Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, тухачевский, Den

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Ивашов, называть Крым чёрной д...

gooodvin пишет:
Ивашов, называть Крым чёрной дырой - все же из разряда караул-патриотизма.
Metro C&C немецкое и Ашан французский в Крыму работают прекрасно.

Как раз Крым я назвал жемчужиной. Компактный, в хорошем климате, с абсолютным русским большинством, в стратегической точке у теплого моря. Пожалуй единственный реально ценный актив за пределами РФ.
Ашан НЯЗ не попадает по санкции, насчет остальных не могу сказать.

альтистории статс-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Собственно, в мире фактически ...

gooodvin пишет:
Собственно, в мире фактически одно государство балуется такими штуками на постоянной основе. Это США, как несложно догадаться. Примеры свеженького: Трамп + Западная Сахара, Трамп + Голаны . Из старого можно вспомнить совковую Прибалтику.
А вот признания/непризнания Шрёдингера имени Лукашенко не влияют ни на что, кроме авиарейсов потенциальных прямых.

США и ЕС, вторичные санкции которых закрывают дорогу даже Сберу.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Коллеги, киргиз-кайсацкие разборки это конечно интересно. Но подскажите один момент: если ли вообще официально составленный и подписанный авторитетными представителями документ, фиксирующий принцип "нерушимости границ", по крайней мере в Европе, или это чисто бандитские понятия и хотелки самого крутого чувака на районе?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ивашов пишет: Как раз Крым я назвал жемчужин...

Ивашов пишет:
Как раз Крым я назвал жемчужиной. Компактный, в хорошем климате, с абсолютным русским большинством, в стратегической точке у теплого моря. Пожалуй единственный реально ценный актив за пределами РФ.

Ну вы же пишете про "изменения границ как угодно" и вот прям черные дыры, вызванные якобы непризнанием.

Путин может внедрять любые смыслы и менять границы как захочет, но их никто не признает, а без признания мы получим социально-экономические черные дыры которые никогда не выйдут хотя бы в неольшой ноль.

А потом выясняется, что дело не в непризнании совсем, а в исходных данных региона. В Крым россияне под санциями или без один хрен поедут и еще недвигу купят (учитывая,что в Сочи дороже, чем в Москве). А в какой-нибудь Петропавловск, естественно, не поедут, ибо это явная задница похуже Омска, только если за приезд сильно доплатить.
Но если так подумать, та же Абхазия не сильно хуже. А возможно для тоскующих по теплу русских и какое-то Приазовье при каких-то данных сгодится. В общем, тут все не так однозначно. Нужны земли с хорошим климатом и поменьше фауны. А на санкции в целом третьестепенно.

Ивашов пишет:
США и ЕС, вторичные санкции которых закрывают дорогу даже Сберу.

Ну если чувачки собрались отключать банки РФ от SWIFT и визы с мастеркард, то как бы дорога в Крым у Сбера открывается)) А так работают Сбер и ВТБ в Крыму через дочек - да и хрен с ним.

Kammerer пишет:
Но подскажите один момент: если ли вообще официально составленный и подписанный авторитетными представителями документ, фиксирующий принцип "нерушимости границ"

Хельсинки?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: похуже Омска...

gooodvin пишет:
похуже Омска

Омск не такой плохой город на самом деле. Миллионник, климат для Сибири вполне себе гуд, достаточно и рабочих мест, и инфраструктуры.

Настоящая задница в Сибири - это Курган. Не думаю, что Петропавловск будет хуже. Ну и в Южной Сибири есть великолепная курортная зона - Боровое.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: То есть, почва-то есть...

gooodvin пишет:
То есть, почва-то есть

Так себе почва - прямо скажем. Может расскажете каким санкциям подвергло "мировое сообщество" Хайле Селассие за то "ограничение автономии"?Может я чего не знаю.
В сухом остатке там банальное право силы на основании коего повстанцы Эритреи отделились. А уж исторические, религиозные и этнические обоснования подобрать...

gooodvin пишет:
Которой нет у "отдельных районов Северного и Восточного Казахстана" от слова совсем ("Степной край" Хрущева на такое не тянет).

Они там просто другие. Зашоренность аля коллега Ивашов не аргумент. Ну и самое главное - да, если их не создавать, то их и не будет. Я досадую потому что вотпрямсчас на наших глазах произошел прямо таки демонстративный слив такой возможности. Почему это с таким трудом/усилием воспринимается аж пять дней не самыми вроде глупыми людьми - для меня если честно загадка:(

gooodvin пишет:
становится понятнее, почему Путин проталкивал подтверждение минских соглашений, где прописано обязательство Украины предоставить "ОРДЛОУ" особый статус

Естественно. Но вписывание ВВП за Донбасс было во многом вынужденным. По Казахстану даже с учетом "разбора полетов" по Украине ничего сделано не было.

ЗЫ: надеюсь теперь наконец не вызывает сомнения, что основной раунд уже завершен и что с момента принятия решения Путиным "елбасовичи фсе"? Ну т.е. то что я писал в реальном бешенстве утром 6го? А меня тут хором убеждали про 20 тыс. боевиков и прочую кургу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: если ли вообще официально сост...

Kammerer пишет:
если ли вообще официально составленный и подписанный авторитетными представителями документ, фиксирующий принцип "нерушимости границ", по крайней мере в Европе, или это чисто бандитские понятия и хотелки самого крутого чувака на районе?

Пункты 3-4 Хельсинской декларации 1975 года.
Но вообще-то оно касается 35 государств-участников лишь. 14 республик СССР окромя России (полностью признавшей преемственность от СССР) - в пролете.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Про криворукие башни кто говор...

Лин пишет:
Про криворукие башни кто говорил?

Лин пишет:
Как вас еще понимать?

??? Т.е. криворукие башни это признак Путина? "Ну вы блин даете!" (с) Шедевр понимания даже на фоне предшественников:)) Я про казахов ессно.

Лин пишет:
Красной мыслью сквозь ваши посты идет, что казахи катились к полноценному п-цу и надо под это дело было отжимать северные территории

Э-э... ну здесь на фоне предшественников даже прогресс. Ну то есть хотя бы не противоположное написанному... и то хлеб что называется.
В реальности я писал, что казахи стояли на пороге полноценных БД между двумя властными кланами ("башни" боюсь теперь юзать, а вводить скажем "юрты уже и смысла нет). Если не бежать впереди паравоза, а принимать/согласовывать решение о помощи (не отказывая ессно) хотя бы 3-5 дней то Алма-Ата повторилась бы на половине страны, от Токаева ушла бы часть людей и помощь можно было бы оказывать на вменяемых условиях. Включая освобождение политзаключенных, аресты наиболее отпетых русофобов и да - культурную автономию для рускоязычных регионов. Это вариант - минимум. Железно выполнимый.
Если пошла бы полноценная ГВ можно было бы и дальше подумать.

Лин пишет:
И что? Когда и кому это мешало?

Странное пишете. Всегда и везде. Больше народу и территории - выше должно быть искусство управления.

Лин пишет:
Казахи не настолько дурнее.

Да. Они гораздо дурнее. Практика - критерий истины.

Лин пишет:
Хлопцы хотят независимость, ну для начала?

Коллега осваивайте чтение все же:( Ну или укажите где я говорил о незалежности русских Kz вотпрямсчас?

Лин пишет:
Путин переоценил вольнолюбивость хохлов на самом деле.

Ну в общем нет. На мой взгляд довольно трезво оценил как раз. Не вольнолюбивость (ее нет), а упоротость, но тем не менее...

Лин пишет:
Токаев целенаправленно чистит местную беспеку.
Крайние походу определены.

Причем здесь крайние? Пацаны отвечают в массе за вполне реальные грехи. Другое дело что не все, а истинные виновники (те кто всю фигню и заварили) останутся безнаказанными... Ну так то понятно и логично.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

я снова живу.
внутри элитные разборки в рамках одного города.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

опять вы про свои младшестаны, среднестаны) не будет такого. 100 лет назад не было, 30 лет назад не было.. почему должно произойти сейчас?!) когда в последний раз у нас была гв?!
с иваном согласен, раздел кз вам не будет на руку, не переварите )
в моем баяне вот вышли поддержать младших ссылка, может я чего-то я не знаю о себе или своем народе хз) наверое, вам больше известно)

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 10 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Den пишет:
Так себе почва - прямо скажем. Может расскажете каким санкциям подвергло "мировое сообщество" Хайле Селассие за то "ограничение автономии"?Может я чего не знаю.

Почва и у Донбасса так себе, но необходимый минимум теперь есть. Я не в курсе деталей их многолетних вялотекущих боданий и негростраданий, но в курсе того, что Селассие и его друзья кончили очень плохо.

Den пишет:
Они там просто другие. Зашоренность аля коллега Ивашов не аргумент. Ну и самое главное - да, если их не создавать, то их и не будет.

Несомненно, было бы неплохо федерализовать Казахстан и привести к власти дружбонародников до последнего казаха. Но в настоящий момент это было бы слишком резким и маловероятным поворотом.

Den пишет:
Я досадую потому что вотпрямсчас на наших глазах произошел прямо таки демонстративный слив такой возможности. Почему это с таким трудом/усилием воспринимается аж пять дней не самыми вроде глупыми людьми - для меня если честно загадка:(

Да потому что насрать в общем-то всем на эту периферию, не являлась она точкой преткновения ("хорошо бы, но...") . Даже Донбасс у масс по социологии вызывает сдержанные эмоции, а уж всякие города в Южной Сибири . Люди за уранчик волнуются.
Возможность там весьма широкая была по горизонту. В Верном до сих пор тысяч 400 русских живет, ими-то пожертвуем ради гипотетического Петропавловска? Я уж не говорю про несчастного Хуснуллина, у которого при хаосе в Казахстане доставка среднеазитов на стройки может замедлиться.
Для российского руководства в данный момент явно интереснее стабильность в тылу, есть более актуальные вопросы.

Den пишет:
Но вписывание ВВП за Донбасс было во многом вынужденным.

Именно. Что на фоне Донецка и Луганска сделали русские из Петропавловска и Усть-Каменогорска в рамках турбулентности в государстве? Ноль. Я об этом и писал в общем-то, когда был вопрос "а в чем разница". Понятно, что у этого нуля есть свои причины, втч отсутствие русских элит в Казахстане даже на региональном уровне, но этот ноль - факт.

Den пишет:
надеюсь теперь наконец не вызывает сомнения, что основной раунд уже завершен и что с момента принятия решения Путиным "елбасовичи фсе"?

Понятия не имею. Типа дальше когда елбасовичей будут кидать на активы и выжимать из Казахстана в Лондон, никаких эксцессов не будет, мамбеты кончились? Если Казахстан действительно клинически потенциально нестабилен (в чем все мы сходимся, по-моему), то это лишь передышка перед следующим кризисом. Вон как Украину трясет перманентно, каждый месяц новый угар.

Den пишет:
Коллега осваивайте чтение все же:( Ну или укажите где я говорил о незалежности русских Kz вотпрямсчас?

Лин про жузы в данном случае. То, что среди хлопцев есть запрос на лучше кушать не означает моментального запрос незалежности, тут надо созреть плоду.

Den пишет:
хотя бы 3-5 дней то Алма-Ата повторилась бы на половине страны

Количество беженцев, например, в том числе русских, в такой ситуации можно прикинуть? Хаос имеет последствия, втч долгосрочные.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: внутри элитные разборки в рамк...

MASAGGET пишет:
внутри элитные разборки в рамках одного города.

Другим коллегам в теме рекомендую обратить внимание на эти слова. Фигня была - урусы только подло влезли... А ведь перед нами коллега-казах который ннемного умеет в логику... Что про основную массу из мамбетов говорить?

MASAGGET пишет:
может я чего-то я не знаю о себе или своем народе хз) наверое, вам больше известно)

Я думаю вы мало чего знаете о себе (в вашем возрасте это нормально) и мало чего о своем народе. Но признаться я его тоже знаю на троечку. Что казахи настолько убоги как государственный народ, а ваша армия и силовики настолько ничтожны как воины я не ожидал. Закладывал в максимально благоприятных прогнозах, но всерьез не рассчитывал. Теперь буду. И постараюсь чтоб эта мысль разошлась пошире.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

"Стоял вопрос защиты не только одного города, в нескольких регионах осуществлялись атаки. На кону стоял вопрос, сможем ли мы сохранить государство" (с) госсекретарь Казахстана Ерлан Карин.
Но наш Массагет конечно более информирован ага😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: "Стоял вопрос защиты не тол...

Den пишет:

"Стоял вопрос защиты не только одного города, в нескольких регионах осуществлялись атаки. На кону стоял вопрос, сможем ли мы сохранить государство" (с) госсекретарь Казахстана Ерлан Карин.
Но наш Массагет конечно более информирован ага 😂

да, из "мамбетов" никто не пытался захватить администрации) внутриэлитная разборка, там ваши писали в тг о транзите токаеву и тп, на этом все жиждиться.

чего вы смеетесь? вам после путина счет за гулянку выставять)

ps инет кажется все.. до 12 дня вроде.

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 10 Янв '22, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Как нам бороться с архаизацией и исламизацией?

Что нам надо делать дальше, чтобы люди не были мародерами и террористами в таких количествах? Напишу то, что надо делать, но многим не понравится:

  1. Надо признать, что исламизация – это проблема

  2. Государственные служащие и силовики не должны публично посещать религиозные мероприятия – не надо устраивать пропаганду

  3. Нужно ограничение на строительство мечетей – пусть лучше у кого деньги есть строят школы, детсады, библиотеки, музеи, разбивает парки и аллеи

  4. Нужна большая проверка госаппарата и силовиков на наличие там приверженцев радикального исламизма

  5. Хватит продуцировать архаичные ценности – мы живем в 21 веке и должны смотреть в будущее, а не в 15 век. Главное – это рациональное и правовое сознание

  6. Надо честно признать масштабы бедности и неграмотности нашего населения, иначе мы никогда их не победим

  7. Нам нужно ограничение рождаемости – экономика не выдерживает такого прироста населения

  8. Право должно действовать неукоснительно и жестко – никаких снисхождений

Если это не сделать, такие события могут повторяться и тут мы как государство можем вообще закончиться.

(С) Марат Шибутов, известный казахский публицист и политолог, эксперт, выражающий позицию официоза РК. В российских медиа последних лет 10 был главным глашатаем Казахстана как современного, независимого национального государства.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 10 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: "Стоял вопрос защиты не тол...

Den пишет:

"Стоял вопрос защиты не только одного города, в нескольких регионах осуществлялись атаки. На кону стоял вопрос, сможем ли мы сохранить государство" (с) госсекретарь Казахстана Ерлан Карин.
Но наш Массагет конечно более информирован ага 😂

Уберменш же, не то что русня.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Как нам бороться с архаизац...

Mockingbird19 пишет:

Как нам бороться с архаизацией и исламизацией?
Что нам надо делать дальше, чтобы люди не были мародерами и террористами в таких количествах? Напишу то, что надо делать, но многим не понравится:

Надо признать, что исламизация – это проблема
Государственные служащие и силовики не должны публично посещать религиозные мероприятия – не надо устраивать пропаганду
Нужно ограничение на строительство мечетей – пусть лучше у кого деньги есть строят школы, детсады, библиотеки, музеи, разбивает парки и аллеи
Нужна большая проверка госаппарата и силовиков на наличие там приверженцев радикального исламизма
Хватит продуцировать архаичные ценности – мы живем в 21 веке и должны смотреть в будущее, а не в 15 век. Главное – это рациональное и правовое сознание
Надо честно признать масштабы бедности и неграмотности нашего населения, иначе мы никогда их не победим
Нам нужно ограничение рождаемости – экономика не выдерживает такого прироста населения
Право должно действовать неукоснительно и жестко – никаких снисхождений

Если это не сделать, такие события могут повторяться и тут мы как государство можем вообще закончиться.

(С) Марат Шибутов, известный казахский публицист и политолог, эксперт, выражающий позицию официоза РК. В российских медиа последних лет 10 был главным глашатаем Казахстана как современного, независимого национального государства.

Всё как я и говорил, элитки рк испугаются мамбетов и начнут их давить. Надо им в этом благом деле помогать.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Всё как я и говорил, элитки рк...

123hjkl пишет:
Всё как я и говорил, элитки рк испугаются мамбетов и начнут их давить. Надо им в этом благом деле помогать.

Что никак не отменяет необходимости в размежевании на Севере Казахстана и "фиксации потерь". Пожалуй, запилю я сегодня пост по этой теме, а то уж больно много развелось адептов запихивания Донбасса обратно в Украину для поддержания ее нейтралитета оставления русских Южной Сибири под властью казахских этнократов как "проводников влияния России" (и это при полном отсутствии русских акимов даже в тех областях, где казахи в меньшинстве).

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 10 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: да, из "мамбетов" никто не пыт...

MASAGGET пишет:
да, из "мамбетов" никто не пытался захватить администрации

Ну да, и в Алма-Ате или Семске они сгорели из-за проблем с электропроводкой. А в целом сколько там одних только акиматов раздолбали? Шесть вроде бы...

MASAGGET пишет:
чего вы смеетесь? вам после путина счет за гулянку выставять)

Китайцы что ли? Ну так и их пошлют, как сейчас европцев с инглизами...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Всё как я и говорил, элитки рк...

123hjkl пишет:
Всё как я и говорил, элитки рк испугаются мамбетов и начнут их давить. Надо им в этом благом деле помогать.

А вот здесь-то никому помогать точно не надо. Сами пусть решают, как им жить.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: 123hjkl пишет : Всё как я...

Mockingbird19 пишет:

Что никак не отменяет необходимости в размежевании на Севере Казахстана и "фиксации потерь". Пожалуй, запилю я сегодня пост по этой теме, а то уж больно много развелось адептов запихивания Донбасса обратно в Украину для поддержания ее нейтралитета оставления русских Южной Сибири под властью казахских этнократов как "проводников влияния России" (и это при полном отсутствии русских акимов даже в тех областях, где казахи в меньшинстве).

А вот это может привести к обратному эффекту. К национальному объединению.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: чего вы смеетесь? вам после пу...

MASAGGET пишет:
чего вы смеетесь? вам после путина счет за гулянку выставять)

Я над вами смеюсь. Что я думаю про Путина и его желание спасти всякое быдло от себя самих за русский счет я выше написал.
Ну а насчет "выставят"... кто? Ваши вояки? Сцыкливые говнюки которые два дня сдавали оружие всякому быдлу по их первой просьбе? Ну хватит меня уже смешить😀

MASAGGET пишет:
там ваши писали в тг о транзите токаеву и тп, на этом все жиждиться.

Это само собой. Это и я тут писал всяким разным фантастам увидевшим некий "антитокаевский переворот". Но то что не только ваши элиты, но и народ жидко обделались на весь белый свет с этими "разборками" - тоже медицинский факт.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Наверное все видели, но все равно скину. Армянские вояки прибывшие в Казахстан внушают конечно)
img
img

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 10 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: 100 лет назад не было, 30 лет ...

gooodvin пишет:
Почва и у Донбасса так себе, но необходимый минимум теперь есть.

Э-э... да. А зачем вы это здесь пишете? Кто с этим спорит то?🤨

gooodvin пишет:
Селассие и его друзья кончили очень плохо

Коллега вопрос кончаний старых негров возможно и интересен для кого-то, но здесь это чистое спрыгивание с темы. К незалежности Эритреи оно отношения не имеет.

gooodvin пишет:
Несомненно, было бы неплохо федерализовать Казахстан и привести к власти дружбонародников до последнего казаха. Но в настоящий момент это было бы слишком резким и маловероятным поворотом.

Аргументации по второму предложению в упор нет. Расскажете в чем жуткий "поворот" если действовать как я озвучивал? Я про федерализацию вестимо. Про дружбанародников это уже ваша корова.

gooodvin пишет:
Да потому что насрать в общем-то всем на эту периферию, не являлась она точкой преткновения

С людьми которым насрать на русские земли говорить на эту тему в принцепе лишено смысла да. В этой парадигме Путин вообще все правильно сделал и надо и дальше оплачивать русскими деньгами и жизнями пирушки всяких "братушек"👎
Мдя. Помню у нас был коллега Виталий на ресурсе - весьма видный "советский имперец"... прям полтора десятка лет на моей памяти только строчил про "Крымнаш"... но вот в 14м как оказалось что придется даже не голову сложить но понести убыточек от санкций, усложнить поездочки в Польшу (коя им клялась чуть не в каждом втором посте), а федеральные субсидии пойдут в Крым, а не в его родной Калининград... 0-0 как все тогда поменялось! Некоторое время мы с изумлением слушали какой он Крым нафиг не нужный и какие крымчане тридварасы😆

gooodvin пишет:
Даже Донбасс у масс по социологии вызывает сдержанные эмоции, а уж всякие города в Южной Сибири

Мы в этой теме сейчас обсуждаем бурление масс или все же лучшие варианты с ТЗ русского народа и государственности? Ну и чего на массы то пенять если ряд коллег сами того-с... от этих масс недалече ушли?🙄

gooodvin пишет:
Люди за уранчик волнуются

За уранчик некие мифические "люди" не волнуются. Подавляющее большинство о нем не знает и в душе не любит... В теме волнуется аж один человек. Я например по ряду причин особо не волнуюсь. Ибо рынок урана и казахская государственность конечно немного пересекаются... но именно что немного.

gooodvin пишет:
В Верном до сих пор тысяч 400 русских живет, ими-то пожертвуем ради гипотетического Петропавловска?

Расскажете зачем ими надо жертвовать "для Петропавловска"? Вообще коллега вы как-то в эмоции в этом посте уходите...

gooodvin пишет:
Я уж не говорю про несчастного Хуснуллина, у которого при хаосе в Казахстане доставка среднеазитов на стройки может замедлиться.

Оба на... Мы должны всплакнуть и по этому поводу???🤔 Коллега это точно не аргумент в мою пользу?

gooodvin пишет:
Для российского руководства в данный момент явно интереснее стабильность

То "норот" был, то элиточка... Коллега мы их обсуждаем что-ли? К чему эти констатации? Разговор как раз и об уровне элиты которая на два шага просчитать не может. Зато кидается черти куда с бригадами ВДВ при радостном мычании "норота" которому по ОРТ показали взлетающие самолетики...

gooodvin пишет:
есть более актуальные вопросы

Смотрю вы все же предпочитаете чтоб навязчивая идея вами овладела...😥 Пари не хотите? Что теперь и весной никакой военной операции с серьезными целями на Украине не будет?

gooodvin пишет:
Именно. Что на фоне Донецка и Луганска сделали русские из Петропавловска и Усть-Каменогорска в рамках турбулентности в государстве? Ноль. Я об этом и писал в общем-то, когда был вопрос "а в чем разница".

Угу. Писали. Коллега в передергиваниях надо все же знать меру🙄 Ну расскажите мне что такого сделали русские Луганска через два дня после начала Майдана в 2013м?🙄 Правильно - ноль, зеро, ничего. Но от казахских русских вы этого почему-то требуете. Очень странно. Упомянутый коллега Виталий кстати казахских русских зело не любил - дружные сволочи... друг друга поддерживают и кусок АйТи сферы в Кениге отожрали... с детьми опять же почти все. Понаехали тут...🙄

gooodvin пишет:
Понятия не имею. Типа дальше когда елбасовичей будут кидать на активы и выжимать из Казахстана в Лондон, никаких эксцессов не будет, мамбеты кончились? Если Казахстан действительно клинически потенциально нестабилен (в чем все мы сходимся, по-моему), то это лишь передышка перед следующим кризисом.

Ну т.е. в этом посте вы принципиально не отвечаете на прямые вопросы, а предпочитаете соскочить? Ну как бы ваше право, но оно заметно вообще-то...🙄 То что в Казахстане несомненно будут новые кризисы никак не отменяет того что этот в основном был решен уже 6го - после громогласной объявы, что "русские идут". О чем я и написал сразу же вызвав изрядно удивившие меня реакции... Век живи - век учись, на людей дивись как говорится. Вся ситуация имхо по "сложности" происходящего, наших "эффективных мер" и их неизбежных последствий на уровне 2 * 2=4 но вот поди ж ты...

gooodvin пишет:
Лин про жузы в данном случае. То, что среди хлопцев есть запрос на лучше кушать не означает моментального запрос незалежности, тут надо созреть плоду.

Я прекрасно понимаю о чем Лин. Если вы тоже принадлежите к видящим странное, то также прошу мне напомнить где я говорил про незалежные жузы вотпрямсчас? На всякий случай напоминаю - я не ув. геноссе Mockingbird19. Мы разные люди.
И еще напоминаю - если плоды морозить, то они не зреют😕
А то вон, на Украине и Бацькостане сначала поддерживаем самых вредоносных русофобов уничтожающих русский движ, а потом удивляемся - а кудыж он собака делся то?🤔

gooodvin пишет:
Количество беженцев, например, в том числе русских, в такой ситуации можно прикинуть?

Нельзя. Но за 3-5 дней это число околонулевое. Однако картинку дать можно было бы хорошую. Прессу и вагнеровцев как раз надо было уже 5го отправлять. В Реале нормальных репортажей со спасением золдатенами нашего контингента казахских детишек и кошечек нет до сих пор. Все через дупу в общем... Как будто 2014го и Крыма и в помине не было👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: А что старший жуз? А старший ж...

Ивашов пишет:
А что старший жуз? А старший жуз не признает отсоединения и остается единственным легитимным представителем всего Казахстана

С хренов ли? Если "русские штыки" на территории ВСЕГО Казахстана. Реальный вывод из кейсов Судана и Эфиопии/Эритреи только тот, что все должно выглядеть согласием непосредственно заинтересованных сторон. А как придется @@@дить мамбетов из элитки Старшего жуза это уже другой вопрос.

Ивашов пишет:
Хронология там примерно такая

Неа. Она такая:
1962 - Центральное правительство отбирает автономию у Эритрии
1991 - Армия Эфиопии покидает провинцию Эритрею
1993 - Референдум о независимости.

... все прочее - забалтывание темы и предания старины глубокой.
И да, рассматривать "Битву при Адале" где аж 14 "хероичных повстанцев" было как нечто серьезное... Ну это пять🙄 Такое можно организовать с "русскими повстанцами" в любой области Казахстана если потребуется. За пару дней. Хоть в Кызылорде.

Ивашов пишет:
Запад может тянуть с признанием бесконечно долго, его потери минимальны в отличии от наших

Лично я в среднесроке ничего кроме плюсов от тех "потерь" не вижу.

Ивашов пишет:
История знает примеры отсоединения автономий, и присоединение одного государство к другому (ГДР), Путин совместил то что уже есть не выходя за рамки

  1. Ну наконец то вы дошли до собственных созданий смыслов, а не только танцев по приказу "джентльменов".
  2. Вообще-то отсоединение унитарного региона по праву силы уже было (Эритрея) и отсоединение гм... с участием соседнего государства в целях ирреденты тоже было (Крым). Осталось только "совместить" их как вы же сказали выше в Казахстане... но вы не хотите т.к. "концепция порушиться". Типа "это другое!" ага🙄

Ивашов пишет:
Если речь об автономном регионе то действительно другое

Вот-вот. Яркая иллюстрация описанного мною выше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Согласен, наверно, объявлять надо было позже, но не на 3и, а на сутки-полтора позже (боюсь 3 бы эти не выстояли даже с формальным сохранением управляемости в северных областях). Но третья ночь на разграбления пошла бы на пользу.
Вежливых и не очень людей без опознавателтных знаков вводить можно было и 6го, в ключевые места.
Разнарядка и тезисы кого и как называть пришли, но реально предъявить им в догонку кроме погромленных акиматов и магазинов почти нечего. Ни террористов, ни массовых жертв , ни слезинки ребёнка.
За сутки-двое и подготовиться медийно можно было посильнее.

В общем жду без особого оптимизма того, что мы выторговали в столь удачных условиях.
Хотелось конечно постоянного размещения "миротворческого" контингента в ключевых пунктах интересующей нас Линии, а именно Кустанай-Акмолинск-Семипалатинск-Усть-Каменногорск и Верный.
Определённых экономических решений и передела местных рынков.
Расширения статуса русской общины и языка.

Подождём, но" оптимизьма" что-то хромает у меня пока...

Последний раз отредактировано: tom_nm на 10 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Согласен, наверно, объявлять н...

tom_nm пишет:
Согласен, наверно, объявлять надо было позже, но не на 3е, а на сутки позже (боюсь 3 бы эти не выстояли даже с формальным сохранением управляемости в северных областях).
Вежливых и не очень людей без опознавателтных знаков вводить можно было и 6го.

Ситуативно, но исходя из того что знаю - именно 3-5 дней. Хорошо бы и больше, но там уже стало бы ясно что тянем. А так после "грозного мычания" ОДКБ в Карабахскую войну это никого бы не удивило и по итогам все равно смотрелось бы как мегаэффективность.
Вагнеровцев можно было хоть 5го, но только в Нурсултан - защита тушки Токаева и аэропорта столицы. Там у мятежников серьезной бузы и сил на массовку не было. Несколько дней точно выстояли бы. А вот когда пылал бы и юг и запад - тогда и спускаться с холма...

tom_nm пишет:
В общем жду без особого оптимизма того, что мы выторговали в столь удачных условиях.

Думаю около нуля. Очередной "элитный" договорняк. Сейчас нас попросят на выход и нам останется считать имиджевые убытки и смотреть на волну в тюркских СМи на тему необходимости "их" военного союза. Включая казахов ессно.

tom_nm пишет:
Хотелось конечно постоянного размещения "миротворческого" контингента в ключевых пунктах интересующей нас Линии, а именно Кустанай-Акмолинск-Семипалатинск-Усть-Каменногорск и Верный.
Определённых экономических решений и передела местных рынков.
Расширения статуса русской общины и языка.

По 1 и 3 пунктам НИЧЕГО не будет. По 2му что-то будет, но в пользу конкретных лиц. России как целого на этом празднике жизни не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Череда никак не связанных между собой самоубийств и несчастных случаев прокатилась среди силовиков казахстана за 1 день:

Танат Назанов, замначальника управления полиции Турксибского района - случился инфаркт
Глава технической службы Комитета нацбезопасности Казахстана полковник Азамат Ибраев - выпал из окна
Начальник полиции Жамбылской области Жанат Сулейманов - застрелился

Последний раз отредактировано: Jared на 10 Янв '22, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

В затылок застрелился?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Танат Назанов, замначальника у...

Jared пишет:
Танат Назанов, замначальника управления полиции Турксибского района - случился инфаркт
Глава технической службы Комитета нацбезопасности Казахстана полковник Азамат Ибраев - выпал из окна
Начальник полиции Жамбылской области Жанат Сулейманов - застрелился

Зачищают концы. Уже очевидно, что благодаря нашему "своевременному" вмешательству Токаев не зазругался вдрызг с "елбасовичами" - элитка Kz замиряется на новых позициях. Сейчас грохнут самых замазанных и много знающих и все.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить