Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Мышонок, 123hjkl, Reymet_2

Китайский коронавирус

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В США проведено первое масштабное исследования о влиянии больниц на смертность пациентов с тяжелой формой коронавируса. Так согласно исследованию, в небольших больницах до 50 койко-мест интенсивной терапии, риск умереть от COVID-19 в три раза выше, чем в крупных госпиталях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Друзья и коллеги, получил наконец, ответ из управления Роспотребнадзора о числе выданных разрешений на погребение умерших от ковида.
Получайте информацию, которая, мягко говоря, ставит под сомнение официальную статистику.
За апрель и май выдано 2533 ответа на обращения по погребению умерших от ковида или от внебольничной пневмонии с подозрением на ковид. С 1 по 25 июня - 2404.
Всего - 4937. Почти пять тысяч.
Официальная смертность от ковида на 25 июня - 961 человек, на 20 июля по данным Смольного - 1807 человек. Почти втрое меньше.
При этом обращения от медицинских учреждений, "связанные с необходимостью разъяснения порядка погребения умерших от ковида, или от внебольничной пневмонии с подозрением на ковид", направляются по каждому умершему, причем (это мне подтверждают главные врачи клиник) их число точно соответствует количеству умерших. Более одного обращения по одному случаю смерти больница не направляет.
В свою очередь, Роспотребнадзор (мне это подтвердили в ведомстве) не регистрирует более одного обращения по одной ситуации с погребением.
Следовательно, количество обращений в Роспотребнадзор - это и есть количество умерших за соответствующий период.
Судите сами, насколько достоверна официальная статистика.

... это, как можно догадаться по упоминанию Смольного - Питер.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Для анализа я взял штат Нью-Йорк. Кроме того, что там был ужас-ужас, в нём 62 графства -- хорошая выборка. Кстати, на минуточку,в 5 из них до сего дня нет ни одной смерти.
Исходя из гипотезы «порога», я ожидал какой-то динамики как на рис 2.
Первый же график по НЙ меня удивил (рис 3): он продемонстрировал красивую линейную зависимость, не оставляющую сомнения в достоверности (значения p даже приводить не буду – они стремятся к нулю). Естественно, никакой «полочкой» там не пахнет. В попытке понять, что же происходит, я построил аналогичные графики с шагом в две недели (рис 4), и получил… «раскрывающийся веер» 😉 Ничего похожего на ожидания. Линейный характер зависимости везде достоверен. Немного повозившись с модельками, я обнаружил, что линейную зависимость можно получить, если задать случайное равномерное распределение значений MR (рис 5). Хорошее наблюдение, которое ничего не объясняет 🙂
Наконец, в полном отчаянии, я построил аналогичный график для США в целом (оказывается, там примерно 3140 графств) и получил хоть что-то понятное (рис 6). По крайней мере это – график сильно неравномерного распределения значений MR без какого-либо намёка на «порог».
ОК, что полезного можно извлечь из всех этих странных картинок?
Во-первых, «никакого порога нет» или, по крайней мере, к нему ещё не подошли вплотную даже самые пострадавшие округа штата НЙ(сейчас три графства с наибольшим MR в Джорджии).
Во-вторых, в пределах любой территории основной рост смертности (думаю, что и заболеваемости) сосредоточен в нескольких локациях. Более того, здесь тоже действует правило «чем больше – тем больше»: где рост начался бурно, там он, в основном и продолжается. А где никто не умер, там и не умирает никто 😉
Соответственно, в-третьих,(это было очевидно ещё с февраля в Италии, но не лишне повторить), интегральные цифры по региону, штату, провинции и, тем более, по государству, не дают адекватного представления о происходящем. Если брать США в целом, там где-то процентов 10% населения проживает на территориях, серьёзно стукнутых эпидемией. Всего 10. Если брать штат НЙ – процентов 30-40%. Вот тут как раз ещё одно достоинство этих графиков проявляется – удобно %% населения смотреть.
Из этой перспективы можно сказать, что да, эпидемия-то в Штатах ещё и не начиналась 🙁 Вот когда MR приблизится к 350 на 100 тыс на территории, где проживает хотя бы половина населения страны, вот тогда – охохонюшки. Ну, или наоборот: если какой-то стране удастся не допустить распространение вируса на территориях, где проживает 80% населения – слава администрациям, жителям, медикам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Мэр Норильска Ринат Ахметчин подал в отставку.
Ранее Ахметчин заявил, что власти Красноярского края занижают официальные данные по заболеваемости коронавирусом. По его словам, информация отличается от реальных данных в несколько раз.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я просто не понимаю нафиг вы к...

Den пишет:
Я просто не понимаю нафиг вы концентрируетесь на глубоко вторичных факторах? Указанное вами - 15%, а Ковид - 85% сверхсмертности. Соотношение насколько я знаю такое.

Скажем так - мне бы Вашу, коллега, уверенность, в том, что эти факторы глубоко вторичны. Т.е. даже помимо обсуждавшегося выше "в ковид пишут даже то, где заведомо не при делах собственно вирус". Как Вы правильно писали "чуть-чуть другая свертываемость крови от заведомо не смертельного самого по себе легкого ковида - привет инсульт или привет смертельный исход", так вот отсутствие движения и стресс при самоизоляции и сами по себе для иммунитета вообще не подарок, и вытекающие из них лишний вес и пьянка те самы инсульты с инфарктами провоцируют. На выходе даже в первой колонке (который честная ковидная пневмония) имеем цифры выше, чем могли бы при том же количестве инфицированных, и по остальным колонкам рост и напрямую и через дополнительную загрузку медицины.
Так что вопрос "что можно ограничить при следующей самоизоляции, а на что покушаться себе дороже" вполне себе важнейший и насущный.)))

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

dim999 пишет: Den пишет : Я просто не п...

dim999 пишет:

Так что вопрос "что можно ограничить при следующей самоизоляции, а на что покушаться себе дороже" вполне себе важнейший и насущный.)))

Извините, что вмешиваюсь, но так вопрос не стоит. Корона - триггер смены исторической эпохи. "Волшебная палочка", после взмаха которой вы проснетесь в совершенно другом мире. И вообще не важно чем "махать", на месте короны мог быть астероид. Но "волшебник" все же не зверь и машет сравнительно гуманными пандемиями.

Ex ungue leonem

Последний раз отредактировано: Annubis на 21 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Результаты Интернет-мониторинга:

В целом по России количество "коронавирусных" запросов за период с 20 июня по 19 июля составило 2430 тыс., что на 74 тысячи или 3,0% меньше, чем за период с 14 июня по 13 июля (для сравнения в Казахстане рост на 2%, в Беларуси снижение сразу на 10%). Общероссийский тренд на снижение заставляет с удвоенным вниманием отнестись к тем регионам, в которых количество запросов растет - благо всего в 14 регионах рост более чем на 100 запросов
11 из этих 14 регионов относятся к двум географическим зонам:
1.Урал и Западная Сибирь от Башкирии до Омска. Быстрее всего (на 5-6% за 6 дней) выросло количество запросов как раз в крайних регионах - в Башкирии (по всему региону, включая Уфу, но сильнее всего в Учалинском районе и в Стерлитамаке с соседним Ишимбаем) и в Омской области (Яндекс не дает детальной разбивки внутри области - тем более что за пределами самого Омска проживает лишь небольшая часть жителей региона). Также существенный рост в Челябинской области и Оренбургской областях (по +4%), Тюменской и Свердловской областях. На периферии "макрорегиона" рост локальный - в Пермском крае в основном за пределами Перми и особенно в Березниках, в Удмуртии наоборот только в Ижевске, в Курганской области (не вошла в таблицу, потому что прирост всего 92 запроса при пороге в 100) - в основном в Шадринске.
2.Черноморское побережье (Краснодарский край, Крым, Севастополь). Это конечно самое тревожное - с учетом разгара курортного сезона и достаточно масштабных людских потоков между курортам Кубани и Крыма и остальными регионами. Частота "коронавирусных" запросов так пока ниже, чем в среднем по России (максимальный affinity index у Анапы - 1,01), однако рост за 6 дней на 4-5% (а если учитывать только курортные города - то на 10-16% на большинстве курортов, на 20% в среднем, на 27% в Алуште и Судаке и 39% в Анапе) не позволяют ни списать этот прирост на случайность, ни рассчитывать на скорую стабилизацию ситуации. Upd: но может быть (и хорошо, если так), частота ковидных запросов растет из-за того, что по каким-либо причинам отдыхающие задают их чаще, чем местные жители
3.других региона с заметным приростом количества запросов - это Мурманская область, где судя по поисковой статистике резкая вспышка в Североморске, но также и большой рост в самом Мурманске, Астраханская область (на которую, как и на многие другие приграничные регионы видимо негативно влияет соседство с Казахстаном, где частота поисковых запросов про коронавирус почти в 2 раза выше, чем в России) и Ростовская область (небольшой рост без явной локализации)
Кроме включенных в таблицу 14 регионов, есть еще несколько отдельных городов и районов с заметным ростом количества "ковидных" запросов. Тут уже упоминались Карасукский и Бурлинский районы на стыке Новосибирской области, Алтайского края и Казахстана, и Шадринск в Курганской области. Еще можно назвать Бийск и Алейск в том же Алтайском крае (при этом в Барнауле спад), Ноябрьск в ЯНАО, Белогорск в Амурской области, Нерюнгри в Якутии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Число выявленных в Бразилии случаев коронавируса увеличилось за сутки на рекордные 67 860, за все время в стране зафиксированы уже свыше 2,2 миллиона случаев COVID-19, сообщает министерство здравоохранения страны. Накануне прирост новых случаев заражения составил 41 тысячу. По данным бразильского минздрава, за все время распространения инфекции медики в Бразилии выявили 2 227 514 случаев заражения. За все время в стране скончались 82 771 пациентов с подтвержденным COVID-19, прирост за сутки составил 1284 смертей.Бразилия занимает второе место в мире по числу как зараженных коронавирусом, так и жертв COVID-19.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

25 врачей и учёных Швеции написали открытое письмо «Не делайте как мы. Это не работает.»
«Менее 10% шведов имеют антитела - очень далеко до стадного иммунитета... В то же время, в Швеции умерли 556 человек на миллион населения - больше, чем в США (425). В Швеции умерло более чем в четыре с половиной раза больше людей, чем суммарно в четырёх других скандинавских странах, более, чем в 7 раз больше на миллион населения... Мы верим, что Швецию можно рассматривать как модель,.. как контрольную группу... Стратегия Швеции привела к смерти, горю и страданиям и, в довершении всего, ничто не указывает, что шведская экономика пострадала меньше, чем многие другие страны. Мы стали примером для остального мира, как не следует бороться со смертельной инфекционной болезнью. В конце концов, это пройдёт, и жизнь вернётся к норме. Новые методы лечения появятся, уменьшив летальность. Надеемся, что появится также вакцина. Продолжайте. И не следуйте путём Швеции.»

Думаю на этом тему с "особым шведским путем" можно закрыть. Ну и заодно с белорусским. Надеюсь никто не думает, что в Белоруссии какой-то особый народ живет и что они пострадали меньше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус


Суточный рекорд - более 280 тысяч человек
Дневной рекорд по всем трем первым в списке странам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

На 20 июля общая смертность в США была 43,2, а по Великобритании в полтора раза выше: 66,7, при этом в Англии она была 71,7. Великобритания занимает одну из верхних строчек рейтинга по этому показателю, выше только Сан-Марино, Бельгия и Андорра (ну, вы понимаете…) Можно ожидать, что в Англии мы найдём тот самый «верхний предел» смертности, который покажет опасность эпидемии.
ФИГВАМ. Сравним графики по США и Англии (рис 1 и 2).
Разница наглядна: максимальный уровень смертности в Англии не выше 140 (против 390 в США), но поражена вся территория, нет ни одного муниципалитета с нулевой смертностью. Именно это обеспечило высокое общее значение по стране и место в мировом рейтинге.
Что наглядно демонстрирует различия эпидемситуации и, опять же, бессмысленность оценки национальных стратегий по интегральным параметрам. Можно грубо прикинуть, что без жёсткого локдауна Англия, которая пролопухала множественные заносы вируса на свою территорию, могла бы получить минимум в два раза больше смертей. Если США выравняют свою ситуацию до уровня Англии, там тоже будут весьма неприятные цифры.
Можно долго обсуждать гипотезы о том, почему так случилось в Англии, и чем распространение эпидемии на этом острове отличается от других островов, но некоторые предположения, обсуждавшиеся в комментариях к предыдущему посту, стоит отклонить сразу. Смертность, по большому счёту, не связана ни с численностью населения, проживающего на территории муниципалитета, ни с его плотностью (рис 3 и 4). Во всяком случае, не связана с тем показателем плотности, который мы можем легко измерить.
Аналогичные выводы можно получить на текущих цифрах по США (рис 5 и 6). Линейные регрессии хотя и имеют какой-то наклон, но не достоверны (оси абсцисс на графиках немного обрезаны справа, чтобы сопоставить с английскими, но потеряно буквально несколько точек).
Вывод, который я делаю на этих данных, одновременно оптимистичный и пессимистичный. Надо перестать уповать на магический «Т-клеточный иммунитет», на магические «демографические особенности» и прочие «мы не такие, как они, у нас всё будет хорошо». Порог смертности ещё нигде достоверно не нащупан. Эпидемию и, соответственно, смертность, останавливают только наши адаптивные действия: немедикаментозные социальные меры и улучшающиеся протоколы лечения. Ну и сезонные факторы влияют, но увы, благоприятные сезоны сменяются неблагоприятными не по нашей воле. А вот адаптация поведения – в наших руках (головах).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китайский короновирус

Den пишет:
Сравним графики по США и Англии (рис 1 и 2).

коллега, ставьте, пжлст, ссылки на источник - уж очень хочется графики увидеть!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

  1. Все вирусы SARS-CoV-2, циркулировавшие в России вплоть до 20-х чисел апреля (с высокой степенью вероятности, вплоть до настоящего времени) являются «потомками» десятков, возможно сотни-другой, «завозов» вируса из Европы (оценочное число «завозов» - 67, но оно скорее занижено). «Вклада» Китая и других азиатских стран в «импорт» вируса в РФ не обнаружено.

  2. В России циркулирует 9 генетических вариантов SARS-CoV-2. Все они хорошо укладываются в «глобальную родословную» этого вируса и располагаются в «ветвях» G, GR, GH, они же В.1, В.1.1, В.1* (по номенклатурам двух основных международных баз данных геномов SARS-CoV-2 – GISAID и PANGOLIN, соответственно). Ничего необычного в этих геномах нет. Никаких свидетельств различий биологических свойств этих вариантов вируса, их контагиозности или вирулентности, найдено не было.

  3. Вопреки ожиданиям, эпидемия в различных регионах России началась почти синхронно. Во всяком случае признаков этапности – занос в Москву и Питер, вспышки там и последующий «развоз» вируса по регионам — не обнаружено.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вопреки ожиданиям, эпидемия в ...

Den пишет:
Вопреки ожиданиям, эпидемия в различных регионах России началась почти синхронно. Во всяком случае признаков этапности – занос в Москву и Питер, вспышки там и последующий «развоз» вируса по регионам — не обнаружено.

что из этого следует? Не естественная эпидемия, а диверсия с биологическим оружием?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: что из этого следует?...

ПТУРщик пишет:
что из этого следует?

Что живем хреново ага. Что в марте дохрена народу из регионов катались в Италию и понапривозили домой напрямую. Ничего больше.
Воронежу например относительно повезло. Он заражался из Москвы и Ростова. Напрямую из Европы вроде не приперли. Азиатские скитальцы вроде массово не перезаражали.
Впрочем выборка там не гигантская, так что может где-то и приличные группы "азиатских" вирусов бродят.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

К осени сезонная вспышка ОРВИ начнется, витамины в организмах закончатся и по новой корона вылезет.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: по новой корона вылезет...

Annubis пишет:
по новой корона вылезет

Да. По моим оценкам - в октябре.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : по новой ...

Den пишет:
Да. По моим оценкам - в октябре.

Октябрь-ноябрь, по погоде - как подморозит, а отопительный сезон задержится и вызовет массовые простуды с ослаблением иммунитета. Это и откроет ворота для короны.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: как подморозит...

Annubis пишет:
как подморозит

Не, уже в сезон дождей в октябре попрет. Может и раньше, но тогда точно. См. современную ЮАР и мои мартовские посты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Китайский короновирус

На крепкий алкоголь спорить не хочу. Но по моим ощущениям ,карантина в октябре не будет (хотя предыдущий Ваш прогноз о ковиде и пари в ЖЖ был точным).

Сдаётся мне , что у Дениса М. есть инсайды по служебной линии и оттого он такой вумный

Только что приехал из Геленджика , где был на отдыхе\море всем смертям назло на свой страх и риск -- две недели.Мне это крайне профессионально необходимо -- работаю с людьми. А они энергию\кровь -- пьют....

В Геленджике никакого коронавируса нет , кроме закрытого кинотеатра.

Риск ? Да. Надеюсь на милость Божию....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ivan dikobrazzz пишет: Сдаётся мне , что у Дениса М. ...

ivan dikobrazzz пишет:
Сдаётся мне , что у Дениса М. есть инсайды по служебной линии и оттого он такой вумный

Вумный я от папы с мамой:) А по службе... знали бы вы какую феерическую хню писали в марте те "кому положено":( Типа эксперты от медицины... Ладно не будем о грустном...

ivan dikobrazzz пишет:
по моим ощущениям ,карантина в октябре не будет

А я писал про карантин? Это возможный сценарий (начиная с середины сентября), но его не хотят. Дистанционка, масочный режим и т.д. - сколько угодно. Но карантина уровня апреля будут стараться избегать до последнего. Что конечно будет способствовать Ковиду.
ЗЫ: вовремя вы вернулись. Эпидемия на южных курортах только разгоняется.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: знали бы вы какую феерическую ...

Den пишет:
знали бы вы какую феерическую хню писали в марте те "кому положено"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китайский короновирус

наш офис собираются с 3 августа отозвать с удалёнки назад (((

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: аш офис собираются с 3 августа...

ПТУРщик пишет:
наш офис собираются с 3 августа отозвать с удалёнки назад (((

Ну я уже месяц как на работу езжу. Сейчас вот сказали коллега заболела. С которой много общался.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

По данным испанской газеты El País, число погибших от коронавируса в Испании может составить на 60% больше от официального показателя в 28 342 человека.
Официальное число погибших в стране включает людей, которым официально был поставлен диагноз коронавирус, а не подозреваемых случаев, которые никогда не проверялись.
Отсутствие широкого тестирования, особенно на ранних стадиях вспышки, означает, что официальные данные зараженных могут быть ниже, как это произошло во многих других странах.
Подсчитав в региональной статистике все подозреваемые и подтвержденные случаи смерти от вируса, El Pais насчитал 44 868 погибших. Если эти данные точные, то Испания станет второй по смертности страной в Европе после Великобритании.
Министерство здравоохранения Испании пока не комментирует новые данные.
Цифра газеты примерно соответствует данным Национального эпидемиологического центра и Национального статистического центра (INE), которые регистрируют избыточную смертность, сравнивая смертность по стране со средними историческими показателями.
В июне INE сообщил, что за первые 21 недель 2020 года в стране умерли на 43 945 больше людей, чем за тот же период 2019 года.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Вспышка коронавирусной инфекции, зафиксированная во вьетнамском городе Дананге и ближайших провинциях, вызвана новым типом коронавируса — он агрессивнее и опаснее ранее известных. Об этом сообщается на информационном портале правительства Вьетнама. По данным исследований, вирус стремительно размножается и быстрее вызывает переход к тяжелому состоянию.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Посмотрим. У вьетнамцев хорошо поставлены карантинные мероприятия. Мизерные цифры болевших. Речь идет о четверых больных и небольшом довольно легко изолируемом городке. Когда такая дрянь вылезет в Африке - будет хуже.
Ну а пока это легко и фейком может быть - "волки!" кричали уже не раз.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Вьетнамцы по всему миру шарахаются, в т.ч. в РФ много вьетнамских студентов. Каждый год по тысяче приезжает. Итого 5000 примерно всего. И по разным городам. Если вирус есть в самом Вьтенаме, то молодежь (студенты) - самые перспективные скрытые носители. И 1 сентября подъедут.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: Если вирус есть в самом Вьтена...

Annubis пишет:
Если вирус есть в самом Вьтенаме, то молодежь (студенты) - самые перспективные скрытые носители. И 1 сентября подъедут

(пожимая плечами) Если есть и такой смертоносный, то до 1 сентября себя проявит. И тогда их не впустят (даже если собираются сейчас). Мартовского бардака уже нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить