Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl, gooodvin

Китайский коронавирус

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Насчет того, что жара и солнеч...

agnez пишет:
Насчет того, что жара и солнечный свет(излучение) убивают Covid19 - херня

Имхо это уже довольно давно очевидно. Всем кто не хочет заниматься самообманом конечно.

agnez пишет:
Более того, у нас уже во весь голос заговорили о начале новой волны, после почти полного спада к середине мая, сейчас число зараженных и заболевших резко пошло вверх.

Думаю высока вероятность, что у нас будет то же самое. С той разницей что реально у нас спада и не было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Пресс-служба Росздравназдора назвала неофициальными данные об умерших в России почти 500 медиках с коронавирусом. Эти данные озвучила глава ведомства Алла Самойлова.

В "списке памяти" уже 444 человека. Так что цифра в 500 более чем реальна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Телеграм-канал "Китайский плакат":

Вы, наверное, уже слышали, что у нас в Пекине вторая волна коронавируса. На данный момент в городе 137 новых случаев заражения.
Вроде не очень, конечно, много, но…
Снова удаленка, снова измеряют температуру, снова в ресторанах пусто (но они работают!), снова прекратили занятия в школах, снова отменяют авиарейсы, снова в новостях он. Коронавирус.
Это особенно тяжело — что снова. Вроде все уже о нем забыли, как будто никогда его и не было… и вот опять.
Но самое интересное — это причина появления вируса. Откуда он мог взяться?! Все, кто прилетают из-за границы (их не очень много), делают тесты и сидят на карантине. Внутри страны новых заражений не было, в Пекине — тем более. Уже более 50 дней не было ни одного случая.
Так откуда же он взялся?!
Предварительный вывод такой: вирус попал на замороженную рыбу где-то в северной Европе, замороженная рыба с вирусом попала в рефрижератор, рефрижератор с рыбой из северной Европы попал в Пекин, а оттуда вирус взял и прыгнул на человека на пекинском рынке! То есть недостаточно просто взять и закрыть границы для людей, потому что вирус все равно может пробраться в холодильнике.
Из всех пекинских магазинов лосось уже убрали с полок, в ресторанах его больше не подают. Больше всего не повезло японским, где суши и сашими — люди туда просто боятся заходить…

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Про ковид, маски, социальную дистанцию и прочее все как-то резко забыли. Несмотря на то, что уличные столики можно будет выставлять только во второй фазе открытия (она должна наступить в конце месяца), они уже вовсю стоят у многих баров и ресторанов, причем те совершенно не соблюдают никаких предписаний касающихся количества людей и социальной дистанции. У Бруклинского музея собралось около 10000 человек, которые заполнили собой все свободное пространство перед зданием и долго протестовали в поддержку "Black Trans Lives Matter". В Уильямсбурге толпа хасидов вскрыла закрытый цепями городской парк, потому что их детям негде гулять (ворота парка, правда, вскоре заварили). Народ бухающий сотнями на улице в Бруклине сиренами разгоняли копы, но помогло слабо, так как все переместились к барам и в парки, где продолжили так же массово бухать. Про сборища на ступенях зданий и просто на улицах можно вообще не писать. Это происходит на каждом углу. В общем, остается лишь надеться, что вирус утратил свою силу и никакой второй волны не будет. Иначе нас опять накроет по полной программе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В России вчера в четверг +7790 случаев заражения коронавирусом за сутки (в среду было +7843), их общее количество выросло до 561091.
В Москве +1040 за сутки, в Подмосковье +667, в ХМАО +243.
Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 182 до 7660.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В России +7972 случая заражения коронавирусом за сутки (вчера было +7790), их общее количество выросло до 569 063.
В Москве +1136 за сутки (вчера было +1040), в Подмосковье +646 (вчера было +667), в ХМАО +259 (вчера было +243).
Свердловская +254; Санкт-Петербург +228; Нижний +219; Воронеж +203.
Красноярск, Ростов, Ставрополье, ЯНАО, Ульяновская, Архангельск, Тыва, Саратов, Коми, Новосибирск, Приморье, Омск, Волгоград - по 100+
Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 181 до 7841.
Челябинск и Иркутск традиционно не дали вовремя данные. Но 1й уже даже в официозе на 11м месте по РФ. Дагестан и Красноярск догонит в ближайшие дни.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Согласно официальному короновирусному сайту https://стопкоронавирус.рф/informatio
на 31.05.2020 во всей стране от короновируса погибло 4693
ОДНАКО следим за руками!
По официальным данным
https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/4122.html
"превышение смертности в мае 2020 года составляет 5799 случаев. COVID-19 в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 5 260 случаях (92% всей избыточной смертности в мае)."
От ковида как основной причины смерти в мае умерло 2757 человек.
Мы в том числе отнесли к ковиду те случаи, когда лица имели отрицательный тест (как при жизни, так и посмертно), но результаты патологоанатомического исследования и клинические признаки свидетельствовали о том, что даже при отрицательном результате скорее всего причиной смерти явился коронавирус. Таких в Москве за май было 433 человека."
То есть, по данным депздрава Москвы: только в Москве и только за май КОВИД унес жизни 5 260 человек...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Мир вступил в «новую и опасную» фазу распространения коронавируса, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. «Мы понимаем, что многие люди устали быть дома. <...> Однако вирус все еще распространяется быстро и является смертоносным», — отметил глава ВОЗ.
Накануне в течение суток в ВОЗ поступила информация о более чем 150 тыс. новых случаях заражения коронавирусом, что стало рекордным суточным показателем, подчеркнул Гебрейсус. «Почти половина этих случаев поступила из Северной и Южной Америк, значительная часть была зарегистрировала в Южной Азии на Ближнем Востоке».

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Как массовые гуляния приводят к большим жертвам? Рассмотрим на примере США!
Все вы знаете уже наверно про массовые беспорядки в США, которые вылились в то, что все забили на ограничения и начали массово гулять. Начало протестов было обозначено протестами в Миннесоте со стихийных шествий 26 мая, но действительно больших размеров они достигли 1 июня, когда попытались сжечь Церковь Святого Иоанна у Белого дома. Первые заразившиеся тогда еще скорее всего здоровые бунтовщики явились в основном разносчиками, что не сильно повлияло бы на число новых случаев, правильно было бы ожидать роста новых случаев через две недели, спустя этого срока. Почему так?
Дело в том что инкубационный период, т.е. то время когда человек представляет наибольшую угрозу в плане распространения вируса, он составляет примерно 5-10, в среднем неделя. Когда первые молодчики начали заражаться в начале июня, они стали опасны только спустя неделю и тогда они начали заражать уже невинных людей, которые скорее всего и слабее, то есть у них будет проявляться симптоматика и они загремят в число новых выявленных случаев. Таким образом время когда стоит ожидать перелома тенденции две недели спустя после 1 июня: 1 неделя для начала заражения асимптоматическими протестантами + 1 неделя на то чтобы проявились симптомы у заразившихся от протестантов.
Что же мы видим по факту? Факт №1. Посмотрите на графики по США. Во-первых, число больных находящихся на лечении. Мы видим что около до 10-14 дня наблюдался спад, верно? Да. А потом начался подъём? Начался.
Факт №2. Далее смотрим на число новых больных в день. Видим что их число снижалось до 10-15 июня? Да. Видим что отчетливый подъём наблюдается? Видим.
Вот так на фактах показал вам как может быть начата вторая волна. Причем куда большая чем первая, ужасная первая волна с трупами в ледовых центрах. Все пока только начинается. А у нас люди когда начали гулять? 8-10 июня на мой взгляд произошел перелом по Москве, данные можно посмотреть здесь…. Поэтому пока и лишь пока что, мы наблюдаем снижение. Ожидаю аккурат после парада 24 июня начало подъема по Москве числа новых случаев. Ну а далее и новая волна по России...
Данные по США можете проверить здесь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Очень хорошее интервью главного инфекциониста Орла (под катом т.к. большой текст)

  • Виктория Сергеевна, новая коронавирусная инфекция рождает очень много мнений и противоречивой информации. Эта болезнь уже обросла мифами и домыслами. Мы бы хотели услышать разъяснения специалиста по некоторым бытующим в обществе утверждениям по поводу этой болезни. Начнем с самого распространенного. Часто высказываются мнения о том, что опасность коронавирусной инфекции преувеличена, что на самом деле она не опаснее сезонного гриппа.

  • Это не так. Вирус очень интересный. Ведет он себя не как сезонный респираторный вирус: вызывает ярко выраженный дефицит иммунной системы, действует на лимфоциты крови. То, что происходит с самых первых дней заболевания — это не пневмония, это гемофагоцитарный синдром. Наиболее страдают легкие, почки. Выстрелы могут быть в любой орган. Мы видим, как страдает печень, сердечно-сосудистая система, центральная нервная система с нарушением мозгового кровообращения, нарушением ритма сердца, Т.е это не заболевание чисто легких, это генерализованное воспаление сосудов с развитием микротромбов практически во всех органах. Поэтому требуется достаточно специфическое лечение, приходится применять терапию, чтобы сам иммунитет не уничтожил органы хозяина.

Специальных препаратов нет и исход заболевания зависит от того, насколько раньше начнется лечение, насколько раньше мы восстановим нормальный кровоток и предотвратим образование тромбов. Аналогов такого заболевания в природе нет.

  • Во сколько раз летальность сезонного гриппа ниже летальности коронавируса?

  • Начнем с того, что гибнут пациенты разные, иногда очень молодые, часто с сопутствующими заболеваниями: диабет, бронхиальная астма, ожирение. Мы уже стали бояться пациентов с лишним весом. Когда поступает человек за сто килограмм, мы уже понимаем, что это кандидат на интенсивную терапию и реанимацию. Они страдают хуже всего, у них более тяжелое течение. Сейчас невозможно оценить что летальнее, потому что статистика даже в разных регионах отличается. Где-то учитываются все случаи гибели пациентов, у которых был выявлен коронавирус, в ряде регионов учитывается смерть только, если развивалось тяжелое поражение респираторного тракта, а смерть пациентов, например, с онкологией списывается именно на нее, а covid-инфекция идет как сопутствующая. Должно пройти достаточно большое количество времени для того, чтобы эта статистика была хотя бы упорядоченна.

  • В России процент заражаемости и смертности от коронавируса заметно ниже, чем в других странах? Действительно ли в России ведется особая статистика, как считают зарубежные специалисты?

  • Проблема в учете существует. Статистика в нашей стране страдает. Во всех разделах медицины в статистике творится нечто невообразимое. Я думаю, что и здесь нет исключения из общего правила. Как я уже говорила, у нас даже в разных регионах считают по разному.

  • А что на счет заразности, она также выше, чем у гриппа?

  • Контагиозность у вируса очень высокая, что вызывает некоторое недоумение. Поскольку нам представляли, что это вирус перешел на человеческую популяцию от летучих мышей, но, работая уже очень много лет, я не очень хорошо понимаю, почему так быстро это произошло. На переход вируса от одного вида живых существ к другому требуется чрезвычайно большое время. Вирус должен адаптироваться, должно произойти сродство рецепторов, только тогда он начнет широко распространятся в новой популяции.

Вот, например, вирус атипичной пневмонии животного происхождения заглох на 8,5 тысячи человек, потому что ему было затруднительно переходить от человека к человеку. Здесь же скорость распространения поражает. Как вирус неблизкого нам вида так быстро мог адаптироваться к рецепторам человеческих клеток? Очень много вопросов по этому поводу возникает у всех специалистов, которые работают с вирусами. Контагиозность, конечно, высокая: к нам поступают целыми семьями. Т. е. заражение в быту, в общении с соседями, на работе — моментальные. Контакт — и уже новый случай заражения.

  • Как вы считаете, каково происхождение коронавируса, может ли он быть искусственно созданным?

  • Происхождение его, наверное, еще очень долго будет загадкой, пока кто-то не решится открыть правду. Этот вирус очень интересного действия, что наводит на мысль о его не совсем природном происхождении. Аналогов ему: по действию, по степени поражения до сего дня не было. Однозначно это не боевой вирус, никто его не создавал для массового поражения. Зачем выпускать вирус с такой минимальной убивающей способностью? Если бы была именно эта цель, то нужно было бы выпускать сибирскую язву или чуму. Скорее всего, это случайная утечка штамма, на котором отрабатывалась какая-то вакцина. Судя по тому, как он действует на иммунитет, какая высокая тропность к клеткам человека, это действительно лабораторный штамм. Но это только мое мнение, ничем не подтвержденное.

  • Какие еще мифы вам приходилось слышать об этом вирусе?

  • Да мифов сколько угодно, интернет откройте, да почитайте. Но это распространяют люди далекие от медицины и вирусологии.

  • Вы слышали эту конспирологическую теорию о вакцинации и чипировании? Мол, все это хитроумный план по тотальному контролю над людьми?

  • Да кому мы нужны? Вот все, что хочется возразить на эту теорию. Эту теорию продвигают люди с завышенной самооценкой. Зачем нас чипировать, если у каждого телефон в кармане лежит и любого можно прослушать и запеленговать. Мне кажется, что все это уже какие-то гипертрофированные угрозы.

  • Существуют противоречивые данные о возможности передачи коронавируса от человека к животному и наоборот. Читаешь, то кошка заразилась, то хорек. Все-таки это возможно?

  • У кошек свои коронавирусы и они ими самостоятельно болеют, человеческие их не трогают абсолютно. Межвидовая передача вируса — это крайне нечастое событие. Есть отдельная группа заболеваний, которая так и называется — зооантропонозы, вот они патогенны и для человека и для животных.

  • Вспоминая первые сообщения из Китая, когда только начинала распространяться болезнь, новостные каналы показывали людей, которые падают без сознания на землю, другие бьются в конвульсиях, страшные кадры. Но у нас такого нет, к счастью. Многие думают, что страх нагоняют специально.

  • То, что в люди с тяжелыми формами заболевания могут падать без сознания - это правда. Это гипоксия. Заболевание протекает скрыто, человек его не замечает. Если при обычной пневмонии человек задыхается, он не может идти, у него одышка, он серый, он вызовет врача и поедет в больницу. А пациенты с гипоксией, пока легкие совсем не замолкают, чувствуют себя неплохо, ее не замечают, только инструментальными методами можно ее зарегистрировать.

  • У нас в стране этого не происходит, потому что мы уже были подготовлены к приходу вируса?

  • Да, мы вошли в эпидемию намного позже, мы уже многое видели и старались раньше госпитализировать. Но к такому невозможно полностью подготовиться. И сейчас, если такие тяжелые случаи и происходят, то либо по недомыслию самих пациентов, которые несвоевременно обращаются за помощью, либо потому что все больницы переполнены.

Я думаю, что это послужит большим уроком для всех стран, в том числе и нашей. Это расплата за пренебрежительное отношение к медицине и в частности к инфекционной службе, к службе медицины катастроф, которые должны все это предотвращать. То, что было создано в советское время, все было развалено, инфекционные койки минимализировали до невозможности. Примеры: наша Глазуновка, где даже сантехнику своровали из боксов, поэтому мы не можем пользоваться этими койками; наш полуразваленный корпус, который абсолютно не приспособлен к приему такого огромного количества пациентов.

Я буду неприятно удивлена, если регионы, переживающие максимальную заболеваемость, не извлекут из этого урок. Это будут людские потери в будущем. У нас еще более-менее неплохая ситуация с инфекционистами, а у соседей нет врачей. В инфекцию никого не загонишь, потому что это очень сложная работа, сопряженная с высоким риском. А там, где дефицит инфекционистов, там заражаются медицинские работники, которые не умеют работать с такими опасными больными.

  • Мутирует ли данный вирус? Я читала, что в мире уже шесть разновидностей данного вируса. На что это влияет?

  • Да, в марте была информация о том, что уже есть шесть субтипов вирусов. Выделяют два европейских, которые циркулируют и в России. Повышается их контагиозность и адаптивность к человеческому организму, т.е их сложнее сдерживать. Вирусы очень быстро мутируют. Коронавирус достаточно примитивен по структуре, а значит он быстрее размножается и мутирует - это его защитный механизм выживания. Он еще будет много раз мутировать. Поэтому никогда не будет какой-то одной стабильной вакцины.

  • Российские ученые, как и во всем мире работают над созданием вакцины. Уже называются конкретные сроки, чуть ли ни в ближайшие пару месяцев будет готова. Как вам кажется, удастся ли получить реально действующее лекарство так быстро?

  • Очень осторожно отношусь к таким заявлениям. Я знаю, что хорошая вакцина делается от пяти до десяти лет. А то, что сделано за два-три месяца, вызывает лично у меня большие опасения относительно эффективности и безопасности. Я работаю с вирусами последние 20 лет и понимаю, что утверждение о том, что появится какая-то универсальная вакцина, которая всех защитит, все это очень далеко от истины. Скорее всего, придется штаммы вакцины постоянно обновлять.

  • Существуют ли препараты, которые показали свою эффективность против коронавируса? Какими препаратами лечат в орловских больницах?

  • Мы выполняем полностью наш российский протокол. Хорошую эффективность мы видим от Плаквенила, от Мефлохина — противомалярийная группа препаратов. Тяжелые пневмонии лечим препаратами, которые подавляют повышенный иммунный ответ. После этого назначаем антибиотики. Ну и антитромбозные препараты.

  • Является ли эффективным способом лечения переливание плазмы пациентов, переболевших коронавирусом? На сколько широко этот метод применяется?

  • Мне этот метод лечения не нравится. Я считаю, что переливание некарантинизированной плазмы, которая не прошла повторный тест на наличие ВИЧ, гепатитов, это неразумно. Клинический эффект еще очень сомнительный, он еще не подтвержден, а вот риск заражения гепатитами велик. В России да, но в Орловской области этот метод не применяется вообще и даже не рассматривался для лечения.

  • Есть еще такое утверждение, что данный вирус не является термостойким и погибает при температуре 27 градусов. Можно ли говорить о том, что в жаркую погоду распространение заболевания замедлится?

  • Распространение вируса во всех экваториальных странах это опровергает. В Южной Америке, где запредельные температуры, ничего не останавливает вирус, и на сегодня там наибольший в мире рост заболеваемости.

  • Что вы думаете о такой версии, что курильщики менее подвержены вирусу, мол среди заболевших таких мало?

  • Да, было такое популяционное исследование в Китае. Сингапур, Япония, Европа публиковали данные о том, что курильщиков среди заболевших от 1,7 до 2,4%. Надо сказать, что и у нас в отделениях не возникает вопросов, где покурить. Только один пациент курит. Я думаю, что курильщики уже все свои рецепторы убили, и за «лысые» клетки зацепиться тяжело. И, кстати, среди наших сотрудников и моих знакомых, которые заболели коронавирусом, курильщиков нет.

  • Но это, конечно, не причина советовать начинать курить.

  • Безусловно, курить начинать я не советую, это всего лишь мое мнение.

  • Можно ли утверждать, что дети менее восприимчивыми к инфекции?

  • Наверное, нет. Скорее всего, дети являются переносчиками. Все эпидемии начинаются с этой категории. Самая опасная группа — это дети от 2-х до 7 лет. Они тоже подвержены этой болезни, просто болеют легче. Наверное, потому что иммунитет незрелый. Хотя и дети болеют тяжело. В нашей больнице не бессимптомные лежат. Да, они без тяжелого поражения легких, но у них высокая температура, и дети ее не очень хорошо переносят.

  • В России введены ограничения, чтобы сдерживать распространение вируса, а в Беларуси, например, нет. Но они не бьют мировые рекорды по заболеваемости. Как вы это прокомментируете?

  • Сейчас сложно оценить что-то в цифрах. Абсолютное количество заболевших — это не показатель. Страны разные по численности населения, всегда показательны цифры по смертности, заболеваемости на 100 тысяч населения. Такую статистику только начали проводить. Когда проведут, тогда будем оценивать. У нас в Орловской области около 500 заболевших на 100 тысяч населения — и это уже эпидемия. А мы продолжаем расти. О какой стабилизации, о каком снятии ограничений может идти речь? Мы за неделю, открыв 232 койки, их заложили тяжелыми двусторонними пневмониями. Это стабилизация? И смертность у нас в регионе не низкая, уже около 40 человек.

  • Т.е пика еще не было? А как же плато?

  • Мы растем. Плато не будет. При воздушно-капельных инфекциях, когда говорят «плато» - это вызывает некоторое удивление, особенно, когда это говорят эпидемиологи и инфекционисты. В такого рода инфекциях бывает только рост и снижение.

  • Вирусологи утверждают, что ослабить карантинные меры можно будет после того, как в стране переболеют 30% населения.

  • Да, так всегда бывает. Когда создастся коллективный иммунитет, передача вируса от человека к человеку замедлится, после этого начнется такое же быстрое снижение.

  • Т.е. повторно заразится человек не может?

  • Еще никто не знает. У нас было пять случаев повторной госпитализации. Люди были выписаны с двумя отрицательными анализами и ни с кем после выписки не контактировали, но через неделю поступили с положительным анализом. Но мы расцениваем это не как повторное заражение, а как реактивацию, т.е. просто вирус скрылся на какое-то время и вновь вышел.

  • Насколько тяжелые пациенты в вашем отделении (больница им. Боткина, 17 июня, прим автора)? Или у вас легких нет?

  • Есть средне-тяжелые, есть тяжелые и крайне-тяжелые. Крайне-тяжелых сейчас восемь: четверо на ИВЛ, четверо дышат масками, мы пытаемся их раздышать. Двое за ночь умерли.

  • Умерли пожилые?

  • Одному 31 год — бронхиальный астматик, вторая пожилая женщина с онкологческим заболеванием.

  • А те, кто находятся на ИВЛ, какой процент из них выживает?

  • ИВЛ — это крайняя мера, с них снять сложно живыми. У всех центров по-разному, та же Коммунарка снимает 13%, у нас пока статистика 50%. Но мы стараемся пациентов не доводить до ИВЛ. Последние 10 дней у нас пошли интубации, до этого два месяца мы никого на ИВЛ не переводили. Но после вспышки в областной больнице, когда к нам привезли тяжелейших пациентов со своей патологией, эта категория больных нам, конечно, очень затруднила работу.

Существуют еще и случаи позднего обращения. Многие сидят дома неделю-две, пытаются своими способами лечиться, а тут важна скорость. Чем раньше пациент обращается, тем выше шансы на жизнь. В таких запущенных случаях на наши эффективные препараты легкие уже не отвечают.

  • А после такого тяжелого течения болезни здоровье пациентов восстанавливается?

  • Это еще только предстоит определить, еще мало времени прошло, но со здоровьем уже точно хорошо не будет, потому что фиброз. Очень большое количество рубцов в легких после такого воспаления, рубцы не рассасываются. Конечно, у таких пациентов дыхательная недостаточность будет.

  • Справляется ли региональное здравоохранение с эпидемией, как вы оцениваете?

  • Если продолжится рост, лечить будет некому. Можно развернуть бесконечное число коек, но кровати еще никого не вылечили. Лечат врачи, но они и сами заболевают и выбывают из строя. Врачи уже работают на пределе сил. Мы, инфекционисты в этом живем уже три месяца, привлеченные специалисты работают месяц, их привлекли как пошел рост, но и у них уже нет сил. У нас сотрудники в обморок падают, потому что в такую жару в средствах защиты работать очень тяжело. Сколько они еще выдержат, я не знаю.

  • Какие еще проблемы испытывает региональная медицина в связи с распространением вируса?

  • Не оказывается помощь практически ни по одному профилю, потому что все больницы работают на ковид. Лечить людей от остальных заболеваний некому и негде. Люди продолжают гибнуть от инсульта, инфаркта, онкологии. У нас очень много погибших от церроза, я гепатолог и знаю это.

  • Можно ли говорить о том, что из-за того, что пожилых людей обязали самоизолироваться, среди этой группы меньше смертей, чем могло было быть?

  • Они не закрыты, где вы это видели? На Пасху бабушки совершенно спокойно шли святить куличи. После этого у нас был очень большой наплыв. После того, как пожилые массово выходят на улицу, они потом все лежат у нас на койках.

  • Скоро в стране будет проходить голосование по поправкам в Конституцию. Как вы считаете, будет ли прирост после этого?

  • Обязательно будет. Но класть нам уже некуда. У меня осталось 20 коек, и я сегодня закрою больницу. Семашко уже закрыта, тубдиспансер тоже. Пусть голосует, кто хочет, но в городе больше коек нет.

  • А сколько больных к вам поступает за сутки?

  • Недавно было по 30-35 человек. А выписываются по пять-семь пока и то не каждый день.

  • Сколько длится их лечение, две недели?

  • Две недели — это несбыточные мечты. В среднем три недели, это долгий процесс.

  • Маски, которые мы носим, которые шьют наши предприятия легкой промышленности — это же все бутафория, которая спасает только от штрафа?

  • Вы имеете в виду тряпичные? Ну на час, наверное, хватит. Они берегут от прикосновений к лицу, такой психологический барьер. Тем, кто болен, она нужна. Если он закашляет, то какое-то механическое препятствие на пути вируса, конечно, будет. С этой точки зрения целесообразно.

  • Как коронавирус повлияет на нашу дальнейшую жизнь? Сможет ли все вернуться в прежнее русло или вирус теперь с нами навсегда?

  • Мы к исходной ситуации уже не вернемся: будут какие-то ограничения, мы будем жить в постоянном риске. Вирус хорошо прижился, он прекрасно передается. Ему что надо? Просто не умереть, а судя по скорости распространения, человек его вполне устраивает. По законам вирусологии он должен снизить свою вирулентность, опасность для организма. Потому что у него нет цели убить, а лишь использовать человека как кормушку и средство размножения. Будем надеяться, что он станет менее тяжелым, но он будет с нами. Мир уже не будет прежним.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Помимо общего количества смертей, Росстат опубликовал подробные данные о числе умерших с диагностированным коронавирусом за апрель. Оно превысило данные оперативного штаба более чем в два раза: по данным Росстата, в апреле было зафиксировано 2712 умерших с COVID-19, а оперштаб сообщал о 1162 погибших.
В большинстве регионов число смертей с коронавирусом было скорректировано в большую сторону. В среднем оперативные данные отстают от данных Росстата в полтора-два раза, однако есть и более сильные различия: например, в Москве число умерших с COVID-19 после пересчета выросло в два с половиной раза, в Петербурге — более чем в 10 раз: с 29 до 323 человек. В Московской, Смоленской и Тверской областях этот показатель увеличился в четыре раза.
Несмотря на это, почти в каждом третьем регионе число умерших с ковидом сократилось или вовсе «обнулилось». Например, по данным оперштаба Ингушетии на 30 апреля, в республике было зафиксировано 20 смертей с COVID-19, тогда как Росстат отчитался об 11 погибших. Оперштаб Орловской области сообщал о пяти умерших за апрель, однако ни одна из этих смертей в данные Росстата не попала.
Всего «воскресли» 80 человек в 25 регионах.
Скорее всего, эта аномалия тоже объясняется недоучетом смертей в загсах. Большинство умерших пациентов с коронавирусом, о которых отчитывается оперштаб, скончались в больницах, однако если родственники умершего не получили в загсе свидетельство о смерти, то в статистику загса, а затем и в статистику Росстата эта смерть не попадет. Вероятно, из-за этого Росстат и отложил публикацию по смертности за апрель: понадобилось время, чтобы собрать хотя бы часть данных о незарегистрированных смертях.
Даже с учетом всех «невидимых» смертей общая смертность по России в апреле либо осталась на уровне средних значений, либо незначительно выросла. При этом в мае число умерших окажется намного выше: только в Москве прошлый месяц стал рекордным по уровню смертности за последние 15 лет.
Некоторые региональные загсы уже опубликовали сведения о числе зарегистрированных смертей за май. «Новой» удалось собрать данные по 29 субъектам. Цифры показывают, что прирост смертности наблюдается как минимум в шести регионах — это уже больше, чем в апреле. Наиболее значительный прирост показали Москва (57%), Ингушетия (47%) и Санкт-Петербург (23%). Помимо этого, число умерших превысило средние значения в Краснодарском крае и Пензенской области.
Департамент здравоохранения Москвы выложил подробный отчет о числе умерших с коронавирусом за май, из которого следует, что более 90% «избыточных» смертей — это смерти с COVID-19. Если предположить, что в других регионах большая часть сверхсмертности тоже объясняется коронавирусом, то оперативная статистика отстает от реальных данных еще сильнее. Например, в Краснодарском крае число умерших от коронавируса может быть занижено более чем в 20 раз, в Пензенской области — в восемь раз.
Впрочем, в большинстве субъектов рост смертности может быть связан с тем, что в мае была зарегистрирована часть смертей, которые случились в апреле, но не попали в статистику за прошлый месяц. Например, в Ингушетии и Краснодарском крае часть смертей «переехала» с апреля, когда в регионах была зафиксирована рекордно низкая смертность, — либо загсы работали с перебоями, либо люди туда просто не ходили.
Если посмотреть на общее число умерших за два месяца, то в целом по 29 регионам прироста смертности почти не видно, за исключением Москвы и Петербурга: рост количества смертей в мае компенсируется резким его снижением в апреле. Однако это не значит, что эпидемии нет, — скорее всего, часть смертей остались незарегистрированными.
Достоверно оценить влияние эпидемии на смертность мы сможем только через год, когда Росстат опубликует окончательные данные. Оперативные ежемесячные сводки отражают лишь число зарегистрированных смертей, которое может отличаться от фактического.
Не исключено, что реальных масштабов эпидемии мы так и не узнаем.
Свидетельство о смерти из загса — необязательный документ для организации похорон, а после них родственники умершего могут и не обратиться за его получением. В таком случае эта смерть не попадет ни в статистику загса, ни в статистику Росстата.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Более чем у 30 депутатов в Госдуме обнаружены антитела к COVID-19 или сама инфекция. Об этом рассказал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
"На сегодня, если суммировать тех, кто болеет, и тех, у кого уже найдены антитела, то в сумме будет более 30 депутатов", - сказал спикер.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Цифры по Челябинску

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Про места в больницах и ситуацию в Питере: (объемный текст под катом)

МЕСТ В БОЛЬНИЦАХ УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ

Есть ещё сигналы на местах. Новые случаи можно сколько угодно рисовать, но госпитализации и смерти сильно не подделать. И если по смертям статистика очень фрагментированная и неполная, и обычно доступна с заметным лагом — то сигналы о госпитализациях обычно проявляются здесь и сейчас (и скрыть их невозможно). Если в регионе или городе перестаёт хватать коек, если происходят массовые отказы в госпитализациях, если возникают свидетельства о переполненных больницах, о многочасовом ожидании скорых и т.д. — всё это признаки того, что местное здравоохранение начинает коллапсировать. Так и будем искать.
Статистику о свободном коечном фонде дают только считанные регионы, поэтому пойдём в СМИ. Методика предельно простая: все новости в Гугле за последнюю неделю по запросу вида «[HTML_REMOVED] больницы переполнены» и «[HTML_REMOVED] не хватает коек». Я поискал. Задачи серьёзного исследования не стояло, это скорее попытка быстро, за полтора часа, найти такого рода сигналы в регионах.
Сразу дисклеймер: я собирал эти данные 5 июня — поэтому в основном здесь будут новости конца мая и начала июня. Актуализировать пока не готов. Если где-то ситуация изменилась к лучшему — тогда здорово, присылайте ссылку в личку или в комментариях, я добавлю апдейт.
Пока же вот что выходит.
• Екатеринбург. Осталось 5% свободных коек для ковидных больных. [4]
• Новосибирск. Инфекционные госпитали переполнены — мест меньше, чем пациентов. [5]
• Тольятти. Больницы переполнены из-за ковида, заполняются за несколько дней. [6]
• Хабаровск. «Больницы переполнены, у нас скоро не будет мест в больницах», — заявил глава Хабаровского края. Виноваты, конечно, простые жители. [7]
• Нижегородская область. О ситуации там был большой репортаж «Медузы» [8], с того момента свободных коек стало ещё меньше (теперь занято 60+% [9], что в сравнении с другими регионами не так плохо).
• Иркутск. Выходит видео Валентины Монхороевой, местного фельдшера, где она заявляет, что больницы переполнены, а госпитали берут только пациентов с подтверждённым ковидом. Теперь её травят и обвиняют в «дестабилизации ситуации». [10]
• Про Архангельскую область и Северодвинск — 180-тысячный город, который закрыли на карантин, — вы слышали и без меня. [11]
• Челябинск. «Сейчас у нас всё битком забито, пациентов даже кладут в коридор, мест нет», — из репортажа из Челябинска. [12]
• Пенза. Возобновляется плановая госпитализация, но вместе с тем даже у лояльных государству СМИ — вопросы: «Так сколько больных ковидом? 562 человека или в два раза больше? Эти игры статистики не смогли пока объяснить ни в минздраве, ни в Роспотребнадзоре. Но ответ предположили в пресс-службе правительства области: выписанные - это не обязательно вылечившиеся. Выписывают и тогда, когда отправляют долечиваться на амбулаторное лечение. Потому что больницы переполнены. Или потому что дома, похоже, лечиться и правда лучше?». [13]
• Мордовия. Речь про Рузаевский район: «…ситуация вышла из-под контроля. Вирус не жалеет никого. Заражены дети и взрослые. Больницы переполнены, но рузаевцев происходящее не пугает и уж тем более ничему не учит». [14]
• Волгоград. Вспышки сразу в нескольких больницах [15, 16]. Со 2 июня все бригады скорой перевели на работу с коронавирусом, теперь деления на «зелёные» и «красные» бригады нет. [17]
• Набережные Челны (Татарстан). Ещё одну больницу решили сделать ковидной. Полно свидетельств о том, что скорая приезжает с огромными задержками, тесты на корону отказываются брать даже при симптомах ковида и при подтверждённых контактах, а инфекционка отказывает в госпитализации — нет мест [18, 19, 20]. 8 июня решили открыть ковид-госпиталь в Елабуге — соседнем городе, чтобы «разгрузить больницы … в Набережных Челнах в связи с их перегрузкой». Под это забирают местный роддом [21]. Напомню, в Татарстане ежедневно официально — по 50−55 новых случаев, в Челнах — не более 10−15.
• Саратов. Ещё одну больницу перепрофилируют под ковидный госпиталь. Есть свидетельства, как даже людей из группы риска с подозрением на пневмонию отказываются госпитализировать, потому что нет мест. [22, 23]
• Курск. БСМП перепрофилируют под ковид. Сначала готовили только терапевтическое отделение, теперь решили забрать ещё хирургическое. Называется это «подготовкой ко второй волне» [24]. Тем временем в СМИ попала история о 21-летнем парне, умершем от перитонита, которого, если верить свидетельствам, отказались госпитализировать из-за отсутствия мест. [25]
• Пермский край. Сейчас используют 80% коек (полностью основной коечный фонд и на 23% — резерв). Открывают ещё 235 коек. [26]
• Ивановская область. Коек почти не осталось. Свободно 65 из 809 — всего 8%. При этом: «Ситуация полностью под нашим контролем». Разворачивают ещё 200 коек. [27]
• Липецкая область. Хронология: 1 июня — осталось 11,5% свободных коек, готовится новый госпиталь [28]. 3 июня — область вышла на плато, свободных коек 16% [29]. 5 июня — открыли новый госпиталь в санатории «Липецккурорт», область переходит к первому этапу снятия ограничений. [30]
• Карачаево-Черкесия. Массовые заражения, нехватка лекарств и СИЗ, мест в госпиталях не хватает — уже открыли пять, шестой собираются. Медперсонала не хватает. [31]
• Чечня. Мест в больницах не хватает. Цифры по госпитализациям не вяжутся с официальными (на 26 мая: «в больницы привозят по 113 человек», официальные новые случаи — 20−25 человек в день). [32]
• Красноярск. Заканчиваются места в больницах — осталось 10% коек, к 10 июня собирались увеличить их число ещё на 400 [33]. В местных ковидных госпиталях мест практически нет, все освобождающиеся койки тут же заполняются новыми тяжёлыми пациентами. [34]
• Марий Эл. Разворачивают дополнительные койки, «наполняемость коек пока не снижается». [35]
• Астрахань. «Регион находится на подъёме заболеваемости, врачи работают на пределе возможностей». В главном ковидном госпитале занято 60% коек — это только тяжёлые больные. [36]
• Воронежская область. Занято больше 70% коек, собираются разворачивать ещё 800. [37, 38]
• Забайкалье. Коечный фонд в Чите загружен на 90−95%, будут разворачивать 600 дополнительных коек. [39]
• Тува. В республике введён 2-недельный карантин. [40]
Повторюсь: это очень беглый поиск — без претензий на серьёзный анализ. Где-то это достоверные сигналы, где-то может быть шум, где-то — искажённая или неточная информация, я не могу ручаться за достоверность всех новостей. Но обилие даже достоверных сигналов тревожит.
Стоило бы искать не только по узкому запросу «больницы переполнены», но и по смежным. Вытаскивать детали, выуживать информацию о свободном коечном фонде, изучать заявления официальных лиц. К сожалению, на всё это требуется на порядок больше времени.
И это только новости и материалы в СМИ. Интересно было бы изучить и обсуждения в соцсетях и комментарии к статьям — так список коллапсирующих регионов мог бы расшириться. Но и тех примеров, что есть, достаточно.
В этом списке нет Москвы, Дагестана и Петербурга. С Москвой и Дагестаном всё понятно и так: столица уже почти месяц как прошла пик и уверенно держится на нисходящем тренде (без признаков рисовки), Дагестан, похоже, свой пик также прошёл.
А вот с Петербургом разговор отдельный: здесь всё невесело.

БЕДА В ПЕТЕРБУРГЕ

Официальные цифры красивые. До 5 июня Петербург показывал красивую, ровную и совершенно невероятную линеечку в 360−380 случаев в день. С 6 июня Петербург так же красиво идёт на спад: каждый день — стабильно на 5−14 новых случаев меньше, чем вчера. Никаких скачков и флуктаций.
Вместе с тем, есть такие же официальные заявления о 750 госпитализациях каждый день — от 3 июня [41]. За неделю до этого назад заявляли о 650 госпитализациях [42]. Их число резко выросло после майских: если на майских госпитализировали по 200−300 человек в день, то после — число госпитализаций удвоилось [42]. После, по данным «Доктора Питера», госпитализировали уже по 800 человек в день — и за последние дни число госпитализаций вновь упало до 650. [43]
Только небольшая часть этих госпитализаций будет с пневмониями не-коронавирусной природы (в противном случае мы допускаем, что в Петербурге прямо сейчас есть эпидемия ещё более серьёзной инфекции). В среднем за год в городе пневмониями переболевает ~16 000 человек (и из них не все требуют госпитализации). Стандартный эпидсезон — с октября по апрель, в мае−июне идёт спад заболеваемости пневмониями. Если очень грубо усреднять имеющиеся данные, то в эпидсезон в месяц приходится по 1600−1700 выявленных пневмоний [44, 45], это 11,2−12 тысяч пневмоний за сезон. На низкие месяцы должно приходиться 800−960 пневмоний, или 25−30 в день.
Такой порядок цифр подтверждает ещё одна оценка — на этот раз уже на базе московских цифр. Когда Москва шла к пику, в среднем 93% пневмоний были типично коронавирусными [59]. Если экстраполировать это число на средние питерские 650 госпитализаций в день (с поправкой на то, что 93% — это небольшая выборка из одного московского госпиталя), получаем максимум 45 не-коронавирусных пневмоний в день. Реально их сейчас будет меньше — просто потому что июнь (московские цифры были актуальны для эпидсезона и очень холодного апреля).
При коронавирусе в госпитализации нуждается, в среднем, около 20%. Если ежедневно госпитализируют ~750 человек, из них пусть 45−50 никак не связаны с коронавирусом (беру максимальную оценку без поправки на то, что пневмония ≠ госпитализация). И это даёт около 3500 новых случаев в день, что на порядок выше официального числа.
Если сложить цифры по госпитализациям, получается такая картина (везде вычитаю потенциальные не-коронавирусные пневмонии):
• Майские праздники (берём 1−11 мая) — 200−300 госпитализаций в день с тенденцией к росту, что даёт оценку в +0,9−1,4 тысяч случаев (за весь период — 10−15 тысяч)
• 12−22 мая — удвоение числа госпитализаций, к 26 мая заявляют о 650−670 госпитализациях в день, а 5 июня — о 750 ежедневных госпитализациях за последние 2 недели. Это даёт +3,1−3,2 предположительных новых случаев (34−35 тысяч за весь период)
• 23 мая−5 июня — 750 госпитализаций в день, можно предполагать порядка 3500 новых случаев в день (или ~49 тысяч за весь период).
• 6−13 июня — есть оценки от 650 до 800 госпитализаций в день [43], официальных заявлений не нашёл. Если этим оценкам верить, можно предполагать +3−3,7 тысяч новых случаев в день (или 24−30 тысяч за весь период).
Итого — только за май и первую половину июня в СПб, если судить по официальным заявлениям, прошло от 24,3 до 26,8 тысяч госпитализаций. Пусть 50 госпитализаций в день — это не коронавирусные пневмонии; тогда предположительных коронавирусных — 22,2−24,7 тысяч. Если считать по госпитализациям и предположить, что оценка в 20% нуждающихся в госпитализации, верна — тогда за этот период можно предполагать от 111 до 123+ тысяч новых заражений. Официально было выявлено чуть меньше 15 тысяч за этот период.
Есть и ещё одна оптика. Недавно Петербург опубликовал цифры по смертности за май [48]. Что имеем: +32% к прошлому году. +28% к среднемноголетнему. +1400−1500 смертей за месяц, 6,4 тысячи смертей вместо ожидаемых 5 тысяч. В 8+ раз больше официального числа смертей от коронавируса. Так май стал худшим месяцем по смертности в Петербурге минимум за последние 10 лет. Более ранние сроки надо смотреть.
Если делать поправку на то, что из 1500 «лишних» смертей около 25% к коронавирусу не относится (как это было в других городах и странах) — тогда к коронавирусу в мае можно отнести 1,1 тысячу «лишних» смертей. При летальности в 1% это даёт оценку в 110+ тысяч реально заразившихся на конец мая (официально на конец мая было в 7 раз меньше, 16 тысяч).
И это — данные с серьёзной задержкой: госпитализации отстают от заражений минимум на 10−14 дней, смерти — ещё больше.
То, что в Петербурге госпитализируют не всех подряд, а только средних и тяжёлых больных, подтвеждает и Беглов: 98% мест в стационарах занято пациентами средней тяжести или тяжелыми (что вполне бьётся с показателем в 20%) [52]. Мою оценку того, что большинство пневмоний — коронавирусные, Беглов также подтверждает: «Внебольничные пневмонии — это на 90–95% тот же самый COVID-19» [53].
Важный момент. Эти цифры — исключительно моя оценка и гипотеза, я не претендую на истину и не утверждаю, что именно мои цифры правильные. Это вольные расчёты над неполной и фрагментированной официальной информацией, и насколько мои расчёты верны и корректны — вопрос. Моё дело — дать несколько возможных способов оценки, но верить им или нет никого не призываю. Поэтому, пожалуйста, не стоит слепо верить этим цифрам и считать, что реальных больных — сотни тысяч. Мне такой порядок цифр кажется непротиворечивым — вы с ним вправе не согласиться.
Напоследок — ещё два варианта оценки. Можно посчитать и более консервативно. Что имеем: 90−95% пневмоний — это коронавирус. В день приходится по 650+ госпитализаций. Сумму госпитализаций мы уже оценили: 24,3−26,8 тысяч за весь период. Пусть коронавирусных — даже не 95%, а 90%. Получаем 21,8−24,1 тысячи больных с пневмониями. Вместе с тем, Беглов утверждает, что «более 50% заразившихся коронавирусом в Петербурше переносят заболевание бессимптомно» [53]. Так, если не учитывать лёгкие случаи и сделать допущение, что петербуржцы либо переносят коронавирус бессимптомно, либо оказываются с пневмонией в больнице, мы получаем ещё 22−24 тысячи бессимптомных больных. В сумме с госпитализациями получаем 44−48 тысяч случаев (и это если считать, что обследованы все 100% инфицированных).
Кстати, «Инвитро» сообщает о том, что антитела нашлись у 16% петербуржцев, которые сдавали анализ [54]. Те же цифры озвучивает и «Хеликс» [55]. Если делать поправку на возможные 5% ложноположительных результатов, это даёт ~11%. Если экстраполировать этот показатель на весь Петербург, мы получили бы 550 тысяч переболевших; но такая экстраполяция невозможна, поскольку выборка лабораторий нерепрезентативна и смещена. Насколько? Вопрос.
Про Петербург был ещё хороший репортаж «Медузы» [49], недавняя новость о 20% заболевших сотрудников скорой помощи [50] и исследование «Доктора Питера» о загрузке ковидных станионаров [43]. По состоянию на 10 июня, в Петербурге оставалось свободными всего 900 коек — это 8%; 11 июня объявили уже о 17% свободных коек [51].

ЧТО ДАЛЬШЕ

И в этих обстоятельствах нас ждёт:
• Парад 24 июня. К нему — ещё один выходной. Только в Москве участвовать будет 14 тысяч человек, по России в целом — 64 тысячи человек. И это только военные. [56] О рисках парада и праздничных гуляний см. также материал «Новой» [60].
• Голосование по поправкам. Продлится неделю — с 25 июня по 1 июля. Почти 900 тысяч членов избирательных комиссий. Десятки избирателей на каждом участке ежемоментно. Надомные голосования. 1 июля — очередной выходной (мало отдохнули в апреле и мае). Чем это чревато — см. отличный материал, опять же, «Новой» [57].
• 3 июля — начало ЕГЭ. 800 тысяч выпускников. Три недели экзаменов. Наблюдатели — те же члены избирательных комиссий (большинство из них — учителя). 23 июля — последний экзамен. [57]
• 26 июля — Бессмертный полк.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Воронеж

Все мы знаем, что часть районных больниц и многие городские больницы (БСМП №1, БСМП № 8, больница № 20, часть областной больницы) были перепрофилированы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Датой старта их работы принято считать 1 апреля.
Так вот, по информации департамента здравоохранения области, в этих стационарах с 1 апреля и до сегодняшнего дня (15 июня) скончался 281 человек.

По официальной статистике на эту дату в Воронеже и области от Ковид умерло 22 человека. Без комментариев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус


В Бразилии и Индии все совсем печально. Мой пламенный привет ревнителям жары и ультрафиолета.
Про США уже писал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В России +7600 случаев заражения коронавирусом за сутки (вчера было +7728), их общее количество выросло до 592 280.
В Москве +1068 за сутки (вчера было +968), в Подмосковье +506 (вчера было +549), в ХМАО +295 (вчера было +294).
Нижний +219; Питер +217; Воронеж услужливо нарисовал +199, Свердловская +197.
Красноярск, Ростов, Тыва, ЯНАО, Саратов, Ульяновск, Новосиб, Архангельск, Волгоград, Ставрополье, Иркутск.
Челябинск по прежнему не выкладывает данные.
Вывод: "снижение" достигается откровенным враньем и замалчиванием в СПб, Свердловске, Челябинске, Воронеже, Иркутске, Архангельске (Северодвинске) и еще ряде регионов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

блин, писал писал, всё слетело.
Питер.
в общем суть, сейчас смертность показываемая в спб это признанные случаи по апрелю и маю. за вчера 26 из 29 это не июнь.
прирост заболевших пишется далеко не весь и выявляется не весь.
данные по смертности за майи аррель год к году + 1600 доп. смертей дают цифру 100- 200 тыс. уже инфицированных и переболевших. в зависимости от недоучета смертности и точной летальности полпроцента-процент как ориентир.
данные лабораторий по антителам дают такую же оценку 5 процентов от 5.4 млн. Питера.
так что ровненькие припосты в день 217-227-229-232-219 это конечно политика.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Немного свел про Индию:
Вчера число выявленных случаев заражения коронавирусом в Индии за сутки выросло на 15,4 тысячи и составляет 410 461, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и семейного благополучия.
По данным ведомства, лечение в стране проходят 169 451 человек, выздоровели 227 755 человек (13 925 за сутки), умерли 13 254 (306 за сутки).
В субботу сообщалось о 395 048 случаях заболевания (прирост за сутки более чем на 14,5 тысячи), днем ранее – 380 532 случаях заболевания (прирост за сутки более чем на 13,5 тысячи). В четверг сообщалось о 366 946 случаях заболевания (прирост за сутки более чем на 12,8 тысячи), днем ранее – о 354 065 случаях заболевания (прирост за сутки более чем на 10,9 тысячи)
Согласно подсчетам Университета Джонса Хопкинса, Индия находится на четвертом месте в мире по числу заболевших, опередив Великобританию, Италию и Испанию.
Больше всего пострадал штат Махараштра в центре страны, где зафиксировано около трети всех случаев заболевания – 128 205 (3874 за сутки). На втором месте - штат Тамилнад: 56 845 заболевших (2396 за сутки). На третьем месте - столичный округ Дели, где выявлены 56 746 заболевших (3630 за сутки).
Несмотря на рост числа заболевших ранее власти страны распорядились начать постепенный выход из режима изоляции там, где число заболеваний минимально. В ходе первой фазы, которая началась 8 июня, разрешено открыть храмы, отели, рестораны и торговые центры. В тех местах, которые объявлены зонами распространения коронавируса – там, где число заболеваний продолжает увеличиваться, режим изоляции продлен до 30 июня.
В общем Индия тоже решила болеть по полной. Значит нынешние 13 тыс. трупов покажутся мелочью. Вопрос кто первый - Индия или Бразилия догонит и перегонит США?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китайский короновирус

немного об уже довольно прочно забытой теме: знакомый пишет, что ехал в наполненном на 90% плацкартном вагоне и никто не требовал носить маски или чего-то в этом роде...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Да везде так. В Москве даже в метро не более половины в масках, и из тех их носят на подбородке половина. Это в городе где от Ковид каждый день 100+ гибнет и сейчас. Что говорить за доругие регионы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В России +7425 случаев заражения коронавирусом за сутки (вчера было +7600), их общее количество выросло до 599 705.
В Москве +1081 за сутки (вчера было +1068), в Подмосковье +504 (вчера было +506), в ХМАО +319 (вчера было +295).
Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 153 до 8359 (вчера было +95).
Честно говоря лениво перечислять регионы. Цифры откровенно рисованные, их даже не пытаются делать правдоподобными. Я думаю вплоть до референдума такое положение вещей будет сохраняться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Умер верховный лама Тувы Джампел Лодоя, который недавно заразился COVID-19. Ему было 44 года.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Вышла статистика избыточной смертности в Канаде с января по апрель. Данных из 4 регионов (в том числе Онтарио) нет или недостаточно, еще в 6 сверхсмертности не было. Из оставшихся 3:
Британская Колумбия - 372 смерти сверх пятилетнего максимума, 99 зарегистрированных смертей от COVID.
Квебек - 1472 (цифра предварительная и будет расти) и 2132.
Альберта - 402 и 40.
https://www150.statcan.gc.ca/n1/daily-quotidien/200619/dq200619b-eng.htm

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В России +7176 случаев заражения коронавирусом за сутки (вчера было +7425), их общее количество выросло до 606 881.
В Москве +811 за сутки (вчера было +1081), в Подмосковье +507 (вчера было +504), в ХМАО +323 (вчера было +319).
С враньем из провинции все в целом по прежнему хотя Иркутск сегодня впервые за долгое время вовремя подал хоть какие то цифры +206. За пару недель он поднялся с 40-х позиций до 12го места по стране. На 11м кстати моя Воронежская область. Где большинство населения по прежнему в корону не верят. Ну или во всяком случае ведут себя соответственно.
В общем до 1го июля мы точно будем "побеждать" коронавирус. Дальше посмотрим🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

На парад Победы в Москву, помимо прочих, прибыл президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. У двух людей из его сопровождения обнаружили COVID-19, из-за этого Жээнбеков отказался участвовать в торжественных мероприятиях.
"Люди говорят" (тм) что в Киргизии корона гуляет со страшной силой. Но из-за молодой структуры населения смертность относительно невысокая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

LadyMaple пишет: смерти сверх пятилетнего макси...

LadyMaple пишет:
смерти сверх пятилетнего максимума

Вы же понимаете что если так считают, то это ни о чем? По той же Москве если бы эта методика использовалась, то сверхсмертность была бы занижена вдвое. За счет гриппа в 2018м.
Нужна цифра пятилетней средней смертности. И отталкиваться надо от нее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

181 человек скончался от внебольничной пневмонии в Воронежской области с 1 апреля по 22 июня. Для сравнения: за весь первый квартал 2019 года внебольничные пневмонии унесли жизни 69 человек. В первом квартале 2020 года — 67 человек. Для скептиков заметим: такого роста количества умерших от пневмонии в Воронежской области не было никогда.
Это подтверждают и открытые данные Воронежстата. По данным статистики, в мае 2020 года в Воронежской области внебольничными пневмониями заболели 1 707 человек. Это в 2,5 раза больше, чем в мае 2019 года. Данные о смертности Воронежстат пока не привёл.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Cнова про географию смертности медиков. За 22 дня с прошлой моей публикации Список памяти вырос в полтора раза, на 166 человек. При этом в Москве рост 27%, в Подмосковье 35%, в республиках Северного Кавказа и вовсе только 20%, но в Петербурге 92% (с Ленобластью 103%), а в остальной России 97%. Наглядные цифры - где пик уже пройден, а где еще нет
Вторый важный параметр - соотношение по регионам количества медиков в Списке памяти и общего количества умерших от короонавируса по официальным данным Роспотребнадзора. В целом по России получается 5,9% (против 6,8% в начале июня). В Москве этот показатель составляет 3.1% (-0,4 п.п.) - но это если сравнивать именно с данными Роспотребнадзора. А они заниженные - скажем за май по Москве РПН говорит о 1895 умерших от коронавируса, а городской Депздрав - о 2757 умерших, а если учесть те случаи, где "ковид оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений", то о 3755. При этом общую избыточную смертность за май в Москве тот же Депздрав оценивает в 5799 человек. То есть по маю для столицы РПН занижает цифры в 2-3 раза (в 2 раза, если учитывать тех, для кого коронавирус официально признан причиной смерти или существенным фактором, ее приблизившим, и в 3 раза, если учитывать всю избыточную смертность). Тогда и реальная доля медиков среди жертв коронавируса в Москве получается уже не 3,1%, а 1,0-1,5%
Но вернусь к сопоставлению с цифрами Роспотребнадзора
*в Московской области соотношение составляет 9,1%, и за 3 недели оно изменилось несильно (было 11,4%). Веское основание считать, что в Московской области недооценка смертности от коронавируса официальной статистикой намного больше, чем в Москве
*в Петербурге в последние недели резко изменилась политика официального учета коронавирусных смертей - изменилась она в сторону большей полноты. Так что официальное количество умерших от коронавируса в северной столице растет еще быстрее, чем количество питерских медиков в Списке памяти. Соответственно, соотношение "медики/все" в Петербурге быстро сокращается - за 3 недели более чем в 2 раза (с 12% до 5,5%). Впрочем, оно все равно остается существенно более высоким, чем в Москве
*к московскому соотношению "медики/все" близка Нижегородская область (3,8%). Также есть группа из 9 регионов (Красноярский, Ставропольский и Пермский край, Ростовская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Самарская области, Ингушетия), в которых по официальным данным от коронавируса умерло по 50-80 человек в каждом, из них медиков согласно Списку памяти - только от 0 (Самарская) до 3 в каждом; суммарно по этим 9 регионам доля медиков от всех умерших - 2,6%, и даже если добавить Челябинскую и Новосибирскую области (по 5 медиков и 70-76 человек в официальной статистике в каждой), показатель вырастает только до 3,4%. Если учесть, что реальная доля медиков среди жертв коронавируса в регионах может быть заметно выше московской (например, из-за худшей обеспеченности СИЗ), получается, что в этих регионах доля коронавирусных смертей, попадающих в официальную статистику РПН, как минимум не меньше, чем в Москве
*теперь про регионы, в которых статистика Списка памяти никак не стыкуется с данными Роспотребнадзора. Особо отличившиеся - Курская, Ленинградская, Ярославская области и Чечня. В Списке памяти - от 8 до 13 фамилий из каждого из этих регионов, в официальной статистике РПН по этим регионам - от 17 до 28 умерших от коронавируса, т.е. всего в 2-2,5 раза больше
*еще есть Дагестан, Северная Осетия, Краснодарский край, Владимирская и Пензенская области, Мордовия, для которых соотношение "медики/все" из статистик смертности составляет от 16% до 26% (против 40-46% в предыдущей четверке регионов и 6% в среднем по стране)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить