Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Maximusss7752

Китай

Ответить
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Китай

Эта тема открыта после получения кое-каких последних известий

От прочитанного аж жуть берёт, не знаю что из этого сбудется, но хватит и того, что есть сейчас

В начале марта очередная ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа КНР, одобрила план развития страны на 14-ю пятилетку (2021–2025). В ближайшие пять лет Пекин собирается заложить основу для достижения двух стратегических целей: удвоить к 2035 году ВВП (по сравнению с 2020-м) и достичь статуса страны с высокими доходами.
Кроме того, к 2027–2028 годам Китай имеет все шансы обогнать США и стать крупнейшей страной мира по объему номинального ВВП. Пока остальной мир страдает от последствий пандемии и локдаунов, китайская экономика растет. А для России это, с одной стороны, открывает новые возможности на китайском направлении, но с другой – увеличивает риски асимметричной зависимости от Китая.
.........
В преддверии сессии у китайского руководства было несколько поводов для радости. Во-первых, в год пандемии и локдауна экономика Китая, единственная из ведущих в мире, выросла на 2,3%. ВВП США тем временем сократился на 4,2%, России – на 4,1%.
............
Если в первом квартале 2020 года ВВП КНР сократился на 6,8%, то уже во втором квартале вернулся экономический рост.
.
Вторая хорошая новость для Пекина – то, что уже второй год подряд номинальный подушевой ВВП Китая превышает $10 тысяч. В следующие пять лет китайская экономика по планам должна расти в среднем на 5% в год, что вместе с замедлением роста населения сделает Китай страной «с высокими доходами». Для сравнения: по предварительным оценкам, номинальный подушевой ВВП России в 2020 году оказался ниже, чем у Китая – примерно $9900.
........
Пекин не стал устанавливать целевые показатели по росту ВВП на всю пятилетку вперед. Цель роста ВВП установили только на 2021 год – «больше 6%». Похоже, что планку осознанно занизили для подстраховки; для сравнения: по прогнозу МВФ эта цифра может достичь 8,1%.
.................
К 2025 году официальный уровень урбанизации в Китае (доля обладателей городской прописки) должен вырасти с нынешних 60,6% до 65% (для сравнения: в Евросоюзе в 2019 году 74,7% населения проживало в городах). Чтобы достичь результата 65% официальной урбанизации в ближайшие пять лет, 10 млн китайцев должны ежегодно переезжать в города. Сотни миллионов трудовых мигрантов (农民工) уже переезжают в города в поисках лучшей доли, но делают это нелегально.
...............
По оценкам, в 2019 году число внутренних трудовых мигрантов в Китае достигло 290 млн человек. Система хукоу фактически делит китайское общество на две категории: городскую и сельскую. Так как социальные услуги привязаны к месту прописки, их качество и доступность для горожан намного выше, чем для жителей деревень.

В 14-й пятилетке правительство КНР хочет продолжить реформировать систему хукоу и «легализовать» статус мигрантов, открыть им доступ к городской системе социального страхования и пенсии. То есть предполагается, что мигрантам не придется откладывать большую часть заработка и они смогут больше потреблять. Ведь внутреннее потребление – новый двигатель китайской экономики.

Китайские власти также собираются расширять системы пенсионного покрытия. К концу 14-й пятилетки базовой пенсией должно быть охвачено 95% китайского общества (сейчас – 91%). Китайская пенсионная система далека от идеальной – сельское население практически лишено выплат со стороны государства, что заставляет их всю жизнь откладывать деньги и ограничивать свое потребление

И ещё много всего интересного

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 21 Мар '21, всего отредактировано 2 раза
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

Вопрос только один: когда это всё уже начнёт падать?!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Вопрос только один: когда это ...

Мудрый Ярослав пишет:
Вопрос только один: когда это всё уже начнёт падать?!

Что именно?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Что именно?...

Ivto пишет:
Что именно?

Да всё. Доля в мировом ВВП, разные сектора экономики и в целом, Величие наконец

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Да всё. Доля в мировом ВВП, ра...

Мудрый Ярослав пишет:
Да всё. Доля в мировом ВВП, разные сектора экономики и в целом, Величие наконец

Это у Китая, что ли? В принципе, нам большого дела до этого нет. Это пусть Запад волнуется. У нас все равно, экономический вес ни до тех, ни до других, очень сильно не дотягивает. Не конкуренты мы им в этом плане, при любом раскладе. А вот то, что если Китай хоть немного подвинет Запад, нам только в плюс будет. По крайней мере, появится возможность выбора, с кем дела вести.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китай

Первый китайский марсоход высадился на Красную планету

Посадочная платформа китайской межпланетной станции «Тяньвэнь-1» успешно высадила в равнине Утопия на Марсе ровер «Чжужун». Таким образом, Китай стал третьей страной в мире, сумевшей доставить автоматический аппарат на Красную планету, сообщает агентство Синьхуа.

«Тяньвэнь-1» стала первой миссией Китая к Марсу, которая стартовала летом прошлого года, когда в космос отправились орбитальный зонд и посадочная платформа с марсоходом. В задачи аппаратов входит исследования состава и структуры поверхности Марса и подповерхностного слоя, ионосферы, климата, а также поиск залежей водяного льда. На орбиту вокруг Марса «Тяньвэнь-1» вышел в феврале этого года, а вскоре орбитальный зонд начал свою научную программу.

Шестиколесный марсоход, получивший имя «Чжужун» в честь бога огня, обладает массой 240 килограммов и оснащен рядом научных инструментов: двумя оптическими и одной мультиспектральной камерами, георадаром, магнитометром, метеостанцией и спектральным анализатором грунта, включающим в себя лазер. Электроэнергией аппарат обеспечат четыре солнечные панели, а связь с Землей он будет вести через орбитальный зонд. Расчетное время работы марсохода составляет 90 марсианских дней (солов).

15 мая 2021 года, в 2:11 по московскому времени «Чжужун» успешно совершил посадку в районе равнины Утопия в северном полушарии Марса. Вся посадочная операция заняла восемь минут, за это время вначале капсула с платформой, ранее отделившаяся от орбитального зонда, совершила аэродинамическое торможение в атмосфере, затем выпустила парашют, отстрелила передний теплозащитный экран, запустила двигатели тормозной системы, сбросила внешний теплозащитный кожух, после чего зависла на высоте около 70 метров от Марса, а затем совершила мягкую посадку, пользуясь лидаром и камерами.
О том, как Китай намерен исследовать Марс можно узнать из нашего материала «Вопросы к небу».

https://nplus1.ru/news/2021/05/15/churong-landing

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай




Влажные мечты китайской военщины😀
Тайвань вернется в родную гавань😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

Кровопролитная война с Тайванем - то что надо для китайской демографии и будущего страны!

Непонятно, а что за левое знамя на последней картинке? СССР?

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Тайвань вернется в родную гава...

Den пишет:
Тайвань вернется в родную гавань😉

Надеюсь армия Тайваня исполнит свой долг до конца, не забыв под конец взорвать заводы полупроводников компании TSMC🙂

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: что за левое знамя на последне...

Фрерин пишет:
что за левое знамя на последней картинке? СССР?

??? Флаг КПК вестимо.

Rlesson пишет:
не забыв под конец взорвать заводы полупроводников компании TSMC

Это правильно. А еще я надеюсь, что инженеры с этих заводов трусливо сбегут в Зеленоград...

Фрерин пишет:
Кровопролитная война с Тайванем - то что надо для китайской демографии и будущего страны!

Именно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Это правильно. А еще я надеюсь...

Den пишет:
Это правильно.

На самом деле не знаю что произойдет, если эти заводы взлетят на воздух, учитывая что даже сокращение их работы в пандемию привело к страшнейшему дефициту (что даже сейчас не преодолели), а учитывая как они сейчас везде нужны...

Я тут мельком поглядел, у них есть неплохой флот, авиация, 2.5 млн боеготового моб.резерва, плюс вроде рельеф острова весьма своебразный, мало мест для удобной высадки, если Тайвань не прощелкает мобилизацию, то взять его с наскока будет по идее не оч просто🤔

Den пишет:
А еще я надеюсь, что инженеры с этих заводов трусливо сбегут в Зеленоград...

Эх( К амерам им явно ближе(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: К амерам им явно ближе(...

Rlesson пишет:
К амерам им явно ближе(

Безусловно. Но если придется бежать это значит, что американцы подло не выполнили свои союзные обязательства...

Rlesson пишет:
а учитывая как они сейчас везде нужны...

То многие в мире, включая тот самый Зелик получат второй шанс...

Rlesson пишет:
если Тайвань не прощелкает мобилизацию, то взять его с наскока будет по идее не оч просто

Я не знаю регион настолько чтобы судить насколько они готовы сражаться в безнадежной ситуации (а если за них не впрягаются США то она безнадежна).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Безусловно. Но если придется б...

Den пишет:
Безусловно. Но если придется бежать это значит, что американцы подло не выполнили свои союзные обязательства...

Ну все равно фантастика же, таже Австралия рядом еще. Не, по идее переманить можно, но я не верю что наши власти смогли бы тут грамотно сделать...

Den пишет:
То многие в мире, включая тот самый Зелик получат второй шанс...

Чет мельком слышал, что он производит там что-то, но щас чет в яндексе ничего не нашел( Это наш местный производитель полупроводников?
А так конечно тот мировой шок стоил бы того, если бы нам удалось хоть бы часть ниши занять.

Den пишет:
Я не знаю регион настолько чтобы судить насколько они готовы сражаться в безнадежной ситуации (а если за них не впрягаются США то она безнадежна).

Насчет безнадежной ситуевины тут правда непонятно, как тут можно оценить их стойкость, хотя КНР сами в целом тайванцы очень не любят и присоединяться не хотят, но готовы ли сражаться...
Как мне показалось вступяться США или нет, будет зависеть от того сможет ли Тайвань отбить первый удар. Если они падут за 1-2 дня, то США точно умоют руки.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 16 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: Это наш местный производитель ...

Rlesson пишет:
Это наш местный производитель полупроводников?

Зеленоград, если не ошибаюсь.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Это наш местный производитель ...

Rlesson пишет:
Это наш местный производитель полупроводников?

Э-э... ну как бы да...:( Попробуйте набрать Ангстрем чтоли...:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : Это наш м...

Den пишет:

Rlesson пишет :
Это наш местный производитель полупроводников?

Э-э... ну как бы да...:( Попробуйте набрать Ангстрем чтоли...:(

Да, Ангстрем. Он в Зеленограде.
Лет десять назад был еле живой. Заказчики практиковали жлобство. Элементов и схем не бытового класса по сути не выпускалось.
Что сейчас не знаю. Но если мы хотим махнуть из первого месяца в деаятый, нам очень нужна иммиграция. Вплоть до управленцев, с отбросом в шлак как минимум тех, кто "менеджерил" те самые десять лет назад.

Ad majorem Dei gloriam

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kifa пишет: нам очень нужна иммиграция. Вп...

Kifa пишет:
нам очень нужна иммиграция. Вплоть до управленцев, с отбросом в шлак как минимум тех, кто "менеджерил" те самые десять лет назад.

Ну так ходят же слухи что уже наняли в топы тех самых тайваньцев с окладом в полтора ляма в месяц...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

Кстати, вспомнилось про Китай. Читал, значится, в этом году одну китайскую фэнтези-новеллу, Devil's Son-in-law называется. Фабула почти стандартная - ГГ-попаданец, попадает в параллельный мир (вестернизированный) в тело человека, оказавшегося в мире демонов. Реал-РПГ составляющая и культивация присутствуют - в общем, то, что я люблю, да и сам сюжет клевый. Читаю себе читаю, сюжет уж глав за 200 перевалил, и, внезапно, герою снится сон, как он и его друг в прошлом идут купить мороженого в будке, а рядом стоят 3 уйгура (в тексте было Xinjiang people) и ставят их на бабки, угрожая ножиком. Деньги ГГ отдал, затем они сходили в полицию, но дело спустили на тормозах. На сюжет, вроде как, этот сон практически никак не повлиял, лично мне показалось, что автор какую-то личную обиду выплескивает. Даже если это и писалось под одобрение партии, история во многом напоминает наших кавказцев и русских. И я вот думаю - может быть, под все эти истории с метро и нападениями толпой организовать такие же лагеря перевоспитания? :) Кажется, Китай за это дело взялся так, что не остановится.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: И я вот думаю - может быть, по...

Maximusss7752 пишет:
И я вот думаю - может быть, под все эти истории с метро и нападениями толпой организовать такие же лагеря перевоспитания? :)

Я помню время когда что то подобное могли высказывать только фрики. Сейчас чуть ли на ток шоу телевизионных обсуждают, по радио точно такое слышал.
Вот новые ракеты никого не удивляют, а измение настроений когда в мире есть вероятность появления толп инокультурных "беженцев"... Совпадение, не думаю😀

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: я вот думаю - может быть, под...

Maximusss7752 пишет:
я вот думаю - может быть, под все эти истории с метро и нападениями толпой организовать такие же лагеря перевоспитания? :) Кажется, Китай за это дело взялся так, что не остановится.

Эх, светлые мечты о прекрасной России будущего....

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Э-э... ну как бы да...:( Попро...

Den пишет:
Э-э... ну как бы да...:( Попробуйте набрать Ангстрем чтоли...:(

А почему смайлик такой? Типо стыдно такое не знать?)

Kifa пишет:
Лет десять назад был еле живой. Заказчики практиковали жлобство. Элементов и схем не бытового класса по сути не выпускалось.
Что сейчас не знаю. Но если мы хотим махнуть из первого месяца в деаятый, нам очень нужна иммиграция. Вплоть до управленцев, с отбросом в шлак как минимум тех, кто "менеджерил" те самые десять лет назад.

Да и судя по этим новостям он уже почти и сдох(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Эх, светлые мечты о прекрасной...

Rlesson пишет:
Эх, светлые мечты о прекрасной России будущего....

Ага. Ну я просто к тому, что у китайцев эти лагеря не на пустом месте возникли, не потому, что китайцы такие злые инсектоиды. Я хз, конечно, читал эту книжку в английском переводе, но мне показалось, что у автора есть какая-то личная боль насчет уйгуров, а не просто пропаганда товарища Си. Видимо, многие обычные ханьцы были на положении русских перед уйгурскими дикарями, а власть услышала в итоге и сделала красиво.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 18 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: А почему смайлик такой? Типо с...

Rlesson пишет:
А почему смайлик такой? Типо стыдно такое не знать?)

Ну вообще у нас Зелик для того и создавался. В принципе знать желательно да🙂 А так-то на моей памяти его уже надцать раз хоронили. Никуда мы не денемся - все равно придется развивать это направление и именно там.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Rlesson пишет: Эх, светлые мечты о прекрасной...

Rlesson пишет:
Эх, светлые мечты о прекрасной России будущего....

Вы мечтаете о странном. Не думаю, что китайский "нефритовый стержень", на который они крепко насадили уйгур, в долгосроке окультурит последних. Ведь всякое действие рождает противодействие. А поскольку объективно додавить Уйгуристан китайцы уже не успеют, то они рискуют получить свой Таджикистан-1992.

Maximusss7752 пишет:
Ну я просто к тому, что у китайцев эти лагеря не на пустом месте возникли, не потому, что китайцы такие злые инсектоиды.

Они именно что злые инсектоиды, причем прежде всего в отношении самих же китайцев. Тут и тотальный диктат государства, и социальные рейтинги, и ограничение рождаемости "только для ханьцев", и гонения на представителей любой религии (скажем, кресты сняли почти со всех действующих церквей КНР, "чтобы они не смущали остальных").

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 19 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: именно что злые инсектоиды, п...

Mockingbird19 пишет:
именно что злые инсектоиды, причем прежде всего в отношении самих же китайцев

Еще вспомним "традиционные блюда" из гм... "абортного материала". Я с ходу не припомню другую "культуру" из доживших до современности где в ходу подобное.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: вспомним "традиционные блюда" ...

Den пишет:
вспомним "традиционные блюда" из гм... "абортного материала".

П@здец, однако. Чего не знал, того не знал... А ссыль можно?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: А ссыль можно?...

Mockingbird19 пишет:
А ссыль можно?

Не хочу таким гуано Форум засорять. Наберите в любом поисковике "китайцы едят эмбрионы" и будет вам счастье про "красивый, древний обычай"👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: про "красивый, древний обычай...

Den пишет:
про "красивый, древний обычай"👎

И как тут в свете таких-то подробностей и текущих тенденций можно усомниться в правдивости библейского сюжета про Содом и Гоморру?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 19 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: И как тут в свете таких-то под...

Mockingbird19 пишет:
И как тут в свете таких-то подробностей и текущих тенденций можно усомниться в правдивости библейского сюжета про Содом и Гоморру?

Ну так накопали жеж латиносские археологе вон в Палестине доки - у "прогрессивной исторической общественности" пердаки уж месяц как пылают...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Ну и еще гляньте про китайскую трансплантологию.
Счас на работе за обедом обсуждали.
Оцените дешевизну пересадки почки в Китае... и помните - тамошняя почка хороша еще и тем что принадлежала молодому и здоровому человеку... Ибо представители Фалуньгун - они за ЗОЖ...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Ответить