Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Мышонок

Китайский коронавирус

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Провинции Прерий оправдали мои ожидания. В Манитобе и Саскачеване (население по миллиону с чем-то) 9 и 8 человек сейчас находятся в больницах и по 4 за все время умерли. Саскачеван уменьшил число новых случаев с пика в 30 в день (27 марта) до менее чем 10, при этом ни один обитатель дома престарелых не заболел. По проценту протестированных они на втором месте после Альберты. Премьер обещает на следующей неделе представить план выхода из карантина.
Квебек все так же.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В России зафиксировано 2774 новых случая коронавируса
За последние сутки в России подтверждено 2774 новых случая коронавируса в 51 регионе, зафиксировано 22 летальных исхода.
"Лидеры" все те же.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китайский короновирус

ну что, коллеги, недели через две ждём новую вспышку после сегодняшнего столпотворения с проверкой пропусков?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

Допустивших такое надо увольнять, за полное служебное несоответствие и создание угрозы жизни множеству людей

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Цитата

Re: Китайский короновирус

В продолжение нашей семейной эпопеи с коронавирусом: только что приходил участковый + еще один мент с целью проверить присутствие супруги дома. Причем, как выяснилось, у них нет информации, что она положительная - т.е. им просто задание дали. Сфоткали дверь (типа для отчета надо), поинтересовались, как болезнь протекает, и ушли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Идиотизм редкостный да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В России зафиксировано 2774 н...

Den пишет:
В России зафиксировано 2774 новых случая коронавируса

Это вчерашние данные. +3388 новые :(

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Это вчерашние данные. +3388 н...

Фрерин пишет:
Это вчерашние данные. +3388 новые :(

Блин да, не туда посмотрел. Новый рекорд. И судя по творящемуся идиотизму - это не предел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

Немного посчитал, как изменяется прирост числазараженных со временем. Сейчас рост в регионах идет быстрее чем по Москве.
Собственно, в Москве выявляют больных в каждый следующий день на 11-14% больше, чем в предыдущий.
По стране в целом 14-18%
Без Москвы и области 15-23% и 23 % было как раз вчера.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Сейчас рост в регионах идет б...

Фрерин пишет:
Сейчас рост в регионах идет быстрее чем по Москве

Ну вроде это я уже давно вангую. Не беря Питер и округу лидеры все те же: Коми, Нижний, Краснодар, но за сегодня догнался Мурманск. Есть подозрение что в ряде регионов еще не начали более-менее массовое тестирование даже первого уровня контактов... Вот в Мурманске начали и буквально за пару дней - результат...
В общем в плане распространения эпидемии полимеры пролюблены основательно.
Вангую например, скачок в Пскове и Костроме в ближайшие дни. Там нереально низкие показатели.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Апр '20, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Фрерин пишет :> Сейчас рос...

Den пишет:

Фрерин пишет :
Сейчас рост в регионах идет быстрее чем по Москве

Ну вроде это я уже давно вангую. Не беря Питер и округу лидеры все те же: Коми, Нижний, Краснодар, но за сегодня догнался Мурманск. Есть подозрение что в ряде регионов еще не начали более-менее массовое тестирование даже первого уровня контактов... Вот в Мурманске начали и буквально за пару дней - результат...
В общем в плане распространения эпидемии полимеры пролюблены основательно.
Вангую например, скачок в Пскове и Костроме в ближайшие дни. Там нереально низкие показатели.

Я бы ещё на Карелию обратил внимание, они между нами и Мурманском и с тесными связями с Финляндией до последнего времени. Но закрылись и меры вводили довольно оперативно - может пронесло?
Ленобласть - резкий прирост за счет очага в общаге для среднеазиатских гастров (там их не то 200 не то 400 чел, зараженных уже с полсотни), будут строить возле него палаточный госпиталь на 88 коек. UPD: Их там 123 заболевших уже!

И на Финку обрати внимание - эти "нелюдимые домоседы" с перекрытым столичным регионом и аэропортом вроде справляются. Темпы спали, смертность не галопирует. Есть правда инфа, что территории возле Швеции (Торнио, и Остроботния) перехватили пальму первенства по выявленным случаям.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 15 Апр '20, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

У меня в городе 26 больных (+2 за день)
Неподалеку Люберцы, пример как все что можно пролюбили в отдельно взятом городе. Граница с Москвой там условна.
09/04 51
10/04 63
11/04 н/д
12/04 106
13/04 н/д
14/04 148
15/04 167
Собственно, судя по картам области - эпидемия очень прочно пришла в московские пригороды, которые числялся за независимые города.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 15 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

Республика Алтай осталась последним регионом РФ без вируса. Даже на Чукотке уже заболели
Вот что отмена московских авиарейсов делает

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вангую например, скачок в Пск...

Den пишет:
Вангую например, скачок в Пскове и Костроме в ближайшие дни

В Смоленской области удвоение за день, в Тверской почти удвоение за день, в Тульской и Калужской в полтора раза за день, в Курской, Владимирской и Ярославской почти в полтора. В Ингушетии - более чем удвоение, в ЧР - почти удвоение. Некоторые регионы сильно впечатляют.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 15 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

У родившихся от больных с COVID все вроде ОК.

В Москве уже в ряде больниц катастрофически не хватает специалистов, нигде не хватает средств защиты (отсюда 12-часовые смены с единственным перерывом). В провинции по слухам все сильно хуже.
Про Пермь все наверное в курсе https://zwezda.su/zdorove/2020/nikto-ne-dolzhen-znat-chto-u-nas-zaboleli-vrachi.-medik-permskoj-kraevoj-infekcionnoj-bolnicy-rasskazala-o-vspyshke-koronavirusa-sredi-medikov и похоже это все таки не фейк.
Следственный комитет тем временем уже оклемался от первой растерянности и начал готовится к массовым посадкам медработников (проверка в Уфе)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Некоторые регионы сильно впеч...

Мудрый Ярослав пишет:
Некоторые регионы сильно впечатляют

То ли еще будет...

Фрерин пишет:
эпидемия очень прочно пришла в московские пригороды, которые числялся за независимые города

Угу. "По МКАД" уже перекрывать бессмысленно. "Города-спутники" надо включать.
А тем временем задумались о переносе парада Победы...
Оно хорошо конечно, но хотелось бы и более практичных действий.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: "нелюдимые домоседы" с перекр...

tom_nm пишет:
"нелюдимые домоседы" с перекрытым столичным регионом и аэропортом вроде справляются. Темпы спали, смертность не галопирует

Посмотрим. Могут и отсидется. Я думаю вирус еще не раз удивит...

Игорь пишет:
Следственный комитет тем временем уже оклемался от первой растерянности и начал готовится к массовым посадкам медработников

Вангуете "дело врачей"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Сегодня информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом возглавил Александр Мясников – кумир российских пенсионеров и доверенное лицо Путина и Собянина. А также автор ряда замечательных прогнозов о COVID-19, например вот такого:
"Эпидемия коронавируса сойдет на нет, я думаю, в течение месяца, к середине апреля. <...> Индивидуальные риски равны нулю".

... оно не тонет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

16122005 пишет: только что приходил участковы...

16122005 пишет:
только что приходил участковый + еще один мент с целью проверить присутствие супруги дома. Причем, как выяснилось, у них нет информации, что она положительная

Уровень координации конечно потрясает... но хоть стали отрабатывать. Насколько я знаю с "итальянцами" и этого не делали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

За последние сутки в России зафиксировали 3448 новых случаев заражения коронавирусом (вчера было +3388), их общее количество выросло до 27938. Больше всего новых случаев за последние сутки – в Москве (+1370, вчера было +1774, Подмосковье (+467, вчера было +272) и Петербурге (+154, вчера было +130).
Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 34 до 232.
В целом по стране рост продолжается. Возможно близка к тому чтобы выйти на платто Москва, но и то - не факт. В прочих регионах - рост. Полно регионов где прирост в день составляет 30-40%. Лидеры те же, но многие к ним подтягиваются - тот же упоминаемый уже Красноярск. Скачками растут Ингушетия и Дагестан. Учитывая гм... бесшабашность тамошнего населения этот рост продолжится, да и реальные цифры там думаю сильно выше официальных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

За последние 10 дней число выявленных случаев заражения в странах Европы удвоилось и приблизилось к 1 млн, от болезни умерло 84 тыс. человек.
В США пишут что за сутки 5000 умерших и рост продолжается.
Правительство Японии (8582 выявленных случая заражения, 136 смертей) объявило режим ЧС на всей территории стран. Ну вот джапы и дозвизделись - "национальные традиции" не вытянули. При этом сейчас отследить эпидемцепочки уже нереально - вирус у них везде - уверен они еще "покажут класс".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

Лафа закончилась, несознательные люди испортили последний регион России, в котором ещё не было вируса

В Республике Алтай выявили первый случай заболевания коронавирусом. Об этом сообщают в региональном штабе региона.

COVID-19 обнаружили в Онгудайском районе у местной жительницы, к которой ранее приезжали родственники, проживающие в соседнем регионе. В каком – не уточняется. Сейчас ведется работа по установлению лиц, контактировавших с заболевшей, и их обследование.

Как уже сообщал amic.ru, на протяжении нескольких последних дней Республика Алтай оставалась единственным регионом в России, где до сих пор не было подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

Коронавирус дошел и до моих родственников. Два дня назад в Сент Луисе умер отец шурина 86 лет. Заразившихся в их семье и других семьях моей американской родни больше 10. Сегодня ночью умерла от коронавируса бабушка моего будущего зятя. Это дочка сообщила, её 11 дней назад мобилизовали, её роту резервистов МАГАВа(жандармерия) отправили на карантийную блокаду ультрарелигиозных районов Иерусалима. Праздник Пейсах она встречала на блок-постах и в патрулировании улиц Иерусалима.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Коронавирус дошел и до моих р...

agnez пишет:
Коронавирус дошел и до моих родственников

Соболезную коллега.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Вчера умер режиссер Александр Радов. Он был госпитализирован с коронавирусом.
За последние сутки в России зафиксировали 4069 новых случаев заражения коронавирусом (вчера было +3448), их общее количество выросло до 32007. Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 41 до 273. В Москве 1959 зараженных. Т.е. рост продолжается.
Бодро рвутся на ведущие позиции даги, башкиры и ингуши. Учитывая традиционно развитое очковтирательство в этих республиках даже не охота думать что там на самом деле...
Всего 42 региона где больше 100 зараженных. Ну и что со вчерашнего дня во всех субъектах есть коронавирус тоже все наверное слышали...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Трамп разъяснил порядок поэтапного снятия карантинных мер в США (675 243 выявленных случаев заражения, 34 562 смерти). На первом этапе планируется открыть рестораны, церкви, спортивные залы при строгом контроле за соблюдением социальной дистанции, на втором — позволить необязательные поездки, возобновить работу учебных заведений, на третьем — постепенно везде снять ограничения по социальной дистанции. Решения по срокам реализации мер остаются на усмотрение властей штатов.
Безумству храбрых поем мы... чей-то... В общем похоже Трамп делает все от него зависящее чтобы Америка отгребла...
Теперь остается только надежда что Байден помрет от короны. Ибо его шансы на победу на выборах растут, а он нам невыгоден.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Власти китайского Уханя задним числом пересмотрели статистику по числу заразившихся и умерших от коронавируса в городе. Число заражений возросло на 325, смертей — на 1290 до 3869. Это объясняется тем, что люди могли умереть от вируса еще до постановки диагноза. Теперь общее число летальных исходов болезни в Китае — 4636.

... брехуны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Если что я разделяю следующую модель развития ситуации (далее анализ конкретно по Москве)

Думаю, более-менее всем очевидно, что ситуация у нас плохая. Связано это с тем, что меры, введенные 28-30 марта (закрытие сферы услуг, нерабочие дни и полулокдаун в Москве) дали очень ограниченный эффект. Я очень долго (наверное, до прошлой субботы) надеялся, что эффект отложенный, что еще день-два, и мы увидим уменьшение роста. Ни фига. Вот то, что было очень хорошо видно в районе 5 апреля - это и оказался весь эффект.
За время, прошедшее с моего поста в Медузе, я узнал несколько новых вещей и уяснил несколько новых методологических моментов. В связи с этим пришлось немного изменить калибровку параметров.
Первое. При оценке параметров, и в частности - при нахождении R0, про которое я тут всем уже прожужжал все уши, большое значение имеет так называемый serial interval - среднее время между тем, как человек заразился и тем, как он заразил кого-то еще. Это число не очень хорошо оценивается (хуже, чем я думал 3 недели назад) и консенсус о том, чему оно равно для COVID за последние три недели заметно сместился. Когда я делал свою работу для Медузы более-менее принятой точкой зрения было, что оно равно 8 дням: после заражения человек примерно 5 дней не заразен, а потом в среднем дня через 3 он кого-то заражает. Было понятно, что это, наверное, не совсем так: средний инкубационный период covid - 5 дней и при этом были свидетельства заражения до появления симптомов, но, вроде, приблизительно верно. Сейчас мое внимание привлекли к ряду работ (появившихся в середине марта), которые утверждают, что, вроде бы, serial interval гораздо меньше: 4-6 дней и что бессимптомная передача происходит в половине или даже чуть больше случаев. И, в общем, такое ощущение, что консенсус сильно сместился в эту сторону. Мне кажется, что 4 дня - это все-таки явный перебор (тогда бессимптомная передача должна быть в подавляющем большинстве случаев), поэтому я сейчас склоняюсь к тому, чтобы использовать оценку в 6 дней (3+3 - три до начала заразности и потом еще 3 до передачи). Хотя, возможно, даже она завышена.
Хорошая это новость или плохая? Скорее хорошая, но не радикально. Действительно, доступный нам всем (и пугающий нас всех) показатель - это скорость роста числа случаев. Эта скорость является функцией Serial interval и R0: чем быстрее передача вируса и чем большему числу человек успевает его передать, тем больше скорость роста. Соответственно, если мы узнали, что serial interval меньше, это означает, что - при той же наблюдаемой скорости роста - R0 меньше. В долгосрочной перспективе это хорошая новость, т.к., например, групповой иммунитет наступает при доле не переболевших, равной 1/R0. В свете последних новостей это означает, что порог группового иммунитета в Москве - не 74%, как я думал, а 65% (если serial interval - 6 дней) или даже 60% (если 5). С другой стороны, локально, пока мы находимся на стадии, где доля переболевших много меньше единицы, нас интересует именно скорость роста. Именно от нее зависит, насколько быстро заткнется система здравоохранения. Именно ее нужно сделать отрицательной для того, чтобы эпидемия начала идти на спад. И тут, конечно, абсолютно ничего не изменилось: новая информация о serial interval показывает, что формальные числа для R0 меньше и выглядят не так страшно, но одновременно они означают, что коэффициент передачи менее податлив к попыткам на него воздействовать, и загнать его ниже 1 ровно настолько же сложно, как и до этой новой информации.
Второе. То, что нас всех естественным образом интересует - это текущий показатель коэффициента передачи Rt (ну, или текущий показатель скорости роста числа случаев). И тут есть такой важный тонкий момент. Пока скорость роста чисто экспоненциальная, можно просто брать логарифм числа случаев от времени, брать наклон и получать ответ. Если рост замедляется, то это уже методологически неправильно. Действительно, пусть R стало меньше единицы, тогда приросты станут уменьшаться, но общее число случаев все равно будет расти и если его пытаться фитить экспонентой, экспонента все равно будет возрастающей, что очевидно неправильно. Поэтому смотреть на самом деле нужно не на само число случаев от времени, а на его производную, на число новых случаев. Я сейчас использую в качестве показателя для фитинга число новых случаев за последние три дня. Рисунок с динамикой этого показателя прилагается. Видно (если сравнить с моими старыми картинками), что на ранних стадиях переход от общего числа случаев к приростам дает только рост шума, но для более новых данных там есть заметная разница. Таким образом вычисление в статье для Медузы (где был чисто экспоненциальный рост) было правильным, а в апдейте, который я давал около недели назад в фейсбуке, текущие Rt были немного завышены.
По-прежнему более-менее видно, что на графике можно выделить 3 режима: с 10го по примерно 26 марта (красная прямая, время удвоения около 2.9 дней), с 26 марта по примерно 4 апреля (желтая прямая, удвоение за 3.7 дней), с 4 апреля по сейчас (зеленая прямая, удвоение за 6 дней). В середине последнего интервала есть небольшое ускорение, связанное с переходом на диагностику по КТ, если его убрать, возможно, удвоение происходит за 7, а не за 6 дней.
Соответствующие значения R (в предположении, что SI = 6 дней) - 2.9, 2.45 и 1.7-1.8, соответственно. (Для справки, в старом предположении, что SI = 8 дней это соответствует 3.7, 3.0 и 2-2.1).
Таким образом, можно считать, что на сегодня два воздействия вызвали замедление распространения эпидемии. Первое (считая, что задержка около 6-9 дней) произошло в районе 17-20 марта (сюда пришлось закрытие университетов, рекомендация старикам не выходить из дома, закрытие бассейнов и фитнессов и т.д.). Это воздействие снизило коэффициент передачи на 15%. Второе воздействие приходится на 25-28 марта (первое выступление Путина, объявление нерабочей недели, закрытие кафе, ресторанов и непродуктовых магазинов). Оно - по оптимистичной оценке снизило коэффициент передачи еще на 30%. Никакого специального эффекта от локдауна 30 марта не просматривается - по-видимому, он просто оставил передачу вируса на уровне уик-энда 28-29 марта, а если бы его не было, можно было бы ожидать какого-то отката в будние дни. Это хорошо согласуется с графиком индекса самоизоляции Яндекса, который на неделе 30 марта 3 апреля был примерно таким же, как в предыдущий уикэнд.
Третье. Как мне указал Михаил Осипов
несколько дней назад, прогнозы, получаемые с помощью модели Нейера (она теперь, кстати, живет на https://covid19-scenarios.org/) прогнозы очень сильно расходятся с наблюдаемыми в Москве данными по параметру "число госпитализированных". Насколько я смог разобраться, это связано с тем, что у нас госпитализируют случаи средней тяжести гораздо больше и охотнее, чем заложено в модель. В частности, в дефолтной модели Нейера соотношение просто госпитализированных к реанимации оказывается в районе от 1:1 до 2:1, в то время как в Москве по данным Коммунарки ближе к 10:1. При этом количество больных в реанимации модель предсказывает правдоподобно (полных соответствующих данных по Москве не дают, но по состоянию на 2-3 дня назад: в Коммунарке около 50 в реанимации на 450 госпитализированных, всего по Москве госпитализированно 6000, в Коммунарке, видимо, в среднем более тяжелые, так что можно ожидать 300-600 в реанимации). Кроме того, явно, что оценка "7 дней в реанимации", которую я использовал для Медузы, слишком оптимистична. Сейчас я сдвинул (с учетом данных о средней продолжительности болезни, которые я видел в последнее время) на 11.
Четвертое. На сегодня я не вижу вообще никаких свидетельств сезонности коронавируса. Поэтому в этом апдейте я решил не ходить на поводу общественного мнения и вообще отказаться от этого показателя. Вместо этого с целью учета сезонных паттернов поведения москвичей я предполагаю, что с 1 июля по 30 августа передача вируса снижается на 25% просто из-за того, что значительная часть народу разъехалась по отпускам и дачам.
Теперь перейдем к результатам моделирования.
Итак, на какой мы с вами траектории сейчас находимся? На хреновой, как нетрудно догадаться.
Я заложил
serial interval 6 дней (3+3)
затравочное R0 2.9
две интервенции (18 марта и 27 марта) интенсивностью 10% и 30% плюс небольшую (на 30%) дополнительную экранировку стариков. (Это лучше, чем интервенции 15 и 30% без экранировки стариков. Насколько у нас заэкранированы старики, можно попытаться оценить по возрастному профилю заболевших, этим занимался Sergey Shpilkin
некоторое время назад. Похоже, какой-то ненулевой эффект там есть, но даже 30% - это, кажется, максимально оптимистичная оценка).
подогнал время начала эпидемии под реперную точку 100 смертей на 15 апреля. Одновременно получается около 350 человек в реанимации - кажется, немного маловато, но без точной официальной цифры трудно сказать (кроме того, следует эту цифру в модели интерпретировать как любую реанимацию или только как ИВЛ - не вполне ясно).
Если мы будем двигаться дальше без изменений, то что нас ждет? Пик новой заболеваемости в самом конце мая, пик потребности в реанимации в середине июня, общее число переболевших к концу эпидемии 69%, чуть выше эпидемического порога. Пиковая потребность в реанимации - 27 тысяч коек, смертность в предположении, что переполнение реанимации ни на что не влияет - около 70 тысяч, в предположении, что повышает смертность у тех, кому не хватило места, в два раза (и в предположении, что удастся развернуть 8 тысяч коек - цифра оптимистичная, но возможная, учитывая наличие в Москве на данный момент 5 с чем-то тысяч ИВЛов) - около 80 тысяч.
Для сравнения, в отсутствие каких-либо защитный мер при тех же параметрах было бы:
на сегодня - около 400 смертей и около 2000 в реанимации, пик заражений к 1 мая, пик потребности в реанимации 14 мая, общее число переболевших 92%, максимальная потребность в реанимации - 58 тысяч, смертность 110 тысяч без учета доп смертности за счет перегрузки реанимации, 130 тысяч - с учетом.
В общем, если сохранять статус-кво, то мы находимся на траектории, которая относительно быстро приведет нас к порогу группового иммунитета, но это будет нам стоить 70-80 тысяч жизней. С другой стороны, уже введенные меры могут спасти 40-50 тысяч человек, что, по-моему, вполне достаточно для того, чтобы их оправдать.
Дальше. Московские власти, как мы знаем, поняли, что локдаун не работает, и затеяли цифровые пропуска. Запуск программы прошел, мягко говоря, не особо гладко, но можно надеяться, что какой-то эффект она даст.
Рассмотрим два случая: снижение R0 на 30% и на 60%.
Вариант 30% дает такие результаты (с горизонтом до 1 сентября): вплоть до сезона отпусков эпидемия медленно усиливается, пик числа инфицированных - 1 июля (в день, где я поставил начало сезона отпусков), после чего в июле-августе падает до примерно 1/5 нынешнего уровня 31 августа. Пик загрузки реанимации в районе 8 июля (в районе 6-7 тысяч коек), общая смертность до конца лета в районе 20-25 тысяч. К концу лета переболеет около четверти населения. Вторая волна в сентябре гарантирована, но за 4-5 месяцев, возможно, даже наше бестолковое правительство сможет наладить реально работающее тестирование и изоляцию зараженных, выявление и изоляцию их контактов. А тогда - как мы знаем по примерам Кореи и Тайваня (и, как я надеюсь, скоро убедимся на некоторых еще: Австрия, Германия, Дания, Исландия и т.д. потихоньку планируют снимать локдауны и начинать контролировать эпидемию "корейскими" методами) - можно обходиться без локдаунов и всеобщих карантинов.
Вариант 60% дает такие результаты: число инфицированных начинает снижаться прямо с момента введения новых мер, а через 6-10 дней мы должны увидеть это в статистике. Пик загрузки реанимаций - 5 мая, чуть меньше 1000 человек (в 2.5 раза выше нынешнего уровня). К 1 июня число гуляющих по городу заразных граждан снижается до 1/10 нынешнего, так что тогда (НО ТОЛЬКО если система тестирования, выявления и изоляции к этому моменту налажена!!!) можно начинать снимать карантин. Общее число умерших в этом сценарии 2-2.5 тысячи человек. Но это, конечно, только умершие в нынешней, первой волне эпидемии. Если продолбать тестирование-выявление-изоляцию, то обязательно будет вторая волна, и там опять примерно такие же альтернативы, как в этот раз. Потому что общее число переболевших - 3% и до стадного иммунитета очень далеко.
Какой из вариантов будет реализовываться? Я не знаю, и никто не знает. Но пока нетрудно заметить, что принимаемые меры имеют довольно слабый эффект, более слабый, чем в других странах. Мне кажется, объяснения этому довольно понятны и складываются из двух взаимосвязанных частей.
Во-первых, в действиях властей не чувствуется серьезного отношения к ситуации. Президент полностью самоустранился от руководства страной в кризис. Правительство посылает смешанные сигналы, то открывает, то закрывает какие-то non-essential предприятия. Сдвиги в качестве и доступности тестирования за два месяца минимальны, сдвигов в обеспечении средствами защиты не видно совсем. И у меня, например, нет ощущения, что правительство всерьез считает это срочной задачей. Московские власти объявили локдаун и одновременно с этим продолжали сладострастно заниматься бордюрингом (говорят сейчас прекратили наконец?). В телевизоре, как я понимаю, продолжают обсуждать коронавирус в режиме "давайте соберем 10 экспертов в студии, рассадим их вплотную на диванчики и поговорим, как в Америке всё плохо" (я нескольким передачам подобного стиля отказал в участии, сейчас в основном отказываю не глядя, так что не знаю, продолжается ли этот маразм). До сих пор официально не отменен парад Победы.
Во-вторых, принудительный локдаун требует от граждан и от предприятий очень больших жертв. Люди не будут это всё соблюдать, если их не поддержать и не дать им возможность как-то выживать в этой ситуации. И у российских, и у московских властей деньги на это есть, они просто отказываются их тратить ("бюджет треснет", как мы слышали), показывая всем видом, что нефтянка и благоустройство им важнее. С самого начала было понятно, что это решение бьет по уровню жизни и благополучию людей. Сейчас мы видим, что оно, к тому же, способствует распространению эпидемии.
При таких условиях население, с одной стороны, естественно воспринимает требование самоизоляции как очередную глупую блажь начальства, относится к требованиям несерьезно и пытается манкировать при первой возможности. С другой стороны, люди просто вынуждены искать лазейки для нарушения локдауна, чтобы иметь хоть какие-то средства к существованию.
Поэтому я думаю, что эффект от введения пропусков будет, но он будет - по крайней мере в начале - ближе к 30%-му, возможно, даже и меньше. Если власти будут продолжать себя вести так, как они себя ведут, то единственное, что может подбудить людей всерьез соблюдать карантин - это страх. Когда число умерших пойдет на многие тысячи, когда у каждого будет знакомые или знакомые знакомых, прошедшие через болезнь хотя бы по средне-тяжелому варианту, то люди, конечно, более массово начнут искать возможность изолироваться, и коэффициент передачи дополнительно снизится. Если такой период страха настанет к концу мая, то это позволит снизить число жертв варианта 30% раза в два. Но хотелось бы, все-таки, не доводить до этого. А для этого нужно, чтобы власти начали транслировать своим поведением представление о серьезности ситуации. И пакет реальной помощи людям и бизнесам в локдауне был бы хорошим началом.

... явно мы идем по одному из первых двух сценариев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

*«Оперативные данные по состоянию на 17 апреля: случаев заболевания 32008», — уточнили в оперативном штабе.

Новых заражённых – 4 096. Из них погибли – 273 (+41). За сутки стало известно о 286 выздоровевших (всего 2590 человек).

На первом месте по-прежнему Москва с приростом в 1959 заболевших, на втором месте Подмосковье — 472 случая, на третьем Петербург с 424 заразившимися. Всего в городе почти 16,5 тысяч больных.*

Понеслось. И Питер рванул за день в 2,5 раза (9000 тестов, 424 выявлено ,против 154 днем ранее), а вот ЛенОбласть осткочила на +24 (с 130 вчерашних), нового очага равного общаге гастров не нашлось.

Ответить