Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Den пишет: Кстати п..

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати о абортах. Чи..

Кстати о абортах. Читал тут Ломачинского "Криминальные аборты" и был... в изумлении.

Книга описывает времена СССР. Значительная часть абортов с летальным исходом делалось по методам "знакомые посоветовали хорошего "частного" специалиста" и "знакомые посоветовали хороший метод"... и т.п. Люди удивительно изобретательны в способах самоубиения.

Причем во многих случаях государственная медицина была доступна... или же поздний срок.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати к вопросу об ..

Кстати к вопросу об увеличении рождаемости и сокращении абортов. Подумалось — сейчас ведь более "толерантное" отношение к тому, что женщина рождает ребёнка не имея мужа (или в фактическом браке без росписи или вообще для себя, к тому же есть много, кто и зарабатывает больше и вообще им муж особо не сдался, а ребёнка иметь хочется). Конечно если вернутся в эпоху Брежнева, когда у неё могли бы быть серьёзные проблемы, если бы это произошло, то получаем с большим процентом вероятность аборта. А сейчас ребёночки рождаются в этих случаях.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: На..

Александр пишет:

На Северном Кавказе не только жители аулов живут, но и вполне себе русские люди. Это к каким женщинам относится?. А потом есть Сочи, вероятность "случайно забеременеть" весьма большая.

Коллега, я ж вам данные конкретно по Дагестану и Чечне привел Зачем вы птичку на глобус мучаете? Про то что Сочи ну совсем не в Северокавказском ФО уж умолчим А в ЮФО где Сочи абортов больше чем в ЦФО.

Александр пишет:

Ну то московские нравы испортили... (ну или нравы уездного города N

Уездного города А вам не кажется что Машу кашей не испортить? Или некую условную Алину в нашем случае? Что нравственность или есть или нет. И если девица уже на первом курсе пошла по рукам, то что-то с ее нравственностью не так? Ведь далеко не все в той общаге были столь гм... доступны в общении

Александр пишет:

Однако потом он поедет в свой Дагестан, женится на своей невесте (возможно с зашитым целомудрием) и дети будут от этой женщины (ну если конечно не наступит какая-то расплата за "грехи молодости")

Вот именно. Ничуть не лучше чем в "остальной России". Рождаемость то по всему СК давно уже падает. И только в трех республиках превышает русскую. Ближайшие 7-8 лет они кстати максимальны в плане концентрации северокавказского молодняка в ВУЗах. Когда туда пойдут мои дети они уже будут среди нарастающего большинства.

Александр пишет:

Когда ваша женщина в браке от вас делает аборт, это дикость

Это норма для СССР. Да и сейчас поклонники "советской морали" в дружном союзе с либералами заклевали закон согласно которому муж в обязательном порядке ставится в известность об аборте жены. Сейчас она спокойно может таковый сделать — типа ее личное дело.

Александр пишет:

просто могут быть разные ситуации

Коллега это вопрос не ситуации а только морали. Или мы признаем что ребенок в утробе имеет права человека и тогда "нищастная" (извините никакой жалости и понимания нет — как уже сказано презервативы были и в СССР) как минимум рожает и сдает ребенка государству. Что при адекватной политике государства в отношении таких детей только на пользу всем (дамочке потому что в подавляющем большинстве случаев роды не так вредны для здороья как аборт). Дело именно в принципиальной позиции общества и государства по данному вопросу.

Александр пишет:

Вот вы знаете, прямо делать мне нечего смотреть по гуглу чего-то там

Гм. Коллега поверьте спорить с человеком который не знает, что в РФ 4/5 населения русские — контрпродуктивно. Я ж вам о двух цифрах сказал — одна общеизвестна, вторая в теме мною несколько раз озвучивалась. А вы вроде написали, что тему читали.

Александр пишет:

Нет если себе ставить такую цель что-то найти — надо сидеть не один час

Что я и часто делаю. Поэтому вступление в типа "дискуссию" с теми кто этого не делает... ну лишено смысла. Ибо озвученные моменты разумеется давно рассмотрены.

Александр пишет:

Но поверьте, что у нашей уборщицы 5 детей. Так что 1 многодетную узбечку я в глаза видел (может быть это и не тенденция, не знаю).

Это большая редкость.

Александр пишет:

тому есть понятные причины, при СССР это был дотационный регион (Средняя Азия). Ну и традиционная узбекская махалла или как там у них это называется сохранялась. Сейчас кто там особо будет рожать, когда всё более менее активное население подалось в Россию мести улицы (условно) и туда только деньги отсылает родственникам, чтобы хрен без соли не доедали

И в этом весь основной смысл "узбекской" темы Ибо очевидное вам не очевидно тому же коллеге Виталию. И эта "неочевидность" растягивается на 100500 страниц, а обещанной конкретики я жду уже пару месяцев переодически переписываясь в этой теме да и то как вы справедливо заметили по вопросам где аборты лиш косвенны. Ибо как только мы выходим на статистику оппоненты исчезают Гордо "оставаясь при своем мнении"

Александр пишет:

Вообще у меня есть хорошая знакомая (русская), которая провела детство и юность в Ташкенте, сейчас вот как раз туда улетела с семьёй (ностальгия). Надо бы у ней повыспрашивать на эту тему. Потому что в каких-то вопросах я свидетельствам очевидцев доверяю гораздо больше, чем условному "гуглу".

У вашей знакомой скорее всего будет полно ее знакомых ее возраста или чуть старше с 3-4, а то и 5 детьми да. В зависимости от того сколько ей лет. А вот современные узбечки в возрасте до 30-ти однодетны ан-масс.

Александр пишет:

переезжает из православно-казаческой Кубани на побережье Балтийского моря. И что-то там местные активисты православные выступали в духе современных веяний, ну и местные жители не в восторге, но кажется администрация всем сказала — не волнуйтесь не лезьте не в своё дело.

Ну вот видите... Из Кубани переезжает в Калининград. И так оно о всем. Потому как првославных активистов мало, а те кто им палки вставляют в колеса к гражднской активности требующей более последовательной позиции чем движ в Интернетах — не склонны

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Кс..

Александр пишет:

Кстати к вопросу об увеличении рождаемости и сокращении абортов. Подумалось — сейчас ведь более "толерантное" отношение к тому, что женщина рождает ребёнка не имея мужа (или в фактическом браке без росписи или вообще для себя, к тому же есть много, кто и зарабатывает больше и вообще им муж особо не сдался, а ребёнка иметь хочется). Конечно если вернутся в эпоху Брежнева, когда у неё могли бы быть серьёзные проблемы, если бы это произошло, то получаем с большим процентом вероятность аборта. А сейчас ребёночки рождаются в этих случаях.

Коллега вы говорите о незамужних однодетках. Которые а) полно было и при Брежневе вообще-то

б) ни разу не главные за счет кого та рождаемость повышается.

Ну ведь очевидно, что за счет однодетных она в любом случае понижается лишь

Однако эта очевидно абсурдная ТЗ и типа "объяснение" увы характерны не только для вас

Фрерин пишет:

Люди удивительно изобретательны в способах самоубиения

Это факт. Впрочем здесь чистая "премия Дарвина" и вряд ли стоит сожалеть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Случ..

Виталий пишет:

Случайно не по готовности ли жертовать на церкви?

Нет.

Виталий пишет:

И очень интересно как считали экономически активных...

По собственному бизнесу или хотя бы желанию его заиметь. У ваших беда и с тем и с тем.

Виталий пишет:

Кстати тут и экономически активные есть. Мягко говоря СИЛЬНо получше чем по ЦФО.

Это вы как вообще насчитали? Если у вас даже занимающихся трудовой деятельностью (не говоря уж о бизнесменах) в процентовке меньше чем в ЦФО. А уж с Москвой и МО я и не сравнииваю ибо это сравнение проигрывает не только Калининград.

Виталий пишет:

Пардон — но это на самом деле прихожане РПЦ, которых у нас нет

В ваших представлениях — возможно. Реальность показывает обратную корреляцию. Что ваши же слова про анастасиевцев и РПЦ подтверждают.

Виталий пишет:

Вообще-то проценты писались по количеству прихожан РПЦ. Христанутые составляют только часть от общего количества. Оно вроде как само собой разумеющееся

Ну это вы в процессе оговорили да. Но учитывая, что вы до сих пор не смогли дать ни определения этих мифических "христанутых" ни намека на их численность... И как они такие все неведомые и незаметные "занимают нишу ЛГБТ" то ведомо лишь клоуну Кошкину Впрочем что сей персонаж думает и про тех кто открыто и публично радуется Победе мы тоже слышали...

Пардон, но после этого очевидно, что занимающий нишу ЛГБТ Кошкин (точнее стремящийся занять) то ли стрелки переводит, то ли проецирует... фиг знает в общем...

Виталий пишет:

Я в общем-то с трудом допер что в картинке не так... В кино персонажа... с других ракурсов обычно показывают. Вот только картинко вроде как далеко не кошкинская

И что? Кто ее в своем ЖуЖу разместил? И это... как подобного рода текст (хоть с картинкой, хоть без) должны повлиять на воспитание мОлодежи в духе патриотизма? Что вы типа в исполнении этого анонсировали. Давайте избавим детей от подобного рода гм.. чудаков, а уж с "митрополитами" они как-нибудь разберуться.

Виталий пишет:

Ему объяснили что строгой информации не найти в принципе

Ему накидали кучу общедоступных ссылок. Все кроме одного отца у которого такой типаж видимо уже изжогу вызывает. И сам я всегда легко находя конкретно эту информацию иначе чем набросом счесть вопрос могу с трудом. Т.к. по дальнейшей бседе четко вижу что персонаж гнет свою линию, а отнюдь не узнает неизвестную ему информацию.

Виталий пишет:

А какие? Просто ради интереса

Ну во первых это как бы верхний предел самой возможности православной идеологии в этом вопросе. Одно дело если окажется что средняя цифра 6-7 человек как у еврейских хасидов, а другое дело если трое детей. Совершенно разная степень полезности Церкви в этом вопросе и горизонты планирования. Плюс имея эту статистику можно было бы прикинуть скорость расширения приходов "естественным путем" силами сыновей священников. Оно на данном этапе было бы плюсом ибо семинарии они гм... разное выпускают. В том числе и то с чем Кураев типа борется. А вот потомственные они по наблюдениям (не только моим) может и меньше великих праведников породят (тут рано судить впрочем) зато разной шизы у них практически не прорезается.

Ну и куча других более мелких вопросов. К сожалению сей инфы даже в фрагментарном виде не нашел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Про то ч..

Den пишет:

Про то что Сочи ну совсем не в Северокавказском ФО уж умолчим А в ЮФО где Сочи абортов больше чем в ЦФО.

Ну это самое, иногда административное деление не совпадает с географией. Ну сделали отдельный округ, назвали его Южным, включили туда Краснодарский край. Но что скажите, там нет Кавказских гор и соответствующей специфики? Ну а то, что абортов в курортной столице России достаточно много — этого следовало ожидать.Den пишет:

Что нравственность или есть или нет.

Согласен, хотя у всех своё представление об этом предмете. Впрочем приезжие всегда несколько больше готовы отдаться, чем местные, у которых есть какие-то корни. А эти приехали, оторваны от дома, может у них программа такая была по жизни.Den пишет:

Это норма для СССР.

Не могу судить, так как в этой прекрасной стране прошла меньшая часть моей жизни. Или окружение в котором я рос этими вещами не занималось, мне повезло. Но если действительно делали аборты от своих же законных мужиков, то это как раз к вопросу наличия — отсутствия нравственности, который вы показали на примере дагестанских девушек. Никто ведь в ЗАГС насильно не тянул, я полагаю, зачем же потом избавляться от собственных детей? Не нравится мужик, нашла бы себе другого. Но если сама же вышла замуж и делает аборт потом — какой смысл? Den пишет:

У вашей знакомой скорее всего будет полно ее знакомых ее возраста или чуть старше с 3-4, а то и 5 детьми да.

Она ближе к 40 годам. Уехала в 90-ые годы или в самом начале нулевых. Вероятно многое могло измениться. Но её впечатления от Узбекистана всегда интересно услышать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: ин..

Александр пишет:

иногда административное деление не совпадает с географией. Ну сделали отдельный округ, назвали его Южным, включили туда Краснодарский край. Но что скажите, там нет Кавказских гор и соответствующей специфики?

А при чем вообще горы к демографической специфике? Какова специфика например Уральских гор?

Александр пишет:

Но что скажите, там нет Кавказских гор и соответствующей специфики? Ну а то, что абортов в курортной столице России достаточно много — этого следовало ожида

Вообще-то их там ровно столько же сколько в других городах ЮФО. Что логично. "Курортные" романы решаются таким образом уже обычно по месту проживания

Александр пишет:

Или окружение в котором я рос этими вещами не занималось, мне повезло

Подозреваю вы просто не в курсе. Об этих вещах не принято говорить попросту, но я не испытываю иллюзий относительно моих теток например в этом вопросе

Александр пишет:

Не нравится мужик, нашла бы себе другого. Но если сама же вышла замуж и делает аборт потом — какой смысл?

В СССР это воспринималось как способ контрацепции как я уже говорил. Это было всеобщим увы. Особенности "советского образа жизни" Часто муж был не против Часто и не спрашивали Типа я ему уже родила 1-2 — хватит с него. Обойдется Ну и когда от хахалей нагуливали

Именно это отношение советских людей к жизни убило у меня львиную долю позитивы к СССР. В рамках моей морали это неприемлимо.

Александр пишет:

Она ближе к 40 годам. Уехала в 90-ые годы или в самом начале нулевых. Вероятно многое могло измениться

Тогда ни вопрос. Для ее поколения пятидетность не редкость, хоть и не норма уже. У ее ровесниц оставшихся там скорее по трое. Ну собственно она как раз яркий пример тех узбеков кто заселил бы просторы России в мире СССР-2015. Там у нее было бы детей штук восемь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А при че..

Den пишет:

А при чем вообще горы к демографической специфике? Какова специфика например Уральских гор?

А то что люди живут определённого склада там, отличающиеся от жителей соседних равнин? например в Шотландии гайлендеры и лоулендеры. Что касается Урала, то кроме гор есть ещё климат. Уральский хребет все стремились поскорее перевалить и особо там не задерживались. Правда что касается района Сочей там же местные аборигены в основном в Османскую империю эммигрировали по результатам кавказских войн, так что действительно там весьма сложно увидеть чистую кавказскую специфику, скорее когда я последний раз был в тех местах, я бы заметил казачье-малороссийский уклон у населения (говорю малороссийский, потому что украинцами конкретно их как-то не хочется называть — это жители другого места, но не Кубани).

Кстати возвращаясь к теме — демографические последствия Олимпиады уже наступили в Краснодарском крае???

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Кс..

Александр пишет:

Кстати возвращаясь к теме — демографические последствия Олимпиады уже наступили в Краснодарском крае???

На Росстате надо смотреть. Не думаю что там что-то статистически значимое.

Александр пишет:

там же местные аборигены в основном в Османскую империю эммигрировали по результатам кавказских войн, так что действительно там весьма сложно увидеть чистую кавказскую специфику

Т.е. дело в этносе, а не в географии? Ну кто бы сомневался... СКФО создан как раз по этническому принципу, а не по чисто географическому.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Но..

Александр пишет:

Но если действительно делали аборты от своих же законных мужиков, то это как раз к вопросу наличия — отсутствия нравственности, который вы показали на примере дагестанских девушек. Никто ведь в ЗАГС насильно не тянул, я полагаю, зачем же потом избавляться от собственных детей? Не нравится мужик, нашла бы себе другого. Но если сама же вышла замуж и делает аборт потом — какой смысл?

Знаю двух девушек, у которых их бабушки (предположительно 30х-40х гг рождения) делали по 10-11 абортов. От мужей. Одна имела двух детей (и глубоко за тридцать завела третьего), другая не помню сколько. Обе русские, одна — Краснодарский край, другая — семья офицера, родом с Поволжья...

В первом случае как я понимаю это был метод контрацепции и вроде как муж заставлял (и семейные принципы были крайне патриархальны), во втором не знаю.

Не знаю, насколько такое было распространено — но меня обе истории шокировали..

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Не зн..

Фрерин пишет:

Не знаю, насколько такое было распространено

Массово. Мы все из этого класса:

... только у большинства дети должны быть в пионерской форме и теней минимум вдвое больше При СССР на каждого рожденного было 2-3 абортированных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Т.е. дел..

Den пишет:

Т.е. дело в этносе, а не в географии? Ну кто бы сомневался...

Я говорю о том, что география влияет на этнос. Что можно проследить на примере тех же шотландцев — горцев и жителей равнин. К географии относятся и климатические условия. Например, если на Урале холоднее, чем на Кавказе, то там просто люди особо не жили, а стремились пересечь хребет. Поэтому не сложилось какой-то особой уральской специфики. На Кавказе есть свои особенности, как и в Пиренеях (кстати была теория, что баски являются ответвлением кавказской семьи, уж не знаю с чего лингвисты это взяли, может посчитали потомками древних аланов, которые ходили по Испании во время великого переселения народов?).Фрерин пишет:

Знаю двух девушек, у которых их бабушки (предположительно 30х-40х гг рождения) делали по 10-11 абортов. От мужей. Одна имела двух детей (и глубоко за тридцать завела третьего), другая не помню сколько.

Это клиника. В жизни конечно ничему нельзя удивляться. У каждого свои скелеты в шкафу. Таких историй довольно много, но не настолько всеобъемлюще. И делать вывод о том, что в СССР это было "нормой" я бы поостерёгся. Тогда получается, что в СССР нормой была "клиника". Нет, можно конечно опираться на теории Климова по вырождению, видел эту книжку в интернете, но не оригинально "евреи, евреи, кругом одни евреи".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Эт..

Александр пишет:

Это клиника. В жизни конечно ничему нельзя удивляться. У каждого свои скелеты в шкафу. Таких историй довольно много, но не настолько всеобъемлюще.

В среднем в конце 70-х было чуть больше 2х абортов на одно рождение. Пусть будет 2,1.

Тогда же СКР был порядка 1,9 детей на женщину. Следовательно "в среднем" на одну женщину при тех же темпах что было в конце 70х, за всю жизнь приходилось бы 2,1*1,9 = 3,99 аборта. Округленно 4.

Вот такие цифры получаются. Но это в среднем. Учитывая, что есть те, кто не делает абортов, весьма логично и наличие другой крайности — тех кто делает их очень много. Ибо женщина сделавшая 8 абортов и сделавшая ноль в среднем дают 4 аборта...

Den пишет:

Массово.

Меня особо удивило что в одном случае это результат патриархальных нравов. Муж приказал...

Да и у Ломачинского в описанных случаях иногда решения принимались совместно.

Так что проблема она не только в женских головах, она — у всех.

А нельзя ли картинку под кат? а то разносит тему в ширину изрядно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: По..

Александр пишет:

Поэтому не сложилось какой-то особой уральской специфики

Угу, какие-то дураки-антропологи придумали аж целую уральскую расу... но вот пришел Александр и сказл, что не сложилоь...

Александр пишет:

была теория, что баски являются ответвлением кавказской семьи

Что такое "кавказская семья"? Что-то вроде шведской?

Александр пишет:

с чего лингвисты это взяли, может посчитали потомками древних аланов

Не надо фриков называть лингвистами и все будет хорошо.

Александр пишет:

Таких историй довольно много, но не настолько всеобъемлюще. И делать вывод о том, что в СССР это было "нормой" я бы поостерёгся

Коллега вы можете остерегаться чего угодно. Факт остается фактом — в СССР названное было нормой. Конечно 10 абортов были относительной редкостью. Но нужно помнить, что редкостью были и те кто не делал абортов. А те кто целали 3-5 абортов были нормой. И да, подавляющее количество абортов делали от женихов и мужей. Это "советкая мораль". Она вот такая.

Александр пишет:

Тогда получается, что в СССР нормой была "клиника".

Так и было.

Александр пишет:

можно конечно опираться на теории Климова по вырождению, видел эту книжку в интернете, но не оригинально "евреи, евреи, кругом одни евреи".

Коллега если вам для того чтобы осмыслить общеизвесттные цифры требуеттся Климов... ну значит так тому и быть...

Я как-то без него обошелся. Другие коллеги вроде тоже

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Меня ..

Фрерин пишет:

Меня особо удивило что в одном случае это результат патриархальных нравов. Муж приказал...
Да и у Ломачинского в описанных случаях иногда решения принимались совместно.
Так что проблема она не только в женских головах, она — у всех.

Я ж говорю — это норма "советской морали". Только на женщин здесь перекладывать довольно подло. Это даже сейчас актуальней и то с оговорками.

А в СССР... парторги которые при Хрущеве масово давили на фабричных работниц чтобы те сделали аборт ибо нефиг стране гайки или там калоши нужны они в большинстве не женщины были

Фрерин пишет:

А нельзя ли картинку под кат? а то разносит тему в ширину изрядно

Странно. С моем броузере нормально, я специально размер подбирал... Убрал.

ЗЫ: Смотрю коллега Каммерер свистнул ужо

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А в ССС..

Den пишет:

А в СССР... парторги которые при Хрущеве масово давили на фабричных работниц чтобы те сделали аборт ибо нефиг стране гайки или там калоши нужны они в большинстве не женщины были

Вот про это не слышал... Но верю. Позднее было?

А откуда информация?

В плане "парторгов" — тут видна даже не проблема морали, а немного другое — проблема с горизонтом планирования. Что надо сейчас они прекрасно понимали. О завтра и послезавтра задуматься не могли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А отк..

Фрерин пишет:

А откуда информация?

Да один из пролайф демографов опрашивал женщин старших поколений на тему — почему делали аборты? Несколько рассказали такие истории. Конечно он мог и придумать сам, но я как-то верю... уж больно одно к одному.

Фрерин пишет:

видна даже не проблема морали, а немного другое — проблема с горизонтом планирования. Что надо сейчас они прекрасно понимали. О завтра и послезавтра задуматься не могли

Имхо оно взаимосвязано.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den (о Калининградск..

Den (о Калининградской области)

У вас на 30% меньше православных... на 70% больше атеистов чем по стране... Заметно меньше чем по России в целом людей религиозных...
экономически активных людей, еще более меньше...В общем же что называется "по сумме" Калининград да — очень ненадежный регион.

Виталий

И очень интересно как считали экономически активных

Den

По собственному бизнесу или хотя бы по желанию его заиметь. У ваших беда и с тем и с тем.

Не понял. А что – иметь свой бизнес или желание иметь свой бизнес – это обязательно? Без этого человек – не совсем человек? Это что – беда? Большая беда? Почему? До чего дошла пропаганда капитализма, однако. Вообще-то большинство людей (от дворников и рабочих до учёных, учителей, врачей, инженеров) – это наёмные работники.

Гы. Вообще, я смотрю, по кое-каким комментам, в Калининградской области пора провозглашать Балтийскую Советскую Республику – с православностью и воцерковлённостью плохо, атеистов много, с желанием стать бизнесменом плохо – того и гляди, красный флаг поднимут и отделятся от православной и буржуазной РФ. (это ирония, если кто не понял из очень серьёзных консерваторов)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: отделят..

Стас пишет:

отделятся от православной и буржуазной РФ.

Да вот как-то если бы было написано "протестантской и буржуазной" было бы понятно, а православие и буржуазность плохо уживаются (ещё один парадокс Калининграда наверное).

ЗЫ кстати чего это Калининграду историческое имя никто не торопится возвращать. Дедушка Калинин конечно на фоне остальных большевиков того времени смотрится не так люто, но это что как раз приверженность советским традициям? Никакого нет вообще движения за переименование в Кенигсберг? Уж это должно быть первым шагом на пути к Балтийской республике.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: А что –..

Стас пишет:

А что – иметь свой бизнес или желание иметь свой бизнес – это обязательно? Без этого человек – не совсем человек? Это что – беда? Большая беда? Почему? До чего дошла пропаганда капитализма, однако.

Это харктеристика. Важная в современном мире. О большинстве населения речь в любом случе не идет естественно. Смотрю опять спорите с голосами в голове коллега?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Глава Союза педиатро..

Глава Союза педиатров России Александр Баранов заявил о сильно заниженной официальной статистике абортов в России, сообщает Интерфакс-Религия.
"У нас не пятьсот тысяч абортов (в год — "ИФ"), как это говорит министерство здравоохранения. По данным экспертной оценки, у нас абортов не менее трех-четырех миллионов", — заявил А.Баранов в четверг на пресс-конференции в Москве.

http://www.pravoslavie.ru/news/79793.htm

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Имхо он..

Den пишет:

Имхо оно взаимосвязано.

Имхо несовсем.

Разрешение абортов и лояльность к ним идёт от идеологии и отцов-основателей.

Пример с давлением на работниц (кстати, а кто и где опрашивал, не помните?) это скорее проявление советской методики осуществления решений. Мощно, решительно, не взирая ни на что и не оглядываясь по сторонам, назад... И вперёд тоже. Советские администраторы подобны носорогу, прут с такой же осмотрите относит и грацией... И носорог очень плохо видит.

Это явление есть штурмовщина-компанейщина в чистом виде.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: "У..

Леший пишет:

"У нас не пятьсот тысяч абортов (в год — "ИФ"), как это говорит министерство здравоохранения. По данным экспертной оценки, у нас абортов не менее трех-четырех миллионов"

Коллега уровень "эксперта" виден уже по этой фразе. Минздрав ничего подобного не говорит. Официальная цифра почти вдвое выше. А вот фэнтези от Мизулиной (про нее по вашей ссылке ) в изложении "эксперта" не надо. Вся эта антиабортная камарилья вокруг Мизулиной больше вреда наносит чем пользы именно по причине лютой недружбы с цифрами.

ЗЫ: кстати, по настоянию Виталия глянул подробней из чего складывается статистика. Россия одна из немногих кто записывает выкидыши в аборты. От текущей цифры они составляют внушительный процент. Если их отнять, то мы уже не будем лидерами. Так что цифры падения числа реальных абортов в постсоветское время еще выше чем я писал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А в СССР как считали..

А в СССР как считали? Так же?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Вот т..

Леший пишет:

Вот только факт улучшения и расширения применения контрацептивов вы упорно стараетесь не замечать. А с точки зрения демографии они ничуть не лучше (а может и хуже), чем абортация.

Применение контрацептивов реже приводит к бесплодию, прочим осложнениям и смерти.

Леший пишет:

Скорее всего все же выдумал. Или дамам было стыдно признаться, что аборт они сами захотели сделать, вот и придумали "злого парторга", а интервьюер развесил уши.

Было бы стыдно — ответили бы что не делали.

И, как я понимаю, история рассказана разными людьми независимо друг от друга.

Леший пишет:

Может хватит воевать с "ветряными мельницами"? В РСФСР, с ее "советской ментальностью" СКР был выше чем в современной РФ, где "советскую ментальность" уже более четверти века успешно уничтожают.

Только в РФ он растёт и имеет шансы выйти на уровень воспроизводства, а в РСФСР падал. Причём чем дальше от благословенного социализма, тем больше СКР

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Тольк..

Фрерин пишет:

Только в РФ он растёт и имеет шансы выйти на уровень воспроизводства, а в РСФСР падал.

До самого разгара т. н. "Перестройки" он вполне успешно рос. И стал снова падать только после официального отказа от "построения социализма".

Фрерин пишет:

Причём чем дальше от благословенного социализма, тем больше СКР

Это странное утверждение. Если бы СКР современной РФ превысил бы СКР РСФСР и превышал бы оный в течении нескольких последних лет, то о подобном можно было бы говорить. Но не смотря на рост в последние полтора десятилетия лет, советского уровня СКР так пока и не достиг. Видимо сказывается нехватка той самой "советской ментальности"

Фрерин пишет:

Применение контрацептивов реже приводит к бесплодию, прочим осложнениям и смерти.

Вот только не каждая "нежелательно залетевшая" женщина решиться на аборт, в то время как контрацептивы такие безопасные и простые в быту. И скольких беременностей страна избежала только потому, что банальный презерватив стал столь легко доступен (не говоря уже о противозачаточных таблетках, которые вполне себе могут также вызвать бесплодие)?

Фрерин пишет:

И, как я понимаю, история рассказана разными людьми независимо друг от друга.

Видите ли, то что они рассказывают о "парторгах" сильно противоречит тому, что я слышал о семейной политике партийных ячеек. Я даже стесняюсь спрашивать у знакомых из старшего поколения о том, было ли подобное в их биографии (опасаюсь, что повертят пальцем у виска).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: До са..

Леший пишет:

До самого разгара т. н. "Перестройки" он вполне успешно рос. И стал снова падать только после официального отказа от "построения социализма".

В каком месте он рос?

Рассказываю как было на самом деле.

С 1958 года СКР стабильно ПАДАЛ. До 1980 включительно. Слава социализму! А ведь это "классический" социализм, брежневский. При этом с 1966 года СКР ниже уровня воспроизводства.

В 1981-1983 гг. небольшой рост. Из-за специфики половозрастной пирамиды. Уровня воспроизводства не достигли.

Затем — маленькое падение.

В 1985-1987 гг рост (перестройка как раз началась)). Тогда-то СКР и превзошел уровень воспроизводства. Но ненадолго.

И лишь с 1988 года стабильное падение.

В 2000 году начинается стабильный рост.

Леший пишет:

Это странное утверждение. Если бы СКР современной РФ превысил бы СКР РСФСР и превышал бы оный в течении нескольких последних лет, то о подобном можно было бы говорить. Но не смотря на рост в последние полтора десятилетия лет, советского уровня СКР так пока и не достиг. Видимо сказывается нехватка той самой "советской ментальности"

Что вы как заклинание повторяете "не достиг"?

СКР России увеличился на 43% с 1999 года. СКР в России растет. В СССР падал с 1958 кроме двух небольших исключений.

Если в РФ не измениться ничего в худшую сторону, то СССР мы превзойдем. А сохранись тенденции брежневского СССР — мы бы были сейчас в одной группе с Японией и ЮК.

Советская ментальность рождаемость понижала. Чем дальше от неё уходим — тем рождаемость растет.

Леший пишет:

Вот только не каждая "нежелательно залетевшая" женщина решиться на аборт, в то время как контрацептивы такие безопасные и простые в быту. И скольких беременностей страна избежала только потому, что банальный презерватив стал столь легко доступен (не говоря уже о противозачаточных таблетках, которые вполне себе могут также вызвать бесплодие)?

Как-то жалоб про недостаток контрацептивов не слышал. Хотя если СССР не мог даже презервативами снабжать граждан — то это весьма печально для него.

И да, в РФ наблюдается стойкая тенденция по снижению доли абортов и по снижению пропорции аборты/роды.

Леший пишет:

Видите ли, то что они рассказывают о "парторгах" сильно противоречит тому, что я слышал о семейной политике партийных ячеек. Я даже стесняюсь спрашивать у знакомых из старшего поколения о том, было ли подобное в их биографии (опасаюсь, что повертят пальцем у виска).

Ну а я слышал... разное про парторгов. Не по этой теме, правда.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Слава..

Фрерин пишет:

Слава социализму!

Причем тут социализм?! Банальное влияние урбанизации. Какой социализм в тех же США, где с конца 50-х гг. стабильное падение рождаемости? Причем с середины 1970-х и до начала 1990-х гг. СКР в США ниже чем в РСФСР.

Фрерин пишет:

В 1981-1983 гг. небольшой рост. Из-за специфики половозрастной пирамиды. Уровня воспроизводства не достигли.

Что значит не достигли? СКР больше 2-х.

Фрерин пишет:

Затем — маленькое падение.

Все равно оставался больше 2-х.

Фрерин пишет:

В 2000 году начинается стабильный рост.

Падение 2005 и 2006 гг. не учитываем?

Фрерин пишет:

Как-то жалоб про недостаток контрацептивов не слышал.

Ваш рассказ о 10 абортах говорит как раз о проблемах с контрацептивами.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Что з..

Леший пишет:

Что значит не достигли? СКР больше 2-х.

Для воспроизводства больше 2,1 или даже 2,15. Не все доживают до возможности оставить потомство и не все оставляют...

Леший пишет:

Падение 2005 и 2006 гг. не учитываем?

Маленькие отклонения. Они есть всегда. СКР в любую сторону меняется, даже когда падает, переодически делая несколько шагов назад. В 1993, например, он тоже вырос.

Смотрите на общее направление.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший Коллега а что ..

Леший

Коллега а что посты удаляем?

Леший пишет:

Вот только факт улучшения и расширения применения контрацептивов вы упорно стараетесь не замечать

И кто здесь с мельницами рубится? Я вообще то с этим фактом согласился в самом начале темы. Вот только это говорит в минус о советских людях и да — их ментальности Из всех вариантов контрацепции они уверенно выбирали самый жуткий — аборт. При вполне себе наличии альтернатив.

Леший пишет:

дамам было стыдно признаться, что аборт они сами захотели сделать, вот и придумали "злого парторга", а интервьюер развесил уши.

Смешно было бы если б не было так грустно... Коллега вы видимо много говорили на эту тему с поколением советских женщин? Или хотя бы внимательно слушали их мнения на сей счет? Я вот слушал. Как по мне аборт ни разу не считался у них чем то постыдным или негативным. "Почистилась" и все По крайней мере так они относились в 90-е когда меня эта тема стала хоть каким то боком интересовать. Подозреваю, что сейчас многие стыдливо промолчат. Окружение поменялось. Есть шанс нарваться на непонимание. Хотя жена порассказывала о товарках по палатам в роддомах которые на 10-15 лет старше. Мрак... в духе историй коллеги Фрерина. Ну и конечно осложнения при беременности и родах у каждой второй все же надумавшей рожать

Леший пишет:

Может хватит воевать с "ветряными мельницами"?

Вам коллега. Все мои выводы основаны на фактах. Как только вы предложите им другое объяснение так сразу все и возлюбят советскую ментальность которую мы потеряли

Леший пишет:

В РСФСР, с ее "советской ментальностью" СКР был выше чем в современной РФ, где "советскую ментальность" уже более четверти века успешно уничтожают.

Вам коллега Фрерин в очередной раз все исчерпывающе разложил по полочкам. Замечу что это делается уже не первый раз...

Леший пишет:

Видимо сказывается нехватка той самой "советской ментальности"

Нет. Ее переизбыток. И те самые бабсы рожающие наконец с энной попытки. А их выкидыши из-за их советских абортов пишутся как аборты в статистику современной России

Леший пишет:

Вот только не каждая "нежелательно залетевшая" женщина решиться на аборт, в то время как контрацептивы такие безопасные и простые в быту. И скольких беременностей страна избежала только потому, что банальный презерватив стал столь легко доступен (не говоря уже о противозачаточных таблетках, которые вполне себе могут также вызвать бесплодие)?

Это жесть... Коллега вы правда не видите абсурдности ваших построений? С чего бы женщине "не решаться" если за нее "вся мощь советской медицины"? И как мы знаем очень даже решались, по 4 раза в жизни в среднем Если вы представляете какой вид имеет нормальная кривая распределения то вам должно быть понятно что эдак более 90% советских женщин таки "решались" От 1 раза до бесконечности

Поэтому ваши рассуждения несколько странны

Они еще бы имели смысл если бы отсутствовали контрацептивы и отсутствовали разрешенные в госклиниках аборты. Но контрацептивы поганого качества наряду с массовым распространением "абортных услуг" просто таки толкали женщину в этом направлении. Советская ментальность ага. Уникальная да. Даже китайцы прыгающие на тех же граблях не достигли той же процентовки. Впрочем чтобы убить себя — им хватило.

Басенки же про бесплодие от таблеток я и рассматривать всерьез не буду. Если не ставить эксперименты, что США и Европа в Третьем мире таки делали то так и не доказали ничего даже в первых поколениях таблеток. Но и здесь советские пропагандоны отметились метая стрелы в этом направлении. Что аборт лучше таблеток говорили акушерки! Это уже не кому то, а мне лично рассказывали.

Фрерин пишет:

Хотя если СССР не мог даже презервативами снабжать граждан — то это весьма печально для него

Не мог снабдить качественными. Это соцсоревнование он проиграл тоже. Но вот тех которые могли делать было завались. Но советские люди это вам не капиталисты какие. Они не юзали отечественный продукт, который "резиновый убийца удовольствия" а советски-патриархально гоняли своих женщин на "чистку"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить