Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Мышонок

Мои поздравления северокорейским товарищам.

Ответить
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Yolandy пишет: См. ..

Yolandy пишет:

См. вьетнамский пример.

В свете написанного выше, неубедительный пример. Вот злобное ЦРУ клевещет, что во Вьетнаме всех накопленных иностранных инвестиций $75млрд. 0,4млрд это полпроцента. Это даже для Вьетнама мелочи. Я уж не знаю, сколько всего корейских вложений во Вьетнам. Но если это всё — то это, кажется, довольно низкий уровень сотрудничества для таких близкорасположенных стран.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: У на..

Yolandy пишет:

У нас никаких интересов в КНДР нет (даже с Транскорейской магистралью и Раджинским портом нас "кинули"),

Это простите невежество!!! Именно Россия сорвала проект "Туманган", и именно Россия стала в споре по поводу "денуклеризации" на сторону США вместо того чтобы возвысится над конфликтом котрый ее впрямую не касается.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

И ваще, КНДРовские бомбы, как говорят, на ракеты не крепятся. Т.е. максимум — ракеты с обычной начинкой. Бомбу, видимо, они могут доставить максимум до Юга. И то не знаю уж, как. Вероятность не шибко-то.

(Зловеще хихикая из темноты) Хоть прям в Нью-Йорк -на панамском или либерийском сухгрузе или чартерным авиарейстом из Колумбии или Эквадора...

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Ну да. Т.е., и так сотрудничаем. Что ещё можно к этому добавить?

Стоп. Вьетнамцы переправили в РК 460 (четыреста шестьдесят) северокорейских беженцев. МИД КНДР ответил на это гневной нотой и отозвал из Ханоя своего посла. После этого южнокорейцы инвестировали во вьетнамскую экономику 400 млн. долларов. Где-то 870 тыс. долларов за человека.

Неужели в России нет отраслей, куда бы южнокорейцы могли инвестировать соточку-другую миллиончиков вечнозелёных?

Мудрый Ярослав пишет:

Если б был конкретный список от южнокорейцев — вот этого профита мы щас не можем получить, а после репатриации беженцев сможем получить. Но я подозреваю, такого списка нет?

Что за список? Не поняла.

Мудрый Ярослав пишет:

Не, не слышал.

Работник консульства РК во Владивостоке, убитый в 1996-м году северокорейскими агентами за контакты с СК-беженцами в России.

Кстати, он далеко не единственный — в 95-м северокорейцы убили в России двух южан по тем же мотивам.

Мудрый Ярослав пишет:

Ну, древние предревние корейские царства в Приморье это понятно. Но много ли было тех корейцев на 1850г? Явно была "демографическая пустыня" там, если славяне так быстро корейцев задавили числом. Кстати, вот Ланьков пишет, что миграция корейцев продолжалась в 19-20вв уже и после присоединения Приморья к России. Не знаю только, сколько было и сколько перебежало.

Про средневековые корейские государства мы здесь не говорим. Мы здесь говорим про то, что Приморье было частью государства Чосон ещё в XIX. А "демографическая пустыня" — это оч.гибкое понятие. С т.з. китайцев Приморье и сейчас "демографическая пустыня".

А корейцы мигрировали в конце XIX века не только в Россию, но и в Китай.

Мудрый Ярослав пишет:

Разве РК и так не инвестирует в РФ? Они когда-нить заявляли о готовности добавить? ИМХО — если им выгодно, и так добавят. А если невыгодно, то и беженцы не заставят. Разве что, подписать с ними [секретный] пакт? "Пакт Путина-Пак Кын Хе"

А так инвестировали бы ещё больше.

Ничего не могу сказать про Пак Кынхё, но Ли Мёнбак ничего не делал ни в своём "правом", ни в "левом" тренде. "Справа" он мог бы жестко публично давить на Китай, требуя прекратить депортацию беженцев на Север. Поскольку Китай начал потихоньку прогибаться уже под влиянием гражданской кампании в ЮК, твердая президентская позиция могла бы привести к неплохим результатам. Мог бы сторговаться с Россией по вопросу с переправкой перебежчиков на Юг. Мог бы расширить радиовещание на Север, т.к. техническую возможность принимать южнокорейские передачи северяние имеют. "Слева" он мог бы увеличить объёмы гуманитарной помощи (мол, Вождь вас прокормить не может, а мы, "находящиеся под пятой американского империализма" вас прокормить можем). Мог бы взять на вооружение тактику "Солнечного тепла", расширить совместные проекты (Кэсонская промзона была одном из "локомотивов" продвижения капитализма в КНДР).

А что было сделано? Ничего. Ни-че-го-шень-ки! Из совместных проектов осталась только Кэсонская зона (которая ввиду нынешних событий, минимум, весь ближайший год будет простаивать), помощь почти прекращена, вещание не расширено, вопрос о депортации беженцев (которые официально, вообще-то, граждане РК по праву рождения) игнорируется.

Мудрый Ярослав пишет:

Вот я помню в 2000-01гг очень много было разговоров, что стоит отдать японцам острова — и пойдёт японские инвестиции. Спасут несчастную погибающую Россию.
Что в результате вышло? Острова не отдали. А инвестиции всё равно пошли. Выгодно уж очень. А было невыгодно — дак и не шли.

А если бы отдали, глядишь, инвестиции были бы больше. Россия вообще по Курильскому вопросу занимает неконструктивную позицию.

Мудрый Ярослав пишет:

Ух ты, блин. Вот про это не знал. У них есть активы на нашей территории? И много?

Активы в России есть абсолюно у любой страны. Недвижимость, к примеру, не?

Конечно, они даже миллиона долларов не стоят, но всё равно.

Мудрый Ярослав пишет:

А почему списали? Не потому ли, что с них нечего взять? И возможности нет? Разве не по этой причине РФ лидирует по оказанию "помощи бедным странам", которые до этого взасос кормил СССР? Неужели у них есть активов в РФ на 10гига$ ?

Вот этого я всегда не понимала: зачем содержать таких нахлебников? Либо расплачивайтесь имуществом, если денег нет, либо идите нафиг.

Мудрый Ярослав пишет:

Вот кстати у меня предложение.

Наша проблема в том, что власти озабочены только распилом бюджета, а подумать над реальными проблемами и обсудить такие возможности со своими "партнёрами" времени не хватает.

Мудрый Ярослав пишет:

Вот кстати интересно. А это не потому ли, что беженцев мало? А что если будет беженцев миллион? Квартир ведь не напасёшься

Именно поэтому. В Южную Корею прибывает ежегодно ок. 2 тыс. беженцев с Севера. Всего их на юге, примерно 12 тыс. человек. Откровенной голыдьбы практически нет, практически все перебежчики обладали в КНДР высоким статусом (потому как, по минимуму, 5 тыс. долларов на "брокера" может в КНДР потратить только оч.обеспеченный человек). Определённая часть из них — вполне обеспеченные люди даже по меркам Юга. Существует множество людей, которые перебежали с Севера, живут на Юге и держат бизнес в Китае (особенно часто в Яньбяне), который прямо завязан с их старыми знакомцами, оставшимися на родине.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Эт..

В.Лещенко пишет:

Это простите невежество!!! Именно Россия сорвала проект "Туманган", и именно Россия стала в споре по поводу "денуклеризации" на сторону США вместо того чтобы возвысится над конфликтом котрый ее впрямую не касается.

Это ещё большой вопрос кто этот проект сорвал (да почему сорвал? просто по нему ничего не делается). У меня есть к вам другой вопрос: назовите мне хотя бы один работающий совместный проект с КНДР (за исключением Кэсонской промзоны, конечно же)?

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Yolandy пишет: А та..

Yolandy пишет:

А так инвестировали бы ещё больше.

А щас разве кто-то их ограничивает? Или они отказываются от выгодных проектов? Вот это мне не понятно.

А так будут инвестировать в невыгодные?

Yolandy пишет:

Что за список? Не поняла.

Есть ли какие-то ограничения для инвесторов РК, которые исходят от правительства РК? И которые будут отменены в обмен на беженцев?

Если таких ограничений нет, то особого прироста профита для РФ за беженцев не просматривается. И так всё получим, что можно.

Yolandy пишет:

Активы в России есть абсолюно у любой страны. Недвижимость, к примеру, не?
Конечно, они даже миллиона долларов не стоят, но всё равно.

Ну тогда и отбирать что-то нет смысла, если мы не имеем возможности вернуть миллиарды $, то и делать нечего.

А если недвижимость — это только посольские здания, так небось, после распада СССРа и попытки взыскания бабла, этак с полмиром дипотношения разорвали бы

Yolandy пишет:

Вот этого я всегда не понимала: зачем содержать таких нахлебников? Либо расплачивайтесь имуществом, если денег нет, либо идите нафиг.

Да этого и я не понимаю. Но это относится к СССРу. Совок фактически это было гигантское вымя с десятками сосков для всех паразитических режимов по всему миру. Свои за колбасой в Мск ехали, зато десятки % нефтяной выручки сателлитам шли, которые про нас и не вспомнят. Падение СССРа это во многом и есть результат такого щедрого дебилоидного правления.

Зато теперь, когда РФ списывает безнадёжные долги, которые относились ещё к СССРу, Лавров имеет полное право гордо заявлять, что РФ лидирует в помощи бедным странам. Слышал несколько лет назад Хотя заслуги РФ уже нет в этом никакой.

А РФ то кого кормит? Только урода Батьку, который ни разу не настоящий друг и предаст/надует при первой возможности. Ну ещё заметно — Армению, Абхазию, ЮО. Слава Б-гу от дотирования Украины с приходом Юща отказались. А то бы они нам уже горб переломили. Всего 4 сиськи вырастили, получается. Но это всё ж мелочи. У коровы и должно быть 4 Это меньше, чем 64 нахлёбника, которые были на максимуме у СССРа (вот блин забыл где именно, но видел именно число 64 )

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: цита..

Yolandy пишет:

цитата:
удивляться тут нечему — на фоне японцев в 1930-40-х даже нацисты выглядят почти людьми.

Пиндостанская пропаганда в действии.

полно вам — не надо путать советские издательства "Наука" и "Прогресс" с современным "РОСПЭНом"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Yolandy пишет: Наша..

Yolandy пишет:

Наша проблема в том, что власти озабочены только распилом бюджета, а подумать над реальными проблемами и обсудить такие возможности со своими "партнёрами" времени не хватает.

Ну, что-то вроде того

Кстати у меня родился ещё 1 план. За беженцев РК строит нам дороги. На несколько миллиардов $. По пристойным ценам. С гарантией качества.

Это было бы воистину неоценимой помощью.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Но это относится к СССРу. Совок фактически это было гигантское вымя с десятками сосков для всех паразитических режимов по всему миру.

Я бы попросил не гнать тут перестроечно -огоньковкую дезу а поискать реальные цифры безвозмездной помощи а также -того что мы плучали от стран "третьего мира" в обмен

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Да, ..

Yolandy пишет:

Да, у меня есть оч.хороший друг в Южной Корее, сахалинец — Чхве Кванджон (или по-русски Дима Цой). Мы вместе получали master's degree по ниппоистике в Тодае. Он эмигрировал в Корею давно, ещё когда в школе учился, говорит, что сейчас в Корее эмигрантов из России стало особенно много. Притом большинство как раз корё-сарам, а не сахалинцы.

Мдя? Чуть выше вы писали:

Yolandy пишет:

А вот корейцы, которые стали нашими фактически по недоразумению (сахалинцы), так у нас и не натурализовались. Сейчас валят в Корею и Японию толпами.

Вы некоторого противоречия в своих постах не видите? С Сахалина в ЮК уехали то ли тыща, то ли целых три тыщи человек. Кстати, "эмигранты из России" как я подозреваю по большей части российского гражданства сроду не имели, а всю жизнь прожили в различных Узбекистанах....

Yolandy пишет:

Ну, "резню" — это очень сильно сказано. Не устраивали японцы в Корее никакой резни.

Да-да-да.... А королеву Мин духи предков забрали живой на Небо... Если уж джапы не удержались, и при всей необходимости показаться почти белыми и цивилизованными, не сдержались и устроили резню на Сахалине, то резать корейцев им сама Аматерасу велела.

Yolandy пишет:

Это карта территориальных претензий Кореи с своим соседям.

И под этих мартышек вы предлагаете нам ложиться? В обмен на какие-то мифические преференции?

Вообще-то подобные карты азиаты рисуют поголовно. В случае дальневосточных азиятцев это выглядит особенно смешно...

"Территория отторгнутая Россией" чуть меньше чем площадь собственно Кореи. Рассажите плз, сколько там было корейских городов, сколько собственно корейцев там проживало? Если их после того как пришли русские и построили инфраструктуру было всего-то меньше сотни тыщ... На всю Россию. Причем большинство переселились в Приморье уже ПОСЛЕ 1860 года....

Yolandy пишет:

Это кагэбе реальность. Корейцы в Японии были долгое время самым большим (с отрывом) нац.меньшинством (сейчас, правда, их вроде бы догнали китайцы).

Вам на лекциях не рассказывали каким образом эти корейцы в Японии завелись? И как к ним относились ВСЕ, и джапы и ЮК? Окромя дядюшки Кима, который их сирых пригрел и обогрел? А заодно не расскажите ли, сколько корейцев эмигрировало в Японию ПОСЛЕ 1945 года?

Yolandy пишет:

а жена-японка для среднестатистического японца — это статусный символ элитного потребления.

Я так понимаю что жена-японка для среднестатистического японца — дело абсолютно нормальное. Если же для ЮКшника это предмет статуса — уважения к жителям ЮК это ни сколько не добавляет.

Yolandy пишет:

Японцы довольно хорошо представляют как к ним относятся корейцы (в т.ч. и на официальном уровне).

Интересно, а хоть кто-то, окромя отечественных [del][/del]....неадекватов японцев любит?

Претендентов на мировое или полумировое господство не любят нигде. Проигравших — тем более.

Yolandy пишет:

Кроме того, есть небольшая квота на государственную стипендию для обучения в ВУЗе (человек 30 в год, что примерно равняется числу желающих), в т.ч. и за границей (в основном в Японии).
А если пребежчик ещё и военный, то и вообще ему задницу лижут.

Угу... Куча красивых слов и получается что на 2 тыс беженцев выдают аж 30 квот на обучение. Это с южнокорейским отношением к образованию. Да-да... никакого отношения как к унтерменшам. Верю.

Yolandy пишет:

Ну и что? Социалистический Вьетнам обос... в смысле, испортил свои отношения с КНДР настолько, что северокорейцы отозвали в 2004-м из страны своего посла. И после этого южнокорейцы инвестировали в экономику Вьетнама 400 млн. долларов.

Вьетнам не имеет общей границы с КНДР. И вьетнамцы имеют вполне себе наработанный авторитет. В отличии от РФ.

И эта.... Япония отзывала своего посла из ЮК 2012. Совершенно обычная практика.

Yolandy пишет:

У нас никаких интересов в КНДР нет (даже с Транскорейской магистралью и Раджинским портом нас "кинули"), все закупки, которые делаются северокорейцами в России оплачиваются за счёт российских же кредитов, а то и вообще идёт как гуманитарная помощь (при этом, в сентябре 2012-го мы списали КНДР 90% долга, остался 1 млрд. долларов). Да мы гораздо больше выгоды получим, если совсем разорвём отношения с КНДР и арестуем их активы в России, в счёт покрытия долга.

Насчет "никаких" — это неправда. Как минимум те же лесные лагеря. Разорвать отношения с КНДР в принципе можно. Но вот кидаться в объятия к их злейшим врагам = не стоит. Больно дешево это выглядит.... Транскорейская магистраль зависит не только от КНДР. Кого кинули в Раджине я не знаю, чугунку сделали, билеты до Раджина даже продают, первую очередь порта собираются сделать в 2013...

Yolandy пишет:

См. вьетнамский пример.

400 лимонов? Это слезы (если их не подарить лично мне). К тому же очень хотелось бы поинтересоваться, какие преференции мы получили за отжиги Бориса Всепьянейшего? Отношения с КНДР эти отжиги испортили очень сильно. Ну и просто были скотством, как и вся козыревская дипломатия.

Yolandy пишет:

Каким образом? Дальше спонсировать их идиотский режим, теряя на этом миллиарды долларов, которые куда полезнее было бы потратить на наших детей и пенсионеров, чем на прокорм северокорейской бюрократии?

Какие милларды? Поставки зерна раз в 15 лет аж на 10 лямов? Я понимаю если бы эти деньги пошли в Россию. Но вы же предлагаете подарить все ЮК?

Yolandy пишет:

Пиндостанская пропаганда в действии.

Угу. И отряд 731 пиндостанцы придумали, и нанкинсую резню.... Сколько там стоило ваше обучение в Японии? Окупается многократно.... Для Японии конечно.

Yolandy пишет:

А если бы отдали, глядишь, инвестиции были бы больше. Россия вообще по Курильскому вопросу занимает неконструктивную позицию.

Стесняюсь спросить, а какая позиция по вашему была бы конструктивной?

альтистории тайный советникъ
Цитата

"Стесняюсь спрос..

"Стесняюсь спросить, а какая позиция по вашему была бы конструктивной?"-не удержусь. конструктивным было бы потребовать взад исконно российские территории эдзо (кроме возможно крайнего юга, вопрос о котором сделать предметом торга) как территорий признававших власть России а также потребовать компенсации за интервенцию и заодно за геноцид айнов.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

А щас разве кто-то их ограничивает? Или они отказываются от выгодных проектов? Вот это мне не понятно.
А так будут инвестировать в невыгодные?

Число инвесторов всегда меньше, чем количество выгодных проектов.

Мудрый Ярослав пишет:

Если таких ограничений нет, то особого прироста профита для РФ за беженцев не просматривается. И так всё получим, что можно.

Ну, это называется "сидеть и ждать у моря погоды". Инвесторов принято всячески приманивать, иначе деньги, которые корейцы могли бы вложить в российскую экономику будут вложены, к примеру, в экономику Монголии. А поскольку "Голубой дом" имеет оч.сильное влияние на чеболи, то технически "пакт Путин-Пак" вполне осуществим.

Мудрый Ярослав пишет:

А РФ то кого кормит? Только урода Батьку, который ни разу не настоящий друг и предаст/надует при первой возможности. Ну ещё заметно — Армению, Абхазию, ЮО. Слава Б-гу от дотирования Украины с приходом Юща отказались. А то бы они нам уже горб переломили. Всего 4 сиськи вырастили, получается.

А к ним прибавьте ещё и пятую. Северокорейскую. Т.к. мы одной гуманитарой помощи КНДР поставляем на миллионов 10$ ежегодно. И ещё:

Основными товарами российского экспорта в КНДР в 2011 году являлись: минеральное топливо, нефть и нефтепродукты (40,3 млн. долларов, рост на 42,7%), продовольствие и сельхозтовары (22,3 млн. долларов, рост в 36,1 раза, удельный вес в российском экспорте — 22,5%), металлы и изделия из них (10,3 млн. долларов, рост в 4 раза, удельный вес — 10,4%), машины, оборудование и транспортные средства (9,5 млн. долларов, рост — 22,8%, удельный вес — 9,6%), другие товары (6,6 млн. долларов, рост в 43,7 раза, удельный вес — 6,7 процента).

И это всё оплачивается на российские же кредиты.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Мдя?..

Виталий пишет:

Мдя? Чуть выше вы писали

Сахалинцев в разы меньше, чем корё-сарам. Сахалинцев — ок. 35 тыс. человек, а корё-сарам (только в России) более 150 тыс. человек.

И где тут противоречие? Возможно в процентах среди сахалицев эмигрантов больше, но в абсолютных числах корё-сарам лидируют.

Виталий пишет:

А королеву Мин духи предков забрали живой на Небо...

Во-первых, японцы, которые убили королеву Мин были наёмниками на службе короля Коджона. Во-вторых, королева Мин была убита по прямому приказу Коджона, которого откровенно задолбала жёнушка со своими диктаторскими замашками. В-третьих, в штурме дворца Кёнбоккун участвовали и корейские солдаты. В-четвёртых, убийц вёл на штурм сам Коджон и в убийстве жены он участвовал самолично.

Так что давайте не уподобляться корейским пропагандистам от истории и не будем вешать все грехи, какие только можно, на японцев.

Виталий пишет:

И под этих мартышек вы предлагаете нам ложиться?

Это я для того, чтобы проиллюстрировать тот факт, что коренное населения Приморья — это корейцы.

Виталий пишет:

Вообще-то подобные карты азиаты рисуют поголовно. В случае дальневосточных азиятцев это выглядит особенно смешно...

Именно. Корейские националисты (а они там все националисты, поголовно — их там так воспитывают) в своём большинстве ещё больше дебилы, чем националисты российские. Вот эта карта из Музея Независимости — это официальные территориальные претензии Кореи. К неофициальным относится, например, территория Алтая — древняя прародина корейского народа (правда-правда, об этом, например, писал оч.популярный поэт Ким Чиха).

Виталий пишет:

Вам на лекциях не рассказывали каким образом эти корейцы в Японии завелись? И как к ним относились ВСЕ, и джапы и ЮК?

Представьте, рассказывали.

Даже не знаю, кого вам привести в пример. Ким Суквона, более известного как Канэяма Сакугэн, который был генерал-майором Императорской Армии, а затем командиром 8-ой армии РК в Корейской войне? Или генерала Императорской Армии Хон Саика, которого в 46-м повесили янки за войну на Филиппинах? Или генерала Пак Чонхи, в определённых кругах известного как лейтенант Такаки, который несколько лет к ряду гонял по Манчжурии корейских партизан? Или прошлого президента РК Ли Мёнбака, который родился в 1941-м году в Осаке под именем Цукияма Акихиро?

Виталий пишет:

Я так понимаю что жена-японка для среднестатистического японца — дело абсолютно нормальное. Если же для ЮКшника это предмет статуса — уважения к жителям ЮК это ни сколько не добавляет.

Извините, описка. Да, южнокорейцу женитьба на японке повышает ЧСВ на двести пунктов. Кстати, и на россиянке тоже (если она не этническая кореянка, конечно же).

И это, между прочим, относится ко всем азиатским народам. В Японии и Китае дела обстоят точно так же.

Виталий пишет:

Угу... Куча красивых слов и получается что на 2 тыс беженцев выдают аж 30 квот на обучение. Это с южнокорейским отношением к образованию. Да-да... никакого отношения как к унтерменшам. Верю.

А моей приписки, что эти 30 мест примерно равны числу желающих получить высшее образование вы какбы не заметили?

И про южнокорейское отношение к образованию мне рассказывать не надо. Видала я этих ребят. В Корее студенческое время воспринимается как "на пожить". Поэтому студенчество там предпочитает скорее бухать или биться с полицией, чем учиться. И преподавательский состав от них недалеко ушел — у них опоздание на работу из-за похмелья считается уважительной причиной. Поэтому те, кто хотят действительно получить образование едут учиться в Японию или на Запад.

Виталий пишет:

Вьетнам не имеет общей границы с КНДР. И вьетнамцы имеют вполне себе наработанный авторитет. В отличии от РФ.

Из-за того, что Вьетнам не имеет общей границы с КНДР, а вьетнамские власти не лобызаются с Кимами, он и стал одной из основных перевалочных баз для корейских беженцев.

И РФ наработанного авторитета не имеет только из-за недальновидности и разгильдяйства нашего руководства. Если бы ещё при Ельцине наши спецслужбы не позволяли северокорейским ассасинам вести себя как дома, то кроме Россиисеверокорейские беженцы другие варианты даже не рассматривали бы.

Виталий пишет:

Насчет "никаких" — это неправда.

Я конечно же утрирую. Но взаимный экономический интерес с Югом у нас на порядок сильнее, чем с Севером.

Виталий пишет:

400 лимонов? Это слезы (если их не подарить лично мне).

Слёзки-то они слёзки, но эти деньги можно приобрести несколько крупных судов, приобрести и поставить плавучую буровую платформу на шельф, построить угольную шахту или несколько десятков малых ГЭС. За такую маленькую услугу, как отказ от депортации и переправку "куда надо" 460 человек это оочень хорошие деньги. Невероятно хорошие.

Виталий пишет:

Какие милларды? Поставки зерна раз в 15 лет аж на 10 лямов? Я понимаю если бы эти деньги пошли в Россию. Но вы же предлагаете подарить все ЮК?

Чего? Где я такое предлагала? Южнокорейцам я ничего не предлагала отдавать. Наоборот, стоит искать дополнителую выгоду во взаимоотношениях с Республикой Корея.

Я сказала, что в 2012-м году мы списали КНДР 90% долга. Остался миллиард долларов.

Виталий пишет:

Ну и просто были скотством, как и вся козыревская дипломатия.

+100

Виталий пишет:

Угу. И отряд 731 пиндостанцы придумали, и нанкинсую резню...

Хорошо, что вы про "Янфу" не стали упоминать.

Кстати, почему все так заостряются на отряде 731, но забывают другие подразделения того же назначения? Например, отряд 100, отряд 516?

Мне было бы интересно с вами подискутировать по этому вопросу в отдельной теме. Чтобы здесь не оффтопить.

Виталий пишет:

Сколько там стоило ваше обучение в Японии? Окупается многократно.... Для Японии конечно.

Слава Богу! Наконец-то мы началали разоблачать не только агентов Госдепа и Моссада, но и Найчё.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Стес..

Виталий пишет:

Стесняюсь спросить, а какая позиция по вашему была бы конструктивной?

В 2005 году Путин подарил Китаю группу островов на реке Амур — в общей сложности, территории более 330 кв.км. и населением, по разным оценкам, 200-600 человек (данные очень приблизительные, т.к. площадь островов меняется в зависимости от разлива реки). На островах во всю велась хозяйственная деятельность. На них располагалось ок. 16 тыс. дачных участков, на ост. Тарабарове находились складские помещения принадлежащие нашим комерсантам. Естественно, никаких компенсаций пострадавшим от такой перекройки границы выплачено не было. Китай увеличил протяженность своей сухопутной границы с Россией, теперь от китайской границы до Хабаровска ок. 20 километров, а ост. Большой Уссурийский связывает с российской территорией мост (в случае войны с Китаем, тьфу-тьфу-тьфу, хабаровчане могут принимать первые китайские танки у себя в городе в течение часа после начала БД). Китайцы активно ведут на своей новой части Амура гидротехнические работы, в результате которых острова "срастутся" с основной китайской территорией, что ещё увеличит площадь китайских приобретений. Кроме того, в 2011 году китайцы начали строительство нового города Усули, который будет находиться от Хабаровска на расстоянии 22 км. Планируемое население будущего города ок. 30 тыс. человек.

И какое после этого моральное право наше правительство имеет заявлять "ни пяди русской земли не отдадим"? А ведь это очень большой шаг на пути реализации программы возврата "Шестидесяти четырёх деревень к востоку от реки Амур".

Вот это эталон неконструктивной политики в области урегулирования территориальных споров.

А лучший выход в данном случае — это предоставление Южным Курилам статуса аналогичного шпицбергенскому. На островах находится единственное в мире рентабельное месторождение минерала рениита, которое Россией не разрабатывается (вулкан Кудрявый выбрасывет ежегодно 20 тонн рения, который идёт на мировом рынке, в среднем, по 4,5 тыс. $ за кг.). Кроме того, на островах есть нефтяные месторождения (запасы нефти оцениваются более чем в 360 млн. тонн). Естессно, в своём нынешнем состоянии Россия не может самостоятельно разрабатывать эти месторождения, но предоставив японцам концессии на островах можно было получать не только прямую прибыль, но и подстегнуть эту отрасль у себя (как это было на Сахалине с нефтедобычей). А наше руководство своими недружественными действиями всячески отпугивает наших потенциальных партнёров.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот тут про крах про..

Вот тут про крах проекта "Туманган"

http://ojkum.ru/misc/reviewed_burlakov2007.htm

http://www.viperson.ru/wind.php?ID=257142&soch=1

http://www.pravda.ru/districts/fareast/nakhodka/10-04-2003/32955-granica-0/

Идиотики-"патриотики" верещали что нельзя дескать пускать Китай к Японскому морю.

Результат — Китай получил этот выход через порты КНДР а российский ДВ остался без инвестиций и инфраструктуры.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Вот тут про крах проекта "Туманган"

Спасибо, оч.интересные сведения.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: В пе..

Ага-Хан пишет:

В первом предложении замените "Батька" на "Рамзан" и получится больше похоже на правду.

Рамзан тоже. Но его считаем отдельно. Ибо он не внешний, а внутренний.

Впрочем, если вспомнить поведение Батьки и его подданных и Рамзана с подданными в критический момент 08.08.2008, то ещё неизвестно в чью пользу сравнение.

Ага-Хан пишет:

К спискам кормимых смело прибавляем Таджикистан, Узбекистан и Киргизию. Не верите — приезжайте в Москву, а если нет возможности приехать, то просто погуглите относительно того, какой процент ВВП этих стран составляют отчисления гастарбайтеров.

Да знаю я... Но это "косвенное кормление". Т.е. обычные рыночные отношения. Они ж не халяву от нас получают! Хотя бы услуги оказывают, и получают не больше и не меньше чем оказано работ-услуг.

Ага-Хан пишет:

Про Украину Вас ввели в заблуждение.

Гм. Ну если нынешнюю ситуацию с украиной названть кормлением то я уж не знаю. Больше похоже на попытку срубить бабла по-максимуму, по-европейски, с европейской страны, пока есть возможность.

Yolandy пишет:

Число инвесторов всегда меньше, чем количество выгодных проектов.

Ну с этим можно поспорить, но в каком-то смысле пусть так и будет

Yolandy пишет:

А к ним прибавьте ещё и пятую. Северокорейскую. Т.к. мы одной гуманитарой помощи КНДР поставляем на миллионов 10$ ежегодно.

Эх, если бы у нас правители тряслись за каждые 10мегабаксов, уже бы коммунизм построили

А пока утечка капиталов измеряется десятками млрд, это выглядит насмешкой над широтой русской души

Yolandy пишет:

И это всё оплачивается на российские же кредиты.

Позвоните Путину на прямую линию Интересно что скажет.

Yolandy пишет:

Но взаимный экономический интерес с Югом у нас на порядок сильнее, чем с Севером.

Если даже не на несколько порядков. Если смотреть по крупному, что нам вообще нужно от Севера, кроме транзита на Юг.

Может быть, участие в будущей приватизации/ освоении постКимовской КНДР? Если доживём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Блоггерами озвучена ..

Блоггерами озвучена смешная гипотеза что Ким Чен Ына подкупили конкуренты "Самсунга" и "Хендай" чтобы он своим "морем огня" расчистил рынок для производителей айпадов и "фордов"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Саха..

Yolandy пишет:

Сахалинцев в разы меньше, чем корё-сарам. Сахалинцев — ок. 35 тыс. человек, а корё-сарам (только в России) более 150 тыс. человек.
И где тут противоречие? Возможно в процентах среди сахалицев эмигрантов больше, но в абсолютных числах корё-сарам лидируют.

Дело в том, что по моим данным попытка подписать сахалинских корейцев на переезд в ЮК провалилась почти полностью. Да и насчет массовой эмиграции из России вопрос тоже остается открытым....

Yolandy пишет:

Во-первых, японцы, которые убили королеву Мин были наёмниками на службе короля Коджона. Во-вторых, королева Мин была убита по прямому приказу Коджона, которого откровенно задолбала жёнушка со своими диктаторскими замашками. В-третьих, в штурме дворца Кёнбоккун участвовали и корейские солдаты. В-четвёртых, убийц вёл на штурм сам Коджон и в убийстве жены он участвовал самолично.

Во-первых, за чтож вы так нищасного Миуру Горо? Я думаю сей достойный муж сильно бы оскорбился, если бы узнал что был наемником Коджона.... Да и его подчиненные тоже....

Во-вторых Коджона настолько "задолбала" женушка, что после ее убийства он полгода просидел под домашним арестом, а затем сбежал в русское посольство. Да и если бы не задолбавшая его женушка, он бы так и был неизвестно кем. [del][/del] королем его сделала жена....

В-третьих, да участвовали. Как скромно пишут "обученные японскими инструкторами"

В-четвертых — откуда информация про участие Коджона? Тэвонгун там был.

Я ж говорю, обучение варваров в Японии окупается для джапов трехсотпроцентно....

Yolandy пишет:

Это я для того, чтобы проиллюстрировать тот факт, что коренное населения Приморья — это корейцы.

Во-первых вы предполагаете ложиться под страну которая имеет к России территориальные претензии. Нахрена нам это нужно — мне лично понять сложно.

Во-вторых, простите, а что можно ПРОИЛЛЮСТРИРОВАТЬ фэнтезийными картинками? Это корейские фантазии и не больше. Я думаю обитателям Приморья в середине XIXв были монопенисуальны, что русский император, что корейский, что китайский. Приехал бы вождь чукчей с достаточно сильным отрядом — и ему бы ясак платили. Говорить о принадлежности к какой либо стране можно если были бы города, инфраструктура, чиновничий аппарат. После XIII века и до прихода русских такого богатства в Приморье не было.

Yolandy пишет:

Именно. Корейские националисты (а они там все националисты, поголовно — их там так воспитывают) в своём большинстве ещё больше дебилы, чем националисты российские. Вот эта карта из Музея Независимости — это официальные территориальные претензии Кореи.

Националисты все азиятцы. И японцы и китайцы и даже сильно уважаемые мною вьеты. Я вот все же не могу понять зачем давать бонусы южнокорейским дебилам? Потому как любые шаги навстречу будут восприняты как ОДНОСТОРОННИЕ уступки.

Yolandy пишет:

И это, между прочим, относится ко всем азиатским народам. В Японии и Китае дела обстоят точно так же

Я сильно сомневаюсь что японцы мечтают жениться на кореянках. Насчет русских — надо у сестры спросить насколько оно характерно.

Yolandy пишет:

Даже не знаю, кого вам привести в пример.

Про этих не знал. Ну и? Вы хотите сказать что все 500 или 900 тыс были генералами? Подавляющие большинство это принудительно завезенные гасты. Отношение к которым что на родине, что в Японии было как к людям третьего сорта.

Yolandy пишет:

А моей приписки, что эти 30 мест примерно равны числу желающих получить высшее образование вы какбы не заметили?

Заметил. Извините, но не поверил.

Yolandy пишет:

И про южнокорейское отношение к образованию мне рассказывать не надо. Видала я этих ребят. В Корее студенческое время воспринимается как "на пожить".

Но вот некий А. Ланьков писал нечто совсем другое...

Yolandy пишет:

И РФ наработанного авторитета не имеет только из-за недальновидности и разгильдяйства нашего руководства. Если бы ещё при Ельцине наши спецслужбы не позволяли северокорейским ассасинам вести себя как дома, то кроме Россиисеверокорейские беженцы другие варианты даже не рассматривали бы.

Еще раз — я не понимаю какие выгоды у России могут быть, обеспечивая коридор для северокорейских беженцев. По вашим же словам, это в основном типы, которые за колючкой будут выглядеть куда более симпатично. Получение пары подачек от ЮК не оправдывают огромные потери в международном авторитете и обострение отношений с приграничной страной.

Кстати эттта, "северокорейские ассасины" наших граждан убивали? Или только заигравшихся своих?

Yolandy пишет:

Из-за того, что Вьетнам не имеет общей границы с КНДР, а вьетнамские власти не лобызаются с Кимами, он и стал одной из основных перевалочных баз для корейских беженцев

Мне вот чисто технически интересно, а как они из КНДР во Вьетнам попадают?

Yolandy пишет:

Я конечно же утрирую. Но взаимный экономический интерес с Югом у нас на порядок сильнее, чем с Севером.

Какой у нас интерес с Югом? Еще раз — барахло они нам продавать будут в любом случае. А прекращение ВТС с ЮК — это благо. Они у нас как правило покупают единичные образцы на разборку. Нафиг-нафиг такое "сотрудничество". А хруникам надавать поджопников чтобы вместо шестерения на ЮК скорее Ангару допиливали.

Yolandy пишет:

Слёзки-то они слёзки, но эти деньги можно приобрести несколько крупных судов, приобрести и поставить плавучую буровую платформу на шельф, построить угольную шахту или несколько десятков малых ГЭС.

Можно. Но потери будут значительно больше.

Yolandy пишет:

За такую маленькую услугу, как отказ от депортации и переправку "куда надо" 460 человек это оочень хорошие деньги. Невероятно хорошие.

Это очень серьезная услуга. Это означает что Россия готова продать традиционного партнера за копейки. А скорее всего просто за большое корейское спасибо. Репутационные потери будут такими, что весь госбюджет ЮК этого не окупит.

Yolandy пишет:

Чего? Где я такое предлагала? Южнокорейцам я ничего не предлагала отдавать. Наоборот, стоит искать дополнителую выгоду во взаимоотношениях с Республикой Корея.

В отношении с корейцами — это не выгода. Вы не понимаете что красивое слово "инвестиции" это не только деньги, которые можно потратить или попилить. Это означает еще и поступиться своими территориями/технологиями/ресурсами/влиянием/ и т.д.....

Yolandy пишет:

Хорошо, что вы про "Янфу" не стали упоминать.

Не знаю кто/что это.

Yolandy пишет:

Кстати, почему все так заостряются на отряде 731, но забывают другие подразделения того же назначения? Например, отряд 100, отряд 516?

Потому что отряд 731 более известен. И трупов на нем больше всего. Причем что критичнее для наших — русских трупов.

Yolandy пишет:

Мне было бы интересно с вами подискутировать по этому вопросу в отдельной теме. Чтобы здесь не оффтопить.

Начинайте тему.

Yolandy пишет:

Слава Богу! Наконец-то мы началали разоблачать не только агентов Госдепа и Моссада, но и Найчё.

А вы как думали? Кстати в свете следующего поста это не очень смешно...

Yolandy пишет:

А лучший выход в данном случае — это предоставление Южным Курилам статуса аналогичного шпицбергенскому

Ээээ, это как? Устроить в России очередную гражданскую войнушку, уничтожить весь флот и значительную часть армии, подарить часть российской территории Японии. потому что им очень хочется, а потом нам так и быть разрешат устроить там пару убыточных шахт?

Yolandy пишет:

Естессно, в своём нынешнем состоянии Россия не может самостоятельно разрабатывать эти месторождения, но предоставив японцам концессии на островах можно было получать не только прямую прибыль, но и подстегнуть эту отрасль у себя (как это было на Сахалине с нефтедобычей).

Россия может себе позволить платить по миллиарду за километр шоссе, Россия может позволить себе вбухать больше полусотни миллиардов долларов в Сочи, Россия вбухивает хрен знает сколько в ЧМ по футболу. Но вот освоить месторождения — это никак не может... ПОтому как японцам очень деньги нужны.

Если не дай бог на Итуруп пустят джапов, мы получим за год исчерпанное месторождение, напрочь убитую экологию всего острова (джапы уважают природу только в виде семейного трехсотлетнего карпа, а так что они, что корейцы — это известные хищники), очередные репутационные потери... Стоимость всего рения на Итурупе — это от 10, до 100 млн долларов. Из которых при выдаче концессии мы получил дай бог процентов 10.

Yolandy пишет:

А наше руководство своими недружественными действиями всячески отпугивает наших потенциальных партнёров.

Японцы это не партнеры. Это страна с которой у нас война не закончена, на минуточку. И ОНИ на уступки почему то идти не хотят. И НАШИ уступки воспринимают только как повод требовать дальнейших уступок.

Это не говоря про эфемерность японской экономики вообще.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Кста..

Виталий пишет:

Кстати, "эмигранты из России" как я подозреваю по большей части российского гражданства сроду не имели, а всю жизнь прожили в различных Узбекистанах....

Из Узбекистана и Киргизии большая часть корейцев в Россию переехала, насколько знаю. А в Казахстане, после некоторого всплеска эмиграции в Россию в 90-е, сейчас в основном там же остаются...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Насч..

Виталий пишет:

Насчет русских — надо у сестры спросить насколько оно характерно.

В том же Казахстане не так, чтобы очень часто, но и чем-то исключительным тоже, не является. У меня, например, троюродный брательник на кореянке женат.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Дело..

Виталий пишет:

Дело в том, что по моим данным попытка подписать сахалинских корейцев на переезд в ЮК провалилась почти полностью. Да и насчет массовой эмиграции из России вопрос тоже остается открытым...

Правительства Южной Кореи и Японии просто оч.обстоятельно относятся к вопросу репатриации. К тому же, 3,5 тысячи репатриантов — это примерно десятая часть от общего числа "сахалинцев". При этом массовая репатриация началась только в 2000 году.

Виталий пишет:

Во-первых, за чтож вы так нищасного Миуру Горо? Я думаю сей достойный муж сильно бы оскорбился, если бы узнал что был наемником Коджона.... Да и его подчиненные тоже....
Во-вторых Коджона настолько "задолбала" женушка, что после ее убийства он полгода просидел под домашним арестом, а затем сбежал в русское посольство. Да и если бы не задолбавшая его женушка, он бы так и был неизвестно кем. Императором королем его сделала жена....
В-третьих, да участвовали. Как скромно пишут "обученные японскими инструкторами"
В-четвертых — откуда информация про участие Коджона? Тэвонгун там был.
Я ж говорю, обучение варваров в Японии окупается для джапов трехсотпроцентно....

  1. Миура был советником Коджона и японским резидентом в Корее. А в убийстве королевы Мин участвовала группа из ок. 50-ти "наёмных мечей". Миура пытался "отмазать" наёмников, но под давлением общественного мнения японскому правительству пришлось отозвать его на родину (а поскольку японцы обладали правом экстерриториальности на территории Кореи, то судить наёмников должен был японский суд). А на суде Миуру просто выставили крайним, повесили на него всех собак. Хотя это и не отменяет того факта, что он был прямо замешан в убийстве, но помимо него вина лежит ещё и на японском правительстве, и на Коджоне и других коллаборационистах.

  2. Это не отменяет того, что он был одним из организаторов убийства своей жены.

  3. Только про двух корейских генералов У Бомсона и Ю Духвана, которые вели на штурм дворца отряд корейцев, как-то не особенно говорят.

  4. Тэвонгун (впрочем, это титул, а не имя и носил его не один Ли Хаын) организовал покушение на Мин в 1873 году — его слуга подложил бомбу в спальню Мин. Но в 1895-м он в её убийстве не участвовал (по крайней мере, непосредственно). А вот Коджон в тот момент присутствовал во дворце. И присутствовал явно на стороне японцев. Иначе он разделил бы участь командира королевской гвардии Хун Гэхуна, министра Ли Гёнсика или придворных дам.

    Виталий пишет:

    Во-первых вы предполагаете ложиться под страну которая имеет к России территориальные претензии. Нахрена нам это нужно — мне лично понять сложно.

    Ложиться? Странные у вас понятия о международном сотрудничестве.

    Виталий пишет:

    Я думаю обитателям Приморья в середине XIXв были монопенисуальны, что русский император, что корейский, что китайский. Приехал бы вождь чукчей с достаточно сильным отрядом — и ему бы ясак платили.

    Русский и китайский — возможно. Но для корейского короля они были подданными. Правда корейский король был вассалом императора Китая, но всё равно.

    Виталий пишет:

    Говорить о принадлежности к какой либо стране можно если были бы города, инфраструктура, чиновничий аппарат.

    Тогда примерно половина территории, которую мы считаем своей, Российской Федерации не принадлежит.

    Виталий пишет:

    Я сильно сомневаюсь что японцы мечтают жениться на кореянках.

    Кстати, в Японии существует стереотип, что кореянки оч.красивые.

    Так что определённый "спрос" на жён-кореянок есть. Конечно же, куда меньший, чем "предложение", что и делает замужество за японцем оч.престижным для корейских девчонок.

    Виталий пишет:

    Про этих не знал. Ну и? Вы хотите сказать что все 500 или 900 тыс были генералами? Подавляющие большинство это принудительно завезенные гасты. Отношение к которым что на родине, что в Японии было как к людям третьего сорта.

    Несомненно, но разве в России гастарбайтерам в попку дуют?

    Виталий пишет:

    Заметил. Извините, но не поверил.

    Ну, вот подумайте: много ли сомалийских беженцев в США стремятся получить высшее образование?

    Виталий пишет:

    Это очень серьезная услуга. Это означает что Россия готова продать традиционного партнера за копейки. А скорее всего просто за большое корейское спасибо. Репутационные потери будут такими, что весь госбюджет ЮК этого не окупит.

    Партнёрство с КНДР не является для России выгодным. Оно для нас убыточно.

    И если подписать договор с южнокорейцами "беженцы в обмен на инвестиции" (не настолько вуквально, понятное дело), то от своих обязательств они точно не откажутся.

    А репутационные потери... И кто же нас за это будет осуждать? Янкесы и Европа нас за это только похвалят, мол, у них ещё есть шанс войти в цивилизованный мир, в том же духе ребята! Для японцев это лишний повод "пнуть" своего соседа в СМИ. Китай? Да китайцы как никто иные потворствуют беглецам с Севера. Китай это единственная на данный момент страна, которая позволяет СК-беженцам транзит через свою территорию для перехода в "третью страну" с целью трансфера в РК.

    Виталий пишет:

    Но вот некий А. Ланьков писал нечто совсем другое...

    За что купила, как говорится...

    Виталий пишет:

    Мне вот чисто технически интересно, а как они из КНДР во Вьетнам попадают?

    Можете прочитать у того же Ланькова, вот ссылка: http://slon.ru/world/koreyskie_perebezhchiki-764741.xhtml

    Виталий пишет:

    Какой у нас интерес с Югом? Еще раз — барахло они нам продавать будут в любом случае. А прекращение ВТС с ЮК — это благо. Они у нас как правило покупают единичные образцы на разборку.

    Да ладно вам. Одной оборонкой всё далеко не ограничивается. У нас есть множество совместных проектов, "QUMO", например. Десятки их!

    Виталий пишет:

    Вы не понимаете что красивое слово "инвестиции" это не только деньги, которые можно потратить или попилить. Это означает еще и поступиться своими территориями/технологиями/ресурсами/влиянием/ и т.д....

    А что же тогда наши вожди, Путин с Медведевым, так стремятся поступиться этими территориями/технологиями/ресурсами/влиянием? Вон Путин как Олланду задницу лижет ради этих самых инвестиций.

    Виталий пишет:

    Не знаю кто/что это.

    Походно-полевые бордели для японских солдат.

    Виталий пишет:

    Потому что отряд 731 более известен. И трупов на нем больше всего. Причем что критичнее для наших — русских трупов.

    А что же тогда Исии Сиро тогда получил иммунитет от преследований американцев в довесок к оч.пеложой работе на них же. И "врачи-убийцы", на совести которых была тьма-тмущая русских трупов, получили на "Хабаровском процессе" не "вышку", а всего несколько лет заключения в условиях, больше напоминающих санаторные (это формально им давали и по 10, и по 25 лет, но больше 7 лет никто не отсидел). И ещё перед отъездом на родину в их честь прошальный банкет с икоркой и шампанским закатили.

    Виталий пишет:

    Ээээ, это как? Устроить в России очередную гражданскую войнушку, уничтожить весь флот и значительную часть армии, подарить часть российской территории Японии. потому что им очень хочется, а потом нам так и быть разрешат устроить там пару убыточных шахт?

    Что-то после того, как Путин передал Китаю острова на Амуре ничего подобного не произошло. Может и ни к чему драматизировать?

    Виталий пишет:

    Россия может себе позволить платить по миллиарду за километр шоссе, Россия может позволить себе вбухать больше полусотни миллиардов долларов в Сочи, Россия вбухивает хрен знает сколько в ЧМ по футболу. Но вот освоить месторождения — это никак не может... ПОтому как японцам очень деньги нужны.

    Немного не поняла, т.е. вы считаете, что это делается специально чтобы японцев не соблазнять?

    Виталий пишет:

    Если не дай бог на Итуруп пустят джапов, мы получим за год исчерпанное месторождение, напрочь убитую экологию всего острова (джапы уважают природу только в виде семейного трехсотлетнего карпа, а так что они, что корейцы — это известные хищники), очередные репутационные потери...

    Мы в плане отношения к экологии ничем не лучше. А репутационные потери? Нет, ну не смешите... Разве у норвежцев они есть из-за того, что вместе с ними на Шпицбергене осуществляют хозяйственную деятельность русские и поляки? Напротив, это мы сдаём норвежцам тысячи квадратных километров своих территориальных вод, где вылавливаются сотни тонн ценной рыбы и залегают миллиарды баррелей нефти. Это мы теряем.

    Виталий пишет:

    Стоимость всего рения на Итурупе — это от 10, до 100 млн долларов. Из которых при выдаче концессии мы получил дай бог процентов 10.

    Это лучше, чем нечего. Или вы считаете, что лучше меленько гадить соседу, чем вместе с ним проворачивать прибыльные дела?

    Виталий пишет:

    Японцы это не партнеры. Это страна с которой у нас война не закончена, на минуточку.

    Вот из-за таких предрассудков мы и не может начать нормально жить. Прям, по периметру у нас окопались одни враги, которые спят и видят, как бы нас разгромить и опустить.

    Виталий пишет:

    И ОНИ на уступки почему то идти не хотят. И НАШИ уступки воспринимают только как повод требовать дальнейших уступок.

    Начнём с того, что Курилы всегда были японской территорией. Да, ниши цари, начиная с Петра I, пытались присоединить к России эти земли, но в конце-концов им это не удалось и в 1875-м году Александр II признал, что Курилы — это японская территория. Повторно статус Курил, как японского владения был признан в 1905 году, после того, как мы проиграли, развязанную Николаем II и позорно проигранную его генералами, русско-японскую войну.

    А из того, что Сталин присоединил эти территории по результатам войны с Японией ещё не следует, что Курилы всегда были нашей землёй. В сущности, это наша земля только 67 лет. Т.е., как минимум, у японцев есть право предъявлять к нам претензии по этому поводу.

    Точно так же мы может предъявить сейчас Китаю свои претензии на Харбин, потому что он был построен русскими и долгое время был русским городом. И на КВЖД, которая стоит на костях наших железнодорожников и которая была дважды отдана Сталиным нашим врагам, мы тоже можем объявить свои претензии.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Yolandy пишет: А из..

Yolandy пишет:

А из того, что Сталин присоединил эти территории по результатам войны с Японией ещё не следует, что Курилы всегда были нашей землёй. В сущности, это наша земля только 67 лет. Т.е., как минимум, у японцев есть право предъявлять к нам претензии по этому поводу.

Замените "Япония" на "Германия" и Курилы на Кёнигсберг.

Yolandy пишет:

Точно так же мы может предъявить сейчас Китаю свои претензии на Харбин, потому что он был построен русскими и долгое время был русским городом.

Нет, это не похожая аналогия

Yolandy пишет:

Прям, по периметру у нас окопались одни враги, которые спят и видят, как бы нас разгромить и опустить.

Нет, скорее "братушки", которые спят и видят как бы нас надуть и ограбить, и не брать на себя за это никаких обязательств, как РБ или Украина. Или те которые улыбаются в бизнесе и ведут дела, но одновременно нас ненавидят (Балтия). Впрочем на нашем периметре хватает и хороших выгодных партнёров, особенно Финляндия или Казахстан. Да та же Япония — разве проблема островов нам так уж сильно мешает? Экономические отношения вполне тесные и продолжаются.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Замените "Япония" на "Германия" и Курилы на Кёнигсберг.

Ну, немцы вроде бы нам пока не предъявляли.

Мудрый Ярослав пишет:

Нет, это не похожая аналогия

Возможно.

Мудрый Ярослав пишет:

Впрочем на нашем периметре хватает и хороших выгодных партнёров, особенно Финляндия или Казахстан. Да та же Япония — разве проблема островов нам так уж сильно мешает? Экономические отношения вполне тесные и продолжаются.

Вот именно! А некоторые говорят, что мы с японцами чуть ли не в состоянии войны находимся.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Ну, ..

Yolandy пишет:

Ну, немцы вроде бы нам пока не предъявляли.

Тут главное начать — не то что немцы с финнами, монголы предъявят.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: Начн..

Yolandy пишет:

Начнём с того, что Курилы всегда были японской территорией. Да, ниши цари, начиная с Петра I, пытались присоединить к России эти земли, но в конце-концов им это не удалось и в 1875-м году Александр II признал, что Курилы — это японская территория. Повторно статус Курил, как японского владения был признан в 1905 году, после того, как мы проиграли, развязанную Николаем II и позорно проигранную его генералами, русско-японскую войну.

Этот аргумент имел бы смысл, не оттяпай японцы пол-Сахалина по праву победителя в той войне. А так, наши были в полном своем праве поступить аналогично в такой же ситуации. Более того, были бы дураками, если бы не поступили, с учетом все того же Сахалина в свое время. Поскольку долги забывать никогда не следует...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

"Этот аргумент и..

"Этот аргумент имел бы смысл"- этот аргумент не имеет смысл в принципе. как бы не четверть соединенных штатов была территорией Франции, а еще часть Англии, Испании, Мексики и так далее до Швеции включительно-они что все имеют право на эти земли. И кстати специально для Иоланды Курилы японской территорией "всегда" не были. южные ей стали только по результатам разграничения между Россией и Японией(симодский трактат), до этого они(как и большая часть Хоккайдо кстати японской территорией не были-там жили себе айны и вообще до начала 19 века местные вполне себе признавали себя частью России в смысле дань обязались платить и платили) а основная часть и того позже.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Действительно, у нек..

Действительно, у некоторых коллег странный взгляд на территориальную принадлежность и права на земли...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить