Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, rilian, tom_nm, westbrich

Израиль

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Интересно, какой про..

Интересно, какой процент людей с нормальным образованием среди религиозных и среди арабов? С вызовским образованием (без приравнивания к нему религиозных школ) Как один из параметров оценки этого — сколько арабов эмигрировалон на высококвалицированные позиции и сколько у религиозных?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: С вызов..

Олег пишет:

С вызовским образованием (без приравнивания к нему религиозных школ)

"Вызовское" это как понимаю вузовское? Религиозные школы к нему никто не приравняет. Но вы ведь будете настаивать, что магистр богословия из соответствующего вуза это "ненормальный специалист", а выпускник какого-нить "института туризма" с той же степенью — нормальный? А если не будете, то результат немного предсказуем.

Олег пишет:

один из параметров оценки этого — сколько арабов эмигрировалон на высококвалицированные позиции

Хм, а что должен оценить/показать этот параметр?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но вы ве..

Den пишет:

Но вы ведь будете настаивать, что магистр богословия из соответствующего вуза это "ненормальный специалист", а выпускник какого-нить "института туризма" с той же степенью — нормальный?

Да я бы социологов и философов тоже бы исключил из полезных для экономики специалистов

Den пишет:

Хм, а что должен оценить/показать этот параметр?

Реальный уровень востребованного в мире образования.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Согласен, "спасали" как могли арабов, портя максимально сильно демографию евреев

коллега, страшную вещь скажу вам я. Чтобы демография сработала — нужно для начала что-то кушать СЕГОДНЯ. А для этого кто-то должен работать СЕГОДНЯ. Пусть это даже бездетный и бесперспективный советский еврей

Stranger233 пишет:

У харедим процент работающих ВЫШЕ, чем у арабов. А если ещё неполную занятость посчитать..По ситуации на 2014 год у харедим работают 45% мужчин и 75% женщин; у арабов работают 75% мужчин и 35% женщин. Ну надеюсь, у вас с математикой лады

Вы не поверите, мы это с Деном около года назад где-то обсуждали. Так вот 45% — это как раз с неполной занятостью.

И да, я как то совсем не склонен идеализировать трудолюбие арабов, но они работают на стройках и хотя бы в лавках. А харедим — кашрут-коммисарами и на прочих синекурах. В лучшем случае внутри своих общин

И опять таки да, но на большом плече численность работающих мужиков-харедим — ПАДАЕТ. Причем ЕМНИП небольшой отток был даже в последние годы

Stranger233 пишет:

евреи "арабского" происхождения, коими вы подразумеваете, я так понимаю, сефардов, я полагаю; у них рождаемость НИЖЕ, чем у евреев "европейского" происхождения, то есть ашкеназов

Эээээ, простите, а почему вы считаете сефардов сугубо арабского происхождения? Там как минимум из Южной Европы было весьма значительное количество народа.

Ну и хотелось бы знать — откуда информация по рождаемости именно сефардов? Потому как сильно подозреваю что речь идет не о сефардах вообще (которых в Израиле чуть ли не половина), а о самех-тетниким, которых всего 250 тыс. Ну так это малая часть репатриантов из арабского мира

Stranger233 пишет:

Что касается "негритянского" происхождения, то, я понимаю, имеются ввиду эфиопские евреи. Но их всего 130 тысяч или 2% от евреев.

Я вообще имел в виду африканцев, в широком смысле этого слова. Т.е. и Марокко, и Алжир с Тунисом. Но да, вы правы этнически они скорее арабы.

Это не отменяет того факта что население Израился к "белым европейцам" причислять можно только с очень большой натяжкой. Там как бы не процентов 40 к Ойропе отношения не имеют.

Den пишет:

Но вы ведь будете настаивать, что магистр богословия из соответствующего вуза это "ненормальный специалист", а выпускник какого-нить "института туризма" с той же степенью — нормальный?

Если мы говорим о евреях — то это именно так. Выпускник института туризма как минимум математику в школе должен был учить. В отличии от.

Кстати, коллега Den!

Я тут прошлую тему про харедим прочитал и вспомнил чудесное от вас:

  1. Страдания за свои предприятия оно похвально, но России в целом пох где они будут развиваться. В Крыму или Кениге.

Вы в свете "небольшого" скандальчика с танкерами на Заливе по прежнему так считаете?

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: кол..

Виталий пишет:

коллега, страшную вещь скажу вам я. Чтобы демография сработала — нужно для начала что-то кушать СЕГОДНЯ. А для этого кто-то должен работать СЕГОДНЯ. Пусть это даже бездетный и бесперспективный советский еврей

А что помешало бы Израилю и дальше работать без массовой советской алии, сие есть тайна великая...

Виталий пишет:

Вы не поверите, мы это с Деном около года назад где-то обсуждали. Так вот 45% — это как раз с неполной занятостью.
И да, я как то совсем не склонен идеализировать трудолюбие арабов, но они работают на стройках и хотя бы в лавках. А харедим — кашрут-коммисарами и на прочих синекурах. В лучшем случае внутри своих общин
И опять таки да, но на большом плече численность работающих мужиков-харедим — ПАДАЕТ. Причем ЕМНИП небольшой отток был даже в последние годы

Блин, коллега к чему ваше "словоблудие"? Уже сказано, что официальная работоспособность у харедим выше, чем у арабов. Что у них огромный теневой сектор (как, впрочем, и у арабов), вам Den тоже это говорил. Большая часть проблемы именно в нём,

У кого-то арабы на стройках работают, у кого-то узбеки. В чём проблема? Я очень сильно сомневаюсь, что вы хотите работать или уже работаете на стройке

И да, харедим для Израиля в 10 раз полезнее арабов. В 9 раз — тем, что они евреи. Я конечно понимаю, что вам как левому интернационалисту, пекущемся о угнетенном таджике, это сложно понять, но от этого факт не перестанет быть фактом. А 10-ый раз — всем остальным во всех отношениях, и работоспособностью в том числе

Виталий пишет:

Я вообще имел в виду африканцев, в широком смысле этого слова. Т.е. и Марокко, и Алжир с Тунисом. Но да, вы правы этнически они скорее арабы.
Это не отменяет того факта что население Израился к "белым европейцам" причислять можно только с очень большой натяжкой. Там как бы не процентов 40 к Ойропе отношения не имеют.

Вот к чему тут "расисткие" штучки пошли с высчитыванием "степени белизны"... По вашим критериям и испанцев с итальянцами можно назвать европейцами с ОЧЕНЬ большой натяжкой. И что, от этого они перестают быть европейцами? Евреи уж точно не больно их уж прям так "темнее". Да и какая разница, собственно говоря?

Владыка Континентов
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

А что помешало бы Израилю и дальше работать без массовой советской алии, сие есть тайна великая...

Да ничего не помешало бы. Просто объем экономики был бы меньше. Как и количество денег, которые можно пустить на полезные с т.з. государства вещи. Как я понимаю, материальная поддержка ортодоксов в их число входит.

Виталий пишет:

А харедим — кашрут-коммисарами и на прочих синекурах.

Мне сложно назвать кашрут-комиссарство экономически полезной деятельностью, но для приучения достаточно своеобразных людей к мысли о том, что деньги обычно платят за работу, а не просто так — вполне себе вариант.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

А что помешало бы Израилю и дальше работать без массовой советской алии, сие есть тайна великая...

Традиционное нетбабланах. Куча грамотного, европейского народа сильно помогла экономике Израиля

И да, этож вы начали рассказывать о чуть не случившемся пирдухе в 90х

Stranger233 пишет:

Уже сказано, что официальная работоспособность у харедим выше, чем у арабов.

Кем сказано? Den приводил таблички — там арабы далеко впереди. По крайней мере число работающих на фултайм у них много-много выше

Stranger233 пишет:

Я очень сильно сомневаюсь, что вы хотите работать или уже работаете на стройке

Нет, о чем таки иногда жалею. Но небольшое отношение к строительной сфере имею.

И да, за узбеков на стройках надо похвалить сугубо нашего солнцеликого.

Stranger233 пишет:

Что у них огромный теневой сектор (как, впрочем, и у арабов), вам Den тоже это говорил. Большая часть проблемы именно в нём,

Это не Ден говорил. Это вообще-то я выкладывал статью. Так вот тот теневой сектор...., короче на экономику он почти не работает. Это работа внутри своих и как раз в сфере околопромывания мозгов. По крайней мере по доступным мне данным

Нет, то что есть и нормально работающие — тут спору нет. Но про их количество я могу только гадать. Судя по всему — вы тоже

Stranger233 пишет:

И да, харедим для Израиля в 10 раз полезнее арабов. В 9 раз — тем, что они евреи.

Плохие, негодные евреи. ПО крайней мере на данный момент

В отличии как я понимаю от американских харедим. Вот только у последних с рождаемостью все сильно пониже

Stranger233 пишет:

пекущемся о угнетенном таджике, это сложно понять, но от этого факт не перестанет быть фактом.

"У нас нет мусора, у нас есть ресурсы" (с)

Я вот в упор не понимаю, почему пусть и малосимпатичные, но худо-бедно ассимилировавшиеся узбеки — это ужас-ужас-ужас, а еще менее симпатичные, но в упор отказывающие ассимилироваться харедим — это последняя надежда Израиля (да, про узбеков — это к контексте именно СССР. Сейчас они однозначно вредны)

И да, насчет русских ультраправославных.... Лично не знаком, но по некоторым Интернет-персонажам там еще больший треш чем в Израиле. Опять таки не поголовно, но в очень больших количествах

Ангелочков себе заводят, мля...

Stranger233 пишет:

Вот к чему тут "расисткие" штучки пошли с высчитыванием "степени белизны"...

Ээээ, простите — вот это вот чья фраза — Ныне светские евреи рожают столько, сколько ни одним белым европейцам, в том числе русским, пока не снилось ???? Кто начал сравнивать евреев и белых европейцев?

Stranger233 пишет:

По вашим критериям и испанцев с итальянцами можно назвать европейцами с ОЧЕНЬ большой натяжкой

По каким моим критериям? Откуда вы взяли что меня вообще колышет цвет кожи?

Я вам пытаюсь объяснить, что чуть ли не половина населения Израиля сформировалась и развивалась в окружении АРАБСКОГО (шире восточного) общества. С соответствующим культурным бекграундом, в т.ч. и в плане деторождения. И потому напрямую сравнивать их с Ойропой нельзя.

Alex_AFL пишет:

Мне сложно назвать кашрут-комиссарство экономически полезной деятельностью, но для приучения достаточно своеобразных людей к мысли о том, что деньги обычно платят за работу, а не просто так — вполне себе вариант.

Неа. Это как раз традиционная для них система — Моня учит Тору и просвещает глупых соплеменников, а соплеменники за это несут Моне шекели.

Блин, их почитать даже на русском — так там такой густопсовейший.... даже не нацизм, остальных евреев они тоже полностью за человеков не считают. Т.е. ребятки всерьез считают себя избранными и уверены что их должны обеспечивать просто по факту существования.

Самое смешное что еще с полвека назад харедим более-менее работали. Но потом это стало не обязательным.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: И д..

Виталий пишет:

И да, этож вы начали рассказывать о чуть не случившемся пирдухе в 90х

Без харедим бы случилась. В чем ваше недовольство то? Бездетные советские евреи — самое "вкусные" для арабов. Не повезло им, что таких было не подавляющее большинство евреев

Виталий пишет:

Den приводил таблички — там арабы далеко впереди. По крайней мере число работающих на фултайм у них много-много выше

Как ни странно, из этих же табличек я увидел немного другую картину... Ладно, опустим

Виталий пишет:

Плохие, негодные евреи. ПО крайней мере на данный момент
В отличии как я понимаю от американских харедим. Вот только у последних с рождаемостью все сильно пониже

Вот вы и сами только что ответили на всю проблематику харедим. Израилю не нужны сейчас и тем более до этого "американского вида" харедим. И он его не создавал, а создал нынешний. Логично, не? Как нужен будет "американский вид" по мере "стараний" арабов, так он их в его и переработает

Виталий пишет:

Я вот в упор не понимаю, почему пусть и малосимпатичные, но худо-бедно ассимилировавшиеся узбеки — это ужас-ужас-ужас, а еще менее симпатичные, но в упор отказывающие ассимилироваться харедим — это последняя надежда Израиля (да, про узбеков — это к контексте именно СССР. Сейчас они однозначно вредны)

Я конечно очень извиняюсь, но в каком месте узбеки ассимилировались? Вот лично я не одного не увидел Даже с языком были проблемы, о чём Den уже не раз говорил.

Харедим ассимилируются, но малыми темпами. Потому что быстрая "переработка" ПОКА Израилю не нужна. Логично, не? Неужто так сложно догадаться

Виталий пишет:

Я вам пытаюсь объяснить, что чуть ли не половина населения Израиля сформировалась и развивалась в окружении АРАБСКОГО. С соответствующим культурным бекграундом, в т.ч. и в плане деторождения. И потому напрямую сравнивать их с Ойропой нельзя.

Вот только на "начальном этапе" для Израиля в 50-е годы евреи рожали абсолютно столько же, сколько тогда европейцы. А потом "пути разошлись" Поэтому с Европой сравнение абсолютно корректное.

И да, согласен, что евреи — это стык европейской и восточной культур. Но какое это отношение имеет к теме, тем более к их рождаемости?

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: ребя..

Виталий пишет:

ребятки всерьез считают себя избранными и уверены что их должны обеспечивать просто по факту существования.

Окно Овертона вполне сдвигается при определенных усилиях. И, судя по приведенным коллегам данным, его в нужную сторону сдвигают. Медленно, чтобы не поломать демографический тренд, но сдвигают.

Виталий пишет:

Плохие, негодные евреи. ПО крайней мере на данный момент
В отличии как я понимаю от американских харедим. Вот только у последних с рождаемостью все сильно пониже

Ну так к этому состоянию и будут приводить израильских. Когда сочтут, что нарастили достаточную популяционную базу.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Чтоб..

Виталий пишет:

Чтобы демография сработала — нужно для начала что-то кушать СЕГОДНЯ. А для этого кто-то должен работать СЕГОДНЯ. Пусть это даже бездетный и бесперспективный советский еврей

Коллега что "советские" годятся чтобы заткнуть те или иные дыры — лично я особо не спорю. Вас такая роль устраивает? Ваше право опять же. Но меня напрягает, что мой народ ваши единомышленники постарались превратить в такую биомассу без будущего. Евреи конечно правильно своих "советских" использовали. Как и Путин игрался до поры с "красным проектом" пока он не сдох сам собой. Да и в принципе мне близка еврейская идея, что принадлежность к богоизбранному народу означает все. Потому и лоялен к "советским". Русские жеж Пусть живут и работают. В конце концов даже их один ребенок на десятерых имеет шансы вырасти в более нормальном окружении нормальным человеком. Вдруг да породит эта масса на все миллионы лузеров пару штучных гениев? Все лучше чем по вашей методе узбеков "окультуривать и ассимилировать" Конечно нахлебники на шее моих детей, но ради тех немногих придется терпеть... Вот евреи в 90-е так же рассуждали. При этом безжалостно дрюча тех из совков кто пытался вякать на устои Израиля. Считать, что они неуспешны сейчас, после демографической победы и дефакто признания Иерусалима столицей Израиля... ну это к отсутствию критического мышления у советских всего лишь

Виталий пишет:

Вы не поверите, мы это с Деном около года назад где-то обсуждали. Так вот 45% — это как раз с неполной занятостью.

Правильно не поверит... Коллега можно когда вы излагаете свои ничем не подкрепленные имхи не ссылаться на меня? Цифры приведенные Странгером я с ним обсуждал в мире и согласии куда чаще. В отличии от НЕсогласия с вами

Виталий пишет:

они работают на стройках и хотя бы в лавках. А харедим — кашрут-коммисарами и на прочих синекурах. В лучшем случае внутри своих общин

Т.е. опять бредни позапрошлого века о "гегемоне" Писец если честно В 21м то веке

Виталий пишет:

Если мы говорим о евреях — то это именно так. Выпускник института туризма как минимум математику в школе должен был учить. В отличии от.

И? Во первых вы знаток образовательных программ еврейских вузов? Что так уверены за отсутствие там математики? Воистину в каждом "советском" мы видим специалиста по всему и ничему. Потому они и были обречены в цивилизационной гонке

Во вторых почему ваши имхи о том какой предмет важнее имеют хоть какую-то ценность?

Виталий пишет:

Вы в свете "небольшого" скандальчика с танкерами на Заливе по прежнему так считаете?

Еще больше считаю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: я бы со..

Олег пишет:

я бы социологов и философов тоже бы исключил из полезных для экономики специалистов

Ну и о чем тогда разговаривать? Вы как британский джентльмен меняете общепринятые правила под себя Что без нормальных философов, социологов и политологов СССР слил в одни ворота я уж и напоминать не хочу... Такая вот "непольза" для своей и чужой экономики.

Олег пишет:

Реальный уровень востребованного в мире образования

И? Коллега какое отношение к успешности страны имеет то сколько она готовит специалистов для других стран? Объективно лучше бы для России если бы все кто получил в ней образование, уехал на Запад и получил там Нобелевку... да пусть они тут бы хоть улицы мели не имея денег ни на что. Ну и потребность в конкретных спецах мира и конкретной страны может довольно сильно отличаться. Важно приносят ли люди пользу внутри страны. Это параметр. Прочее от лукавого.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Den ..

Виталий пишет:

Den приводил таблички — там арабы далеко впереди. По крайней мере число работающих на фултайм у них много-много выше

Коллега я понимаю что ситуация когда минимум двое человек видят в тех табличках другое вас не смущает ни разу... вы же советский, а значит правы по факту существования

При этом Виталий пишет:

ребятки всерьез считают себя избранными и уверены что их должны обеспечивать просто по факту существования

Кого бы мне это напомнило?

Виталий пишет:

за узбеков на стройках надо похвалить сугубо нашего солнцеликого

Никак не тех кто и сейчас восхищается как "успешно их в 80-е ассимилировали" Логика по советски да

Виталий пишет:

Я вот в упор не понимаю, почему пусть и малосимпатичные, но худо-бедно ассимилировавшиеся узбеки — это ужас-ужас-ужас

Угу. Раздвоение в отдельно взятой советской голове Не удивляемся уже... привыкли

Виталий пишет:

Плохие, негодные евреи.

Коллега вам не кажется что если решать, кто годный русский вы еще некие абстрактные права имеете... то решать кто "хороший, годный еврей" с вашей стороны высокаяя степень крезы?

Или мы таки чего не знаем о вашей биографии?

Виталий пишет:

Лично не знаком, но по некоторым Интернет-персонажам

Опять же советский уровень оценок. "Не читал, но осуждаю" По Папе Зю впрочем можно тоже составить ошибочный портрет российских левых. В виде довольно мерзотных в "рабочем и идейном моменте", но в целом позитивных персонажей. А оно все строго наоборот

Виталий пишет:

харедим — это последняя надежда Израиля

Уже нет. Потому их и стали сейчас аккуратно ставить в [del][/del]строй. Но поколение именно такими были. Жизненная позиция вас и остальных советских приведет к тому, что мы или исчезнем или поколением фундаментализма не отделаемся. Вот и вся мораль

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Без харедим бы случилась.

Да ничего бы не случилось. По крайней мере на тот момент. На сейчас да, демографическая ситуация былы бы хуже. Но до пирдуха им в любом случае было бы еще далеко

Stranger233 пишет:

Вот вы и сами только что ответили на всю проблематику харедим. Израилю не нужны сейчас и тем более до этого "американского вида" харедим. И он его не создавал, а создал нынешний. Логично, не? Как

Не, не логично. Потому что харедим в нынешнем состоянии Израиль как раз не устраивают. И израильское правительство пытается изменить ситуацию уже где-то с десяток лет. Но вот беда — не может. Хвост начал вилять собакой

Stranger233 пишет:

Даже с языком были проблемы, о чём Den уже не раз говорил.

Коллега, я вас конечно сильно удивлю, но у харедим с языком тоже проблемы

Stranger233 пишет:

Потому что быстрая "переработка" ПОКА Израилю не нужна. Логично, не? Неужто так сложно догадаться

А зачем догадываться, если ситуация совершенно не такая?

Понимаете ли 30% откровенно антигосударственно настроенного населения — это как бы очень и очень до хрена. И для государства составляет нешуточную опасность. А именно к такой ситуации евреи подойдут уже лет через 15..20. Потому что-то делать необходимо сейчас. И что-то делать пытались еще в 10..11 гг. Но вот потом ультраортодоксам пришлось снова кинуть кость

Stranger233 пишет:

Поэтому с Европой сравнение абсолютно корректное.
И да, согласен, что евреи — это стык европейской и восточной культур. Но какое это отношение имеет к теме, тем более к их рождаемости?

Потому что Израиль — это общество скорее восточное, с восточными же традициями деторождения

Alex_AFL пишет:

И, судя по приведенным коллегам данным, его в нужную сторону сдвигают. Медленно, чтобы не поломать демографический тренд, но сдвигают.

Алекс, понимаете ли, я вот этих приведенных данных в упор не увидел.

Alex_AFL пишет:

Ну так к этому состоянию и будут приводить израильских. Когда сочтут, что нарастили достаточную популяционную базу.

Повторюсь — уже пытались. Не вышло

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега что "советские" годятся чтобы заткнуть те или иные дыры — лично я особо не спорю. Вас такая роль устраивает? Ваше право опять же. Но меня напрягает, что мой народ ваши единомышленники постарались превратить в такую биомассу без будущего. Евреи конечно правильно своих "советских" использовали.

Ден, если они переехали в Израиль, то мне на них глубоко пох. К моему народу они не относятся.

Что до отечественной ситуации — мы уже почти тридцать лет живем за счет того, что при совке назатыкали

Как и Путин игрался до поры с "красным проектом" пока он не сдох сам собой.

Коллега, вы не замечали что любой проект с которым наш нацлидер играется — закономерно сдыхает в самом ближайшем времени? Может потому что не играться, а работать надо?

Den пишет:

При этом безжалостно дрюча тех из совков кто пытался вякать на устои Израиля.

Т.е. опять таки — когда на устои Израиля "вякают совки", то оно ужас-ужас-ужас. Когда на устои Израиля с самого начала срут харедим — оно все зашибись. Двойные стандарты наблюдаю я в этом случае

Den пишет:

Цифры приведенные Странгером я с ним обсуждал в мире и согласии куда чаще. В отличии от НЕсогласия с вами

Да то что в мире и согласии — я даже не сомневался... Там в прошлой теме таблички уже нечитаемы. Их повторить сильно сложно? В частности ту, где было о занятости по группам населения?

Den пишет:

Т.е. опять бредни позапрошлого века о "гегемоне"

А причем тут гегемон? Если бы харедим массово шли в тот же IT сектор, как вы пытались доказать в прошлый раз — то к ним бы вопросов не было. Но почему то пишут именно о специально придуманных под них должностях.

Den пишет:

И? Во первых вы знаток образовательных программ еврейских вузов? Что так уверены за отсутствие там математики?

Причем тут ВУЗы? Речь шла о хедерах и ешивах ультраортодоксов. Где по всей доступной информации с математикой и внезапно государственным языком все как минимум очень плохо, а как максимум раньше было вообще никак

Den пишет:

Во вторых почему ваши имхи о том какой предмет важнее имеют хоть какую-то ценность?

Ну собственно по одной простой причине — все более менее успешные государства достигли этого ни разу не изучением Торы/библии/корана.

Den пишет:

Еще больше считаю.

Ах ну да. Работать работу и отвечать за совершенные преступления — это гнусные пережитки совка, практически полностью изжитые нынешним режимом....

Den пишет:

Коллега я понимаю что ситуация когда минимум двое человек видят в тех табличках другое вас не смущает ни разу...

Не, не смущает. Потому что например эти же двое человек откуда-то видят массовую интеграцию харедим в армию.

Ден, вот серьезно. Ты привел информацию о 7000 харедим служащих в армии. Ты хоть как-то информацию попытался проверить??? Вот честно? Я понимаю что Грановский тоже может соврать/перепутать, а их внутренней терминологии я знать не знаю, но тот хоть на какие то источники ссылается.

И так практически со всей информацией по успешности интеграции.

Кстати, человек проживающий на месте, говорил что мое мнение куда ближе к реальному положению дел.

Den пишет:

Никак не тех кто и сейчас восхищается как "успешно их в 80-е ассимилировали" Логика по советски да

Коллега, мы уже об этом не раз говорили. Почему-то в 80е они сидели по домам. И даже в 90е относительно сидели. А потом пришел медвежонок и решил дать еще больше заработать дружбанам...

то решать кто "хороший, годный еврей" с вашей стороны высокаяя степень крезы?

Да коллега, мои извинения. Тут вы разумеется полностью правы. С их отношением к гос-ву Израиль, харедим — это очень нужные и правильные евреи (чо мне, евреев жалко, в конце то концов?)

Den пишет:

Опять же советский уровень оценок. "Не читал, но осуждаю"

Как раз читал. Даже со ссылками на уголовные дела. Ангелочки, да.

Уже нет. Потому их и стали сейчас аккуратно ставить в стойлострой. Но поколение именно такими были.

И вам коллега тоже повторю. Их пытались ставить в стойло уже 10 лет назад. Нишмогла я.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Пото..

Виталий пишет:

Потому что Израиль — это общество скорее восточное, с восточными же традициями деторождения

Китай? Саудия?

Виталий пишет:

харедим в нынешнем состоянии Израиль как раз не устраивают

... потому они строят им отдельные города. Советская логика она такая советская

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Китай? С..

Den пишет:

Китай? Саудия?

Неа. Левант.

Коллега, для вас весь восток Китаем ограничивается?

Den пишет:

... потому они строят им отдельные города.

Отдельные города — это что? На территориях? Так помниться агнец по этому поводу высказался.

Ну и да, нужные слова выделил. Это не значит что это государству необходимо. Это значит что ортодоксы государство смогли прогнуть под себя.

Ну блин, все же уже обсуждали. И отмену отсрочки от службы в армии, и требование привести программы в хедерах к общеобразовательному уровеню — все это пришлось свернуть.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: А за..

Виталий пишет:

А зачем догадываться, если ситуация совершенно не такая?
Понимаете ли 30% откровенно антигосударственно настроенного населения — это как бы очень и очень до хрена. И для государства составляет нешуточную опасность. А именно к такой ситуации евреи подойдут уже лет через 15..20. Потому что-то делать необходимо сейчас. И что-то делать пытались еще в 10..11 гг. Но вот потом ультраортодоксам пришлось снова кинуть кость

Коллега, вы что курите? Какого антигосударственно настроенного?

Если бы вы хоть немного поковырялись в инете, то узнали, что таких харедим вроде той же Натурей Карты и прочих антигосударственных, которые сжигают израильские флаги — ничтожный процент среди харедим. Ну вроде нашей кампании Навальные-Яшины. Что в принципе признают и сами светские евреи.

Просто они больше всех шумят, оттого и выделяются — стандартная ситуация.

Поэтому фраза, что харедим более антигосудартвенно настроенны, чем арабы — она нелепая до ужаса

Виталий пишет:

А причем тут гегемон? Если бы харедим массово шли в тот же IT сектор, как вы пытались доказать в прошлый раз — то к ним бы вопросов не было. Но почему то пишут именно о специально придуманных под них должностях.

Коллега, пока вы всё это время яростно отрицали то, чего по-вашему нет; столица харедим Бней-Брак за это время практически стала ещё одной неофициальной столицей. На сей раз информационных технологий

Или рекомендую поискать Модиин-Илит. Насчёт него тоже много занятного пишут как раз по части IT-сектора

Виталий пишет:

Не, не смущает. Потому что например эти же двое человек откуда-то видят массовую интеграцию харедим в армию.

Коллега, пока вы снова яростно отрицаете то, чего по-вашему нет; светские евреи уже толкуют и спорят на форумах о массовой харедизации армии. Причём не все довольны (ага, сначала были недовольны, что харедим не призывают; теперь наоборот). Но большинство поддерживает.

В общем, коллега, через 15-20 лет боюсь ваши надежды на Израиль, мягко скажем, не оправдаются

Владыка Континентов
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

светские евреи уже толкуют и спорят на форумах о массовой харедизации армии

Так коллега Агнец же писал, что в армии массово представлены совсем не хареддим, а "вязанные кипы". Совершенно другая и куда более конструктивная категория.

Stranger233 пишет:

столица харедим Бней-Брак за это время практически стала ещё одной неофициальной столицей. На сей раз информационных технологий

Бней-Брак признан самым бедным городом в Израиле

Нищих айтишников (не сисадминов или эникейщиков) лично я слабо представляю. В 10-20 самых высокооплачиваемых профессия стабильно присутствует.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Так..

Alex_AFL пишет:

Так коллега Агнец же писал, что в армии массово представлены совсем не хареддим, а "вязанные кипы". Совершенно другая и куда более конструктивная категория.

Ну так естественно не представлены, потому что только начинают представляться

Alex_AFL пишет:

Бней-Брак признан самым бедным городом в Израиле
Нищих айтишников (не сисадминов или эникейщиков) лично я слабо представляю. В 10-20 самых высокооплачиваемых профессия стабильно присутствует

Коллега, ну надеюсь вы сказали про "нищих" в пылу спора так скажем Вы не учли один маленький нюанс: он бедный ДЛЯ Израиля, ага Для России такой уровень жизни как бы вполне себе средний.

И он "не признан", а всегда таким считался. После присоединения ЗБ я думаю он очень далеко отодвинется от конца списка.

Видел пару репортажей про наших в городе. По сравнению с североафриканскими арабами... Ну стыдно сравнивать. А IT-сектор в Бней-Браке рекомендую поискать

Владыка Континентов
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Ну так естественно не представлены, потому что только начинают представляться

Ну тогда зачем писать про вопли о "кашрутизации армии", если они не про хареддим?

Stranger233 пишет:

Вы не учли один маленький нюанс: он бедный ДЛЯ Израиля, ага Для России такой уровень жизни как бы вполне себе средний.

А причем тут уровень жизни в России? Сами-то израильтяне вряд ли от него отталкиваются в своих оценках.

Stranger233 пишет:

После присоединения ЗБ я думаю он очень далеко отодвинется от конца списка.

Снизу постучать, конечно, могут. Но жизнь в обсуждаемом городе от этого не улучшится.

Stranger233 пишет:

А IT-сектор в Бней-Браке рекомендую поискать

Обязательно. Самому интересно разобраться стало.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Ну..

Alex_AFL пишет:

Ну тогда зачем писать про вопли о "кашрутизации армии", если они не про хареддим?

Ну так 2 именно харедима в армии народ уже начинают пугать.

Alex_AFL пишет:

А причем тут уровень жизни в России? Сами-то израильтяне вряд ли от него отталкиваются в своих оценках.

Не причем. Это при том, что слово "нищие" было совсем не уместно к использованию.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Если бы вы хоть немного поковырялись в инете, то узнали, что таких харедим вроде той же Натурей Карты и прочих антигосударственных, которые сжигают израильские флаги — ничтожный процент среди харедим. Ну вроде нашей кампании Навальные-Яшины. Что в принципе признают и сами светские евреи.

Я именно что поковырялся в Инетернете. Общее мнение — официальная позиция харедим вполне себе антигосударственная. Более того, даже в источниках (при всей их ангажированности в пользу ортодоксов) приводимых в этой же теме написано, что например тех кто рискнет хотя бы отслужить в армии в среде харедим банально травят. Даже родственники

Это обращение к ортодоксам, в связи с участившимися нападениями на молодежь из их общины, которая решила идти в армию. Робкие попытки правительства сделать призыв обязательным для ортодоксов вызывали противодействие ряда раввинов, а среди их паствы хватает гопоты, которая принялась нападать на солдат. В листовке их увещевают по-хорошему. Так оно проще, чем дать полиции приказ навести порядок.

(с)

Stranger233 пишет:

она нелепая до ужаса

Как я понимаю только с вашей точки зрения

Stranger233 пишет:

столица харедим Бней-Брак за это время практически стала ещё одной неофициальной столицей. На сей раз информационных технологий

Ой, а можно какое нибудь подтверждение этой фантастической версии? А то в англовики пишут только о бутылочном заводе Кока-Колы, сигаретной и продовольственной фабриках. Причем продовольственную как я понял из Бней-Брака уже выжили. Ну и о том что это действительно беднейший город в Израиле

9 месяцев назад Ден тоже пытался доказать эту фантастическую теорию. Причем источники рассказывающие о немыслимой готовности харедим взорлить в IT-сфере были почему-то за авторством ультралибералов

При банальной проверке выяснилось, что у одной из контор обещавших обучать ортодоксов на погромистов, последняя зафиксированная деятельность была аж в 2015 году, а у второй из десятка задекларированных страртапов на момент проверки были живы два или три. Живы это в смысле хотя бы сайты открывались.

Ну да, вроде еще одна тетка все таки создала свою "галеру"

Никаких достоверных источников о массовом присутствии харедим в IT сфере так найти и не удалось. Причем извиняйте, но IT это не колхоз, для IT присутствие в Инете практически обязательно

Stranger233 пишет:

светские евреи уже толкуют и спорят на форумах о массовой харедизации армии. Причём не все довольны (ага, сначала были недовольны, что харедим не призывают; теперь наоборот). Но большинство поддерживает.

Собственно мы имели удовольствие видеть того самого светского еврея в предыдущей теме. Его мнение: создание частей для харедим пропихивается сугубо политическим руководством, армейцы от такой чудесной идеи отпихиваются руками и ногами (в т.ч. из-за сомнений в лояльности ортодоксов), гражданские от харедим мягко говоря тоже не в восторге, ибо терпеть их закидоны весьма сложно

Обсуждение на одном из русскоязычных форумов видел лично. Мнение что религиозному или даже ортодоксальному еврею-призывнику лучше держаться от этой гопоты из «На́халь Хареди́» подальше. Обсуждение было правда за 2005 год

Stranger233 пишет:

В общем, коллега, через 15-20 лет боюсь ваши надежды на Израиль, мягко скажем, не оправдаются

Мои надежды что Израилю было бы лучше развалиться. Не люблю я их.

Stranger233 пишет:

Вы не учли один маленький нюанс: он бедный ДЛЯ Израиля, ага Для России такой уровень жизни как бы вполне себе средний.

Ээээ, ну а зачем глупость то говорить? Причем тут Россия? В Бней-Браке живут не русские и тем более не хохлы. Там живут те же евреи. Но по данным что я нашел — доход на семью в Бней-Браке — порядка 10 тыс шекелей нетто. А в среднем по Израилю — 17 тыс нетто. Нефиговая такая разница. Да, Модин-Илит по доходам где-то около Бней-Брака

Ну и еще несколько чудесных фактов про "информационную столицу". Средняя зряплата — около 7 тыс шекелей, вроде как самая высокая безработица, 28% жителей Иерусалима в возрасте старше 20 лет считают себя бедняками. В Бней-Браке бедняками себя считают 15% жителей, в Ашдоде – около 14%. Менее 10% считают себя бедняками в Тель-Авиве, Хайфе, Нетании и Ришон ле-Ционе. 27% жителей Иерусалима и Реховота, 22% жителей Бней-Брака и 18% жителей Ашдода сообщили, что им приходилось отказываться от покупки продуктов питания из-за нехватки денег. Реже всех об этом сообщали жители Тель-Авива (6%). 55% жителей Бней-Брака и Иерусалима отказывались от лечения зубов из-за финансовых проблем. . Аттестат хотя бы о среднем образовании в Б.-Б. получают только 6.8% школьников (кстати начальное образование в Израиле получают 90% арабов и только 80% евреев), в ВУЗы поступают менее 3% учеников....

Stranger233 пишет:

Не причем. Это при том, что слово "нищие" было совсем не уместно к использованию.

Гы-гы-гы... По фотографиям там именно нищета. Грузия-стайл. Ссылку я выше приводил.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Я и..

Виталий пишет:

Я именно что поковырялся в Инетернете. Общее мнение — официальная позиция харедим вполне себе антигосударственная. Более того, даже в источниках (при всей их ангажированности в пользу ортодоксов) приводимых в этой же теме написано, что например тех кто рискнет хотя бы отслужить в армии в среде харедим банально травят. Даже родственники

Как я понимаю только с вашей точки зрения

Нет, коллега, это у вас крайне альтернативно-одаренная точка зрения, которую, что характерно, подавляющее большинство евреев не разделяет.

Рецепт прост: сообщите мне, когда хоть какая-нибудь группа харедим в отношении светских евреев устроит аналог интифады. Вот тогда и поговорим. А больше незачем за бессмысленностью.

Виталий пишет:

Ой, а можно какое нибудь подтверждение этой фантастической версии? А то в англовики пишут только о бутылочном заводе Кока-Колы, сигаретной и продовольственной фабриках. Причем продовольственную как я понял из Бней-Брака уже выжили. Ну и о том что это действительно беднейший город в Израиле
9 месяцев назад Ден тоже пытался доказать эту фантастическую теорию. Причем источники рассказывающие о немыслимой готовности харедим взорлить в IT-сфере были почему-то за авторством ультралибералов

Коллега, я очень рад за вас, что вы дальше вики заглянуть не в состоянии. Собственно, это характеризует уровень.

Поэтому дам пока только пару ссылочек, дабы сильно вас не загрузить.

Первая, где говорится о том, что в Бней-Браке за "бутылочным фасадом кока-колы" совершается настоящая технологическая революция. С довольно интересным интервью. Там про "сокращение пособий как стимул искать работу" тоже говорится, ага

А вот откровение местного, как говорится (цитатка):

Однако, атиизраильскость Бней Брака только кажущаяся. Город активно развивается. Строится. Учится. Многие в Бней Браке ученики получают багруты и идут на самые сложные специальности обучаться, как то физика, химия и медицина. Много компьютерщиков. Самые хорошие магазины компьютерные находятся именно здесь. В 2008 году министерство образования проводило конкурс на лучшую школьную программу обучения математике детей младших классов. Победили две учительницы из религиозной Бней Браковской школы. Бней Брак.

Ну собственно, для вас пока хватит. Осилите в полной мере без "альтернативного чтения", приходите ещё

Виталий пишет:

Мои надежды что Израилю было бы лучше развалиться. Не люблю я их.

Эх, коллега, лучше бы свои надежды направляли в более полезное русло

А что касается Израиля, то, ИМХО, эта страна в мире, за которую меньше всего надо переживать.

А для рассмотрения он полезен ровно в 2 сферах:

1) Возможность частичного перенимания полезного опыта на Россию.

2) Таран против ислама. Ибо христиане пока всё это дело, мягко скажем, пролюбливают.

Виталий пишет:

Гы-гы-гы... По фотографиям там именно нищета. Грузия-стайл. Ссылку я выше приводил.

Коллега, я верно понял, что нищета у вас определяется внешним фасадом зданий?

А вы сами внутри таких домов, в квартирах были? Не скажу за Грузию, но вот за типичных североафриканских арабов с таким же "грузией-стайл" уверенно говорю: после многолетнего "счастья" в сорока квадратах хрущоб увидев типичную арабскую жилую кухню квадратурой больше своей квартиры... Ну вы поняли, могу подробно "из грязи в князи" рассказать

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: скан..

Виталий пишет:

скандальчика с танкерами на Заливе

Stranger233 пишет:

А что помешало бы Израилю и дальше работать без массовой советской алии, сие есть тайна великая...

Действительно, какую пользу экономике может принести миллион рабочих рук, особенно если среди них повышенный процент квалифицированных спецов? А притащенные теми спецами ноу-хау так и вообще никому не нужны.

Так, в 1950-е гг. рост израильского ВВП на душу был в среднем 5,2% в год, в 60-е он снизился до 5,1%, в следующие 10 лет до 2,6%, в 80-е гг. упал до 1,8%. В 90-е годы вновь начался подъем (2,5%), но в следующее десятилетие с его интифадой и Второй ливанской войной, рост ВВП упал до самой низкой отметки в 1,3%. С 2010 по 2017 положение улучшилось (1,7%) благодаря экспорту хайтека, который принес стране 22 млрд долларов.

https://news.israelinfo.co.il/economy/71675

  • 0,7% роста на душу * +1 млн душ.. сущие мелочи.
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Первая, где говорится о том, что в Бней-Браке за "бутылочным фасадом кока-колы" совершается настоящая технологическая революция.

Походу, окромя самых первых строк, вы в этой статье ничего более не прочитали. Ни о чем подобном там не увидел (кроме ничем не подтвержденного утверждения в начале статьи). Говорится лишь об очередной попытке привлечь харедим к трудовой деятельности, но даже приведенные в статье примеры, мягко говоря, не впечатляют.

Stranger233 пишет:

А вот откровение местного, как говорится (цитатка):

А лучше еще и комментарии к этим "откровениям" почитать:

Насчет "многих учеников Бней Брака получающих багрут", так это 10%, меньше всего в Израиле — позорищу еврейского народа, даже бедуины из Рахата живущие в алюминиевых пахоним — 35%

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: И да..

Виталий пишет:

И да, за узбеков на стройках надо похвалить сугубо нашего солнцеликого.

Вы всерьёз считаете, что их до 2000-го не ехало?

Stranger233 пишет:

в каком месте узбеки ассимилировались

За узбеков не скажу, а казахов, взрощенных на Байконуре и русских по менталитету вплоть до не знания казахского языка от слова совсем — вполне себе видел в количестве. Вряд ли дети распределённого году в 1975 куда-нибудь во Владик или Плесецк узбека чем-то принципиально отличались.

Den пишет:

Как и Путин игрался до поры с "красным проектом" пока он не сдох сам собой.

Это кого, если не секрет, Вы в красный проект Путина записали? Путин пытался играть в двухпартийность с выхохулью и в третий Рим с РПЦ (вот уж кого реально ресурсами накачивали). И если из первого 1,25 партийность всё-таки почти проистекла, то место и роль второго недавняя филькина грамота от турецкоподданного показала (кстати к вопросу о лузеках ).

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999: + 0,7% рост..

dim999:

  • 0,7% роста на душу * +1 млн душ.. сущие мелочи.

Коллега, наверное если бы вместо 1 млн. советских евреев приехало 1 млн. американских евреев, то тоже был бы мощный подъём экономики?

Леший пишет:

Говорится лишь об очередной попытке привлечь харедим к трудовой деятельности, но даже приведенные в статье примеры, мягко говоря, не впечатляют.

Конечно они вас не впечатляют. То ли дело великие советские компьютерные специалисты

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

То ли дело великие советские компьютерные специалисты

Ну, многие "русские израильтяне" уверены, что местный хай-тек сделали именно они.

Так случилось (случайно или нет, кто теперь может сказать), что приезд самой большой алии из стран бывшего СССР совпал с периодом самого быстрого роста израильского хайтека. С 1989 г. до 1992 г. в Израиль приехало примерно 600 тысяч человек, говорящих по-русски. И именно в эти годы в сфере хайтек начался настоящий бум. Русскоязычные специалисты с большим успехом вписались в новую отрасль, и в те годы примерно 40% специалистов в областях, связанных с высокими технологиями, говорили по-русски.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Рецепт прост: сообщите мне, когда хоть какая-нибудь группа харедим в отношении светских евреев устроит аналог интифады. Вот тогда и поговорим.

Таки Вы считаете, что у арабов и харедим в Израиле одинаковый статус и отношение со стороны государства?

Stranger233 пишет:

Первая, где говорится о том, что в Бней-Браке за "бутылочным фасадом кока-колы" совершается настоящая технологическая революция

Спасибо, коллега, в этой статье прекрасно всё!

Пыльная и растрепанная дорога, обозначающая границы города Большого Тель-Авива, проходит параллельно одной из главных современных автомагистралей Израиля. Ряд промышленных предприятий, кажется, сводится к одному, единственной достопримечательностью является гигантская красная интерпретация безалкогольного напитка, который возвышается над одноэтажными крышами фабрики.

Почему реклама у нас

Он чувствует себя вдали от ухоженных газонов израильских клинических кампусов высоких технологий по всему городу. Но на окраине этого небольшого или крупного города в технологическом секторе происходит тихая экономическая и социальная революция.

Рядом с производственным заводом транснациональной корпорации стоит ничем не примечательное пятиэтажное здание со стеклянным фасадом. Выйдя внутрь, вдали от удушающей ранней осенней жары, скучающий охранник направляет меня на второй этаж, где я встречаюсь с некоторыми из самых удивительных израильских предпринимателей в области высоких технологий.

Ицик Кромби, основатель iSale, приветствует меня теплой улыбкой и крепким рукопожатием. Вскоре к нам присоединилась Рахели Ганот, предприниматель в сфере высоких технологий, и мы сели в ее офисе. И Кромби, и Ганот основали высокотехнологичные компании, и оба также определяют себя как хареди, то есть они выходцы из ультраортодоксальной еврейской общины Израиля.

От ешивы до кремниевых вади

Мужчины из этой части израильского общества известны своей преданностью изучению Торы, священной книги иудаизма, в то время как женщин традиционно оставляют для получения некоторого дохода и воспитания детей.

«Мне было 20, я закончил ешиву. Я раввин, я закончил учебу, чтобы стать раввином, а затем решил работать в сфере высоких технологий », — невозмутимо сказал Кромби, как будто это было такое же естественное решение, как и выбор носить носки по утрам. Заметив мои поднятые брови, он широко улыбается.

Ицик Кромби обращается к любителям предпринимателей в JerusalemiSale. «Когда вы заканчиваете изучение иудаизма и хотите работать в сфере высоких технологий, вам есть чему поучиться», — сказал он с радостным преуменьшением. «Я учился в ешиве, не изучая английский язык, математику или вообще ничего, только изучение иудеев. Вокруг меня не было людей, которые присоединились к высокотехнологичному сектору, я был не первым, но я был одинок. Нет друзей, которые могли бы мне помочь, не было никакой экосистемы ».

В то время как мальчики харедим посвящают все свое обычное образование изучению иудеев, девочки харедим изучают математику и английский, хотя уровень успеваемости намного ниже государственной системы образования Израиля.

Кошерный интернет

Получив обязательное образование, Ганот получила степень бакалавра компьютерных наук, а затем основала собственную компанию по разработке микрочипов.

«Я основал Rachip семь лет назад, чтобы помогать женщинам, которые хотят работать в среде харедим», — сказал Ганот. В настоящее время на двух объектах в Бней-Браке и Хайфе работают 80 женщин-инженеров.

«Вначале рынок не принял идею женщин-инженеров харедим», — сказал Ганот. «С другой стороны, инженеры Haredi были обеспокоены работой в сфере высоких технологий, тем, как им удается поддерживать правила и образ жизни Haredi. Так что в начале я был своего рода мостом между мирами, объяснял добавленную стоимость, способ и условия совместной работы ».

В случае Rachip среда означает гибкий график работы, адаптированный к семейной ситуации каждого сотрудника. Это также связано с кошерной едой, кошерным интернетом и персонализированными прикосновениями, такими как окна или экраны, чтобы блокировать наблюдения людей, которые случайно попадают в офис. Персонализированное рабочее место означает, что работники получают более низкую заработную плату, чем в обычном частном секторе.

Инженеры работают в Rachip, хадинской компании, занимающейся только женщинами.

«Наши инженеры согласны получить более низкую ставку, которая все еще очень высока в секторе харедим, потому что образ жизни ниже, чем в среднем в Израиле. Мы также получаем стимул от правительства, чтобы мы могли получить более низкую цену для наших клиентов », — сказал Ганот.

Израильское правительство покрывает 20% затрат на обучение новых работников харедим — грант, который постепенно сокращается в течение 30 месяцев по мере того, как новый работник интегрируется в рабочую силу. Однако оба предпринимателя считают, что правительство должно делать больше для инвестирования в этот быстро растущий сегмент израильского населения.

По данным аналитического центра Myers JDC Brookdale Institute, в 2010 году около 11% населения, идентифицированного как харедит, сообщило, что к 2030 году эта доля увеличится до 18%. единодушное мнение, что рождаемость в ультраортодоксальной общине росла более быстрыми темпами, чем среди тех, кто идентифицирует себя как евреев.

Hi-Tech Харедис

С тех пор, как сектор высоких технологий в стране продолжает расти устойчивыми темпами, Кромби и Ганот хотят извлечь выгоду из возможностей, которые эта отрасль предлагает сообществу харедим.

Два года назад они основали форум высоких технологий Haredi, добровольную организацию, цель которой — помочь другим предпринимателям-харедисам в сфере высоких технологий. Форум организовал конференции, курсы и сетевые сессии, собрав амбициозных харедисов, которые хотят работать в быстро развивающемся высокотехнологичном секторе Израиля.

«На первой конференции мы искали успешных предпринимателей, которые могли бы рассказать их истории. Мы нашли только четырех предпринимателей», — сказал Кромби, посмеиваясь. «Мы не нашли истории успеха».

К второй конференции, год спустя, пара получила более 40 запросов от предпринимателей харедим рассказать свои истории. «Мы видим потенциал. Когда мы начинали два года назад, экосистемы вообще не было, и теперь мы видим много предпринимателей, которые хотят присоединиться к этому сектору. Мы очень гордимся этим », — сказал он.

Закрытое Сообщество

Менее половины мужчин харедим трудоустроены, причем большинство занимается религиозными обязанностями, такими как изучение Торы или обучение.

Это довольно недавняя тенденция в Израиле. За последние три десятилетия уровень занятости среди мужчин харедим упал с примерно 90% до нынешнего уровня в 48%. Спаду предшествовало усиление влияния ультраортодоксальных партий в израильской политике.

Последовательные правительства предлагали все большие государственные субсидии для ультраортодоксальных семей, включая жилищные льготы, в то время как группа была освобождена от обязательной национальной службы, которую другие израильтяне закончили после окончания средней школы. Система образования харедим, известная как ешива для мальчиков, не зависит от государства, и ее учителя не обязаны обучать мальчиков основным предметам, таким как английский, математика и естественные науки.

Разрыв в культуре, богатстве и образе жизни между светскими и ультраортодоксальными еврейскими израильтянами огромен, и поездка на автобусе из Тель-Авива в Бней-Брак показала разрыв в микромире. Оставив позади множество шикарных галерей, кафе и хипстерских баров в Тель-Авиве, за пределами центрального железнодорожного вокзала, городской автобус отправил изрядно одетых израильтян, возвращаясь домой из поездки на пляж, собирая еще больше чернокожих мужчин на пути к закрытое сообщество Бней-Брак.

Ультраортодокс

Ультраортодоксальные евреи принимают участие в церемонии зажжения первой свечи к празднику Хануки в Бней BrakReuters

Тем не менее, если оставить в стороне дресс-код и стрижки, самая разительная разница между начальной и конечной точкой получасовой поездки на автобусе — это уровень благосостояния. Большинство зданий в Бней-Браке, по-видимому, находятся на разных стадиях разрушения, их наружные стены обнажены, чтобы показать различные оттенки серого.

С тех пор, как нынешний премьер-министр Израиля занимал пост министра финансов в 2003 году, огромные государственные выгоды, которые ранее предоставлялись ультраортодоксам, были сведены на нет. С уменьшением государственной поддержки у харедим практически нет другого выбора, кроме как искать работу.

Кромби и Ганот полагают, что они определили и впервые определили способ, с помощью которого харедим могут найти работу, не ставя под угрозу свои религиозные убеждения.

«Большинство харедим не хотят присоединяться к израильскому сектору. Они хотят быть отдельными, они хотят быть закрытым сообществом ... Это способ помочь другим людям присоединиться к сектору, позволить им остаться в сообществе и позволить им работать », — сказал Кромби.

«Если вы работаете в сфере высоких технологий, вы можете остаться в Бней-Браке. Вы можете пойти в синагогу в начале дня, а затем пойти на работу, и вы все еще можете быть харедим и оставаться в обществе. Будущее за хай-теком ».

(ibtimes.co.uk, Найджел Уилсон )

https://www.rachip.com/inside-israel-hi-tech-haredis-leading-ultra-orthodox-future/

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: Таки..

dim999 пишет:

Таки Вы считаете, что у арабов и харедим в Израиле одинаковый статус и отношение со стороны государства?

Нет, тут просто один товарищ уверен, что для Израиля харедим опаснее, чем арабы. Вот и жду подтверждения слов.

dim999 пишет:

Спасибо, коллега, в этой статье прекрасно всё!

Ну что там такого "прекрасного" с вашей ТЗ? Ничего нового я для себя не обнаружил

Ответить