Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Пока она ровно такая же, как в...

Mockingbird19 пишет:
Пока она ровно такая же, как в России

Ракша по пирамиде у них оценивает СКР в 1,3 текущий. Это как бы существенно хуже России.

Den пишет:
Коллега у вас граничным условием выступает благополучие белорусов в переходный период. А это вовсе не обязательно. Речь о регионах которые и так получили от РФ больше чем половина областей самой РФ за последние 30 лет. Хотят постоять на морозе в "Европах" десяток лет - их право. Выперли бы их в 20м туда уже началось бы отрезвление.

Вы меня явно с кем-то путаете) Я же прямым текстом пишу, что я бы похлопал, если бы БЧБшников отправили в Европу. И я им не особо сочувствую. Насчет отрезвления - см. украинцы, см. армяне и прочие.

Den пишет:
Это просто неправда. Смотрите хоть сравнительно с Казахстаном, хоть с соседними областями РФ - вполне норм плотность.

Так у нас и соседние регионы считаются в массе своей неблагополучными. Курган, Алтай, самый (один из) убогих миллионников Омск. Оттуда люди валят пачками. Я думаю, результаты переписи это продемонстрируют в явном виде.

Den пишет:
Новое государство будет ребенком. Да с плохой наследственностью, но из него можно лепить что угодно.

У России нет опыта лепления в наши дни. Никакого. Ну и это был бы не совсем ребенок. У этого ребенка в анамнезе 70 лет советской казахизации и 30 лет незалежной. Это не с нуля работа даже близко, то есть более сложная и долгая. России реально не до этого, кмк, сейчас. Надо на кошках тренироваться.

Den пишет:
Катастрофы нет. Потеря возможностей и позиции есть.

Если у вас есть информация для выводов, кроме той, что есть в открытом доступе, поделитесь)
На текущий момент Токаев толкает речи про 20К повстанцев только в Верном. Это уже сирийские масштабы прям. Понятно, что надо делить на 2 как минииум, но есть явные возможности со знаком минус.
Ну и как-то рано говорить об утере возможности, учитывая, что мы поддерживаем легитминую, но слабую фигуру против нелегитимных, но сильных кланов.

Лин пишет:
Кстати, коллеги, заметили, что информацию из Казахстана практически обрезало?

Я не заметил. Ее с самого начала толком и не было. Иногда какие-то прорывы, вбросы и гипотезы, а так почти что вакуум.

Лин пишет:
Но молчание Назарбаева - оно показательно.

Якобы Бацька с ним только сегодня общался. Правда, зная Бацьку это может быть и Майк с Ником))

Суздальцев инсайднул, что Назарбаев в Подмосковье в плохом состоянии и с трудом узнает даже близких.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Опять из телеграма слухи:
Какие объекты сейчас под контролем российских войск.
98 дивизия ВДВ:
Аэропорт Нурсултана
Здание Генштаба
Телецентр
45 бригада ВДВ:
Аэропорт Алматы
Штаб ПВО
Нурсултан
602 база
Шымкент
31 бригада ВДВ:
Усть-Каменогорск
Казатомпром
ЦСН Сенеж
Президентский дворец Нурсултан
ЦБ
КНБ
414-й отдельный батальон морской пехоты:
Порт Актау

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Какие объекты сейчас под контр...

gooodvin пишет:
Какие объекты сейчас под контролем российских войск.
98 дивизия ВДВ:
Аэропорт Нурсултана
Здание Генштаба
Телецентр
45 бригада ВДВ:
Аэропорт Алматы
Штаб ПВО
Нурсултан
602 база
Шымкент
31 бригада ВДВ:
Усть-Каменогорск
Казатомпром
ЦСН Сенеж
Президентский дворец Нурсултан
ЦБ
КНБ
414-й отдельный батальон морской пехоты:
Порт Актау

И это типа 3,5 тыс.? Как-бы масштабы понятны. И масштабы последствий тоже...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: И масштабы последствий тоже.....

Den пишет:
И масштабы последствий тоже...

Кроме Усть-Каменногорска и Байконура не вижу больше ничего заслуживающего охраны российскими военными.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И это типа 3,5 тыс.?...

Den пишет:
И это типа 3,5 тыс.?

Ну может быть, это вранье. Телеграм-каналы - то такое. Но намеки о том, что масштаб несколько больше, чем 3,5 тысячи, уже мелькали. И не один раз.

Den пишет:
И масштабы последствий тоже...

Мы оккупировали Казахстан? Фсё? Разовьете мысль?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Кроме Усть-Каменногорска и Бай...

Mockingbird19 пишет:
Кроме Усть-Каменногорска и Байконура не вижу больше ничего заслуживающего охраны российскими военными.

  1. Что-то Байконура в списке не вижу.
  2. Я бы сказал, что в списке полно объектов которые категорически противопоказано охранять ВС РФ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: намеки о том, что масштаб неск...

gooodvin пишет:
намеки о том, что масштаб несколько больше, чем 3,5 тысячи, уже мелькали. И не один раз.

Да. Оно и логично по своему.

gooodvin пишет:
Разовьете мысль?

??? Я уже второй день несколько офигеваю от восприятия парой колег того что я пишу...
Мысль все та же - Россия занимается какой-то хренью которая скорей всего не принесет ей хотя бы сопоставимой с издержками пользой и точно принесет огромный имиджевый вред в Казахстане. При этом ничего осмысленного, соответствующего русским национальным интересам (ну пусть хотя бы российским государственным) в очередной чрезвычайно удобной ситуации не предпринимается.

gooodvin пишет:
Мы оккупировали Казахстан? Фсё?

К сожалению нет. Мы просто влезли в говно ногами. Теперь осталось только оценить размер кучи и отрефлексировать размер убытка. Хотелось бы пожелать успехов отважным повстанцам, но посколько оные успехи теперь связаны (Слава Вождям!) с возможной гибелью русских солдат, то я и этой радости лишен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Теперь осталось только оценить...

Den пишет:
Теперь осталось только оценить размер кучи и отрефлексировать размер убытка. Хотелось бы пожелать успехов отважным повстанцам, но посколько оные успехи теперь связаны (Слава Вождям!) с возможной гибелью русских солдат, то я и этой радости лишен.

Я все еще не верю что вы считаете организацию Сирии на южных подступах Родины во взрывоопасном регионе хорошей идеей и благом для России.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Вы меня явно с кем-то путаете)...

gooodvin пишет:
Вы меня явно с кем-то путаете) Я же прямым текстом пишу, что я бы похлопал, если бы БЧБшников отправили в Европу. И я им не особо сочувствую.

Я не путаю. Я помню что у нас вроде по этому вопросу консенсус был. Я просто не понимаю к чему вы здесь излагаете мотивы ранимой души ВВП? Они в принципе понятны, генезис их тоже понятен. Присутствует легкое разочарование, что "не шмогла" эволюционировать во что-то менее салфетское, но и здесь нет ничего неожиданного.
Просто в теме, окромя коллеги Ивашова любящего всякое "единое пророссийское (самоцензура)" даже и после 8 последних лет и коллеги Лина который верит мудрости Вождя (как и летом 20го ага), эти извивы души ВВП и Ко никому особо не интересны. Это Форум АИ в конце концов - мы сейчас просто фиксируем еще одну запоротую развилку. Если Путин хочет зваться в будущем вместо Владимир Объединитель - Владимир Полумерок, то это безусловно его право. Мы это изменить никак не можем.

gooodvin пишет:
Насчет отрезвления - см. украинцы, см. армяне и прочие.

И? На Украине я отрезвление вполне наблюдаю. В возрастах старше 30ти так точно. А остальных мы пролюбили еще до 2014 года. Общества в подавляющей массе своей фанатично рвущегося "в Европу" как в 2014м я не наблюдаю уже давно. Это даже в Инете где недовольные молчат в основном (во избежание) чувствуется. По более неформальным каналам - еще сильнее.
А армяне... так надо распускать ОДКБ, выгонять их на мороз и вводить визовый режим - тогда и отрезвление будет. А пока не с чего.

gooodvin пишет:
Так у нас и соседние регионы считаются в массе своей неблагополучными

И? Отдать их Казахстану может? Землицы то полно с людишками... чо не раздать?:(

gooodvin пишет:
У России нет опыта лепления в наши дни. Никакого

Это неправда. Уже есть. Те самые ЛДНР и отчасти Южная Осетия.

gooodvin пишет:
Надо на кошках тренироваться.

Уже. См. выше. Но когда великовозрастной верзила с бригадами ВДВ из десятилетия в десятилетие все кошками занимается... действует угнетающе даже на самых верных:(

gooodvin пишет:
У этого ребенка в анамнезе 70 лет советской казахизации и 30 лет незалежной.

Ровно то что было у ЛДНР. Глаза боятся, а руки делают.
Совок вообще не в счет - он у всех сабжей был.

gooodvin пишет:
России реально не до этого, кмк, сейчас

Ну а мне видится совершенно иначе. Тупые сливы сейчас это десятилетия работы-корячения потом людей с национальным мышлением. Чтоб хотя бы приблизиться к ситуации которую сейчас спускают в клозет. Мне же потом и работать - потому и зол.

gooodvin пишет:
Если у вас есть информация для выводов, кроме той, что есть в открытом доступе, поделитесь)

Кое-что есть, но делиться не могу, да и нет ничего, что прям принципиально меняет картину. Для выводов имхо более чем достаточно верхнего всем видимого слоя.

gooodvin пишет:
На текущий момент Токаев толкает речи про 20К повстанцев только в Верном

Может и про 200 тыс. толкать - кто ему запретит...

gooodvin пишет:
есть явные возможности со знаком минус

Для кого? Для Токаева безусловно. С этим русофобским существом его соплеменники могли бы поступить как с Каддафи. К сожалению это уже нереализованный вариант - мы русофобчика по любому спасем и дачку за счет русских налогоплательщиков выделим.

gooodvin пишет:
Ну и как-то рано говорить об утере возможности

Читайте внимательно. Я сказал о потере конкретной возможности - слить Казахстан не марая рук и не проливая крови россиян и придти туда в белом. Хотя бы и как в Сирии, но это вообще-то вы и прочие оппоненты в этой теме предались разгульным фантазиям с различными "Алеппо" - пять лет я ждать не предлагал. Речь о таком недержании, что аж 5 дней выждать никак!

gooodvin пишет:
мы поддерживаем легитминую, но слабую фигуру против нелегитимных, но сильных кланов.

Гм. Откроете мне веки и покажете те "сильные кланы"? Вы о втянувших языки в дупу назарбаевичах али о ком?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Я все еще не верю что вы счита...

Ивашов пишет:
Я все еще не верю что вы считаете организацию Сирии на южных подступах Родины во взрывоопасном регионе хорошей идеей и благом для России.

В целом правильно не верите т.к. "Сирия" там мниться только в оторванных от казахской реальности фантазиях. Ну а отыгрыш в Казахстане сценария "Украина-2014" я считаю безусловным благом для России и вроде никогда этого не скрывал. Ничего лучшего у Путина не выходило и судя по фейлу в 2020м и тому что происходит сейчас - не выйдет.
О том что уничтожение Украины и Казахстана, с превращением их "этноядер" в Дикое поле аля тот Южный Судан интеллектуально, полностью соответствовало бы столь милой русскому человеку Справедливости - я уж и молчу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 08 Янв '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Байконур, да и вообще все земл...

Mockingbird19 пишет:
Байконур, да и вообще все земли до Кызылорды, - это исторически Младший жуз

Я в курсе, но насколько знаю Кызылорда с Актау и Атырау сейчас не на одной волне. Дела Юга тамошнему народу ближе. Так что вопрос кто там будет как минимум дискуссионен.

Mockingbird19 пишет:
А так в целом у нас почти консенсус по проблеме Южной Сибири

Насколько я вижу даже и без почти особо.

Mockingbird19 пишет:
Просто в отличие от acer120 или Вас для меня перенос столицы в Акмолинск не столь принципиален

Кгм. Это корова геноссе Асера и он ее доит:) У меня эта идея особого энтузиазма не вызывает.
По тому что первично, а что вторично в Казахстане у нас с вами нет принципиальных расхождений.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Мысль все та же - Россия заним...

Den пишет:
Мысль все та же - Россия занимается какой-то хренью которая скорей всего не принесет ей хотя бы сопоставимой с издержками пользой и точно принесет огромный имиджевый вред в Казахстане.

Явно прошли времена, когда кого-то волновал имидж. Да и какой такой позитивный имидж был у России в Казахстане при Назарбаеве? Во что этот позитив конвертировался?

Den пишет:
И? На Украине я отрезвление вполне наблюдаю. В возрастах старше 30ти так точно. А остальных мы пролюбили еще до 2014 года. Общества в подавляющей массе своей фанатично рвущегося "в Европу" как в 2014м я не наблюдаю уже давно.

Слушайте, давайте не выдавать желаемое за действительное. У меня кузен недавно уехал в Польшу в очередной раз на заработки (с расчетом еще и от могилизации увильнуть). Не мальчик, он старше меня на пару лет. Мы с ним общались как раз на эту тематику, вот прям традиционный "человек мира", основные штампы транслирующий.
Это типа отрезвление никак не конвертируется по социологии во что-то нормальное для России. Это тупо оголодание, но вся та же евротупость.

Den пишет:
Это неправда. Уже есть. Те самые ЛДНР и отчасти Южная Осетия.

И что, из осетин сделали ежиков за 30 лет? В ЛДНР русскими часть хохляди стала от безысходности, под обстрелами любимой Украины, это вин, конечно. Но это в подавляющем русском окружении же. И это именно что понятными русскими, а не непонятным третьим этносом.

Den пишет:
Я сказал о потере конкретной возможности - слить Казахстан не марая рук и не проливая крови россиян и придти туда в белом. Хотя бы и как в Сирии

Сирия с границей с нами в 7,5 тысяч километров - мечта для Путина, ага. Ему хватает Украины явно.
Если говорить о вариантах разделов и слияний, то с "победоносными повстанцами" и российскими военными в том же Западном Казахстане и Усть-Каменогорске эти варианты явно проще делать как планы Б. А полной и безоговорочной победы властей пока не наблюдается даже в Алма-Ате что-то.
У вас очень какие-то поспешные выводы. Я понимаю, что очень хотелось, чтобы Россия сидела и смотрела это все как в кино как можно дольше, но здесь не Украина от слова совсем.

Den пишет:
Ну а отыгрыш в Казахстане сценария "Украина-2014" я считаю безусловным благом для России

Континентальная Украина-2014 - это именно что так плохо, что хорошо. Только это вот вообще не российский продуманный сценарий, а стечение обстоятельств, обусловленное в основном тупостью украинских же элит. Причем 2014 - это поступательное развитие кризиса на протяжении месяцев. А здесь все стремительно развивается. И Польши, куда уедут аналоги рагулей, что-то нема.

Den пишет:
Гм. Откроете мне веки и покажете те "сильные кланы"? Вы о втянувших языки в дупу назарбаевичах али о ком?

Ну я в курсе, кто такой Масимов отставленный более или менее, например. При всей моей малой информированности по QZ. На фоне Токаевых это глыбища.
Силовой и финансовый ресурс у назарбаевичей огого, мягко говоря. И это явно не восточноукраинские "рыги" по характеру действий.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Беспорядки в Казахстане
08:27 08.01.2022
20798
В Казахстане задержали экс-председателя Комитета нацбезопасности Масимова
Экс-главу Комитета нацбезопасности Казахстана Масимова задержали по делу о госизмене
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов. 2015 год - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
© РИА Новости / Екатерина Штукина
Перейти в фотобанк
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 8 янв - РИА Новости. Бывший председатель комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов задержан по подозрению в госизмене, сообщил комитет нацбезопасности.
Сообщается, что шестого января текущего года Комитетом национальной безопасности "начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан".
"В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица", - подчеркивается в сообщении.
Накануне экс-советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что одной из причин кризиса в стране стало предательство некоторых высших чиновников и правоохранителей. Он охарактеризовал происходящее как попытку госпереворота и вооруженного мятежа, а ее масштаб говорит, что "без предателей высшего эшелона власти, особенно правоохранительных органов, нельзя было осуществить".

Коллега Gooodvin, "глыбу" уконтропупили.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 08 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Беспорядки в Казахстане 0...

А что с ним стало?

Последний раз отредактировано: rilian на 08 Янв '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: А что с ним стало? ...

rilian пишет:

А что с ним стало?

Арест жеж.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

МИД КНР заявил о готовности помочь Токаеву войсками.

https://real-vin.com/kitaj-predlozhil-vvesti-svoi-vojska-v-kazahstan

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Коллега Gooodvin, "глыбу" укон...

123hjkl пишет:
Коллега Gooodvin, "глыбу" уконтропупили

Именно. Но один из главных людей всея республики не одинок же. За ним стоят люди чуть поменьше. Ну и в антитокаевском мятеже уйгур Масимов явно не единственный игрок.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: МИД КНР заявил о готовности...

Ivto пишет:

МИД КНР заявил о готовности помочь Токаеву войсками.
https://real-vin.com/kitaj-predlozhil-vvesti-svoi-vojska-v-kazahstan

А кто-то говорил, что надо обождать было... Ну дождались бы тогда....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Набросаю пожалуй микро-АИ.
А что было бы, если бы мы обождали помогать русофобу Токаеву?
Очевидно, что Токаев стал бы искать поддержку извне. США отпадают, значит Китай.
Значить "обращение" Китайского МИДа, было бы раньше. Уже 06 полетели бы самолёты ВТА НОАК в РК. В рамках ШОС конечно. Россия тоже ввела бы свои войска, но очевидно была бы на вторых ролях. А РК легла бы под КНР окончательно отрезая среднюю азию от РФ.
Да в таком случае РФ могла бы забрать себе южную сибирь, КНР была бы не против, зачем обижать союзника. Но Россия бы теряла всю среднюю азию, и была бы при делёжке казахстанского пирога на вторых ролях. Уран РК пошёл бы не росатому, а на 150+ строящихся реакторов в КНР, с Байконура нас бы тоже рано или поздно вытеснили бы... Кстати на РК приходится около 25% несырьевого неэнергетического экспорта РФ. Вы думаете Китайцы это будут терпеть?
Но зато, да рейтинг в потолок. ВолОдимир объединитель.....

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 08 Янв '22, всего отредактировано 2 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: А кто-то говорил, что надо обо...

123hjkl пишет:
А кто-то говорил, что надо обождать было... Ну дождались бы тогда....

Сейчас больше надо смотреть на другое. Будет ли передел казахстанских активов. И если будет, то в чью пользу. Например, китайские нефтяные гиганты уже давно пытаются подвинут западных с казахстанских месторождений...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Говорят(с), что начинают опять работать банковские карты. Ну и инет помаленьку дают по стране.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: 123hjkl пишет : А кто-то ...

Ivto пишет:

Сейчас больше надо смотреть на другое. Будет ли передел казахстанских активов. И если будет, то в чью пользу. Например, китайские нефтяные гиганты уже давно пытаются подвинут западных с казахстанских месторождений...

А сколько они вложили, а сколько мы? Тут данные во многом противоречивые.
Например новые известия пишут, что

Российский частный и государственный бизнес за 30 лет правления Нурсултана Назарбаева вложил в казахстанские проекты более 40 млрд. долларов. Возникает естественный вопрос: не пострадают ли в результате беспорядков в крупнейших городах республики российские бизнес-интересы? Отвечаем...

А вот КП, что не более 12 миллиардов.

Но та же КП даёт данные по числу иностанных компаний в РК, и тут Россия на первом месте.
Непонятно вообщем, но очевидно, что пока РК сильнее привязанна к нам.

Так что очевидно, что мы просто напросто защищаем свом активы. нацвопрос тут на десятом месте по важности для нашего ВПР, Ну посмотрим как изменится доля собственности в КЗ дальше. Я думаю, что РФ укрепит свои позиции, а КНР останется при своём. Ну максимум уступят немного активов, за невмешательство.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 08 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Кстати крупнейший долг у РК перед Голландией. Долг перед Россий чуть меньше чем перед Китаем.
https://www.gov.kz/memleket/entities/minfin/press/article/details/36484?directionId=261&lang=ru

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

НУР-СУЛТАН, 8 января. /ТАСС/. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится в столице республики и поддерживает прямую связь с главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщил пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай.
"Елбасы [лидер нации Нурсултан Назарбаев] находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым", - написал Укибай в Twitter.

Он также сообщил, что у Назарбаева состоялось несколько телефонных разговоров с главами дружественных Казахстану государств.

"Елбасы призывает всех сплотиться вокруг президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны", - отметил пресс-секретарь.

Либо говорят от имени трупа, либо жив коптилка. Значит его "выключили" как в своё время Горби.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 08 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Кро...

Den пишет:

Mockingbird19 пишет :
Кроме Усть-Каменногорска и Байконура не вижу больше ничего заслуживающего охраны российскими военными.

Что-то Байконура в списке не вижу.
Я бы сказал, что в списке полно объектов которые категорически противопоказано охранять ВС РФ.

Так там свой отдельный контингент, на других законных условиях, и вроде каа его усилили, ротировав курсантов на практике на "не курсантов"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Говорят(с), что газ там снова стал "пописят". Но в его нет в наличие. Дефицит-с.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Теперь пожалуё выскажу своё ИМХО ( если я конечно никого тут не утомил ) , как нам обустроить РК?
Никакой перекройки границ, и Джерриме́ндеринга не нужно. Это всё от лукавого.
Нужны сетелменты. Обособленные трерритории с компактным русским большинство пользующеися правом экстерриториальности. Там будут действовать законы РФ. Соотвественно все русские в РК автоматом кооптируются в граждан РФ. В городах РК выделяются подобные зоны. Можно даже сделать так, разделить тот же Семей на русский Семипалатинск ( элитный район, высокий уровень жизни ), и семей ( третьесортный третий мир ). Для наглядности. На земле точно так же выделять сёла, получится что-то вроде еврейских поселений в палестине. Масштабировать на всю среднюю азию.
У меня всё.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 08 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: Den пишет : Mockingbird19...

tom_nm пишет:

Так там свой отдельный контингент, на других законных условиях, и вроде каа его усилили, ротировав курсантов на практике на "не курсантов"

Там на самом деле с безопастностью полная жопа. Намного хуже чем в советские времена.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Говорят(с), что газ там сно...

Ivto пишет:

Говорят(с), что газ там снова стал "пописят". Но в его нет в наличие. Дефицит-с.

Дефицит - это полезная тренировка для ума. Авось и поумнеют...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: На земле точно так же выделять...

123hjkl пишет:
На земле точно так же выделять сёла, получится что-то вроде еврейских поселений в палестине

Для начала хотя бы приграничные села и райцентры в самой России к нормальному уровню привести. А то если сравнить по обе стороны границы те же Семск и Рубцовку, то сравнение не в пользу России получится.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить