Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский, veniamin

Den пишет: Кстати п..

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: И чт..

Виталий пишет:

И что, им было высказано неодобрение руководством, или хотя бы собратьями по клиру?

Конкретно шкурокрасновцам? Да и не один раз. Это от собратьев. Верхушка церкви в лице Чаплина ответила как водится невнятно, но даже там звучало "лично я не одобряю".

Встречный вопрос — памятник поставили аж в 1994 г. Почему наши "поцреоты" возбудились на эту тему аж в середине нулевых?

Виталий пишет:

Этож сколько ему? За 90?

В следующем году вроде будет. Он в конце войны призывался. Но он отнюдь не исключение.

http://www.pravmir.ru/veterany-svyashhenniki-i-monaxini/

... вам не кажется, что эти люди имеют несколько больше прав судить чем была ВОВ чем вы или я?

Виталий пишет:

Вот только прошлый предстоятель был немножко на другой стороне. А его вес я думаю был значительно выше.

Мдя. Коллега я вам уже советовал — разберитесь не по власовским книжкам... кто были митрополит Александр и архиепископ Павел и насколько легко в 15 лет нося фамилию Редигер сделать тот выбор который был сделан... Может тогда вы перестанете считать нынешних инет-фриков умнее сталинского правительства

Виталий пишет:

Вообще лет 5 была статья на эту тему, причем как бы не священником написанная. На тему, что участие Церкви в ВОВ было достаточно своеобразным. И на чьей стороне было большинство священнослужителей — большой вопрос

Там и правда все... сложно. Вот только мне непонятно — а что типа коммунисты рассчитывали на поддержку РПЦ? И что-то для этого делали? Правда-правда? А если нет — к чему эти наигранные возмущения? По мне удивительно, что таки очень много священников выступили за СССР. Даже в РПЦЗ. Обратные примеры как раз удивления не вызывают. Их совершенно не хочется понимать... но удивления таки да — не вызывают

Виталий пишет:

Вот только в одной остановке от моего дома стоит церковь. Она разумеется семнадцатого века и вся из себя историческая. При безбожных советах там был спортзал. Сейчас — церковь. И то и другое в принципе осквернение здания

Правда? А как церковь в церкви является осквернением? Расскажете?

Виталий пишет:

Но вот одним спортзалом в городе стало меньше. А если посчитать внимательно, то далеко не одним. Церковь же не построила ни одного.

Скажите а церковь должна строить спортзалы? Т.е. та власть которая своровала это здание (ну ладно в вашем случае взяла трофеи, но других областях это именно воровство) у общественной организации под спортзал вместо того чтобы строить нормальные специализироанные залы... эта власть зер гуд. А вот та которая этим организациям здания возвращает, а спортзалы строит специализированные — она плохая?

Впрочем все это лирика т.к. ваше утверждение увы лживо изначально. Церковь в Калининграде спортзалы строит:

http://pravgimnazia-klgd.ru/node/90

После ввода в эксплуатацию второго корпуса гимназии наши ребята получили просторный спортивный зал. Спортивный зал служит местом проведения уроков физического воспитания и занятий спортивных секций. Размеры зала достаточны для проведения спортивных игр, гимнастических и других упражнений, предусмотренных программой физического воспитания. При спортивном зале есть раздевалки, отдельные для девочек и мальчиков, душевые, туалет, комната инструктора

... новый корпус, новый зал. Самый центр Калининграда. Но вы коллега ни о чем подобном не знаете. Я далек от мысли, что вы сознательно тут нас гм... вводите в заблуждение... но это яркий пример того какую извините околесицу пишет изначально негативно настроенный к предмету человек

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Конечно ..

Den пишет:

Конечно они вам не интересны. Один — простой батюшка, недавно отстранен от служения так как благославлял добровольцев на Донбасс. Ждет церковного расследования. Второй не простой — потому публично заявил еще прошлой весной, что у патриарха своя ответственность перед Богом, а лично он любого добровольца благословит. И благословлял

Ну в общем да, неинтересны. Эти двое — молодцы. Но мы вроде как говорим об РПЦ как о структуре? А отношение именно структуры вы показали в этом же примере

Den пишет:

Но про педерастов от скурвившегося Кураева ведь читать интересней?

Ден, веришь-нет, но я не читаю не только Кураева (раньше читал что-то, выходя на его блог по ссылкам из различных дискуссий), уже лет несколько как прекратил, но даже и Навального (та же ситуация, только наверное даже реже ссылки встречал). . Скинут чего-то интересного — возможно еще прочитаю

Кстати а почему он скурвившийся? Сор из избы выносить начал?

Den пишет:

У вас коллега две ошибки. Первая, что вы опять всех в одну кучу мешете. Легко и непринужденно говоря гадости о минимум 10% своего народ.

Мдя? Я вроде как достаточно четко написал об "РПЦ и христанутых". Количество священников в РПЦ менее 30 тыс ВСЕГО, (да ссылка на форум скурвившегося и ОЧЕНЬ показательна позиция протодиакона Александра...) Количество верующих, готовых хотя бы раз в год придти в храм — 3.3% Причем "христанутых" из них наверное все же меньшинство. Кстати по данным церкви это число еще ниже — в 2014 на Пасху пришли 300 тыс человк.. Кстати по ссылки социальный срез верующих тоже интересен.

Den пишет:

И второе, что для вас авторитет персонажи типа Кошкина.

Коллега, у меня авторитетов очень немного. Но аз есмь похоже довольно косноязычен, и если встречаю формулировку с которой согласен и которая выражает мои мысли, то этой формулировкой пользуюсь, обычно указывая автора

Den пишет:

А в текущем мае прочитав в очередной раз его словесный понос про георгиевскую ленточку в этом убедился.

Единственно что нашел у него по поводу ленточек — "У кого бомбит от ленточек или от того, что бомбит от ленточек — режьте вдоль молча. Вы же мужчины, в какой-то степени." Что здесь такого ужасного мне понять невозможно.

Да, в качестве махонького душевного стриптиза — я отрицательно отношусь к идее украшать себя ленточками и не ношу их, ибо в свое время меня учили что такое награды (в том числе и гвардейские ленты) и кому их можно носить. Точно так же я достаточно сложно отношусь к современным празднованиям дня Победы, опять же потому что меня учили немножко другому. "Праздник со слезами на глазах", да... Т.е. скорее день памяти. Свое мнение никому не навязываю, хотя бы потому что в последний год георгиевская лента обрела свой, новый смысл.

Den пишет:

И еще, а в любом случае почему слова хрен пойми какого Ваньки Кошкина должны восприниматься как откровение, а слова архиерея из тех самых Кошкиных — не восприниматься вовсе?

Ну потому что "хрен пойми какой Ванька Кошкин" с мтз прав. Кстати коллега, в свое время игрушку "Серп и молот" гонять не приходилось? Это к вопросу кого стоит слушать...

Den пишет:

Может архиеррей то больше прав имеет как не посмотри?

Вот именно поэтому я РПЦшников и не люблю. Архиерей больше прав не имеет и иметь не может. Он простой гражданин РФ, как вы, как я и как Ванька Кошкин. Причем стоит учесть что деятельность архиеерея никакого общественного продукта не производит[del][/del]. Весь авторитет архиерея может быть только внутри РПЦ и для членов этой же РПЦ.

Кстати, а чем оный архиерей знаменит?

Den пишет:

Питерские они вообще... странные. Священники в смысле. Ваш предыдущий цитируемый тому яркое подтверждение.

Теперь и Питер в списки попал....

Den пишет:

И подозреваю, что слушая проповедь а не перепевы журно вы возможно услышали бы что он говорит...

В свое время вроде как напрямую и проповедь цитировали

Den пишет:

И это... в чем Менделеева то не дочитал? И что вам не нравится конкретно? Что батюшка хвалит позитивную русскую АИ с нашим Суэцким каналом?

Ну наверное потому, что Менделеев ни про 700 млн, ни про Суэцкий канал ничего не говорил

Den пишет:

Я его знаю через знакомых. В рамках своей логики он последователен и логичен

Ну у шизофреников тоже своя логика...

Den пишет:

Конкретно шкурокрасновцам? Да и не один раз. Это от собратьев. Верхушка церкви в лице Чаплина ответила как водится невнятно, но даже там звучало "лично я не одобряю".

И что, как оно с результатами неодобрения было? Что, архиепископ Тихон был настолько неприкасаемой личностью? ИЛи протоиерей Василий Бабурин? А храм вроде как к патриаршьему подворью относился, не в затерянном селе стоял?

Den пишет:

Встречный вопрос — памятник поставили аж в 1994 г. Почему наши "поцреоты" возбудились на эту тему аж в середине нулевых?

Контрвстречный вопрос — когда в РФ Интернет получил распространение? И насчет середины нулевых — не надо. Требования убрать, сначала легальными методами были с начала 2000х.

Den пишет:

... вам не кажется, что эти люди имеют несколько больше прав судить чем была ВОВ чем вы или я?

А вот за что я люблю РПЦ и белодельцев — против них даже компромат искать не надо. Сами все выложат. Значит мерзкие хохлы решили уравнять ветеранов РККА и ветеранов УПА, а протоиерей Алексий Успенский их аккуратно осуждает?

Вот кем надо быть, чтобы в список ВЕТЕРАНОВ Великой Отечественной Войны вписать Протодиакона Маркиана Пасторова?

В сообщении СД от 21 сентября говорилось, «что он является лучшим пропагандистом для германской стороны, его богослужения всегда содержат благодарственные слова фюреру. В своей комнате о. Финковский повесил портрет Гитлера и разъяснял верующим, что Белоруссия никогда не должна быть самостоятельным государством, а всегда оставаться под германским господством». При этом, по мнению СД, существенную роль могло играть желание стать архиереем, так как генеральному комиссару Кубе поступило ходатайство о назначении о. Финковского епископом или архиепископом Белоруссии

(с) именно к этому высокодуховному человеку обратился нетов. протодиакон.

Den пишет:

Мдя. Коллега я вам уже советовал — разберитесь не по власовским книжкам... кто были митрополит Александр и архиепископ Павел и насколько легко в 15 лет нося фамилию Редигер сделать тот выбор который был сделан...

Кто такой Павел — вопрос десятый. К Павлу особых претензий вроде как не было. А вот митрополит Александр — це кто? Киселев вроде как никогда митрополитом не был. Если же мы говорим о Киселеве, то "власовские книжки" он вообще-то писал сам.

А насчет выбора Редигера — пусть его его начальство судит. С т.з. излишне гуманной советской власти, он даже на ссылку не наработал, хотя скорее всего зря. Вопросы тут извини к Церкви, которая подобного субъекта выбрала себе в предстоятели

Den пишет:

Может тогда вы перестанете считать нынешних инет-фриков умнее сталинского правительства

Сталинское правительство на семейство Редигеров просто не обращало внимание. И Патриархом Алексия II сделал ну никак не Сталин и не при Сталине

Den пишет:

Там и правда все... сложно. Вот только мне непонятно — а что типа коммунисты рассчитывали на поддержку РПЦ? И что-то для этого делали? Правда-правда? А если нет — к чему эти наигранные возмущения

Дык коммунисты вроде как особо не возмущались. Вон даже Редигеров не выпилили. И протоиерея Василия Ермакова не выпилили.... Тоже блин... "ветеран". С другой стороны а чего Церковь возмущалась то? Ведь всяка власть от бога, не так ли?

Вот только меня коробит один маленький нюанс, как могла РПЦ, которая с понтом претендует на то чтобы быть духовной опорой русского народа, быть вместе с немцами, которые вполне себе официально ставили задачу этот самый русский народ уничтожить?

Den пишет:

Их совершенно не хочется понимать... но удивления таки да — не вызывают

И у меня не вызывают тоже. У меня вызывает нынешнее желание сделать из них героев.

Den пишет:

Правда? А как церковь в церкви является осквернением? Расскажете?

Ну как бы еретик хуже язычника, не так ли? Ден, ну мы вроде как вместе наши храмы смотрели. РПЦ к ним ну совсем никаким боком. Вот как на это реагируют сами РПЦшники, когда отжимают храмы у них.

Den пишет:

Т.е. та власть которая своровала это здание (ну ладно в вашем случае взяла трофеи, но других областях это именно воровство) у общественной организации под спортзал вместо того чтобы строить нормальные специализироанные залы... эта власть зер гуд.

Стоп, я говорю сейчас именно про нашу область. Как выясняется нищасная и всегдаобижаемаягосударством церковь готова не только возвращать свое, но с радостью прихватывает и чужое.

И да, насчет воровства... Я во времена оны сочувствовал разгрому РПЦ в 20х. Много там нормальных людей было и часто их выпиливали ни за что.

Вот только после того как ознакомился с требованиями Поместного собора Православной российской церкви, сочувствие куда то исчезло.

Да, насчет не нашей области историю костромского монастыря я тоже приводил.

Den пишет:

Церковь в Калининграде спортзалы строит:

Это не Церковь строит. Это строит весьма небедное коммерческое учебное заведение.

Den пишет:

новый корпус, новый зал. Самый центр Калининграда.

Угу. За глухим забором, сугубо для своих. Причем за стоимость земли в центре города можно было бы много чего построить. Про изуродованный центр я уж просто молчу.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: И вот..

Фрерин пишет:

И вот финал. График — число абортов произведенных в данный год на одну женщину репродуктивного возраста. Очень удивительная тенденция.

Ничего удивительного. Культпросвет, ликбез и доступность контрацептивов.

Не забываем, что в советское время аборт был самым популярным средством контрацепции. А потом вдруг выяснилось, что презервативы это не роскошь, а предмет первой необходимости, и кроме того есть множество всевозможных оральных и вагинальных препаратов.

Если в конце 80-х начале 90-х презервативы продавались только в аптеках, то ныне они лежат на кассе в любом магазине.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Вот то..

Леший пишет:

Вот только когда я еще в начале темы про "попаданца" в начало 80-х предложил, что одной из главных задач "попаданца" пролоббировать запрет абортов,

Грубый запрет этого дела приведет только к росту криминальных абортов и числа отказных детей.

Выбивать надо почву под абортами, а не запрещать. То есть акцент должен быть на сокращении числа незапланированных беременностей, общественное осуждение абортов и отказов от детей (давление соседей и круга общения), пропаганду вреда абортов. И естественно, повышение доступности женских консультаций, доступность контрацептивов на любой вкус и любой организм. Параллельно поддержка семьи на госуровне.

Да, общественный настрой против разводов тоже обяхзан быть

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Есл..

Каммерер пишет:

Если в конце 80-х начале 90-х презервативы продавались только в аптеках, то ныне они лежат на кассе в любом магазине

Справедливости ради — аптек хватало Так что первопричина все же пещерная безграмотность "советских людей" (тм).

Каммерер пишет:

Грубый запрет этого дела приведет только к росту криминальных абортов и числа отказных детей

Ну здесь опять же — число криминальных абортов всегда на порядок ниже легальных. А самые увлеченные натуры за несколько раз уверенно заработают премию Дарвина. Что есть глубокая позитива.

А отказных сейчас бодро разбирают в семьи идиоток когда то делавших (и доделывшихся) аборты только так. Но в СССР на детей в приютах благородному обществу строящему коммунизм было начхать — это факт

Опять же — у нас перед глазами пример. Румыния Чаушеску. Чем его топорный запрет закончился и для страны и для него — известно. Сейчас Румыния уверенно догоняет (может уже догнала) Россию по абортам, а фертильность в глубокой дупе.

Так что в условиях СССР 80-х аборты конечно запрещать можно, но только вместе с началом работ по всем предложенным вами средствам. Т.к. позитивный эффект краткосрочен. Ну и разумеется запрет нужен в РСФСР только. И запрет не абсолютный. Общество нужно направлять к нравственности, а не загонять по левацки пинками.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Так что ..

Den пишет:

Так что первопричина все же пещерная безграмотность "советских людей

Который есть следствие отсутствия просвещения на эту тему. Знаете, если начать разбирать советскую мифологию в разделе контрацепции, волосы дыбом встанут.

Den пишет:

Ну здесь опять же — число криминальных абортов всегда на порядок ниже легальных.

Но и последствия у них серьезнее. так стоит ли толкать людей на тропу самокастрации?

Den пишет:

Так что в условиях СССР 80-х аборты конечно запрещать можно, но только вместе с началом работ по всем предложенным вами средствам. Т.к. позитивный эффект краткосрочен. Ну и разумеется запрет нужен в РСФСР только. И запрет не абсолютный. Общество нужно направлять к нравственности, а не загонять по левацки пинками

Запреты только вредят. Все равно, аборты были, есть и будут. Вопрос в количестве и безопасности этой процедуры. Сократить количество можно толлько путем сокращение количества незапланированных беременостей, укреплением семьи и культпросветом вместе с доступностью контрацептивов. Трахаться комсомольцы все равно будут, но последствий будет меньше.

Если же диференцировать запреты по регионам, то моментально возникнет абортный туризм. Напомню, транспорт в СССР был дешев. Будут кататься в Прибалтику и Закавказье аборты делать. Вообще в условиях дешевизны авиабилетов, региональные запреты мало эффективны.

Кроме того, желательно на госуровне вести реальную борьбу против разводов. Здесь надо работать через суды, запретить половой подход к вопросу: с кем дети остаются. Желетельно рекомендовать судьям решать спор между родителями в пользу партийных, ответственных, больше зарабатывающих ( а значит способных обеспечивать потребности детей) граждан.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ну в..

Виталий пишет:

Ну в общем да, неинтересны

Так я и написал, что Кураев — интересней Нажористей

Виталий пишет:

Но мы вроде как говорим об РПЦ как о структуре? А отношение именно структуры вы показали в этом же примере

Угу. Показал. Только вы опять альтернативно прочли. Второму ничего сделать не смогли. Потому что структура большая. Со своими фракциями. И счас идет рубилово такое что нестяжатели с иосифлянами "позавидовали" бы. И да — лично вы своей позицией делаете то малое зависящее от вас чтобы победили новые "иосифляне".

А первый не испугался против своего благочинного пойти. Прекрасно зная отношение. И я почти уверен, что его история закончится благополучно. Ибо несмотря на титанические усилия леваков и либерастов "нестяжатели" пока наступают.

Виталий пишет:

а почему он скурвившийся? Сор из избы выносить начал?

В том числе. Это принесло куда больше вреда чем пользы. Ибо был пиар в чистом виде вместо реальной борьбы с имевшим место быть злом. А у него были все возможности. Плюс чел явно утратил писательский дар. Новые "работы" редкое гуано, а ведь когда то ему было дано Слово. Ранние вещи были очень сильны. Это кстати тоже того... звоночек

Ну и вообще я с вами согласен — священнику неприлично брать за выездные лекции вдвое больше чем беру я

Особенно если его на них 3,14здятЪ семинаристы за ценные "советы" про личную жизнь. Это если серьезно

Виталий пишет:

Я вроде как достаточно четко написал об "РПЦ и христанутых"

Четкое определение "христанутых" дадите? Мне просто интересно я с Георгом и еще рядом коллег уже попадаю или все же еще нет?

Виталий пишет:

ОЧЕНЬ показательна позиция протодиакона Александра...

Коллега а не сформулируете чем она "показательна"? Т.е. таки да — но подозреваю, что у нас с вами "показательность" будет сильно разная

И да — аффтор темы реальный дебил не умеющий работать с цифрами. На несколько грубых ошибок ему указал протоиерей Степан, а их на самом деле больше. Вы не могли бы ссылаться на людей с ай кью хотя бы на глазок выше 70? Можно и на форуме Кураева

Коллега а вы на том форуме зарегистрированы? А то самому не хочется, а к Степану возник один давно интересующий меня вопрос как раз по демографии... По постам очень адекватный человек — может помочь.

Виталий пишет:

Количество верующих, готовых хотя бы раз в год придти в храм — 3.3%

Читаем малость про аффтора "Стипендиат программы федерального канцлера Фонда Александра фон Гумбольдта (Германия)"... но леваков конечно ничего не настораживает — ради того чтобы пнуть РПЦ можно и с откровенной проституткой на содержании "сотрудничать"

Что чувачок занизил вдвое число служителей... ну это вас не смущает. "Методичка" у него как у дауна с предыдущей ссылки видимо...

Что само МВД пишет несколько иное "сообщается, что богослужения, крестные ходи и кладбища 11 и 12 апреля посетило около 7 млн россиян" (с) т.е. речь о приблизительно 5% и это только за субботу тогда как из-за инфраструктуры (которая как раз не соответствует вопреки мнению грантососа) многие приходят в воскресенье. По Москве например в субботу пришли 440 тыс., а в воскресенье еще 260 тыс.

Показательна кстати Белгородская область — недосягаемый образец для остальной европейской "нестоличной" Руси по экономической эффективности, чистоте и демографии. В храмах — около 7%, на кладбищах и вовсе 12%.

Вообще от чтения "статьи" осталось устойчивое чувство гадливости. Настолько топорное вранье в каждом абзаце... легко проверяемое и опровергаемое... ну такой хрени давно не встречал Ну вы уж будьте последовательны коллега и дайте форумчанам ссылку на "работу" сабжа про нищастного всеми гонимого СоЛЖЕницера Упомяните, что сабж постоянный колумнист милого сайта "Грани.ру" (да-да коллега мы помним, что Навального и Ко вы не читаете ага ). Сотрудник "Мемориала" да Смелее срывайте покровы со своих "источников"! Не надо скрывать Правду!

В общем пойду хряпну чтоль с утра... моя психика слишком слаба чтоб читать этакое спокойно Хочется по коммунистически "стрелять и вешать" (тм), а сие не всегда хорошо

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Господа-товарищи, а ..

Господа-товарищи, а давайте церковные споры в отдельную ветку? Ибо тяжело читать и далеко не всем интересно.

Den пишет:

Мне просто интересно я с Георгом и еще рядом коллег уже попадаю или все же еще нет?

Лично у меня такое ощущение, что уважаемый Дэн атеист или агностик, а за РПЦ выступает из практических соображений.

Ничего личного, человек считает, что православность ныне выгодна и полезна. И у человека есть основания так считать.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Кот..

Каммерер пишет:

Который есть следствие отсутствия просвещения на эту тему. Знаете, если начать разбирать советскую мифологию в разделе контрацепции, волосы дыбом встанут

Знаю. Разбирал. Волосы вставали. Причем это поощрялось на госуровне и органами "здравоохранения" Аборт настойчиво рекламировался т.к. считалось, что 40 руб. которые за него платились государству очень пригодятся Видимо чтобы помочь размножиться неграм в Африке

Каммерер пишет:

Но и последствия у них серьезнее. так стоит ли толкать людей на тропу самокастрации?

Имхо тех дамочек кто на это идет — стоит. Выписывание премий Дарвина я считаю крайне полезным механизмом в обществе где естественный отбор остался в прошлом. Их пример к тому же будет крайне полезен для других чтобы показать "как не надо делать". А им как раз потом раздать приютских которых в позднем СССР — валом

Каммерер пишет:

Вопрос в количестве и безопасности этой процедуры. Сократить количество можно толлько путем сокращение количества незапланированных беременостей, укреплением семьи и культпросветом вместе с доступностью контрацептивов

Неправда. Вопрос действительно тупо в количестве. Легальных всегда на порядок больше. Посмотрите цифры. Остальные 90% будут частью отказываться, частью жить разбитными матерями-одиночками, что не есть зер гуд... но а) половина просто станет нормальными матерями (и не всегда одиночками — как показывает практика конкретно в СССР и РФ самцы зачастую ответственней чем легко идущие на аборт самочки); б) общество в изменившихся условиях быстро скорректирует поведение в пользу более адекватной контрацепции и более адекватных семейных ценностей. Как показывает практика это десяток лет при правильно развернутой пропаганде.

Каммерер пишет:

Если же диференцировать запреты по регионам, то моментально возникнет абортный туризм. Напомню, транспорт в СССР был дешев. Будут кататься в Прибалтику и Закавказье аборты делать. Вообще в условиях дешевизны авиабилетов, региональные запреты мало эффективны.

А я это и учитываю. Нам не нужен абсолютный запрет. Просто отсеются колеблющиеся. Они просто не спланируют такую "спецоперацию" и таки родят. Это куда эффективней предлагаемых сейчас "недель тишины". Плюс будет психологическая привязка — аборт удел "чурок" и "лабусов", ну и еще "нищебродов" в РСФСР. Это самое эффективное противоабортное средство как показывает практика.

Каммерер пишет:

Кроме того, желательно на госуровне вести реальную борьбу против разводов. Здесь надо работать через суды, запретить половой подход к вопросу: с кем дети остаются. Желетельно рекомендовать судьям решать спор между родителями в пользу партийных, ответственных, больше зарабатывающих ( а значит способных обеспечивать потребности детей) граждан.

Ну это само собой. Просто это к теме абортов уже дело десятое. Но зато в плане воспитания поколения уверенных в себе сильных мужиков, а не той рыхлой, отвратной, продажной поросли, что воспитывалась в СССР... здесь толк будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Лич..

Каммерер пишет:

Лично у меня такое ощущение, что уважаемый Дэн атеист или агностик, а за РПЦ выступает из практических соображений.
Ничего личного, человек считает, что православность ныне выгодна и полезна. И у человека есть основания так считать.

Не скажу, что вы совсем не правы Правда это больше государственная шерсть нежели личная Впрочем это нет необходимости скрывать даже от батюшек — они к этому относятся философски, типа Бог приводит в Церковь как он хочет Но тем не менее я коллегу Виталия спрашивал чисто по формальным признакам Ибо по другому определить сложно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А где можно почитать..

А где можно почитать про советские обычаи и заблуждения в плане контрацепции и про особенность психологии советских мужиков?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Выписыва..

Den пишет:

Выписывание премий Дарвина я считаю крайне полезным механизмом в обществе где естественный отбор остался в прошлом. Их пример к тому же будет крайне полезен для других чтобы показать "как не надо делать".

Премия Дарвина выписывается и другими способами. На счет же личного примера, так он не сразу проявляется. В начале это крутая. уверенная в себе, девушка с запросами. А кто знает, что у нее после второго криминального аборта трубы непроходимы? Это уже потом станет видно, когда дамочка вдруг удачно выйдет замуж и ей потребуются дети, а уже не может.

Пока же в девичьей тусовке она будет подавать совсем другой пример.

Den пишет:

Легальных всегда на порядок больше. Посмотрите цифры. Остальные 90% будут частью отказываться, частью жить разбитными матерями-одиночками, что не есть зер гуд... но а) половина просто станет нормальными матерями (и не всегда одиночками — как показывает практика конкретно в СССР и РФ самцы зачастую ответственней чем легко идущие на аборт самочки

Будет больше отказов и полуброшеных детей, на которых матери обижены за убитую пеленками молодость :)). Не слишком хорошо для общества в целом.

Den пишет:

Нам не нужен абсолютный запрет. Просто отсеются колеблющиеся. Они просто не спланируют такую "спецоперацию" и таки родят

Может быть и так.

Такими мероприятиями Вы реально сократите число абортов, но тоже самое можно сделать культпросветом и доступностью контрацепции. Нельзя принуждать женщин рожать, надо сделать так, чтоб они сами хотели иметь много детей. Второе несколько сложнее, но результат надежнее.

Den пишет:

Плюс будет психологическая привязка — аборт удел "чурок" и "лабусов", ну и еще "нищебродов" в РСФСР.

Вы плохо помните СССР. Там самыми крутыми считались именно закавказцы и лабусы. Ибо у них было лучше с доходами и богаче снабжение. Светлый образ кавказского мужчины с чемоданом вместо кошелька родился именно в Союзе.

Den пишет:

Просто это к теме абортов уже дело десятое.

Понимаете, инициатором развода в большинстве случаев выступает женщина. Если суды не будут автоматически вставать на защиту бывшей несчастной, забитой, обиженной и прочее дамочки, разводов будет меньше. А крепкая семья это еще и увеличение рождаемости. Так многие пойдут за третьим и четвертым ребенком, ибо семья прочнее, эмоции реже перерастают в иск на развод, но зато сублимируются в бурный секс.

Den пишет:

Правда это больше государственная шерсть нежели личная

Я так и понял.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: А где..

Фрерин пишет:

А где можно почитать про советские обычаи и заблуждения в плане контрацепции

В свое время много писалось в специализированных изданиях.

Как Вам, к примеру, спринцевание лимонной кислотой или уксусом?

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: На ..

Каммерер пишет:

На счет же личного примера, так он не сразу проявляется. В начале это крутая. уверенная в себе, девушка с запросами. А кто знает, что у нее после второго криминального аборта трубы непроходимы? Это уже потом станет видно, когда дамочка вдруг удачно выйдет замуж и ей потребуются дети, а уже не может.
Пока же в девичьей тусовке она будет подавать совсем другой пример.

Так я ж и говорю — нужно 10 лет. При том, что на 80-е у нас уже таких примеров — валом. 40-50ти-летних бездетных брошенных "упакованными" мужьями т.к. детей им подарить не смогли. Пропаганда с разбором на конкретных примерах от каждого местечкового парткома до журнала "Здоровье". Уж возможностей для пропаганды у СССР хватало.

Каммерер пишет:

Будет больше отказов и полуброшеных детей, на которых матери обижены за убитую пеленками молодость :)). Не слишком хорошо для общества в целом.

Это все же лечится работой на уровне детдомов и начального образования. В отличии от депопуляции. Ну и да — это на переходный период. Потом см. выше.

Каммерер пишет:

Такими мероприятиями Вы реально сократите число абортов, но тоже самое можно сделать культпросветом и доступностью контрацепции. Нельзя принуждать женщин рожать, надо сделать так, чтоб они сами хотели иметь много детей. Второе несколько сложнее, но результат надежнее.

Да я разве спорю? Сам по себе запрет мало что дает. Имхо оптимально так — "мягкая" антиалкогольная совмещенная с запретом абортов на территории РСФСР "по желанию" (даже по соцпоказателям можно по первости оставить). Одновременно начать антиабортную пропаганду постепенно повышая градус по мере восприятия общества. К тому времени как сойдет позитивный эффект от запретительных мер (это произойдет за считанные годы) начнет работать эффект от пропаганды.

Имхо при этом к современному состоянию можно придти на 10 лет раньше, а к 2015 году АИ по всей России число абортов будет на уровне современной Москвы. Чтоб вы знали это уровень Канады. Француженки например делают больше абортов чем москвички. Вот так вот.

Но это конечно отход от очень многих священных коров иждевенческой левацкой идеологии. Ибо в рамках ее объяснить необходимость иметь больше двух детей просто нереально.

Каммерер пишет:

Вы плохо помните СССР. Там самыми крутыми считались именно закавказцы и лабусы. Ибо у них было лучше с доходами и богаче снабжение. Светлый образ кавказского мужчины с чемоданом вместо кошелька родился именно в Союзе.

Я помню хорошо. К прибалтам отношение было... спецефичным да Кавказцы это да — преклонение перед ними упорно воспитывала советская власть Ну дак "чурками" тогда и называли среднеазиатов. К кавказцам этот термин применять мало кому в голову приходило. И у них абортная статистика сильно лучше славянской.

Каммерер пишет:

Понимаете, инициатором развода в большинстве случаев выступает женщина

Понимаю. У нас нет расхождения по этому вопросу. Кстати, ввести тот самый закон по которому замужняя обязана ставить мужа в известность об аборте в СССР ничто не мешает. Одно это уровень знаменитого позднесоветского лядства снижает в разы.

Каммерер пишет:

Как Вам, к примеру, спринцевание лимонной кислотой или уксусом?

А организация выкидышей на ранних сроках горчичниками?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: В с..

Каммерер пишет:

В свое время много писалось в специализированных изданиях.
Как Вам, к примеру, спринцевание лимонной кислотой или уксусом?

Den пишет:

организация выкидышей на ранних сроках горчичниками?

А где можно про эти папуасские обычаи почитать?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: К прибал..

Den пишет:

К прибалтам отношение было... спецефичным да

"Наша маленькая Европа". И отношение соответствующее, восхищенное. Европа, Ах! Рижское взморье! Культура!

Den пишет:

Пропаганда с разбором на конкретных примерах от каждого местечкового парткома до журнала "Здоровье". Уж возможностей для пропаганды у СССР хватало.

Но реально таковой не было. А если и была, то беззубая, в виде плакатиков в клиниках.

Den пишет:

Это все же лечится работой на уровне детдомов и начального образования.

Что опять требует кардинального пересмотра системы.

Den пишет:

Имхо оптимально так — "мягкая" антиалкогольная совмещенная с запретом абортов на территории РСФСР "по желанию" (даже по соцпоказателям можно по первости оставить).

По соцпоказаниям в СССР не катит. Официально бедных нет. Даже наоборот, дети как социальные показатели способствуют ускорению получения жилплощади. Такой был финт по профсоюзной линии.

Den пишет:

Но это конечно отход от очень многих священных коров иждевенческой левацкой идеологии. Ибо в рамках ее объяснить необходимость иметь больше двух детей просто нереально.

И опять мы приходим к необходимости кореного пересмотра идеологии, а затем экономики, внутреней политики и СССР в целом.

Den пишет:

Кстати, ввести тот самый закон по которому замужняя обязана ставить мужа в известность об аборте в СССР ничто не мешает.

И ведь в полном соответствии с нормами социализма. Перед абортом получить согласование от мужа. Официальным прикрытием будет борьба с вензаболеваниями, допустим.

Den пишет:

А организация выкидышей на ранних сроках горчичниками?

Круто!!!!!!!!!!!!!!!!! Горчичники внутрь засовывали, или наружное применение внизу живота?

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: А гд..

Фрерин пишет:

А где можно про эти папуасские обычаи почитать?

Коллега, наберите в гугле "народные методы аборта" и будет вам счастье. Весьма сомнительное правда

Только стоит помнить, что "папуасские обычаи" медициной резко осуждались даже тогда [del][/del]

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Кр..

Каммерер пишет:

Круто!!!!!!!!!!!!!!!!! Горчичники внутрь засовывали, или наружное применение внизу живота?

Наружное вроде как. Разогрев области матки. Впрочем для мужиков тоже были рекомендации, в виде ванны +40C. Хорошо хоть яйца кипятить не заставляли

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мне именно в разрезе..

Мне именно в разрезе поддержки обычаев со стороны государства интересно.

Что люди способны на изуверство по отношению к себе — верю

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Един..

Виталий пишет:

Единственно что нашел у него по поводу ленточек

Вы его Жужу читаете?

Виталий пишет:

хотя бы потому что в последний год георгиевская лента обрела свой, новый смысл

Я именно об этом. До того я вполне спокойно относился к набросам на эту тему. Т.е. к акции присоединился только несколько лет назад когда она стала действительно всенародной и никому ее не навязывал. А сейчас это таки да — маркер.

Виталий пишет:

Кстати коллега, в свое время игрушку "Серп и молот" гонять не приходилось?

Нет не приходилось.

Виталий пишет:

Ну потому что "хрен пойми какой Ванька Кошкин" с мтз прав

Да это ваше дело коллега. Просто мне то что с него? Вы ж его типа "авторитет" в разговоре со мной в качестве аргумента использовали А мне так ваши лично слова пожалуй и авторитетней будут. Ибо Кошкина знаю только по Инету и что знаю — не нравится. Воинствующий дилетант и скандалист имхо.

Я ж своего "Кошкина" вам не навязываю Хотя по мне вот это куда адекватней и ценнее всех Ванькиных набросов

Виталий пишет:

Вот именно поэтому я РПЦшников и не люблю. Архиерей больше прав не имеет и иметь не может. Он простой гражданин РФ, как вы, как я и как Ванька Кошкин.

Мдя... коллега вы просто блестяще умудряетесь демонстрировать все худшие черты левых... В частности даже не пытаться читать, что вам пишут, а спорить с голосами в голове Разумеется как граждане они равны. И мнение любого архиерея конкретно о ВОВ НЕ важнее Ванькиного. А этого важнее. По обстоятельствам от него не зависящим а ему даденым. О чем я вам писал. Но вы прочесть не смогли

Виталий пишет:

стоит учесть что деятельность архиеерея никакого общественного продукта не производит

РыдалЪ Скажите а какой "общественный продукт" производит деятельность Ваньки??

Виталий пишет:

Кстати, а чем оный архиерей знаменит?

Это здорово... Не читая оппонента и бодро набросав Вы в конце таки сподобились спросить что непонятно... Браво коллега Некоторые мои слова вы демонстрируете просто великолепно

Я вообще то писал. В прошлом посту. На который вы типа отвечаете. Ну и здесь ссылку дал. После слов этого человека сербы (!) ехали на Донбасс. А после словес Ваньки только гуаном свою историю мажут как я частенько в Инете наблюдаю... Это чисто к вопросу "общественного продукта" Хотя на каком то этапе и он был по своему полезен — не спорю. Как Задорнов от которого в 90-е — начале нулевых была одна польза, а теперь один вред.

Виталий пишет:

Теперь и Питер в списки попал...

Ну как бе он в них всегда был. Века с 18-го Но вот ВВП свой родной город любя правильно озаботился его чисткой и стало малость получше чем в перечисленных мною городах. А так он вообще-то на пятом месте. Это не секрет.

Но вообще-то речь шла конкретно о духовенстве... оно как известно отображение социума, но его в отличии от... не чистили. Ибо не дело светских властей.

Виталий пишет:

В свое время вроде как напрямую и проповедь цитировали

Ссылку можно? На аудиозапись проповеди. А то я уже нагляделся как журно священников "цитируют".

Виталий пишет:

Ну наверное потому, что Менделеев ни про 700 млн, ни про Суэцкий канал ничего не говорил

А должен был? Про Суэцкий?

И это... а какую цифру называл Менделеев? Потому как не знаю за батюшку, а вы похоже точно его не читали

Виталий пишет:

Ну у шизофреников тоже своя логика...

И даже у Кошкина и Задорнова наверное есть

Виталий пишет:

И что, как оно с результатами неодобрения было?

Что там в результате другая плита стоит в курсе? Не ребята которые сломали предыдущую молодцы конечно... без этого кто знает сколько бы тянулось...

Виталий пишет:

Что, архиепископ Тихон был настолько неприкасаемой личностью? ИЛи протоиерей Василий Бабурин?

Ы? Бабурин вроде русским языком сказал, что мемориал за пределами храма принадлежит чуть ли не Минкульту и он над ним не властен? Глянул мельком в Инете — там да, "опроверг слухи о панихидах над..." и т.д. Он то чем вам не угодил?

Про Тихона тупо не знаю. Может блатной. Может сочли, что неувиноватый. Мне его залет (даже если он и правда случаен, что ох не факт) не нравится. Как минимум надо контролировать, что благословляешь. Но давайте вспомним что инициатором всего действа была таки не РПЦ, а некий Ерофей Михайлович Левшов? Гвардии полковник советской армии? Может все же стоило коммунистам своих бы как то иначе воспитывать, а не перекладывать все на церковь? Ну логично жеж блин...

Виталий пишет:

А храм вроде как к патриаршьему подворью относился, не в затерянном селе стоял?

Еще раз. Храм и мемориал имеют совершенно разное подчинение. О чем писали 100500 раз. Это из оперы эротических фантазий хомячков о "банкетном зале РПЦ в Храме Христа Спасителя". Что этот зал, равно как и все подземелье под холмом принадлежит Правительству Москвы (ага Лужков он такой Лужков ) и церковь может только просить не устраивать там откровенных непотребств — скромно умалчивается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den Но это конечно о..

Den

Но это конечно отход от очень многих священных коров иждевенческой левацкой идеологии. Ибо в рамках ее объяснить необходимость иметь больше двух детей просто нереально.

Нуу.. Мне вот кажется, что в рамках как раз "иждивенческой левацкой идеологии" (какой-то её разновидности) впоне можно было бы объяснить, и слова, аргументы, найти.

Человек в социализме и в коммунизме (в том числе каждый новый человек) — это работник, в том числе будущий работник, увеличивающий благосостояние всех (или способствующий его поддержанию на прежнем уровне хотя бы). "труд одновременно право и обязанность". К тому же как раз из соц. и ком. идеи может вытекать позиция против абортов: плод в утробе женщины принадлежит не только этой женщине (и мужчине), но и обществу/народу/человечеству в целом, потенциальная его часть, а также и себе (с какого момента у него сформируется головной мозг).

Может быть, и корявовато, но что сразу мне в голову пришло.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: ..

Каммерер пишет:

"Наша маленькая Европа". И отношение соответствующее, восхищенное. Европа, Ах! Рижское взморье! Культура!

Э-э... в кругах Пугачевой наверное так и было. Юрмала ах! И закатывание глазок Но я в своем окружении помню другое — анекдоты про тормозов-прибалтов появились не вчера.

Каммерер пишет:

Но реально таковой не было. А если и была, то беззубая, в виде плакатиков в клиниках

Конечно не была. Да в общем здоровье нации как цель славная соввласть и не ставила со времен ИВС. Этож почти фОшизм Только на аборты хватало

Каммерер пишет:

Что опять требует кардинального пересмотра системы.

Это по любому. Все обсуждаемые вопросы они к теме "попаданец в 80-е". Сами советские "вожди элитарии" просто не способны подумать на данные темы. Их выращивали такими... деревянными

Каммерер пишет:

По соцпоказаниям в СССР не катит. Официально бедных нет. Даже наоборот, дети как социальные показатели способствуют ускорению получения жилплощади. Такой был финт по профсоюзной линии.

Ну это не вполне верно т.к. определенное соцрасслоение признавалось даже советской пропагандой. По роду деятельности, местности и т.д. Ну и это я больше в ожидании неизбежных реформ. Ибо на 80-е они уже неизбежны. Если не чучхе конечно.

Каммерер пишет:

И опять мы приходим к необходимости кореного пересмотра идеологии, а затем экономики, внутреней политики и СССР в целом.

Конечно.

Каммерер пишет:

И ведь в полном соответствии с нормами социализма.

Не вполне. С одной стороны вроде бы напрашивается. Равноправие ведь. На ребенка права имеют оба. Ну тут опять — придется признать "религиозный" принцип, что ребенок это отдельное существо с момента зачатия, а не "часть тела матери коей она распоряжается по своему усмотрению". Как это было в реальном социализме.

Ну кто ж виноват, что он реальный был людоедским? Даже догмы Карла и Фридриха такого не подразумевали...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Человек..

Стас пишет:

Человек в социализме и в коммунизме (в том числе каждый новый человек) — это работник, в том числе будущий работник, увеличивающий благосостояние всех (или способствующий его поддержанию на прежнем уровне хотя бы)

Угу. Ключевые слова я выделил. Именно, что в социализме человек это всего лишь оно. Потому обосновать двоих детей вы сможете. А больше зачем? А по хорошему если Партия нам не врет то с "повышением производительности труда на пути к коммунизму" хватит и одного. Ну по крайней мере для части населения. Ну то есть для Меня такого замечательного. И что вы противопоставите такой простой логической цепочке?

Стас пишет:

К тому же как раз из соц. и ком. идеи может вытекать позиция против абортов: плод в утробе женщины принадлежит не только этой женщине (и мужчине), но и обществу/народу/человечеству в целом, потенциальная его часть, а также и себе (с какого момента у него сформируется головной мозг).

Это можно. Но в "реальном социализме" все было иначе. См. выше. Аборт — священное право женщины. Так сказал Ленин и нет иного пророка в отечестве.

Я ж и говорю — поколений через несколько можно будет попробовать еще раз. Желательно на неграх. А на сейчас советские люди пролюбили все полимеры Не могу сказать, что мне как то особенно радостно от этого... скорее наоборот Но умерла, так умерла

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Нару..

Виталий пишет:

Наружное вроде как. Разогрев области матки. Впрочем для мужиков тоже были рекомендации, в виде ванны +40C. Хорошо хоть яйца кипятить не заставляли

У мужиков больше насчет профилактики вензаболеваний номера отмачивались. Знал одного чувака, который после случайной связи по пьяни, решил это дело раствором марганцовки профилактировать. Вбухал в банку с кипятком столовую ложку препарата, типа для надежности, и пролечил, так сказать. С соответствующими последствиями...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Конт..

Виталий пишет:

Контрвстречный вопрос — когда в РФ Интернет получил распространение?

И как без него жили?

Виталий пишет:

И насчет середины нулевых — не надо. Требования убрать, сначала легальными методами были с начала 2000х.

Ну и правильно были. На что бабурин вяло отмахивался описанном духе... кстати, а вы не помните — бурное возмущение погромщиками со стороны клира храма последовало?

Виталий пишет:

А вот за что я люблю РПЦ и белодельцев — против них даже компромат искать не надо. Сами все выложат. Значит мерзкие хохлы решили уравнять ветеранов РККА и ветеранов УПА, а протоиерей Алексий Успенский их аккуратно осуждает?
Вот кем надо быть, чтобы в список ВЕТЕРАНОВ Великой Отечественной Войны вписать Протодиакона Маркиана Пасторова?

Упс. А вот за это спасибо. Реально мой косяк — не проверил.

Только я уже обратил внимание, что для левых ведь главное насладиться своей "правотой", а не исправить ситуацию. В точности как с Кураевым. Запрос на том ресуре я уже отправил. Скорее всего косяк очередных деффочек. Они знаете ли не только в гламурных офиах сидят. В РПЦ дури и диалетанства хватает ессно. Посмотрим на реакцию.

И это... Алексий Успенский то тут причем?

Виталий пишет:

Кто такой Павел — вопрос десятый. К Павлу особых претензий вроде как не было

Вы гениальны коллега Мне остается лишь сказать — вот именно. Но ведь для вас Киселев в судьбе Алексия это архиважно, а Павел — дело десятое. И хрен с ним, что там эти придурки из сталинского руководства на этот счет думали Коллеге Виталию ж видней

Виталий пишет:

А вот митрополит Александр — це кто?

Да так был в тех краях один такой... поважнее Киселева Но о нем наверное очень трудно найти да

Виталий пишет:

Если же мы говорим о Киселеве, то "власовские книжки" он вообще-то писал сам

Так точно. Мне только непонятно с чего мнение этого персонажа так важно? Типо он был одним из тех с кем юный Редигер общался? Оффигеть — дайте две! Интересно вас сколько раз можно расстрелять на таких крутых "основаниях"? Меня с дюжину раз точно. При чем вне зависимости от того кто в будующем будет у власти. Ибо с кем я только не общался включая откровенных фриков и просто людей противоположных взглядов...

В общем основания для ваших обвинений людей все страньше и страньше... На фоне чего разница ваша и деффочек с сайта выше становится исчезающей. Ну они может и случайно власовщину в тему потащили. А вот вы их юзаете как источник на основании которого надо вопросы жизни и смерти решать... Я прям и что сказать не знаю — все страньше и страньше

Виталий пишет:

А насчет выбора Редигера — пусть его его начальство судит. С т.з. излишне гуманной советской власти, он даже на ссылку не наработал, хотя скорее всего зря.

И начальство его "осудило" ага. Конечно же ну вот совершенно без вмешательства компетентных органов. Верим-верим. В СССР же РПЦ полная воля была

И дело конечно же в глупости и излишнем гумнизме. Знаете коллега на фоне вашего через губу пренебрежения я еще очень уважителен к соввлсти

Причем все на поверхности и (специально глянул) все данные есть в википедии. Надо немного логики, уважения к людям и непредвзятости... Но видно никак...

Виталий пишет:

Вопросы тут извини к Церкви, которая подобного субъекта выбрала себе в предстоятели

Дружище ты извини, но вопросы только к твоему не то неумению, не то нежеланию работать с источниками. Потому что претензии к РПЦ по этому вопросу могут быть только у либеральных неадекватов любящих нациков в особо странной форме. Т.к. советская власть как раз во всем разобралась и определенных людей в той истории именно что отметила. За достойное поведение на оккупированной территории. И после этого РПЦ чего то им предьявлять годы спустя было бы верхом шизы. А и сталинские управленцы и иерархи отнють не идиоты...

Как бы нынешние тру-комми побасенки которых вы повторяете (я и сам повторял когда то, но ума хватило разобраться — причем самостоятельно) не хотели считать себя самыми умными

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Так я и ..

Den пишет:

Так я и написал, что Кураев — интересней Нажористей

Не знаю. Мне оба они монопенисуальны

Den пишет:

Угу. Показал. Только вы опять альтернативно прочли. Второму ничего сделать не смогли. Потому что структура большая. Со своими фракциями.

Для этого нужно понимать внутреннюю кухню. Или хотя бы потратить время на разбирание в вопросе. Мне достаточно того, какой продукт выдается наружу. И от того продукта я не в восторге

Den пишет:

И да — лично вы своей позицией делаете то малое зависящее от вас чтобы победили новые "иосифляне".

Коллега, со временем, несмотря на все уважение политики нестяжателей, я все таки склоняюсь к мысли, что "иосифляне" выгоднее. Т.к. более управляемые. Только управлять ими надо жестко

Den пишет:

Ибо несмотря на титанические усилия леваков и либерастов "нестяжатели" пока наступают.

Коллега, левакам церковь... ну до одного места вообщем. До тех пор пока оная церковь не начинает задевать леваков

Это насколько я представляю их, леваков позицию

Den пишет:

Четкое определение "христанутых" дадите? Мне просто интересно я с Георгом и еще рядом коллег уже попадаю или все же еще нет?

Неа, не дам. Но вы с коллегой Георгом не входите.

Den пишет:

Коллега а не сформулируете чем она "показательна"? Т.е. таки да — но подозреваю, что у нас с вами "показательность" будет сильно разная

Тем что на вполне корректный вопрос, человек получил ответ в стиле "А твое какое дело, смерд?" Не разъяснение, хотя бы в стиле протоиерея Степана, не объяснение, не примерную цифру, а "А зачем вам это нужно?"

Den пишет:

И да — аффтор темы реальный дебил не умеющий работать с цифрами.

Да и хрен на него. Он скорее не с цифрами работать не умеет, а просто не знаком с внутренней кухней. Дело в другом, дело в описанной мною реакции. Возможно там за персонажем определенный бэкграунд есть, но мне оно не известно

Впрочем там ниже оказывается еще прекрасное есть: "Вообще, сколько священников в Иваново-Вознесенской епархии не знает никто, правда архиерей сейчас пытается собрать информацию о приходах и, возможно, к концу года эта цифра будет известна точно."

Den пишет:

Коллега а вы на том форуме зарегистрированы? А то самому не хочется, а к Степану возник один давно интересующий меня вопрос как раз по демографии... По постам очень адекватный человек — может помочь.

Коллега, вот интересно вы меня читаете... Я ж вроде ясно сказал что не читаю Кураева. Ссылку на форум получил через гугл, первая или вторая была. Последнее что я у него читал... да как бы не 10 лет назад было

Кстати Стефан вроде как УПЦшник

Den пишет:

В том числе. Это принесло куда больше вреда чем пользы. Ибо был пиар в чистом виде вместо реальной борьбы с имевшим место быть злом

Интересно, а как вы представляете "реальную борьбу"? Или стучать типа "на своих" в органы правопорядка, что далеко не всегда даст выхлоп, или привлекать внимание общественности. Третьего я просто не вижу

Den пишет:

Ранние вещи были очень сильны. Это кстати тоже того... звоночек

Ну меня он тогда привлекал тем что говорил относительно человеческим языком и не старался напустить так много тумана, как братия по вере

Den пишет:

Особенно если его на них 3,14здятЪ семинаристы за ценные "советы" про личную жизнь. Это если серьезно

Чего в натуре морду бьют? А перед этим деньги платят?

Den пишет:

Читаем малость про аффтора "Стипендиат программы федерального канцлера Фонда Александра фон Гумбольдта (Германия)"... но леваков конечно ничего не настораживает — ради того чтобы пнуть РПЦ можно и с откровенной проституткой на содержании "сотрудничать"

Разумеется прочитал. Коллега, а вам не кажется, что ожидать работ в стиле "теневая экономическая деятельность РПЦ" от воцерквленного немножко странно? И да, чем стипендиат программы федерального канцлера так уж хуже правозащитного центра Сова мне понять довольно сложно

Den пишет:

Что чувачок занизил вдвое число служителей... ну это вас не смущает. "Методичка" у него как у дауна с предыдущей ссылки видимо...

Ну как выяснилось, сколько священнослужителей у РПЦ сама РПЦ толком не знает. Кстати насчет занижения он наоборот как бы не завысил цифры. 30 тыс это всего, включая Уркаину и прочую СНГовию. Причем если я правильно понял в стране 404 приходов почти столько же сколько в РФ. Митрохин же пишет про РФ

Den пишет:

Ну вы уж будьте последовательны коллега и дайте форумчанам ссылку на "работу" сабжа про нищастного всеми гонимого СоЛЖЕницера

Не читал. Бегло просмотрел там вроде как только интервью. Я разумеется понимаю, что интервьюировать можно по разному...

Den пишет:

Упомяните, что сабж постоянный колумнист милого сайта "Грани.ру" (да-да коллега мы помним, что Навального и Ко вы не читаете ага

Разумеется не читаю. Поэтому где там сабж колумнирует мне не известно

Den пишет:

Что само МВД пишет несколько иное "сообщается, что богослужения, крестные ходи и кладбища 11 и 12 апреля посетило около 7 млн россиян"

Мля... И это после стольких обвинений Митрохина, мы видим ссылку в стиле странниканочи.

  1. Технично посчитаны посетители кладбищ. Открою страшный секрет коллега, я тоже на кладбище в Пасху ездил. И вся моя семья ездила, за исключением жены брата. Она кстати единственная из всех нас типа верующая

  2. Что там говорит МВД мы не знаем. Вы привели ссылку примерно на столь же мутный как и Митрохин, правозащитный сайт.

  3. В итоге выясняется что Митрохин максимум ошибся раза в полтора раза.

    Den пишет:

    В общем пойду хряпну чтоль с утра... моя психика слишком слаба чтоб читать этакое спокойно Хочется по коммунистически "стрелять и вешать" (тм), а сие не всегда хорошо

    Вот теперь вы понимаете мои чувства, когда я читаю о 60..70% православных в России А хряпать вам чревато, сейчас за пьянку права отбирают намертво. И даже нетрадиционными способами вопрос не решить

    Den пишет:

    Вы его Жужу читаете?

    Угу. Единственное что нашел по теме уже процитировал

    Den пишет:

    Нет не приходилось.

    Ну вот именно в плане агитации и пропаганды был там очень сильный момент. Это к вопросу качества пропаганды. Книги Кошкина я в свое время не читал, я их в продаже не видел, сейчас надо посмотреть может выложили на флибустах всяких. По отрывкам там тоже было много сильного...

    Den пишет:

    Да это ваше дело коллега. Просто мне то что с него? Вы ж его типа "авторитет" в разговоре со мной в качестве аргумента использовали

    неа, не авторитет. Показал как выглядят действия РПЦ со стороны невоцерквленного человека.

    Den пишет:

    Хотя по мне вот это куда адекватней и ценнее всех Ванькиных набросов

    Ну скажем так, желание в очередной раз подписывать русских радостно умирать за други своя меня несколько царапает. Может "други" за русских немножко поумирают? Но если оно сработало, то и хорошо.

    хотя некоторые интересные моменты в проповеди подмечены, но оно уже совсем оффтоп

    Den пишет:

    РыдалЪ Скажите а какой "общественный продукт" производит деятельность Ваньки??

    Не помню точно... Чугуний или священный нефтяний вроде. Он теплотехник ЕМНИП. В жуже тоже писал

    Den пишет:

    Это здорово... Не читая оппонента и бодро набросав Вы в конце таки сподобились спросить что непонятно... Браво коллега

    Коллега, а до вас не доходит что я персоналий РПЦ не знаю, тем более этих? О чем я в принципе открытым текстом и написал. Чисто ради интереса а почему игумен Петр (Ерышалов) "из тех самых Кошкиных"? А еще более интересный вопрос — откуда я могу знать что игумен Петр еще и архиерей?

    Тогда можно будет поговорить на тему кому что дадено

    Den пишет:

    А так он вообще-то на пятом месте. Это не секрет.

    Интересно, а где с этим списком можно ознакомится?

    Den пишет:

    Ссылку можно? На аудиозапись проповеди. А то я уже нагляделся как журно священников "цитируют".

    АФАИК нет. Аудио не было. Запись проповеди была

    Den пишет:

    А должен был? Про Суэцкий?

    Ну Алексий то говорит о Суэце ссылаясь на авторитет Менделеева?

    Den пишет:

    И это... а какую цифру называл Менделеев? Потому как не знаю за батюшку, а вы похоже точно его не читали

    Неужто у Менделеева 700 млн было? А не 590 ли?

    Den пишет:

    А после словес Ваньки только гуаном свою историю мажут как я частенько в Инете наблюдаю...

    А кое кто после словес Ваньки начинает задумываться и историей интересоваться. Но Церковь предпочитает продвигать социально близкого МихАлкова, или восторгаться лунгинским "Царем"... Там конечно обмазывания гуаном совсем нет...

    Den пишет:

    Что там в результате другая плита стоит в курсе? Не ребята которые сломали предыдущую молодцы конечно... без этого кто знает сколько бы тянулось...

    После снесения плиты там были крокодиловы слезы об осквернении могил...

    По хорошему там весь мемориал снести бы надо. Потому как "примирение" его... хозяева воспринимают очень специфически. И да, без "Красного Блицкрига" это бы тянулось очень долго

    Den пишет:

    Ы? Бабурин вроде русским языком сказал, что мемориал за пределами храма принадлежит чуть ли не Минкульту и он над ним не властен?

    А Бабурин много чего говорил. А вот чиновники говорили совсем другое. И почему-то чиновникам я верю куда больше. Там вроде даже ограда церковная внутри которой все это непотребвство...

    Ёпрст.... Коллега, вы же знаете, я могу быть крайне занудным. Вся эта история сохранилась даже в документах. Врал Бабурин как сивый мерин. Другое дело что ко времени Бабурина пасторов уже могли и за взять, за махинации с землей

    Den пишет:

    Но давайте вспомним что инициатором всего действа была таки не РПЦ, а некий Ерофей Михайлович Левшов? Гвардии полковник советской армии?

    Там много разных было. И блудный сын еврейского народ Лев Гицевич, и недостреленные наследники нацистов в виде Ламма и Брензиса, и монах Гермоген. И как я подозреваю без последнего кучке фриков в 1994 хрен был кто дал землю в Москве.

    Кстати если верить Гицевичу (что очень сложно) у Левшова и докторская диссертация была.

    Впрочем вспоминая те времена — в реальности биографий некоторых персонажей возникают сильные сомнения. Там всяческие капдва Игорь.К еще проскакивают....

    А с третьей стороны сейчас уже сложно понять что стремился сделать Левшов. На фотографиях он с достаточно нейтральными крестами памяти воинам I мировой. Он то умер до того как это непотребство поставили.

    Кстати к вопросу осквернения могил и игры в футбол — предыдущие странички гляньте.

    Den пишет:

    Еще раз. Храм и мемориал имеют совершенно разное подчинение. О чем писали 100500 раз.

    Ну как мы видим — врали. Мемориал в церковной ограде и разрешение на установку плиты с 3.14дарасами давал именно Тихон

    Den пишет:

    И как без него жили?

    Хреново. Ден, как я в Калининграде мог узнать что в Москве, в заштатном храме строят подобную мерзость? С левой и патриотической прессой в 90х были "некоторые сложности"

    Den пишет:

    кстати, а вы не помните — бурное возмущение погромщиками со стороны клира храма последовало?

    Ну о степени бурности мне судить сложно, но возмущение разумеется последовало

    Den пишет:

    Только я уже обратил внимание, что для левых ведь главное насладиться своей "правотой", а не исправить ситуацию.

    Интересно, а церковь XII века это тоже я?

    Коллега, если помните — это была ВАША ссылка. И вам я и указал на мягко говоря несоответствие. При беглом просмотре нашлись два фейковых ветерана. Один просто власовец, второй скорее всего не служил. И да, из короткой дискуссии на форуме Кураева мы видим как церковь относится к вопросам даже мирян. Я уж не говорю про неверующих. Посмотрим как они среагирую на ваши слова

    Den пишет:

    Но ведь для вас Киселев в судьбе Алексия это архиважно, а Павел — дело десятое. И хрен с ним, что там эти придурки из сталинского руководства на этот счет думали Коллеге Виталию ж видней

    Про Павла думали по всей видимости хорошо, раз уж после оккупации допустили к участию в Поместном Соборе.

    Только вот под Киселева Алеша работал 4 года, а с Павлом — менее двух. Ну и о близких отношениях с Киселевым пишут многие, а какие отношения у него были с Павлом — бог весть.

    Den пишет:

    Да так был в тех краях один такой... поважнее Киселева Но о нем наверное очень трудно найти да

    Там много кто был поважнее Киселева. Если вы про Паулуса, то извините, а где говорят что юный Редигер с ним вообще имел какие-либо отношения? Не говоря про то, что персонаж был... своеобразный. Раскольник, во время войны послал и сталинского и гитлеровского митрополитов, немцами был "насильственно эвакуирован", помер в Стокгольме. Последнее кстати много говорит об отношении к нему Москвы.

    Den пишет:

    Так точно. Мне только непонятно с чего мнение этого персонажа так важно? Типо он был одним из тех с кем юный Редигер общался?

    Ну первый руководитель (а у священников наверное и воспитатель), это далеко не только "один с кем общался". И потом они "только общались", и письма друг другу писали, во время Холодной Войны, и заупокойную по Киселеву служил лично Алексий...

    Den пишет:

    И начальство его "осудило" ага. Конечно же ну вот совершенно без вмешательства компетентных органов. Верим-верим. В СССР же РПЦ полная воля была

    Ден, вы вообще про что? РПЦ если Алексия за что и осуждала, так это за безхозяйственность. Политических вопросов к нему не было (хотя с мтз экуменизм это не сильно замечательная вещь, но тогда оно и сверху вроде требовалось). Я говорил про осуждение начальством высшим, по ту сторону бытия. Раз уж он в это верил

    Den пишет:

    Потому что претензии к РПЦ по этому вопросу могут быть только у либеральных неадекватов любящих нациков в особо странной форме. Т.к. советская власть как раз во всем разобралась и определенных людей в той истории именно что отметила. За достойное поведение на оккупированной территории.

    Кого отметила? Алексия? Михаила Редигера? Александра? Киселева? Отметили только Павла. Остальных в лучшем случае не трогали. Что было вполне в русле послевоенной политики. Ибо людей в стране не хватало. Даже таких.

    И кстати тот же Алексий 2 начал активный карьерный рост где-то во второй половине 1950х. Уже после амнистий и XX съезда. Когда все подзабылось. Так что сталинские управленцы тут не при чем.

    Den пишет:

    Как бы нынешние тру-комми побасенки которых вы повторяете (я и сам повторял когда то, но ума хватило разобраться — причем самостоятельно) не хотели считать себя самыми умными

    Ден, я как бы вижу определенный набор фактов. Набор фактов остался тем же. Интепритировать его по-другому у меня лично не получается. От вас коллега, другого варианта объяснения этих фактов я тоже не получил.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Для ..

Виталий пишет:

Для этого нужно понимать внутреннюю кухню. Или хотя бы потратить время на разбирание в вопросе. Мне достаточно того, какой продукт выдается наружу.

А мне кажется, что достаточно понимать, что речь идет о разных людях и не судить всех скопом с детской большевистской непосредственностью Ну так гласят элементарные мораль и этика. Но многим левым это до сих пор непонятно... Они только удивляются, что это их все меньше и меньше при таком отношении к людям?

Виталий пишет:

со временем, несмотря на все уважение политики нестяжателей, я все таки склоняюсь к мысли, что "иосифляне" выгоднее. Т.к. более управляемые. Только управлять ими надо жестко

В этом разница между реальными имперцами-управленцами и большевиками от власти да. Одним надо построить систему которая работала бы при минимальном вмешательстве с встроенной "защитой от дурака". Другим нужно "ручное управление" всю дорогу и горизонт планирования в 20 лет максимум. А там толи коммунизм, толи потоп...

Но вы не одиноки. Нынешней власти "иосифляне" тоже выгодны. Но вы регулярно кидаетесь гм... всяким и во власть и в оных "иосифлян". Это тоже к вопросу левацкой "последовательности"

Виталий пишет:

левакам церковь... ну до одного места вообщем

Это от этого регулярные набросы в бложиках? От лютого равнодушия? Не я не спорю, у либералов оно на порядок больше, но это по моим наблюдениям от лютой жадности к баблу у наших "левых" не позволяющей проплачивать или содержать топовых блогеров

Виталий пишет:

До тех пор пока оная церковь не начинает задевать леваков

А задевает она их самим фактом существования. "Ух ка-азлы церковь восстановили! Я всегда хотел в этот спортзал сходить... лет 20 хотел! Нет бы спортзал построить для нашей молодежи!" "Что построили? Ух ка-азлы! На моем любимом пустыре где столько лет собирались все алкаши и наркоманы города! Для какой-то непонятной молодежи которая в хоре поет! В лагеря их. Магадан ждет! Вот мы в свое время на том пустыре... эх! Вот для тех надо! Чтоб они тоже 20 лет думали в спортзал зайти, после пива и воблы!"

У меня коллекция таких историй от "левых общественников" из разных городов необъятной. Вам спасибо что Калининград добавили

Виталий пишет:

Неа, не дам

Это странно — использовать термины значение которых дать затрудняешься, нет?

Виталий пишет:

Тем что на вполне корректный вопрос, человек получил ответ в стиле "А твое какое дело, смерд?"

(пожимая плечами) Я не увидел корректного вопроса. Я увидел вопрос в котором изначально заключалось обвинение и подлюбка в стиле "от нас скрывают правду!", а чел его задавший показался тупым ублюдком уж извините. А я притом не батюшка который подобный бред слышит с завидной регулярностью. На сторонника Фоменко который бы стал задавать "корректные вопросы" в таком духе я бы отреагировал схоже.

Не я согласен, что батюшкам надо быть добрее к убогим и слабоумным кретинам не умеющим работать с цифрами... но слаб человек

Виталий пишет:

Он скорее не с цифрами работать не умеет, а просто не знаком с внутренней кухней

Он похоже вообще поисковиком пользоваться не умеет. Ибо весь свой "сеанс разоблачения" построил на 1-2 сайтах. Его по ходу обсуждения прикладывали общедоступными цифрами.

Виталий пишет:

Впрочем там ниже оказывается еще прекрасное есть: "Вообще, сколько священников в Иваново-Вознесенской епархии не знает никто, правда архиерей сейчас пытается собрать информацию о приходах и, возможно, к концу года эта цифра будет известна точно."

Ы? А в чем криминал? Болезнь роста типичная. Это ж спор восьмилетней давности. Сейчас с отчетностью сильно лучше.

Виталий пишет:

Коллега, вот интересно вы меня читаете... Я ж вроде ясно сказал что не читаю Кураева

Ну одно дело его тексты али там ЖЖ, а другое дело дело форум где самого Кураева хрен да маленько... Жаль.

Виталий пишет:

Кстати Стефан вроде как УПЦшник

УПЦ МП как я понял. Впрочем это не важно. Важно он знает что и где на сайтах епархиального управления МП искать. Меня давно интересует статистика брачности белого духовенства и фертильности в их семьях. Может он знает кого спросить. А то у меня среди знакомых белых почти нет, а от монахов это далеко

Виталий пишет:

Интересно, а как вы представляете "реальную борьбу"? Или стучать типа "на своих" в органы правопорядка, что далеко не всегда даст выхлоп, или привлекать внимание общественности. Третьего я просто не вижу

Вы не видите и вам простительно. Хотя по мне и заявление было бы честнее... только во всех приведенных им типа случаях нет состава преступления по УК РФ. Посему что он своими "выхлопами" в Инете хотел добиться то кроме личного пиара? Очевидно же что ничего. Ну заставил церков покрывать нескольких ублюдков. Ибо странно отдавать своих педерастов на расправу либеральным

В то время как в рамках тех самых фракций вполне есть те кто педиков давит и уже немало по дальним скитам с комарами зоофильствуют Вот только у сребролюбивого Кураева почему то "нет понимания" с теми фракциями

Виталий пишет:

Ну меня он тогда привлекал тем что говорил относительно человеческим языком и не старался напустить так много тумана, как братия по вере

Я ж говорю. Популист талантливый. Был.

Виталий пишет:

Чего в натуре морду бьют? А перед этим деньги платят?

Не, ну платят то организаторы. За бесплатно борец за церковную чистоту Кураев ужо много лет как рясой не двинет

Хотя мне грех жаловаться. После него очень хорошо гастролировать. Тебе сразу денежку в карман и в ресторан ведут... и еще и рады что обошелся дешевле чем сей доблестный дьяк

А история с мордобитием известная... гражданин решил поучить будущих священников как и где себе матушек искать... в духе гм... нигилистов 19 века я бы сказал Но не учел что в провинции народ простой

Виталий пишет:

Коллега, а вам не кажется, что ожидать работ в стиле "теневая экономическая деятельность РПЦ" от воцерквленного немножко странно?

Да причем тут воцерквленность? Ну шалашовка же на содержании у типа НПО этот Митрохин Счас таким "ученым" пачками финансирование режут. Вон про зиминских лядей неделю вой в сетях стоит... а там хоть формально русским фондом прикрылись. Здесь же вообще клинический случай иностранного агента

Виталий пишет:

чем стипендиат программы федерального канцлера так уж хуже правозащитного центра Сова мне понять довольно сложно

Не, ну я пытался говорить на Вашем языке давая откровенно заниженные данные из предвзятого источника... но вы опять недовольны?

Виталий пишет:

Ну как выяснилось, сколько священнослужителей у РПЦ сама РПЦ толком не знает

И это хорошо. Болезнь роста. Католики своих по РФ знают наперечет А вот мусульмане тоже не могут назвать точных цифр

Виталий пишет:

30 тыс это всего, включая Уркаину и прочую СНГовию.

Восемь лет назад ога

Виталий пишет:

Причем если я правильно понял в стране 404 приходов почти столько же сколько в РФ.

У РПЦ МП? Сейчас это точно сильно неправда...

Виталий пишет:

Митрохин же пишет про РФ

Современную. Он реально так же передергивает как тот чел с форума.

Виталий пишет:

Бегло просмотрел там вроде как только интервью. Я разумеется понимаю, что интервьюировать можно по разному...

По моему там из первых абзацев любовь к невинно преследуемому СоЛЖЕницеру прям таки сочиться...

Виталий пишет:

Технично посчитаны посетители кладбищ. Открою страшный секрет коллега, я тоже на кладбище в Пасху ездил.

Ну дык я ж и говорю — привел вам самые заниженные данные. Про особенности же счета и канцеляроклинописи нашей любимой и родной теперь полиции... ну наверное вы и без меня можете рассказать

Оттуда ретивым ребятам можно чего угодно надергать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ну дык я..

Den пишет:

Ну дык я ж и говорю — привел вам самые заниженные данные. Про особенности же счета и канцеляроклинописи нашей любимой и родной теперь полиции... ну наверное вы и без меня можете рассказать

Возникает вопрос — стоит ли относить пасхальных посетителей кладбищ к православным, или лучше к политеистам отнести?

Вопрос интереснейший. Методы подсчета численности представителей религии очень разные и зависят в первую очередь от самих подсчитывающих.

Вон у церковных авторитетов считается что выход из церкви невозможен в принципе, таинство крещения не имеет обратного хода. Раз крестили, даже несознательным и против воли, то будет христианином пожизненно.

Другие же ориентируются по соблюдению определенных норм и хотя бы смутному пониманию "символа веры".

В общем, статистика посещения богослужений на основные христианские праздники и считается наиболее точной. А богослужение в храме и языческое поминовение на погосте это разные вещи.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Что ..

Виталий пишет:

Что там говорит МВД мы не знаем

Знаем почему же... На их сайте больно много всего, но вот здесь:

http://pronedra.ru/events/2015/04/12/pasha-moskva-rpc-rekord-policiya/

... называют 1,12 млн. только в Москве. А не 440 тыс. как "Сова". На других сайтах та же цифра (это взял как нейтральный, а то про православные скажете что завышают). Причем эта цифра скорее тоже занижена, я согласен с вот этой аргументацией:

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24232

... я это просто сам наблюдал. За провинцию ничего не скажу — у нас как и при первом крещении все снова со столиц идет, на местах процент меньше наверное.

Виталий пишет:

В итоге выясняется что Митрохин максимум ошибся раза в полтора раза.

Неа. Минимум. Максимум втрое. А истина наверное где-то посередине. На глаз среди этнических русских я бы сказал о 7-8% воцерквленных. Но это именно те кто регулярно посещают церковь и как-то участвуют в жизни приходов. "Захожан" в духе меня которые могут вполне активно за церковь вписываться в несколько раз больше. Конечно от регионов все сильно меняеется. У вас естественно эти цифры минимум вдвое меньше, а скорее и в 3-4 раза. Самый неблагонадежный регион страны он обязывает...

Виталий пишет:

Вот теперь вы понимаете мои чувства, когда я читаю о 60..70% православных в России

Там обычно добавляют такое слово "этнических" Так можно и 90% насчитать. Пока эта цифра довольно условна.

Виталий пишет:

А хряпать вам чревато, сейчас за пьянку права отбирают намертво. И даже нетрадиционными способами вопрос не решить

Я на работу редко на тачке езжу... Слетов уж полгода нет — где еще выпьешь?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: В о..

Каммерер пишет:

В общем, статистика посещения богослужений на основные христианские праздники и считается наиболее точной. А богослужение в храме и языческое поминовение на погосте это разные вещи

Ну вообще то да. С этим никто не спорит. Но правозащитники хотят считать так

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить