания и др). Возможно, что-то появится и в Ираке. Возможно, иранцы попробуют переехать в мессопотамию. Но в любом случае, Персии – быть.

Индостан… Народу там очень много, есть и множество миллионников. Думаю, в регионе возникнет несколько общин.

Небольшая община в Бирме.

Очень крупная община – в Индонезии, точнее на Яве. За сотню человек (!).

Самая крупная община в мире – в Китае. Там очень высокая плотность населения в приморских районах и много мегаполисов. Думаю, в Китае возникнет община минимум из пятисот человек.

Рядом с Китаем практически не смотрится маленькая Корея, чья община в два-три десятка человек. Если японцы наладят сообщение между островами, им быть тихоокеанской державой номер два. Огромная плотность населения, несколько крупнейших агломераций… Но Японцев раз в 5-10 меньше, чем китайцев…

В Черной Африке… не верю я в туземцев. Несколько небольших общин (Нигерия, Эфиопия, ЮАР) на крайне невысокой ступени развития. Аутсайдеры.

Австралия и Новая Зеландия объединятся быстро, основное население сконцентрировано в небольшой области. Новозеландцам бы перебраться на континент… Но население все равно слишком маленькое, два с половиной десятка человек. Плюс – общая изолированность. Если не эмигрируют, то будут довольно слабенькой державой.

Америка. Возможно, США разделятся на более крупный Восток, изначальное ядро Нью-Йоркская агломерация, и Запад (Лос-Анджелес). Канада примкнет к Востоку. Возможно обе общины объеденятся. В любом случае, они будут довольно крупными, возможно, на Востоке более сотни человек.

Южнее, в Мексике сложится крупная община, несколько десятков человек, вокруг Мехико.

На островах Карибского моря население крайне невелико. Возможно, кубинцы стянут к себе всех соседей или эмигрируют на континент, например в Венесуэлу.

В Южной Америке будет несколько общин в несколько десятков человек. Бразилия, Венесуэлла, Аргентина и другие.

Итого. Важнейшим регионом, как и в глубокой древности, является Средиземноморье. На берегах этого моря расположено несколько крупных общин и ряд мелких. Крупнейшие — Европейская, турецкая, русская. Эти три общины одни из самых развитых в мире. Более мелкие арабская, алжирская, марроканская. Море связывает все общины, ведется культурный обмен и торговля.

Через Суэц, а так же по суше идет торговля с Ближним востоком, с Ираком, если он есть и Персией.

Следующий регион, Индостан, тоже относительно густо заселен, но отстает в развитии от Европы (медленней сорганизовались, проблемы со скотом, низкий культурный уровень и т.п.).

Относительно густозаселена Ява. Она на перекрестке – идущие с Дальнего Востока, Австралии или с запада обязательно останавливаются на Яве. Впрочем, объем такой торговли очень невелик. Уровень развития Явы невысок.

В Австралии небольшая слаборазвитая община.

Дальний восток по числу населения опережает Европу. Япония и Китай по уровню развития не уступают Европе. Из-за большого расстояния контакты между Дальним Востоком и Европой довольно редки. Почти все ресурсы есть на месте, а необходимое (чай для Европы, другие предметы роскоши) можно приобрести и поближе.

Америка относительно обособлена от остального мира, соваться в открытый океан желающих мало. Большие расстояния, неуютные воды… Связность регионов невелика. На континенте лидирует Восток США, но ему дела нет до того, что творится южнее. В Латинской америке основной очаг цивилизации – Ла-Плата и Сан-Паулу…

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: 2) Хо..

Фрерин пишет:

2) Холодно. То есть имеются проблемы с содержанием скота, с пребыванием на улице.

Проблема не с содержанием. Проблема в том, что скот зимой в стойлах. Т.е. обречен большей частью. Не факт что даже самые предусмотрительные успеют озадачится если прямо с этим не связаны.

Фрерин пишет:

3) Рано или поздно пойдет снег, и дороги заметет

В течении недели. Посему передвижение даже в пределах Москвы штука нетривиальная.

Фрерин пишет:

Большинство людей сразу заметило факт переноса. Причем глобальность этого факта. Телевидение закончило крутить обращение президента и пару новогодних роликов и скорее всего отключилось

Решили что проблемы со связью. Другое дело что мало кто встречает НГ в одиночку. А когда твои собеседники и собутыльники превратились в кучку одежды... если ты не наквасился уже то задумаешься над этим делом:))

Фрерин пишет:

Самый ценный источник связи – интернет. На различный сайтах (например, вконтакте) друг с другом могут встретиться некоторые люди.

Только там где есть возможность мониторить сообщения по времени. ЕМНИП ни в Контакте, ни в Одноклассниках этого нет... Хотя... там вроде есть функция — "сейчас он-лайн"... роботов не смутит что таковых всего несколько человек — их исправно покажут друг-другу. Все связь есть — сходить с ума от одиночества преждевременно

Я уже писал — на всех посещаемых Инет-площадках стоит оставить сообщения.

Фрерин пишет:

На месте москвичей я бы в первые же дни, оставив на крупнейших развязках по посланию (как и на Красной площади), отправился бы в восточное Подмосковья (восточное – потому что наветренная сторона), подальше от Москвы с её предприятиями но, разумеется, регулярно бы наведывался в столицу.

Зимой это нетривиально. Проще если уж такая паника (имхо чрезмерная) обзавестись каждому противогазом, костюмом химзащиты и дозиметром... И обосноваться скажем в поселке Восточном.

Фрерин пишет:

Ряд крупных групп сольется уже зимой, например Московская и Питерская.

А нужно ли? Зимой это сложно, а мародерку организовать стоит как минимум в этих городах.

Фрерин пишет:

Очень важно, сумеют ли крупные группы наладить хотя бы радиотрансляцию. Если да, то это значительно облегчит накопление людей.

Не очень. Нужно чтобы на другом конце слушали, а не только чтобы на этом вещали. Знаки на Красной площади, у Останкино, у Зимнего и т.д. дадут как бы не больший эффект. Но пробовать надо все.

Фрерин пишет:

Несколько лет ждать нельзя, дальше будет труднее перебираться с награбленным добром.

Вы правда уверены, что много награбленного это плохо?

Фрерин пишет:

Важнейшее имущество это скот. По уму, каждой крупной группе, выбирая себе базу, в первые дни надо разыскать ферму с животными и независимым источником отопления.

С этим балалайка по описанным выше причинам. Ловить тех кто выживет летом. В не очень больших количествах. Скотоводство не самое легкое занятие. Что все так к нему будут стремится — верится с трудом.

Фрерин пишет:

В первые несколько лет в новое место жительства съедется большинство людей из Европейской части России и сопредельных стран (так, мне кажется, что примкнут украинцы, белорусы, финны и др.). Думаю, можно собрать около сотни человек.

Прибалты и финны вызывают сомнения. Имхо человек 70 это верх оптимизма. Но там будут в основном довольно энергичные и/или нестарые люди.

Фрерин пишет:

Возможно, удастся перетащить народ с урала-сибири.

Как вы себе это представляете?

Фрерин пишет:

Я бы наведался в столицы балканских и восточно-европейских государств, чтобы собрать тамошние общины.

А они там есть? Тем паче дружественные.

Фрерин пишет:

Важнейший ресурс это люди и их надо всячески собирать.

Факт.

Фрерин пишет:

Тем более что у нас провал в демографии, детей почти нет…

Будут женщины — будут дети.

Фрерин пишет:

Какое место выбрать для столицы?

Керчь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: При..

Каммерер пишет:

При должном уходе можно будет сохранить небольшой асортимент личного пользования лет на 30 не более.

Собственно, одна из задач перенесенцев — стащить все что нужно, от инструментов до одежды на свои слады и обеспечить условия хранения. И продовольствие на первые годы тоже.

Каммерер пишет:

Да, первые дни после катастрофы будет полыхать.

Поэтому я и предлагаю еще в начале января отправится подальше из городов. Москвичам в восточное подмосковье и т.п. Весной уже в Тамань...

Каммерер пишет:

Обычная такая микроживность сожрет. Пластиковая упаковка не спасает. Прогрызут.

И синтетику тоже?

Каммерер пишет:

к тому времени когда это произойдет, люди уже не будут знать что такое дозиметр, и выражение "счетчик Гейгера" будет ими восприниматься как магическое заклинание.

Интересно, есть ли счетчики Гейгера способные работать столетия спустя? Если есть, то абсолютно не важно, что будут делать потомки, пусть даже перед наждатием на кнопочку приносить жертвоприношение богам АЭС. Главное чтобы знали, что нужно уходить, если счетчик что-то не то показывает.

Каммерер пишет:

не надо строить поселение с долгосрочными перспективами в низовьях и среднем течении Волги.

Более того, у других крупных рек тоже не надо. Водохранилищ много... Предложенная Тамань-Керчь подходит.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Проблема..

Den пишет:

Проблема не с содержанием. Проблема в том, что скот зимой в стойлах. Т.е. обречен большей частью. Не факт что даже самые предусмотрительные успеют озадачится если прямо с этим не связаны.

Это да, не факт. Пока люди найдут друг друга, пока затярятся всем. чем душе годно. пока отойдут от шока... Но поискать скотину стоило бы. Хотя бы кур. На птицефабрике не подходят, они сами пить не умеют...

Den пишет:

В течении недели. Посему передвижение даже в пределах Москвы штука нетривиальная.

Для одиночных передвижений — снегоходы. Потом важнейшие трассы (база — крупный склад чего-нибудь) можно и расчистить. Снегоуборочной техники полно. Снег падет думаю в течении недели-двух...

Den пишет:

Решили что проблемы со связью. Другое дело что мало кто встречает НГ в одиночку. А когда твои собеседники и собутыльники превратились в кучку одежды... если ты не наквасился уже то задумаешься над этим делом:))

Собственно, исчезновение других людей из-за стола наводит на размышления о качестве алкоголя. Фигня по телевизору приводит к мысли, что что-то не так по всей стране...

Den пишет:

Только там где есть возможность мониторить сообщения по времени. ЕМНИП ни в Контакте, ни в Одноклассниках этого нет...

Можно написать на стене в крупнейших группах...

Den пишет:

Хотя... там вроде есть функция — "сейчас он-лайн"... роботов не смутит что таковых всего несколько человек — их исправно покажут друг-другу. Все связь есть — сходить с ума от одиночества преждевременно

Есть минус. У многих, кто исчезнет, в новогоднюю ночь будет открыт компьютер и включен сайт. Так что часть онлайновцев будет на самом деле где-то далеко...

Но это мелочи жизни.

Den пишет:

Я уже писал — на всех посещаемых Инет-площадках стоит оставить сообщения.

Кстати, с каких сайтов вы бы начали?

Den пишет:

Не очень. Нужно чтобы на другом конце слушали, а не только чтобы на этом вещали. Знаки на Красной площади, у Останкино, у Зимнего и т.д. дадут как бы не больший эффект. Но пробовать надо все.

Плюс на мостах и выездах с крупнейших трасс. Кстати, каике знаки? Надо чтобы и заметными были, и чтобы время мало повредило и чтобы достаточно просто установить можно было.

Слушать будут. Например, то же радио — оно и на батарейках бывает, и в машинах... так что отключение света не страшно для слушателя.

Den пишет:

А нужно ли? Зимой это сложно, а мародерку организовать стоит как минимум в этих городах.

Мало народу, мародерить лучше большой толпой. Добраться до Москвы можно за сутки. Машинами, пока снега нет.

Den пишет:

Прибалты и финны вызывают сомнения. Имхо человек 70 это верх оптимизма. Но там будут в основном довольно энергичные и/или нестарые люди.

А куда бедным финнам деваться? Могут, правда, и в Европу рвануть, но далеко, а финнам через Питер. Но их будут еденицы. Впрочем, важен каждый человек.

Den пишет:

Как вы себе это представляете?

Дороги есть, мосты через реки — тоже пока есть. Дороги подсохнут, соберутся из относительно соседних крупных городов и сами приедут. Человек десять можно собрать.

Den пишет:

А они там есть? Тем паче дружественные.

Очень небольшие. Несколько человек с Румынии, с Болгарии... Это если их туркие не пригласят или в Европу не эмигрируют. А еще Польша, Словакия...

Удастся перетащить еденицы и они через поколение ассимилируются. Вряд ли он будут враждебными, тут уж обрадуешся каждому живому человеку, а серьезные фобии о небольшого числа людей.

Den пишет:

Будут женщины — будут дети.

Да, будут. Просто сейчас детей очень мало, можно сказать единицы.

Den пишет:

Керчь.

Кстати. а где в Атмани-керчи нефть?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Подозреваю что на эл..

Подозреваю что на электростанциях как и на поездах есть приборы бдительности. Поэтому электричество отрубится в течение первого часа. Газ тоже, так что хоть пожаров будет поменьше. Ну и на жедезке по указанной причине катастроф не будет. Но по инету кого-то искать не получится.

А вот самолёты — кукрузник сможет вести любой лётчик. Это лайнер не любой.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На железке есть СЦБ,..

На железке есть СЦБ, так что если свет не отрубится первым, то там проблем особых не будет. Единые энергосети тоже протянут довольно долго, ведь изменений в потреблении не будет.

Мне вот другое интересно — а не решат ли отдельные компьютеры, через пару дней, что ОН таки пришел и не отправятся ли делать мстю.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: Единые э..

Лин пишет:

Единые энергосети тоже протянут довольно долго, ведь изменений в потреблении не будет.

Я говорил, если на электростанциях (не только атомных) нет автоматики, проверяющей, не заснули ли (отравлены, потеряли сознание этс.) операторы.

Лин пишет:

а не решат ли отдельные компьютеры, через пару дней, что ОН таки пришел и не отправятся ли делать мстю.

Наскольлко знаю, мёртвая рука может только отдать центральный приказ. В шахтах люди всё равно должны быть. Их автоматизировать и смысла нет — если шахта цела то и расчёты тоже.

А вот "Тополя" мобильные по кюветам это да...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Более..

Фрерин пишет:

Более того, у других крупных рек тоже не надо. Водохранилищ много...

Западная Двина, Неман, Прегель подходят.

Фрерин пишет:

И синтетику тоже?

Тоже. Синтетика это та же самая органическая химия. Бактерии ее жрут.

Фрерин пишет:

стащить все что нужно, от инструментов до одежды на свои слады и обеспечить условия хранения. И продовольствие на первые годы тоже.

Прблема именно в условиях хранения. Энергетика быстро грохнется, разумеется можно пару лет поддреживать работоспособность ГЭС, и у мотор-генераторов проблема в топливе. Сколько времени ГСМ хранится? Бензин быстро осаливается. Солярка тоже имеет свои сроки.

Фрерин пишет:

Поэтому я и предлагаю еще в начале января отправится подальше из городов

Немножко не так. Пожары вспыхнут в первые часы и первые трое суток после переноса. Дальше пожароопасность снижается по экспоненте. Основная беда в том, что при пажарах гибнут матрессурсы. А пожары на производстве приводят к масштабным выбросам отравляющих веществ. Это все проблема первых 20-50 часов после переноса. В современных городах, новых районах опасность массированных пожаров не велика. Дальше одного дома огонь не перекинется, но возможны обрушения горящих домов. Пожарных нет тушить некому. Зато массовые пожары возможны в исторических центрах дореволюционной планировки с дикой плотностью застройки.

Фрерин пишет:

Интересно, есть ли счетчики Гейгера способные работать столетия спустя? Если есть, то абсолютно не важно, что будут делать потомки, пусть даже перед наждатием на кнопочку приносить жертвоприношение богам АЭС.

Нет. годы. Не более того. В первую очередь садятся батарейки. Затем банальная корозия убивает начинку. И не стоит маленькой группе обывателей надолго задерживатся у АЭС. Без специалистов и соответствующего штата эксплуатации она становится опасна. Можно просто не понять, что какую-то трубу прорвало, клапан заклинило, турбины перегрелись. а в теплообменник не подается вода.

Автоматика конечно заглушит реактор, но... Я уже говорил, со временем атомные и химические реакции убьют станцию. Через сотню лет а то и раньше будут выбросы.

Фрерин пишет:

можно и расчистить. Снегоуборочной техники полно.

Нет соответствующего количества человеко-часов. Сейчас это жуткая ценность. Проще освоить железные дороги, а по автострадам ездить на тяжелой технике, пока та не встанет.

Фрерин пишет:

Мало народу, мародерить лучше большой толпой.

Мародерку надо начинать с местного УВД, опорного пункта милиции, оружейного магазина.

Фрерин пишет:

Могут, правда, и в Европу рвануть, но далеко, а финнам через Питер.

А море отменили? Обычный рыбацкий сейнер. Если на море нет льда, то можно выйти в море. Рисковые и рукастые люди вполне разберутся с устройством посудины в сотню тонн водоизмещения.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Я гово..

Luxor пишет:

Я говорил, если на электростанциях (не только атомных) нет автоматики, проверяющей, не заснули ли (отравлены, потеряли сознание этс.) операторы.

Автоматика бдит за состоянием электростанции, а не операторов. В случае ЧП вырубает всё нах..........

Да, если перенос мгновенный, то на дорогах будет много битых машин, а на ж\д нехило катастроф. Все поезда куда-нибудь да приедут И многие даже влетят на станции. О самолетах и гговорить нечего. Здесь мы кое кого даже потеряем. И конец у человека будет ............ Хичкоковский. Летишь спокойно на лайнере и вдруг понимаешь, что на самолете ты один одинешенек. Высота 8 км. Разобраться с управлением, даже просто понять назначение приборов в кабине "Боинга" или Тушки........................

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Наход..

Фрерин пишет:

Находить их будут крайне редко, особенно в мелких городах.

Фрерин пишет:

важен каждый человек.

Вы сами ответили. Конечно на нашу группу это будет 2-3 случая максимум но и это дело.

Фрерин пишет:

Семена могут подождать, а вот скотина — нет. Нужно поддерживать какое-то поголовье скота, птицы и т.п.

Я на это уже ответил. Кому сдохнуть — сдохнут до весны. Единственно озаботиться тем чтобы подобрать пару собак (если знаешь где щенки можно и больше) и несколько кошаков каждому из выживальцев. Очень скоро и те и другие станут актуальны. Куда скорее чем говядина если уж на то пошло.

Так что лет через несколько на Кубани наловим в степях всех кого надо и в нужных количествах.

Фрерин пишет:

Точнее, увозить из под носа стамбульских. Заглянуть в турецкеи города Черного моря надо. Вдруг кто есть.

Рабами? Нафиг их увозить? Чтобы они потом ушли к своим? Имхо стоит сразу прикинуть "свою" территорию и не лезть туда где с высокой вероятностью есть другие организованные группы.

Фрерин пишет:

Или хотя бы с целью порчи чужого имущества.

Аццки жжете коллега! Понимаете ли... даже если вся наша группа потратит всю жизнь на эту "порчу" то это будет бесконечно меньше чем накроется от банального Времени. Имхо на это и часа жалко тратить...

Да-да это говорю я — ксенофоб и шовинист

Фрерин пишет:

Путешествие по дунаю — это хорошо. Но проблемы с всевозможными шлюзами, особенно после первого половодья. Так что лучше высадится на берег и автомобилями...

Согласен. Румыния-Болгария-Сербия. На прочих забить. Рано или поздно наладим радиосвязь а желающих присоединится к нам, а не к "цивилизованным европейцам" за пределами этих стран нереальный мизер.

Фрерин пишет:

И синтетику тоже?

Нет конечно. Просто у коллеги склонность к романам-катастрофам

Фрерин пишет:

Более того, у других крупных рек тоже не надо. Водохранилищ много... Предложенная Тамань-Керчь подходит.

Так потому и предлагал

Проблем с экономгеографией гимн которой пропел коллега Каммерер я вроде никогда не имел

Фрерин пишет:

Для одиночных передвижений — снегоходы.

Коллега я не попрусь из Зелика в Москву на снегоходах. Нафиг мне оно надо?

Фрерин пишет:

Мало народу, мародерить лучше большой толпой.

И с чего это оно лучше? То что скоропортящееся — еда вполне подьемна для одиночки. Вот в пределах 10 минут ходьбы от меня 2 супермаркета, 1 крупный продуктовый, 6 мелких... Перекинуть скоропортящееся в холодильники в надежде что проработают, консервации и копчености в подвалы... хавку долгого хранения в пустые квартиры... Затем зачистить хозмагазины и магазины с одеждой. Обработать и разместить всякие дубленки/меха на предмет защиты от крыс и моли. Взять слесарные инструменты и тупо вскрывать квартиры в своем и соседних домах в поисках эксклюзивных полезностей. Рядом многоэтажный гараж — разные полезные джипы туда загнать чтобы зиму на улице не стояли. И нафиг мне для этого компаньен? Не если девушка симпотная я не против

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Холод..

Фрерин пишет:

Холодно. То есть имеются проблемы с содержанием скота, с пребыванием на улице.

Кстати, с этим делом тоже большие проблемы. Без кормежки и обслуживания уже через месяц получаем целую кучу скотомогильников на открытом воздухе. Причем по всей, более-менее населенной, части страны. Со всеми вытекающими...

Фрерин пишет:

Возможно, удастся перетащить народ с урала-сибири.

Оттуда наиболее близким местом, с более-менее пригодными условиями, является Семиречье.

Фрерин пишет:

Россия_102
Белоруссия8
Украина
_37
Молдавия
4
Прибалтика
6
Финляндия_5

Если сибиряков и уральцев считаете, то плюсуйте к ним казахстанцев.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

От АЭС и вредных про..

От АЭС и вредных производств лучше всего перебраться куда-то вообще в южное полушарие, на острова в океане типа Мальдив. С пароходом а то и самолётом люди разберутся, ЖПС работает.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: а н..

Каммерер пишет:

а на ж\д нехило катастроф. Все поезда куда-нибудь да приедут

Вы в кабине поезда не ездили. Каждые 5 минут врубается противный звонок и машинист должен повернуть рычажок его заткнуть. Иначе ещё через минуту поезд встанет. Называется прибор бдительности. Вариант — машинист держит постоянно нажатой педаль. Вот я и думаю, нет ли его не только на поездах, но и вообще на всём опасном. Ну или хотя бы — если полчаса нет активности на пульте управления — звоночек. Это было бы разумно.

Ну и по ж\д из-за вставших поездов потом будет не проехать.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Рядом мн..

Den пишет:

Рядом многоэтажный гараж — разные полезные джипы туда загнать чтобы зиму на улице не стояли

Как будете заводить инжектора? Вопросец такой интересный. Придется посексоваться с машиной, пока зажигание без ключа не сделаешь. А вот взламывая квартиры соседей, стоит обращать внимание на ключи от машин. Если во дворе стоит приличный "Патриот", то надо искать его бывшего хозяина, точнее говоря — карман с ключами. Гм, а ведь на автостоянках у сторожей есть журналы. Номер места — ФИО и адрес владельца. Это уже интересно.

Россия превыше всего!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Семен..

Фрерин пишет:

Семена могут подождать, а вот скотина — нет. Нужно поддерживать какое-то поголовье скота, птицы и т.п.

+100!

Den пишет:

Керчь и Тамань наше фсе.

Про Керчь не скажу, но на Тамани, если не поддерживать в порядке ирригацию, довольно быстро будет как бы не сплошное болото.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Без кор..

Ivto пишет:

Без кормежки и обслуживания уже через месяц получаем целую кучу скотомогильников на открытом воздухе. Причем по всей, более-менее населенной, части страны. Со всеми вытекающими...

Последствий не будет. К весне всё мясо сожрут. Едоки найдутся.

Luxor пишет:

От АЭС и вредных производств лучше всего перебраться куда-то вообще в южное полушарие,

Там свои проблемы. Нет, лучше оставаться в Европе, в привычном климате, и в районе целой куче рудников (скелеты городов) Во всяком случае, ж/д не одно поколение обеспечит сталью. Стройматериалы тоже ведь нужны.

Luxor пишет:

Вы в кабине поезда не ездили. Каждые 5 минут врубается противный звонок

Ладно. Уже проще. Значит рельсовые пути у нас сохранятся. Но проблемой будут вспавшие на перегонах составы. Значит поездка из Новосибирска в Москву на дрезине или тепловозе сильно затруднится.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Про Кер..

Ivto пишет:

Про Керчь не скажу, но на Тамани,

Очень не советую. Азовское море. В Азов впадает Дон. На берегу Дона стоит Воронеж. Рядом Нововоронежская АЭС. Лет через 50-100 с нее потечет радиоактивная водичка. Грунты в районе АЭС песчаные, дренирующие.

Мне более интересна Балтика. Если возрождать цивилизацию, то с Родины Европы. Низовья Двины, Немана, Прегеля. Сразу выход к морю. Находящаяся восточнее ЛенАЭС не так страшна. Она далеко. И загадит только Финский залив.

Россия превыше всего!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Пос..

Каммерер пишет:

Последствий не будет. К весне всё мясо сожрут. Едоки найдутся.

Получим расплодившихся безмерно крыс. Удовольствие ниже среднего, вообще-то...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Мне..

Каммерер пишет:

Мне более интересна Балтика. Если возрождать цивилизацию, то с Родины Европы. Низовья Двины, Немана, Прегеля. Сразу выход к морю. Находящаяся восточнее ЛенАЭС не так страшна. Она далеко. И загадит только Финский залив.

Ну, как мне, так скорей всего в Семиречье дорога...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Получим..

Ivto пишет:

Получим расплодившихся безмерно крыс. Удовольствие ниже среднего, вообще-то...

Через год сами передохнут. Еда кончится. И не одни крысы будут столоваться на скотофермах. Собаки, кошки, волки и прочие мелкие хищники.

Россия превыше всего!

Ответить