Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian, Den

ИГИЛ (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Турки об..

Den пишет:

Турки об этом знают?

Да вот Порошенко на днях был в Турции, и много чего интересного оттуда привез.

http://www.dsnews.ua/politics/chto-privez-poroshenko-iz-turtsii-10032016151900

Ну и кроме этого Турки там немного снаряги ВСУ подбросили, и совместные учения на море провели.

http://censor.net.ua/news/377980/sovmestnyeucheniyavmsukrainyiturtsiiproshlivmramornom_more

В общем начало неплохое. Даже про совместное строительство космодрома разговоры пошли.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Завязыва..

Den пишет:

Завязывать пора. Курдам по договорняку все что надо отдали. Счас Пальмиру взад и баста.

Если Пальмиру взять, то там уж сам Бог велел до Дер-аз-Зора дойти — крупных городов на трассе нет.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега ну кто ж вам виноват, что вы верите...

Den, не в том дело, во что я верю... просто официально заявленные цели войны слишком уж явно расходятся с официальным же обоснованием ее завершения: "сбросили over 9000 бомб, войска показали слаженность, начался мирный процесс" Это не очень красиво выглядит, мягко говоря... народ в недоумении, враги в восторге: "глядите, рашка опять обосралась, надломилась, не смогла, денег в казне не хватило!" Собственно, Странник вам это уже продемонстрировал.

Den пишет:

Там теоретически были цели к которым можно было стремиться. Я в упор не вижу таких в Сирии. Мы добились чего хотели.

А я вижу. Алеппо (реальная цель) и Пальмира (символически-духоподъемная). Вот после их взятия уже можно было говорить что "добились чего хотели, враг практически разбит"... но нет, не смогли...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

we..

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

не в том дело, во что я верю... просто официально заявленные цели войны слишком уж явно расходятся с официальным же обоснованием ее завершения: "сбросили over 9000 бомб, войска показали слаженность, начался мирный процесс" [/qu не приведете мне официальное заявление ВВП о том, что целью войны является взятие Ракки и уничтожение ИГИЛ во всем мире? А во вторых... ну вы что всерьез думаете, что вам так и заявят "на ИГИЛ нам начхать, наша цель — выбомбить проамериканских "борцов за свободу"? Такое и СССР себе прямым текстом не особо позволял.
Александр Невеликий пишет:
[quote]Это не очень красиво выглядит, мягко говоря...

У нас разное чувство эстетики явно. По мне так прекрасно выглядит. И судя по всему не только по мне.

Александр Невеликий пишет:

народ в недоумении, враги в восторге: "глядите, рашка опять обосралась, надломилась, не смогла, денег в казне не хватило!" Собственно, Странник вам это уже продемонстрировал.

Народу в числе 90% Сирия пофиг вообще. Не цепляет. Не Украина чай. Еще 9,9% все нравится. Остальные... ну у нас демократия — могут страдатЪ

Враги же... ну людей альтернативно одаренных врагами считать — много чести. Если еще по Донбассу было о чем говорить то здесь

Александр Невеликий пишет:

А я вижу. Алеппо (реальная цель) и Пальмира (символически-духоподъемная).

Коллега я завидую вашему зрению, но таки поднимите мне веки и объяснит — России то какой интерес в том у кого полАлеппо и даже таже Пальмира? Вот никак мой дух на эти названия не реагирует. Никуда не подымается

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

Это не очень красиво выглядит, мягко говоря... народ в недоумении, враги в восторге: "глядите, рашка опять обосралась, надломилась, не смогла, денег в казне не хватило!" Собственно, Странник вам это уже продемонстрировал.

Простому народу скорей пофиг, а наши украинские соседи ещё много лет будут это говорить, по поводу и без. Да и пускай.

Интересно другое — даже умеренно-либерально-глобалистская оценка отличается и от "российской непонимающей", и от украинской, и от вашингтонской

Вот товарищи глобалисты говорят, что всё было сделано грамотно и вовремя

http://carnegie.ru/commentary/2016/03/15/ru-63034/iv5o

Момент для ухода выбран верный – перемирие. Когда ты уходишь во время мира, ты уходишь победителем, когда во время войны – проигравшим. Россия ушла во время мира, к тому же изготовленного с ее участием

Не успел Обама в откровенных разговорах о своей доктрине признаться, что Россию не обязательно сдерживать в Сирии, потому что она сама себя там истощает, и пускай, как она уже не истощает, а возвращается домой, и любимый город, знакомый дом и нежный взгляд улыбаются другу.

Не сбылся главный страх, главное предсказание, которого российский Левиафан наслушался и от внешних пророков, и от своего внутреннего Ионы: Сирия – новый Афганистан, увязание, напрасные жертвы, позорное возвращение, стыдный распад. Летчик починил самолет, маленький принц Асад сидит возле задремавшего вулкана на своем астероиде. Военных потерь и вовсе могло не быть, если бы предательский Эрдоган не ударил в спину

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: У нас ра..

Den пишет:

У нас разное чувство эстетики... завидую вашему зрению...

Да и пофиг, забудьте. Каждый останется при своём, а состязаться с вами в ёрничестве не собираюсь.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

The Daily Mirror (Л..

The Daily Mirror (Лондон, Великобритания)

Это был беззастенчивый авантюризм, но Владимир Путин в самые короткие сроки сумел стать единственным победителем в этой ужасной войне.
Его удары с воздуха привели к резкому увеличению потока беженцев, что только усилило хаос по всей Европе, куда те хлынули через Турцию.
Кроме того, Россия заполучила обширный военный плацдарм и в Средиземноморье, и на Ближнем Востоке.
Что особенно важно, Путин показал, что может применять военную силу, если и не против Запада непосредственно, то против союзников Запада, и ему это сойдет с рук. Сконцентрировав удары на территориях, занятых дружественными Западу повстанческими силами, он укрепил свои отношения с сирийским лидером Башаром Асадом и иранскими союзниками Сирии.
Заплатив двумя сбитыми самолетами и жизнью одного из пилотов, убитого на земле в Сирии, он заполучил бесценные разведданные. Когда он говорит, что российское военное вмешательство достигло своих целей, он явно преуменьшает.
И что еще важно, он оставил в дураках лукавящий Запад, который с самого начала не сумел выработать целостный план оперативного вмешательства в ситуацию в Сирии.

http://news.rambler.ru/articles/33047045/

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://ic.pics.livej..

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

состязаться с вами в ёрничестве не собираюсь.

Поверьте я не специально. Меня просто до сих пор удивляют люди которые умудряются в любую бочку меда таки добавить ложку дегтя. На крайняк ее там выдумать Честно пытаюсь их понять, но пока безуспешно. Мои "ерничанья" они в рамках этих попыток.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Так чего же добилась..

Так чего же добилась Россия в Сирии? И добилась ли она там вообще чего-то?
Очень не хочется залезать в дебри глубокой аналитики, потому — еще один удобный список. За период с 30 сентября 2015-го и по 14 марта 2016 года Россия смогла:
...
— помочь установлению контроля Дамаска над тремя крупными нефтегазовыми полями вблизи Пальмиры;
— содействовать установлению в Сирии режима прекращения огня с последующим началом переговорного процесса между правительством Асада и «умеренной» оппозицией;

http://riafan.ru/509082-nashi-v-sirii-vks-vyvodyat-udary-po-ig-prodolzhayutsya

Кто там сомневался, что поставленные задачи выполнены? Алеппо, Пальмира... нас и тут неплохо кормят...(почти с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

цу..

Вероломно, Карл!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А тем временем курды..

А тем временем курды:

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А тем вр..

Den пишет:

А тем временем курды:

А вот это удивительно, что, неужели турецкая армия совсем мышей не ловит?

Вот и ответка за Су и Сирию в целом прилетела...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Россия поставила ира..

Россия поставила иракским курдам партию из пяти зенитных установок ЗУ-23-2 и 20 тыс. снарядов к ним. Об этом сообщил атташе российского генерального консульства в иракском Эрбиле Артём Григорян.

«Партия оружия пришла позавчера, 14 марта, и предназначалась вооружённым формированиям Иракского Курдистана — пешмерге. Оружие было передано в присутствии посла (России в Ираке. — RT) и генерального консула (России. — RT), а также заместителя начальника генштаба пешмерги», — приводит слова Григоряна РИА Новости.

https://russian.rt.com/article/153872

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

https://www.youtube...

Хайде, хайде партизаро: https://youtu.be/-fVabyK5QGE

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А вот..

Фрерин пишет:

А вот это удивительно, что, неужели турецкая армия совсем мышей не ловит?

Ну это же пока не районы полного контроля. Просто районы партизанской войны и местами народной власти. Силовики Турции там могут двигаться только крупными подразделениями с тяжелым вооружением. Где-то май на Донбассе если брать аналогии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Хайде,..

Артем пишет:

Хайде, хайде партизаро: https://youtu.be/-fVabyK5QGE

хорошая песня!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега вы с кем спорите? Я вообще-то про Сирию.

Коллега Александр Невеликий писал про Минск 1.

Den пишет:

А что взять с Сирии? Мы уже все взяли. По максимуму.

То что взяли гарантируется способностью Асада продержаться без прямого вмешательства в течении 3-5 лет. А с таких спонсоров другой стороны как СА и Катар не взято ничего, даже гарантий не вмешиваться,и в отличии от Турции рычагов на них у РФ нет.

Den пишет:

Неумная аналогия.

Аналогия с Минском 1. Но в отличии от Минска тот мирный договор выполнялся другой стороной в самый горячий момент. В Сирии мир не достигнут и не гарантирован, даже по принципу каждый при своем.

Den пишет:

Они не смогли построить альтернативный проект и обречены

Проект базируется на внешней накачке деньгами и наемниками, которая если и снизилась, то не в разы.

Den пишет:

Или к Асаду уйдут или к ИГИЛ.

К Асаду нет, не зато боролись, максимум нейтралитет при отсутствии у Асада реального контроля. К ИГИЛ -это просто смена знамен, и не факт что спонсоров,с продолжением войны,когда откачаются.

Ivto пишет:

То бишь, когда игиловские баасисты начнут резать заливскую аристократию, наши вмешиваться не станут. Ну и правильно, в общем-то..

До залива там несколько сот км пустыни от ближайших подконтрольных районов, к нему пойдут не раньше чем заполируют Багдад,что маловероятно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Колле..

altair пишет:

Коллега Александр Невеликий писал про Минск 1.

Может тогда стоило ему и отвечать? Ибо я писал про Сирию и про то что я не вижу с нашей стороны ничего общего с Минском.

altair пишет:

А с таких спонсоров другой стороны как СА и Катар не взято ничего, даже гарантий не вмешиваться

Я не понял а нафига нам эти гарантии брать? Ну то есть если б они конечно были идиотами и дали бы их просто так на шару — здорово бы. Но чего нема того нема.

altair пишет:

Проект базируется на внешней накачке деньгами и наемниками

Вы же понимаете, что это полуфабрикат а не проект. Плюс если ИГИЛ оклемается то лучшие снова поедут к ним. Они тупо перспективней.

altair пишет:

До залива там несколько сот км пустыни от ближайших подконтрольных районов

Коллега эта пустыня перерезана вполне качественными автобанами с кучей поселков на рязвязках. Если исходить из вашего тезиса то в Пальмире и южнее из долины Евфрата ИГИЛ тоже не могло оказаться. А поди ж ты...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: До за..

altair пишет:

До залива там несколько сот км пустыни от ближайших подконтрольных районов, к нему пойдут не раньше чем заполируют Багдад,что маловероятно.

Так из Ирака туда если кто и пойдет, то только пропагандисты и командиры. Остальных на месте наберут. Как это сейчас происходит во многих других местах, от Сев.Африки и до Афгана...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я не пон..

Den пишет:

Я не понял а нафига нам эти гарантии брать?

Для того чтобы не начинать очередную операцию с непосредственным участием ВВС РФ.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: То чт..

altair пишет:

То что взяли гарантируется способностью Асада продержаться без прямого вмешательства в течении 3-5 лет. А с таких спонсоров другой стороны как СА и Катар не взято ничего, даже гарантий не вмешиваться,и в отличии от Турции рычагов на них у РФ нет.

  1. Из чего следует отсутствие вмешательства? Базы с охраной остаются, советники и поставки тоже, перебросить обратно авиацию недолго, а стратеги и перебрасывать не надо.

  2. Вмешаются — ничто не мешает повторить на бис.

    altair пишет:

    К Асаду нет, не зато боролись, максимум нейтралитет при отсутствии у Асада реального контроля. К ИГИЛ -это просто смена знамен, и не факт что спонсоров,с продолжением войны,когда откачаются.

    Т.е. как минимум часть поменяет журавля на синицу, а тех кто упорствует — дожмут по очереди при совсем другом соотношении сил.

    altair пишет:

    Для того чтобы не начинать очередную операцию с непосредственным участием ВВС РФ.

    Возможность эту самую операцию провести — и есть лучшая гарантия.

альтистории статс-советникъ
Цитата

dim999 пишет: Из че..

dim999 пишет:

Из чего следует отсутствие вмешательства? Базы с охраной остаются, советники и поставки тоже, перебросить обратно авиацию недолго, а стратеги и перебрасывать не надо.
2. Вмешаются — ничто не мешает повторить на бис.

Поддерживаю. Убирают из Сирии лишних, не входящих в штатное расписание баз, численность авиации из-за перемирия и песчаных бурь можно снижать безболезненно. Перебросить подкрепления при развернутой инфраструктуре недолго.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А хорошо дерутся сво..

А хорошо дерутся сволочи... Храбро и умело. Я об ИГИЛ в Пальмире. Надеюсь что это все же "интернационалисты". Ибо если ИГИЛ научились так перековывать арабов... мдя...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ну что ж Пальмира на..

Ну что ж Пальмира наша Основные силы Халифат опять предсказуемо смог отвести ночью, но "объект культурного наследия" освобожден наконец. Теперь на очереди зачистка югов и пригородов Дамаска. Через пару-тройку месяцев можно по серьезному взяться за Идлиб.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Хайде,..

Артем пишет:

Хайде, хайде партизаро

Душевно то как!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну что ж..

Den пишет:

Ну что ж Пальмира наша Основные силы Халифат опять предсказуемо смог отвести ночью, но "объект культурного наследия" освобожден наконец. Теперь на очереди зачистка югов и пригородов Дамаска. Через пару-тройку месяцев можно по серьезному взяться за Идлиб.

Думаете на Дейр-Аз-Зор не пойдут?

Дамаск зачищать это та еще задача...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бойцы 43-ей и 63-ей ..

Бойцы 43-ей и 63-ей бригады 4-й механизированной дивизии Сирийской арабской армии освободили древний христианский город Аль-Карьятайн. Интересно куда дальше? По идее Алеппо или Латакия где ребелы массово нарушают перемирие.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить