Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Mockingbird19, veniamin, Reymet_2, westbrich, Den

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Jared пишет : Надо будет ...

Ivto [пишет] В Турции в свое время российского посла демостративно застрелили. И что? Да ничего. Видимо у турков очень уж волосатая лапа на самых верхах...

Хех, читаем о "2020 Balyun airstrikes", когда после удара ВКС РФ в небесный Туран отправились 50-100 турецких сулейманов.

Правда, через несколько часов после удара все свалили на сирийцев, чтобы избежать новой турецко-российской войны, но за посла и летчика отомстили сполна.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Ден таких примеров найти не с...

Ивашов пишет:
Ден таких примеров найти не смог

Коллега давайте вы не будете мое молчание на ваши многочисленные "это не считается!" продавать за знак согласия... Звиняйте, но вы в очередь на мои ответы в этой теме - последний. По понятным причинам. В том числе и из-за манеры выдавать желаемое за действительное:(
А сейчас мне важней завершить празничные поездки и семейные мероприятия. К понедельнику у меня заодно и вся картинка сложится - пусть основное и было уже 5-6го ясно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 08 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

https://www.youtube.com/watch?v=Ao_ERjT765k

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Есть в целом впечатление, что Den и mockingbird-у в пост в тарелку мяса не доложили. Больно агрессивные они стали))
В любой непонятной ситуации лимитрофу сразу нож к горлу, только гражданская война, только аннексии, ни шагу назад, ни минуты на месте. До чего Украина людей довела.
На самом деле, не так уж давно маловероятно представить было, чтобы Россия войска перебрасывала в рамках разруливания конфликтов в Казахстан и вообще встревала в разборки между местными кланами. А тут такое.

Все-таки вся эта история не про цветную революцию, а про мятеж и погромы. Далековато от украинского случая и даже от белорусского. Чем-то даже похожа на армяно-азербайджанский конфликт, потому что наши тут арбитражом занимаются в какой-то степени, проецируют силу и тд.
Транспортная авиация вовсю работать продолжает. Можно назвать учениями для логистов перед Украиной.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Есть в целом впечатление, что ...

gooodvin пишет:
Есть в целом впечатление, что Den и mockingbird-у в пост в тарелку мяса не доложили. Больно агрессивные они стали))
В любой непонятной ситуации лимитрофу сразу нож к горлу, только гражданская война, только аннексии, ни шагу назад, ни минуты на месте. До чего Украина людей довела.

Гм, коллега, вы и пара "ымперских камрадов" не хотите все же читать что я пишу? А не выдавать за это собственные фантазии?😕 Ну а уж собственные (вместе с ВВП да) желания/поведение выдавать за мои и вовсе лютый моветон🙄 Я про выделенное мою выше ага.
В остальном - по большинству вопросов отвечу в понедельник-вторник. И да, я не помню кто писал в духе "антитокаевский мятеж" и "Токаев позвал бы Китай", но этим гражданам отвечать в этой теме (когда перечитаю) скорее всего не буду. Ругаться не хочу, а отвечать что-то настолько гм... одаренным людям с "глубо-окими" знаниями региона... ну те кто хоть что-то про Казахстан знают меня поймут👎
Тратить свое время сейчас на настолько бесполезные дискуссии...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Все-таки вся эта история не пр...

gooodvin пишет:
Все-таки вся эта история не про цветную революцию, а про мятеж и погромы.

Нет. Это история про две криворукие башни кои сначала бархатный сценарий превратили в киргизский, а потом начали превращать в полноценный исламский оранжад, но тут пришел подслеповатый медведь и по братски отодвинул все стрелы на себя...

gooodvin пишет:
перед Украиной

Коллега не позволяйте хорошей мысли превратиться в навязчивую идею🙄 Украина УЖЕ как минимум откладывается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ну и чтобы не все были столь убийственно серьезны🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Токаев удалил в твиттере сообщение на английском языке, в котором утверждалось про нападение на страну 20 тысяч иностранных боевиков...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега не позволяйте хорошей ...

Den пишет:
Коллега не позволяйте хорошей мысли превратиться в навязчивую идею🙄 Украина УЖЕ как минимум откладывается.

Куда она откладывается? Вам Путин лично рассказал? Из того, что заявлено публично, у России в ближайший месяц-два как минимум явные планы пообщаться с США и их подчиненными на этом направлении. Что с Казахстанами, что без. Профили операций разные. Ускорить Украину могут только сами украинцы, выступив внезапно в стиле Мишани. Если в их светлые головы придет мысля "вот он, момент ударить по Донбассу! Все российские войска воюют в Казахстане!))) А так война зимой изначально выглядела сомнительной темкой из американских газет.

Den пишет:
Ругаться не хочу, а отвечать что-то настолько гм... одаренным людям с "глубо-окими" знаниями региона... ну те кто хоть что-то про Казахстан знают меня поймут👎

Ну была бы китайская скромная оккупация с политическим трупом Токаевым ("он лучше всех знал китайский"). Неэстетично, зато дешево и практично. Казахская интеллигенция ныла бы по европарламентам, мамбеты бы постреливали и поскуливали бы в лагерях.
Если Китай сейчас и правда подумывает о чем-то воссоединительном и запасает ЖРАТ в космических масштабах, то наличие надежного тыла для транзита грузов для него крайняя необходимость.

Den пишет:
но тут пришел подслеповатый медведь и по братски отодвинул все стрелы на себя...

у меня большие сомнения, что подслеповатый медведь с заговором госдепа борется. Медведь корпоративный и корпоративные интересы в основном защищает, а не абстракции и планы из разряда "легких" разделов Казахстана с последующим легким нациестроительством неких эльфов.
Некоторые ваши цитаты за вчера вполне можно было с высказываниями какого-то СтрелкоГиркина перепутать))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Куда она откладывается?...

gooodvin пишет:
Куда она откладывается?

В будущее.

gooodvin пишет:
у России в ближайший месяц-два как минимум явные планы пообщаться с США и их подчиненными на этом направлении

Планы это хорошо. Общение тоже. Может и пообщаются.

gooodvin пишет:
А так война зимой

А я уже не про зиму.

gooodvin пишет:
китайская скромная оккупация с политическим трупом Токаевым

Коллега ну вы хоть глупости не говорите а? Политический труп Токаева (а ради чего он тогда корячился?) лишь один из факторов полного бреда такого сценария. "Собянин ввел войска НАТО и Рамзана в Москву чтобы всем володеть"... ну что-то такое по степени. Не, я понимаю, что некоторые на таких книжках Никитина и Ко воспитаны, но я в вас ранее не замечал🤨

gooodvin пишет:
Некоторые ваши цитаты за вчера вполне можно было с высказываниями какого-то СтрелкоГиркина перепутать))

Это сложности понимания перепутавших. Но вообще-то способность Стрелкова действовать в форсмажоре могут отрицать лишь диванные воены. Он не политик и человек системы, но то другое.

gooodvin пишет:
у меня большие сомнения, что подслеповатый медведь с заговором госдепа борется

Могу только порадоваться за ваши сомнения🙄 Давайте на всем этом про "кормедведа" сойдемся, что это был очередной хитрый план Путена - он всех победил и молодца... Сегодня все аналитики по Казахстану да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Это история про две криворукие...

Den пишет:
Это история про две криворукие башни кои сначала бархатный сценарий превратили в киргизский, а потом начали превращать в полноценный исламский оранжад, но тут пришел подслеповатый медведь и по братски отодвинул все стрелы на себя...

Агенты П-тина борются с агентами П-тина?

gooodvin пишет:
А так война зимой изначально выглядела сомнительной темкой из американских газет.

Война с хохлами в принципе выглядела очень сомнительной темой.

gooodvin пишет:
Ну была бы китайская скромная оккупация с политическим трупом Токаевым

С какой радости? Политический, а может и не только труп Токаева в случае поражения - да, а китайцы то причем?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

gooodvin пишет: Den и mockingbird-у в пост в т...

gooodvin пишет:
Den и mockingbird-у в пост в тарелку мяса не доложили

...вот что сексуальные перверсии на советскую тему-то делают.

gooodvin пишет:
вся эта история не про цветную революцию

Угу.
Люцифер направил обращение к лидерам стран ОДКБ с просьбой о поддержке Ада в преодолении террористической угрозы. В обращении упоминается, что в отличие от Казахстана, в Аду действительно растет концентрация лиц, причастных к ИГИЛ, что подрывает целостность Ада и влечет нападение на его граждан.
Кремль считает своевременным и обоснованным указанное обращение, но отрицает причастность к переброске терористов на территории, контролируемые Люцифером
.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Агенты П-тина борются с агента...

Лин пишет:
Агенты П-тина борются с агентами П-тина?

Коллега завязывайте уже... праздники же заканчиваются😆 Ну какие из них агенты Путина?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Токаев удалил в твиттере сообщ...

Den пишет:
Токаев удалил в твиттере сообщение на английском языке, в котором утверждалось про нападение на страну 20 тысяч иностранных боевиков...

Кстати коллеги, я видел в казахских СМИ рассказы что в больницах Алма-Аты лежат пленные террористы, говорящие по-арабски. Сорри если тут уже писали.
Рассказывают также про якобы тренировочные лагеря в Заилийском Алатау, массовую госизмену в КНБ и прочее интересное

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 09 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Кстати коллеги, я видел в каза...

Мудрый Ярослав пишет:
Кстати коллеги, я видел в казахских СМИ рассказы что в больницах Алма-Аты лежат пленные террористы, говорящие по-арабски. Сорри если тут уже писали.

И про пуштунов гнали... Правда ничего кроме одного киргиза на камеру пока не предьявили. Да и то сегодня из Киргизии протест последовал на тему пассажей Токаева...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Тем временем в зарубежных СМИ ...

Jared пишет:
Тем временем в зарубежных СМИ продолжают активно распространять фейки о "русских головорезах", которые расстреливают (едят) мирных казахских протестующих. Первыми этот бред начали распространять турки, потом уже подключились западные СМИ.
Надо будет как ни будить ответить турецким "друзьям" их же монетой

Да ладно... Что отвечать из дупы очередного "хитрого плана" думать конечно надо, но предьявлять что-то личное нашим англосаксонским и турецким партнерам? Это лишнее. Мы так подставились что грешно не лупить... Дураков и в бане бьют как известно. Это теперь надолго...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Русские как и всякая старая ев...

Rlesson пишет:
Русские как и всякая старая европейская нация отличается от американцев, австралийцев и прочих...

Я б не сказал, что в Сибири, на ДВ и в ЮФО это старая нация. Вполне соответствует американцам и прочим австралийцам. В ЦФО и СЗФО может быть, да и то Питер основан позже чем Нью-Йорк.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Киргизы, за две свои революции...

Лин пишет:
Киргизы, за две свои революции чего-то тама в ГВ как то не свалились и страну не грохнули. С чего коллега Ден так верит в казахов я прям даже не знаю.

  1. Чего именно утверждает Ден не расскажете? А то тут пока ряд участников темы не меня читает, а свои фантазии от моего имени излагает...:(
  2. Киргизы малехо меньше - это вы не учитываете? Размером как раз с предлагаемые жузы по населению и в разы меньше даже тех жузов по территории.

Лин пишет:
И не надо ссылаться на хохлов - они таки уникальный случай Во всех смыслах, да.

Неа. Они "самые лучшие" в своем роде безусловно, но отнюдь не уникальные.

Ivto пишет:
Только интегрировать полноценно его с трудом получается.

Коллега может вы все же туда сами съездите и посмотрите? В каком месте он "неинтегрирован"? А то рассуждения теоретиков из сибирских сел... ну вы поняли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Коллега давайте вы не будете м...

Den пишет:
Коллега давайте вы не будете мое молчание на ваши многочисленные "это не считается!" продавать за знак согласия... Звиняйте, но вы в очередь на мои ответы в этой теме - последний. По понятным причинам. В том числе и из-за манеры выдавать желаемое за действительное:(

Хм, у меня не было цели Вас обидеть, и тут нет предмета для спора. Мой тезис простой - отчуждаемые территории в наше время должны иметь автономию или самоуправление. Только в этом случае их кто нибудь признает. Вы как контрпример привели Южный Судан и Эритрею, которые, однако, самоуправление имели. Попытки лишить их ее привели к гражданской войне и отсоединению. Далее были приведены еще примеры:
Косово - автономия
Крым - автономия в составе унитарного государства.
Северный Кипр - турецкая община имела самоуправление.

Если вы назовете примеры отчуждения территорий без самоуправления вопрос будет исчерпан. Можно начать разбирать почему и как это получилось, возможно ли применить опыт в Кз и т д.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И про пуштунов гнали... Правда...

Den пишет:
И про пуштунов гнали... Правда ничего кроме одного киргиза на камеру пока не предьявили. Да и то сегодня из Киргизии протест последовал на тему пассажей Токаева...

Говорят(с), тамошние гастарбайтеры активно во всех этих алма-атинских движухах поучаствовали. Особенно, когда торговые центры начали обносить. А гастов из все той же Ср.Азии там хоть и поменьше, чем например в Москве, но тоже хватает.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории статс-советникъ
Цитата

тухачевский пишет: Неа. Тут вообще есть два аспек...

тухачевский пишет:
Неа. Тут вообще есть два аспекта
1. Правовой. Есть определенные международные договоры, призванные примирить "принцип территориальной целостности" и "принцип самоопределения народов". Украина его подписала, Казахстан - нет. При этом, читаю я ту же Рамочную конвенцию и вижу, за что можно предъявлять Украине. За что предъявлять Казахстану (в отношении русских так точно) - скорее нет.
2. Косово и все прочие происходили при явной угрозе этнических чисток\геноцида в отношении национального меньшинства. Можно жонглировать фактами (США машут ручкой с Косово, да), но так-то это должно быть задокументировано и продемонстрировано. Доказательств случаев этнически мотивированного насилия со стороны казахстанских силовых структур в отношении русских как этноса - нету.

Согласен. Юридическое обоснование эмпирически наблюдаемых фактов=)

тухачевский пишет:
есть еще и морально-дипломатический аспект.
Вот есть Украина. В Украине к власти пришло антироссийское (по отношению к Государству Россия) и открыто русофобскео руководство. У государства Украины исчезли Крым с Донбассом.
Вот есть Казахстан. Казахстан официальными властями РФ ни разу не уличался в антироссйском\русофобском поведении (это не равно утверждению "его там совсем нет"). У Казахстана при схожих с Украиной-2014 обстоятельствах исчезат северная часть страны (со столицей или без, кстати? Но, не суть важно).
Внимание вопрос - кому нужно иметь хоть сколько-нибудь дружественные отношения с РФ, если она ведет себя по отношению к врагам и союзникам абсолютно одинаково?

Если спускаться на землю там столько проблем вылезает... Взять те же жузы. Случилось чудо, младший и средний оперлись на русские штыки вопреки всем практиками объявили независимость. А что старший жуз? А старший жуз не признает отсоединения и остается единственным легитимным представителем всего Казахстана, считает остальную территорию оккупированной с чем согласно мировое сообщество. Без нефти младшего жуза уровень жизни на юге страны существенно снизится, что даст рост радикальных сил. Мы получим крайне русофобское исламизированное государство которое будет целоваться в десна с США. И это взаимно. Территории "новых республик", будут серой зоной с горячими точками, и с ураганной скоростью выкачивать деньги из российского бюджета.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: Если вы назовете примеры отчуж...

Ивашов пишет:
Если вы назовете примеры отчуждения территорий без самоуправления вопрос будет исчерпан. Можно начать разбирать почему и как это получилось, возможно ли применить опыт в Кз и т д.

Неа. Вы просто скажете "это другое!" как уже делали🙄

Ивашов пишет:
Самоуправление Южного Судана было зафиксированно в Аддис-Аббеском соглашении 1972 года и вписано в конституцию. Свой язык(английский), свои законодательная и исполнительная власть. В 80-х автономию отменили, началась гражданская война завершившаяся распадом страны. Ситуация с Эритреей аналогичная. Сначала под контролем европейцев, потом федерация с Эфиопией, упразднение автономии в начале 60-х, тридцатилетняя гражданская война, независимость.

С Суданом ладно. Я вообще-то о том что современные границы и культурная автономия 1972 года - совпадают лишь частично, и автономия была именно культурной. Линейка АТД тогда была вполне унитарной. И все решилось двусторонними соглашениями в итоге.
Но это ладно. Но вот ваши "аргументы" по Эритрии... это совсем пять да. Вы уже все за уши притягиваете... при чем здесь "под контролем европейцев"? На момент даже не провозглашения независимости, а заявления о грядущем референдуме Эритрея 29 лет - часть унитарного государства! Вспоминать времена до того - это удел историков, а не политиков. Никаких "правил" на сей счет нет конечно. Как и в случае с Суданом все решили двусторонние договора. Остальной мир их признал, да и что ему оставалось? Ошибка Путина в 14м что он не провернул такое же на Украине. Но там хоть есть всякие региональные приколы по поводу границ в Европе (тоже после 1991 г. аналог совы на глобусе но хоть что-то), а уж сделать такое в Азии... дело техники.
Ну и так напоминаю - случая немедленного присоединения "свежеотделившейся" автономии история постпотсдамского мира до Крыма тоже не знает. Но как реально приперло - сделали. Про создание своих смыслов вам здесь уже писали. Но вы очевидное игнорите ибо "не ложиться в концепцию" вами же единолично придуманную (аргументы коллеги Тухачевского например более вменяемые). Потому и спорить с вами - бессмысленно🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Говорят(с), тамошние гастарбай...

Ivto пишет:
Говорят(с), тамошние гастарбайтеры активно во всех этих алма-атинских движухах поучаствовали. Особенно, когда торговые центры начали обносить

Да не только гасты. "Корованы дружбы" на авто через границу вполне себе... Но это не боевики никакие конечно а стандартные киргизы за зипунами🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

... еще один из моих "любимых" героев высказался🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега завязывайте уже... пра...

Den пишет:
Коллега завязывайте уже... праздники же заканчиваются😆 Ну какие из них агенты Путина?

Про криворукие башни кто говорил?

Den пишет:
Это история про две криворукие башни кои сначала бархатный сценарий превратили в киргизски....

Как вас еще понимать?😏

Den пишет:
Чего именно утверждает Ден не расскажете?

Красной мыслью сквозь ваши посты идет, что казахи катились к полноценному п-цу и надо под это дело было отжимать северные территории, а вот П-тин, такой нехороший человек и далее по тексту.

Den пишет:
Киргизы малехо меньше - это вы не учитываете? Размером как раз с предлагаемые жузы по населению и в разы меньше даже тех жузов по территории.

И что? Когда и кому это мешало? Однако ж договорились, аж дважды. Казахи не настолько дурнее.

Ивашов пишет:
Случилось чудо, младший и средний оперлись на русские штыки вопреки всем практиками объявили независимость.

Хлопцы хотят независимость, ну для начала?

Den пишет:
Ошибка Путина в 14м что он не провернул такое же на Украине.

Путин переоценил вольнолюбивость хохлов на самом деле.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 09 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Токаев целенаправленно чистит местную беспеку.
Крайние походу определены.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но это ладно. Но вот ваши "арг...

Den пишет:
Но это ладно. Но вот ваши "аргументы" по Эритрии... это совсем пять да. Вы уже все за уши притягиваете... при чем здесь "под контролем европейцев"? На момент даже не провозглашения независимости, а заявления о грядущем референдуме Эритрея 29 лет - часть унитарного государства!

Я, конечно, не эксперт по африканцам, но банальная Википедия информирует, что Федерация Эфиопии и Эритреи, где Эритрея имела особый автономный статус существовала с 1952 года по 1962й, война за независимость стартовала в 1961м году, а ограничения прав автономии были нарушением резолюции ООН резолюции ООН 390-A(V).

То есть, почва-то есть. Которой нет у "отдельных районов Северного и Восточного Казахстана" от слова совсем ("Степной край" Хрущева на такое не тянет).
В целом, на фоне эритрейского примера становится понятнее, почему Путин проталкивал подтверждение минских соглашений, где прописано обязательство Украины предоставить "ОРДЛОУ" особый статус. И на что опираться будут после выхода Украины из соглашения, помимо мема "Сребреница".

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: С Суданом ладно. Я вообще-то о...

Den пишет:
С Суданом ладно. Я вообще-то о том что современные границы и культурная автономия 1972 года - совпадают лишь частично, и автономия была именно культурной.

Совпадают процентов на 95. Насчет автономии, я специально нашел договор, там не только культурная автономия но и возможность влиять на решения центральной власти если я правильно понял.

Article 4. The Provinces of Bahr El Ghazal, Equatoria and Upper Nile as defined in
Article 3. (iii) shall constitute a self-governing Region within the Democratic Republic of
the Sudan and be known as the Southern Region.
Article 5. The Southern Region shall have legislative and executive organs, the functions
and power of which are defined by this law.
Article 6. Arabic shall be official language for the Sudan and English the principle
language for the Southern Region without prejudice to the use of any language or
languages, which may serve a practical necessity for the efficient and expeditious
discharge of executive and administrative functions of the Region.

Article 13.
The People’s Regional Assembly may, by a three-quarters majority and for
specified reasons relating to public interest, request the President of
relieve the President or any member of the High Executive Council from
office. The President shall accede to such request.
in case of vacancy, relief or resignation of the President of the High Executive
Council, the entire body shall be considered as having automatically
resigned.
Article 14. The People’s Regional Assembly may, by a two-thirds majority, request the
President to postpone the coming into force of any law which, in the view of the
members, adversely affects the welfare and interests of the citizens of the Southern
Region. The President may, if he thinks fit, accede to such request.
Article 15.
The People’s Regional Assembly may, by a majority of its members, request
the President to withdraw any Bill presented to the People’s National
Assembly which in their view affects adversely the welfare, rights or
interests of the citizens in the Southern Region, pending communication of
the views of the People’s Regional Assembly.
If the President accedes to such request, the People’s Regional Assembly shall
present its views within 15 days from the date accession to the request.
The President accedes to such request, The People’s Regional Assembly together
with his own observation if he deems necessary.
Article 16. The People’s National Assembly shall communicate all Bills and Acts of the
People’s Regional Assembly for their information. The People’s Regional Assembly
shall act similarly.


Den пишет:
Но вот ваши "аргументы" по Эритрии... это совсем пять да. Вы уже все за уши притягиваете... при чем здесь "под контролем европейцев"? На момент даже не провозглашения независимости, а заявления о грядущем референдуме Эритрея 29 лет - часть унитарного государства!

Хронология там примерно такая
1952 - Образуется федерация Эфиопии и Эритреи
1961 - Начинается война за независимость Эритреи
1962 - Центральное правительство отбирает автономию у Эритрее чем еще более разжигает войну, с тех пор центральное правительство контролирует регион постольку-поскольку.
1961-1991 - Тридцатилетняя война за независимость Эритреи
1991 - Армия Эфиопии покидает Эритрею
1993 - Референдум о независимости.
Другими словами это история об автономии, в прошлом отдельной колонии, которая три десятилетия боролась за независимость и добилась своего.

Den пишет:
Никаких "правил" на сей счет нет конечно.

Есть закономерности. Не автономиям, хотя бы культурным, мало что светит. И даже автономии получают независимость как правило после длительной и кровавой гражданской войны. Южная Сибирь никогда не была автономией, на ее территории нет и никогда не было гражданской войны, так что если ее присоединят это будет уникальный случай, который все равно никто не признает.

Den пишет:
Ошибка Путина в 14м что он не провернул такое же на Украине. Но там хоть есть всякие региональные приколы по поводу границ в Европе (тоже после 1991 г. аналог совы на глобусе но хоть что-то), а уж сделать такое в Азии... дело техники.

Он провернул с Крымом, и даже его никто не признал, хотя это автономия с абсолютным русским большинством которая некогда была частью РСФСР и передана УССР не совсем по правилам. С бОльшим куском Украины ситуация была бы такой же, только значительно больше расходов, жестче санкции и меньше толку. Эти триллионы потраченные на два миллиона крымчан пришлось бы размазать на двадцать миллионов новороссов. И если Крым по крайне мере окупится потому что жемчужина постСССР то остальная Новороссия никогда не окупится и не будет рада своему положению.
Запад может тянуть с признанием бесконечно долго, его потери минимальны в отличии от наших. И с Казахстаном будет также.

Den пишет:
Ну и так напоминаю - случая немедленного присоединения "свежеотделившейся" автономии история постпотсдамского мира до Крыма тоже не знает. Но как реально приперло - сделали. Про создание своих смыслов вам здесь уже писали. 🤔

История знает примеры отсоединения автономий, и присоединение одного государство к другому (ГДР), Путин совместил то что уже есть не выходя за рамки. Заметим что даже этого никто не признал.

Но вы очевидное игнорите ибо "не ложиться в концепцию"

Концепции нет, есть наблюдаемый факт. Никто не меняет границы без автономий. Могут быть исторически споры, например как с некогда полунезависимым Кашмиром который как поделили в 1949 так за него и борются, но у нас с Кз нет даже этого.

Про создание своих смыслов вам здесь уже писали.

Путин может внедрять любые смыслы и менять границы как захочет, но их никто не признает, а без признания мы получим социально-экономические черные дыры которые никогда не выйдут хотя бы в неольшой ноль. Не говоря уже о драконовских санкциях которые ударят по всему населению и вполне могут переломить спину нынешней России. РНГ в границах Ивана 3 такое себе.

Den пишет:
Неа. Вы просто скажете "это другое!" как уже делали

Если речь об автономном регионе то действительно другое. Если о географически необособленной обычной провинции значит это то что нам нужно и спор будет исчерпан.

На самом деле я кое что нашел, но пост уже и так слишком длинный.

Последний раз отредактировано: Ивашов на 09 Янв '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ивашов, называть Крым чёрной дырой - все же из разряда караул-патриотизма.
Metro C&C немецкое и Ашан французский в Крыму работают прекрасно.

Про "признание": кто вообще рассказал о юридическом оформлении подобных практик признания каких-то якобы спорных кусков посторонних третьих государств? Это же не признание независимости
Собственно, в мире фактически одно государство балуется такими штуками на постоянной основе. Это США, как несложно догадаться. Примеры свеженького: Трамп + Западная Сахара, Трамп + Голаны . Из старого можно вспомнить совковую Прибалтику.
А вот признания/непризнания Шрёдингера имени Лукашенко не влияют ни на что, кроме авиарейсов потенциальных прямых.

Была ли совковая Прибалтика чёрной дырой? Вопрос риторический.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 09 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

Лин пишет: Хлопцы хотят независимость, ну...

Лин пишет:
Хлопцы хотят независимость, ну для начала?

Этот вопрос при разделе Кз как правило оставляют за скобками, мы не будем изменять традициям🙂. Тем более в этом сценарии оно не так важно, важно что будет после.
Но то что у жузов даже на кз вики нет общепризнанного самоназвания довольно показательно. Впрочем может я чего не знаю.

Ответить