Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Ливия

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: По..

Виталий пишет:

Потому что "народу" хорошо за это заплатили. На ВИФе интересно подметили — все лозунги ребелов на английском. Который в Ливии ни разу не государственный.

Ну в принципе понятно, что западному телезрителю будут показывать те лозунги, которые он сможет прочитать.Игорь пишет:

Да ну?

Скорее да, чем нет- по крайней мере часть, укомплектованная сплошь выходцами из сурта там есть.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: . Вмес..

Игрок пишет:

. Вместо политики создания единой ливийской нации — трайбализм

Мимо. Каддафи активно боролся с трайбализмом всю жизнь. Причем повышая уровень жизни в том же Бенгази.

Игрок пишет:

  1. Вместо формирования нейтрального к религии государства — возврат его к нормам шариата.

Ничего что Джамахерия была "народной", а "возвращенцы к шариату" сейчас пытаются скинуть Каддафи?

Игрок пишет:

  1. Вместо поощрения занятости и инноваций — поощрение паразитизма.

Ну да, конечно. Дать людям воду, дороги и энное количество относительно современных предприятий — это паразитизм. То ли дело наночубайсы...

Игрок пишет:

  1. Каддафи постоянно обманывал всех.

Реалполитик, мля...Игрок пишет:

  1. Каддафи — наркоман. Неуправляем. Непредсказуем. Живёт в мире иллюзий.

Вы с ним на пару косячки забивали? Если у дедушки сил на бл@дей хватает в столь преклонном возрасте, то и с мозгами может быть... по разному

Игрок пишет:

Это не социализм и не феодализм. Этот общественный строй — паразитизм.

И на ком же Каддафи паразитирует?

Игрок пишет:

Вот народ голосует:

Это не народ, а обитатели анально-огороженного бложика.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: То, ч..

alymal пишет:

То, что сейчас в Ливии происходит — это важнейший урок стране. Надо, надо было любить, холить и лелеять свою армию!

Которая регулярно пыталась уронить на голову главбедуину табакерку?

А так, конечно ошибки каддафи, емнип таковы:

1)неэффективная полиция, в конце февраля частично перешедшая на сторону восставших, и не сумевшая задавить восставших без стрельбы боевыми патронами

2)недоукомплектованные, малобоеспособные ВС. Сколько они там повстанцев в Эз-Завии(которые никаких складов не захватывали) мочили?

3)Стволы, розданные наелению в рамках 45-ти тысячной народной милиции.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: Думаю,..

Игрок пишет:

Думаю, Каддафи нужно упечь в сумасшедший дом после победы.

Почему тогда не возмущаетесь нахождением Буша-мл. на свободе?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каддафи скорее всего..

Каддафи скорее всего скинут.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Премьер-министр Росс..

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин сравнил военную операцию Запада в Ливии с крестовым походом, подчеркнув, что никто не имеет права вмешиваться во внутриполитические конфликты извне.

"Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну", — раскритиковал Путин резолюцию СБ ООН по Ливии.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: "..

гутник пишет:

"Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну", — раскритиковал Путин резолюцию СБ ООН по Ливии.

И это говорит человек, спокойно проглотивший интервенцию в Ирак, цветный революции по периметру России и открывший США воздушный мост в Афганистан...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: И эт..

ПТУРщик пишет:

И это говорит человек, спокойно проглотивший интервенцию в Ирак, цветный революции по периметру России и открывший США воздушный мост в Афганистан...

Да и то...

ПТУРщик пишет:

Почему тогда не возмущаетесь нахождением Буша-мл. на свободе?

Я? Возмущаюсь... Почему же этого алкаша не посадили?

Books Should Be Free

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Я? Воз..

Игрок пишет:

Я? Возмущаюсь... Почему же этого алкаша не посадили?

А это внутреннее дело США

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник пишет: А это..

гутник пишет:

А это внутреннее дело США

Согласен. Но всё равно возмущаюсь.

"Банду Буша — под суд!" (В Гааге?)

Books Should Be Free

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

1)неэффективная полиция, в конце февраля частично перешедшая на сторону восставших, и не сумевшая задавить восставших без стрельбы боевыми патронами

Судя по всему часть местной беспеки была в доле. В самом начале ходили разговоры как бы не про министра/начальника разведки. Так что ничего удивительного.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По ходу, все ЗРК Кад..

По ходу, все ЗРК Каддафи сгнили

Французские ВВС за первые два дня операции в Ливии не столкнулись с прямой угрозой со стороны ливийских войск.
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пресс-секретаря Генштаба Франции полковника Тьерри Бюркара.

«За первые дня прямой угрозы нашей технике не было. Не было прямой стрельбы по нашей технике. При этом в первый день, когда системы ПВО (Ливии) еще не были уничтожены, были непрямые угрозы обнаружения наших самолетов радарами», — сказал Бюркар на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что французские ВВС в Ливии действуют вокруг Бенгази.

В прошлый четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции против Ливии. Операция началась в субботу. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, Испания, к ним вскоре присоединятся Бельгия и Катар. По данным ливийских властей, в результате обстрела территории страны силами коалиции погибли более 60 человек.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Да там кажись все, к..

Да там кажись все, кто мог, с этих ЗРК то ли разбежались, то ли не умели ими управлять... Да и вообще, а что там есть, способное достать самолет-то?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

- Почему США собираю..

  • Почему США собираются воевать с Ливией?

    — Обама хочет стать дважды лауреатом Нобелевской премии мира.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

alymal пишет: Да и ..

alymal пишет:

Да и вообще, а что там есть, способное достать самолет-то?

По "Евроньюс" второй день показывают следы от зенитных снарядом в небе над Триполи. Судя по скорострельности, стреляют из не более чем 57-мм...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Да т..

alymal пишет:

Да там кажись все, кто мог, с этих ЗРК то ли разбежались, то ли не умели ими управлять... Да и вообще, а что там есть, способное достать самолет-то?

С-200 6 дивизионов.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: П..

ПТУРщик пишет:

По "Евроньюс" второй день показывают следы от зенитных снарядом в небе над Триполи. Судя по скорострельности, стреляют из не более чем 57-мм...

С-60. Еще была фотка раздолбаной Осы...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Игл грохнулся вроде,..

Игл грохнулся вроде, и что самое смешное заявляют что по техническим причинам, не то что бы я не верил в то что ИГл и сам вполне без посторонней помощи может упасть — но это вполне идет в русле политики ВВС США -никогда не признавать боевые потери, а мотивировать их техническими причинами.............

VII Pia Fidelis Legio

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

С-60.

Учитывая, что ВТС в последние десятилетия было не только с нами, могут и 40-мм "Бофорсы" быть...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игорь - "Я знаю-..

Игорь — "Я знаю-Китай, Индия может быть Россия." — коллега, вторая экономика мира у вас "третий мир" ?!

тухачевский — "По ходу, все ЗРК Каддафи сгнили" — эээ, а вы ожидали от французских военных иного заявления ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Российская пятая кол..

Российская пятая колонна готовится к демократизации:

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

cobra
Владыка Континентов
Цитата

http://fastpic.ru/vi..

А вот и он славный носитель демократии, голубь мира

[HTML_REMOVED]http://fastpic.ru/view/18/2011/0322/7efba56011b90e56a01db023cad10f4f.jpg.html<\/u><\/a>

шоб нескучно было......

VII Pia Fidelis Legio

cobra
Владыка Континентов
Цитата

кстати а девица слев..

кстати а девица слева это кто?

VII Pia Fidelis Legio

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По уму и по совести,..

По уму и по совести, "в идеале", так сказать, вводить войска ООН надо было бы, чтобы растащить ОБЕ стороны конфликта, разоружить И "режим Каддафи", И противостоящих ему мятежников. Но это не сделано и не будет сделано. Потому что игра в одни ворота. Потому что империализм и глобализм. Югославия, Ирак.... и враньё, и повторяющиеся нелепые словесные конструкции типа "удары международных сил для защиты мирного населения", "обвинение режима Каддафи в геноциде собственного народа", и т.п. ...

ну их...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

про то речь идет и з..

про то речь идет и запрет для полетов это запрет для полетов а не стрельба по площадям... в общем пидарасы .........

VII Pia Fidelis Legio

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

cobra пишет: А вот ..

cobra пишет:

А вот и он славный носитель демократии,

Не открывается...

А вот теперь вернемся к смыслу происходящего в Ливии – если этот смысл там еще есть. До вечера прошлой пятницы картина была относительно ясная. Шла гражданская война, где психически проблемному и надоевшему даже братьям-арабам правителю противостояла оппозиция со столицей в Бенгази, на востоке страны. Смысл объявления неба над Ливии зоной, закрытой для полетов (а именно этим ограничивается принятая незадолго до того резолюция Совета Безопасности ООН) в том, чтобы прекратить в этой гражданской войне боевые действия и прийти к политическому решению. То есть, допустим, к уходу Каддафи и приходу какой-то новой власти. Примерно так мыслили ситуацию опять же братья-арабы, активно проталкивавшие резолюцию СБ. Группа стран Европы и США, которых просили помочь с воздуха, были бы счастливы, если бы так и произошло: приходит к власти оппозиция, поддержанная всем арабским миром, а Запад тогда впервые за долгий срок окажется на стороне арабов и вообще мусульман.

Но войска Каддафи взяли Бенгази практически одновременно с началом авиаударов. И гражданская война, на данный момент, кончилась. А что началось – непонятно: война по свержению Каддафи, потому что он плохой человек и в начале войны расстреливал собственное гражданское население, то есть он вроде бы такой Саакашвили? Так это надо заново садиться и решать. Было бы идеально, если бы колонна оппозиции двинулась на Триполи от египетской границы (как это было с камбоджийской оппозицией, пошедшей на броне вьетнамских танков свергать режим палача Пол Пота в 1978 году и правящей там до сих пор). Но это еще надо организовать. Тогда хотя бы будет кого поддерживать.

И тогда странам, бомбящим сейчас Ливию, не придется решать жуткий вопрос – где брать для Ливии такого Карзая, чтобы он был хорош для всех: для арабов, ливийцев, Европы и США, не ненавидел бы последних бессильной ненавистью. Лучше было бы, чтобы такого человека нашли для Ливии опять же арабы-соседи. Так же как лучше было бы, если бы вообще всю ливийскую ситуацию разрешали на региональном уровне.

Читать полностью: [HTML_REMOVED]http://www.rian.ru/analytics/20110321/356105732.html<\/u><\/a>

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: Не отк..

Артем пишет:

Не открывается...

проверил открылся..............

VII Pia Fidelis Legio

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: туха..

Магомед пишет:

тухачевский — "По ходу, все ЗРК Каддафи сгнили" — эээ, а вы ожидали от французских военных иного заявления ?!

Коллега, запусков ракет тоже не было...

Кстати:

Самолеты коалиции, установившей над Ливией зону, закрытую для полетов, днем 22 марта атаковали самолет, принадлежащий правительственным войскам этой страны, сообщает "Аль-Джазира" в своем редакционном блоге.
При каких обстоятельствах произошел воздушный бой и есть ли в его результате потери у какой-либо из сторон, пока информации нет. Известно лишь, что ливийский самолет направлялся в сторону Бенгази.

Зона, закрытая для полетов, была создана над Ливией решением Совета Безопасности ООН. За соблюдением установленного режима следит авиация ряда стран НАТО, включая США, Великобританию и Францию.

Утром 22 марта стало известно о первых потерях союзников: в результате неисправности в восточной Ливии разбился F-15 ВВС США. Летчикам удалось катапультироваться, их жизнь вне опасности.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

cobra пишет: кстати..

cobra пишет:

кстати а девица слева это кто?

Мадам Чирикова

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Росс..

ПТУРщик пишет:

Российская пятая колонна готовится к демократизации:

А то не Константин Крылов то собственной персоной ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить