Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Reymet_2

Мир после технологической сингулярности

Ответить
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Кол..

Виталий пишет:

Коллега, вы выдержки из патента прочитайте, а?

Нафига, когда ПК в нынешнем понимании в принципе не реализуем на тогдашней элементной базе Союза?

Виталий пишет:

Я бы на это даже с послезнанием денег не дал бы.

Аналогично.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А между тем, автор т..

А между тем, автор темы ушел в сингулярность.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Повестка пришла?..

Повестка пришла?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Нафига, ..

Лин пишет:

Нафига, когда ПК в нынешнем понимании в принципе не реализуем на тогдашней элементной базе Союза?

Отшень теоретически, в куда более крупных размерах (пальцесосательно габариты приличного шкафа), нечто вроде [del][/del] Искры -1256 можно было бы попытаться сочинить. Сама машина 1979, но ее военный предок вроде как постарше.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Отше..

Виталий пишет:

Отшень теоретически, в куда более крупных размерах (пальцесосательно габариты приличного шкафа), нечто вроде Искры — 1258 Искры -1256 можно было бы попытаться сочинить. Сама машина 1979, но ее военный предок вроде как постарше.

И эта шняга называлась тогда малая(мини)ЭВМ. К ПК отношение имеет чуть менее, чем никакое и за попытку использовать это как ПЭВМ руководство будет долго бить ногами.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den: Повестка пришла..

Den: Повестка пришла?

Ну я то могу в свои защитить свою родину не только на словах, а на деле в отличии от блогеров каким за 30, и которые только писать в блогах, хотя впрочем такая вся Россия как хотят так пользуют вас. Не зря Путин свой народ скотами считает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мальчик когда мы уви..

Мальчик когда мы увидем тебя на Донбассе тогда и трындеть будешь. А пока ты именно что инеттрепло, только в отличии от участников этой площадки — безграмотное.

И да — нам кажись пора прощаться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да, нарушение правил..

Да, нарушение правил Форума во всей красе. Наш юный друг видимо хочет на Донбасс и прощается с форумчанами!

Ага-Хан

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В общем решением Сов..

В общем решением Совета Pylyp@bk.ru нас покидает. Без права повторной регистрации. Скопом хамить форумчанам и всему населению РФ здесь не позволено. Мы и так были терпеливы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ушёл в сингулярность..

Ушёл в сингулярность..........

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

нда, начал гость за ..

нда, начал гость за здравие, а закончил либерастическим визгом

Вообще же, о так называемой "сингулярности" можно сочинять что угодно, на то это и сингулярность — "мир за пределами нашего нынешнего понимания".

Что-то похожее: Скаландис "Катализ", фантастика А.В. Шуваева (Цветок Камнеломки и прочее), киберпанк всяческий... в общем "будущее, сильно отличающееся от настоящего"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: нда, на..

Стас пишет:

нда, начал гость за здравие, а закончил либерастическим визгом

Ну и встретили мы его по одёжке, а проводили по уму...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: И эта шн..

Лин пишет:

И эта шняга называлась тогда малая(мини)ЭВМ. К ПК отношение имеет чуть менее, чем никакое и за попытку использовать это как ПЭВМ руководство будет долго бить ногами.

Да ладно... Чем принципиально использование миниЭВМ отличается от ПК? Разве что иногда к мини подключали еще энное количество терминалов. Ну так и на ПК во времена оны такое творили...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Каммерер пишет: Воо..

Каммерер пишет:

Вообще-то сверхцивилизация это цивилизация как минимум имеющая под рукой с сотню планет и контролирующая сектор галактики.

Ну зачем вы так? Есть же шкала Кардашева, уровень цивилизации она оценивает довольно точно.

Лин пишет:

Недоступен пониманию кого, ну для начала?

Кого угодно. Например, при достаточных вычислительных мощностях и наличии ИИ лекарства и генные модификации будут рассчитываться автоматически, без вмешательства человека. Сможет ли человек в этом разобраться? Конечно, общая концепция будет понятна, а после нескольких лет реверс-инжиниринга можно будет делать препарат самому, но зачем?

С техникой то же самое — постоянное усложнение архитектуры, языков програмирования, миниатюризация, новые сети. Фишка в том, что после сингулярности с каждым витком развития усилий от людей будет требоваться все меньше. "Вкалывают роботы, а не человек".

Сейчас это ИТ и я бы заметил, что оно несколько эээ... выдыхается.

Логистическая кривая же. Причем мы еще в ее середине — предел миниатюризации еще не достигнут. Через пять-десять лет технологию будут дожимать через всякие дополненные реальности, имитаторы ИИ, экспертные системы и прочее. К 2040, если не будет большой войны, начнем переходить на что-то новое.

Артем пишет:

Я.
Я сижу за российским компьютером.
Прямо сейчас.

Как много деталей этого компьютера производятся в России? Если завтра в Аид провалятся все страны, кроме нашей — какого качества будет исключительно российский ПК?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Помнится, Станислав ..

Помнится, Станислав Лем ещё в начале 1980-х годов написал НФ-роман "Осмотр на месте" — там он, можно сказать, "как открыл, так и закрыл тему всевозможного "нанотеха" и вообще "супертеха" как "благорасположенной к разумным существам-пользователям искусственной среды обитания, слитой с естественной". Этот роман вроде бы был написан почти одновременно с книжкой Э.Дрекслера "Машины созидания", с которой эта тема ("нанотехнологии как молекулярная-атомарная сборка всего") собственно и началась.

Ответить