Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Den

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Ivto пишет : Правда предс...

Лин пишет:

Ivto пишет :
Правда представить 30 лет назад, что толпа аульных мырков за пару дней Алма-Ату раздербанит

86 год же. Как бы РИ.
Да и с промкой там все нормально. С локальной. Даже вон автобусы делают.

Чугуна и стали правда плавят почти в два раза меньше. Ну а собирать отвёрткой много ума не надо.
Автосборочный завод работающий на треть загрузки ( 10 000 штук ) - это сила. Куда там автотору ( 150 000 ) ( если сравнивать автосборку с автосборкой, не говоря уже об автокомпонентах и движках).

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 10 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: 86 год же. Как бы РИ. ...

Лин пишет:
86 год же. Как бы РИ.

Читаю за те события, и абсолютное ощущение, что расхищения имущества воинских частей, девшейся куда-то милиции, и боев с силовиками там не было.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: 86 год же. Как бы РИ....

Лин пишет:
86 год же. Как бы РИ.

Магазины никто не бомбил, больше про политику орали. А сейчас политики мало, зато торговые точки вынесли качественно. Вот и почувтсвуйте разницу.

Лин пишет:
Да и с промкой там все нормально. С локальной. Даже вон автобусы делают.

С промкой там добывающей хорошо, с отдельными видами металлургии, ну и с пищевкой более-менее, в плане обеспечения своих потребностей. А остальное все грустно. Вот в чем они опережают нас, так это в плане развития МСБ. Вертикаль там только в политике фигурировала, а не давили подчистую всю мелочь, оставляя пустыню в интересах монополий, как у нас.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Лин пишет : Ivto пишет :...

123hjkl пишет:
Чугуна и стали правда плавят почти в два раза меньше. Ну а собирать отвёрткой много ума не надо.
Автосборочный завод работающий на треть загрузки ( 10 000 штук ) - это сила. Куда там автотору ( 150 000 ) ( если сравнивать автосборку с автосборкой, не говоря уже об автокомпонентах и движках).

а еще школ меньше стало!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

MASAGGET пишет: 123hjkl пишет : Чугуна и ...

MASAGGET пишет:

123hjkl пишет :
Чугуна и стали правда плавят почти в два раза меньше. Ну а собирать отвёрткой много ума не надо.
Автосборочный завод работающий на треть загрузки ( 10 000 штук ) - это сила. Куда там автотору ( 150 000 ) ( если сравнивать автосборку с автосборкой, не говоря уже об автокомпонентах и движках).

а еще школ меньше стало!

Правильно, животным не нужно образование.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: это было 30 лет назад раз на т...

MASAGGET пишет:
это было 30 лет назад раз на то пошло. тут же разборка опг. лутеры следствие.

О том и речь. Барымта как метод конкуренции при организации бизнес-процессов. Возврат к корням, так сказать.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Правильно, животным не нужно о...

123hjkl пишет:
Правильно, животным не нужно образование.

ты не genby ?) школы оптимизировали)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

MASAGGET пишет: 123hjkl пишет : Правильно...

MASAGGET пишет:

123hjkl пишет :
Правильно, животным не нужно образование.

ты не genby ?) школы оптимизировали)

нет. не genby. Да и мне как-то пофиг на укрупнения и разукрупнения. кадры от вас свои же бегут.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Den пишет:
не пользуетесь запятыми

Они там есть. Или должны быть - не проверял.

...дальше вас в перелаивание уносит, тут стало лень.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

кста, о самознании русских. вот вы тут пишите постоянно что луганщина не вышла в отличие от своего соседа на протест так зачем их спасать etc, а кто у нас выйдет? в костанае, петропавловске, павлодаре, семее, усть каменогорске одни казахи выходили. там же молодежи русской нет)😏 и элит нет русских в отличие от донецка)

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 10 Янв '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: тут стало лень...

ымы пишет:
тут стало лень

На том и сойдемся😆
Тут люди так зажигают...😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Тут все-таки люди как-то более...

Rlesson пишет:
Тут все-таки люди как-то более рационально к делу подходят

Э-э... ну вот рацио как раз не заметил...

Rlesson пишет:
Вы тоже против переноса столицы, почему-то так популярного здесь?

Да. Разукрупнение Москвы - да. Перенос 12векового без малого центра - нет.

Rlesson пишет:
Трудно с одной стороны их в этом винить, после 70 лет совка.

А надо. Иначе так и будем гуаном советским, а не русскими.

Rlesson пишет:
А как же по заслугам и талантам?

"Талант" это с ТЗ левачков такой же читерский бонус как "крепкая семья". Что превозможет - Бог весть. Я за естественный отбор в этом вопросе.

Rlesson пишет:
+100500 Даже не смотря на то, что Южная Сибирь для меня географически намного ближе (буквально рукой подать) потерянных русских западных земель, но ее ценность просто несопоставима с теми потерями, если рассуждать сердцем.

Трындец. Сраная Нарва круче Каменогорска... "Россия ты сошла с ума" (с) Звиздец мля👎 Долбанный европоцентризм в терминале😕

123hjkl пишет:
Было бы крайне странно не стребовать с Т. что-то за помощь

Вы феерически наивны. И Белоруссия вас по непонятным причинам ничему не научила...

123hjkl пишет:
Я не владею инсайдами. Просто предположил.

Это не инсайды. Это у вас нулевое знание региона к сожалению. Там к китайцам очень конкретное отношение.

Jared пишет:
Больших "дружбанародов", либералов и прогрессистов, чем русские женщины (именно русские а не российские) в пост-совке сложно найти.

Значит не там ищете што сказать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ivto пишет:
Сейчас вон тему об автономии вплоть до независимости Мангышлака поднимают.

Смешно.

тухачевский пишет:
при присоединении б\м русских областей, семь с половиной тысяч километров границы никуда не деваются. Они лишь становятся границей не с относительно союзным Казахстаном, а с откровенно русофобским. Или вообще с "Диким полем"

Ну то есть посмотреть карту сложно. Писать букОвы оно несомненно проще...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Чего ты надеешся животное?...

123hjkl пишет:
Чего ты надеешся животное?

123hjkl пишет:
Слабо скотоложец, низковат у тебя интеллект

Все непотребство перепащивать не хочу. Сутки бана для начала и настойчивая рекомендация почитать Уложение Форума сего. Если подобное последует после сроки бана будут от недели. Еще раз всем желающим - нах послать это в ЖЖ. Это площадка мира и добра. Я ради этого камня на камне ни от кого не оставлю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 11 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

эх,смотрю тут то о каменогорске мечтают,то о нарве,а мне с ростовских полей больше абхазия грезится( да и побережье моря до батуми было бы неплохо отобрать у грузин)...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: Даже Кац о "жузах" снял видос...

MASAGGET пишет:
Даже Кац о "жузах" снял видос

Ну Кац конечно великий авторитет и деятель русского движения. Но для казахов это интеллектуальный потолок.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: MASAGGET пишет : Даже Кац...

Stranger233 пишет:

MASAGGET пишет :
Даже Кац о "жузах" снял видос

Ну Кац конечно великий авторитет и деятель русского движения. Но для казахов это интеллектуальный потолок.

а разве у вас они есть? кашин чтоли?)

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: "Талант" это с ТЗ левачков так...

Den пишет:
"Талант" это с ТЗ левачков такой же читерский бонус как "крепкая семья". Что превозможет - Бог весть. Я за естественный отбор в этом вопросе.

Не соглашусь. Сколько просоветских левых не читал, никто талант не считал читерством. Читерством в основном считали наоборот, когда людей за счёт денег, связей или крепкой семьи протаскивали в обход более талантливых и более компетентных.

А вот прозападные леволибералы действительно считают талант читерством.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Э-э... ну вот рацио как раз не...

Den пишет:
Э-э... ну вот рацио как раз не заметил...

Ну может это слишком возвышенное слово) Но тут люди явно по-выше обычных работяг, наслушавшихся пропаганды по тв и мыслящих в советской парадигме. Ну мне так показалось

Den пишет:
Да. Разукрупнение Москвы - да. Перенос 12векового без малого центра - нет.

Радует сие сильно) А то я думал, что я тут в меньшинстве. А откуда 12 веков взялось у Москвы?🤔

Den пишет:
А надо. Иначе так и будем гуаном советским, а не русскими.

С одной стороны верно. Но мне трудно винить людей, ведь и государство не транслирует никаких идей кроме того, што у нас общая многонациональная Россиюшка, дружбанарод и прочее. Даже противостояние с Западом у нас как по советской модели, по крайне мере я вижу как в новостях это подается.

Den пишет:
"Талант" это с ТЗ левачков такой же читерский бонус как "крепкая семья". Что превозможет - Бог весть. Я за естественный отбор в этом вопросе.

Насчет левачков согласен, но мы то не левачки же. А тут получается вы отдадите предпочтения родственнику при приеме на работу, будь он хоть трижды глупее, того талантливого парня.

Den пишет:
Трындец. Сраная Нарва круче Каменогорска... "Россия ты сошла с ума" (с) Звиздец мля👎 Долбанный европоцентризм в терминале😕

Ну я в-первую очередь не про Нарву) у меня к примеру в голове сразу возникает Одесса. Хотя насчет европоцентризма спорить не буду, есть такое, куда деваться😅 Ну сами по судите, плодородная земля с приятным климатом, населенная славянами (из которых конечно придется вытравливать украинство и беларуство), земля которая куда плотнее связанна с историей России (в том числе сраная Нарва как вы выразились), чем когда-то колонизированные степи наполовину населенные уже азиатами. Да простят меня все русские родившиеся там.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 11 Янв '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: А откуда 12 веков взялось у Мо...

Rlesson пишет:
А откуда 12 веков взялось у Москвы?

Пить мне надо меньше🙂 Писал вчера из кабака - подумал "центр 12 века", а написал что написал...

Rlesson пишет:
Но мне трудно винить людей, ведь и государство не транслирует никаких идей

А своя голова тем людям на что? Чтобы есть в нее?

Rlesson пишет:
А тут получается вы отдадите предпочтения родственнику при приеме на работу, будь он хоть трижды глупее, того талантливого парня.

Не так. Я подберу родственнику максимально денежную работу / высокий пост - с которыми он справится. Возможно другой справиться лучше, эффективно себя проявит и пойдет на повышение в то время как мой родственник будет там сидеть до упора... но на того другого мне плевать. Его карьера - его трудности, а не мои. Ставить же своего родственника на пост / дело где он не потянет и завалит я естественно не буду. Глупо.

Rlesson пишет:
Ну я в-первую очередь не про Нарву)

Еще хуже... Про Путивль что-ли??? Внимательно посмотрите на что вы свой коммент написали коллега. Там три вполне конкретных города приводились.

Rlesson пишет:
населенная славянами

А вам говорят о землях населенных русскими. Для меня это существенная разница. Каменогорск несомненно важнее какой-нить Волыни не говоря уж о Галиции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Не так. Я подберу родственнику...

Den пишет:
Не так. Я подберу родственнику максимально денежную работу / высокий пост - с которыми он справится. Возможно другой справиться лучше, эффективно себя проявит и пойдет на повышение в то время как мой родственник будет там сидеть до упора... но на того другого мне плевать. Его карьера - его трудности, а не мои. Ставить же своего родственника на пост / дело где он не потянет и завалит я естественно не буду. Глупо.

Собственно у казахов в большинстве случаев точно такой же подход. Имеет значение прямое родство, причем как со стороны отца-деда, так и со стороны матери-бабушек. И как правило они относятся к разным племенам, даже следят за этим при заключении брака, чтобы кровосмешения не было. Еще большое значение имеет землячество и то, с кем учился, дружил в юности и пр. А жузы - вообще вторичное при этом, на самом деле.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Собственно у казахов в большин...

Ivto пишет:
Собственно у казахов в большинстве случаев точно такой же подход.

Я искренне не вижу в нем ничего суперплохого. Есть свои плюсы и минусы. Пока это не перерастает в кумовство когда на "хлебные места" расставляются некомпетентные люди. Но и тогда родственники они или просто школьные кореша - пофиг. Вред одинаков.
Потому истерики ряда коллег насчет семейственности русских Средней Азии для меня звучат дико.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я искренне не вижу в нем ничег...

Den пишет:
Я искренне не вижу в нем ничего суперплохого. Есть свои плюсы и минусы.

Минус тут один - талантливым пробиться становится почти нереально. Кстати, это как раз тот пункт в котором я не согласен с нашими правыми и статьей Просвирина (что это есть меритократия).

Den пишет:
Я подберу родственнику максимально денежную работу / высокий пост - с которыми он справится. Возможно другой справиться лучше, эффективно себя проявит и пойдет на повышение в то время как мой родственник будет там сидеть до упора... но на того другого мне плевать

Тут дело не в плевать. Дело в том, что ваш родственник, находясь на этом посту, не будет пропускать талантливого нижестоящего выше (если нет параллельного поста). И постепенно естественный отбор лучших в нации застопорится. Если же вы возьмете родственника, и он будет тянуться и сам станет таким же талантливым - то в такой форе я вижу гораздо меньше вреда, чем посадить менее компетентных из-за связей и не пропускать талантливых.
Т.е. подытожу свою идею - получить пост по связям - не фатально (и даже частично нормально для правого государства), но для удержания поста усилия уже должен прилагать сам человек (причем не просто справляться, а быть не хуже талантливых людей из низов). Если это не соблюдается - происходит застой элит и рано или поздно страна развалится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: а кто у нас выйдет? в костанае...

MASAGGET пишет:
а кто у нас выйдет? в костанае, петропавловске, павлодаре, семее, усть каменогорске одни казахи выходили

А нахрен русским было сейчас выходить? Они левые в разборках ваших кланов за власть.

MASAGGET пишет:
Даже Кац о "жузах" снял видос, у вас в РФ всех одной методичке учать? Комменты казахов почитайте)) и расскажите нам, что мы должны ненавидеть друг-друга из за "жузов"

Эх мой юный небрат... Тебе еще предстоит узнать что такое когда интеллектуальная элита и активное меньшинство 150миллионного народа считают вас именно тремя племенами (я знаю что жузы это не племена если что😀 - воспринимать будут именно так) дикарей, а не единым Казахстаном... Хотя Кац в качестве примера и впрямь смешно🙂
Кстати он там свою позицию пояснил:

про жузы. Вполне понятно что у них нет никакого влияния на бытовую обычную жизнь, я об этом и не говорю. Ясно что знакомясь никто не спрашивает «из какого ты жуза». И протесты там совсем не формата «не тот жуз правит».
Но судя по тому, что пишут примерно все эксперты по казахстанской политике, включая казахстанских, на политику они влияют, не столько сами по себе сколько как система знакомств через которую развивается кумовство. Кумовство бывает разное, где-то оно от дачных кооперативов исходит, а где-то от кланов.

... ну и в чем он не прав?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Дело в том, что ваш родственни...

rilian пишет:
Дело в том, что ваш родственник, находясь на этом посту, не будет пропускать талантливого нижестоящего выше (если нет параллельного поста)

Талантливый настроенный на карьеру просто перейдет в соседний отдел/министерство/фирму. Это во первых. Во вторых оно пофиг сидит на этом месте родственник/школьный друг/сосед по дачному кооперативу. Выделять родовое кумовство как нечто особо нехорошее это удел одиноких бездетных/безбратосестерных хрюнделей КМК.

rilian пишет:
талантливым пробиться становится почти нереально

Глупость. Просто пробиваются не только талантливые, но и активные. А не активные на высоких постах нафиг не сдались. И харе на этом. Вашу любовь к убогим я знаю и не разделяю ее.
И да - родственники это ведь не только актив, но и пассив. Тот который создает описанную "пробку" на пути молодых карьеристов автоматом не только сам становится из мишенью, но делает такой мишенью клан. Потому ставить совсем уж "ленивых и нелюбопытных" на посты подразумевающие рост над собой для клана тоже не выгодно - проще подыскать теплое тупиковое местечко с хорошей зарплатой не особо перспективному родаку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: токаев 3 дня назад в своем обр...

MASAGGET пишет:
токаев 3 дня назад в своем обращении прямо это сказал

БрешетЪ скорее всего. Чтоб он геев тронул... не верю. Советский жеж человек. Опять же - что скажут американские друзья?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: В каком месте они стояли?...

Лин пишет:
В каком месте они стояли?

В рождественском.

Лин пишет:
почему так быстро. Причем ладно бы через внутрироссийские структуры, а через ОДКБ. Там что, Пашиняну ночью звонили?

Гм. Коллега вы в курсе что такое правительственная и всякая такая прочая связь? Могли и ночью позвонить. Не вижу проблемы. Но вообще-то там по времени все норм. Да быстро порешали, явно на "телефонном праве" - ну и что? Советская постноменклатурная элиточка в определенных условиях может действовать быстро.

Лин пишет:
Или он бы справился в одно рыло.

Смешно.

Лин пишет:
Иностранные штыки так способствуют авторитету правительства, так способствуют...

Разгром конкурентов во власти безусловно способствует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Выделять родовое кумовство как...

Den пишет:
Выделять родовое кумовство как нечто особо нехорошее это удел одиноких бездетных/безбратосестерных хрюнделей КМК.

Я не подчеркиваю именно родовое кумовство. Все кумовство так себе. Родовое - самое меньшее зло (если ограничено близкими родственниками). Но вообще любое кумовство имеет негативные стороны.

Den пишет:
А не активные на высоких постах нафиг не сдались.

Ну если мы говорим о политике, то тут да. А если же мы говорим о посте техдира/технического руководителя с экспертной компетенцией - то тут куда важнее знания и талант.

Den пишет:
Тот который создает описанную "пробку" на пути молодых карьеристов автоматом не только сам становится из мишенью, но делает такой мишенью клан.

В том вся и проблема, что не делает. Бесклановые карьеристы никак его не скинут, а другие кланы, даже если воспользуются мишенью, поставят свою пробку, а не разблокируют путь.

Den пишет:
Талантливый настроенный на карьеру просто перейдет в соседний отдел/министерство/фирму.

Настроенный на карьеру - да. А если он настроен не на карьеру, а на проект? И уйдя в другой проект, он тупо не сможет реализовать свои идеи, который "пробка" не видит по причине недостатка знаний? (либо видит, но развить не может и место потерять боится)? А активности у него на такой масштабный проект с нуля не хватает - такое бывает.

Последний раз отредактировано: rilian на 11 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Да разные размножаются, и совк...

Rlesson пишет:
Да разные размножаются, и совки и либералы.

Связь между политическими взглядами и средним числом детей можно считать доказанным фактом. Ссылки на соответствующие работы в демографической теме были.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить