Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, JonW, gooodvin

Земля сдублировалась 1 000 000 раз и разлетелась по параллельным мирам, люди не сдублировались

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: нач..

Каммерер пишет:

начит рельсовые пути у нас сохранятся. Но проблемой будут вспавшие на перегонах составы. Значит поездка из Новосибирска в Москву на дрезине или тепловозе сильно затруднится.

Будет вообще невозможна. Ну разве что на дрезине, перетаскивать на вторую колею через каждые 10 км. Проще самолёт освоить или лета дождаться и на машине.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Чер..

Каммерер пишет:

Через год сами передохнут. Еда кончится. И не одни крысы будут столоваться на скотофермах. Собаки, кошки, волки и прочие мелкие хищники.

Думаете, они малочисленным группкам людей проблем не доставят? Особенно, когда им жрать станет нечего...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Нах..

Каммерер пишет:

Находящаяся восточнее ЛенАЭС не так страшна. Она далеко. И загадит только Финский залив.

Вы думаете на Балтике кроме ЛАЭС ничего нет? В ней уже сейчас весь Менделеев, а через 50 лет там без противогаза будет делать нечего.

Нет, лучше свалить куда-то типа даже Новой Зеландии.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Думаете..

Ivto пишет:

Думаете, они малочисленным группкам людей проблем не доставят? Особенно, когда им жрать станет нечего...

На остров надо. Можно ещё рискнуть в Западном Средиземноморье, потому что там всё равно вода из Атлантики. Это эстетичнее, но риск большой. Или чиста на Канарах.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Оче..

Каммерер пишет:

Очень не советую. Азовское море. В Азов впадает Дон. На берегу Дона стоит Воронеж. Рядом Нововоронежская АЭС. Лет через 50-100 с нее потечет радиоактивная водичка. Грунты в районе АЭС песчаные, дренирующие.
Мне более интересна Балтика. Если возрождать цивилизацию, то с Родины Европы. Низовья Двины, Немана, Прегеля. Сразу выход к морю. Находящаяся восточнее ЛенАЭС не так страшна. Она далеко. И загадит только Финский залив.

[HTML_REMOVED]Карта расположения<\/u><\/a> АЭС в Европе. Обратите внимание на Балтику. Там далеко не одна Ленинградская АЭС. Кстати насчет Западной Двины. Знаете, что она сообщается с озером Дрисвяты? И что стоит на брегу этого озера? Да, АЭС сейчас демонтируют, но это долгий процесс.

Нет, уж лучше Тамань. Можно сделать табу на морскую рыбу и все.

Балтика — там холодно. И вообще родина Европы это средиземноморье, но уж больно далеко. И надписи нерусские. Так что Тамань...

Luxor пишет:

На остров надо. Можно ещё рискнуть в Западном Средиземноморье, потому что там всё равно вода из Атлантики. Это эстетичнее, но риск большой. Или чиста на Канарах.

Инструкцию к запуску какой-нибудь фигни кто будет переводить с испанского?

Острова — мало пространства. Лучше на континент. За океан плыть не стоит. В море суда, бывает, тонут. Особенно если экипажи неопытные.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Кстати,..

Ivto пишет:

Кстати, с этим делом тоже большие проблемы. Без кормежки и обслуживания уже через месяц получаем целую кучу скотомогильников на открытом воздухе. Причем по всей, более-менее населенной, части страны. Со всеми вытекающими...

Я это описал, но Каммерер пишет:

Последствий не будет. К весне всё мясо сожрут. Едоки найдутся.

... коллега таки прав.

Ivto пишет:

Получим расплодившихся безмерно крыс. Удовольствие ниже среднего, вообще-то...

И опять Den пишет:

Единственно озаботиться тем чтобы подобрать пару собак (если знаешь где щенки можно и больше) и несколько кошаков каждому из выживальцев. Очень скоро и те и другие станут актуальны. Куда скорее чем говядина если уж на то пошло.

... я для кого писал?

Каммерер пишет:

Значит поездка из Новосибирска в Москву на дрезине или тепловозе сильно затруднится.

Luxor пишет:

Будет вообще невозможна. Ну разве что на дрезине, перетаскивать на вторую колею через каждые 10 км. Проще самолёт освоить или лета дождаться и на машине.

... коллега Luxor прав.

Ivto пишет:

Оттуда наиболее близким местом, с более-менее пригодными условиями, является Семиречье.

Угу. Вам туда по хорошему. Ибо в то что кто-то озадачится экспедициями в Сибирь не верю. Захотите сами доберетесь до метрополии.

Ivto пишет:

Если сибиряков и уральцев считаете, то плюсуйте к ним казахстанцев.

Вы плюсуйте. Я сибиряков не считал. Логистика рулит. Нельзя объять необъятное.

Ivto пишет:

+100!

Да фигня эти заморочки если честно. Среди уцелевших пара десятков всяко крестьяне. Каждый из них ежели не сопьется обчистит свою деревню на предмет породистого скота. + кое-какие тварюшки выберутся из загонов и выживут. Для наших нужд достаточно.

Ivto пишет:

Про Керчь не скажу, но на Тамани, если не поддерживать в порядке ирригацию, довольно быстро будет как бы не сплошное болото.

В Керчи точно сухо. А Тамань... ну 1) Вся она нам и не нужна. 2) Попытаться удержать ирригацию на приемлимом уровне можно. Будет "остров русов"

Каммерер пишет:

Как будете заводить инжектора? Вопросец такой интересный. Придется посексоваться с машиной, пока зажигание без ключа не сделаешь. А вот взламывая квартиры соседей, стоит обращать внимание на ключи от машин. Если во дворе стоит приличный "Патриот", то надо искать его бывшего хозяина, точнее говоря — карман с ключами. Гм, а ведь на автостоянках у сторожей есть журналы. Номер места — ФИО и адрес владельца. Это уже интересно.

Коллега вы сами на фсе свои вопросы ответили Вы же знаете я не являюсь "мальчиком из хорошей семьи" посему все возможности мародерки просчитал и мой интерес к квартирам и гаражам неспроста. А заводить "по терминаторски" не умею и не особо хочу учиться. В рассматриваемом случае глупаю порча имущества.

Каммерер пишет:

Очень не советую. Азовское море. В Азов впадает Дон. На берегу Дона стоит Воронеж. Рядом Нововоронежская АЭС. Лет через 50-100 с нее потечет радиоактивная водичка. Грунты в районе АЭС песчаные, дренирующие.

Коллега если так шарахаться то выход и впрямь только Luxor пишет:

От АЭС и вредных производств лучше всего перебраться куда-то вообще в южное полушарие, на острова в океане типа Мальдив.

... а если еще принимать всерьез рассуждения коллег насчет "мертвой руки"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Угу. Вам..

Den пишет:

Угу. Вам туда по хорошему. Ибо в то что кто-то озадачится экспедициями в Сибирь не верю. Захотите сами доберетесь до метрополии.

Там дай Бог в кучу людям собраться более-менее, а потом уже чем-то другим озадачиваться. Расстояния все-таки большие и плотность населения, по сравнению с европой, маленькая. Кстати, европейская сторона Урала и Зап.Казахстан скорее к Волге будет подтягиваться, и вполне возможно, дальше, на запад.

Den пишет:

Вы плюсуйте. Я сибиряков не считал. Логистика рулит. Нельзя объять необъятное.

Ну, миллионов пятнадцать в Казахстане живет. Из них примерно треть русскоязычные. Да и сами казахи, большей частью, скорей, к русским будут тяготеть...

Den пишет:

А Тамань... ну 1) Вся она нам и не нужна. 2) Попытаться удержать ирригацию на приемлимом уровне можно. Будет "остров русов"

А не проще ли уйти немного выше по Кубани? На какие-то 100 км.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Гм. Москвичи то поня..

Гм. Москвичи то понятно. А вот как быть мне? Приреченск в нижнем прикамье население 600 тыс. народу. Значит явно я останусь один. Ну в Казани еще кто-то, и где-то на просторах губернии пара человек найдутся. Сутки комуналка продержится. Дальше энергосистемы вырубятся. На ТЭЦ автоматика отрубит турбины. Если подача газа не кончится, все равно что-то да произойдет. Разобратся с ней я не смогу, а через 3-4 дня даже не смогу доехать. Первый же снегопад напрочь удбет все дороги. Приличный джип я найду. Автосалоны есть. На стоянках машины стоят, адреса владельцев у сторожей. В течении суток переселюсь в котедж в пригороде. Подходящее жилье с автономной системой найдется. Оружие есть в УВД и оружейных магазинах. Пара пистолетов, пара АКС-74У (если повезет АК-74), охотничьи ружья, патронов КамАЗ. Вот воинских частей у нас уже нет. Хотя есть шанс в квартирах крутых товарищей найти более серьезную стрелковку. Но на это надо время. Так что случайный шанс рассматривать не будем. Первую неделю активно сгребаем консервы, крупы, одежду, инструмент, всё что может пригодится. Если погода не подгадит, притащу несколько автоцистерн с ГСМ. Но ведь проблема. Внедорожников с ключами не так много. А перегонять сразу автоцистерну и джип я не могу. А буксировать джип за КамАЗом.......... лучше сразу бросить. Морду разобьет. Получается, возить грузы только на джипе. Или после разведки пешком добиратся до стоящей на базе машине и перегонять ее к себе поближе. Дороги с каждым днем все хуже и хуже. Даже если я буду регулярно чистить выезд на проспект трактором....... И снег ограничивает район охоты. Я не рискну забираться на машине туда. откуда не смогу выбраться пешком или найти новую машину. Ибо если посажу тачку намертво в сугроб, то.......... будет Значит у меня быстро отрезается Промкомзона и Стройиндустрия. Дальние районы города тоже рискованы. Вообще в середине января моя территория будет ограничена радиусом 10 км городской застройки. Снегопады заровняют все трассы. Ехать в Москву? Сразу?. Даже если я буду знать, что там есть люди, я не смогу доехать. Тысяча верст на "Кировце" это нереально. На "Патриоте" даже из города не выеду. А смерть на заметенной трассе............. Нет. Обойдемся.

Быстро возникнет проблема одичавших собак. Придется отстреливаться. Обзавестись фермой не получится. Я просто не смогу ее содержать. Горожанин я. Из живности у меня пока будет несколько овчарок и кошки в доме. Жить буду на консервах. И чем ближе весна, тем меньше будет радиус моей территории. Мало того что снег, так бродячие собаки к весне полностью озвереют. Здесь и автомат не всегда спасет.

Середина апреля. Я уже достаточно одичавший, малость охреневший от одиночества готовлюсь к переселению. Задача — проехать тысячу верст. Жалко будет бросать своих собак и кошек, но придется............... Из транспорта нужен старый джип с карбюратором на 76й бензин. Топливо в цистернах АЗС уже теряет марку. И инжекторник или современный дизель я фиг отремонтирую. Подберу приличный УАЗ. Грузовик под большим вопросом. мне нужен полный привод. Нужна лебедка. Выбор машины очень серьезное дело. От этого зависит моя жизнь. Дальше заливаем баки, в багажник канистры. Ящики с тушенкой, патронами, одеждой. В салон палатку, инструмент, оружие. Можно будет прицепить прицеп с грузом. Наверное, одну собаку возьму с собой. Остальных застрелю из жалости.

В мае после 10-го выезжаю. С учетом Песца на дорогах, кое-где просевшими мостами, поиском заправок получится 400-500 верст в сутки. Спать и есть тоже надо. Тем более к этому времени я малость порастеряю водительские навыки. Так что, дня за три доеду. В пригороде Москвы переночую и с утречка отправлюсь искать людей. Но предупреждаю, после зимовки в полном одиночестве под вой замерзающих от голода псов я буду очень нервный. А впечатлительным и ранимым я и раньше был. Так что встречайте параноика

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Карта..

Фрерин пишет:

Карта расположения АЭС в Европе. Обратите внимание на Балтику.

Ой млин................ в фатерлянд точно не хочу. Проблема, однако.

Den пишет:

мой интерес к квартирам и гаражам неспроста

В гараж машины ставят без ключей. Вот квартиры и автостоянки этио дело. А еще есть автосалоны. Там полный комплект в полном составе, и инструмент найдется. И промбазы — ключи в кабинете завгара или механика, техника во дворе или ангаре.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

П.С. к переселению. ..

П.С. к переселению. Возможно потрачу день на Казань и поиск местного аборигена. Если найду и он будет адекватным, то поедем дальше на двух машинах.

С собой обязательно возьму несколько пудов книг: справочники, карты, атласы, учебные пособия, школьные учебники. Обчищу библиотеку Политеха и книжные магазины. В квартирах буду уделять внимание советским изданиям.

Все накроется, если у нас загорится автозавод, или ветер от полыхающих Нижнекамских химзаводов будет дуть в мою сторону. Здесь придется прыгать в джип и уматывать на второй день. В ближайший мелкий городок. Так хоть будет шанс выжить. Хотя от химии до наших котеджных районов 40 км, может и пронести.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Думаете..

Ivto пишет:

Думаете, они малочисленным группкам людей проблем не доставят? Особенно, когда им жрать станет нечего...

Они опасны для запасов. Потому это надо просчитывать. Но с учетом толпы собак и кошаков я как-то не особо переживаю. В "своем" районе где проведу зиму живность буду из квартир выпускать, а самых полезных и адекватных брать на содержание.

Фрерин пишет:

Потом важнейшие трассы (база — крупный склад чего-нибудь) можно и расчистить. Снегоуборочной техники полно.

Нахрен мне тратить на это время? При том что техникой оной я пользоваться не умею и где она стоит не знаю? Я лучше займусь мародеркой в Зеленограде, а в конце марта спокойно доеду по шоссе в Москву на встречу с теми адекватами с коими сговорюсь.

Фрерин пишет:

Снег падет думаю в течении недели-двух...

В моем мире снег падает до марта минимум

Фрерин пишет:

Собственно, исчезновение других людей из-за стола наводит на размышления о качестве алкоголя. Фигня по телевизору приводит к мысли, что что-то не так по всей стране...

Два варианта. Пойти проспаться или пойти выяснять по соседям. Во втором очень скоро имеем массу нервозов и через час-два наблюдаем первые пожары. В первом тоже самое на утро/обед. В общем уже сегодня т.е. 1 января всем все стало очевидно и мы начали суетится...

Фрерин пишет:

Можно написать на стене в крупнейших группах...

Правильно мыслите.

Фрерин пишет:

Есть минус. У многих, кто исчезнет, в новогоднюю ночь будет открыт компьютер и включен сайт. Так что часть онлайновцев будет на самом деле где-то далеко...
Но это мелочи жизни.

Верно. И про сам факт и про мелочи. Тупо отслеживать сокращение числа пользователей. Если у вас накроется Инет раньше заходить от соседей у кого пароли на компе не стоят и другие провайдеры. Дождаться когда число пользователей сократится до сотен и сесть за ЛС. Оно того стоит.

Вообще не исключено что кто-то из хлопцев в разных Стримах и Билайнах способен отслеживать активность абонентов. Тогда этот чел станет координатором если не центром притяжения.

Фрерин пишет:

Плюс на мостах и выездах с крупнейших трасс. Кстати, каике знаки? Надо чтобы и заметными были, и чтобы время мало повредило и чтобы достаточно просто установить можно было.

Тупо надписи аэрозолями на крупных рекламных щитах — "место встречи там-то". Может и что поумнее придумаю если жизнь зависеть будет. Но думаю и это уже даст свои плоды.

Фрерин пишет:

Слушать будут. Например, то же радио — оно и на батарейках бывает, и в машинах... так что отключение света не страшно для слушателя.

Угу. И на какой волне вы передаете? Или вы думаете что народ будет крутить настройки круглые сутки? Если и будут такие то это явно больше балласт а не наиболее ценные члены общины. Если только вы сможете организовать автоматическую передачу... но есть подозрение что это куда сложнее...

Фрерин пишет:

Добраться до Москвы можно за сутки. Машинами, пока снега нет.

Это только совсем безбашенные. 2-3 чела максимум.

Фрерин пишет:

А куда бедным финнам деваться? Могут, правда, и в Европу рвануть, но далеко

И чего далекого до какого нить Гданьска? Или на машине в Швецию? Дорога вокруг Ботнического есть и она всяко не хуже российских

Наконец — нам нужны не попутчики на месяц-два а поселенцы на всю жизнь. Вы уверены что мы можем предложить финнам больше чем немцы или те же венгры?

Фрерин пишет:

Дороги есть, мосты через реки — тоже пока есть. Дороги подсохнут, соберутся из относительно соседних крупных городов и сами приедут. Человек десять можно собрать.

Это половина "населения" Сибири. Могут покласть нафиг как вон коллега Ивто. Дальнее путешествие к незнакомым людям. Имхо 2-3 чела из "идейных". Не более.

Фрерин пишет:

Очень небольшие. Несколько человек с Румынии, с Болгарии...

Эти само собой. Про них писал.

Фрерин пишет:

А еще Польша, Словакия...

А это фэнтези. Особенно вторые. Краков и Варшава как центры притяжения не уступают как минимум Питеру и Киеву. Поляки без нас обойдутся.

Фрерин пишет:

Вряд ли он будут враждебными, тут уж обрадуешся каждому живому человеку, а серьезные фобии о небольшого числа людей.

Дело не в фобиях. И не в выборе одиночек. Думаю тот же единственный чечен который уцелеет в нашем мире будет одним из полезнейших членоы общины если раньше примкнет к нам а не к другим кавказцам. Дело в выборе между группами. И для поляка примкнуть к группе в демяток чел которая соберется у себя или пилить в Москву или тем паче Керчь... выбор слишком очевиден.

Фрерин пишет:

Кстати. а где в Атмани-керчи нефть?

Под Таманью строится Тамань-порт — нефтетерминал будущего для Южного Потока. Кое-что уже отгружают. + мелкие месторожденья есть на самом полуострове. Экономгеография таки рулит коллега.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Потому э..

Den пишет:

Потому это надо просчитывать. Но с учетом толпы собак и кошаков я как-то не особо переживаю. В "своем" районе где проведу зиму живность буду из квартир выпускать, а самых полезных и адекватных брать на содержание.

В принципе, разумно. Но собак, возможно, лучше отстреливать, чтобы в стаи не сбились. Они могут быть опасны. Я, лично, если придется кататься по селам, буду стараться выпустить скот и коней.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, пока работае..

Кстати, пока работает инет, надо попробовать по максимуму связаться с теми, кто остался. Насколько это получится. Да и после, стоило бы озаботиться наличием коротковолновой рации...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Кстати,..

Ivto пишет:

Кстати, пока работает инет, надо попробовать по максимуму связаться с теми, кто остался.

Это первые сутки.

Ivto пишет:

Да и после, стоило бы озаботиться наличием коротковолновой рации...

Да, нужна. Но искать передачу не зная волны............

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Но ведь проблема. Вн..

Но ведь проблема. Внедорожников с ключами не так много. А перегонять сразу автоцистерну и джип я не могу. А буксировать джип за КамАЗом.......... лучше сразу бросить. Морду разобьет. Получается, возить грузы только на джипе. Или после разведки пешком добиратся до стоящей на базе машине и перегонять ее к себе поближе.

Либо заводим спецджип с битой мордой и буксируем за грузовиками, либо находим снегоход. И в багажник джипа тоже лыжи и снегоход. Лучше всё же снегоход и с джипом не париться.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Да,..

Каммерер пишет:

Да, нужна. Но искать передачу не зная волны

Можно попробовать на наиболее популярных частотах пустить. Причем в записи, по кругу, указав время, когда будешь на связи. А слушать можно попытаться через сканер...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Что касается сигнали..

Что касается сигнализации, думаю, лучше всего старая добрая ракетница. Ну и хорошо бы найти армейскую рацию научиться пользоваться. Если есть стандартная частота СОС, попытаться её узнать.

Даже не библиотеки, а ноуты с дисками не отменялись.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Лучше ..

Luxor пишет:

Лучше всё же снегоход и с джипом не парится.

Идея. Но снегоход для разведки и когда надо перегонять технику. А на джипе возить грузы. И в теплой машине гораздо комфортнее ездить Музыку там врубил. И перегон грузовиков возможен только до первого серьезного снегопада. Потом придется проводить целую спецоперацию. Трактором прочистить дорогу. Выгнать грузовик на трассу. Угнать трактор к котеджу. Приехать к грузовику на снегоходе. Погрузить его на машину. Перегонять технику. В случае если застрянешь, выгружать снегоход и возвращаться за трактором И так весь день веселья.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

А зачем вообще перег..

А зачем вообще перегонять грузовики?? До весны ближайшего магаза хватит за глаза и за уши. Так, иногда можно на снегоходе за мелочью какой смотаться. Да и от базы оторваться не страшно — в любой населёнке ночёвка не проблема.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: До вес..

Luxor пишет:

До весны ближайшего магаза хватит за глаза и за уши.

Нужны баллоны с бытовым газом. Нужны ГСМ. Мне ведь дизельгенератор надо крутить и водяной котел работает. Еду готовить надо. Мыться иногда. Из населенки у меня большой город, но с отрубленной комуналкой ночевка в квартире мало отличается от ночёвки на улице. Деревни и пригород после первого снегопада становятся недоступны. Только разведка на снегоходе. И запас продуктов на полгода, а лучше год тоже нужен. Чисто из жадности, чтоб было. Чтоб не успело без меня испортится. Да и несколько машин тоже нужны. Трактора нужны. Чисто синдром Робинзона — хомячить всё что попадется. Да и котеджные поселки не так близки к супермаркетам, как хочется.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Там дай..

Ivto пишет:

Там дай Бог в кучу людям собраться более-менее, а потом уже чем-то другим озадачиваться. Расстояния все-таки большие и плотность населения, по сравнению с европой, маленькая.

Я о том же. Потому извините коллега но списал скопом. Болгары, сербы и румыны куда продуктивнее.

Ivto пишет:

европейская сторона Урала и Зап.Казахстан скорее к Волге будет подтягиваться, и вполне возможно, дальше, на запад.

Этих считал

Ivto пишет:

Ну, миллионов пятнадцать в Казахстане живет. Из них примерно треть русскоязычные. Да и сами казахи, большей частью, скорей, к русским будут тяготеть...

За последнее не ручаюсь. Семейная пара скотоводов в степи около крупного города обеспечивает себя всем чем тока можно уверенно. Но собрать человек 8-10 и осесть в Семиречье или скажем под Барнаулом чтобы не напрягаться с чужаками — реально.

Ivto пишет:

А не проще ли уйти немного выше по Кубани? На какие-то 100 км.

Не проще. Сиысл именно в том чтобы совместить крупный (относительно) город со складами, базами и катакомбами с сельским хозяйством и торговым путем по морю. Это именно седлать Керченский пролив. Ваш вариант — добровольно забиться на окраину Ойкумены.

Каммерер пишет:

В гараж машины ставят без ключей. Вот квартиры и автостоянки этио дело. А еще есть автосалоны. Там полный комплект в полном составе, и инструмент найдется. И промбазы — ключи в кабинете завгара или механика, техника во дворе или ангаре.

У меня во дворе трехэтажный гараж. Построенный уже фактически кроме отделки но "незаселенный". Так что я про него. А загонять туда буду именно подходящие машины с окресностей. Мне хватит. Но прочие ваши идеи тоже хороши

Ivto пишет:

Но собак, возможно, лучше отстреливать, чтобы в стаи не сбились. Они могут быть опасны.

Если у меня пара-тройка серьезных овчаров которых я вытащил полудохлыми из квартир и откормил-отпоил с рук и серьезный карабин над которым глумиться коллега Лин? Стая в десяток псов мне не очень страшна (хотя осторожность не повредит ессно), а большая не образуется — будут рвать друг друга. Инстинкты не те. Породистые псы давно уже не особо стайные животные.

Ivto пишет:

Я, лично, если придется кататься по селам, буду стараться выпустить скот и коней.

У меня не будет времени забивать себе этим голову.

Ivto пишет:

Кстати, пока работает инет, надо попробовать по максимуму связаться с теми, кто остался.

Коллега вы вообще других участников темы читаете? Мы с Фрерином вроде это уже разжевали

Каммерер пишет:

Это первые сутки.

На чем основаны подсчеты?

Luxor пишет:

Либо заводим спецджип с битой мордой и буксируем за грузовиками, либо находим снегоход. И в багажник джипа тоже лыжи и снегоход.

Угу. Можно и допрешетку наварить если со сваркой дружишь. В любом случае жалеть технику когда речь обо мне бесценном не собираюсь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

расклад по Питеру. Д..

расклад по Питеру.

Допустим, остался ваш покорный слуга, и ещё пять человек.

Из них один инвалид-ветеран, одна женщина, одна девушка, один мужчина, один ребёнок.

Для начала — проблема АЭС в целом может быть снята — я и ещё 10-15 человек, которых я обучу, сможем заглушить ВСЕ доступные станции в России (с конструкцией европейских я незнаком). Уж это я сумею.

Рядом со мной множество супермаркетов.

Для начала, буду ездить по городу, если позволит погода и начну искать выживших. Соберу кого смогу, займём домик поприличнее с автономным отоплением и водоснабжением. Стрелять я не умею, зато умею готовить.

С голоду не помрём.

Водить умею всё, что ездит, хожу на яхте под парусом и с двигателем.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Можно п..

Ivto пишет:

Можно попробовать на наиболее популярных частотах пустить. Причем в записи, по кругу, указав время, когда будешь на связи.

Den пишет:

Если только вы сможете организовать автоматическую передачу... но есть подозрение что это куда сложнее...

... все сказано.

Luxor пишет:

Что касается сигнализации, думаю, лучше всего старая добрая ракетница.

И на сколько она видна?

Luxor пишет:

Ну и хорошо бы найти армейскую рацию научиться пользоваться.

И кто кроме вас это умеет?

Luxor пишет:

Если есть стандартная частота СОС, попытаться её узнать.

И кто еще ее знает?

Каммерер пишет:

Нужны баллоны с бытовым газом. Нужны ГСМ. Мне ведь дизельгенератор надо крутить и водяной котел работает. Еду готовить надо. Мыться иногда. Из населенки у меня большой город, но с отрубленной комуналкой ночевка в квартире мало отличается от ночёвки на улице. Деревни и пригород после первого снегопада становятся недоступны. Только разведка на снегоходе. И запас продуктов на полгода, а лучше год тоже нужен. Чисто из жадности, чтоб было. Чтоб не успело без меня испортится. Да и несколько машин тоже нужны. Трактора нужны. Чисто синдром Робинзона — хомячить всё что попадется. Да и котеджные поселки не так близки к супермаркетам, как хочется.


    1. По мелочи — переночевать в брошенной квартире обмотавшись несколькими одеялами вполне можно, но лучше не увлекаться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: На чем о..

Den пишет:

На чем основаны подсчеты?

Сложность системы. Станционные узлы начнут выходить из строя через сутки после исчезновения персонала. Где и электричество первым отрубится. А местами локальные сети и неделю продержатся.

Den пишет:

Угу. Можно и допрешетку наварить если со сваркой дружишь.

Джипец весит под две тонны. буксируем на 30км/ч. Вряд ли найдется жесткая сцепка. Значит он без человека будет болтаться за КамАЗом как дерьмо в проруби. Будет догонять в причальную балку всеми свиими тоннами веса. И дело не в красоте морды, а в радиаторе и движке. Да и мешаться только будет на буксире.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

А мы ещё забыли о та..

А мы ещё забыли о танкерах и судах с другой гадостью в океане. Да, и Новая Зеландия может не спасти

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: переноче..

Den пишет:

переночевать в брошенной квартире обмотавшись несколькими одеялами вполне можно, но лучше не увлекаться.

И разведя костер из мебели, но лучше не увлекаться. Это самый крайний случай. Да, у нас морозы за тридцать бывают. А метеопрогноз недоступен уже.

inkvizitoR пишет:

Для начала — проблема АЭС в целом может быть снята

Реактор заглохнет и без Вас. Автоматика справится. Но в дальнейшем мина замедленного действия останется. Замуровать реактор на веки вечные Вы вряд ли сможете.

inkvizitoR пишет:

Для начала, буду ездить по городу, если позволит погода и начну искать выживших. Соберу кого смогу, займём домик поприличнее с автономным отоплением и водоснабжением.

У вас тоже проблема снегопада. Обледеневшие мосты с сугробами это экстрим. Мостов в Питере много. А если перенос будет в тот момент когда основные мосты разведены....... Домик найдете только в пригороде. И опять через неделю, в лучшем случае две, окажетесь отрезаны от мира до весны.

inkvizitoR пишет:

Водить умею всё, что ездит, хожу на яхте под парусом и с двигателем.

Поблемы ГАИ и разборок после ДТП нет. Все научимся ездить на любой доступной технике.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Нужны баллоны с быто..

Нужны баллоны с бытовым газом. Нужны ГСМ. Мне ведь дизельгенератор надо крутить и водяной котел работает.

1) Находим ближайший дом с печью или новорусский флэт с камином, дров навалом, а может, даже запасены хозяином до весны. Или паркета и мебели тоже навалом.

2) Ну или если лень — сколько нам нужно баллонов и дизтоплива? Топлива на ближайшей заправке залейся, баллонов тоже поблизости найдётся. Можно раз в недельку пару баллонов снегоходом привозить на санях, брать поблизости. А грузовики-то нафига?

inkvizitoR пишет:

я и ещё 10-15 человек, которых я обучу, сможем заглушить ВСЕ доступные станции в России

ТАк их вроде и автоматика заглушит. А как Вы заговорите стены реакторов от выветривания?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: И р..

Каммерер пишет:

И разведя костер из мебели, но лучше не увлекаться.

Туристская газовая горелка и портативный баллон.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Пер..

Каммерер пишет:

Первая проблема — стремительная деградация техносферы. Всё вылетит к черту за полгода. При должном уходе можно будет сохранить небольшой асортимент личного пользования лет на 30 не более.

Чем обоснованы цифры?

Каммерер пишет:

Куда хуже с продовольствием. Считаем, что практически все запапсы кроме складов госрезерва очень быстро накрываются.

Ключевые слова я выделил. Единицам оставшихся хватит и того что они заранее нахомячили + то что уцелеет.

Каммерер пишет:

Вообще, у амеров был хороший науч-поп фильм. Прогноз. Что будет если человечество вдруг исчезнет? Хорошо все расписано, год за годом.

Cсылку?

Каммерер пишет:

Но полная консервация без специалистов невозможна. Процессы будут идти. Реакции, как атомные так и химические со временем приведут к разрушению защитных оболочек и утечкам радиоативных веществ. И к тому времени когда это произойдет, люди уже не будут знать что такое дозиметр, и выражение "счетчик Гейгера" будет ими восприниматься как магическое заклинание.

С чего бы это?

Каммерер пишет:

О самолетах и гговорить нечего. Здесь мы кое кого даже потеряем. И конец у человека будет ............ Хичкоковский. Летишь спокойно на лайнере и вдруг понимаешь, что на самолете ты один одинешенек. Высота 8 км. Разобраться с управлением, даже просто понять назначение приборов в кабине "Боинга" или Тушки........................

А много народу летит? Тем паче в новогоднюю ночь? Хоть миллион наберется? Хотя падающие с небес самолеты... неприятно да

Каммерер пишет:

Зато массовые пожары возможны в исторических центрах дореволюционной планировки с дикой плотностью застройки.

Зима все же. Хотя опасность есть конечно.

Каммерер пишет:

Мародерку надо начинать с местного УВД, опорного пункта милиции, оружейного магазина.

Угу. УВД от меня рядом. Туда первым делом. Помимо прочего там списки народа который оружие хранит на дому.

Luxor пишет:

А вот самолёты — кукрузник сможет вести любой лётчик. Это лайнер не любой.

Так я об том писал. Но вот дальность у кукурузника и прочих доступных агрегатов невысока.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: А е..

Каммерер пишет:

А если перенос будет в тот момент когда основные мосты разведены.......

Зимой не разводят.

Каммерер пишет:

Домик найдете только в пригороде.

В Летнем саду один знаю

Ответить