Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Stranger233

Источники информации (СВО) и не только

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Грець пишет: Предположим ещё советскую Укра...

Грець пишет:
Предположим ещё советскую Украину мы по-нацбольски считаем вроде как частью России, но при последовательной политике, не направленной на возрождение единой пророссийской медведчуковской с Крымом, нужно на 91 год возвращать всё, потому как люба украинская власть не может трогать наши города. И Мариуполь делать Ждановым и Соледар Карло-Либкнехтовском.

Изивняюсь, но с такими предложениями можно только в жопу пойти) И у тебя фактологическая ошибка. И Жданов, и Карло-Либкнехтовск, мать его, были переименованы при живом СССР.
Сетку в Запорожской области вернули фактически к советской, например.

Грець пишет:
Хоть убейте, не понимаю, почему решения советской укровлады или постсоветской Кучмопанды - это наше, своё русское, не замазанное хохлами, а вот решение послемайданной укровласти уже этодругое, позор свинячий.

ДНР сепарировалась в 2014 году. Это точка отсчета, одна из. Ну и в целом при Кучмопанде местное население хотя бы для галочки СПРАШИВАЛИ, хотят они памятник Бандере и улицу Шухевича, или все-таки нет.

Maximusss7752 пишет:
вспомним Алешки-Цюрупинск

Алешки стоят. Как Суджа . Если серьезно, то я даже не знаю, хорошо это или плохо, что Херсонская область Сальдо не шагает в ногу с остальными. При том, что при живом Стремоусове тема отката раскручивалась. Это подозрительно.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Изивняюсь, но с такими предлож...

gooodvin пишет:
Изивняюсь, но с такими предложениями можно только в жопу пойти)

Можно. Но я пытаюсь найти хоть какие оправдания, почему советские переименования более свои, чем хохлячие. Так то я считаю, что власть УССР (страны-основателя ООН) - это совершенно точно и однозначно не русская, а чужая власть. РСФСР ещё как очень неудачную, но всё же Россию признавать можно.

gooodvin пишет:
И у тебя фактологическая ошибка.

Эффект Манделы, прошу прощения.

gooodvin пишет:
Ну и в целом при Кучмопанде местное население хотя бы для галочки СПРАШИВАЛИ, хотят они памятник Бандере и улицу Шухевича, или все-таки нет.

Во-первых, при советах как раз не спрашивали, что аргумент против советских названий, во-вторых, это не имеет отношения к идее, что хохлы не могут трогать наши названия, потому что не могут. Есть три адекватных варианта. Либо есть совки, которые собачьи дети, но свои собачьи дети, и им можно переименовывать, а есть хохлы, которых спросить забыли. Либо можно переименовывать улицы всем, но мы берём нужное нам. Либо вообще нельзя никому. И Янык с Кучмой таки в любом из вариантов ничем не отличаются от более поздних хохлов.

gooodvin пишет:
ДНР сепарировалась в 2014 году. Это точка отсчета, одна из.

Здесь как раз всё последовательно. У нас не признают укроереименования в отделившихся в 14 году республиках, но признают в сохранявшихся за Украиной областях. Что в принципе частный вариант идеи "переименовывать может любая власть, мы просто выбираем своё". Ну вот запорожские областные органы решили,что для них своё - это карламарла, а херсонские, например, не решили.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Грець пишет:

Хоть убейте, не понимаю, почему решения советской укровлады или постсоветской Кучмопанды - это наше, своё русское, не замазанное хохлами, а вот решение послемайданной укровласти уже этодругое, позор свинячий.

2014 - отсечка вынужденная, обусловленная консенсусом вокруг майдана. Со сносом названий "нацистской украины" согласны все или почти все. С нелигитимностью предыдущих украинских топонимодвижений все уйдет в дебри бесполезных споров. Наши замечательные ЛОМы собирают донаты на освобождение советской украины, напомню. Именно в такой формулировке. Если мы рассматриваем реалистичный сценарий, то мы вынуждены подстраиваться под наш замечательный политический спектр.

Грець пишет:
С моей колокольни сначала откат, потом декоммунизация по-русски в конкретных условиях Новороссии - это почти гаратированная недекоммунизация.

До конца правления нынешней генерации госдедов безусловно. Но я не вижу лучших вариантов. Оставление псевдоправославных новоделов от лицензионных русофобов меня раздражает больше, чем времянка воровских-петровских.

Грець пишет:

Можно. Но я пытаюсь найти хоть какие оправдания, почему советские переименования более свои, чем хохлячие.

Псевдоправославные новоделы, если их не откатить сразу, остаются навсегда. Далее происходит инерция закрепления и вечное напоминание об их создателях, что лично мне было бы брезгливо.
Воровские-петровские остаются до 2030х. Они не более свои, а более предпочтительные для перекраивания в идеальную таблицу улиц и городов.

...

Вообще ситуацию лучше рассмотреть на пальцах, на примере Елизаветграда-Кировограда-Крапивницкого.
Представим, что еще ничего не произошло, на дворе 2014 и рассмотрим все варианты:

  1. Вместо имперского названия после 2014 создается дурацкий новодел как в реальности и произошло. Отлично и понятно что делать.
  2. Постмайданщики выбирают Елизаветград. Оставляем, это то самое исключение, которое невозможно игнорировать. И оно достаточно мощное по историческим и благозвучным соображениям, чтобы побороться за него сразу, не дожидаясь 2030. См. ситуацию с Петербургом и Ебургом.
  3. Допустим, что имперского варианта нет, а выдумывается новодел, дорогой сердцу и вере холмогорова. К примеру Богоявленск. Я за отмену. Богоявленск от имени выруси это мерзость. Остаемся сидеть с Кировоградом до следующего десятилетия. Далее выбираем Ингульск или еще что-то благозвучное и не испачканное.
  4. Уссровское название значимее дореволюционного/декоммунизированного. Вместо Кировограда там Краснодон, а вместо Елизаветграда Сорокино. Сами местные горой за советский вариант. Стоит ли игра свеч, чтобы устраивать срач с фракцией бабки с флагом? Если быть последовательным, то да. А так лучше поставить на паузу и дождаться все того же 2030.
Последний раз отредактировано: westbrich на 17 Авг '24, всего отредактировано 7 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Допустим, что имперского вариа...

westbrich пишет:
Если мы рассматриваем реалистичный сценарий, то мы вынуждены подстраиваться под наш замечательный политический спектр.

Всё же подстраиваться не значит полностью перенимать дискурс. У нас есть узкая прослойка, которой вообще не побоку, и вы предлагаете ей в отрыве от реальных взглядов занять просоветскую позицию, потому что она якобы уже заняла просоветскую позицию. Я вижу компромисс с советскими в том, что мы не мешаем им исповедовать их взгляды, они нам наши. Нравится советским людям воевать за Ильича против Ильина, пусть воюют, нам то зачем у бабки флаг перенимать?

westbrich пишет:
Псевдоправославные новоделы, если их не откатить сразу, остаются навсегда. Далее происходит инерция закрепления и вечное напоминание об их создателях, что лично мне было бы брезгливо.

Забудется. Кто помнит, каких павших героев улица в Локте?
Держусь мнения, что проблема в топонимах, а не называвших. Я за одно отношение к советской и украинской топонимике, по крайней мере в перспективе. Те же патентованные русофобы же. Но вот советы называли улицы в честь Гагарина, Пушкина и просто деревьев-цветов. Если проблема именно в называвших, то при последующей декоммунизации нужно улицу Пушкина называть в честь героя СВО, а в честь Пушкина переименовывать условную улицу героя Гражданской войны Яниса Давидовича Режьруснюсаса. Иначе брезгливо.

westbrich пишет:
Допустим, что имперского варианта нет, а выдумывается новодел, дорогой сердцу и вере холмогорова. К примеру Богоявленск. Я за отмену. Богоявленск от имени выруси это мерзость. Остаемся сидеть с Кировоградом до следующего десятилетия. Далее выбираем Ингульск или еще что-то благозвучное и не испачканное.
Уссровское название значимее дореволюционного/декоммунизированного. Вместо Кировограда там Краснодон, а вместо Елизаветграда Сорокино. Сами местные горой за советский вариант. Стоит ли игра свеч, чтобы устраивать срач с фракцией бабки с флагом? Если быть последовательным, то да. А так лучше поставить на паузу и дождаться все того же 2030.

Я в обоих случаях за удачный нерусский вариант не только в 2030, но и позднее. Краснодон как город молодой гвардии, Богоявленск как адекватное красивое название. А Калининград переименовать в честь красивой ягоды калины, если совсем будет туго с альтернативами.

Впрочем, всё, что я говорю, про Таврию и в перспективе Слобожанщину, где украинская власть на 2021 год не оспаривалась. В конкретных условиях Донбасса политика рекоммунизации адекватна, так как он на 2014 год был частью ДНР, а хохла спросить забыли.

альтистории статс-секретарь
Цитата

westbrich пишет: До конца правления нынешней ге...

Грець пишет:
С моей колокольни сначала откат, потом декоммунизация по-русски в конкретных условиях Новороссии - это почти гаратированная недекоммунизация.

westbrich пишет:
До конца правления нынешней генерации госдедов безусловно. Но я не вижу лучших вариантов. Оставление псевдоправославных новоделов от лицензионных русофобов меня раздражает больше, чем времянка воровских-петровских.

"Нет ничего более постоянного, чем временное."
Не уверен, что после 30-х кто-то чего-то будет переименовывать и отыгрывать назад.
Позволю себе согласиться в этом с отставным губернатором Михайловым - сейчас определяется будущее для РФ.

Я достаточно стар, чтобы помнить, как было с чечнёй. Сначала фильм "Брат", сериал "Спецназ", затем стыдливая аббревиатура ЛКН - и наконец "русская" статья 282 (так и не ставшая русской и поэтому отменённая). По итогу имеем: Ахмат-пиво, дон, дон, дон, неуважение к нам, э? - и станицу Шелковскую (отнятую красными у убитых казаков) - всё так же в составе чр. А "Грустно - и точка" (и не только) - в их кармане. "Грустно - а точка, э".

Сейчас - в центре России стоят гостиница "украина" и памятник мазепе шевченке (который вылезет из гроба, москалей жрать - с его же слов). Там же они и останутся стоять, после 30-х. И цурюпы с воровскими на Донбассе останутся, как улицы ленина везде. А ещё будет статья от АП за антиукраинство, выражающееся, в числе прочего, за критику цурюпы (ведь он был какл, а мышибратья).

Поэтому возможность есть именно сейчас.

Поэтому - красные (в т.ч. из АП) так и возбудились. Никого (там) не интересуют подментованные ЛОМы-каннибалы без толики знаний в голове и 3.5 красных изувера-фанатика из интернетов. Важно: будут ли регионы русскими - или будут советскими. На долгий срок.

И это решается сейчас.

westbrich пишет:
Богоявленск от имени выруси это мерзость.

Богоявленск - это Богоявленск, а про авторов переименования скоро забудут. В Богоявленске вырастут русские, а в цурюпе - советсткие.

westbrich пишет:
Наши замечательные ЛОМы собирают донаты на освобождение советской украины

Мне кажется, стоит учитывать политическую опасность в будущем. У красных она выше.

Цурюпа - это массовый убийца и экстремист. Как и Ленин, Сталин и все прочие.
Организатор голода в Поволжье на 5 миллионов погибших. По сути, этакий Гиммлер при Ленине.

Воcхваление массовых убийц и экстремистов запрещено государственными законами. Как и восхваление иностранных шпионов, террористов и диверсантов.

Этим и надо стегать ЛОМов и прочих "советских патриотов" по их бесстыжим наглым мордам - ведь мы и воюем с УССР прямо сейчас.

Загон мяса на фронт, погром церкви (уже присягнувшей), штурмы мясными волнами, террор против всех несогласных, военные преступления, расчеловечивающая пропаганда. Суповой набор коммуниста с властью - чего красные так не любят признавать.

А сейчас они ещё больше разнуздались из-за определённой ресоветизации при Путине, и привыкли к своей безнаказанности (как кое-кто ещё, дон. Га? Шо?). И это сделало их опасными - для будущего русских.


У себя в блоге Denalt выложил микро-статистику по уездному городку.
За Афган+Чечню - 3 героя, СВО сейчас 21 - а ещё ничего не кончилось.
Афган - потери 7 тыс. (доля русских), Чечня (обе войны) - 8 тыс.

15 тыс. * 21 / 3 = малая толика цены существования УССР для русских (не окончательная). Не считая мирных жителей (там вообще кошмар). И это только СВО.

Это цена, которую русский народ платит по вине красных.
И это им надо напоминать всегда - чтобы такое не повторилось никогда.
А они ОЧЕНЬ хотят повторить - и обязательно попробуют (какл после войны, по-моему, уже вряд ли что-то сможет попробовать).

westbrich пишет:
Если мы рассматриваем реалистичный сценарий, то мы вынуждены подстраиваться под наш замечательный политический спектр.

С красными соглашательство не прокатит )

Атака на Польшу в 20-х - после того, как поляки предали белых и договорились с Лениным, выиграв для него Гражданскую. И стали не нужны.
Операция "Весна" 30-х - после того, как бывшие царские офицеры создали тварям красную армию. И стали не нужны.
Ленинградское дело конца 40-х - после того, как русские коммунисты удержали город (и страну, в общем-то) в Войну. И стали не нужны.

Можно продолжать, но я бы воздержался от участия в списке )
"Большевик всегда предаст."

Поэтому больше всего красные боятся огласки и непреклонности. А любой компромисс с ними - это дорога в ад (и в УССР тоже).

"Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий."

В.О.Ключевский

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мышонок пишет: Атака на Польшу в 20-х - после...

Мышонок пишет:
Атака на Польшу в 20-х - после того, как поляки предали белых и договорились с Лениным, выиграв для него Гражданскую. И стали не нужны.

Ловите попаданца.

Мышонок пишет:
Операция "Весна" 30-х - после того, как бывшие царские офицеры создали тварям красную армию.

Тов. Троцкий, тов. Буденый и ряд других товарищей смотрят в недоумении.
Ну и это, жалет царских офицеров, которые пошли с большевиками вам как то странно.😂

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Оставление псевдоправославных ...

westbrich пишет:
Оставление псевдоправославных новоделов от лицензионных русофобов меня раздражает больше, чем времянка воровских-петровских.

Чем раздражает? Почему "псевдо-"? Если хохол переименовал карлумарлу в православное название, и мы хотим это запретить только на основании того, что это сделал ХОХОЛ, то это аргументация уровня argumentum ad hitlerum.

Меня вот, как и других русских людей, раздражает карламарла. И то, что на новых территориях происходит своеобразный откат к домайданным временам, карлумарлу вовсе не оправдывает. Ну окей, допустим, согласно этой логике откатили, вернули володарски и дзержински. Так почему бы их заново не переименовать в русские названия? С чего вообще существует идея, что после Путина мы обязательно переименуем их по-своему? Тут вероятность 50/50. Поэтому Старец, как и я, как и многие другие вправе ущемляться с такой политики.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Стоит ли игра свеч, чтобы устр...

westbrich пишет:
Стоит ли игра свеч, чтобы устраивать срач с фракцией бабки с флагом? Если быть последовательным, то да. А так лучше поставить на паузу и дождаться все того же 2030.

У меня есть мнение, что при гипотетическом РНГ в вопросах декоммунизации топонимики не должно быть никакой демократии, и укры со своей, вражеской нам, колокольни поступили правильно.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 17 Авг '24, всего отредактировано 1 раз
кабинет-юнкеръ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну, во-первых, я имел в виду к...

Maximusss7752 пишет:
Ну, во-первых, я имел в виду конкретный наезд про могилу.

Это смешно. Мне все лень сделать перфоманс с накладыванием на него порчи. Холмогоров сам начал наш хамский спор, когда в своем скудоумии перепутал меня с Заставным.

gooodvin пишет:
Да и на легендарные "РЕПКИ!" от дегенерата Заставного повёлся

Во-первых, я был тогда с Заставным в одном чате и про то как появились РЕПКИ в курсе. Во-вторых, есть записи эфиров, я тогда утверждал о нашем ударе не на Чернигов, а в Запорожской области, туда как раз 35 армию перебросили с Изюма. К сожалению я тогда не имел данных о том, насколько все плохо в ЗВО и ЦВО, поэтому в итоге обосрался. Но архивы помнят - я орал не о Репках, а об ударе на Гуляйполе.

perefedya пишет:
Справлялово 6.08, мол ничего серьезного не происходит, у укров резервов там нет, очередной военкор-псиоп и т.д.

Я не отрицал факт наступления. Я отрицал факт падения Суджи в первый-второй день. Там до сих пор бои идут в окрестностях, хохол это подтверждает. Резервов у хохла там действительно нет, действует несколько БТГров. Военкоры орали про весь ОК "Север" и 5 бригад. Как только я понял, что у нашей ГВ "Север" нет оперативных резервов (и убедился в этом, у меня цензура определенная есть, я обещал не обзывать матами генерал-полковников, что снизило качество моей аналитики по этой группировке) и что хохол перебросил 80ку с Часика, я изменил линию поведения. Однако ОСВЕДОМЛЕННЫЕ ВО ВСЕМ ВОЕНКОРЫ не писали про 80ку изначально. И, вообще, где украинский флаг на Военкурчатовской АЭС? Нас изначально пугали именно этим.

gooodvin пишет:
Так-то по ЗВО (ну или теперь МВО+ЛВО) действует простое и понятное правило: если можно где-то обосраться, эти обосрутся.

МВО вполне себе эволюционировали и чет да показывают. Особенно в сравнении с ЛенВО, которые... кхм... слишком всерьез решили погенерал-военкорить в Волчанске. Со своими задачами они справляются достаточно хорошо, на данный момент ГВ "Запад" - топ-2 группировка ВС РФ.

perefedya пишет:
А его медийная борьба и клоунизация околовоенного тг (чисто мое мнение) уже перебор. Лучше бы он под это завел отдельный проект, третью личину-скомороха, а у себя оставил адекватный, успокаивающий нервы контент и шуточки про горничных.

Мне не платят за мою аналитику сторонние структуры, только мои подписчики. Критики клоунизации военкоров с их стороны не было. Я достаточно серьезно вкладываюсь в свой интернет-проект, не барыжу (и не рекламирую связанных с войной барыг), не беру ни одного процента со сборов, и заслуживаю маленькую отдушину в виде критики всех этих людей, которые ручкаются с губернаторами, имеют бюджеты на аналитические центры, джамбуют в прифронте, но при этом аналитику делают хуже, чем я. Считайте это классовым ресентиментом. Из-за них мне чтобы попасть на условный телек и получать 300к рублей в месяц нужно помимо компетенции ещё и душой торговать, на что я не согласен. Война с хохлами - война с хохлами, но эти ублюдки у меня профессию украли.

альтистории статс-советникъ
Цитата

goldenrainbow пишет: Maximusss7752 пишет : Ну,...

goldenrainbow пишет:
Как только я понял, что у нашей ГВ "Север" нет оперативных резервов (и убедился в этом, у меня цензура определенная есть, я обещал не обзывать матами генерал-полковников, что снизило качество моей аналитики по этой группировке) и что хохол перебросил 80ку с Часика, я изменил линию поведения.

За это большое спасибо. Я, наверное, просто расстроился после того как некоторое время читал, что у хряков резервов особо нет, а у нас есть, а вышло как вышло...
Диссонанс, грусть, апатия...
>

но при этом аналитику делают хуже, чем я.

Буду держать пальцы, чтобы тебе (Вам(?)) таки начали жать руку губернаторы и платить за выступление на телеке.
Потому что нормальную военную аналитику по Донбассу (которая сбывается) реально только на твоем канале видел, до Суджи буквально на этой аналитике кукуху и держал😁

кабинет-юнкеръ
Цитата

perefedya пишет: хряков резервов особо нет...

perefedya пишет:
хряков резервов особо нет

Ну хряки реально перебросили с Сумской области три бригады: 31, 32 и 53. У них там была 22 бригада и 88 напротив Брянска. Я не знал (и никто не знал), что туда закинули 80ку и БТГры 82, 92 и 95. Прорыва, впрочем, у них так и не получилось.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Лин пишет: Ловите попаданца....

Лин пишет:
Ловите попаданца.

Только ради Вас, коллега. Их тут целая банда.

Представитель польской стороны большевику Ю. Мархлевскому:

Содействие Деникину в его борьбе против большевиков не соответствует польским государственным интересам. Удар на большевиков в направлении на Мозырь, несомненно, помог бы Деникину и даже мог бы стать решающим моментом его победы. Польша на Полесском фронте имела и имеет достаточно сил, чтобы этот удар осуществить. Разве мы осуществили его? Разве это обстоятельство не должно было открыть глаза большевикам?

М. Тухачевский:

Наступление Деникина на Москву, поддержанное польским наступлением с запада, могло бы для нас кончиться гораздо хуже, и трудно даже предугадать конечные результаты

Польский генерал Галлер:

слишком быстрая ликвидация Деникина не соответствовала нашим интересам. Мы предпочли бы, чтобы его сопротивление продлилось, чтобы он ещё некоторое время связывал советские силы. Я докладывал об этой ситуации Верховному вождю (Пилсудскому). Конечно, дело шло не о действительной помощи Деникину, а лишь о продлении его агонии

Сам гранд-попаданец Пилсудский:

Пусть Россия ещё погниет лет 50 под большевиками, а мы встанем на ноги и окрепнем

Они окрепли, да. На русской крови в ВОВ и благодаря послевоенной сталинской правке границ. Сыграла у гнид ставка, чё уж. Один раз.

Ну и Деникин:

Приём, к которому прибегли тогда руководители польской политики в русском вопросе, чтобы не допустить победы Белого движения, за что теперь расплачивается польский народ, даже в глубоких сумерках современной политической морали представляет собой явление необычное

Факт соглашения приходилось скрывать и от моей ставки, куда была послана польская миссия для фиктивных переговоров, и от Англии и Франции, оказывавших политическую и материальную помощь Польше – вовсе не в качестве пособницы большевиков и большевизма

"Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий."

В.О.Ключевский

альтистории статс-секретарь
Цитата

Лин пишет: Тов. Троцкий, тов. Буденый и р...

Лин пишет:
Тов. Троцкий, тов. Буденый и ряд других товарищей смотрят в недоумении.

На кого смотрят?
Посредственный демагог и политикан-неудачник, уработанный топором в эмиграции, и, м-м-м, басаев полевой командир времён анархии.
Они, что ли, РККА создали? Которая до Берлина дошла. А что же это один так бездарно умер, а второго в ВОВ видно не было (стеснялся своей гениальности, поди)?

Ну и это, жалет царских офицеров, которые пошли с большевиками вам как то странно.😂

Что? Жалеть? Э-э-э... хе-хе-хе 😅 Да не особо чёт. "Если ты пьёшь с ворами - опасайся за свой кошелёк"
Люди присягнули тем, кому присягнули (а это было видно сразу, кому) - и получили то, что получили.

В том-то и мой посыл, что просто "не надо туда ходить".

"Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий."

В.О.Ключевский

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

goldenrainbow пишет: МВО вполне себе эволюционирова...

goldenrainbow пишет:
МВО вполне себе эволюционировали и чет да показывают. Особенно в сравнении с ЛенВО, которые... кхм... слишком всерьез решили погенерал-военкорить в Волчанске. Со своими задачами они справляются достаточно хорошо, на данный момент ГВ "Запад" - топ-2 группировка ВС РФ.

Юг же традиционно не вылезает из Топ2 всю войну.
МВО, конечно, молодцы, что прогрызли узел Кисловки-Котляровки, но в остальном успехи у них достаточно вялые. Синьковка, видимо, до конца войны будет стоять.
Лапина за пролюб Суджи и вообще всей этой движухи мб и снимут.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

goldenrainbow пишет: Из-за них мне чтобы попасть на...

goldenrainbow пишет:
Из-за них мне чтобы попасть на условный телек и получать 300к рублей в месяц

Хех. Владислав поверьте - первое почти никак не связано со вторым.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

gooodvin пишет: Юг же традиционно не вылезает ...

gooodvin пишет:
Юг же традиционно не вылезает из Топ2 всю войну.

Юг деградировал после дезертирства Вагнера и передачи половины 1 АК Центру

Жуки самоебы Клещеевку и Невельское не могут взять полгода а то и больше.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мышонок пишет: Только ради Вас, коллега. Их т...

Мышонок пишет:
Только ради Вас, коллега. Их тут целая банда.

Колллега,, где здесь про помощь большевикам и договор с Лениним? То, что полякам не нравился Деникин - он много кому не нравился.
Ну и про атаку на Польшу на второй год советско-польской воынй - оно такое, да.

Мышонок пишет:
Они, что ли, РККА создали? Которая до Берлина дошла.

Да, именно они.

Мышонок пишет:
а второго в ВОВ видно не было (стеснялся своей гениальности, поди)?

Это Буденого не видно было? Ловите попаданца 2.

Мышонок пишет:
Люди присягнули тем, кому присягнули (а это было видно сразу, кому) - и получили то, что получили.

В том-то и мой посыл, что просто "не надо туда ходить".

Шапошников, Говоров, Василевский, Самойло, Лебедев, Надежный и др смотрят с легким недоумением.

К;оллега, я понимаю, шо вы красныых не любите, что аж кушать не можите, но сову таки пожалейте.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: westbrich пишет : Оставле...

Maximusss7752 пишет:

Чем раздражает? Почему "псевдо-"? Если хохол переименовал карлумарлу в православное название, и мы хотим это запретить только на основании того, что это сделал ХОХОЛ, то это аргументация уровня argumentum ad hitlerum.

На русской земле единственный декоммунизатор это русские и единственный раздатчик названий тоже русские. Это фундаментальный принцип. Все новоделы, придуманные не нами, подлежат отмене. Елизаветград и ко подлежат процедуре, изложенной телеграмной Лайкой

К слову, на мой взгляд, верным решением было бы сначала "откатить" название до Артемовска и тут же переименовать город в Бахмут. Тем самым, и историческую справедливость восстановив, и прервав преемственность от украинских оккупантов.

У свинолюдов нет прав на русские названия. Если мы допускаем прецедент соглашательства на спорных территориях с вражескими топонимами, мы допускаем их права на эту землю.
С комми названиями ситуация иная. Комми страна - труп, претендовать ни на что не может, а все ее наследство досталось нам как правопреемнику. Цурюпы это как вонючая бабушкина мебель, которой место на помойке и которую давно пора вынести. А Алешки наше название и наше наследство, на которое позарились украинские чмони. Доказываем факт ничтожности движений с их стороны и называем город Алешками. Или Олешьем.

Насчет псевдоправославных хохлопереименований опять слово Лайке

Что же до сентенции о якобы христианском названии Покровска в противовес коммунистическому Красноармейску, то это прямая ложь. Как действующий храм, превращенный украинцами в ДОТ, превращается в ДОТ и должен быть уничтожен, так и любая украинская топонимика, введённая ради того, чтобы пометить территорию за собой, подлежит ликвидации, даже если в ее основе формально лежит и обращение к нашим святыням. Не поддавайтесь эмоциям, Красноармейск более русское имя, чем Покровск. А уж если восстанавливать справедливость, так пусть город вновь станет Гришиным, как он и назывался изначально.

...

Maximusss7752 пишет:
Ну окей, допустим, согласно этой логике откатили, вернули володарски и дзержински. Так почему бы их заново не переименовать в русские названия?

Вообще, у володарсков и дзержинсков две разных судьбы, ибо оригинальные нп можно считать образцами разного подхода
Володарское на свалку и возвращение Никольского по схеме Лайки
Дзержинск на свалку, но и Торецк на свалку. Что вместо него? Наш русский новодел. Щербиновск (исторически это Щербиновка). Терриконск. Что угодно, что подойдет шахтерскому бабкогороду.

Maximusss7752 пишет:

У меня есть мнение, что при гипотетическом РНГ в вопросах декоммунизации топонимики не должно быть никакой демократии, и укры со своей, вражеской нам, колокольни поступили правильно.

Разумеется. Дело за малым. Дождаться наступления "когда наши придут к власти"-момента. И поспособствовать этому.
И для этого важно не скатиться в сектантство и тлен, как декоммунизаторы прошлых волн. Которые то сростались с либерахами и заукраинцами, а то просто тупили в приступе догматизма как Старец.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет : С моей ко...

Грець пишет:

Всё же подстраиваться не значит полностью перенимать дискурс. У нас есть узкая прослойка, которой вообще не побоку, и вы предлагаете ей в отрыве от реальных взглядов занять просоветскую позицию, потому что она якобы уже заняла просоветскую позицию.

Хотим мы того или нет, но в нашей армии и активном патриотическом лагере огромное число сталинистов и левоконов по риллиану. Странно не учитывать их мнение.
Вижу компромисс в незыблемости памяти ВОВ и более того расширении этой памяти на дебольшевизированные топонимы.
Как пример, печально известную связку "ленинаван-ленинакан" переименовываем в нижнее и верхнее баграмяновское. Беситься от этого будут только антивоенные мартышки по типу Рудого. А так все наши довольны и интересы всех русских удовлетворены. Распространяем этот принцип на новые земли.

Грець пишет:
Но вот советы называли улицы в честь Гагарина, Пушкина и просто деревьев-цветов.

И они подпадают под оставление как подпадают вроде бы постмайданные (а на самом деле нет) исключения Никольские вместо Володарсков.
Пушкина оставляем и преумножаем. Шолохова оставляем. Шаламова добавляем. Демьяна Бедного вышвыриваем.

Грець пишет:

Краснодон как город молодой гвардии,

Та самая незыблемость памяти ВОВ. Краснодон - да, Торез - до 2030 да, а потом лучше нет.
И к слову о вреде догматичного подхода, нейтральный советский Углегорск в тысячу раз лучше дурацкой Хацапетовки. Вообще украинизмы и селюкизмы отдельный сектор, который надо резать. А то у нас до сих пор дибровы не в честь Дмитрия Диброва на карте что-то забыли. И разумеется красногвардейское лучше чем "историческая" хрюковка.

Последний раз отредактировано: westbrich на 18 Авг '24, всего отредактировано 11 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мышонок пишет: Грець пишет : С моей ко...

Мышонок пишет:
В Богоявленске вырастут русские, а в цурюпе - советсткие.

Сомневаюсь, что в Покровске схидняки улучшились за 8 лет.

Мышонок пишет:

Сейчас - в центре России стоят гостиница "украина" и памятник мазепе шевченке (который вылезет из гроба, москалей жрать - с его же слов).

Не последнюю роль в сохранении всего этого великолепия играли наши горе-браццконародцы. И не все из них красные, хватало и православных и монархистов. "Малоросса не тронь".
Кстати на донбассе есть такой городок Украинск. ЦВОшники к нему подбираются. Хороший будет экзамен для всех. Предчувствую ожесточенный спор и финальную речь Деда "мы сражаемся не с украинцами, я хочу подчеркнуть кхе-кхе а с однополярным миром". А по уму конечно хохлоинск надо назвать Покровском - и троллинг зачетный и название хорошее, освободившееся.

Последний раз отредактировано: westbrich на 18 Авг '24, всего отредактировано 4 раза
альтистории статс-секретарь
Цитата

Лин пишет: Колллега,, где здесь про помощ...

Это всё здесь уже давно офф, так что этим постом закругляюсь.

Лин пишет:
Колллега,, где здесь про помощь большевикам и договор с Лениним? То, что полякам не нравился Деникин - он много кому не нравился.

Помощь своим неучастием. О чём приведены цитаты исторических фигур. С обеих сторон процесса - и с одинаковыми его оценками.

Антанта снабжала Польшу против большевиков - поляки же гордо проигнорировали свои обязательства, и перед ней, и перед белыми. Во время войны такое трактуется однозначно.
То есть, именно Польша Пилсудского помогла советам выстоять. Кстати, коллеги-попаданцы Пилсудского об этом помалкивали до середины 30-х, когда вышли мемуары Деникина.

Ну и про атаку на Польшу на второй год советско-польской воынй - оно такое, да.

Да, красны и поляки сражались между собой - за контроль над русскими землями (и людьми). Но уничтожить красных было для Пилсудского несущественным, а не допустить победы Деникина - существенным. У нас свободная страна, Вы вольны верить, что это не так, невзирая на цитаты.

А для красных мир всегда делился (и делится) только на две стороны - своя и вражеская. Об чём я и вёл речь.

Лин пишет:
Шапошников, Говоров, Василевский, Самойло, Лебедев, Надежный и др

Ну вот, теперь уже и не Троцкий с Будённым.

Шапошников - закончил академию Генштаба, полковник на 1917. Военспец.
Василевский - штабс-капитан, комроты, затем комбат на 1917. Военспец.
Некоторые выжили, да. Можно оценить вероятность - масштабы чисток уже давно не скрывают.

Лень всех разбирать, можете думать что угодно.

Изучая данный период, можно отметить два основных фактора, определивших развитие и основные особенности командного состава РККА на следующее десятилетие, и обусловившие многие специфические черты, проявившиеся и в ходе Великой Отечественной войны.

Первый фактор – преобладание кадрового офицерства русской императорской армии среди высшего командного состава, в штабах, центральном и окружных аппаратах, а также в системе военного образования, то есть на должностях, определявших основные направления развития вооруженных сил. На конец гражданской войны Красная армия располагала большим количество командиров с некоторым практическим боевым опытом, но, как правило, не имевших серьезной военной подготовки. Именно кадровое офицерство оказалось единственным источником получения теоретических (фундаментальных, базовых) военных знаний для создания полноценной современной армии, и, как отметил еще Троцкий, без военспецов было бы невозможно Красной армии вообще.

Евгений Дурнев. "Командиры Красной армии. Комсостав РККА в межвоенные годы."

Лин пишет:
Это Буденого не видно было? Ловите попаданца 2.

У Вас офигенная система аргументации, коллега, моё почтение. Очень самодостаточная.

Один клик мышкой, весьма комплиментарноый красным сайт:

или, уже в Великую Отечественную, главнокомандующего войсками Юго-Западного и Северо-Кавказского направлений, командующего кавалерией Советской Армии и члена Ставки Верховного Главнокомандования. Впрочем, последние должности носили по большей части почетный характер, так как уже в начале второй мировой войны, когда задачи конницы стали выполнять танковые соединения, военные познания Буденного обесценились. В ходе войны 1941 - 1945 годов никаких значительных боевых действий с его участием не было совершено.

"Басаев не смог в дроноводство", упс. Проклятые штабные теоретики! Шаблей, поди, в бои и не махали. Очкарики, тьфу.

Самобеглый секретарь Сталина Бажанов:

Надо добавить, что во время советско-германской войны ничтожество и Ворошилова и Буденного после первых же операций стало так очевидно, что Сталину пришлось их отправить на Урал готовить резервы.

Второй клик мышкой:

Участник Киевской оборонительной операции, обороны Москвы, обороны Кавказа. В сложных условиях оперативно-стратегической обстановки 1941-1942 годов Маршал Советского Союза Будённый С.М., к сожалению, не проявил в достаточной мере качеств, необходимых командующему крупными оперативно-стратегическими объединениями и не сумел обеспечить твёрдое и непрерывное управление войсками в условиях резко меняющейся обстановки.С января 1943 года - командующий кавалерией Советской Армии

Командующий кавалерией с 1943. Окай.

Лин пишет:
К;оллега, я понимаю, шо вы красныых не любите, что аж кушать не можите, но сову таки пожалейте.

Сообщу сове о Ваших исчерпывающих аргументах, ей полегчает.

Я равнодушен к красным. Но их власть стоила русским слишко многого. Возвращение этой власти, по моему мнению, не невозможно - и при этом смертельно для страны.

"Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий."

В.О.Ключевский

альтистории статс-секретарь
Цитата

westbrich пишет: Мышонок пишет : В Богоявл...

westbrich пишет:

Мышонок пишет :
В Богоявленске вырастут русские, а в цурюпе - советсткие.

Сомневаюсь, что в Покровске схидняки улучшились за 8 лет.

Нет, конечно. Там же мозгомойка сейчас страшнее, чем при УССР.
Просто я бы не сбрасывал красную агитацию со счетов (а она есть у нас, и может придти на смену бендеровской).
Название - это важный символ, как мне кажется. От него можно начать плясть, объясняя, что "не надо никаких русских, какие ещё русские, вон же цурюпа! мышебратья, мы все новио- тьфу, то есть, советские!"

А потом - раз - и чут-чут под миллион точиков. Каждый год.

Мышонок пишет :

Сейчас - в центре России стоят гостиница "украина" и памятник мазепе шевченке (который вылезет из гроба, москалей жрать - с его же слов).

Не последнюю роль в сохранении всего этого великолепия играли наши горе-браццконародцы. И не все из них красные, хватало и православных и монархистов. "Малоросса не тронь".
Кстати на донбассе есть такой городок Украинск. ЦВОшники к нему подбираются. Хороший будет экзамен для всех. Предчувствую ожесточенный спор и финальную речь Деда "мы сражаемся не с украинцами, я хочу подчеркнуть кхе-кхе а с однополярным миром". А по уму конечно хохлоинск надо назвать Покровском - и троллинг зачетный и название хорошее, освободившееся.

Да, я же не против переименований. Просто - без умысла "цурюп" не возвращают. 30 лет прошло, какая ещё цурюпа?! И зачем, если можно же назвать по-человечески? А вот, *далее невнятные объяснения властей про советскую дружбомагию и мышебратство*.

Свои подозрения я высказал, мне это кажется очень опасным.

"Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий."

В.О.Ключевский

Последний раз отредактировано: Мышонок на 18 Авг '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Ещё один момент по теме информации об СВО, как раз насчёт мозгомойки и названий.

Каковы основы украинской пропаганды? "Рабы, орки, вата" - это всё ругань, расчёт на эмоции. А вот по фактам?

В основе - два утверждения, как мне видится.

Голодомор украинцев в СССР - и исламизация в нынешней РФ.

Тезис 1. Массовый голод в 1933-34 в СССР был, сравнимый только с Ленинским голодом в Поволжье (цурюпа оттуда, да). Это никто всерьёз не оспаривает. Как и ответственность Сталина (можно, например, прочесть его ответ на письмо ужаснувшегося событиям Шолохова).

Но, при этом, какие-то фрики, евразиский союз молодёжи какой-то, сетевые коммунисты-изуверы, "историки"-сталинисты. Несут какой-то бред, хамят, высмеивают умерших от голода. Выдумывают 100500 миллионов умерших в США в великую депрессию. Постоянно бубнят о необходимости переименовать Волгоград в Зад взад.
При этом, родное государство - официально - переименовывает Донецк в Сталино (на один день в год, пока что).

Какой от этого эффект для украинской пропаганды? Правильно - украинским пропагандистам достаточно показывать указкой, и говорить: "а вот, видите! видите? а мы ж вам говорили! все на фронт, ни шагу назад"

Как можно разбить этот украинский тезис-1?

Голод был везде - а не только в УССР (в Казахстане, например, под миллион умерло). При этом, та же власть, что морила миллионы голодом - провела украинизацию. Голод - плохо, так, может и украинизация - плохо?

Проводится такая контр-пропаганда? Ага, как же. Даже единично - нет.

Тезис 2. Исламизация в РФ.
Ну, тут словами и переименованиями в Сталино дело не обходится. Все всё и так видят и знают. Тик-ток "где победа, там мы, э" войска, крокус, невиноватые братья-мигранты, кебабы никабы запретить никак нельзя.
При этом на деле: воюют русские, по миграции у общества мнение однозначное, про кебабы и без слов понятно.

Какой от этого эффект для украинской пропаганды? Ну, очевидно.

Как можно разбить этот украинский тезис-2? Тоже всё достаточно очевидно, но это уже в другую тему.

"Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий."

В.О.Ключевский

Последний раз отредактировано: Мышонок на 18 Авг '24, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мышонок пишет: Лень всех разбирать, можете ду...

Мышонок пишет:
Лень всех разбирать, можете думать что угодно.

Самойло, Лебедев, Надежный... Там много имен, разных.

Мышонок пишет:
Помощь своим неучастием.

Шта: Батенька, у нас как бы ГВ. Каждый сам за себя, ага. Пан Ёзеф воевал за велику Польшу.

Мышонок пишет:
Евгений Дурнев. "Командиры Красной армии. Комсостав РККА в межвоенные годы."

Ага. Там вообще смешно было. Когда у красных офицеров было больше чем у белых. Интересно, почему?
И да, военспецов в РККА тащил именно Троцкий, как организатор этой самой РККА, вопреки мнению других товарищей, что многим потом аукнулось. Потом.

Мышонок пишет:
Один клик мышкой, весьма комплиментарноый красным

Командующий направлением и представитель ставки - почетная должность? О-о-о...
А то, что Буденный был весьма средним полководцем в ВОВ. Ну да, и шо?

Мышонок пишет:
Самобеглый секретарь Сталина Бажанов:

Давайте сразу Резуна.

Мышонок пишет:
Возвращение этой власти, по моему мнению, не невозможно - и при этом смертельно для страны.

Возвращение этой власти невозможно. Левые не те-с.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Хотим мы того или нет, но в на...

westbrich пишет:
Хотим мы того или нет, но в нашей армии и активном патриотическом лагере огромное число сталинистов и левоконов по риллиану. Странно не учитывать их мнение.

Учитываем, конечно. Но не перенимаем у дегенератов вроде Рожина и всяких любителей свинок взгляды слово в слово. А то в желании не уйти в радикализм можно отказаться от своих взглядов вообще, как европейские консерваторы, например.

westbrich пишет:
Вижу компромисс в незыблемости памяти ВОВ и более того расширении этой памяти на дебольшевизированные топонимы.

Вижу компромисс в мелитопольском варианте, когда наиболее удачные названия 2016 года оставляют, но вместо безликих названий укропериода возвращают советским людям их Режруснюсасов и Людоедманов. У вас же компромисс доброй моли.

westbrich пишет:
И они подпадают под оставление как подпадают вроде бы постмайданные (а на самом деле нет) исключения Никольские вместо Володарсков.

У вас всё ещё не пропала проблема с отсутствием хоть какой-то внутренней логики и последовательности. Само собой, если мутные русофобы зачем-то вернули старое русское название, это не делает название каким-то испорченным. Для советов такое же исключение, которое вы сделали для хохлов, - улицы Ленинграда, например. Вопрос в том, портится ли появившееся при русофобах русское название самим фактом, что переименователь плохой человек. Если да, то нужно делать исключение и для Ярослава Мудрого. Если нет, то никаких исключений для Пушкина и Гагарина, в честь них тоже будет улица, но другая.

Но, в принципе, мы можем сказать, что Ильич, Виссарионович и коллективная компартия УССР - страшные русофилы и просто другая русская власть. Но тогда возникает вопрос, а нужна ли декоммунизация в 2030 году, всё же нормально.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Обнаружил прекрасное.
Традиция - "Русская энциклопедия" созданная Константином Крыловым. Статьи пишутся русскими националистами и традиционалистами в том числе Старцем.
Приведу пять статей из этой "энциклопедии".

1

2

3

4

5

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

westbrich пишет:
Приведу пять статей из этой "энциклопедии".

Это типа такой очень чёрный юмор? Даже удивительно, как гэбуха таким еще не заинтересовалась

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Обнаружил прекрасное. ...

westbrich пишет:
Обнаружил прекрасное.

Это древняя вещь, ещё из нулевых. Старше Лурки и Циклопедии, причём обе стали что-то собой представлять как раз фоне растущего градуса неадеквата на Торадиции, когда вся вики-оппозиция от Крылова свалила.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

При живом здоровом Крылове там более-менее нормально было, видимо в последние годы вразнос пошли.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

а при чем тут лурк? традиция основана группой русских википедистов в середине нулевых, когда в Вики еще относительно демократические порядки были и там могли редактировать Крылов и Ко. Через пару лет гайки закрутили и над всеми участниками Традиции в Гусской Википедии провели три показателных процесса (буквально косплей трех московских процесса Сталина) и забанили всех скопом навечно, только по факту регистрации на альтернативном ресурсе. После чего википедики превратиились в то, во что превратились.

Ответить