Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, Reymet_2

Легализация.

Ответить
Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

))) да 1. и какие т..

))) да

  1. и какие то штуки к примусу.

    2.врачебные и стомат приспособления (которые попроще)

  2. мыло, спички(хотя я думаю при царе было навалом)

    Кстати очень интересный вопрос!electro пишет:

    вариант универсальный валюты

    Господа пишим свои идеи!!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Торговец_хрусталем -..

Торговец_хрусталем — "3. мыло, спички(хотя я думаю при царе было навалом)" — конечно , при любом царе монархическо-православная благодать буквально формировала мыло и спички из воздуха , потому и было навалом !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Торговец_хрусталем ..

Торговец_хрусталем

дефицита товаров нет никогда есть нехватка денег

а "щи то посолены" чисто из-за русского характера

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

electro - "дефиц..

electro — "дефицита товаров нет никогда" — особенно например при императоре Александре Первом , когда спички ЕМНИП еще не изобретены ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед если занять..

Магомед

если заняться буквоедством,вы не правы.

по первому пункту возражения есть?

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Да нет, я думаю дифи..

Да нет, я думаю дифицит все же был, не могла промышленность в то время снабдить необходимым. Я думаю даже пуговицы были редкость.( я имею ввиду среднего обывателя)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Торговец_хрусталем ..

Торговец_хрусталем

вот почему и идет разговор о универсальной валюте. иглы нужны всем,стоят дорого,встречалось соотношение иголка на куренка(по соотношению вес\объем\стоимость уступают только брюликам )

шанс получит при сделке вместо оплаты два дюйма стали под ребра- минимальный

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

electro пишет: шанс..

electro пишет:

шанс получит при сделке вместо оплаты два дюйма стали под ребра- минимальный

У как жестко, кстати просветите если не сложно о общей криминагенной ситуации.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

опять предложу натур..

опять предложу натурный эксперемент.

Москва.наши дни.на рынке типа Черкизона ВЫ в дорогих шмотках(min 2-3 тысячи евро + часы\телефон еще столько же) засвечиваете пачку денег тысяч а 100-150 рублей. пару-тройку часов бродите по рынку потом на общественном транспорте едете на другой конец Москвы.

о результатах видимо в милицейской сводке будет написано.

P.S документов у вас никаких.

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Чегой-то у вас очень..

Чегой-то у вас очень мрачные картинки рисуются – рабство, вырванные ноздри, дорога смерти, каторга и все прочее.

Как есть – в джинсах, туфлях и пинджаке с кармАнами (зачем это все снимать/уничтожать/прятать – ума не приложу) пойду церковь искать или монастырь… церковь скорее. Чем мне может одежда навредить, не знаю – ну разве внимание местной гопоты привлечет, да и то врядли – разберусь как-нибудь.

Дальше, припомнив, как правильно крестится, ломанусь к какому-нибудь служителю культа – желательно помоложе, если будет выбор. Буду рассказывать про далекое будущее, транснациональные корпорации, американцев на луне и двигатели внутреннего сгорания, попутно истово крестясь и жалобно заглядывая в глаза. Подтвержу слова мобильником, флешкой, зажигалкой и всем, что найдется в карманах.

Сомневаюсь, что после этого меня убьют или отдадут в крепостные.

В лучшем случае – если материальные подтверждения и рассказы сработают – отдадут властям. Там уж постараюсь, применив свои скудные знания, как сумею, помочь родине.

Если примут за помешанного – ну тогда, очень надеюсь, при церкви оставят или в монастырь отдадут – ну а что им еще со мной делать? Я, тем более, не против – даже и сам просится стану. Пары лет хватит, чтоб и язык выучить, и об окружающем мире кой-чего узнать, и вообще пообжиться. Ну а там либо бегство, либо уход на законных основаниях (если такой возможен). А уж со знанием языка и местных реалий вариантов выбора будет куда больше. Скорее всего, замучу малый бизнес, относительно себя обеспечу и подамся в писатели – благо всевозможных сюжетов знаю более 9000.

Придумаю Бетмена, дизайн и бардовскую песню, напишу «Преступление и наказание» с преферансом и блудницами.

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вариант не плох, ест..

Вариант не плох, есть одно сомнение (не знаю насколько обосновано), но можно помогать Родине долго и нудно из комнаты с очень мягкими стенами.

…..К примеру, я большой чин в Отдельном корпусе жандармов . И тут такой бонус, пророк (после проверки) со 100 % попаданием. Я могу озолотиться и сделать карьеру, ведь всех преступников и события вы будете мне говорить.

Вопрос, каков ваш шанс на свободу?

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Ну, я просто по себе..

Ну, я просто по себе судил. Факты следующие: не технарь – «калашниковы» на поток не поставлю; историю 19 века знаю немногим больше школьной программы. Так что ни пророка, ни техно-мессии из меня, к сожалению, не выйдет.

Это с одной стороны.

А с другой – историю 20ого века знаю на порядок лучше, чем предыдущего. Если поднапрячься на несколько лет – выдам томов дцать обо всем подряд. Другой вопрос, что одному человеку знания из меня, во-первых, не вытянуть в полном объеме, а, во-вторых, и на пару процентов не использовать. Тут нужна работа большой группы разнонаправленных специалистов.

Кроме того, после первого серьезного 100%-ого моего попадания, вероятность второго на 1-2% таки уменьшится – история же изменится после того, как мой покровитель воспользуется первым. Так что, ИМХО, знания следует поделить на 2 категории. 1 – глобальная (политика, войны, революции, кризисы, личности) 2 – всевозможные фишки (от застежек-молний и тренировок с отягощениями до художественных произведений). Вторую можно выдавать по мере вспоминания и бесед со специалистами нужных отраслей. Первую же – сделав эдакий учебник истории «1900-2010» выдать единым массивом государственной верхушке. Пусть целиком почитают, обсудят, со мной побеседуют в течение нескольких лет, а потом уже вносят корректировки, что называется на перспективу.

«К примеру, я большой чин в Отдельном корпусе жандармов .»

А этому вашему жандармскому чину скажу, что сопротивляться ему не буду, так как жить хочу и вообще на допрос с пристрастием у меня аллергия. А еще скажу, что я первый засланец, но не последний, и что будут еще, и мою судьбу непременно выяснят. Так что пускай или к царю-батюшке ведет, или пресловутые вырванные ноздри ему детской забавой покажутся.

«Вопрос, каков ваш шанс на свободу?»

При удачном раскладе, ИМХО, свободное передвижение под охраной и наблюдением в пределах столицы и окрестностей.

При неудачном некая разновидность домашнего ареста в каком-нибудь особняке и прогулки во дворике.

В комнате с мягкими стенами всяко держать не будут, а так же врядли ограничат в каких либо жизненных удовольствиях – попаданец нужен радостный, бодрый и лояльный, а не унылый, затравленный и медленно, но верно сходящий с ума.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Торговец_хрусталем п..

Торговец_хрусталем

пример выбран из расчета , что с ГГ можно снять +- годовую зарплату гаста.

почитайте как соотносились цена приличных сапог и годовой доход среднего рабочего при Н2.

при А1 было все намного хуже.

JJ

попробуйте где -нибудь в Египте(за пределами турзоны) погулять или в Кабуле.

в те времена за кусок хлеба(буквально) надо было много и тяжело работать

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вариант вроде « зо..

Вариант вроде « золотой клетки» описан вами вполне натурально.

Мне кажется, самое главное это с кем получиться первый контакт с государством. Кто будет первым представителем власти.

Я, честно говоря, рассматривал одно время вариант грабежа со взломом. )) С «хрустами» в кармане легче адаптироваться. )))

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Боюсь из контакта с ..

Боюсь из контакта с государством ничего хорошего не получится. Особенно если без подготовки.

Но возник забавный вариант — если перенестись в (+-) лапоть центральной части империи, то можно христарадничая, собирая грибочки и очень по мелочи воруя, добраться до квартиры кого-то из крупных пейсателей ("все" знают, где они жили, как и звали и какие примерно у них были убеждения), представиться сначало фаном, чтобы не вытолкали за дверь, ну а там оперируя мобильником, наручными часами и молнией на ширинке;)) открыться. И пускай прогрессорствует Пушкин, ему это всяко лучше удастся, чем анонимусу:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся, отличная иде..

Маруся, отличная идея, но ! Но если все же добраться, к примеру, на набережную реки Мойки, то, как внешне будет выглядеть «попаданец».

  1. Удалось «найти» деньги. Одет по эпохе в мешке девайсы и одежда нашего времени, разговор удался.

  2. Не далось, полуголодный не бритый ,грязный, обувь и одежда в хлам. Возможно, удастся начать разговор, если успеешь начать.) Я думаю даже городовые станут серьезной проблемой. (это из явных проблем)

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

electro пишет: JJ ..

electro пишет:

JJ
попробуйте где -нибудь в Египте(за пределами турзоны) погулять или в Кабуле.
в те времена за кусок хлеба(буквально) надо было много и тяжело работать

Вы бы еще по Гарлему с плакатом «Бей черномазых» погулять предложили

Из ваших слов создается впечатление, будто простые обыватели, завидев мои ботинки, тут же обратятся в грабителей и душегубов. Или, может, вы считаете, что количество бандитов, высматривавших кого бы средь бела дня ограбить, тогда сильно превосходило нынешнее?

Нет, возможно, если решить устраиваться самому, совет спрятать одежду и выпросить обноски не так уж и плох. Но в случае, если просто нужно днем дойти до церкви или административного здания он врядли нужен. Не думаю, что при таком раскладе есть хоть сколько нибудь серьезный шанс оказаться ограбленным.

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

JJ пишет: Но в слу..

JJ пишет:

Но в случае, если просто нужно днем дойти до церкви или административного здания он врядли нужен.

Мне кажется для этого случая максимум. А если бродить по улицам в нонешней одежде.....скорее всего ...даже не знаю, как отреагируют. Какие мысли, господа?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Торговец_хрусталем п..

Торговец_хрусталем пишет:

полуголодный не бритый ,грязный, обувь и одежда в хлам.

А, если недели, то смысла действительно нету. Но мне до Питера ночь товарняком ехать, или например, день шагать пешком до Руссы, где одно время Достоевский жил. Пешком до Питера (если ж/д ещё нет) — уже сложнее:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

electro пишет: почи..

electro пишет:

почитайте как соотносились цена приличных сапог и годовой доход среднего рабочего при Н2.

А вот возьму и погуглю.

http://content.mail.ru/arch/9227/1330472.html

«Итак, в 1913 году килограмм картофеля стоил 2,5 копейки, хлеб ржаной — 5, мясо — 30, масло коровье — 88, молоко — 10, яблоки — 50, яйца десяток — 25 копеек.

Чтобы сравнить эти дореволюционные цены с нынешними, необходимо цены умножить на 200.»

В этой же статье говорится о среднем доходе на семью рабочего (Киев) около 600р в год. Имеется в виду рабочий среднего класса (Коих было около 50%. Еще 30% из опрошенных были высококлассными рабочими и получали гораздо больше). Мужчина, вероятно, получал рублей 350-400, женщина – 200-250. Итого простые расчеты показывают, что мои поношенные сапоги стоят больше чем тонна мяса. Согласитесь, врядли это правда.

А вот еще на одну статейку набрел. Куда более интересную – много цифр, фактов, примеров.

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%

D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8

0%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C

«Годовое жалованье (так называли зарплату или офицерское довольствие) москвичей в 1911 году:

Интеллигенция (бухгалтеры, фельдшеры, инженеры, журналисты) 1000 — 1500 р.

Учителя и воспитатели: «старшие учащие» — 660 р. и квартира с отоплением и освещением, «классные учащие» — 460 р. жалованья и 240 р. квартирных.

Городовые – 200 р. с предоставлением жилья семье в казарме.

Рабочие редких специальностей (например, электромонтеры) – 700 р.

Средний рабочий — 285 р., работница — 200 р.

*…

Цены 1911 года*

Разные товары и услуги:

- Женские ботинки черной кожи – от 3 р. 50 к., цветной кожи – дороже на 1 р.

- Дешевые папиросы – от 10 до 20 штук за 6 к.

- Попариться в бане – от 5 к. (простонародные) до 30 к., шикарные бани с отдельными кабинетами вроде Сандунов – 1 р. и более.

- Год занятий ребенка в гимназии – от 150 до 300 р.

- Одежда поношенная на толкучке — сапоги, калоши, белье, верхнее платье — все вместе 3 руб.

Еда:

- Фунт качественной муки — 6 коп.

- Калач в булочной — 2,5 коп.

- Французская булка (батон хлеба) — 5 коп.

- Фунт сливочного масла — 55 коп.

- Бутылка "монопольной" водки "Московская особая" — 17,5 коп»

Короче, сапоги, конечно, вещь хорошая, но года работы никак стоить не могут. Поношенные + полный комплект такой же не новой одежды 3 рубля. Новые и качественные – ну пускай 5, пускай 7 рублей. Это зарплата простого рабочего за неделю-полторы.

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Торговец_хрусталем п..

Торговец_хрусталем пишет:

Мне кажется для этого случая максимум. А если бродить по улицам в нонешней одежде.....скорее всего ...даже не знаю, как отреагируют. Какие мысли, господа?

Однозначно привлечет внимание. Возможно, очень много внимания. Решайте сами – нужно ли оно. В моем раскладе с «золотой клеткой» ничего вредного в нем нет – более того, даже может оказаться полезным. Решит, к примеру, церковник меня схватить и заточить, а тут городскому голове или полицейскому чину доложат, что, мол, вошел в город очень странный товарищ, зашел в церковь и пропал. Какой-никакой, а есть шанс, что тот заинтересуется, начнет искать.

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Маруся пишет: Боюсь..

Маруся пишет:

Боюсь из контакта с государством ничего хорошего не получится. Особенно если без подготовки.

Как я уже писал, я и в истории не большой спец (а что касается 19 века, так вообще дуб дубом), и в технике особо не смыслю.

И, тем не менее, ИМХО, при тесном сотрудничестве с государством принес бы в сотни раз больше пользы, чем любой технарь-историк в одиночном плавании. А еще имел бы неиллюзорные шансы прожить в прошлом в сотни раз дольше, чем он.

Торговец_хрусталем пишет:

Мне кажется, самое главное это с кем получиться первый контакт с государством. Кто будет первым представителем власти.

Это да. Именно по-этому, ИМХО, самый лучший вариант – средних лет священнослужитель. Во-первых, выслушает – работа у него такая (какой-нибудь чиновник, погруженный в дела, может и послать, не разобравшись, да и не попаданское это дело в очереди среди просителей мяться). Во-вторых, есть надежда, что веры в чудеса в нем несколько побольше, а корыстолюбия чуть-чуть поменьше, чем в чиновнике.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

JJ пишет: при тесно..

JJ пишет:

при тесном сотрудничестве с государством

А государству нужно это ваше тесное сотрудничество? Сколько вы одних карьер сломаете своим переносом и широковещанием? Так что во-первых, клетка, и даже не золотая, о прелестях одиночек в Орешке писано немало, а во-вторых, вообще сам факт пользы отнюдь не очевиден, поскольку пользоваться вашей информацией будут те же персонажи, что про"ли страну в РИ.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Я думаю часы наручны..

Я думаю часы наручные можно двинуть рублей за 500. Господа вопрос сдвинулся с места!

JJ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Маруся пишет: Сколь..

Маруся пишет:

Сколько вы одних карьер сломаете своим переносом и широковещанием?

Право же, вы очень сильно переоцениваете глубину моих знаний. Особенно касательно позапрошлого века. Какие головы могут полететь – ума не приложу. Максимум декабристов и народовольцев припомню, да и то врядли поименно. А вот немножко двинуть прогресс и дать достаточно подробную картину 20 века – это да, это могу. Так кому это может повредить?

Маруся пишет:

сам факт пользы отнюдь не очевиден, поскольку пользоваться вашей информацией будут те же персонажи, что про"ли страну в РИ.

Совсем не те. Деды и прадеды тех – это в лучшем случае.

Торговец_хрусталем
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Я думаю до рядовых ч..

Я думаю до рядовых чиновников вряд ли дойдет информация о попаданце.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

JJ пишет: Какие гол..

JJ пишет:

Какие головы могут полететь – ума не приложу

Например вы описываете сколь угодно неподробно Крымскую войну — и выходит, что весь МИД нужно гнать поганой метлой

JJ пишет:

Деды и прадеды тех – это в лучшем случае

Процесс давно шёл, про А1 много доброго сообщит по первой просьбе тов. Ден, Н1 имел сугубое наследство и не был терминатором, А2... А2 по хорошему и начал кризис

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить