Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Мышонок, Reymet_2

Китайский коронавирус

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Если вирус есть в самом Вьтена...

Den пишет:
Если вирус есть в самом Вьтенаме, то молодежь (студенты) - самые перспективные скрытые носители. И 1 сентября подъедут

(пожимая плечами) Если есть и такой смертоносный, то до 1 сентября себя проявит. И тогда их не впустят (даже если собираются сейчас). Мартовского бардака уже нет.

ну вот, а я уже соседей начал агитировать за вьетнамский погром в санитарных целях...

(в сторону)

--- Всё, расходимся!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Последний раз отредактировано: ПТУРщик на 28 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Согласно бразильскому исследованию, индейцы в шесть раз чаще заражаются коронавирусом, чем белые, и умирают в обширных речных деревнях, нетронутых электричеством.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: я уже соседей начал агитироват...

ПТУРщик пишет:
я уже соседей начал агитировать за вьетнамский погром в санитарных целях

... а освобождение жилплощади это так... попутно😆

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : Если виру...

Den пишет:
(пожимая плечами) Если есть и такой смертоносный, то до 1 сентября себя проявит. И тогда их не впустят (даже если собираются сейчас). Мартовского бардака уже нет.

Я просто процитирую:
Все перечисленное выше приводит к тому, что ограничительные меры, предпринимаемые в отношении источника инфекции, не могут оказать существенного воздействия на проявления эпидемического процесса.
Глава 8 "Инфекции дыхательных путей", стр 287 Н.Д.Ющук, Ю.В.Мартынов ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Издание второе, переработанное и дополненное Рекомендуется Учебно-методически объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Издание второе, ...

Annubis пишет:
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Издание второе, переработанное и дополненное

Аж 2003 года. Когда меры которые предпринимались различными странами зимой-весной 2020 года казались невозможными и немыслимыми.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : ЭПИДЕМИОЛ...

Den пишет:
Аж 2003 года. Когда меры которые предпринимались различными странами зимой-весной 2020 года казались невозможными и немыслимыми.

Там объясняется почему никакие меры против эпидемий вирусных респираторных инфекций неэффективны. Принимать можно что угодно, но эффективность от этого не появится. Впрочем, ширнармассам это можно впаривать за милую душу - типичное плацебо, онкобольным тоже толченый мел в таблеточках дают. Некоторым даже помогает, в силу купирования психосоматики, по крайней мере больные не так агрессивны и не впадают в депрессию. Учебник читали немногие, так что вполне можно лапшу на уши вешать, что карантин что-то там предотвратил. Правда потом все равно прорвется - в виде погромов в США или безумных митингов за убийцу. Потому что нельзя просто так взять и нарушить законы природы, они мстительные)

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: можно лапшу на уши вешать, что...

Annubis пишет:
можно лапшу на уши вешать, что карантин что-то там предотвратил

Угу. Вирус сам прекратил кратное распространение в 150млн популяции. Причем рядом с другими популяциями где не прекратил. Великие русские волхвы сказали "вирус уходи" он и ушел. Правдоподобно чо🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : можно лап...

Den пишет:
Угу. Вирус сам прекратил кратное распространение в 150млн популяции.

Не прекратил.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: Не прекратил...

Annubis пишет:
Не прекратил

Срасибо, я в курсе:( Специально для вас было уточнено какое именно распространение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В отсутствие достоверной официальной статистики приходится так:

Нарастающая вспышка на юге - Кубань, Крым, Ростовская область (и отдельно - в Астраханской области). Дальнейший рост количества запросов в Башкирии, Тюменской области, Пермском крае. Дебют Алтайского края и Калининградской области в топе растущих регионов
По хорошему надо закрывать въезд в Краснодарский край и Крым и изолировать на 2 недели всех приезжающих оттуда
Теперь подробно. Сейчас выложены данные уже по 25 июля (актуальность данных я определяю через запросы типа https://wordstat.yandex.ru/#!/regions?words=статистика+25+июля - на момент написания поста Вордстат в отчете по географии учитывал 5715 запросов про статистику 24 июля, 4165 запросов про 25 июля и только 216 про 26 июля). Итого в моем распоряжении есть данные по трем 30-дневным периодам с 6-дневным смещением относительно друг друга - с 14 июня по 13 июля, с 20 июня по 19 июля и с 26 июня по 25 июля. Как я уже писал в прошлый раз, формат выдачи данных по географии в Вордстате (сумма за 30 последних дней) не позволяет отслеживать "быструю" динамику типа вчера к позавчера или последняя неделя к предыдущей. Но можно смотреть, где в последние дни связанных с коронавирусом запросов больше, чем месяц назад. Более того, теперь при наличии 3 срезов можно посмотреть, где прирост количества запросов (суммарного за 30 дней) за последние 6 дней меньше или больше, чем за предыдущие 6 дней.
Вот например в Омской области сумма за 30 дней на 13.07 была 37,7 тысячи запросов, 19.07 уже 39,7 тыс. (+2,0), а 25.07 - 41,4 тыс. (+1,7). Из этих данных можно понять не только, что 14-19 и 20-25 июля "коронавирусных" запросов в регионе было больше, чем в те же даты июня, но и то, что рост количества запросов 20-25 июля по сравнению с 14-19 июля если и был положительным (что не факт), то меньше, чем рост 20-25 июня по сравнению с 14-19 июня. То есть в Омской области эпидемия идет на спад. Аналогичная картина в Свердловской, Челябинской и Оренбургской областях, где также пик эпидемии видимо пройден (при этом в Оренбургской обл. сам пик был намного ниже, чем в соседних регионах и тем более чем в Омской области). Также прирост уменьшился в Мурманской области (хотя в отдельно взятом Североморске признаков улучшения нет и город близок к тому, что перехватить у Норильска и Когалыма печальное лидерство по частоте "коронавирусных" запросов за 30 последних дней).
Обратный пример - Краснодарский край, где рост разгоняется: 80,7 тыс. запросов на 13.07, 83,9 тыс. на 19.07, 94,5 тыс. на 25.07. Кроме Краснодарского края (и расположенной внутри него Адыгеи), рост также разгоняется в Крыму и Севастополе, в Ростовской области, Башкирии, Тюменской области, Пермском крае, Астраханской области. Плюс совсем небольшое ускорение в Удмуртии. Плюс в списке кроме Адыгеи появились еще два новых региона - Алтайский край (где снижение в Барнауле уже не перевешивает рост в некоторых других городах и районах области) и Калининградская область
В целом географию роста "коронавирусных" запросов можно описать как три большие зоны (за пределами только Мурманская и Калининградская области):
1.Юг - Краснодарский край и Крым, где судя по поисковой статистике эпидемия быстро разгоняется (и нет, рост частоты запросов нельзя списать ни на увеличение фактического населения за счет курортников, ни даже на их повышенную по сравнению с местными озабоченность коронавирусом). При этом если в Крыму эпидемия заметна только на побережье (и то за исключением Керчи), то в Краснодарском крае рост почти повсеместный. Также растет статистика в Ростовской области (и тоже почти повсюду) - но намного медленнее, чем на Кубани
2."Большой Урал". Прежде сплошная зона эпидемиологического неблагополучия от Казани до Омска теперь выглядит намного менее единообразно по динамике - в Татарстане, большинстве городов ХМАО и ЯНАО ситуация уже явно лучше, чем месяц назад; Свердловская, Омская и Челябинская области видимо тоже прошли пик; худшая динамика сейчас в Башкирии (с большой вероятностью со дня на день Башкирия обгонит Омскую область, Татарстан, Тыву и ХМАО и выйдет на первое место по относительной частоте "коронавирусных" запросов за 30 последних дней; единственный близкий конкурент в борьбе за "лидерство" - Астраханская область). Плюс есть признаки ухудшения ситуации в Удмуртии, Пермском крае и Тюменской области - которые были слабо затронуты основной "камско-уральской" волной эпидемии в июне и начале июля
3.Астраханская область и Алтайский край. Два региона объединяет изолированность от других российских ареалов роста и одновременно наличие общей границы с Казахстаном - где, особенно на севере, июнь стал самым тяжелым месяцем с точки зрения масштаба эпидемии. При этом если Астраханская область уже среди лидеров по относительной частоте "коронавирусных" запросов (и при этом продолжает расти, и возможно уже "экспортировала" эпидемию в Волгоград и Элисту), то в Алтайском крае рост только начинается - и пока он слабо затрагивает Барнаул
В нижеприведенный список включены регионы, в которых 30-дневная сумма запросов выросла между 19 и 25 июля более чем на 150 запросов. Если же посмотреть на данные глубже, то можно увидеть еще целый ряд городов и районов, статистика по которым вызывает беспокойство - запросов там заметно больше, чем месяц назад. Получается вот такой неприятно длинный список (но можно надеяться, что значительная часть этого допсписка - случайные колебания):
* Волгоград (и Жирновский район области?)
* Грозный
* Ставрополь и некоторые другие города края, в частности Минводы
* Южно-Сахалинск
* Балаково в Саратовской области
* Амурская область за пределами Благовещенска, особенно Белогорск и Тында
* Горный Алтай
* Отрадный в Самарской области
* Орехово-Зуево и Краснознаменск в Подмосковье
* Вологда
* Биробиджан
* Ухта и Сыктывкар в Коми
* Уссурийск и Дальнегорск в Приморье
* Удомля в Тверской области
* Курганская область за пределами Кургана и Шадринска
* Мичуринск в Тамбовской области
* Углич в Ярославской области
* Саяногорск в Хакасии
* Амурский район Хабаровского края
* Выкса в Нижегородской области
* уже упоминавшийся в прошлый раз Карасукский район Новосибирской области
* Губкин в Белгородской области
* Северобайкальск в Бурятии
* Коряжма в Архангельской области
* Элиста в Калмыкии

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : Не прекра...

Den пишет:
Срасибо, я в курсе:( Специально для вас было уточнено какое именно распространение.

В том же учебнике написано, что респираторные вирусные инфекции цикличны (заболеваемость нарастает "волнами" и затем спадает) и зависят от нескольких факторов - сезонных, эволюционно-адаптационных (да-да, вирусы иногда снижают активность что объявиться вновь в виде нового, улучшенного штамма) и некоторых других. Так что всё по науке. Вот если бы пандемия реально прекратилась - вот тут бы эпидемиологи удивились. А так наука прогнозирует последующие волны вплоть до возникновения популяционного иммунитета.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: так наука прогнозирует последу...

Annubis пишет:
так наука прогнозирует последующие волны вплоть до возникновения популяционного иммунитета

Это вообще все мыслящие люди прогнозируют. Карантин и прочее оказывает влияние лишь на "высоту" волн. Но вы вопреки логики можете с этим спорить конечно. Как свободный человек в свободной стране:)
ЗЫ: "популяционный иммунитет" на большинство вирусных инфекций довольно забавная штука...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : так наука...

Den пишет:
Это вообще все мыслящие люди прогнозируют. Карантин и прочее оказывает влияние лишь на "высоту" волн. Но вы вопреки логики можете с этим спорить конечно. Как свободный человек в свободной стране:)

Нет, я не спорю в данном случае - лишь привожу научные данные. Какрантин - очковтирательство того же происхождения что и все остальные ужимки современных политических систем - от псевдовыборов до демагогии политиканов.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: Какрантин - очковтирательство ...

Annubis пишет:
Какрантин - очковтирательство того же происхождения что и все остальные ужимки современных политических систем - от псевдовыборов до демагогии политиканов.

Мир полон зла, да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : Какрантин...

Den пишет:
Мир полон зла, да.

И с этим не соглашусь, категории добра и зла - субъективно-оценочные. В этом мире всё, что для одного зло, то для другого - добро (и наоборот). Исключений в принципе нет при наличии субъекта восприятия. Скушал волк зайчика - для волка добро, для зайчика - зло. Не скушал - добро уже для зайчика, а вот для волка теперь зло.

Ex ungue leonem

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но можно смотреть, где в после...

Den пишет:
Но можно смотреть, где в последние дни связанных с коронавирусом запросов больше, чем месяц назад. Более того, теперь при наличии 3 срезов можно посмотреть, где прирост количества запросов (суммарного за 30 дней) за последние 6 дней меньше или больше, чем за предыдущие 6 дней.

??? Коллега, Вы всерьёз считаете, что количество запросов зависит от собственно роста случаев заражения, а не от медийной картинки, общей заболеваемости и активности населения (собрались в отпуск - начали выяснять что и как с вирусом и карантином и т.д.)?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Annubis пишет: Какрантин - очковтирательство ...

Annubis пишет:
Какрантин - очковтирательство

Вот и шведы так думали, но потом что-то пошло не так...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

dim999 пишет: Annubis пишет : Какрантин...

dim999 пишет:
Вот и шведы так думали, но потом что-то пошло не так...

Я даже знаю что. Иммунитет к короне нестойкий, вирус постоянно мутирует и шведская стратегия не могла сработать.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

По словам министра здравоохранения Вьетнама, проведенный учеными анализ генома штамма нового коронавируса, обнаруженного в Дананге, показал, что он вообще ранее никогда не обнаруживался в стране. Новый коронавирус способен размножаться намного быстрее, и вызываемая им болезнь протекает очень тяжело. Двое из первых четырех пациентов, у которых инфекция была выявлена в конце прошлой недели, сейчас подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
По информации BBC, первый из этих четырех заболевших обратился в госпиталь с симптомами гриппа еще 20 июля. Это мужчина 57 лет, и сегодня врачи оценивают его состояние как критическое. Как он заразился коронавирусом, неизвестно – он обычный крестьянин, который много лет вообще не выезжал никуда за пределы Дананга. Среди членов его семьи и знакомых заболевших пока не выявлено.
Хотя вьетнамское правительство и не говорит об этом прямо, косвенно чиновники дают понять, что связывают случившееся с нелегальной иммиграцией из Китая. Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук приказал правоохранительным органам усилить борьбу с проникновением в страну нелегалов с севера. Например, власти только одной северной провинции Хазянг, которая граничит с Китаем, с мая этого года задержали более 1500 человек, незаконно пытавшихся проникнуть во Вьетнам.

Собственно меня больше напрягает то, что очень похоже - в Китае вирус отнюдь не "побежден". Просто тамошние власти занимаются очковтирательством. Ну а что во Вьетнаме вылезло мы скоро узнаем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Вы всерьёз считаете, что колич...

dim999 пишет:
Вы всерьёз считаете, что количество запросов зависит от собственно роста случаев заражения

Да, я всерьез так считаю. Получаемая картинка уже не раз билась с опубликованными позднее картинами протекания эпидемии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китайский короновирус

На родине флота и ВДВ вирус подкосил книжный клуб "Петровский" - всё, закрывается 30 сентября, а пока распродажа всего...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: распродажа всего......

ПТУРщик пишет:
распродажа всего...

Бли-и-н! Ну вот зачем так а? Спать тэпэрь не буду!😩

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Вчера был новый дневной рекорд - 293000.
В США от коронавируса умирает 1 человек в минуту.
Новый рекорд Бразилии - прыжок сразу около 20 тысяч
Новые эпицентры - Мексика и Колумбия.
Индия, Перу, ЮАР, Чили - по прежнему хороши.
Откровенное вранье Турции и Ирана видно невооруженным глазом.
Популяционный иммунитет если у кого и будет, то это Катар.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Иммунитет будет у всех. Но не сразу.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: Иммунитет будет у всех...

Annubis пишет:
Иммунитет будет у всех

С ним вообще пока непонятно. Есть ли он вообще долгосрочный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В Москве более шести тысяч магазинов оштрафовали за несоблюдение масочного режима сотрудниками или посетителями. Общая сумма штрафов превысила 300 миллионов рублей, рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
Кроме того, за несколько дней за отсутствие маски оштрафовали более 50 тысяч пассажиров общественного транспорта.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Капитализм - это искусство извлекать прибыль из бедствий, войн и эпидемий.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

упс

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 02 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну что ТНР? Остин будет свобод...

Den пишет:
Ну что ТНР? Остин будет свободным!

всенепременнейшим образом! только это не та тема...

Ответить