Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Den, Фрерин

Китай

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

«Правительство США будет в последовательном и долгосрочном ключе придерживаться политики одного Китая, не поддерживают «независимость» Тайваня и надеются на сохранение мира и стабильности в регионе Тайваньского пролива» (с) Байден

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Я все понимаю...

Kammerer пишет:
Я все понимаю

почему они это не сделалии в 90е, когда сценарий был реалистичным?

Отсутствие попаданца и/или хрустального шара у них, 5к+ ББ СЯС у нас (сейчас втрое меньше, к вопросу о реалистичности и самоубийствах).

Наоборот, немножко инвестировали в Россию, помогали, стабилизационные кредиты выделяли, гуманитарку слали.

Вкладывали в инфраструктуру эксплуатации новоприобретённого, ну и немного анестезии чтобы жертва не дёргалась пока не станет поздно.

Сейчас же атака на Россию это реально попытка ловить голыми руками гюрзу. Поймать можно, и даже шею свернуть получится, но откачать тебя уже не успеют.

Правильное сравнение - попытка набрать мёда в улье. Скорее всего укусят, при достаточной криворукости покусают довольно сильно, но не фатально, и в ситуации "пан или пропал" - "нас это огорчит, но не остановит"(с)

Что до вкусной и питательной добычи, после ядерной потехи ресурсы (а они и так у нас не слишком серьезны) будут малодоступны ввиду банальной логистической пустыни.

Эта добыча - работающая на привезённом по морю сырье полностью подконтрольная США китайская промка. Что уцелевшие европейцы получат сырьё дороже и слегка светящимся - приятный бонус.

Самый лучший сценарий для США это дружить с Россией против Китая. Однако, янки сами своими темными местами пролюбили шанс построить сильную и взаимовыгодную коалицию. Так что придется им курощать дракончика самостоятельно, при этом покупать у России патроны и терпеть наши поставки китайцам тушенки.

Самый лучший сценарий для них - несколько подконтрольных Россий, бряцающие остатками арсеналов на Европу и Китай. Который они вполне могут достичь выбив СЯС и угрожая ударами ТЯО по городам. А закладываться на то, что их руководство хочет рекламировать пиццу как Горбачёв и не станет вмешиваться в уничтожение РАХ Американа (с последующим парадом суверенитетов и неграми на БТРах, см. 1992) - то такое...

Угу. 50-70 боеголовок и прощай остатки североамериканской промышленности. Затем негритянские бунты и реализация знаменитой интермедии "октябрь 1917" с местным колоритом, Абрахамом Флойдом на БТР, но зато с гражданской войной в полный размах. После сокрушительной победы марксистов о США можно будет забыть на долгие годы.

В смысле, пострадает какая-то часть слоупоков, до сих пор не вывезших свои заводы с территории США и вообще Трампа поддерживающих? Так это для кучи их ЛПР отдельный бонус. Ну будут некоторое время ввозить не 90, а 95% промышленной продукции, причем бесплатно по ценам которые сами назначат. Негры резвятся ровно постольку, поскольку силовиков и реднеков держат на поводке, а для военного времени всё ещё на японцах отработано.

Зато Китай переживет кризис и поживится за счет остатков России. Убивать его будут долго, с большой кровью и уже без нас.

Естественно переживёт... как Япония пережила 1945. Т.е. в бардаке может чего и прихватит, но потом отдаст американской администрации с извинениями.

Вывод: великолепная идея. В рамках подготовки войны с Китаем обеспечить полную победу Китая. Полагаю, даже команда Байдена при всей их упоротости столько не выкурит.

Вывод: великолепная идея для США. Вместо холодной войны в формате "Китай + Россия вс США" с высокой вероятностью проиграть и развалиться как СССР - реализовать военное превосходство. Чтобы оценить степень укуренности необходимой для её реализации - сравните издержки реализации варианта нападения на Россию с Китаем с издержками проигрыша, развала на штаты и гражданской войны. В первом случае если очень не повезёт - порядка 4000,8 + 3260,15 + 601 + 1000,3 Мт (и сейчас США работает над тем, чтобы как минимум первую пару слагающих из суммы убрать), во втором - сколько там СССР потерял превращаясь в РФ? А Российская Империя в СССР?
Что же касается самоубийства

"К началу 1943 г. под оккупацией фашистской Германии оказалось около 2 млн. кв. км советской территории, на которой проживало до начала войны, по данным Госплана СССР, 88 млн. чел. {38} В ходе организованной и стихийной эвакуации убыло на восток, а также было призвано в Вооруженные Силы около 15 млн. чел. Оставалось под властью немецких, румынских, венгерских и финских фашистов не менее 73 млн. чел., или 37 % от всего населения СССР, составившего на 22 июня 1941 г. 196,7 млн. чел."
https://function.mil.ru/newspage/country/more.htm?id=10335986@cmsArticle
Как Вы помните, в 1943 СССР отнюдь не скончался, при том, что, в отличии от, его противник остался вполне дееспособным.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: И попадает в зависимость от со...

Kammerer пишет:
И попадает в зависимость от соседа, который сволочь еще та.

Критично только одновременное перекрытие морских путей и Транссиба с Севморпутем, но при союзе США и РФ против Китая ему в горячей фазе по любому не светит.

Ivto пишет:
Хотя, на деле, если подходить с точки зрения обыденного житейского опыта, то как раз лучше всего иметь дело с американцами. А китайцы в списке тех, с кем можно нормально сотрудничать, чуть ли не на последних местах стоят.

Чтобы нормально сотрудничать хоть с теми хоть с другими надо иметь возможность их прижать, а так да, китайский гегемон не лучше американского.

Кузьма пишет:
Американцы первостепенно душат экспорт к себе для восстановления своей промышленности, Шелковый путь тут не особо важен.
Плюс пример Украины показывает, что если нужно страну могут низвести до положения ненужности никому, и экономически переметнутся на сторону противника не дадут, даже такой ценой.

Ну вот когда восстановят... Шелковый в любом случае в Европу в основном, а она от Штатов зависит изрядно, эмбарго - и не надо ничего топить и взрывать.

Кузьма пишет:
С того, что в танкерной войне американский флот охранял танкеры, а при конфликте с Тайванем, даже не участвуя в конфликте, американцам выгодно закрыть зону боевых действий для судоходства.

На то, что тайванцы смогут оторвать от береговой обороны, у Китая и своих эскортников хватит, и что там выгодно американцам их в той ситуации волновать не будет, не стреляют и ладно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: Ну вот когда восстановят... Ше...

dim999 пишет:
Ну вот когда восстановят... Шелковый в любом случае в Европу в основном, а она от Штатов зависит изрядно, эмбарго - и не надо ничего топить и взрывать.

Так вот в том то и дело, что пройдут Штаты свою трансформацию, Китай Шелковый путь не спасет, Европа тоже в очереди на выход, энергоресурсов то своих нет. Ситуация то сейчас кто кого перестоит, а на войну которая бы не помогла конкурентам зарядов ни у кого нужного количества нет.

dim999 пишет:
На то, что тайванцы смогут оторвать от береговой обороны, у Китая и своих эскортников хватит, и что там выгодно американцам их в той ситуации волновать не будет, не стреляют и ладно.

Так им и ненадо стрелять по китайцам, им контейнеровозы в китайские порты достаточно непускать и невыпускать😀

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Китай

сылка
китайцы не хотят идти в брак

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: Так вот в том то и дело, что п...

Кузьма пишет:
Так вот в том то и дело, что пройдут Штаты свою трансформацию, Китай Шелковый путь не спасет,

Смотря что останется от Штатов по итогам прохождения.

Кузьма пишет:
Европа тоже в очереди на выход, энергоресурсов то своих нет.

Пока окружающие в очереди толкаются чтобы поделиться энергоресурсами с Европой, а европейцы сопротивляются.)

Кузьма пишет:
Ситуация то сейчас кто кого перестоит, а на войну которая бы не помогла конкурентам зарядов ни у кого нужного количества нет.

По Империи над которой не заходит солнце и Советскому Союзу вообще ни одного заряда фактически не применили, но им хватило. На убедить РФ, Китай и Европу действовать как надо США зарядов у США хватит, а дальше "сами, всё сами"(с).

Кузьма пишет:
Так им и ненадо стрелять по китайцам, им контейнеровозы в китайские порты достаточно непускать и невыпускать

Американцы, один раз "просто не пустив" советские транспорты на Кубу, "почему-то" столь удачный опыт использовать не стали и в т от же Вьетнам советские транспорты ходили уже беспрепятственно. Не надо их считать идиотами, СЕБЕ в ногу они стреляют далеко не всегда.)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Китай

В Вестях большой реп про китайскую демографию. С цифрами и перспективами. И текущими мерами как они сейчас переобулись.
Там прям по постам уважаемых коллег и мыслей, едва не цитаты.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 19 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

tom_nm пишет: В Вестях большой реп про китай...

tom_nm пишет:
В Вестях большой реп про китайскую демографию. С цифрами и перспективами. И текущими мерами как они сейчас переобулись.
Там прям по постам уважаемых коллег и мыслей, едва не цитаты.

Я чет мельком увидел) Там Киселев как раз говорил, что Китай стронг, столько всего сделал, поэтому и демографию спокойно поправит если хочет. Очень позабавило😆

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 19 Дек '21, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китай

https://www.vesti.ru/article/2654532 - это оно?

альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: Пока окружающие в очереди толк...

dim999 пишет:
Пока окружающие в очереди толкаются чтобы поделиться энергоресурсами с Европой, а европейцы сопротивляются.)

Странное утверждение из прошлого, сейчас ситуация иная.

dim999 пишет:
По Империи над которой не заходит солнце и Советскому Союзу вообще ни одного заряда фактически не применили, но им хватило. На убедить РФ, Китай и Европу действовать как надо США зарядов у США хватит, а дальше "сами, всё сами"(с).

dim999 пишет:
Смотря что останется от Штатов по итогам прохождения.

Вы уж определитесь: или непонятно, что от штатов останется, или они настолько могучи и их так бояться, что ядерный шантаж пройдет.

dim999 пишет:
Американцы, один раз "просто не пустив" советские транспорты на Кубу, "почему-то" столь удачный опыт использовать не стали и в т от же Вьетнам советские транспорты ходили уже беспрепятственно. Не надо их считать идиотами, СЕБЕ в ногу они стреляют далеко не всегда.)

А ничего, что в гипотетической ситуации вторжения на Тайвань в роли США как раз Китай?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Китай превзошел США по средней продолжительности жизни 77,3 года против 77.
Этому способствовала повышенная смертность в период пандемии, в результате чего за 2 года средняя продолжительность жизни в США упала на 1,8 лет (а у мужчин на 2,2 года). Для США это стало крупнейшим спадом со времен второй мировой войны.
В РФ на 2021-й год средняя продолжительность жизни составляет 70,1. До эпидемии коронавируса было 71,5. За 2 года спад составил 1,4 года средней продолжительности жизни.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Власти Китая запретили критику России в интернете, сообщило издание China Digital Times.
📍«Никаких прозападных постов, никаких постов с критикой России. Все материалы должны быть просмотрены отделом пропаганды перед публикацией».

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

Что ж они Крым-то с Донбассом не признают?

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Китай

В Китайской теме меня больше всего интересуют новости с Формозы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Что ж они Крым-то с Донбассом ...

Maximusss7752 пишет:
Что ж они Крым-то с Донбассом не признают?

С чего бы? Может мы сначала добьемся чтоб Казахстан признал ЛДНР?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Что ж они Крым-то с Донбассом ...

Maximusss7752 пишет:
Что ж они Крым-то с Донбассом не признают?

А зачем? Вот эта тема с признанием/непризнанием частей других стран - чисто американская фишка. Трамп признавал персональным указом Голаны и Восточный Иерусалим частью Израиля, а также Западную Сахару - частью Марокко. Больше никто этим юридически и не занимается.

ЛДНР, я думаю, в течение года проведут референдум по присоединению к России.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин не стала называть военную операцию России на Украине «вторжением». В ходе брифинга она не дала прямого ответа на вопрос одного из журналистов, считает ли Пекин действия России на Украине «вторжением».

Хуа Чуньин заявила, что текущая ситуация на Украине произошла вследствие «множества факторов», в том числе исторических.  Хуа Чуньин отметила, что позиция Китая по данному вопросу отличается от взглядов американского руководства.

Россия способна справиться с ситуацией на Украине самостоятельно и не нуждается в военной поддержке Китая.  "Россия - великая держава, обладающая мощью. Ей не нужна поддержка Китая или других стран", - заявила она, отвечая на вопрос западного журналиста, оказывает ли Пекин Москве военную поддержку на фоне ситуации на Украине.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13831335

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Боевые корабли Китая демонстративно вошли в территориальные воды Тайваня.
Это еще утром было.
В целом есть впечатление что определенная координация действий есть. Впрочем если Си упустит подходящий момент, то он сам себе Буратино...
ЗЫ: Может и лучше что когда я на днях в валюту переходил - юаней не было😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Может и лучше что когда я на ...

Den пишет:
Может и лучше что когда я на днях в валюту переходил - юаней не было😎

Вы были предусмотрительны) Хоть и не патриотично, зато деньги сохраним) Я жаль немного замешкался и не все успел(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Боевые корабли Китая демонстра...

Den пишет:
Боевые корабли Китая демонстративно вошли в территориальные воды Тайваня.

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Самая лучшая новость за эти дни.
Держим пальчики, что не зассали. И чтоб китайцы не зассали, и чтоб янки не зассали.
Если все сложится, если китайцы не кинут, мы на коне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: Самая лучшая новость за эти дн...

Kammerer пишет:
Самая лучшая новость за эти дни.

Ну на самом деле это их стандартное прощупывание.
Но у меня есть чОткое ощущение что на открытии Олимпиады наши нацлидеры добазарились...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Но у меня есть чОткое ощущение...

Den пишет:
Но у меня есть чОткое ощущение что на открытии Олимпиады наши нацлидеры добазарились...

Возможно.
Но я спокойно вздохну, когда увижу массированный удар АУГ янки по китайским силам вторжения.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Kammerer пишет:
я спокойно вздохну, когда увижу массированный удар АУГ янки по китайским силам вторжения.

Возможно сие будет раньше чем всем казалось...

16 истребителей ВВС НОАК вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня. Несколько ранее представитель НОАК заявил по поводу предыдущего захода китайских самолетов в воздушное пространство Тайваня: "Привыкайте к этому. Завтра туда может прилететь больше самолетов НОАК". НОАК призывает Тайвань прекратить провокации и напомнил, что действия Китая направлены на сдерживание сепаратизма на Тайване.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

«Китай и Россия не союзники, мы ближе, чем союзники», — МИД Китая по поводу позиции Владимира Путина.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Бывший президент Тайваня, сторонник интеграции с Китаем Ма Инцзю: «Если что-то случится с Тайванем, США будут только продавать оружие и не будут вводить войска». China Times Electronic News

... вот уже и в Азии украинское эхо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Китайские власти призвали к осторожности в отношении онлайн-комментариев о текущем конфликте на фоне опасений, что общественное мнение в Интернете разжигает гнев по отношению к гражданам за границей.
Конфликт горячо обсуждается в китайских социальных сетях: некоторые интернет-пользователи сочувствуют бедственному положению украинцев, а другие высмеивают конфликт и приветствуют российские действия. И объём негативных комментариев в отношении Украины быстро растёт в масштабах .
Ранее, посольство КНР в Украине призывало граждан Китая избегать споров с украинцами на определенные темы. После того, как некоторые китайцы сообщили, что их преследуют из-за их национальности, посольство также отменило свой предыдущий совет гражданам Украины вывешивать китайский флаг на своих автомобилях, если им нужно выйти на улицу.

... хохлы конечно мастерски умеют нагадить себе же в штаны на ровном месте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

Тут один китайский старший полковник довольно жестко прошелся по Тайваню. Видео есть только с английским переводом, но все же.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китай

Бригада десантных кораблей Восточного флота ВМС НОАК (операционная зона: Восточно-Китайское море, включая Тайваньский пролив) в составе 14 больших и 10 средних десантных кораблей вышла в воды Восточно-Китайского моря для проведения морских боевых учений. Сообщается, что в ходе учений десантные силы Восточного флота ВМС НОАК еще больше укрепят свои победные навыки по преодолению противодесантной обороны "противника" и высадке морского десанта на необорудованное побережье.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китай

• В опубликованном сегодня выступлении члена Госсовета Китая Ван И в качестве главного приоритета Китая во внешней политике однозначно названа дружба с США (2).
Комментарий дал профессор Чжэн Юннянь (Zheng Yongnian) – директор ведущего национального аналитического центра Advanced Institute of Global and Contemporary China Studies.
Два года назад Чжэн Юннянь рассказал об уроках, извлеченных Китаем из подрывной стратегической ошибки - развала СССР (4)
1. «Китаю необходимо придерживаться двух принципов: открытых инноваций и рыночной ориентации».
2. «Необходимо понять, что современное поле соперничества США и Китая лежит не в сфере территориальных споров, как было раньше, а в сфере высоких технологий».
СССР не понял ни 1го, ни 2го, и это была подрывная стратегическая ошибка. Китай вовремя понял и избежал подобной ошибки.
Теперь же в новом эссе Чжэн Юннянь анализирует уроки 2й за 30 лет подрывной стратегической ошибки северного соседа, открывающей перед Китаем новые геополитические перспективы.
• «Причина, по которой великая держава является или хотя бы считается таковой, заключается не в ее способности бросить вызов старому порядку, тем более в ее способности вести войну, а в ее ответственности за поощрение и поддержание международного мира.»
• Теперь, когда «Путин шокировал Европу, шокировал США и шокировал мир полномасштабной украинской войной…, Китай и США должны отказаться от мифа об игре с нулевой суммой и навязчивой идеи сдерживания друг друга… теперь необходимо рассматривать друг друга, как партнеров по развитию, а не как врагов в силовой игре».
• Поскольку «Путин рассчитывает, что у него будет от 15 до 20 лет для дальнейшего формирования и улучшения «маленького Советского Союза», для американцев утверждение о том, будто Китай является угрозой №1 для Америки, будет надолго подвергнуто сомнению.
Это означает, что пока мы сами не совершим подрывных стратегических ошибок, -
(1) процесс модернизации Китая не будет прерван со стороны США.
(2) Китай сможет играть более важную роль в построении нового мирового порядка».
Вот о какой «исторической мудрости» идет речь. Вот куда направлен «путь Китая вперед». И вот какова, по мнению проф. Чжэн Юнняня цена 2й подрывной стратегической ошибки северного соседа – «кровь, огонь, насилие и война».

Вот что пишут о Китае, что типа он будет дружить с США. Как-то странно, что в Китае так высказываются.

Ответить